Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europameisterschaften

EM 2015 in Ekaterinburg

In 2015 fanden die 34. Tischtennis-Europameisterschaften vom 25.09.-04.10.2015 in Ekaterinburg (Russland) statt.

Ausgetragen wurden alle Wettbewerbe (Einzel, Doppel und Mannschaft) zum letzten Mal gemeinsam im "Expo" International Exhibition Centre.

Ergebnisse

Finale

Österreich - Deutschland 3:2
Robert GARDOS - Patrick BAUM 3:2 (-7,-8,8,7,11)
Stefan FEGERL - Dimitrij OVTCHAROV 2:3 (10,-19,-7,12,-10)
Daniel HABESOHN - Patrick FRANZISKA 3:2 (9,7,-10,-10,5)
Robert GARDOS -
Dimitrij OVTCHAROV 1:3 (8,-8,-8,-5)
Stefan FEGERL - Patrick BAUM 3:0 (9,8,6)

Halbfinale

Österreich - Weißrussland 3:1
Robert GARDOS - Gleb SHAMRUK 3:0 (10,1,3)
Stefan FEGERL - Pavel PLATONOV 3:1 (6,6,-8,12)
Daniel HABESOHN - Aliaksandr KHANIN 1:3 (-8,7,-11,-7)
Robert GARDOS - Pavel PLATONOV 3:0 (7,9,9)

Deutschland - Frankreich 3:1
Dimitrij OVTCHAROV - Emmanuel LEBESSON 3:0 (3,8,10)
Ruwen FILUS - Simon GAUZY 2:3 (9,-4,-10,9,-7)
Patrick BAUM - Stephane QUAICHE 3:1 (17,9,-5,4)
Dimitrij OVTCHAROV - Simon GAUZY 3:0 (5,6,10)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Schweden - Portugal 3:1

Spiel um Platz 7:
Griechenland - Polen 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Portugal - Polen 3:1
Schweden - Griechenland 3:1

Viertelfinale

Österreich - Portugal 3:2
Weißrussland - Polen 3:2
Frankreich - Schweden 3:1

Deutschland - Griechenland 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - Panagiotis GIONIS 3:1 (-4,5,5,6)
Patrick FRANZISKA - Kalinikos KREANGA 3:0 (9,6,3)
Patrick BAUM - Konstantinos PAPAGEORGIOU 3:0 (9,6,5)

Gruppenspiele

GRUPPE A

POR

FRA

SRB

HUN

S:N

 

1. Portugal

X

3:2

3:0

3:0

3:0

 

2. Frankreich

2:3

X

3:2

3:0

2:1

 

3. Serbien

0:3

2:3

X

3:2

1:2

 

4. Ungarn

0:3

0:3

2:3

X

0:3

 

GRUPPE B

GER

POL

ESP

UKR

S:N

 

1. Deutschland

X

3:1

3:0

3:2

3:0

 

2. Polen

1:3

X

3:1

3:0

2:1

 

3. Spanien

0:3

1:3

X

3:0

1:2

 

4. Ukraine

2:3

0:3

0:3

X

0:3

 

GRUPPE C

SWE

AUT

RUS

ROU

S:N

 

1. Schweden

X

3:2

2:3

3:0

2:1

DV

2. Österreich

2:3

X

3:2

3:2

2:1

DV

3. Russland

3:2

2:3

X

3:1

2:1

DV

4. Rumänien

0:3

2:3

1:3

X

0:3

 

GRUPPE D

BLR

GRE

CZE

CRO

S:N

 

1. Weißrussland

X

3:0

3:2

1:3

2:1

DV

2. Griechenland

0:3

X

3:1

3:2

2:1

DV

3. Tschechien

2:3

1:3

X

3:2

1:2

DV

4. Kroatien

3:1

2:3

2:3

X

1:2

DV

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Polen 3:1
Patrick BAUM - Daniel GORAK 3:0 (10,9,9)
Dimitrij OVTCHAROV - Jakub DYJAS 3:0 (5,9,6)
Patrick FRANZISKA - WANG Zengyi 2:3 (5,10,-21,-10,-7)
Dimitrij OVTCHAROV - Daniel GORAK 3:1 (-8,9,6,1)

Deutschland - Spanien 3:0
Ruwen FILUS - Jesus CANTERO 3:1 (5,11,-13,4)
Dimitrij OVTCHAROV - Alvaro ROBLES 3:0 (2,5,9)
Patrick FRANZISKA - Carlos MACHADO 3:0 (9,11,2)

Deutschland - Ukraine 3:2
Ruwen FILUS - KOU Lei 3:2 (-8,-7,9,8,8)
Patrick BAUM - Oleksandr DIDUKH 3:2 (-10,8,-7,7,7)
Patrick FRANZISKA - Yaroslav ZHMUDENKO 0:3 (-16,-7,-4)
Patrick BAUM - KOU Lei 2:3 (-8,8,-9,8,-8)
Ricardo WALTHER - Oleksandr DIDUKH 3:0 (8,8,6)

