Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 2016 in Budapest

In 2016 fanden die 35. Tischtennis-Europameisterschaften vom 18.-23.10.2016 in Budapest (Ungarn) statt.

Ausgetragen wurden die Einzel-Wettbewerbe (Einzel, Doppel und Mixed) in der Tüske Arena.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. Emmanuel LEBESSON (Frankreich)
2. Simon GAUZY (Frankreich)
3. Jakub DYJAS (Polen)
3. Timo BOLL (Deutschland)

Herren-Doppel

1. Patrick FRANZISKA / Jonathan GROTH (Deutschland / Dänemark)
2. Jakub DYJAS / Daniel GORAK (POL)
3. Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (Schweden)
3. Tiago APOLONIA / Joao GERALDO (Portugal)

Damen-Einzel

1. HU Melek (Türkei)
2. YU Fu (Portugal)
3. LI Jie (Niederlande)
3. Elizabeta SAMARA (Rumänien)

Damen-Doppel

1. Kristin SILBEREISEN / Sabine WINTER (Deutschland)
2. SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (Deutschland)
3. Dora MADARASZ / Szandra PERGEL (Ungarn)
3. Daniela MONTEIRO-DODEAN / Elizabeta SAMARA (Rumänien)

Mixed

1. Joao MONTEIRO / Daniela MONTEIRO-DODEAN (Portugal / Rumänien)
2. Mattias KARLSSON / Matilda EKHOLM (Schweden)
3. Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (Rumänien)
3. Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta PASKAUSKIENE (Serbien / Litauen)

Finale

Emmanuel LEBESSON (FRA) - Simon GAUZY (FRA) 4:1 (12,-9,7,3,6)

Halbfinale

Emmanuel LEBESSON (FRA) - Jakub DYJAS (POL) 4:1 (8,5,-5,6,6)
Simon GAUZY (FRA) - Timo BOLL (GER) 4:1 (-9,8,6,0,0)

Viertelfinale

Jakub DYJAS (POL) - KOU Lei (UKR) 4:1 (-6,4,9,6,7)
Emmanuel LEBESSON (FRA) - Marcos FREITAS (POR) 4:2 (-8,9,-11,6,7,9)
Timo BOLL (GER) - Benedek OLAH (FIN) 4:2 (-6,-8,8,3,5,8)
Simon GAUZY (FRA) - Robert GARDOS (AUT) 4:2 (-5,8,8,-6,8,5)

Achtelfinale

Jakub DYJAS (POL) - Joao MONTEIRO (POR) 4:1 (8,7,5,-9,5)
KOU Lei (UKR) - Anton KÄLLBERG (SWE) 4:2 (-10,8,6,9,-5,9)
Emmanuel LEBESSON (FRA) - Stefan FEGERL (AUT) 4:2 (6,-8,10,10,-10,9)
Marcos FREITAS (POR) - Kristian KARLSSON (SWE) 4:1 (-6,6,4,3,7)
Timo BOLL (GER) - Jonathan GROTH (DEN) 4:3 (-7,11,-1,4,-8,8,1)
Benedek OLAH (FIN) - Daniel GORAK (POL) 4:2 (-3,5,6,9,-8,6)
Simon GAUZY (FRA) - Alexander SHIBAEV (RUS) 4:2 (-7,6,6,-9,8,10)
Robert GARDOS (AUT) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:3 (10,8,-4,-6,5,-7,7)

