Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europameisterschaften

EM 2018 in Alicante

In 2018 fanden die 37. Tischtennis-Europameisterschaften vom 18.-23.09.2018 in Alicante (Spanien) statt.

Ausgetragen wurden nur die Einzel-Wettbewerbe. Gespielt wurde im "Centre de Tecnificació d'Alacant".

Offizielle Homepage: http://ettc2018.com/

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. Timo BOLL (Deutschland)
2. Ovidiu IONESCU (Rumänien)
3. Patrick FRANZISKA (Deutschland)
3. Kristian KARLSSON (Schweden)

Herren-Doppel

1. Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT)
2. Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE)
3. Patrick FRANZISKA / Jonathan GROTH (GER / DEN)
3. Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER (GER)

Damen-Einzel

1. LI Qian (Polen)
2. Margaryta PESOTSKA (Ukraine)
3. Katarzyna GRZYBOWSKA-FRANC (Polen)
3. Sofia POLCANOVA (Österreich)

Damen-Doppel

1. Kristin LANG / Nina MITTELHAM (Deutschland)
2. Yana NOSKOVA / Sofia POLCANOVA (Russland / Österreich)
3. Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (Luxemburg)
3. Matilda EKHOLM / Georgina POTA (Schweden / Ungarn)

Mixed

1. Ruwen FILUS / HAN Ying (Deutschland)
2. Stefan FEGERL / Sofia POLCANOVA (Österreich)
3. Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta PASKAUSKIENE (Serbien / Litauen)
3. Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (Deutschland)

Finale

Quelle: ITTF

Timo BOLL (GER) - Ovidiu IONESCU (ROU) 4:1 (-6,7,9,6,5)

Halbfinale

Timo BOLL (GER) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:3 (-8,12,-9,-8,9,5,7)
Ovidiu IONESCU (ROU) - Kristian KARLSSON (SWE) 4:1 (10,6,-3,9,9)

Viertelfinale

Timo BOLL (GER) - Daniel HABESOHN (AUT) 4:0 (3,4,4,9)
Patrick FRANZISKA (GER) - Benedikt DUDA (GER) 4:1 (7,3,-7,5,9)
Kristian KARLSSON (SWE) - Marcos FREITAS (POR) 4:3 (8,-5,9,5,-10,-6,8)
Ovidiu IONESCU (ROU) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:3 (7,-8,-10,13,11,-6,9)

Achtelfinale

Timo BOLL (GER) - Liam PITCHFORD (ENG) 4:2 (-9,10,9,4,-8,9)
Daniel HABESOHN (AUT) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:2 (-8,5,-8,4,10,8)
Patrick FRANZISKA (GER) - Tiago APOLONIA (POR) 4:1 (10,6,5,-6,9)
Benedikt DUDA (GER) - Jon PERSSON (SWE) 4:3 (9,-9,4,-7,-6,8,3)

Marcos FREITAS (POR) - Ricardo WALTHER (GER) 4:1 (-7,6,9,10,8)
Kristian KARLSSON (SWE) - KOU Lei (UKR) 4:3 (8,-9,-4,-11,8,10,6)
Ovidiu IONESCU (ROU) - Jonathan GROTH (DEN) 4:2 (18,7,-5,-12,8,5)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:2 (-9,5,9,-5,5,5)

Runde letzte 32

Timo BOLL (GER) - Can AKKUZU (FRA) 4:3 (-5,8,9,-9,3,-8,11)
Liam PITCHFORD (ENG) - Joao GERALDO (POR) 4:2 (8,9,-4,-4,5,9)
Daniel HABESOHN (AUT) - Marek BADOWSKI (POL) 4:2 (9,3,12,-8,-10,8)
Panagiotis GIONIS (GRE) - Anders LIND (DEN) 4:0 (8,6,5,4)

Patrick FRANZISKA (GER) - Bojan TOKIC (SLO) 4:1 (2,14,-9,7,6)
Tiago APOLONIA (POR) - Alvaro ROBLES (ESP) 4:1 (7,7,6,-8,11)
Jon PERSSON (SWE) - Martin ALLEGRO (BEL) 4:0 (6,6,5,14)
Benedikt DUDA (GER) - Simon GAUZY (FRA) 4:3 (-6,8,-9,6,4,-10,10)

