Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 2015 in Jekaterinburg

In 2015 fanden die 34. Tischtennis-Europameisterschaften vom 25.09.-04.10.2015 in Jekaterinburg (Russland) statt.

Ausgetragen wurden alle Wettbewerbe (Einzel, Doppel und Mannschaft) zum letzten Mal gemeinsam im "Expo" International Exhibition Centre.

Ergebnisse

Finale

Österreich - Deutschland 3:2
Robert GARDOS - Patrick BAUM 3:2 (-7,-8,8,7,11)
Stefan FEGERL - Dimitrij OVTCHAROV 2:3 (10,-19,-7,12,-10)
Daniel HABESOHN - Patrick FRANZISKA 3:2 (9,7,-10,-10,5)
Robert GARDOS -
Dimitrij OVTCHAROV 1:3 (8,-8,-8,-5)
Stefan FEGERL - Patrick BAUM 3:0 (9,8,6)

Halbfinale

Österreich - Weißrussland 3:1
Robert GARDOS - Gleb SHAMRUK 3:0 (10,1,3)
Stefan FEGERL - Pavel PLATONOV 3:1 (6,6,-8,12)
Daniel HABESOHN - Aliaksandr KHANIN 1:3 (-8,7,-11,-7)
Robert GARDOS - Pavel PLATONOV 3:0 (7,9,9)

Deutschland - Frankreich 3:1
Dimitrij OVTCHAROV - Emmanuel LEBESSON 3:0 (3,8,10)
Ruwen FILUS - Simon GAUZY 2:3 (9,-4,-10,9,-7)
Patrick BAUM - Stephane QUAICHE 3:1 (17,9,-5,4)
Dimitrij OVTCHAROV - Simon GAUZY 3:0 (5,6,10)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Schweden - Portugal 3:1

Spiel um Platz 7:
Griechenland - Polen 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Portugal - Polen 3:1
Schweden - Griechenland 3:1

Viertelfinale

Österreich - Portugal 3:2
Weißrussland - Polen 3:2
Frankreich - Schweden 3:1

Deutschland - Griechenland 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - Panagiotis GIONIS 3:1 (-4,5,5,6)
Patrick FRANZISKA - Kalinikos KREANGA 3:0 (9,6,3)
Patrick BAUM - Konstantinos PAPAGEORGIOU 3:0 (9,6,5)

Gruppenspiele

GRUPPE A

POR

FRA

SRB

HUN

S:N

 

1. Portugal

X

3:2

3:0

3:0

3:0

 

2. Frankreich

2:3

X

3:2

3:0

2:1

 

3. Serbien

0:3

2:3

X

3:2

1:2

 

4. Ungarn

0:3

0:3

2:3

X

0:3

 

GRUPPE B

GER

POL

ESP

UKR

S:N

 

1. Deutschland

X

3:1

3:0

3:2

3:0

 

2. Polen

1:3

X

3:1

3:0

2:1

 

3. Spanien

0:3

1:3

X

3:0

1:2

 

4. Ukraine

2:3

0:3

0:3

X

0:3

 

GRUPPE C

SWE

AUT

RUS

ROU

S:N

 

1. Schweden

X

3:2

2:3

3:0

2:1

DV

2. Österreich

2:3

X

3:2

3:2

2:1

DV

3. Russland

3:2

2:3

X

3:1

2:1

DV

4. Rumänien

0:3

2:3

1:3

X

0:3

 

GRUPPE D

BLR

GRE

CZE

CRO

S:N

 

1. Weißrussland

X

3:0

3:2

1:3

2:1

DV

2. Griechenland

0:3

X

3:1

3:2

2:1

DV

3. Tschechien

2:3

1:3

X

3:2

1:2

DV

4. Kroatien

3:1

2:3

2:3

X

1:2

DV

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Polen 3:1
Patrick BAUM - Daniel GORAK 3:0 (10,9,9)
Dimitrij OVTCHAROV - Jakub DYJAS 3:0 (5,9,6)
Patrick FRANZISKA - WANG Zengyi 2:3 (5,10,-21,-10,-7)
Dimitrij OVTCHAROV - Daniel GORAK 3:1 (-8,9,6,1)

Deutschland - Spanien 3:0
Ruwen FILUS - Jesus CANTERO 3:1 (5,11,-13,4)
Dimitrij OVTCHAROV - Alvaro ROBLES 3:0 (2,5,9)
Patrick FRANZISKA - Carlos MACHADO 3:0 (9,11,2)

