Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 2015 in Jekaterinburg

In 2015 fanden die 34. Tischtennis-Europameisterschaften vom 25.09.-04.10.2015 in Jekaterinburg (Russland) statt.

Ausgetragen wurden alle Wettbewerbe (Einzel, Doppel und Mannschaft) zum letzten Mal gemeinsam im "Expo" International Exhibition Centre.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Österreich (CHEN Weixing, Stefan FEGERL, Robert GARDOS, Daniel HABESOHN, Dominik HABESOHN)
2. Deutschland (Patrick BAUM, Ruwen FILUS, Patrick FRANZISKA, Dimitrij OVTCHAROV, Ricardo WALTHER)
3. Weißrussland (Evgueni CHTCHETININE, Aliaksandr KHANIN, Pavel PLATONOV, Vladimir SAMSONOV, Gleb SHAMRUK)
3. Frankreich (Tristan FLORE, Simon GAUZY, Antoine HACHARD, Emmanuel LEBESSON, Stephane OUAICHE)

Damen-Mannschaft

1. Deutschland (HAN Ying, Irene IVANCAN, SHAN Xiaona, Petrissa SOLJA, Sabine WINTER)
2.
Rumänien (Adina DIACONU, Cristina HIRICI, Daniela MONTEIRO-DODEAN, Elizabeta SAMARA, Bernadette SZOCS)
3. Russland (
Maria DOLGIKH, Polina MIKHAILOVA, Yana NOSKOVA, Yulia PROKHOROVA, Anna TIKHOMIROVA)
3. Ukraine (Tetyana BILENKO, Ganna GAPONOVA,
Margaryta PESOTZKA)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Dimitrij OVTCHAROV (GER)
2. Marcos FREITAS (POR)
3. Tiago APOLONIA (POR)
3. Par GERELL (SWE)

Herren-Doppel

1. Stefan FEGERL / Joao MONTEIRO (AUT / POR)
2. Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT)
3. Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE)
3. Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS)

Damen-Einzel

1. Elizabeta SAMARA (ROU)
2. LI Jie (NED)
3. Polina MIKHAILOVA (RUS)
3. FU Yu (POR)

Damen-Doppel

1. HU Melek / SHEN Yanfei (TUR / ESP)
2. Georgina POTA / Elizabeta SAMARA (HUN / ROU)
3. HAN Ying / Irene IVANCAN (GER)
3. LI Jie / LI Qian (NED / POL)

Finale

Österreich - Deutschland 3:2
Robert GARDOS - Patrick BAUM 3:2
Stefan FEGERL - Dimitrij OVTCHAROV 2:3
Daniel HABESOHN - Patrick FRANZISKA 3:2
Robert GARDOS -
Dimitrij OVTCHAROV 1:3
Stefan FEGERL - Patrick BAUM 3:0

Halbfinale

Österreich - Weißrussland 3:1
Robert GARDOS - G. SHAMRUK 3:0
Stefan FEGERL - Pavel PLATONOV 3:1
Daniel HABESOHN - Aleksandr KHANIN 1:3
Robert GARDOS - Pavel PLATONOV 3:0

Deutschland - Frankreich 3:1
Dimitrij OVTCHAROV - Emmanuel LEBESSON 3:0
Ruwen FILUS - Simon GAUZY 2:3
Patrick BAUM - Stephane QUAICHE 3:1
Dimitrij OVTCHAROV - Simon GAUZY 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Schweden - Portugal 3:1

Spiel um Platz 7:
Griechenland - Polen 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Portugal - Polen 3:1
Schweden - Griechenland 3:1

Viertelfinale

Österreich - Portugal 3:2
Weißrussland - Polen 3:2
Frankreich - Schweden 3:1

Deutschland - Griechenland 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - Panagiotis GIONIS 3:1
Patrick FRANZISKA - Kalinikos KREANGA 3:0
Patrick BAUM - K. PAPAGEORGIOU 3:0

Gruppen

Platz

Gruppe A

Gruppe B

Gruppe C

Gruppe D

1.

Portugal (3:0)

Deutschland (3:0)
(3:1, 3:0, 3:2)

Schweden (2:1)

Weißrussland (2:1)

2.

Frankreich (2:1)

Polen (2:1)

Österreich (2:1)

Griechenland (2:1)

3.

Serbien (1:2)

Spanien (1:2)

Russland (2:1)

Tschechien (1:2)

4.