Marcos FREITAS (POR) - Stefan FEGERL (AUT) 4:2 (5,-4,-12,7,4,8)
Ricardo WALTHER (GER) - WANG Yang (SVK) 4:1 (8,8,-7,8,10)
KOU Lei (UKR) - Benedek OLAH (FIN) 4:2 (7,11,-5,7,-10,12)
Kristian KARLSSON (SWE) - Darko JORGIC (SLO) 4:2 (-10,-7,9,6,9,8)

Jonathan GROTH (DEN) - Diogo CARVALHO (POR) 4:1 (-14,4,8,2,9)
Ovidiu IONESCU (ROU) - Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:1 (9,9,10,-7,7)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Truls MÖREGARDH (SWE) 4:2 (10,-8,-6,6,8,2)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Alexander SHIBAEV (RUS) 4:1 (10,-6,6,7,10)

Runde letzte 64

Timo BOLL (GER) - Lionel WEBER (SUI) 4:1 (7,-6,11,1,6)
Can AKKUZU (FRA) - Lubomir PISTEJ (SVK) 4:2 (8,-5,8,5,-6,11)
Joao GERALDO (POR) - Cedric NUYTINCK (BEL) 4:2 (11,9,-9,8,-9,6)
Liam PITCHFORD (ENG) - Nandor ECSEKI (HUN) 4:2 (5,7,6,-5,-8,6)

Daniel HABESOHN (AUT) - Jesus CANTERO (ESP) 4:1 (-4,4,5,10,8)
Marek BADOWSKI (POL) - Kirill SKACHKOV (RUS) 4:1 (6,-9,5,10,7)
Panagiotis GIONIS (GRE) - Hunor SZOCS (ROU) 4:1 (-11,3,4,6,10)
Anders LIND (DEN) - Mattias FALCK (SWE) 4:3 (8,-8,10,-12,-4,7,11)

Patrick FRANZISKA (GER) - Zsolt PETÖ (SRB) 4:2 (4,-14,9,-8,1,7)
Bojan TOKIC (SLO) - Alexandre ROBINOT (FRA) 4:1 (9,8,8,-5,3)
Alvaro ROBLES (ESP) - Yaroslav ZHMUDENKO (UKR) 4:0 (6,6,5,8)
Tiago APOLONIA (POR) - Cristian PLETEA (ROU) 4:2 (16,6,-8,7,-5,7)

Martin ALLEGRO (BEL) - Andrej GACINA (CRO) 4:0 (8,8,7,5)
Jon PERSSON (SWE) - Tobias RASMUSSEN (DEN) 4:3 (-8,-8,9,-6,8,1,5)
Benedikt DUDA (GER) - Lubomir JANCARIK (CZE) 4:1 (9,-7,3,4,6)
Simon GAUZY (FRA) - Pavel PLATONOV (BLR) 4:1 (7,7,8,-10,8)

Marcos FREITAS (POR) - Tomas TREGLER (CZE) 4:0 (6,8,9,8)
Stefan FEGERL (AUT) - Tomislav PUCAR (CRO) 4:1 (-8,9,8,8,8)
WANG Yang (SVK) - Samuel WALKER (ENG) 4:0 (6,4,5,4)
Ricardo WALTHER (GER) - Callum EVANS (WAL) 4:0 (7,4,9,7)

KOU Lei (UKR) - Niagol STOYANOV (ITA) 4:0 (6,4,3,6)
Benedek OLAH (FIN) - Tristan FLORE (FRA) 4:3 (3,-2,6,-9,9,-7,12)
Darko JORGIC (SLO) - Vildan GADIEV (RUS) 4:0 (8,7,8,3)
Kristian KARLSSON (SWE) - Andreas LEVENKO (AUT) 4:0 (3,10,5,5)

