Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 12 1996 in Charleroi

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 02.-04.02.1996 im belgischen Charleroi statt.

Ergebnisse

Herren

1. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
2. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
3. Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)
3. YANG Min (Italien)
5. Jörg ROßKOPF (Deutschland)
5. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
7. Zoran PRIMORAC (Kroatien)
7. Damien ELOI (Frankreich)
9. Trinko KEEN (Niederlande)
9. Kalinikos KREANGA (Griechenland)
11. Patrick CHILA (Frankreich)
11. Erik LINDH (Schweden)

Damen

1. NI Xia Lian (Luxemburg)
2. Csilla BATORFI (Ungarn)
3. Nicole STRUSE (Deutschland)
3. Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)
5. Jie SCHÖPP (Deutschland)
5. Emilia Elena CIOSU (Rumänien)
7. Asa SVENSSON (Schweden)
7. Irina PALINA (Russland)
9. Krisztina TOTH (Ungarn)
9. Alessia ARISI (Italien)
11. Elena TIMINA (Russland)
11. WANG-DRECHOU Xiaoming (Frankreich)

Finale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:1 (-19,19,15,15)

Halbfinale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:0 (15,20,12)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - YANG Min (ITA) 3:0 (14,17,13)

Gruppenspiele

GRUPPE A

SAI

GAT

SAM

ELO

KRE

LIN

S:N

 

1. Jean-Michel SAIVE (BEL)

X

3:1

3:2

3:1

3:0

3:0

5:0

 

2. Jean-Philippe GATIEN (FRA)

1:3

X

3:0

3:2

3:1

3:2

4:1

 

3. Vladimir SAMSONOV (BLR)

2:3

0:3

X

3:0

3:2

3:1

3:2

 

4. Damien ELOI (FRA)

1:3

2:3

0:3

X

3:0

3:2

2:3

 

5. Kalinikos KREANGA (GRE)

0:3

1:3

2:3

0:3

X

3:1

1:4

 

6. Erik LINDH (SWE)

0:3

2:3

1:3

2:3

1:3

X

0:5

 

GRUPPE B

WAL

YAN

ROß

PRI

KEE

CHI

S:N

 

1. Jan-Ove WALDNER (SWE)

X

3:0

3:0

3:2

1:3

3:0

4:1

 

2. YANG Min (ITA)

0:3

X

3:1

1:3

3:1

3:0

3:2

DV

3. Jörg ROßKOPF (GER)

0:3

1:3

X

3:2

3:1

3:0

3:2

DV

4. Zoran PRIMORAC (CRO)

2:3

3:1

2:3

X

3:1

1:3

2:3

DV

5. Trinko KEEN (NED)

3:1

1:3

1:3

1:3

X

3:1

2:3

DV

6. Patrick CHILA (FRA)

0:3

0:3

0:3

3:1

1:3

X

1:4

 

Finale

NI Xia Lian (LUX) - Csilla BATORFI (HUN) 3:0 (12,12,11)

Halbfinale

NI Xia Lian (LUX) - Nicole STRUSE (GER) 3:2 (18,-16,12,-18,14)
Csilla BATORFI (HUN) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:0 (13,14,11)

Gruppenspiele

GRUPPE A

BAT

STR

CIO

PAL

ARI

WAN

S:N

 

1. Csilla BATORFI (HUN)

X

3:2

3:1

3:0

0:3

3:0

4:1

DV

2. Nicole STRUSE (GER)

2:3

X

3:1

3:2

3:0

3:1

4:1

DV

3. Emilia Elena CIOSU (ROU)

1:3

1:3

X

3:2

3:0

1:3

2:3

DV (2:0)

4. Irina PALINA (RUS)

0:3

2:3

2:3

X

3:0

3:0

2:3

DV (1:1)

5. Alessia ARISI (ITA)

3:0

0:3

0:3

0:3

X

3:2

2:3

DV (0:2)

6. WANG-DRECHOU Xiaoming (FRA)

0:3

1:3

3:1

0:3

2:3

X

1:4

 

GRUPPE B

NI

VRI

SCH

SVE

TOT

TIM

S:N

 

1. NI Xia Lian (LUX)

X

3:1

3:2

2:3

3:0

3:0

4:1

DV

2. Bettine VRIESEKOOP (NED)

1:3

X

3:2

3:1

3:2

3:2

4:1

DV

3. Jie SCHÖPP (GER)

2:3

2:3

X

3:0

3:1

3:2

3:2

 

4. Asa SVENSSON (SWE)

3:2

1:3

0:3

X

3:0

2:3

2:3

 

5. Krisztina TOTH (HUN)

0:3

2:3

1:3

0:3

X

3:1

1:4

DV

6. Elena TIMINA (RUS)

0:3

2:3

2:3

3:2

1:3

X

1:4

DV