Runde letzte 32

Jakub DYJAS (POL) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:2 (-11,9,-4,5,8,9)
Joao MONTEIRO (POR) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:0 (7,8,10,9)
KOU Lei (UKR) - Ahmet LI (TUR) 4:0 (6,6,4,0)
Anton KÄLLBERG (SWE) - Andrej GACINA (CRO) 4:3 (-5,10,-4,7,4,-8,9)
Stefan FEGERL (AUT) - Liam PITCHFORD (ENG) 4:3 (9,10,9,-9,-4,-10,4)
Emmanuel LEBESSON (FRA) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:1 (8,4,4,-8,10)
Kristian KARLSSON (SWE) - Aliaksandr KHANIN (BLR) 4:1 (10,-4,8,8,5)
Marcos FREITAS (POR) - Benedikt DUDA (GER) 4:3 (-6,5,9,-10,10,-9,6)
Timo BOLL (GER) - Par GERELL (SWE) 4:0 (8,4,9,7)
Jonathan GROTH (DEN) - Dmitrij PROKOPCOV (CZE) 4:2 (7,9,3,-8,-9,7)
Benedek OLAH (FIN) - Bojan TOKIC (SLO) 4:2 (11,-9,-6,-9,7,10)
Daniel GORAK (POL) - Hunor SZOCS (ROU) 4:2 (6,10,-12,-10,-7,15)
Simon GAUZY (FRA) - Joao GERALDO (POR) 4:1 (12,9,-9,3,6)
Alexander SHIBAEV (RUS) - Ovidiu IONESCU (ROU) 4:3 (7,-6,7,-5,-10,6,7)
Robert GARDOS (AUT) - Paul DRINKHALL (ENG) 4:3 (10,3,9,-9,-8,-9,8)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Mattias KARLSSON (SWE) 4:2 (8,-6,4,9,-8,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Marc DURAN (ESP) 4:0 (6,9,3,11)
Jakub DYJAS (POL) - Mikhail PAIKOV (RUS) 4:2 (-6,8,4,-7,10,6)
Panagiotis GIONIS (GRE) - Darko JORGIC (SLO) 4:3 (9,-7,5,-9,10,-9,3)
KOU Lei (UKR) - Samuel WALKER (ENG) 4:0 (6,9,4,13)
Anton KÄLLBERG (SWE) - Adrian CRISAN (ROU) 4:2 (10,7,-2,-11,5,10)
Patrick FRANZISKA (GER) - Leonardo MUTTI (ITA) 4:2 (5,-11,-10,9,4,7)
Kristian KARLSSON (SWE) - Carlos MACHADO (ESP) 4:1 (9,-8,9,8,5)
Benedikt DUDA (GER) - Grigory VLASOV (RUS) 4:1 (5,4,3,-7,8)
Timo BOLL (GER) - Daniel HABESOHN (AUT) 4:0 (4,9,4,4)
Jonathan GROTH (DEN) - Tomislav PUCAR (CRO) 4:3 (-10,8,6,-6,9,-8,10)
Bojan TOKIC (SLO) - Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE) 4:1 (5,-5,11,7,7)
Hunor SZOCS (ROU) - Tiago APOLONIA (POR) 4:2 (-6,5,5,2,-9,9)
Ovidiu IONESCU (ROU) - Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:2 (5,-2,-5,8,11,12)
Alexander SHIBAEV (RUS) - Pavel PLATONOV (BLR) 4:2 (6,5,-9,7,-6,8)
Robert GARDOS (AUT) - Steffen MENGEL (GER) 4:2 (5,-7,-10,6,11,5)

Qualifikation

Gruppe 2:
Steffen MENGEL (GER) - Tobias RASMUSSEN (DEN) 4:0 (5,7,7,6)
Steffen MENGEL (GER) - Tomas MIKUTUS (LTU) 4:0 (6,5,3,7)
Steffen MENGEL (GER) - Mattia BERARDI (SMR) 4:1 (-11,3,3,8,8)

Gruppe 4:
Benedikt DUDA (GER) - Claus NIELSEN (DEN) 4:0 (5,9,6,10)
Benedikt DUDA (GER) - Martin ALLEGRO (BEL) 4:1 (5,-5,2,4,3)
Benedikt DUDA (GER) - James CAMILLERI (MLT) 4:0 (4,3,3,3)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Marko JEVTOVIC (SRB)
Tristan FLORE (FRA)
Yevhen PRYSHCHEPA (UKR)
Tomislav KOLAREK (CRO)
Frane KOJIC (CRO)
Gleb SHAMRUK (BLR)

Finale

Patrick FRANZISKA / Jonathan GROTH (GER / DEN) - Jakub DYJAS / Daniel GORAK (POL) 4:2 (-4,4,5,-7,7,10)

Halbfinale

Patrick FRANZISKA / Jonathan GROTH (GER / DEN) - Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) 4:1 (4,6,6,-11,11)
Jakub DYJAS / Daniel GORAK (POL) - Tiago APOLONIA / Joao GERALDO (POR) 4:2 (9,10,-9,-7,6,9)