Alle Platzierungen

1. Österreich (CHEN Weixing, Stefan FEGERL, Robert GARDOS, Daniel HABESOHN, Dominik HABESOHN)
2. Deutschland (Patrick BAUM, Ruwen FILUS, Patrick FRANZISKA, Dimitrij OVTCHAROV, Ricardo WALTHER)
3. Weißrussland (Evgueni CHTCHETININE, Aliaksandr KHANIN, Pavel PLATONOV, Vladimir SAMSONOV, Gleb SHAMRUK)
3. Frankreich (Tristan FLORE, Simon GAUZY, Antoine HACHARD, Emmanuel LEBESSON, Stephane OUAICHE)
5. Schweden (Par GERELL, Anton KÄLLBERG, Kristian KARLSSON, Mattias KARLSSON, Jon PERSSON)
6. Portugal (Tiago APOLONIA, Diogo CHEN, Marcos FREITAS, Joao GERALDO, Joao MONTEIRO)
7. Griechenland (Panagiotis GIONIS, Kalinikos KREANGA, Konstantinos PAPAGEORGIOU)
8. Polen (Jakub DYJAS, Daniel GORAK, WANG Zengyi)
9. Russland (Alexey LIVENTSOV, Mikhail PAIKOV, Alexander SHIBAEV, Kirill SKACHKOV, Grigory VLASOV)
10. Tschechien (Dmitrij PROKOPCOV)
11. Ungarn
12. Serbien (Marko JEVTOVIC, Aleksandar KARAKASEVIC)
13. Kroatien (Andrej GACINA, Tomislav KOLAREK, Tomislav PUCAR)
14. Spanien (HE Zhiwen, Carlos MACHADO)
15. Rumänien (Adrian CRISAN, Andrei FILIMON, Ovidiu IONESCU)
16. Ukraine (KOU Lei)
17. Belgien (Jean-Michel SAIVE)
18. Slowakei (Thomas KEINATH, Lubomir PISTEJ)
19. Italien
20. England (Paul DRINKHALL, Liam PITCHFORD, Samuel WALKER)
21. Dänemark (Jonathan GROTH, Michael MAZE, Kasper STERNBERG)
22. Litauen
23. Israel
24. Türkei
25. Slowenien (Darko JORGIC, Deni KOZUL, Jan ZIBRAT)
26. Bulgarien
27. Schweiz
28. Finnland
29. Estland
30. Luxemburg
31. Irland
32. Norwegen
33. Niederlande
34. Moldawien
35. Schottland
36. Zypern
37. Aserbeidschan
38. Malta
39. Kosovo

Finale

Deutschland - Rumänien 3:0
HAN Ying - Bernadette SZOCS 3:0 (10,1,1)
SHAN Xiaona - Elizabeta SAMARA 3:0 (10,10,5)
Petrissa SOLJA - Daniela MONTEIRO-DODEAN 3:2 (8,6,-8,-8,9)

Halbfinale

Deutschland - Russland 3:0
HAN Ying - Yana NOSKOVA 3:2 (3,-7,-8,5,7)
SHAN Xiaona - Polina MIKHAILOVA 3:1 (-8,7,6,10)
Petrissa SOLJA - Anna TIKHOMIROVA 3:0 (4,6,3)

Rumänien - Ukraine 3:1
Bernadette SZOCS - Tetyana BILENKO 0:3 (-13,-10,-6)
Elizabeta SAMARA - Margaryta PESOTZKA 3:2 (-9,12,11,-5,9)
Daniela MONTEIRO-DODEAN - Galina GAPONOVA 3:2 (6,8,-10,-4,7)
Elizabeta SAMARA - Tetyana BILENKO 3:0 (6,9,9)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Polen - Österreich 3:2

Spiel um Platz 7:
Tschechien - Portugal 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Österreich - Portugal 3:0
Polen - Tschechien 3:1

Viertelfinale

Deutschland - Österreich 3:1
SHAN Xiaona - Sofia POLCANOVA 1:3 (-5,7,-8,-11)
HAN Ying - LIU Jia 3:0 (7,6,8)
Petrissa SOLJA - Amelie SOLJA 3:0 (3,4,6)
HAN Ying - Sofia POLCANOVA 3:0 (7,6,8)

Russland - Portugal 3:1
Ukraine - Tschechien 3:1
Rumänien - Polen 3:2

Gruppenspiele

GRUPPE A

GER

CZE

BLR

SVK

S:N

 

1. Deutschland

X

3:0

3:0

3:1

3:0

 

2. Tschechien

0:3

X

3:0

3:1

2:1

 

3. Weißrussland

0:3

0:3

X

3:1

1:2

 