Ungarn (0:3)

Ukraine (0:3)

Rumänien (0:3)

Kroatien (1:2)

Finale

Deutschland - Rumänien 3:0
HAN Ying - Bernadette SZOCS 3:0
SHAN Xiaona - Elizabeta SAMARA 3:0
Petrissa SOLJA - Daniela MONTEIRO-DODEAN 3:2

Halbfinale

Deutschland - Russland 3:0
HAN Ying - Yana NOSKOVA 3:2
SHAN Xiaona - Polina MIKHAILOVA 3:1
Petrissa SOLJA - Anna TIKHOMIROVA 3:0

Rumänien - Ukraine 3:1
Bernadette SZOCS - Tetyana BILENKO 0:3
Elizabeta SAMARA - Margaryta PESOTZKA 3:2
Daniela MONTEIRO-DODEAN - Galina GAPONOVA 3:2
Elizabeta SAMARA - Tetyana BILENKO 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Polen - Österreich 3:2

Spiel um Platz 7:
Tschechien - Portugal 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Österreich - Portugal 3:0
Polen - Tschechien 3:1

Viertelfinale

Deutschland - Österreich 3:1
SHAN Xiaona - Sofia POLCANOVA 2:3
HAN Ying - LIU Jia 3:0
Petrissa SOLJA - Amelie SOLJA 3:0
HAN Ying - Sofia POLCANOVA 3:0

Russland - Portugal 3:1
Ukraine - Tschechien 3:1
Rumänien - Polen 3:2

Gruppen

Platz

Gruppe A

Gruppe B

Gruppe C

Gruppe D

1.

Deutschland (3:0)
(3:0, 3:0, 3:1)

Rumänien (3:0)

Russland (3:0)

Ukraine (3:0)

2.

Tschechien (2:1)

Österreich (2:1)

Polen (2:1)

Portugal (2:1)

3.

Weißrussland (1:2)

Frankreich (1:2)

Ungarn (1:2)

Schweden (1:2)

4.

Slowakei (0:3)

Serbien (0:3)

Luxemburg (0:3)

Niederlande (0:3)

Finale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Marcos FREITAS (POR) 4:1 (12,-9,9,4,6)

Halbfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Tiago APOLONIA (POR) 4:0(5,11,9,7)
Marcos FREITAS (POR) - Par GERELL (SWE) 4:3 (-6,3,-8,-8,4,11,8)

Viertelfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:2 (-8,10,-4,5,4,9)
Tiago APOLONIA (POR) - Ruwen FILUS (GER) 4:3 (-6,-7,7,-18,8,2,4)
Par GERELL (SWE) - Andrej GACINA (CRO) 4:1 (-9,9,9,10,6)
Marcos FREITAS (POR) - Robert GARDOS (AUT) 4:3 (-11,8,-9,2,6,-9,7)

Achtelfinale (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV(GER) - Liam PITCHFORD (ENG) 4:2 (-4,7,8,-6,3,4)
Ruwen FILUS(GER) - KOU Lei (UKR) 4:3 (-8,6,8,-4,-7,7,9)
Marcos FREITAS (POR) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:1 (5,-9,7,11,9)

2.Runde (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Anton KÄLLBERG (SWE) 4:1 (3,-6,4,6,7)
Ruwen FILUS (GER) - Jens LUNDQVIST (SWE) 4:2 (9,4,-7,-10,2,5)
Patrick FRANZISKA (GER) - Mattias KARLSSON (SWE) 4:0 (10,9,9,6)
Par GERELL (SWE) - Ricardo WALTHER (GER) 4:3 (7,-4,9,-20,7,-5,7)

1.Runde (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Benedek OLAH (FIN) 4:0 (6,6,7,9)
Ruwen FILUS (GER) - Pavel SIRUCEK (CZE) 4:1 (10,-10,2,8,10)
Patrick FRANZISKA (GER) - Yaroslav ZHMUDENKO (UKR) 4:0 (8,7,11,7)
Ricardo WALTHER (GER)
- Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:3 (9,-8,2,-8,-8,6,8)
Cedric NUYTINCK (BEL) - Patrick BAUM (GER) 4:0 (10,7,11,6)
Jonathan GROTH (DEN) - Steffen MENGEL (GER) 4:2 (-7,-7,9,-14,9,-9)

Qualifikation

Ricardo WALTHER (GER) - Daniel BAJADA (MLT) 3:0 (4,6,6)
Ricardo WALTHER (GER) - Adam SZUDI (HUN) 3:2 (8,-10,7,-3,8)
Ricardo WALTHER (GER) - Robin DEVOS (BEL) 3:0 (7,10,4)

Finale

Stefan FEGERL / Joao MONTEIRO (AUT / POR) - Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) 4:3 (9,12,-6,-8,-13,8,10)

Halbfinale

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) 4:2 (12,5,7,-9,-6,6)
Stefan FEGERL / Joao MONTEIRO (AUT / POR) - Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) 4:1 (-6,8,8,6,9)

Viertelfinale

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) 4:2 (-13,9,5,6,-8,4)
Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) - Par GERELL / Jon PERSSON (SWE) 4:2 (-11,4,12,-7,6,9)
Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) - Marko JEVTOVIC / Zsolt PETE (SRB) 4:1 (5,9,-8,9,9)
Stefan FEGERL / Joao MONTEIRO (AUT / POR) - Patrick BAUM / Patrick FRANZISKA (GER) 4:2 (7,7,-8,-9,10,7)

Achtelfinale (u.a.)

