Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 12 2000 in Alassio

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 04.-06.02.2000 im italienischen Alassio statt.

Ergebnisse

Herren

1. Werner SCHLAGER (Österreich)
2. YANG Min (Italien)
3. Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)
3. Jörg ROßKOPF (Deutschland)
5. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
5. Danny HEISTER (Niederlande)
7. Damien ELOI (Frankreich)
7. Kalinikos KREANGA (Griechenland)
9. Lucjan BLASZCZYK (Polen)
10. Trinko KEEN (Niederlande)
QIAN Qianli (Österreich) und Christophe LEGOUT (Frankreich) aufgegeben

Damen

1. Qianhong GOTSCH (Deutschland)
2. Mihaela STEFF (Rumänien)
3. NI Xia Lian (Luxemburg)
3. Jie SCHÖPP (Deutschland)
5. Olga NEMES (Deutschland)
5. Krisztina TOTH (Ungarn)
7. Csilla BATORFI (Ungarn)
7. Irina PALINA (Russland)
9. Alessia ARISI (Italien)
9. Nicole STRUSE (Deutschland)
11. Anne BOILEAU (Frankreich)
11. Elke SCHALL (Deutschland)

Finale

Werner SCHLAGER (AUT) - YANG Min (ITA) 3:0 (19,17,15)

Halbfinale

Werner SCHLAGER (AUT) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:2 (-19,11,-16,20,21)
YANG Min (ITA) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:2 (21,19,-14,-19,19)

Gruppenspiele

GRUPPE A

SCH

YAN

SAI

ELO

BLA

KEE

S:N

 

1. Werner SCHLAGER (AUT)

X

3:0

3:1

2:3

3:0 (w.o.)

3:2

4:1

 

2. YANG Min (ITA)

0:3

X

3:2

3:1

3:1

0:3

3:2

DV

3. Jean-Michel SAIVE (BEL)

1:3

2:3

X

3:2

3:0

3:1

3:2

DV

4. Damien ELOI (FRA)

3:2

1:3

2:3

X

1:3

3:1

2:3

 

5. Lucjan BLASZCZYK (POL)

0:3 (w.o.)

1:3

0:3

3:1

X

3:2

2:3

Aufgabe

6. Trinko KEEN (NED)

2:3

3:0

1:3

1:3

2:3

X

1:4

 

GRUPPE B

ROß

GAT

HEI

KRE

QIA

LEG

S:N

 

1. Jörg ROßKOPF (GER)

X

3:0

3:2

1:3

 

2:1

DV

2. Jean-Philippe GATIEN (FRA)

0:3

X

3:2

3:2

 

2:1

DV

3. Danny HEISTER (NED)

2:3

2:3

X

3:1

 

1:2

DV

4. Kalinikos KREANGA (GRE)

3:1

2:3

1:3

X

   

1:2

DV

QIAN Qianli (AUT)

       

X

 

Aufgabe

 

Christophe LEGOUT (FRA)

   

X

Aufgabe

 

Finale

Qianhong GOTSCH (GER) - Mihaela STEFF (ROU) 3:0 (19,16,12)

Halbfinale

Qianhong GOTSCH (GER) - NI Xia Lian (LUX) 3:1 (-18,17,6,19)
Mihaela STEFF (ROU) - Jie SCHÖPP (GER) 3:2 (-14,17,19,-17,19)

Gruppenspiele

GRUPPE A

STE

GOT

NEM

BAT

ARI

BOI

S:N

 

1. Mihaela STEFF (ROU)

X

3:0

3:2

3:2

3:0

3:1

5:0

 

2. Qianhong GOTSCH (GER)

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:1

4:1

 

3. Olga NEMES (GER)

2:3

0:3

X

3:1

3:0

3:2

3:2

 

4. Csilla BATORFI (HUN)

2:3

0:3

1:3

X

3:2

3:0

2:3

 

5. Alessia ARISI (ITA)

0:3

0:3

0:3

2:3

X

3:2

1:4

 

6. Anne BOILEAU (FRA)

1:3

1:3

2:3

0:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE B

NI

SCÖ

TOT

PAL

STR

SCA

S:N

 

1. NI Xia Lian (LUX)

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Jie SCHÖPP (GER)

1:3

X

3:0

3:2

3:0

3:1

4:1

 

3. Krisztina TOTH (HUN)

0:3

0:3

X

3:0

3:1

3:1

3:2

 

4. Irina PALINA (RUS)

0:3

2:3

0:3

X

3:0 (w.o.)

3:2

2:3

 

5. Nicole STRUSE (GER)

0:3

0:3

1:3

0:3 (w.o.)

X

3:0

1:4

Aufgabe

6. Elke SCHALL (GER)

0:3

0:3

1:3

2:3

0:3

X

0:5