Deutschland - Ukraine 3:2
Ruwen FILUS - KOU Lei 3:2 (-8,-7,9,8,8)
Patrick BAUM - Oleksandr DIDUKH 3:2 (-10,8,-7,7,7)
Patrick FRANZISKA - Yaroslav ZHMUDENKO 0:3 (-16,-7,-4)
Patrick BAUM - KOU Lei 2:3 (-8,8,-9,8,-8)
Ricardo WALTHER - Oleksandr DIDUKH 3:0 (8,8,6)

Finale

Deutschland - Rumänien 3:0
HAN Ying - Bernadette SZOCS 3:0 (10,1,1)
SHAN Xiaona - Elizabeta SAMARA 3:0 (10,10,5)
Petrissa SOLJA - Daniela MONTEIRO-DODEAN 3:2 (8,6,-8,-8,9)

Halbfinale

Deutschland - Russland 3:0
HAN Ying - Yana NOSKOVA 3:2 (3,-7,-8,5,7)
SHAN Xiaona - Polina MIKHAILOVA 3:1 (-8,7,6,10)
Petrissa SOLJA - Anna TIKHOMIROVA 3:0 (4,6,3)

Rumänien - Ukraine 3:1
Bernadette SZOCS - Tetyana BILENKO 0:3 (-13,-10,-6)
Elizabeta SAMARA - Margaryta PESOTZKA 3:2 (-9,12,11,-5,9)
Daniela MONTEIRO-DODEAN - Galina GAPONOVA 3:2 (6,8,-10,-4,7)
Elizabeta SAMARA - Tetyana BILENKO 3:0 (6,9,9)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Polen - Österreich 3:2

Spiel um Platz 7:
Tschechien - Portugal 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Österreich - Portugal 3:0
Polen - Tschechien 3:1

Viertelfinale

Deutschland - Österreich 3:1
SHAN Xiaona - Sofia POLCANOVA 1:3 (-5,7,-8,-11)
HAN Ying - LIU Jia 3:0 (7,6,8)
Petrissa SOLJA - Amelie SOLJA 3:0 (3,4,6)
HAN Ying - Sofia POLCANOVA 3:0 (7,6,8)

Russland - Portugal 3:1
Ukraine - Tschechien 3:1
Rumänien - Polen 3:2

Gruppenspiele

GRUPPE A

GER

CZE

BLR

SVK

S:N

 

1. Deutschland

X

3:0

3:0

3:1

3:0

 

2. Tschechien

0:3

X

3:0

3:1

2:1

 

3. Weißrussland

0:3

0:3

X

3:1

1:2

 

4. Slowakei

1:3

1:3

1:3

X

0:3

 

GRUPPE B

ROU

AUT

FRA

SRB

S:N

 

1. Rumänien

X

3:1

3:0

3:1

3:0

 

2. Österreich

1:3

X

3:1

3:1

2:1

 

3. Frankreich

0:3

1:3

X

3:2

1:2

 

4. Serbien

1:3

1:3

2:3

X

0:3

 

GRUPPE C

RUS

POL

HUN

LUX

S:N

 

1. Russland

X

3:1

3:1

3:1

3:0

 

2. Polen

1:3

X

3:1

3:1

2:1

 

3. Ungarn

1:3

1:3

X

3:2

1:2

 

4. Luxemburg

1:3

1:3

2:3

X

0:3

 

GRUPPE D

UKR

POR

SWE

NED

S:N

 

1. Ukraine

X

3:0

3:2

3:2

3:0

 

2. Portugal

0:3

X

3:1

3:2

2:1

 

3. Schweden

2:3

1:3

X

3:2

1:2

 

4. Niederlande

2:3

2:3

2:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Tschechien 3:0
HAN Ying - Dana CECHOVA 3:0 (5,8,1)
SHAN Xiaona - Hana MATELOVA 3:0 (5,8,5)
Petrissa SOLJA - Renata STRBIKOVA 3:1 (-7,7,4,7)

Deutschland - Weißrussland 3:0
Irene IVANCAN - Daria TRIGOLOS 3:1 (4,-14,5,0)
Petrissa SOLJA - Katsiaryna BARAVOK 3:0 (5,1,3)
Sabine WINTER - Alexandra PRIVALOVA 3:1 (-5,7,7,8)