Jonathan GROTH (DEN) - Yevhen PRYSHCHEPA (UKR) 4:2 (6,-9,5,-8,4,6)
Diogo CARVALHO (POR) - Jakub DYJAS (POL) 4:1 (11,7,-4,9,7)
Ovidiu IONESCU (ROU) - Ewout OOSTWOUDER (NED) 4:1 (6,6,6,-3,9)
Emmanuel LEBESSON (FRA) - Frane KOJIC (CRO) 4:3 (8,4,8,-9,-8,-9,4)

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Mihai BOBOCICA (ITA) 4:1 (8,8,-10,9,10)
Truls MÖREGARDH (SWE) - Pavel SIRUCEK (CZE) 4:1 (12,6,11,-11,7)
Alexander SHIBAEV (RUS) - Robert GARDOS (AUT) 4:3 (-5,-8,5,11,-11,2,6)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Robin DEVOS (BEL) 4:1 (9,3,-10,6,10)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Gleb SHAMRUK (BLR)
Kalinikos KREANGA (GRE)
Deni KOZUL (SLO)
Paul DRINKHALL (ENG)
Jan ZIBRAT (SLO)
Marko JEVTOVIC (SRB)
Diogo CHEN (POR)
Aleksandar KARAKASEVIC (SRB)
Michael MAZE (DEN)
Aliaksandr KHANIN (BLR)

Finale

Quelle: ITTF

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE) 4:1 (9,-6,4,9,9)

Halbfinale

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Patrick FRANZISKA / Jonathan GROTH (GER / DEN) 4:3 (-8,-8,8,-8,6,13,2)
Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE) - Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER (GER) 4:0 (7,6,9,8)

Viertelfinale

Patrick FRANZISKA / Jonathan GROTH (GER / DEN) - Ovidiu IONESCU / Alvaro ROBLES (ROU / ESP) 4:2 (4,-6,8,-8,10,5)
Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) 4:1 (13,-10,5,6,8)
Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER (GER) - Tobias RASMUSSEN / Samuel WALKER (DEN / ENG) 4:1 (5,3,7,-12,6)
Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE) - Simon GAUZY / Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:1 (9,7,-3,8,5)

Achtelfinale

Patrick FRANZISKA / Jonathan GROTH (GER / DEN) - Diogo CARVALHO / Diogo CHEN (POR) 4:0 (3,8,7,3)
Ovidiu IONESCU / Alvaro ROBLES (ROU / ESP) - Marek BADOWSKI / Patryk ZATOWKA (POL) 4:1 (-6,15,7,3,11)
Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) - Paul DRINKHALL / Liam PITCHFORD (ENG) 4:3 (8,-6,-8,9,-7,8,7)
Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Truls MÖREGARDH / Jon PERSSON (SWE) 4:0 (12,8,4,8)

Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER (GER) - Panagiotis GIONIS / WANG Yang (GRE / SVK) 4:2 (8,-8,-7,3,4,7)
Tobias RASMUSSEN / Samuel WALKER (DEN / ENG) - Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (HUN) 4:0 (7,9,6,10)
Simon GAUZY / Emmanuel LEBESSON (FRA) - Tamas LAKATOS / Hunor SZOCS (HUN / ROU) 4:0 (9,4,10,5)
Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE) - Jesus CANTERO / Aleksandar KARAKASEVIC (ESP / SRB) 4:1 (5,6,-10,9,8)

Runde letzte 32

Patrick FRANZISKA / Jonathan GROTH (GER / DEN) - Filip CIPIN / Lionel WEBER (CRO / SUI) 4:0 (7,7,7,9)
Diogo CARVALHO / Diogo CHEN (POR) - Martin ALLEGRO / Florent LAMBIET (BEL) 4:3 (-7,9,2,-7,6,-4,9)
Marek BADOWSKI / Patryk ZATOWKA (POL) - Lubomir PISTEJ / Ioannis SGOUROPOULOS (SVK / GRE) 4:3 (5,-7,6,6,-7,-7,3)
Ovidiu IONESCU / Alvaro ROBLES (ROU / ESP) - Lubomir JANCARIK / David REITSPIES (CZE) 4:2 (-11,11,9,-10,10,8)

