Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 12 1997 in Eindhoven

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 31.01.-02.02.1997 im niederländischen Eindhoven statt.

Ergebnisse

Herren

1. Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)
2. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
3. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
3. Zoran PRIMORAC (Kroatien)
5. Kalinikos KREANGA (Griechenland)
5. Patrick CHILA (Frankreich)
7. Jörg ROßKOPF (Deutschland)
7. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
9. Jörgen PERSSON (Schweden)
9. YANG Min (Italien)
11. Petr KORBEL (Tschechien)
11. Trinko KEEN (Niederlande)

Damen

1. NI Xia Lian (Luxemburg)
2. Jie SCHÖPP (Deutschland)
3. Otilia BADESCU (Rumänien)
3. Olga NEMES (Deutschland)
5. Krisztina TOTH (Ungarn)
5. Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)
7. Marie SVENSSON (Schweden)
7. Irina PALINA (Russland)
9. Elena TIMINA (Russland)
9. Vivien ELLÖ (Ungarn)
11. Mirjam HOOMAN (Niederlande)
11. Asa SVENSSON (Schweden)

Finale

Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 3:2 (15,-13,19,-15,18)

Halbfinale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:1 (12,22,-15,17)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (16,-18,16,-13,11)

Gruppenspiele

GRUPPE A

SAM

GAT

KRE

ROß

PER

KOR

S:N

 

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)

X

3:0

2:3

3:2

3:0

3:1

4:1

 

2. Jean-Philippe GATIEN (FRA)

0:3

X

2:3

3:1

3:2

3:0

3:2

DV (5:4)

3. Kalinikos KREANGA (GRE)

3:2

3:2

X

2:3

0:3

3:0

3:2

DV (5:5)

4. Jörg ROßKOPF (GER)

2:3

1:3

3:2

X

3:1

3:1

3:2

DV (4:5)

5. Jörgen PERSSON (SWE)

0:3

2:3

3:0

1:3

X

3:0

2:3

 

6. Petr KORBEL (CZE)

1:3

0:3

0:3

1:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE B

WAL

PRI

CHI

SAI

YAN

KEE

S:N

 

1. Jan-Ove WALDNER (SWE)

X

1:3

3:0

3:0

3:0

3:1

4:1

DV (4:3)

2. Zoran PRIMORAC (CRO)

3:1

X

2:3

3:2

3:1

3:1

4:1

DV (5:4)

3. Patrick CHILA (FRA)

0:3

3:2

X

3:2

3:2

3:0

4:1

DV (3:5)

4. Jean-Michel SAIVE (BEL)

0:3

2:3

2:3

X

3:0

3:2

2:3

 

5. YANG Min (ITA)

0:3

1:3

2:3

0:3

X

3:1

1:4

 

6. Trinko KEEN (NED)

1:3

1:3

0:3

2:3

1:3

X

0:5

 

Finale

NI Xia Lian (LUX) - Jie SCHÖPP (GER) 3:1 (-19,16,13,6)

Halbfinale

NI Xia Lian (LUX) - Otilia BADESCU (ROU) 3:1 (11,-15,12,12)
Jie SCHÖPP (GER) - Olga NEMES (GER) 3:1 (-18,14,10,19)

Gruppenspiele

GRUPPE A

NI

NEM

TOT

SVE

TIM

HOO

S:N

 

1. NI Xia Lian (LUX)

X

3:1

3:1

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Olga NEMES (GER)

1:3

X

3:2

1:3

3:0

3:1

3:2

DV

3. Krisztina TOTH (HUN)

1:3

2:3

X

3:0

3:0

3:1

3:2

DV

4. Marie SVENSSON (SWE)

0:3

3:1

0:3

X

3:1

1:3

2:3

 

5. Elena TIMINA (RUS)

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:1

1:4

DV

6. Mirjam HOOMAN (NED)

0:3

1:3

1:3

3:1

1:3

X

1:4

DV

GRUPPE B

SCH

BAD

VRI

PAL

ELL

SVE

S:N

 

1. Jie SCHÖPP (GER)

X

3:0

3:2

3:1

2:3

3:0

4:1

 

2. Otilia BADESCU (ROU)

0:3

X

3:2

3:0

1:3

3:0

3:2

DV

3. Bettine VRIESEKOOP (NED)

2:3

2:3

X

3:0

3:2

3:1

3:2

DV

4. Irina PALINA (RUS)

1:3

0:3

0:3

X

3:2

3:1

2:3

DV

5. Vivien ELLÖ (HUN)

3:2

3:1

2:3

2:3

X

2:3

2:3

DV

6. Asa SVENSSON (SWE)

0:3

0:3

1:3

1:3

3:2

X

1:4