4. Slowakei

1:3

1:3

1:3

X

0:3

 

GRUPPE B

ROU

AUT

FRA

SRB

S:N

 

1. Rumänien

X

3:1

3:0

3:1

3:0

 

2. Österreich

1:3

X

3:1

3:1

2:1

 

3. Frankreich

0:3

1:3

X

3:2

1:2

 

4. Serbien

1:3

1:3

2:3

X

0:3

 

GRUPPE C

RUS

POL

HUN

LUX

S:N

 

1. Russland

X

3:1

3:1

3:1

3:0

 

2. Polen

1:3

X

3:1

3:1

2:1

 

3. Ungarn

1:3

1:3

X

3:2

1:2

 

4. Luxemburg

1:3

1:3

2:3

X

0:3

 

GRUPPE D

UKR

POR

SWE

NED

S:N

 

1. Ukraine

X

3:0

3:2

3:2

3:0

 

2. Portugal

0:3

X

3:1

3:2

2:1

 

3. Schweden

2:3

1:3

X

3:2

1:2

 

4. Niederlande

2:3

2:3

2:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Tschechien 3:0
HAN Ying - Dana CECHOVA 3:0 (5,8,1)
SHAN Xiaona - Hana MATELOVA 3:0 (5,8,5)
Petrissa SOLJA - Renata STRBIKOVA 3:1 (-7,7,4,7)

Deutschland - Weißrussland 3:0
Irene IVANCAN - Daria TRIGOLOS 3:1 (4,-14,5,0)
Petrissa SOLJA - Katsiaryna BARAVOK 3:0 (5,1,3)
Sabine WINTER - Alexandra PRIVALOVA 3:1 (-5,7,7,8)

Deutschland - Slowakei 3:1
HAN Ying - Barbora BALAZOVA 2:3 (6,-9,8,-3,-6)
Sabine WINTER - Eva JURKOVA 3:0 (4,7,6)
Petrissa SOLJA - Lucia TRUKSOVA 3:0 (w.o.)
HAN Ying - Eva JURKOVA 3:0 (2,5,4)

Alle Platzierungen

1. Deutschland (HAN Ying, Irene IVANCAN, SHAN Xiaona, Petrissa SOLJA, Sabine WINTER)
2. Rumänien (Adina DIACONU, Cristina HIRICI, Daniela MONTEIRO-DODEAN, Elizabeta SAMARA, Bernadette SZOCS)
3. Russland (Maria DOLGIKH, Polina MIKHAILOVA, Yana NOSKOVA, Yulia PROKHOROVA, Anna TIKHOMIROVA)
3. Ukraine (Tetyana BILENKO, Ganna GAPONOVA, Margaryta PESOTZKA)
5. Polen (Katarzyna GRZYBOWSKA, LI Qian, Natalia PARTYKA)
6. Österreich (LI Qiangbing, LIU Jia, Sofia POLCANOVA, Amelie SOLJA)
7. Tschechien (Dana CECHOVA, Hana MATELOVA, Renata STRBIKOVA, Iveta VACENOVSKA)
8. Portugal (YU Fu)
9. Frankreich (LI Xue, XIAN Yifang)
10. Ungarn (Dora MADARASZ, Szandra PERGEL, Georgina POTA)
11. Serbien (Anamaria ERDELJI)
12. Niederlande (LI Jiao, LI Jie, Kim VERMAAS)
13. Luxemburg (NI Xia Lian)
14. Schweden (Linda BERGSTRÖM, Matilda EKHOLM, LI Fen)
15. Weißrussland (Alexandra PRIVALOVA)
16. Slowakei (Barbora BALAZOVA, Eva ODOROVA)
17. Spanien (Galia DVORAK, Sara RAMIREZ, SHEN Yanfei)
18. Türkei (HU Melek)
19. Slowenien
20. Kroatien
21. Litauen (Ruta PASKAUSKIENE)
22. England
23. Italien
24. Griechenland
25. Belgien
26. Schweiz
27. Bulgarien
28. Finnland
29. Estland
30. Aserbeidschan
31. Kosovo

Finale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Marcos FREITAS (POR) 4:1 (12,-9,9,4,6)

Halbfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Tiago APOLONIA (POR) 4:0(5,11,9,7)
Marcos FREITAS (POR) - Par GERELL (SWE) 4:3 (-6,3,-8,-8,4,11,8)

Viertelfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:2 (-8,10,-4,5,4,9)
Tiago APOLONIA (POR) - Ruwen FILUS (GER) 4:3 (-6,-7,7,-18,8,2,4)
Par GERELL (SWE) - Andrej GACINA (CRO) 4:1 (-9,9,9,10,6)
Marcos FREITAS (POR) - Robert GARDOS (AUT) 4:3 (-11,8,-9,2,6,-9,7)

Achtelfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Liam PITCHFORD (ENG) 4:2 (-4,7,8,-6,3,4)
Panagiotis GIONIS (GRE) - Alexey LIVENTSOV (RUS) 4:2 (4,5,-7,6,-8,7)
Ruwen FILUS (GER) - KOU Lei (UKR) 4:3 (-8,6,8,-4,-7,7,9)
Tiago APOLONIA (POR) - Ahmet LI (TUR) 4:2 (4,8,1,-9,-7,4)

Par GERELL (SWE) - Kirill SKACHKOV (RUS) 4:0 (8,5,6,8)
Andrej GACINA (CRO) - HE Zhiwen (ESP) 4:0 (11,8,3,11)
Robert GARDOS (AUT) - Lubomir JANCARIK (CZE) 4:3 (8,-9,5,-9,-10,10,5)
Marcos FREITAS (POR) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:1 (5,-9,7,11,9)

Runde letzte 32

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Anton KÄLLBERG (SWE) 4:1 (3,-6,4,6,7)
Liam PITCHFORD (ENG) - Tomas POLANSKY (CZE) 4:1 (5,5,-9,3,6)
Alexey LIVENTSOV (RUS) - Joao MONTEIRO (POR) 4:2 (9,-9,9,7,-8,4)
Panagiotis GIONIS (GRE) - Jonathan GROTH (SWE) 4:2 (9,-9,-2,11,12,6)

KOU Lei (UKR) - Lubomir PISTEJ (SVK) 4:1 (-11,7,10,8,9)
Ruwen FILUS (GER) - Jens LUNDQVIST (SWE) 4:2 (9,4,-7,-10,2,5)
Ahmet LI (TUR) - CHEN Weixing (AUT) 4:1 (2,7,8,-7,8)
Tiago APOLONIA (POR) - Kristian KARLSSON (SWE) 4:2 (9,8,-8,5,-6,8)

Kirill SKACHKOV (RUS) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:2 (-12,6,9,-11,13,4)
Par GERELL (SWE) - Ricardo WALTHER (GER) 4:3 (7,-4,9,-20,7,-5,7)
Andrej GACINA (CRO) - Daniel HABESOHN (AUT) 4:1 (6,8,8,-8,5)
HE Zhiwen (ESP) - Cedric NUYTINCK (BEL) 4:1 (-7,9,12,8,5)

Robert GARDOS (AUT) - Jon PERSSON (SWE) 4:0 (9,6,8,10)
Lubomir JANCARIK (CZE) - Alexander SHIBAEV (RUS) 4:0 (10,7,12,10)
Patrick FRANZISKA (GER) - Mattias KARLSSON (SWE) 4:0 (10,9,9,6)
Marcos FREITAS (POR) - Peter SEREDA (SVK) 4:0 (7,4,3,6)

Runde letzte 64

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Benedek OLAH (FIN) 4:0 (6,6,7,9)
Anton KÄLLBERG (SWE) - Daniel GORAK (POL) 4:2 (6,-10,5,-12,3,8)
Liam PITCHFORD (ENG) - Mikhail PAIKOV (RUS) 4:2 (9,-9,5,5,-7,12)
Tomas POLANSKY (CZE) - Stefan FEGERL (AUT) 4:2 (-5,-8,10,7,7,10)

Joao MONTEIRO (POR) - Daniel KOSIBA (HUN) 4:3 (-10,-11,8,9,9,-8,5)
Alexey LIVENTSOV (RUS) - Darko JORGIC (SLO) 4:2 (11,7,-5,-9,6,7)
Jonathan GROTH (DEN) - Steffen MENGEL (GER) 4:2 (-7,-7,9,-14,9,-9)
Panagiotis GIONIS (GRE) - Alvaro ROBLES (ESP) 4:1 (-11,7,9,17,6)

Lubomir PISTEJ (SVK) - Simon GAUZY (FRA) 4:1 (7,-4,12,8,8)
KOU Lei (UKR) - WANG Zengyi (POL) 4:3 (-5,7,3,9,-9,-9,5)
Jens LUNDQVIST (SWE) - Mihai BOBOCICA (ITA) 4:1 (-9,6,4,9,8)
Ruwen FILUS (GER) - Pavel SIRUCEK (CZE) 4:1 (10,-10,2,8,10)

CHEN Weixing (AUT) - Tomislav KOLAREK (CRO) 4:1 (6,-7,1,8,6)
Ahmet LI (TUR) - Grigory VLASOV (RUS) 4:3 (-7,-9,9,3,-6,10,13)
Kristian KARLSSON (SWE) - Tomas KONECNY (CZE) 4:1 (-8,3,11,6,9)
Tiago APOLONIA (POR) - Shimon RABINOVICH (ISR) 4:0 (4,9,5,4)