Paul DRINKHALL / Liam PITCHFORD (ENG) - Teodor ALEXANDROV / Denislav KODJABASHEV (BUL) 4:3 (-7,8,5,9,-8,-7,9)
Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) - Ibrahim GÜNDÜZ / Abdullah YIGENLER (TUR) 4:1 (-5,11,11,10,3)
Truls MÖREGARDH / Jon PERSSON (SWE) - Alexandre ROBINOT / Joe SEYFRIED (FRA) 4:2 (-6,8,-9,8,11,3)
Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Luka MLADENOVIC / Arturs REINHOLDS (LUX / LAT) 4:0 (8,9,7,8)

Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER (GER) - KOU Lei / Viktor YEFIMOV (UKR) 4:1 (7,9,6,-4,6)
Panagiotis GIONIS / WANG Yang (GRE / SVK) - Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) 4:1 (1,4,-7,10,9)
Tobias RASMUSSEN / Samuel WALKER (DEN / ENG) - Darko JORGIC / Bojan TOKIC (SLO) 4:2 (7,10,-12,9,-7,9)
Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (HUN) - Robin DEVOS / Benedek OLAH (BEL / FIN) 4:2 (5,6,-10,8,-4,2)

Tamas LAKATOS / Hunor SZOCS (HUN / ROU) - Pavel PLATONOV / Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:2 (-3,9,9,-8,4,8)
Simon GAUZY / Emmanuel LEBESSON (FRA) - Rajko GOMMERS / Ewout OOSTWOUDER (NED) 4:0 (8,6,4,7)
Jesus CANTERO / Aleksandar KARAKASEVIC (ESP / SRB) - Tiago APOLONIA / Joao GERALDO (POR) 4:1 (9,-12,8,7,5)
Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE) - Mihai BOBOCICA / Leonardo MUTTI (ITA) 4:1 (-5,7,3,8,7)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Deni KOZUL / Jan ZIBRAT (SLO)
Pavel SIRUCEK / Tomas TREGLER (CZE)
Tomasz KOTOWSKI / Gleb SHAMRUK (POL / BLR)
Yevhen PRYSHCHEPA / Yaroslav ZHMUDENKO (UKR)
Frane KOJIC / Tomislav PUCAR (CRO)
Aliaksandr KHANIN / Andreas LEVENKO (BLR / AUT)

Finale

Quelle: ITTF

LI Qian (POL) - Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:2 (-8,-10,6,6,2,2)

Halbfinale

Margaryta PESOTSKA (UKR) - Sofia POLCANOVA (AUT) 4:2 (-7,14,10,-11,4,5)
LI Qian (POL) - Katarzyna GRZYBOWSKA-FRANC (POL) 4:1 (11,6,6,-10,10)

Viertelfinale

Sofia POLCANOVA (AUT) - Petrissa SOLJA (GER) 4:1 (-10,6,9,8,7)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - HAN Ying (GER) 4:1 (10,9,9,-4,11)
LI Qian (POL) - Bernadette SZOCS (ROU) 4:1 (9,6,-14,6,7)
Katarzyna GRZYBOWSKA-FRANC (POL) - Sabine WINTER (GER) 4:0 (3,8,8,8)

Achtelfinale

Sofia POLCANOVA (AUT) - Britt EERLAND (NED) 4:1 (9,5,-11,2,8)
Petrissa SOLJA (GER) - Georgina POTA (HUN) 4:0 (8,5,10,12)
HAN Ying (GER) - Matilda EKHOLM (SWE) 4:0 (7,7,6,3)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - Aneta KUCEROVA (CZE) 4:0 (6,9,10,2)

Bernadette SZOCS (ROU) - Nina MITTELHAM (GER) 4:0 (11,4,8,9)
LI Qian (POL) - Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:2 (2,8,-12,-8,4,10)
Katarzyna GRZYBOWSKA-FRANC (POL) - Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU) 4:2 (-10,8,7,8,-8,3)
Sabine WINTER (GER) - LI Jie (NED) 4:2 (3,10,-7,-9,8,9)