Viertelfinale

Patrick FRANZISKA / Jonathan GROTH (GER / DEN) - Stefan FEGERL / Joao MONTEIRO (AUT / POR) 4:3 (6,10,-9,3,-14,-8,3)
Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) - Panagiotis GIONIS / WANG Yang (GRE / SVK) 4:2 (-4,6,-12,4,4,2)
Jakub DYJAS / Daniel GORAK (POL) - Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) 4:0 (9,9,7,9)
Tiago APOLONIA / Joao GERALDO (POR) - Par GERELL / Anton KÄLLBERG (SWE) 4:0 (10,5,3,8)

Achtelfinale

Stefan FEGERL / Joao MONTEIRO (AUT / POR) - Tamas LAKATOS / Adam SZUDI (HUN) 4:2 (10,-12,7,8,-9,10)
Patrick FRANZISKA / Jonathan GROTH (GER / DEN) - Pavel PLATONOV / Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:0 (9,12,6,4)
Panagiotis GIONIS / WANG Yang (GRE / SVK) - Tristan FLORE / Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:2 (-10,9,-9,11,7,10)
Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) - KOU Lei / Ahmet LI (UKR / TUR) 4:0 (2,5,3,3)
Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) - Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) 4:2 (8,10,-12,3,-9,5)
Jakub DYJAS / Daniel GORAK (POL) - Paul DRINKHALL / Liam PITCHFORD (ENG) 4:2 (-9,3,-6,5,5,3)
Tiago APOLONIA / Joao GERALDO (POR) - Aleksandar KARAKASEVIC / Bojan TOKIC (SRB / SLO) 4:3 (9,7,-9,-5,-13,5,7)
Par GERELL / Anton KÄLLBERG (SWE) - Benedikt DUDA / Steffen MENGEL (GER) 4:0 (9,5,9,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

Pavel PLATONOV / Vladimir SAMSONOV (BLR) - Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) 4:3 (-15,9,4,-5,-8,6,8)
Patrick FRANZISKA / Jonathan GROTH (GER / DEN) - Marc DURAN / Benedek OLAH (ESP / FIN) 4:1 (10,8,4,-8,4)
KOU Lei / Ahmet LI (UKR / TUR) - Tomas KONECNY / Dmitrij PROKOPCOV (CZE) 4:0 (4,4,9,10)
Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) - Jesus CANTERO / Carlos MACHADO (ESP) 4:2 (3,-6,4,-9,8,9)
Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) - Tomislav KOLAREK / Tomislav PUCAR (CRO) 4:2 (10,5,9,-9,-9,8)
Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) - Frane KOJIC / Alvaro ROBLES (CRO / ESP) 4:0 (9,8,16,6)
Jakub DYJAS / Daniel GORAK (POL) - Hunor SZOCS / Samuel WALKER (ROU / ENG) 4:1 (10,-9,10,3,5)
Tiago APOLONIA / Joao GERALDO (POR) - Yevhen PRYSHCHEPA / Viktor YEFIMOV (UKR) 4:3 (-6,7,9,-5,11,-9,8)
Benedikt DUDA / Steffen MENGEL (GER) - Benjamin BROSSIER / Simon GAUZY (FRA) 4:0 (6,6,7,7)
Par GERELL / Anton KÄLLBERG (SWE) - Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) 4:2 (-8,-9,7,8,8,7)

Qualifikation

Benedikt DUDA / Steffen MENGEL (GER) - CHEN Weixing / Konstantinos PAPAGEORGIOU (AUT / GRE) 3:1 (-6,5,5,9)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Darko JORGIC / Deni KOZUL (SLO)
Adrian CRISAN / Ovidiu IONESCU (ROU)
Aliaksandr KHANIN / Gleb SHAMRUK (BLR)

Finale

HU Melek (TUR) - YU Fu (POR) 4:1 (3,2,4,-10,7)

Halbfinale

HU Melek (TUR) - LI Jie (NED) 4:0 (5,3,3,6)
YU Fu (POR) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:3 (8,-10,5,-11,-12,8,8)

Viertelfinale

HU Melek (TUR) - HAN Ying (GER) 4:2 (7,-9,9,8,-8,9)
LI Jie (NED) - Matilda EKHOLM (SWE) 4:3 (14,-14,-9,-4,11,7,6)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:2 (-5,-11,9,7,13,11)
YU Fu (POR) - Petrissa SOLJA (GER) 4:3 (8,9,7,-9,-8,-9,5)