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Omri BEN ARI (ISR) 4:0 (2,2,3,3)
Kirill SKACHKOV (RUS) - Samuel WALKER (ENG) 4:0 (4,10,13,9)
Ricardo WALTHER (GER) - Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:3 (9,-8,2,-8,-8,6,8)
Par GERELL (SWE) - Laurens TROMER (NED) 4:3 (4,-10,-7,7,7,-8,11)

Andrej GACINA (CRO) - Petyo KRASTEV (BUL) 4:0 (4,5,10,9)
Daniel HABESOHN (AUT) - Joao GERALDO (POR) 4:2 (2,-9,8,-8,8,10)
HE Zhiwen (ESP) - Dmitrij PROKOPCOV (CZE) 4:1 (9,8,10,-11,7)
Cedric NUYTINCK (BEL) - Patrick BAUM (GER) 4:0 (10,7,11,6)

Robert GARDOS (AUT) - Marc DURAN (ESP) 4:2 (8,-6,-10,7,8,10)
Jon PERSSON (SWE) - Patryk ZATOWKA (POL) 4:1 (4,-9,8,3,10)
Alexander SHIBAEV (RUS) - Zoran PRIMORAC (CRO) 4:0 (7,10,5,8)
Lubomir JANCARIK (CZE) - Paul DRINKHALL (ENG) 4:2 (9,-7,-8,7,3,6)

Patrick FRANZISKA (GER) - Yaroslav ZHMUDENKO (UKR) 4:0 (8,7,11,7)
Mattias KARLSSON (SWE) - Adrian CRISAN (ROU) 4:0 (6,3,1,6)
Peter SEREDA (SVK) - Adam PATTANTYUS (HUN) 4:3 (-3,-11,11,8,14,-9,4)
Marcos FREITAS (POR) - Fedor KUZMIN (RUS) 4:0 (4,6,6,2)

Qualifikation

Gruppe 11:
Ricardo WALTHER (GER) - Daniel BAJADA (MLT) 3:0 (4,6,6)
Ricardo WALTHER (GER) - Adam SZUDI (HUN) 3:2 (8,-10,7,-3,8)
Ricardo WALTHER (GER) - Robin DEVOS (BEL) 3:0 (7,10,4)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Aleksandar KARAKASEVIC (SRB)
Michael MAZE (DEN)
Tomislav PUCAR (CRO)
Dominik HABESOHN (AUT)
Jan ZIBRAT (SLO)
Diogo CHEN (POR)
Antoine HACHARD (FRA)
Jakub DYJAS (POL)
Ovidiu IONESCU (ROU)
Stephane OUAICHE (FRA)
Carlos MACHADO (ESP)
Andrei FILIMON (ROU)
Gleb SHAMRUK (BLR)
Thomas KEINATH (SVK)
Marko JEVTOVIC (SRB)
Jean-Michel SAIVE (BEL)
Tristan FLORE (FRA)
Kasper STERNBERG (DEN)
Deni KOZUL (SLO)
Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE)
Pavel PLATONOV (BLR)

Finale

Stefan FEGERL / Joao MONTEIRO (AUT / POR) - Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) 4:3 (9,12,-6,-8,-13,8,10)

Halbfinale

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) 4:2 (12,5,7,-9,-6,6)
Stefan FEGERL / Joao MONTEIRO (AUT / POR) - Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) 4:1 (-6,8,8,6,9)

Viertelfinale

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) 4:2 (-13,9,5,6,-8,4)
Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) - Par GERELL / Jon PERSSON (SWE) 4:2 (-11,4,12,-7,6,9)
Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) - Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) 4:1 (5,9,-8,9,9)
Stefan FEGERL / Joao MONTEIRO (AUT / POR) - Patrick BAUM / Patrick FRANZISKA (GER) 4:2 (7,7,-8,-9,10,7)

Achtelfinale

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Marco RECH DALDOSSO / Niagol STOYANOV (ITA) 3:0 (4,8,10)
Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) - Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER (GER) 3:1 (-8,4,6,9)
Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) - Jonathan GROTH / Kasper STERNBERG (DEN) 3:0 (8,6,7)
Par GERELL / Jon PERSSON (SWE) - Paul DRINKHALL / Liam PITCHFORD (ENG) 3:2 (-8,9,-8,6,14)

Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) - Fedor KUZMIN / Grigory VLASOV (RUS) 3:1 (-3,10,9,10)
Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) - Jakub DYJAS / Daniel GORAK (POL) 3:1 (7,10,-11,5)
Stefan FEGERL / Joao MONTEIRO (AUT / POR) - Simon GAUZY / Emmanuel LEBESSON (FRA) 3:1 (6,-3,11,3)
Patrick BAUM / Patrick FRANZISKA (GER) - HE Zhiwen / Carlos MACHADO (ESP) 3:0 (9,7,9)