Runde letzte 32

Sofia POLCANOVA (AUT) - Irina CIOBANU (ROU) 4:2 (6,-10,7,-8,7,7)
Britt EERLAND (NED) - Natalia PARTYKA (POL) 4:3 (-8,9,-9,5,9,-10,9)
Petrissa SOLJA (GER) - SHAO Jieni (POR) 4:1 (9,-7,10,9,6)
Georgina POTA (HUN) - Maria XIAO (ESP) 4:1 (-6,6,6,4,12)

Matilda EKHOLM (SWE) - Stephanie LOEUILLETTE (FRA) 4:3 (9,-10,-10,-10,10,7,6)
HAN Ying (GER) - Yana NOSKOVA (RUS) 4:1 (-4,11,8,7,1)
Aneta KUCEROVA (CZE) - Izabela LUPULESKU (SRB) 4:3 (5,10,-5,-8,-7,5,9)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - Mateja JEGER (CRO) 4:0 (9,6,7,7)

Bernadette SZOCS (ROU) - Laura GASNIER (FRA) 4:3 (6,-8,13,-7,2,-12,3)
Nina MITTELHAM (GER) - Szandra PERGEL (HUN) 4:0 (7,9,4,7)
Polina MIKHAILOVA (RUS) - HO Tin-Tin (ENG) 4:2 (12,-6,-7,4,13,8)
LI Qian (POL) - Amelie SOLJA (AUT) 4:0 (2,7,5,4)

Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU) - YU Fu (POR) 4:2 (10,-4,-4,12,7,9)
Katarzyna GRZYBOWSKA-FRANC (POL) - LIU Jia (AUT) 4:2 (-8,8,8,-9,4,9)
Sabine WINTER (GER) - Ganna GAPONOVA (UKR) 4:0 (7,5,3,8)
LI Jie (NED) - ZHANG Xuan (ESP) 4:0 (5,4,5,7)

Runde letzte 64

Sofia POLCANOVA (AUT) - Danielle KONSBRUCK (LUX) 4:1 (-6,3,4,6,7)
Irina CIOBANU (ROU) - Hana MATELOVA (CZE) 4:2 (7,-8,6,10,-6,4)
Natalia PARTYKA (POL) - Ruta PASKAUSKIENE (LTU) 4:2 (6,8,-8,-5,8,9)
Britt EERLAND (NED) - Alina NIKITCHANKA (BLR) 4:0 (7,2,6,6)

Petrissa SOLJA (GER) - Nadezhda BOGDANOVA (BLR) 4:2 (-8,4,-9,4,3,9)
SHAO Jieni (POR) - Alex GALIC (SLO) 4:1 (10,9,-7,9,7)
Maria XIAO (ESP) - Tetyana BILENKO (UKR) 4:1 (10,-7,5,5,7)
Georgina POTA (HUN) - Oceane GUISNEL (FRA) 4:1 (6,10,-8,11,2)

Matilda EKHOLM (SWE) - Kornelija RILISKYTE (LTU) 4:0 (3,5,5,8)
Stephanie LOEUILLETTE (FRA) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:2 (4,-9,5,14,-5,8)
Yana NOSKOVA (RUS) - Sara RAMIREZ (ESP) 4:1 (-9,3,6,9,6)
HAN Ying (GER) - Karin ADAMKOVA (CZE) 4:0 (6,4,7,4)

Izabela LUPULESKU (SRB) - NI Xia Lian (LUX) 4:1 (6,-8,9,8,12)
Aneta KUCEROVA (CZE) - Rachel MORET (SUI) 4:2 (6,8,-9,8,-4,8)
Mateja JEGER (CRO) - Dora MADARASZ (HUN) 4:0 (10,10,8,8)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:1 (8,10,-9,10,7)

Bernadette SZOCS (ROU) - LI Fen (SWE) 4:0 (7,3,7,6)
Laura GASNIER (FRA) - Sarah DE NUTTE (LUX) 4:2 (-9,-8,9,9,8,3)
Szandra PERGEL (HUN) - Dana CECHOVA (CZE) 4:1 (3,8,9,-4,9)
Nina MITTELHAM (GER) - Sabina SURJAN (SRB) 4:2 (8,10,-7,-7,9,3)