Achtelfinale

HAN Ying (GER) - Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU) 4:1 (3,3,-7,12,10)
HU Melek (TUR) - Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:2 (-7,-9,5,4,9,9)
LI Jie (NED) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:0 (6,8,3,8)
Matilda EKHOLM (SWE) - SHAN Xiaona (GER) 4:2 (7,-6,-5,8,6,5)
Kristin SILBEREISEN (GER) - NI Xia Lian (LUX) 4:3 (-6,-7,8,-8,2,9,7)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Sabine WINTER (GER) 4:1 (-10,5,9,8,9)
YU Fu (POR) - Georgina POTA (HUN) 4:3 (-5,-2,5,-7,5,2,7)
Petrissa SOLJA (GER) - Maria DOLGIKH (RUS) 4:0 (3,4,7,1)

Runde letzte 32

HAN Ying (GER) - SHAO Jieni (POR) 4:1 (3,5,-5,2,4)
Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU) - Petra LOVAS (HUN) 4:2 (-9,9,3,-4,5,6)
Polina MIKHAILOVA (RUS) - Sofia POLCANOVA (AUT) 4:2 (11,7,-9,7,-9,5)
HU Melek (TUR) - Sara RAMIREZ (ESP) 4:0 (5,8,7,7)
LI Jie (NED) - Szandra PERGEL (HUN) 4:1 (6,5,3,-7,3)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Maria XIAO (ESP) 4:0 (6,6,11,8)
Matilda EKHOLM (SWE) - Eva ODOROVA (SVK) 4:1 (5,7,-6,9,6)
SHAN Xiaona (GER) - Yulia PROKHOROVA (RUS) 4:0 (4,6,6,6)
Kristin SILBEREISEN (GER) - LIU Jia (AUT) 4:1 (5,9,8,-9,7)
NI Xia Lian (LUX) - Klaudia KUSINSKA (POL) 4:3 (-9,-9,4,9,5,-7,7)
Sabine WINTER (GER) - Yana NOSKOVA (RUS) 4:1 (7,7,6,-3,4)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Galia DVORAK (ESP) 4:1 (9,4,5,-9,11)
Georgina POTA (HUN) - Irina CIOBANU (ROU) 4:0 (9,8,6,5)
YU Fu (POR) - Hana MATELOVA (CZE) 4:3 (-9,10,-4,-7,4,5,11)
Maria DOLGIKH (RUS) - LI Fen (SWE) 4:3 (-5,9,10,-6,-8,7,6)
Petrissa SOLJA (GER) - Barbora BALAZOVA (SVK) 4:0 (5,5,7,1)

Runde letzte 64 (u.a.)

HAN Ying (GER) - ZHANG Xuan (ESP) 4:0 (6,5,5,2)
Petra LOVAS (HUN) - Ganna GAPONOVA (UKR) 4:0 (7,7,4,1)
Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU) - Linda BERGSTRÖM (SWE) 4:0 (5,2,5,7)
Sara RAMIREZ (ESP) - Renata STRBIKOVA (CZE) 4:3 (-4,9,-7,-8,7,2,10)
Szandra PERGEL (HUN) - Natalia PARTYKA (POL) 4:1 (7,10,-10,10,10)
Maria XIAO (ESP) - Bernadette SZOCS (ROU) 4:2 (-1,6,-9,9,8,7)
Eva ODOROVA (SVK) - Ruta PASKAUSKIENE (LTU) 4:2 (-9,-8,9,10,5,8)
Yulia PROKHOROVA (RUS) - LI Qiangbing (AUT) 4:3 (9,9,-14,-2,-10,6,9)
SHAN Xiaona (GER) - Stephanie LOEUILLETTE (FRA) 4:3 (6,-8,-8,8,7,-12,5)
Kristin SILBEREISEN (GER) - Dana CECHOVA (CZE) 4:0 (7,7,3,7)
NI Xia Lian (LUX) - Dora MADARASZ (HUN) 4:2 (9,-9,9,-5,9,9)
Klaudia KUSINSKA (POL) - Tetyana BILENKO (UKR) 4:1 (4,-5,11,9,4)
Sabine WINTER (GER) - Andrea PAVLOVIC (CRO) 4:2 (7,9,-2,6,-9,5)
Yana NOSKOVA (RUS) - Britt EERLAND (NED) 4:1 (-12,5,1,10,9)
Galia DVORAK (ESP) - Katarzyna GRZYBOWSKA-FRANC (POL) 4:0 (7,7,3,8)
Irina CIOBANU (ROU) - Amelie SOLJA (AUT) 4:2 (6,9,-8,5,-9,9)
Maria DOLGIKH (RUS) - Camelia POSTOACA (ROU) 4:2 (7,-5,3,-8,7,9)
Petrissa SOLJA (GER) - Oceane GUISNEL (FRA) 4:1 (5,-5,5,9,9)