Runde letzte 32

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Darko JORGIC / Deni KOZUL (SLO) 3:0 (8,6,6)
Marco RECH DALDOSSO / Niagol STOYANOV (ITA) - KOU Lei / Yaroslav ZHMUDENKO (UKR) 3:1 (8,10,-14,9)
Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) - Diogo CHEN / Joao GERALDO (POR) 3:1 (-6,8,6,8)
Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER (GER) - Konrad KULPA / WANG Zengyi (POL) 3:0 (3,15,7)

Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) - Ahmet LI / Gencay MENGE (TUR) 3:0 (8,7,9)
Jonathan GROTH / Kasper STERNBERG (DEN) - Lubomir JANCARIK / Pavel SIRUCEK (CZE) 3:2 (6,-9,-7,10,5)
Paul DRINKHALL / Liam PITCHFORD (ENG) - Tristan FLORE / Stephane OUAICHE (FRA) 3:1 (8,7,-6,8)
Par GERELL / Jon PERSSON (SWE) - Konstantinos KONSTANTINOPOULOS / Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE) 3:1 (5,-9,10,1)

Fedor KUZMIN / Grigory VLASOV (RUS) - Andrei FILIMON / Ovidiu IONESCU (ROU) 3:1 (5,5,-8,8)
Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) - Tomas KONECNY / Dmitrij PROKOPCOV (CZE) 3:0 (9,9,8)
Jakub DYJAS / Daniel GORAK (POL) - Panagiotis GIONIS / Adam PATTANTYUS (GRE / HUN) 3:0 (10,10,9)
Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) - Tamas LAKATOS / Adam SZUDI (HUN) 3:2 (-8,7,-12,5,8)

Simon GAUZY / Emmanuel LEBESSON (FRA) - Anton KÄLLBERG / Jens LUNDQVIST (SWE) 3:1 (-9,7,7,9)
Stefan FEGERL / Joao MONTEIRO (AUT / POR) - Ewout OOSTWOUDER / Jan ZIBRAT (NED / SLO) 3:1 (9,7,-8,12)
HE Zhiwen / Carlos MACHADO (ESP) - Lubomir PISTEJ / Peter SEREDA (SVK) 3:1 (7,10,6)
Patrick BAUM / Patrick FRANZISKA (GER) - Eskild JORGENSEN / Lars RONNEBERG (NOR) 3:0 (6,9,2)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Thomas KEINATH / Alexander VALUCH (SVK)
Dominik HABESOHN / Elias RANEFUR (AUT / SWE)
Aliaksandr KHANIN / Gleb SHAMRUK (BLR)
Jesus CANTERO / Pavel PLATONOV (ESP / BLR)
Zoran PRIMORAC / Filip ZELJKO (CRO)

Finale

Elizabeta SAMARA (ROU) - LI Jie (NED) 4:3 (6,-9,-3,7,-12,4,4)

Halbfinale

Elizabeta SAMARA (ROU) - Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:1 (10,-6,12,6,4)
LI Jie (NED) - YU Fu (POR) 4:1 (9,-6,8,8,6)

Viertelfinale

Polina MIKHAILOVA (RUS) - HAN Ying (GER) 4:2 (13,-9,-8,10,5,8)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Georgina POTA (HUN) 4:1 (9,-9,12,7,7)
LI Jie (NED) - Petrissa SOLJA (GER) 4:1 (9,10,10,-7,6)
YU Fu (POR) - LI Fen (SWE) 4:1 (8,10,-9,8,7)

Achtelfinale

HAN Ying (GER) - SHEN Yanfei (ESP) 4:0 (9,-9,12,7,7)
Polina MIKHAILOVA (RUS) - Barbora BALAZOVA (SVK) 4:1 (8,6,-5,10,5)
Georgina POTA (HUN) - Irene IVANCAN (GER) 4:0 (9,3,6,7)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Tetyana BILENKO (UKR) 4:0 (1,8,7,5)

LI Jie (NED) - Carole GRUNDISCH (FRA) 4:0 (6,7,10,2)
Petrissa SOLJA (GER) - LI Qian (POL) 4:2 (6,-12,8,-5,10,8)
YU Fu (POR) - LIU Jia (AUT) 4:1 (3,13,8,-8,6)
LI Fen (SWE) - SHAN Xiaona (GER) 4:2 (-3,8,-9,11,3,1)

Runde letzte 32

HAN Ying (GER) - SHAO Jieni (POR) 4:1 (6,-10,5,7,6)
SHEN Yanfei (ESP) - Sofia POLCANOVA (AUT) 4:0 (6,9,3,7)
Polina MIKHAILOVA (RUS) - Katarzyna GRZYBOWSKA (POL) 4:3 (-9,-5,7,9,9,-7,10)
Barbora BALAZOVA (SVK) - HU Melek (TUR) 4:3 (-7,-9,9,12,8,-4,7)