Deutschland - Slowakei 3:1
HAN Ying - Barbora BALAZOVA 2:3 (6,-9,8,-3,-6)
Sabine WINTER - Eva JURKOVA 3:0 (4,7,6)
Petrissa SOLJA - Lucia TRUKSOVA 3:0 (w.o.)
HAN Ying - Eva JURKOVA 3:0 (2,5,4)

Finale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Marcos FREITAS (POR) 4:1 (12,-9,9,4,6)

Halbfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Tiago APOLONIA (POR) 4:0(5,11,9,7)
Marcos FREITAS (POR) - Par GERELL (SWE) 4:3 (-6,3,-8,-8,4,11,8)

Viertelfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:2 (-8,10,-4,5,4,9)
Tiago APOLONIA (POR) - Ruwen FILUS (GER) 4:3 (-6,-7,7,-18,8,2,4)
Par GERELL (SWE) - Andrej GACINA (CRO) 4:1 (-9,9,9,10,6)
Marcos FREITAS (POR) - Robert GARDOS (AUT) 4:3 (-11,8,-9,2,6,-9,7)

Achtelfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Liam PITCHFORD (ENG) 4:2 (-4,7,8,-6,3,4)
Panagiotis GIONIS (GRE) - Alexey LIVENTSOV (RUS) 4:2 (4,5,-7,6,-8,7)
Ruwen FILUS (GER) - KOU Lei (UKR) 4:3 (-8,6,8,-4,-7,7,9)
Tiago APOLONIA (POR) - Ahmet LI (TUR) 4:2 (4,8,1,-9,-7,4)
Par GERELL (SWE) - Kirill SKACHKOV (RUS) 4:0 (8,5,6,8)
Andrej GACINA (CRO) - HE Zhiwen (ESP) 4:0 (11,8,3,11)
Robert GARDOS (AUT) - Lubomir JANCARIK (CZE) 4:3 (8,-9,5,-9,-10,10,5)
Marcos FREITAS (POR) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:1 (5,-9,7,11,9)

Runde letzte 32

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Anton KÄLLBERG (SWE) 4:1 (3,-6,4,6,7)
Liam PITCHFORD (ENG) - Tomas POLANSKY (CZE) 4:1 (5,5,-9,3,6)
Alexey LIVENTSOV (RUS) - Joao MONTEIRO (POR) 4:2 (9,-9,9,7,-8,4)
Panagiotis GIONIS (GRE) - Jonathan GROTH (SWE) 4:2 (9,-9,-2,11,12,6)
KOU Lei (UKR) - Lubomir PISTEJ (SVK) 4:1 (-11,7,10,8,9)
Ruwen FILUS (GER) - Jens LUNDQVIST (SWE) 4:2 (9,4,-7,-10,2,5)
Ahmet LI (TUR) - CHEN Weixing (AUT) 4:1 (2,7,8,-7,8)
Tiago APOLONIA (POR) - Kristian KARLSSON (SWE) 4:2 (9,8,-8,5,-6,8)
Kirill SKACHKOV (RUS) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:2 (-12,6,9,-11,13,4)
Par GERELL (SWE) - Ricardo WALTHER (GER) 4:3 (7,-4,9,-20,7,-5,7)
Andrej GACINA (CRO) - Daniel HABESOHN (AUT) 4:1 (6,8,8,-8,5)
HE Zhiwen (ESP) - Cedric NUYTINCK (BEL) 4:1 (-7,9,12,8,5)
Robert GARDOS (AUT) - Jon PERSSON (SWE) 4:0 (9,6,8,10)
Lubomir JANCARIK (CZE) - Alexander SHIBAEV (RUS) 4:0 (10,7,12,10)
Patrick FRANZISKA (GER) - Mattias KARLSSON (SWE) 4:0 (10,9,9,6)
Marcos FREITAS (POR) - Peter SEREDA (SVK) 4:0 (7,4,3,6)