Finale

Kristin SILBEREISEN / Sabine WINTER (GER) - SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER) 4:3 (10,-8,8,8,-2,-7,9)

Halbfinale

Kristin SILBEREISEN / Sabine WINTER (GER) - Dora MADARASZ / Szandra PERGEL (HUN) 4:3 (-7,-8,8,-6,8,6,9)
SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER) - Daniela MONTEIRO-DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) 4:3 (12,-10,4,-3,-9,9,8)

Viertelfinale

Dora MADARASZ / Szandra PERGEL (HUN) - Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) 4:3 (-11,11,8,10,-9,-4,9)
Kristin SILBEREISEN / Sabine WINTER (GER) - Alex GALIC / Rachel MORET (SLO / SUI) 4:1 (1,9,9,-9,3)
Daniela MONTEIRO-DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Yana NOSKOVA / Yulia PROKHOROVA (RUS) 4:1 (5,-5,4,10,8)
SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER) - Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / CZE) 4:3 (-4,6,-9,-9,7,8,8)

Achtelfinale

Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) - Maria DOLGIKH / Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:1 (-10,6,8,8,3)
Dora MADARASZ / Szandra PERGEL (HUN) - Camelia POSTOACA / Bernadette SZOCS (ROU) 4:2 (4,4,-11,9,-10,1)
Kristin SILBEREISEN / Sabine WINTER (GER) - Galia DVORAK / Maria XIAO (ESP) 4:1 (9,9,8,-10,6)
Alex GALIC / Rachel MORET (SLO / SUI) - Katarzyna GRZYBOWSKA-FRANC / Natalia PARTYKA (POL) 4:2 (11,-7,11,11,-5,5)
Daniela MONTEIRO-DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - SHAO Jieni / YU Fu (POR) 4:0 (4,3,8,7)
Yana NOSKOVA / Yulia PROKHOROVA (RUS) - Sara RAMIREZ / ZHANG Xuan (ESP) 4:1 (-11,11,8,7,7)
Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / CZE) - Matilda EKHOLM / Georgina POTA (SWE / HUN) 4:2 (-7,5,11,6,-6,7)
SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER) - Oceane GUISNEL / Stephanie LOEUILLETTE (FRA) 4:1 (5,4,-10,6,13)

Runde letzte 32 (u.a.)

Camelia POSTOACA / Bernadette SZOCS (ROU) - Dana CECHOVA / Renata STRBIKOVA (CZE) 4:0 (9,5,5,5)
Kristin SILBEREISEN / Sabine WINTER (GER) - Izabela LUPULESKU / Daria TRIGOLOS (SRB / BLR) 4:0 (5,8,3,10)
Katarzyna GRZYBOWSKA-FRANC / Natalia PARTYKA (POL) - Karoline MISCHEK / Amelie SOLJA (AUT) 4:2 (3,3,8,-8,-6,8)
Daniela MONTEIRO-DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Petra LOVAS / Eva ODOROVA (HUN / SVK) 4:1 (7,5,-8,5,6)
SHAO Jieni / YU Fu (POR) - Ruta PASKAUSKIENE / Egle STUCKYTE (LTU) 4:0 (7,1,7,7)
Sara RAMIREZ / ZHANG Xuan (ESP) - Tetyana BILENKO / Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:2 (9,5,10,-10,-7,7)
Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / CZE) - Linda BERGSTRÖM / Jennifer JONSSON (SWE) 4:1 (6,0,9,-4,4)
Oceane GUISNEL / Stephanie LOEUILLETTE (FRA) - LI Qiangbing / Sofia POLCANOVA (AUT) 4:2 (-3,5,11,10,-4,8)
SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER) - Aneta MAKSUTI / Andrea TODOROVIC (SRB) 4:1 (-8,6,7,6,9)