Georgina POTA (HUN) - LI Xue (FRA) 4:1 (-8,6,9,9,9)
Irene IVANCAN (GER) - Matilda EKHOLM (SWE) 4:2 (-6,-9,7,7,5,8)
Tetyana BILENKO (UKR) - Maria XIAO (ESP) 4:2 (7,11,7,-7,-11,5)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Eva ODOROVA (SVK) 4:0 (3,9,10,6)

LI Jie (NED) - Ruta PASKAUSKIENE (LTU) 4:1 (-4,2,4,3,5)
Carole GRUNDISCH (FRA) - Sabine WINTER (GER) 4:1 (-7,8,10,10,9)
LI Qian (POL) - Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:0 (3,7,6,2)
Petrissa SOLJA (GER) - Maria DOLGIKH (RUS) 4:0 (11,5,4,9)

LIU Jia (AUT) - Bernadette SZOCS (ROU) 4:3 (8,3,-10,9,-6,-6,7)
YU Fu (POR) - Anamaria ERDELJI (SRB) 4:0 (9,5,3,8)
LI Fen (SWE) - Natalia PARTYKA (POL) 4:2 (-10,-8,8,8,8,6)
SHAN Xiaona (GER) - NI Xia Lian (LUX) 4:3 (-6,14,8,-7,-5,9,9)

Runde letzte 64

HAN Ying (GER) - Alex GALIC (SLO) 4:0 (8,2,6,2)
SHAO Jieni (POR) - Olga VOROBEVA (RUS) 4:1 (5,3,4,-9,5)
Sofia POLCANOVA (AUT) - Gabriela FEHER (SRB) 4:3 (-6,5,-6,4,-2,1,5)
SHEN Yanfei (ESP) - Adina DIACONU (ROU) 4:1 (4,6,5,-11,9)

Polina MIKHAILOVA (RUS) - Audrey ZARIF (FRA) 4:0 (6,4,3,8)
Katarzyna GRZYBOWSKA (POL) - Dora MADARASZ (HUN) 4:3 (-7,2,7,-10,5,-14,9)
Barbora BALAZOVA (SVK) - Ganna GAPONOVA (UKR) 4:3 (6,5,9,-9,-10,-8,14)
HU Melek (TUR) - Egle STUCKYTE (LTU) 4:0 (6,5,10,4)

Georgina POTA (HUN) - Natalia BAJOR (POL) 4:0 (8,9,5,8)
LI Xue (FRA) - Amelie SOLJA (AUT) 4:0 (7,7,5,5)
Matilda EKHOLM (SWE) - Camelia POSTOACA (ROU) 4:1 (-12,7,6,8,5)
Irene IVANCAN (GER) - Dana CECHOVA (CZE) 4:1 (2,6,6,-5,2)

Tetyana BILENKO (UKR) - Sarah DE NUTTE (LUX) 4:0 (6,5,5,7)
Maria XIAO (ESP) - Renata STRBIKOVA (CZE) 4:3 (11,-7,-4,11,8,-3,12)
Eva ODOROVA (SVK) - Anna TIKHOMIROVA (RUS) 4:2 (6,-7,-4,11,2,9)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Alexandra PRIVALOVA (BLR) 4:1 (-9,7,6,4,8)

LI Jie (NED) - Alina NIKITSCHANKA (BLR) 4:0 (7,5,4,3)
Ruta PASKAUSKIENE (LTU) - Krisztina AMBRUS (HUN) 4:0 (6,2,6,3)
Carole GRUNDISCH (FRA) - Yulia PROKHOROVA (RUS) 4:3 (7,6,-7,-7,-6,7,9)
Sabine WINTER (GER) - Eva JURKOVA (SVK) 4:0 (5,6,2,8)

LI Qian (POL) - Danielle KONSBRUCK (LUX) 4:0 (4,2,3,1)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - Sara RAMIREZ (ESP) 4:2 (6,8,-11,5,-14,13)
Maria DOLGIKH (RUS) - Hana MATELOVA (CZE) 4:2 (-7,2,5,-6,8,5)
Petrissa SOLJA (GER) - Cristina HIRICI (ROU) 4:1 (-8,9,7,7,2)

LIU Jia (AUT) - Merve MENGE (TUR) 4:3 (9,-5,9,5,-9,-11,5)
Bernadette SZOCS (ROU) - Yana NOSKOVA (RUS) 4:1 (-3,6,8,6,7)
Anamaria ERDELJI (SRB) - Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:3 (12,7,-8,-7,-10,8,7)
YU Fu (POR) - Szandra PERGEL (HUN) 4:1 (9,4,-5,6,7)

