Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

DHS Europe Cup 2014 in Lausanne

Der DHS Europe Cup fand vom 07.-09.02.2014 in Lausanne (Schweiz) statt. Das Turnier mit den besten 12 Damen und Herren wird als Qualifikationsturnier für den Men's World Cup ausgetragen.

Das Turnier stellt somit praktisch das Nachfolgeturnier des Europe TOP 12 dar.

Ergebnisse

Herren

1. Marcos FREITAS (Portugal)
2. Michael MAZE (Dänemark)
3. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
4. Adrien MATTENET (Frankreich)
5. Alexander SHIBAEV (Russland)
6. Timo BOLL (Deutschland)
7. Panagiotis GIONIS (Griechenland)
8. Tiago APOLONIA (Portugal)
9. Robert GARDOS (Österreich)
9. Andrej GACINA (Kroatien)
9. Alexey SMIRNOV (Russland)
9. Adrian CRISAN (Rumänien)

Damen

1. LIU Jia (Österreich)
2. Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)
3. LI Jiao (Niederlande)
4. Petrissa SOLJA (Deutschland)
5. WU Jiaduo (Deutschland)
6. Georgina POTA (Ungarn)
7. Iveta VACENOVSKA (Tschechien)
8. Margaryta PESOTSKA (Ukraine)
9. Daniela MONTEIRO-DODEAN (Rumänien)
9. Rachel MORET (Schweiz)
9. Elizabeta SAMARA (Rumänien)
9. HU Melek (Türkei)

Finale

Marcos FREITAS (POR) - Michael MAZE (DEN) 4:0 (7,6,8,7)

Spiel um Platz 3

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Adrien MATTENET (FRA) 4:2 (-8,2,-8,9,16,10)

Halbfinale

Marcos FREITAS (POR) - Adrien MATTENET (FRA) 4:0 (9,9,1,6)
Michael MAZE (DEN) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:2 (-7,7,8,7,-11,3)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Alexander SHIBAEV (RUS) - Timo BOLL (GER) 4:0 (w.o.)

Spiel um Platz 7:
Panagiotis GIONIS (GRE) - Tiago APOLONIA (POR) 4:3 (4,-8,9,6,-8,-3,11)

Spiele um die Plätze 5-8:
Alexander SHIBAEV (RUS) - Tiago APOLONIA (POR) 4:2 (7,-15,9,4,-9,8)
Timo BOLL (GER) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:0 (6,0,0,0)

Viertelfinale

Adrien MATTENET (FRA) - Tiago APOLONIA (POR) 4:2 (5,-5,10,-4,6,7)
Marcos FREITAS (POR) - Alexander SHIBAEV (RUS) 4:1 (7,10,7,-7,9)
Michael MAZE (DEN) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:1 (5,5,3,-7,11)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Timo BOLL (GER) 4:3 (12,8,-4,7,-8,-10,12)

Gruppenspiele

GRUPPE 1

APO

OVT

GAR

S:N

 

1. Tiago APOLONIA (POR)

X

3:2

3:1

2:0

 

2. Dimitrij OVTCHAROV (GER)

2:3

X

3:2

1:1

 

3. Robert GARDOS (AUT)

1:3

2:3

X

0:2

 

GRUPPE 2

BOL

MAT

GAC

S:N

 

1. Timo BOLL (GER)

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Adrien MATTENET (FRA)

0:3

X

3:0

1:1

 

3. Andrej GACINA (CRO)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE 3

FRE

MAZ

SMI

S:N

 

1. Marcos FREITAS (POR)

X

3:2

3:0

2:0

 

2. Michael MAZE (DEN)

2:3

X

3:0

1:1

 

3. Alexey SMIRNOV (RUS)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE 4

GIO

SHI

CRI

S:N

 

1. Panagiotis GIONIS (GRE)

X

2:3

3:1

1:1

DV (5:4)

2. Alexander SHIBAEV (RUS)

3:2

X

2:3

1:1

DV (5:5)

3. Adrian CRISAN (ROU)

1:3

3:2

X

1:1

DV (4:5)

Finale

LIU Jia (AUT) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:2 (9,-6,-7,5,12,7)

Spiel um Platz 3

LI Jiao (NED) - Petrissa SOLJA (GER) 4:1 (4,5,-9,9,8)

Halbfinale

LIU Jia (AUT) - LI Jiao (NED) 4:2 (4,7,-8,8,-7,4)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Petrissa SOLJA (GER) 4:0 (5,8,8,8)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
WU Jiaduo (GER) - Georgina POTA (HUN) 4:0 (6,9,7,8)

Spiel um Platz 7:
Iveta VACENOVSKA (TCH) - Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:2 (10,-7,-4,6,6,3)

Spiele um die Plätze 5-8:
WU Jiaduo (GER) - Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:1 (7,-10,7,7,9)
Georgina POTA (HUN) - Iveta VACENOVSKA (TCH) 4:1 (9,6,15,-4,3)

Viertelfinale

LI Jiao (NED) - Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:0 (8,7,5,7)
LIU Jia (AUT) - WU Jiaduo (GER) 4:3 (-9,-12,-8,8,9,6,7)
Petrissa SOLJA (GER) - Georgina POTA (HUN) 4:0 (9,11,5,6)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Iveta VACENOVSKA (TCH) 4:2 (-8,3,5,7,-9,5)

Gruppenspiele

GRUPPE 1

LI

VAC

MON

S:N

 

1. LI Jiao (NED)

X

3:2

3:0

2:0

 

2. Iveta VACENOVSKA (TCH)

2:3

X

3:0

1:1

 

3. Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE 2

PAV

WU

MOR

S:N

 

1. Viktoria PAVLOVICH (BLR)

X

3:0

3:1

2:0

 

2. WU Jiaduo (GER)

0:3

X

3:1

1:1

 

3. Rachel MORET (SUI)

1:3

1:3

X

0:2

 

GRUPPE 3

LIU

SOL

SAM

S:N

 

1. LIU Jia (AUT)

X

3:1

3:2

2:0

 

2. Petrissa SOLJA (GER)

1:3

X

3:0

1:1

 

3. Elizabeta SAMARA (ROU)

2:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE 4

POT

PES

HU

S:N

 

1. Georgina POTA (HUN)

X

3:0

2:3

1:1

DV (5:3)

2. Margaryta PESOTSKA (UKR)

0:3

X

3:0

1:1

DV (3:3)

3. HU Melek (TUR)

3:2

0:3

X

1:1

DV (3:5)