Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 12 1990 in Hannover

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 19.-21.01.1990 in Hannover statt.

Zum ersten Mal wurde das Turnier mit zwei Vorrundengruppen ausgespielt, von denen die beiden Erstplatzierten das Halbfinale erreichten.

Ergebnisse

Herren

1. Mikael APPELGREN (Schweden)
2. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
3. Andrzej GRUBBA (Polen)
4. Jörgen PERSSON (Schweden)
5. Jörg ROßKOPF (BR Deutschland)
5. Carl PREAN (England)
7. Leszek KUCHARSKI (Polen)
7. Zoran PRIMORAC (Jugoslawien)
9. Ilija LUPULESKU (Jugoslawien)
9. Erik LINDH (Schweden)
11. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
11. Andrei MAZUNOV (UdSSR)

Damen

1. Gabriella WIRTH (Ungarn)
2. Olga NEMES (BR Deutschland)
3. WANG Xiaoming (Frankreich)
4. Mirjam KLOPPENBURG (Niederlande)
5. Alena SAFAROVA (Tschechoslowakei)
5. Valentina POPOVA (UdSSR)
7. Otilia BADESCU (Rumänien)
7. Csilla BATORFI (Ungarn)
9. Daniela GUERGUELTCHEVA (Bulgarien)
9. Marie HRACHOVA (Tschechoslowakei)
11. Renata KASALOVA (Tschechoslowakei)
11. Jazna FAZLIC (Jugoslawien)

Finale

Mikael APPELGREN (SWE) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:1 (10,17,-18,22)

Spiel um Platz 3

Andrzej GRUBBA (POL) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:0 (12,15,13)

Halbfinale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:1 (17,-18,16,19)
Mikael APPELGREN (SWE) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:2 (-18,11,18,-17,12)

Gruppenspiele

GRUPPE A

WAL

APP

ROß

KUC

LUP

SAI

S:N

 

1. Jan-Ove WALDNER (SWE)

X

3:2

2:3

3:2

3:0

3:1

4:1

 

2. Mikael APPELGREN (SWE)

2:3

X

3:0

3:2

1:3

3:0

3:2

DV

3. Jörg ROßKOPF (FRG)

3:2

0:3

X

1:3

3:1

3:1

3:2

DV

4. Leszek KUCHARSKI (POL)

2:3

2:3

3:1

X

3:1

2:3

2:3

DV

5. Ilija LUPULESKU (YUG)

0:3

3:1

1:3

1:3

X

3:0

2:3

DV

6. Jean-Michel SAIVE (BEL)

1:3

0:3

1:3

3:2

0:3

X

1:4

 

GRUPPE B

PER

GRU

PRE

PRI

LIN

MAZ

S:N

 

1. Jörgen PERSSON (SWE)

X

3:2

3:1

3:2

3:0

3:0

5:0

 

2. Andrzej GRUBBA (POL)

2:3

X

3:0

3:2

3:2

3:0

4:1

 

3. Carl PREAN (ENG)

1:3

0:3

X

3:0

1:3

3:2

2:3

DV (4:3)

4. Zoran PRIMORAC (YUG)

2:3

2:3

0:3

X

3:0

3:2

2:3

DV (3:3)

5. Erik LINDH (SWE)

0:3

2:3

3:1

0:3

X

3:2

2:3

DV (3:4)

6. Andrei MAZUNOV (URS)

0:3

0:3

2:3

2:3

2:3

X

0:5

 

Finale

Gabriella WIRTH (HUN) - Olga NEMES (FRG) 2:0 (18,19)

Spiel um Platz 3

WANG Xiaoming (FRA) - Mirjam KLOPPENBURG (NED) 2:0 (17,14)

Halbfinale

Olga NEMES (FRG) - Mirjam KLOPPENBURG (NED) 2:0 (5,19)
Gabriella WIRTH (HUN) - WANG Xiaoming (FRA) 2:1 (-18,16,11)

Gruppenspiele

GRUPPE A

KLO

WIR

SAF

BAD

GUE

KAS

S:N

 

1. Mirjam KLOPPENBURG (NED)

X

2:0

2:1

0:2

0:2

2:0

3:2

DV (2:1, DV)

2. Gabriella WIRTH (HUN)

0:2

X

2:0

2:0

1:2

2:0

3:2

DV (2:1, DV)

3. Alena SAFAROVA (TCH)

1:2

0:2

X

2:1

2:1

2:1

3:2

DV (1:2, DV)

4. Otilia BADESCU (ROU)

2:0

0:2

1:2

X

2:1

2:0

3:2

DV (1:2, DV)

5. Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL)

2:0

2:1

1:2

1:2

X

1:2

2:3

 

6. Renata KASALOVA (TCH)

0:2

0:2

1:2

0:2

2:1

X

1:4

 

GRUPPE B

WAN

NEM

POP

BAT

HRA

FAZ

S:N

 

1. WANG Xiaoming (FRA)

X

2:0

2:0

1:2

2:0

2:0

4:1

 

2. Olga NEMES (FRG)

0:2

X

1:2

2:0

2:1

2:0

3:2

DV (3:2)

3. Valentina POPOVA (URS)

0:2

2:1

X

1:2

2:0

2:1

3:2

DV (3:3)

4. Csilla BATORFI (HUN)

2:1

0:2

2:1

X

0:2

2:1

3:2

DV (2:3)

5. Marie HRACHOVA (TCH)

0:2

1:2

0:2

2:0

X

2:1

2:3

 

6. Jazna FAZLIC (YUG)

0:2

0:2

1:2

1:2

1:2

X

0:5