Runde letzte 64 (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Benedek OLAH (FIN) 4:0 (6,6,7,9)
Anton KÄLLBERG (SWE) - Daniel GORAK (POL) 4:2 (6,-10,5,-12,3,8)
Liam PITCHFORD (ENG) - Mikhail PAIKOV (RUS) 4:2 (9,-9,5,5,-7,12)
Tomas POLANSKY (CZE) - Stefan FEGERL (AUT) 4.2 (-5,-8,10,7,7,10)
Alexey LIVENTSOV (RUS) - Darko JORGIC (SLO) 4:2 (11,7,-5,-9,6,7)
Jonathan GROTH (DEN) - Steffen MENGEL (GER) 4:2 (-7,-7,9,-14,9,-9)
Lubomir PISTEJ (SVK) - Simon GAUZY (FRA) 4:1 (7,-4,12,8,8)
KOU Lei (UKR) - WANG Zengyi (POL) 4:3 (-5,7,3,9,-9,-9,5)
Ruwen FILUS (GER) - Pavel SIRUCEK (CZE) 4:1 (10,-10,2,8,10)
CHEN Weixing (AUT) - Tomislav KOLAREK (CRO) 4:1 (6,-7,1,8,6)
Ahmet LI (TUR) - Grigory VLASOV (RUS) 4:3 (-7,-9,9,3,-6,10,13)
Kirill SKACHKOV (RUS) - Samuel WALKER (ENG) 4:0 (4,10,13,9)
Ricardo WALTHER (GER) - Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:3 (9,-8,2,-8,-8,6,8)
Daniel HABESOHN (AUT) - Joao GERALDO (POR) 4:2 (2,-9,8,-8,8,10)
HE Zhiwen (ESP) - Dmitrij PROKOPCOV (CZE) 4:1 (9,8,10,-11,7)
Cedric NUYTINCK (BEL) - Patrick BAUM (GER) 4:0 (10,7,11,6)
Alexander SHIBAEV (RUS) - Zoran PRIMORAC (CRO) 4:0 (7,10,5,8)
Lubomir JANCARIK (CZE) - Paul DRINKHALL (ENG) 4:2 (9,-7,-8,7,3,6)
Patrick FRANZISKA (GER) - Yaroslav ZHMUDENKO (UKR) 4:0 (8,7,11,7)
Mattias KARLSSON (SWE) - Adrian CRISAN (ROU) 4:0 (6,3,1,6)
Marcos FREITAS (POR) - Fedor KUZMIN (RUS) 4:0 (4,6,6,2)

Qualifikation

Gruppe 11:
Ricardo WALTHER (GER) - Daniel BAJADA (MLT) 3:0 (4,6,6)
Ricardo WALTHER (GER) - Adam SZUDI (HUN) 3:2 (8,-10,7,-3,8)
Ricardo WALTHER (GER) - Robin DEVOS (BEL) 3:0 (7,10,4)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Aleksandar KARAKASEVIC (SRB)
Michael MAZE (DEN)
Tomislav PUCAR (CRO)
Dominik HABESOHN (AUT)
Jan ZIBRAT (SLO)
Diogo CHEN (POR)
Antoine HACHARD (FRA)
Jakub DYJAS (POL)
Ovidiu IONESCU (ROU)
Stephane OUAICHE (FRA)
Carlos MACHADO (ESP)
Andrei FILIMON (ROU)
Gleb SHAMRUK (BLR)
Thomas KEINATH (SVK)
Marko JEVTOVIC (SRB)
Jean-Michel SAIVE (BEL)
Tristan FLORE (FRA)
Kasper STERNBERG (DEN)
Deni KOZUL (SLO)
Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE)

Finale

Stefan FEGERL / Joao MONTEIRO (AUT / POR) - Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) 4:3 (9,12,-6,-8,-13,8,10)

Halbfinale

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) 4:2 (12,5,7,-9,-6,6)
Stefan FEGERL / Joao MONTEIRO (AUT / POR) - Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) 4:1 (-6,8,8,6,9)

Viertelfinale

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) 4:2 (-13,9,5,6,-8,4)
Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) - Par GERELL / Jon PERSSON (SWE) 4:2 (-11,4,12,-7,6,9)
Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) - Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) 4:1 (5,9,-8,9,9)
Stefan FEGERL / Joao MONTEIRO (AUT / POR) - Patrick BAUM / Patrick FRANZISKA (GER) 4:2 (7,7,-8,-9,10,7)

