Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europameisterschaften

EM 2019 in Nantes

In 2019 finden die 38. Tischtennis-Europameisterschaften vom 03.-08.09.2019 in Nantes (Frankreich) statt.

Ausgetragen werden nur die Mannschafts-Wettbewerbe. Die EM-Endrunde wird erstmals nur mit jeweils 24 teilnehmenden Nationen ausgespielt.

Offizielle Homepage der EM (mit Ticketverkauf): http:/euro2019tt.com

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

HF
HF
HF
HF

Damen-Mannschaft

HF
HF
HF
HF

Gruppenspiele

GRUPPE A

GER

RUS

CZE

S:N

 

Deutschland

X

:

:

:

 

Russland

:

X

:

:

 

Tschechien

:

:

X

:

 

GRUPPE B

SWE

ROU

HUN

S:N

 

Schweden

X

:

:

:

 

Rumänien

:

X

:

:

 

Ungarn

:

:

X

:

 

GRUPPE C

FRA

SVK

ESP

S:N

 

Frankreich

X

:

:

:

 

Slowakei

:

X

:

:

 

Spanien

:

:

X

:

 

GRUPPE D

AUT

DEN

UKR

S:N

 

Österreich

X

:

:

:

 

Dänemark

:

X

:

:

 

Ukraine

:

:

X

:

 

GRUPPE E

SLO

CRO

NED

S:N

 

Slowenien

X

:

:

:

 

Kroatien

:

X

:

:

 

Niederlande

:

:

X

:

 

GRUPPE F

BLR

ENG

LUX

S:N

 

Weißrussland

X

:

:

:

 

England

:

X

:

:

 

Luxemburg

:

:

X

:

 

GRUPPE G

POL

BEL

SRB

S:N

 

Polen

X

:

:

:

 

Belgien

:

X

:

:

 

Serbien

:

:

X

:

 

GRUPPE H

GRE

POR

TUR

S:N

 

Griechenland

X

:

:

:

 

Portugal

:

X

:

:

 

Türkei

:

:

X

:

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Tschechien

Deutschland - Russland

Alle Platzierungen

VF
VF
VF
VF
VF
VF
VF
VF
9.
9.
9.
9.
9.
9.
9.
9.
17.
17.
17.
17.
17.
17.
17.
17.

Gruppenspiele

GRUPPE A

ROU

ESP

SVK

S:N

 

Rumänien

X

:

:

:

 

Spanien

:

X

:

:

 

Slowakei

:

:

X

:

 

GRUPPE B

GER

ITA

SLO

S:N

 

Deutschland

X

:

:

:

 

Italien

:

X

:

:

 

Slowenien

:

:

X

:

 

GRUPPE C

HUN

BLR

BEL

S:N

 

Ungarn

X

:

:

:

 

Weißrussland

:

X

:

:

 

Belgien

:

:

X

:

 

GRUPPE D

NED

CZE

SRB

S:N

 

Niederlande

X

:

:

:

 

Tschechien

:

X

:

:

 

Serbien

:

:

X

:

 

GRUPPE E

UKR

AUT

BUL

S:N

 

Ukraine

X

:

:

:

 

Österreich

:

X

:

:

 

Bulgarien

:

:

X

:

 

GRUPPE F

SWE

POL

TUR

S:N

 

Schweden

X

:

:

:

 

Polen

:

X

:

:

 

Türkei

:

:

X

:

 

GRUPPE G

POR

RUS

CRO

S:N

 

Portugal

X

:

:

:

 

Russland

:

X

:

:

 

Kroatien

:

:

X

:

 

GRUPPE H

FRA

LUX

GRE

S:N

 

Frankreich

X

:

:

:

 

Luxemburg

:

X

:

:

 

Griechenland

:

:

X

:

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Slowenien

Deutschland - Italien

Alle Platzierungen

VF
VF
VF
VF
VF
VF
VF
VF
9.
9.
9.
9.
9.
9.
9.
9.
17.
17.
17.
17.
17.
17.
17.
17.

Qualifikation

Die EM-Qualifikation begann in 2018. Die Titelverteidiger (Herren: Deutschland, Damen: Rumänien) sind direkt für die Titelkämpfe gesetzt. Zusätzlich geht je ein fester Startplatz an die Gastgebernation bei Damen und Herren. In sechs Gruppen der TOP-Gruppe à drei Nationen gab es im System „Jeder gegen jeden“ jeweils ein Heim- und ein Auswärtsspiel. Die Erst- und Zweitplatzierten qualifizierten sich direkt für die EM, die Gruppendritten mussten noch im Mai 2019 Relegationsspiele bestreiten.

Stufe 1 (Plätze 1 und 2 qualifizieren sich für die EM, Platz 3 spielt Stufe 2)

Gruppe 1:
1. Österreich
2. Portugal
3. Ungarn

Gruppe 2:
1. Slowenien
2. Belgien
3. Rumänien

Gruppe 3:
1. Schweden
2. Spanien
3. Dänemark

Gruppe 4:
1. Polen
2. Kroatien
3. Türkei

Gruppe 5:
1. Weißrussland
2. Slowakei
3. Ukraine

Gruppe 6:
1. Griechenland
2. Russland
3. Luxemburg

Stufe 2 (Plätze 1 und 2 qualifizieren sich für die EM)

Gruppe 1:
1. Rumänien
2. Serbien
3. Litauen

Gruppe 2:
1. Dänemark
2. Niederlande
3. Schweiz

Gruppe 3:
1. England
2. Ukraine

3. Italien
4. Estland

Gruppe 4:
1. Tschechien
2. Ungarn
3. Israel
4. Irland

Gruppe 5:
1. Türkei
2. Luxemburg
3. Finnland
4. Bulgarien

Stufe 1 (Plätze 1 und 2 qualifizieren sich für die EM, Platz 3 spielt Stufe 2)

Gruppe 1:
1. Deutschland
2. Luxemburg
3. Aserbaidschan

27.02.2018 Deutschland - Aserbaidschan 3:0
27.03.2018 Luxemburg - Deutschland 1:3
22.05.2018 Aserbaidschan - Luxemburg 0:3
02.10.2018 Aserbaidschan - Deutschland 0:3
20.11.2018 Deutschland - Luxemburg 3:0
04.12.2018 Luxemburg - Aserbaidschan 3:0

Gruppe 2:
1. Niederlande
2. Kroatien
3. Italien

Gruppe 3:
1. Schweden

2. Weißrussland
3. Russland

Gruppe 4:
1. Ungarn
2. Tschechien
3. Spanien

Gruppe 5:
1. Portugal

2. Österreich
3. Schweiz

Gruppe 6:
1. Ukraine
2. Polen
3. Slowenien

Stufe 2 (Plätze 1 und 2 qualifizieren sich für die EM)

Gruppe 1:
1. Russland
2. Türkei
3. Litauen

Gruppe 2:
1. Spanien
2. Belgien
3.
England

Gruppe 3:
1. Serbien
2. Italien
3. Estland

Gruppe 4:
1. Slowakei
2. Griechenland
3.
Schweiz

Gruppe 5:
1. Bulgarien
2. Slowenien

3. Aserbaidschan
4. Israel