Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 12 1995 in Dijon

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 03.-05.02.1995 im französischen Dijon statt.

Ergebnisse

Herren

1. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
2. Erik LINDH (Schweden)
3. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
3. Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)
5. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
5. Jörg ROßKOPF (Deutschland)
7. DING Yi (Österreich)
7. Patrick CHILA (Frankreich)
9. Mikael APPELGREN (Schweden)
9. Peter KARLSSON (Schweden)
11. Andrzej GRUBBA (Polen)
11. Jörgen PERSSON (Schweden)

Damen

1. Otilia BADESCU (Rumänien)
2. Emilia Elena CIOSU (Rumänien)
3. Jie SCHÖPP (Deutschland)
3. Nicole STRUSE (Deutschland)
5. Marie SVENSSON (Schweden)
5. Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)
7. Csilla BATORFI (Ungarn)
7. Irina PALINA (Russland)
9. Alessia ARISI (Italien)
9. Elena TIMINA (Russland)
11. WANG-DRECHOU Xiaoming (Frankreich)
Fliura BULATOVA-ABBATE (Italien) aufgegeben

Finale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Erik LINDH (SWE) 3:2 (-15,14,15,-18,17)

Halbfinale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:2 (12,-10,18,-20,18)
Erik LINDH (SWE) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:2 (16,-14,-18,18,20)

Gruppenspiele

GRUPPE A

LIN

SAI

ROß

CHI

KAR

PER

S:N

 

1. Erik LINDH (SWE)

X

3:2

3:2

3:2

1:3

2:3

3:2

DV (2:0)

2. Jean-Michel SAIVE (BEL)

2:3

X

3:0

3:2

3:0

1:3

3:2

DV (1:1)

3. Jörg ROßKOPF (GER)

2:3

0:3

X

3:1

3:0

3:2

3:2

DV (0:2)

4. Patrick CHILA (FRA)

2:3

2:3

1:3

X

3:1

3:0

2:3

DV (2:0)

5. Peter KARLSSON (SWE)

3:1

0:3

0:3

1:3

X

3:1

2:3

DV (1:1)

6. Jörgen PERSSON (SWE)

3:2

3:1

2:3

0:3

1:3

X

2:3

DV (0:2)

GRUPPE B

WAL

GAT

SAM

DIN

APP

GRU

S:N

 

1. Jan-Ove WALDNER (SWE)

X

3:2

2:3

3:1

3:1

3:0

4:1

DV

2. Jean-Philippe GATIEN (FRA)

2:3

X

3:1

3:0

3:1

3:0

4:1

DV

3. Vladimir SAMSONOV (BLR)

3:2

1:3

X

3:2

2:3

3:1

3:2

 

4. DING Yi (AUT)

1:3

0:3

2:3

X

3:0

3:0

2:3

DV

5. Mikael APPELGREN (SWE)

1:3

1:3

3:2

0:3

X

3:1

2:3

DV

6. Andrzej GRUBBA (POL)

0:3

0:3

1:3

0:3

1:3

X

0:5

 

Finale

Otilia BADESCU (ROU) - Emilia Elena CIOSU (ROU) 3:2 (-11,-16,17,5,13)

Halbfinale

Otilia BADESCU (ROU) - Jie SCHÖPP (GER) 3:0 (18,20,16)
Emilia Elena CIOSU (ROU) - Nicole STRUSE (GER) 3:1 (-11,13,20,17)

Gruppenspiele

GRUPPE A

SCH

CIO

VRI

PAL

ARI

WAN

S:N

 

1. Jie SCHÖPP (GER)

X

3:0

2:3

3:1

3:0

3:1

4:1

DV (5:3)

2. Emilia Elena CIOSU (ROU)

0:3

X

3:0

3:1

3:1

3:1

4:1

DV (3:3)

3. Bettine VRIESEKOOP (NED)

3:2

0:3

X

3:1

3:2

3:1

4:1

DV (3:5)

4. Irina PALINA (RUS)

1:3

1:3

1:3

X

3:0

3:2

2:3

 

5. Alessia ARISI (ITA)

0:3

1:3

1:3

0:3

X

3:1

1:4

 

6. WANG-DRECHOU Xiaoming (FRA)

1:3

1:3

1:3

2:3

1:3

X

0:5

 

GRUPPE B

STR

BAD

SVE

BAT

TIM

BUL

S:N

 

1. Nicole STRUSE (GER)

X

3:2

3:1

3:1

1:3

 

3:1

DV

2. Otilia BADESCU (ROU)

2:3

X

3:2

3:0

3:0

 

3:1

DV

3. Marie SVENSSON (SWE)

1:3

2:3

X

3:2

3:0

 

2:2

 

4. Csilla BATORFI (HUN)

1:3

0:3

2:3

X

3:0

 

1:3

DV

5. Elena TIMINA (RUS)

3:1

0:3

0:3

0:3

X

 

1:3

DV

Fliura BULATOVA-ABBATE (ITA)

         

X

Aufgabe