Finale

Joao MONTEIRO / Daniela MONTEIRO-DODEAN (POR / ROU) - Mattias KARLSSON / Matilda EKHOLM (SWE) 3:2 (-5,-10,5,6,12)

Halbfinale

Viertelfinale

Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta PASKAUSKIENE (SRB / LTU) - Benedek OLAH / Georgina POTA (FIN / HUN) 3:1 (6,6,-6,8)
Mattias KARLSSON / Matilda EKHOLM (SWE) - Liam PITCHFORD / HO Tin-Tin (ENG) 3:0 (9,12,8)
Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) - Panagiotis GIONIS / Tetyana BILENKO (GRE / UKR) 3:0 (9,9,4)
Joao MONTEIRO / Daniela MONTEIRO-DODEAN (POR / ROU) - Jesus CANTERO / Maria XIAO (ESP) 3:2 (-9,4,6,-9,5)

Achtelfinale

Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta PASKAUSKIENE (SRB / LTU) - Adam SZUDI / Szandra PERGEL (HUN) 3:2 (-13,-5,7,7,7)
Benedek OLAH / Georgina POTA (FIN / HUN) - Ahmet LI / HU Melek (TUR) 3:2 (3,8,-5,-4,9)
Liam PITCHFORD / HO Tin-Tin (ENG) - WANG Yang / Polina MIKHAILOVA (SVK / RUS) 3:1 (-9,6,12,11)
Mattias KARLSSON / Matilda EKHOLM (SWE) - Jakub DYJAS / Katarzyna GRZYBOWSKA-FRANC (POL) 3:0 (10,4,8)
Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) - Niagol STOYANOV / Debora VIVARELLI (ITA) 3:0 (7,5,9)
Panagiotis GIONIS / Tetyana BILENKO (GRE / UKR) - Tomas KONECNY / Hana MATELOVA (CZE) 3:1 (14,8,-9,7)
Joao MONTEIRO / Daniela MONTEIRO-DODEAN (POR / ROU) - Laurens TROMER / Britt EERLAND (NED) 3:0 (10,4,8)
Jesus CANTERO / Maria XIAO (ESP) - Steffen MENGEL / Kristin SILBEREISEN (GER) 3:0 (7,7,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta PASKAUSKIENE (SRB / LTU) - Kirill SKACHKOV / Eva ODOROVA (RUS / SVK) 3:1 (9,7,-9,6)
Adam SZUDI / Szandra PERGEL (HUN) - CHEN Weixing / Sofia POLCANOVA (AUT) 3:2 (3,6,-9,-9,4)
WANG Yang / Polina MIKHAILOVA (SVK / RUS) - Pavel PLATONOV / Viktoria PAVLOVICH (BLR) 3:2 (-8,8,9,-7,3)
Liam PITCHFORD / HO Tin-Tin (ENG) - Joao GERALDO / YU Fu (POR) 3:2 (-6,-7,6,8,8)
Jakub DYJAS / Katarzyna GRZYBOWSKA-FRANC (POL) - Alvaro ROBLES / Galia DVORAK (ESP) 3:0 (3,10,5)
Mattias KARLSSON / Matilda EKHOLM (SWE) - Benedikt DUDA / Sabine WINTER (GER) 3:0 (7,9,6)
Panagiotis GIONIS / Tetyana BILENKO (GRE / UKR) - Grigory VLASOV / Yana NOSKOVA (RUS) 3:2 (-8,7,5,-9,8)
Steffen MENGEL / Kristin SILBEREISEN (GER) - Denislav KODJABASHEV / Maria YOVKOVA (BUL) 3:0 (6,6,4)
Jesus CANTERO / Maria XIAO (ESP) - Robert GARDOS / LIU Jia (AUT) 3:1 (6,-5,9,16)

Qualifikation

Benedikt DUDA / Sabine WINTER (GER) - Robin DEVOS / Nathalie MARCHETTI (BEL) 3:1 (3,-7,7,8)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Konstantinos PAPAGEORGIOU / Georgia ZAVITSANOU (GRE)
Deni KOZUL / Manca FAJMUT (SLO)
Darko JORGIC / Alex GALIC (SLO)
Tomas POLANSKY / Renata STRBIKOVA (CZE)
Aliaksandr KHANIN / Daria TRIGOLOS (BLR)
Marko JEVTOVIC / Izabela LUPULESKU (SRB)
Tomislav PUCAR / Mateja JEGER (CRO)