Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europe TOP 12/16

Europe TOP 12 1992 in Wien

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 28.02.-01.03.1992 im österreichischen Wien statt.

Ergebnisse

Herren

1. Jörgen PERSSON (Schweden)
2. Jörg ROßKOPF (Deutschland)
3. Zoran PRIMORAC (Kroatien)
4. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
5. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
5. Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)
7. Andrzej GRUBBA (Polen)
7. Mikael APPELGREN (Schweden)
9. DING Yi (Österreich)
9. Ilija LUPULESKU (Jugoslawien)
11. Erik LINDH (Schweden)
11. Carl PREAN (England)

Damen

1. Csilla BATORFI (Ungarn)
2. Marie SVENSSON (Schweden)
3. Otilia BADESCU (Rumänien)
4. Daniela GUERGUELTCHEVA (Bulgarien)
5. Elena TIMINA (Russland)
5. TU Yong (Schweiz)
7. Mirjam HOOMAN (Niederlande)
7. Jazna FAZLIC (Jugoslawien)
9. Gordana PERKUCIN (Jugoslawien)
9. Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)
11. Asa SVENSSON (Schweden)
11. Olga NEMES (Deutschland)

Finale

Jörgen PERSSON (SWE) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:1 (15,-16,23,16)

Spiel um Platz 3

Zoran PRIMORAC (CRO) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:0 (w.o.)

Halbfinale

Jörg ROßKOPF (GER) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:1 (-13,19,13,19)
Jörgen PERSSON (SWE) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:2 (9,14,-19,-21,14)

Gruppenspiele

GRUPPE A

WAL

PRI

SAI

GRU

DIN

LIN

S:N

 

1. Jan-Ove WALDNER (SWE)

X

3:1

3:1

3:1

3:2

3:1

5:0

 

2. Zoran PRIMORAC (CRO)

1:3

X

3:1

3:2

3:1

3:0

4:1

 

3. Jean-Michel SAIVE (BEL)

1:3

1:3

X

3:1

2:3

3:2

2:3

DV (5:4)

4. Andrzej GRUBBA (POL)

1:3

2:3

1:3

X

3:1

3:0

2:3

DV (4:4)

5. DING Yi (AUT)

2:3

1:3

3:2

1:3

X

3:2

2:3

DV (4:5)

6. Erik LINDH (SWE)

1:3

0:3

2:3

0:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE B

PER

ROß

GAT

APP

LUP

PRE

S:N

 

1. Jörgen PERSSON (SWE)

X

3:1

3:0

3:0

3:1

0:3

4:1

DV

2. Jörg ROßKOPF (GER)

1:3

X

3:0

3:0

3:0

3:1

4:1

DV

3. Jean-Philippe GATIEN (FRA)

0:3

0:3

X

3:1

3:2

3:2

3:2

 

4. Mikael APPELGREN (SWE)

0:3

0:3

1:3

X

3:1

3:0

2:3

 

5. Ilija LUPULESKU (YUG)

1:3

0:3

2:3

1:3

X

3:2

1:4

DV

6. Carl PREAN (ENG)

3:0

1:3

2:3

0:3

2:3

X

1:4

DV

Finale

Csilla BATORFI (HUN) - Marie SVENSSON (SWE) 3:0 (18,17,9)

Spiel um Platz 3

Otilia BADESCU (ROU) - Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) 3:1 (17,-18,18,21)

Halbfinale

Marie SVENSSON (SWE) - Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) 3:1 (12,-12,19,18)
Csilla BATORFI (HUN) - Otilia BADESCU (ROU) 3:0 (15,10,11)

Gruppenspiele

GRUPPE A

GUE

BAT

TIM

HOO

PER

SVE

S:N

 

1. Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL)

X

3:2

3:2

3:1

3:2

3:2

5:0

 

2. Csilla BATORFI (HUN)

2:3

X

3:0

2:3

3:1

3:1

3:2

DV

3. Elena TIMINA (RUS)

2:3

0:3

X

3:0

3:1

3:2

3:2

DV

4. Mirjam HOOMAN (NED)

1:3

3:2

0:3

X

3:1

0:3

2:3

 

5. Gordana PERKUCIN (YUG)

2:3

1:3

1:3

1:3

X

3:0

1:4

DV

6. Asa SVENSSON (SWE)

2:3

1:3

2:3

3:0

0:3

X

1:4

DV

GRUPPE B

BAD

SVE

TU

FAZ

VRI

NEM

S:N

 

1. Otilia BADESCU (ROU)

X

3:1

3:2

3:2

3:2

3:2

5:0

 

2. Marie SVENSSON (SWE)

1:3

X

3:0

3:2

2:3

3:2

3:2

DV

3. TU Yong (SUI)

2:3

0:3

X

3:0

3:0

3:2

3:2

DV

4. Jazna FAZLIC (YUG)

2:3

2:3

0:3

X

3:0

3:2

2:3

DV

5. Bettine VRIESEKOOP (NED)

2:3

3:2

0:3

0:3

X

3:1

2:3

DV

6. Olga NEMES (GER)

2:3

2:3

2:3

2:3

1:3

X

0:5

 

Übersicht

Europe TOP 12/16

Europe TOP 16 Cup 2020 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2019 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2018 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2017 in Antibes

Europe TOP 16 Cup 2016 in Gondomar

Europe TOP 16 Cup 2015 in Baku

DHS Europe Cup 2014 in Lausanne

Europe TOP 12 2013 abgesagt

Europe TOP 12 2012 in Lyon

Europe TOP 12 2011 in Lüttich

Europe TOP 12 2010 in Düsseldorf

Europe TOP 12 2009 in Düsseldorf

Europe TOP 12 2008 in Frankfurt am Main

Europe TOP 12 2007 in Arezzo

Europe TOP 12 2006 in Kopenhagen

Europe TOP 12 2005 in Rennes

Europe TOP 12 2004 in Frankfurt am Main

Europe TOP 12 2003 in Saarbrücken

Europe TOP 12 2002 in Rotterdam

Europe TOP 12 2001 in Wels

Europe TOP 12 2000 in Alassio

Europe TOP 12 1999 in Split

Europe TOP 12 1998 in Halmstad

Europe TOP 12 1997 in Eindhoven

Europe TOP 12 1996 in Charleroi

Europe TOP 12 1995 in Dijon

Europe TOP 12 1994 in Arezzo

Europe TOP 12 1993 in Kopenhagen

Europe TOP 12 1991 in 's-Hertogenbosch

Europe TOP 12 1990 in Hannover

Europe TOP 12 1989 in Charleroi

Europe TOP 12 1988 in Ljubljana

Europe TOP 12 1987 in Basel

Europe TOP 12 1986 in Södertälje

Europe TOP 12 1985 in Barcelona

Europe TOP 12 1984 in Bratislava

Europe TOP 12 1983 in Cleveland

Europe TOP 12 1982 in Nantes

Europe TOP 12 1981 in Miskolc

Europe TOP 12 1980 in München

Europe TOP 12 1979 in Kristianstad

Europe TOP 12 1978 in Prag

Europe TOP 12 1977 in Sarajevo

Europe TOP 12 1976 in Lübeck

Europe TOP 12 1975 in Wien

Europe TOP 12 1974 in Trollhättan

Europe TOP 12 1973 in Böblingen

Europe TOP 12 1972 in Zagreb

Europe TOP 12 1971 in Zadar