Polina MIKHAILOVA (RUS) - Aikaterini TOLIOU (GRE) 4:1 (8,2,9,-10,4)
HO Tin-Tin (ENG) - Debora VIVARELLI (ITA) 4:1 (-9,6,3,6,4)
Amelie SOLJA (AUT) - Galia DVORAK (ESP) 4:1 (5,5,-10,8,8)
LI Qian (POL) - Lisa LUNG (BEL) 4:0 (5,6,5,4)

YU Fu (POR) - Jamila LAURENTI (ITA) 4:0 (5,9,10,2)
Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU) - Kristin LANG (GER) 4:2 (8,-8,12,-9,6,8)
Katarzyna GRZYBOWSKA-FRANC (POL) - Valeria SHCHERBATYKH (RUS) 4:1 (-11,12,5,8,5)
LIU Jia (AUT) - Linda BERGSTRÖM (SWE) 4:1 (12,-6,7,7,8)

Sabine WINTER (GER) - Karoline MISCHEK (AUT) 4:0 (6,8,4,3)
Ganna GAPONOVA (UKR) - Ozge YILMAZ (TUR) 4:0 (3,3,9,7)
ZHANG Xuan (ESP) - Barbora BALAZOVA (SVK) 4:1 (13,7,-8,6,6)
LI Jie (NED) - Anastasia KOLISH (RUS 4:0 (1,9,2,7)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Eva ODOROVA (SVK)
Adina DIACONU (ROU)
Kim VERMAAS (NED)
Mariia TAILAKOVA (RUS)

Finale

Quelle: ITTF

Kristin LANG / Nina MITTELHAM (GER) - Yana NOSKOVA / Sofia POLCANOVA (RUS / AUT) 4:3 (10,-8,-6,4,-9,7,12)

Halbfinale

Yana NOSKOVA / Sofia POLCANOVA (RUS / AUT) - Matilda EKHOLM / Georgina POTA (SWE / HUN) 4:3 (-9,-1,6,-6,6,2,8)
Kristin LANG / Nina MITTELHAM (GER) - Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) 4:2 (-8,8,5,6,-6,10)

Viertelfinale

Matilda EKHOLM / Georgina POTA (SWE / HUN) - Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) 4:3 (9,-7,10,-5,9,-10,8)
Yana NOSKOVA / Sofia POLCANOVA (RUS / AUT) - Irina CIOBANU / Adina DIACONU (ROU) 4:2 (-9,-10,5,11,5,7)
Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) - LI Jie / LI Qian (NED / POL) 4:0 (11,5,7,9)
Kristin LANG / Nina MITTELHAM (GER) - Elizabeta SAMARA / Bernadette SZOCS (ROU) 4:3 (-7,-7,10,11,6,-4,7)

Achtelfinale

Matilda EKHOLM / Georgina POTA (SWE / HUN) - Oceane GUISNEL / Stephanie LOEUILLETTE (FRA) 4:0 (7,6,2,10)
Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) - Dana CECHOVA / Britt EERLAND (CZE / NED) 4:2 (5,-8,-9,5,5,7)
Irina CIOBANU / Adina DIACONU (ROU) - Tatiana KUKULKOVA / Eva ODOROVA (SVK) 4:1 (-9,8,6,10,5)
Yana NOSKOVA / Sofia POLCANOVA (RUS / AUT) - Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / CZE) 4:1 (8,10,7,-7,5)

Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) - Dora MADARASZ / Szandra PERGEL (HUN) 4:2 (-5,6,3,9,-5,9)
LI Jie / LI Qian (NED / POL) - Galia DVORAK / Maria XIAO (ESP) 4:0 (3,5,7,3)
Kristin LANG / Nina MITTELHAM (GER) - SHAO Jieni / YU Fu (POR) 4:2 (-8,7,9,7,-9,9)
Elizabeta SAMARA / Bernadette SZOCS (ROU) - LIU Jia / Amelie SOLJA (AUT) 4:1 (4,6,8,-9,14)