Achtelfinale

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Marco RECH DALDOSSO / Niagol STOYANOV (ITA) 3:0 (4,8,10)
Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) - Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER (GER) 3:1 (-8,4,6,9)
Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) - Jonathan GROTH / Kasper STERNBERG (DEN) 3:0 (8,6,7)
Par GERELL / Jon PERSSON (SWE) - Paul DRINKHALL / Liam PITCHFORD (ENG) 3:2 (-8,9,-8,6,14)
Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) - Fedor KUZMIN / Grigory VLASOV (RUS) 3:1 (-3,10,9,10)
Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) - Jakub DYJAS / Daniel GORAK (POL) 3:1 (7,10,-11,5)
Stefan FEGERL / Joao MONTEIRO (AUT / POR) - Simon GAUZY / Emmanuel LEBESSON (FRA) 3:1 (6,-3,11,3)
Patrick BAUM / Patrick FRANZISKA (GER) - HE Zhiwen / Carlos MACHADO (ESP) 3:0 (9,7,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Darko JORGIC / Deni KOZUL (SLO) 3:0 (8,6,6)
Marco RECH DALDOSSO / Niagol STOYANOV (ITA) - KOU Lei / Yaroslav ZHMUDENKO (UKR) 3:1 (8,10,-14,9)
Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) - Diogo CHEN / Joao GERALDO (POR) 3:1 (-6,8,6,8)
Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER (GER) - Konrad KULPA / WANG Zengyi (POL) 3:0 (3,15,7)
Paul DRINKHALL / Liam PITCHFORD (ENG) - Tristan FLORE / Stephane OUAICHE (FRA) 3:1 (8,7,-6,8)
Par GERELL / Jon PERSSON (SWE) - Konstantinos KONSTANTINOPOULOS / Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE) 3:1 (5,-9,10,1)
Fedor KUZMIN / Grigory VLASOV (RUS) - Andrei FILIMON / Ovidiu IONESCU (ROU) 3:1 (5,5,-8,8)
Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) - Tomas KONECNY / Dmitrij PROKOPCOV (CZE) 3:0 (9,9,8)
Jakub DYJAS / Daniel GORAK (POL) - Panagiotis GIONIS / Adam PATTANTYUS (GRE / HUN) 3:0 (10,10,9)
Simon GAUZY / Emmanuel LEBESSON (FRA) - Anton KÄLLBERG / Jens LUNDQVIST (SWE) 3:1 (-9,7,7,9)
Stefan FEGERL / Joao MONTEIRO (AUT / POR) - Ewout OOSTWOUDER / Jan ZIBRAT (NED / SLO) 3:1 (9,7,-8,12)
HE Zhiwen / Carlos MACHADO (ESP) - Lubomir PISTEJ / Peter SEREDA (SVK) 3:1 (7,10,6)
Patrick BAUM / Patrick FRANZISKA (GER) - Eskild JORGENSEN / Lars RONNEBERG (NOR) 3:0 (6,9,2)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Thomas KEINATH / Alexander VALUCH (SVK)
Dominik HABESOHN / Elias RANEFUR (AUT / SWE)
Aliaksandr KHANIN / Gleb SHAMRUK (BLR)
Jesus CANTERO / Pavel PLATONOV (ESP / BLR)

Finale

Elizabeta SAMARA (ROU) - LI Jie (NED) 4:3 (6,-9,-3,7,-12,4,4)

Halbfinale

Elizabeta SAMARA (ROU) - Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:1 (10,-6,12,6,4)
LI Jie (NED) - YU Fu (POR) 4:1 (9,-6,8,8,6)

Viertelfinale

Polina MIKHAILOVA (RUS) - HAN Ying (GER) 4:2 (13,-9,-8,10,5,8)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Georgina POTA (HUN) 4:1 (9,-9,12,7,7)
LI Jie (NED) - Petrissa SOLJA (GER) 4:1 (9,10,10,-7,6)
YU Fu (POR) - LI Fen (SWE) 4:1 (8,10,-9,8,7)

Achtelfinale

HAN Ying (GER) - SHEN Yanfei (ESP) 4:0 (9,-9,12,7,7)
Polina MIKHAILOVA (RUS) - Barbora BALAZOVA (SVK) 4:1 (8,6,-5,10,5)
Georgina POTA (HUN) - Irene IVANCAN (GER) 4:0 (9,3,6,7)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Tetyana BILENKO (UKR) 4:0 (1,8,7,5)
LI Jie (NED) - Carole GRUNDISCH (FRA) 4:0 (6,7,10,2)
Petrissa SOLJA (GER) - LI Qian (POL) 4:2 (6,-12,8,-5,10,8)
YU Fu (POR) - LIU Jia (AUT) 4:1 (3,13,8,-8,6)
LI Fen (SWE) - SHAN Xiaona (GER) 4:2 (-3,8,-9,11,3,1)

