Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europe TOP 12/16

Europe TOP 12 1998 in Halmstad

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 30.01.-01.02.1998 im schwedischen Halmstad statt.

Ergebnisse

Herren

1. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
2. Peter KARLSSON (Schweden)
3. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
3. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
5. Jörg ROßKOPF (Deutschland)
5. Kalinikos KREANGA (Griechenland)
7. Jörgen PERSSON (Schweden)
7. Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)
9. Vasile FLOREA (Rumänien)
9. Dmitry MAZUNOV (Russland)
11. YANG Min (Italien)
11. Werner SCHLAGER (Österreich)

Damen

1. NI Xia Lian (Luxemburg)
2. Nicole STRUSE (Deutschland)
3. Marie SVENSSON (Schweden)
3. Csilla BATORFI (Ungarn)
5. Jie SCHÖPP (Deutschland)
5. Jing TIAN-ZÖRNER (Deutschland)
7. Olga NEMES (Deutschland)
7. Tamara BOROS (Kroatien)
9. Alessia ARISI (Italien)
9. Krisztina TOTH (Ungarn)
11. Otilia BADESCU (Rumänien)
11. Irina PALINA (Russland)

Finale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Peter KARLSSON (SWE) 3:0 (12,15,10)

Halbfinale

Peter KARLSSON (SWE) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:2 (19,-19,22,-12,19)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:1 (17,-16,19,16)

Gruppenspiele

GRUPPE A

SAI

WAL

KRE

GAT

MAZ

SCH

S:N

 

1. Jean-Michel SAIVE (BEL)

X

3:2

3:2

1:3

3:1

3:1

4:1

DV

2. Jan-Ove WALDNER (SWE)

2:3

X

3:0

3:0

3:1

3:1

4:1

DV

3. Kalinikos KREANGA (GRE)

2:3

0:3

X

3:1

3:1

3:2

3:2

DV

4. Jean-Philippe GATIEN (FRA)

3:1

0:3

1:3

X

3:1

3:1

3:2

DV

5. Dmitry MAZUNOV (RUS)

1:3

1:3

1:3

1:3

X

3:2

1:4

 

6. Werner SCHLAGER (AUT)

1:3

1:3

2:3

1:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE B

SAM

KAR

ROß

PER

FLO

YAN

S:N

 

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)

X

3:1

3:1

3:0

3:1

3:1

5:0

 

2. Peter KARLSSON (SWE)

1:3

X

3:0

3:2

3:0

3:1

4:1

 

3. Jörg ROßKOPF (GER)

1:3

0:3

X

3:1

3:1

3:2

3:2

 

4. Jörgen PERSSON (SWE)

0:3

2:3

1:3

X

3:1

3:0

2:3

 

5. Vasile FLOREA (ROU)

1:3

0:3

1:3

1:3

X

3:0

1:4

 

6. YANG Min (ITA)

1:3

1:3

2:3

0:3

0:3

X

0:5

 

Finale

NI Xia Lian (LUX) - Nicole STRUSE (GER) 3:2 (13,-22,16,-19,16)

Halbfinale

Nicole STRUSE (GER) - Csilla BATORFI (HUN) 3:1 (16,-14,20,8)
NI Xia Lian (LUX) - Marie SVENSSON (SWE) 3:1 (12,-20,15,13)

Gruppenspiele

GRUPPE A

NI

BAT

SCH

NEM

ARI

BAD

S:N

 

1. NI Xia Lian (LUX)

X

3:0

3:2

3:0

3:0

3:1

5:0

 

2. Csilla BATORFI (HUN)

0:3

X

3:0

3:1

3:0

3:2

4:1

 

3. Jie SCHÖPP (GER)

2:3

0:3

X

3:0

3:0

3:1

3:2

 

4. Olga NEMES (GER)

0:3

1:3

0:3

X

3:0

3:1

2:3

 

5. Alessia ARISI (ITA)

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:2

1:4

 

6. Otilia BADESCU (ROU)

1:3

2:3

1:3

1:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE B

STR

SVE

TIA

BOR

TOT

PAL

S:N

 

1. Nicole STRUSE (GER)

X

3:0

3:1

3:0

3:0

3:2

5:0

 

2. Marie SVENSSON (SWE)

0:3

X

3:2

3:1

2:3

3:0

3:2

DV

3. Jing TIAN-ZÖRNER (GER)

1:3

2:3

X

3:0

3:1

3:0

3:2

DV

4. Tamara BOROS (CRO)

0:3

1:3

0:3

X

3:2

3:0

2:3

DV

5. Krisztina TOTH (HUN)

0:3

3:2

1:3

2:3

X

3:0

2:3

DV

6. Irina PALINA (RUS)

2:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:5

 

Übersicht

Europe TOP 12/16

Europe TOP 16 Cup 2020 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2019 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2018 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2017 in Antibes

Europe TOP 16 Cup 2016 in Gondomar

Europe TOP 16 Cup 2015 in Baku

DHS Europe Cup 2014 in Lausanne

Europe TOP 12 2013 abgesagt

Europe TOP 12 2012 in Lyon

Europe TOP 12 2011 in Lüttich

Europe TOP 12 2010 in Düsseldorf

Europe TOP 12 2009 in Düsseldorf

Europe TOP 12 2008 in Frankfurt am Main

Europe TOP 12 2007 in Arezzo

Europe TOP 12 2006 in Kopenhagen

Europe TOP 12 2005 in Rennes

Europe TOP 12 2004 in Frankfurt am Main

Europe TOP 12 2003 in Saarbrücken

Europe TOP 12 2002 in Rotterdam

Europe TOP 12 2001 in Wels

Europe TOP 12 2000 in Alassio

Europe TOP 12 1999 in Split

Europe TOP 12 1997 in Eindhoven

Europe TOP 12 1996 in Charleroi

Europe TOP 12 1995 in Dijon

Europe TOP 12 1994 in Arezzo

Europe TOP 12 1993 in Kopenhagen

Europe TOP 12 1992 in Wien

Europe TOP 12 1991 in 's-Hertogenbosch

Europe TOP 12 1990 in Hannover

Europe TOP 12 1989 in Charleroi

Europe TOP 12 1988 in Ljubljana

Europe TOP 12 1987 in Basel

Europe TOP 12 1986 in Södertälje

Europe TOP 12 1985 in Barcelona

Europe TOP 12 1984 in Bratislava

Europe TOP 12 1983 in Cleveland

Europe TOP 12 1982 in Nantes

Europe TOP 12 1981 in Miskolc

Europe TOP 12 1980 in München

Europe TOP 12 1979 in Kristianstad

Europe TOP 12 1978 in Prag

Europe TOP 12 1977 in Sarajevo

Europe TOP 12 1976 in Lübeck

Europe TOP 12 1975 in Wien

Europe TOP 12 1974 in Trollhättan

Europe TOP 12 1973 in Böblingen

Europe TOP 12 1972 in Zagreb

Europe TOP 12 1971 in Zadar