Patrick BAUM / Patrick FRANZISKA (GER) - HE Zhi Wen / Carlos MACHADO (ESP) 3:0 (9,7,9)
Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) - Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER (GER) 3:1 (-8,4,6,9)

1.Runde (u.a.)

Patrick BAUM / Patrick FRANZISKA (GER) - Eskild JORGENSEN / Lars RONNEBERG (NOR) 3:0 (6,9,2)
Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER (GER) - Konrad KULPA / WANG Zeng Yi (POL) 3:0 (3,15,7)

Finale

Elizabeta SAMARA (ROU) - LI Jie (NED) 4:3 (6,-9,-3,7,-12,4,4)

Halbfinale

Elizabeta SAMARA (ROU) - Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:1 (10,-6,12,6,4)
LI Jie (NED) - FU Yu (POR) 4:1 (9,-6,8,8,6)

Viertelfinale

Polina MIKHAILOVA (RUS) - HAN Ying (GER) 4:2 (13,-9,-8,10,5,8)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Georgina POTA (HUN) 4:1 (9,-9,12,7,7)
LI Jie (NED) - Petrissa SOLJA (GER) 4:1 (9,10,10,-7,6)
FU Yu (POR) - LI Fen (SWE) 4:1 (8,10,-9,8,7)

Achtelfinale (u.a.)

HAN Ying (GER) - SHEN Yanfei (ESP) 4:0 (9,-9,12,7,7)
Petrissa SOLJA (GER) - LI Qian (POL) 4:2 (6,-12,8,-5,10,8)
Georgina POTA (HUN) - Irene IVANCAN (GER) 4:0 (9,3,6,7)
LI Fen (SWE) - SHAN Xiaona (GER) 4:2 (-3,8,-9,11,3,1)

2.Runde (u.a.)

HAN Ying (GER) - SHAO Jieni (POR) 4:1 (6,-10,5,7,6)
Petrissa SOLJA (GER) - Maria DOLGIKH (RUS) 4:0 (11,5,4,9)
Irene IVANCAN (GER) - Matilda EKHOLM (SWE) 4:2 (-6,-9,7,7,5,8)
SHAN Xiaona (GER) - NI Xia Lian (LUX) 4:3 (-6,14,8,-7,-5,9,9)
Carole GRUNDISCH (FRA) - Sabine WINTER (GER) 4:1 (-7,8,10,10,9)

1.Runde (u.a.)

HAN Ying (GER) - Alex GALIC (SLO) 4:0 (8,2,6,2)
Petrissa SOLJA (GER) - Cristina HIRICI (ROU) 4:1 (-8,9,7,7,2)
Irene IVANCAN (GER) - Dana CECHOVA (CZE) 4:1 (2,6,6,-5,2)
SHAN Xiaona (GER) - Galia DVORAK (ESP) 4:0 (4,7,3,3)
Sabine WINTER (GER) - Eva JURKOVA (SVK) 4:0 (5,6,2,8)

Finale

HU Melek / SHEN Yanfei (TUR / ESP) - Georgina POTA / Elizabeta SAMARA (HUN / ROU) 4:1 (4,7,9,-11,4)

Halbfinale

Georgina POTA / Elizabeta SAMARA (HUN / ROU) - LI Jie / LI Qian (NED / POL) 4:2 (11,6,-9,-3,7,10)
HU Melek / SHEN Yanfei (TUR / ESP) - HAN Ying / Irene IVANCAN (GER) 4:1 (14,5,11,-9,12)

Viertelfinale

Georgina POTA / Elizabeta SAMARA (HUN /ROU) - SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER) 4:3 (10,-9,10,-7,-10,12,8)
LI Jie / LI Qian (NED / POL) - Katarzyna GRZYBOWKSA / Natalia PARTYKA (POL) 4:3 (-7,-6,9,-1,-10,10,3)
HU Melek / SHEN Yanfei (TUR / ESP) - Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / TCH) 4:2 (-9,4,-11,5,4,7)
HAN Ying / Irene IVANCAN (GER) - Maria DOLGIKH / Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:3 (-7,-6,6,6,7,-5,10)

Achtelfinale (u.a.)

HAN Ying / Irene IVANCAN (GER) - Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) 3:2 (4,-5,-10,6,8)
SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER) - Matilda EKHOLM / Lea RAKOVAC (SWE / CRO) 3:1 (-7,8,10,5)

1.Runde (u.a.)

HAN Ying / Irene IVANCAN (GER) - Egle TAMASUASKAITE / Denisa ZANCANER (LUX / ITA) 3:0 (2,11,5)
SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER) - Eline LOYEN / Lisa LUNG (BEL) 3:0 (3,8,7)

Mixed

Für den Mixed-Wettbewerb gab es in 2015 keine eigene Veranstaltung.