Runde letzte 32

HAN Ying (GER) - SHAO Jieni (POR) 4:1 (6,-10,5,7,6)
SHEN Yanfei (ESP) - Sofia POLCANOVA (AUT) 4:0 (6,9,3,7)
Polina MIKHAILOVA (RUS) - Katarzyna GRZYBOWSKA (POL) 4:3 (-9,-5,7,9,9,-7,10)
Barbora BALAZOVA (SVK) - HU Melek (TUR) 4:3 (-7,-9,9,12,8,-4,7)
Georgina POTA (HUN) - LI Xue (FRA) 4:1 (-8,6,9,9,9)
Irene IVANCAN (GER) - Matilda EKHOLM (SWE) 4:2 (-6,-9,7,7,5,8)
Tetyana BILENKO (UKR) - Maria XIAO (ESP) 4:2 (7,11,7,-7,-11,5)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Eva ODOROVA (SVK) 4:0 (3,9,10,6)
LI Jie (NED) - Ruta PASKAUSKIENE (LTU) 4:1 (-4,2,4,3,5)
Carole GRUNDISCH (FRA) - Sabine WINTER (GER) 4:1 (-7,8,10,10,9)
LI Qian (POL) - Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:0 (3,7,6,2)
Petrissa SOLJA (GER) - Maria DOLGIKH (RUS) 4:0 (11,5,4,9)
LIU Jia (AUT) - Bernadette SZOCS (ROU) 4:3 (8,3,-10,9,-6,-6,7)
YU Fu (POR) - Anamaria ERDELJI (SRB) 4:0 (9,5,3,8)
LI Fen (SWE) - Natalia PARTYKA (POL) 4:2 (-10,-8,8,8,8,6)
SHAN Xiaona (GER) - NI Xia Lian (LUX) 4:3 (-6,14,8,-7,-5,9,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

HAN Ying (GER) - Alex GALIC (SLO) 4:0 (8,2,6,2)
SHAO Jieni (POR) - Olga VOROBEVA (RUS) 4:1 (5,3,4,-9,5)
SHEN Yanfei (ESP) - Adina DIACONU (ROU) 4:1 (4,6,5,-11,9)
Katarzyna GRZYBOWSKA (POL) - Dora MADARASZ (HUN) 4:3 (-7,2,7,-10,5,-14,9)
Barbora BALAZOVA (SVK) - Ganna GAPONOVA (UKR) 4:3 (6,5,9,-9,-10,-8,14)
LI Xue (FRA) - Amelie SOLJA (AUT) 4:0 (7,7,5,5)
Matilda EKHOLM (SWE) - Camelia POSTOACA (ROU) 4:1 (-12,7,6,8,5)
Irene IVANCAN (GER) - Dana CECHOVA (CZE) 4:1 (2,6,6,-5,2)
Maria XIAO (ESP) - Renata STRBIKOVA (CZE) 4:3 (11,-7,-4,11,8,-3,12)
Eva ODOROVA (SVK) - Anna TIKHOMIROVA (RUS) 4:2 (6,-7,-4,11,2,9)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Alexandra PRIVALOVA (BLR) 4:1 (-9,7,6,4,8)
Carole GRUNDISCH (FRA) - Yulia PROKHOROVA (RUS) 4:3 (7,6,-7,-7,-6,7,9)
Sabine WINTER (GER) - Eva JURKOVA (SVK) 4:0 (5,6,2,8)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - Sara RAMIREZ (ESP) 4:2 (6,8,-11,5,-14,13)
Maria DOLGIKH (RUS) - Hana MATELOVA (CZE) 4:2 (-7,2,5,-6,8,5)
Petrissa SOLJA (GER) - Cristina HIRICI (ROU) 4:1 (-8,9,7,7,2)
Bernadette SZOCS (ROU) - Yana NOSKOVA (RUS) 4:1 (-3,6,8,6,7)
Anamaria ERDELJI (SRB) - Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:3 (12,7,-8,-7,-10,8,7)
YU Fu (POR) - Szandra PERGEL (HUN) 4:1 (9,4,-5,6,7)
NI Xia Lian (LUX) - XIAN Yifang (FRA) 4:1 (4,4,-10,6,6)
SHAN Xiaona (GER) - Galia DVORAK (ESP) 4:0 (4,7,3,3)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Linda BERGSTRÖM (SWE)
Ekaterina GUSEVA (RUS)
Kim VERMAAS (NED)