Runde letzte 32

Matilda EKHOLM / Georgina POTA (SWE / HUN) - Sara RAMIREZ / ZHANG Xuan (ESP) 4:1 (11,-6,3,7,9)
Oceane GUISNEL / Stephanie LOEUILLETTE (FRA) - Airi AVAMERI / Karoline MISCHEK (EST / AUT) 4:3 (-5,10,10,-13,8,-7,7)
Dana CECHOVA / Britt EERLAND (CZE / NED) - Rebekka CARLSEN / Ilka DOVAL (NOR) 4:1 (8,9,7,-6,8)
Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) - Ruta PASKAUSKIENE / Egle STUCKYTE (LTU) 4:1 (5,4,7,-9,6)

Irina CIOBANU / Adina DIACONU (ROU) - Katarzyna GRZYBOWSKA-FRANC / Natalia PARTYKA (POL) 4:2 (-9,5,9,-11,12,2)
Tatiana KUKULKOVA / Eva ODOROVA (SVK) - Alex GALIC / Rachel MORET (SLO / SUI) 4:3 (-10,9,6,-9,6,-8,7)
Yana NOSKOVA / Sofia POLCANOVA (RUS / AUT) - Danielle KONSBRUCK / Sarah MEYER (LUX) 4:0 (8,4,8,7)
Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / CZE) - Anastasia KOLISH / Mariia TAILAKOVA (RUS) 4:1 (-6,10,6,3,5)

Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) - Chiara COLANTONI / Giorgia PICCOLIN (ITA) 4:0 (2,6,8,1)
Dora MADARASZ / Szandra PERGEL (HUN) - Linda BERGSTRÖM / Christina KÄLLBERG (SWE) 4:1 (-1,8,8,3,4)
Galia DVORAK / Maria XIAO (ESP) - Laura GASNIER / Audrey ZARIF (FRA) 4:3 (-10,12,7,6,-4,-3,11)
LI Jie / LI Qian (NED / POL) - Tetyana BILENKO / Ganna GAPONOVA (UKR) 4:1 (7,2,-9,12,9)

SHAO Jieni / YU Fu (POR) - Polina MIKHAILOVA / Viktoria PAVLOVICH (RUS / BLR) 4:1 (7,-8,9,8,7)
Kristin LANG / Nina MITTELHAM (GER) - Mateja JEGER / Dorina SREBRNJAK (CRO) 4:0 (4,2,8,8)
LIU Jia / Amelie SOLJA (AUT) - Margo DEGRAEF / Lisa LUNG (BEL) 4:2 (8,-11,10,6,-9,9)
Elizabeta SAMARA / Bernadette SZOCS (ROU) - Izabela LUPULESKU / Sabina SURJAN (SRB) 4:1 (2,-7,6,5,5)

Finale

Quelle: ITTF

Ruwen FILUS / HAN Ying (GER) - Stefan FEGERL / Sofia POLCANOVA (AUT) 3:2 (7,-9,4,-9,8)

Halbfinale

Stefan FEGERL / Sofia POLCANOVA (AUT) - Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) 3:1 (7,-1,11,9)
Ruwen FILUS / HAN Ying (GER) - Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta PASKAUSKIENE (SRB / LTU) 3:2 (6,-9,7,-13,10)

Viertelfinale

Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) - Mattias FALCK / Matilda EKHOLM (SWE) 3:0 (9,6,11)
Stefan FEGERL / Sofia POLCANOVA (AUT) - Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) 3:1 (-8,11,10,6)
Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta PASKAUSKIENE (SRB / LTU) - Alvaro ROBLES / Galia DVORAK (ESP) 3:2 (9,9,-11,-10,4)
Ruwen FILUS / HAN Ying (GER) - Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) 3:1 (4,9,-4,11)