Finale

HU Melek / SHEN Yanfei (TUR / ESP) - Georgina POTA / Elizabeta SAMARA (HUN / ROU) 4:1 (4,7,9,-11,4)

Halbfinale

Georgina POTA / Elizabeta SAMARA (HUN / ROU) - LI Jie / LI Qian (NED / POL) 4:2 (11,6,-9,-3,7,10)
HU Melek / SHEN Yanfei (TUR / ESP) - HAN Ying / Irene IVANCAN (GER) 4:1 (14,5,11,-9,12)

Viertelfinale

Georgina POTA / Elizabeta SAMARA (HUN /ROU) - SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER) 4:3 (10,-9,10,-7,-10,12,8)
LI Jie / LI Qian (NED / POL) - Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL) 4:3 (-7,-6,9,-1,-10,10,3)
HU Melek / SHEN Yanfei (TUR / ESP) - Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / TCH) 4:2 (-9,4,-11,5,4,7)
HAN Ying / Irene IVANCAN (GER) - Maria DOLGIKH / Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:3 (-7,-6,6,6,7,-5,10)

Achtelfinale

SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER) - Matilda EKHOLM / Lea RAKOVAC (SWE / CRO) 3:1 (-7,8,10,5)
Georgina POTA / Elizabeta SAMARA (HUN /ROU) - LI Xue / XIAN Yifang (FRA) 3:0 (9,5,6)
Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL) - Galia DVORAK / Maria XIAO (ESP) 3:2 (5,5,-8,-7,10)
LI Jie / LI Qian (NED / POL) - Anamaria ERDELJI / Gabriela FEHER (SRB) 3:2 (-6,8,-7,2,2)
HU Melek / SHEN Yanfei (TUR / ESP) - SHAO Jieni / YU Fu (POR) 3:0 (10,4,9)
Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / TCH) - LIU Jia / Iveta VACENOVSKA (AUT / CZE) 3:2 (-1,8,-5,11,5)
Maria DOLGIKH / Polina MIKHAILOVA (RUS) - Dora MADARASZ / Szandra PERGEL (HUN) 3:1 (-8,7,5,7)
HAN Ying / Irene IVANCAN (GER) - Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) 3:2 (4,-5,-10,6,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER) - Eline LOYEN / Lisa LUNG (BEL) 3:0 (3,8,7)
Matilda EKHOLM / Lea RAKOVAC (SWE / CRO) - Dana CECHOVA / Alexandra PRIVALOVA (CZE / BLR) 3:2 (7,-12,-10,8,7)
LI Xue / XIAN Yifang (FRA) - Anna BLAZHKO / Olga VOROBEVA (RUS) 3:2 (-11,5,8,-3,4)
Galia DVORAK / Maria XIAO (ESP) - Yana NOSKOVA / Anna TIKHOMIROVA (RUS) 3:1 (8,9,-10,6)
Anamaria ERDELJI / Gabriela FEHER (SRB) - Sofia POLCANOVA / Amelie SOLJA (AUT) 3:0 (9,10,11)
LI Jie / LI Qian (NED / POL) - Adina DIACONU / Mateja JEGER (ROU / CRO) 3:0 (1,6,6)
SHAO Jieni / YU Fu (POR) - Ekaterina GUSEVA / Yulia PROKHOROVA (RUS) 3:2 (5,8,-1,-7,7)
Dora MADARASZ / Szandra PERGEL (HUN) - Tetyana BILENKO / Ganna GAPONOVA (UKR) 3:0 (w.o.)
Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) - Cristina HIRICI / Camelia POSTOACA (ROU) 3:0 (8,11,7)
HAN Ying / Irene IVANCAN (GER) - Egle TAMASAUSKAITE / Denisa ZANCANER (LUX / ITA) 3:0 (2,11,5)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Sara RAMIREZ / ZHANG Xuan (ESP)

Mixed

Für den Mixed-Wettbewerb gab es in 2015 keine eigene Veranstaltung.