Achtelfinale

Mattias FALCK / Matilda EKHOLM (SWE) - Laurens TROMER / Britt EERLAND (NED) 3:1 (6,7,-8,9)
Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) - Diogo CHEN / SHAO Jieni (POR) 3:0 (8,4,6)
Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) - Niagol STOYANOV / Giorgia PICCOLIN (ITA) 3:2 (-6,4,-9,8,4)
Stefan FEGERL / Sofia POLCANOVA (AUT) - Emmanuel LEBESSON / Pauline CHASSELIN (FRA) 3:0 (8,9,6)

Alvaro ROBLES / Galia DVORAK (ESP) - Liam PITCHFORD / HO Tin-Tin (ENG) 3:2 (7,11,-9,-9,8)
Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta PASKAUSKIENE (SRB / LTU) - Alexander SHIBAEV / Polina MIKHAILOVA (RUS) 3:0 (10,5,5)
Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) - Luka MLADENOVIC / NI Xia Lian (LUX) 3:2 (11,-10,9,-8,10)
Ruwen FILUS / HAN Ying (GER) - Truls MÖREGARDH / Christina KÄLLBERG (SWE) 3:0 (4,5,6)

Runde letzte 32

Mattias FALCK / Matilda EKHOLM (SWE) - Pavel SIRUCEK / Hana MATELOVA (CZE) 3:1 (-4,10,3,11)
Laurens TROMER / Britt EERLAND (NED) - Teodor ALEXANDROV / Emina HADZIAHMETOVIC (BUL / BIH) 3:1 (11,6,-9,5)
Diogo CHEN / SHAO Jieni (POR) - Jesus CANTERO / Maria XIAO (ESP) 3:0 (6,4,10)
Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) - Adam SZUDI / Szandra PERGEL (HUN) 3:1 (5,7,-10,4)

Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) - Hunor SZOCS / Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU) 3:2 (9,-8,-5,4,9)
Niagol STOYANOV / Giorgia PICCOLIN (ITA) - Jakub DYJAS / Natalia PARTYKA (POL) 3:2 (-3,8,6,-14,10)
Emmanuel LEBESSON / Pauline CHASSELIN (FRA) - Lionel WEBER / Rachel MORET (SUI) 3:0 (9,4,9)
Stefan FEGERL / Sofia POLCANOVA (AUT) - Paul DRINKHALL / Charlotte CAREY (ENG / WAL) 3:0 (9,8,7)

Alvaro ROBLES / Galia DVORAK (ESP) - Mihai BOBOCICA / Debora VIVARELLI (ITA) 3:1 (8,6,-8,9)
Liam PITCHFORD / HO Tin-Tin (ENG) - Yaroslav ZHMUDENKO / Solomiya BRATEYKO (UKR) 3:0 (8,8,6)
Alexander SHIBAEV / Polina MIKHAILOVA (RUS) - Panagiotis GIONIS / Aikaterini TOLIOU (GRE) 3:0 (3,8,6)
Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta PASKAUSKIENE (SRB / LTU) - Marek BADOWSKI / Natalia BAJOR (POL) 3:1 (3,-10,3,12)

Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) - WANG Yang / Eva ODOROVA (SVK) 3:1 (-9,8,11,8)
Luka MLADENOVIC / NI Xia Lian (LUX) - Bence MAJOROS / Georgina POTA (HUN) 3:0 (6,7,7)
Truls MÖREGARDH / Christina KÄLLBERG (SWE) - Cedric NUYTINCK / Lisa LUNG (BEL) 3:2 (9,6,-11,-5,4)
Ruwen FILUS / HAN Ying (GER) - Joe SEYFRIED / Laura GASNIER (FRA) 3:0 (9,5,8)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Darko JORGIC / Alex GALIC (SLO)
Kirill SKACHKOV / Yana NOSKOVA (RUS)
Aliaksandr KHANIN / Katsiaryna BARAVOK (BLR)
Rajko GOMMERS / Kim VERMAAS (NED)
Tomas TREGLER / Dana CECHOVA (CZE)
Viktor YEFIMOV / Ganna GAPONOVA (UKR)
Pavel PLATONOV / Nadezhda BOGDANOVA (BLR)