LI Fen (SWE) - Anna BLAZHKO (RUS) 4:0 (6,5,4,6)
Natalia PARTYKA (POL) - Lea RAKOVAC (CRO) 4:1 (-10,7,7,6,7)
NI Xia Lian (LUX) - XIAN Yifang (FRA) 4:1 (4,4,-10,6,6)
SHAN Xiaona (GER) - Galia DVORAK (ESP) 4:0 (4,7,3,3)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Linda BERGSTRÖM (SWE)
Ekaterina GUSEVA (RUS)
Kim VERMAAS (NED)

Finale

HU Melek / SHEN Yanfei (TUR / ESP) - Georgina POTA / Elizabeta SAMARA (HUN / ROU) 4:1 (4,7,9,-11,4)

Halbfinale

Georgina POTA / Elizabeta SAMARA (HUN / ROU) - LI Jie / LI Qian (NED / POL) 4:2 (11,6,-9,-3,7,10)
HU Melek / SHEN Yanfei (TUR / ESP) - HAN Ying / Irene IVANCAN (GER) 4:1 (14,5,11,-9,12)

Viertelfinale

Georgina POTA / Elizabeta SAMARA (HUN /ROU) - SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER) 4:3 (10,-9,10,-7,-10,12,8)
LI Jie / LI Qian (NED / POL) - Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL) 4:3 (-7,-6,9,-1,-10,10,3)
HU Melek / SHEN Yanfei (TUR / ESP) - Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / TCH) 4:2 (-9,4,-11,5,4,7)
HAN Ying / Irene IVANCAN (GER) - Maria DOLGIKH / Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:3 (-7,-6,6,6,7,-5,10)

Achtelfinale

SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER) - Matilda EKHOLM / Lea RAKOVAC (SWE / CRO) 3:1 (-7,8,10,5)
Georgina POTA / Elizabeta SAMARA (HUN /ROU) - LI Xue / XIAN Yifang (FRA) 3:0 (9,5,6)
Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL) - Galia DVORAK / Maria XIAO (ESP) 3:2 (5,5,-8,-7,10)
LI Jie / LI Qian (NED / POL) - Anamaria ERDELJI / Gabriela FEHER (SRB) 3:2 (-6,8,-7,2,2)

HU Melek / SHEN Yanfei (TUR / ESP) - SHAO Jieni / YU Fu (POR) 3:0 (10,4,9)
Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / TCH) - LIU Jia / Iveta VACENOVSKA (AUT / CZE) 3:2 (-1,8,-5,11,5)
Maria DOLGIKH / Polina MIKHAILOVA (RUS) - Dora MADARASZ / Szandra PERGEL (HUN) 3:1 (-8,7,5,7)
HAN Ying / Irene IVANCAN (GER) - Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) 3:2 (4,-5,-10,6,8)

Runde letzte 32

SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER) - Eline LOYEN / Lisa LUNG (BEL) 3:0 (3,8,7)
Matilda EKHOLM / Lea RAKOVAC (SWE / CRO) - Dana CECHOVA / Alexandra PRIVALOVA (CZE / BLR) 3:2 (7,-12,-10,8,7)
LI Xue / XIAN Yifang (FRA) - Anna BLAZHKO / Olga VOROBEVA (RUS) 3:2 (-11,5,8,-3,4)
Georgina POTA / Elizabeta SAMARA (HUN /ROU) - Giorgia PICCOLIN / Debora VIVARELLI (ITA) 3:0 (5,6,4)

Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL) - Tessy GONDERINGER / Danielle KONSBRUCK (LUX) 3:0 (8,4,10)
Galia DVORAK / Maria XIAO (ESP) - Yana NOSKOVA / Anna TIKHOMIROVA (RUS) 3:1 (8,9,-10,6)
Anamaria ERDELJI / Gabriela FEHER (SRB) - Sofia POLCANOVA / Amelie SOLJA (AUT) 3:0 (9,10,11)
LI Jie / LI Qian (NED / POL) - Adina DIACONU / Mateja JEGER (ROU / CRO) 3:0 (1,6,6)

HU Melek / SHEN Yanfei (TUR / ESP) - Natalia BAJOR / Nicole TROSMAN (POL / ISR) 3:0 (2,10,3)
SHAO Jieni / YU Fu (POR) - Ekaterina GUSEVA / Yulia PROKHOROVA (RUS) 3:2 (5,8,-1,-7,7)
Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / TCH) - Jennifer JONSSON / Christina KÄLLBERG (SWE) 3:0 (7,6,7)
LIU Jia / Iveta VACENOVSKA (AUT / CZE) - Manca FAJMUT / Alex GALIC (SLO) 3:1 (5,9,-10,6)

Maria DOLGIKH / Polina MIKHAILOVA (RUS) - Alina ARLOUSKAYA / Alina NIKITSCHANKA (BLR) 3:0 (3,7,2)
Dora MADARASZ / Szandra PERGEL (HUN) - Tetyana BILENKO / Ganna GAPONOVA (UKR) 3:0 (w.o.)
Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) - Cristina HIRICI / Camelia POSTOACA (ROU) 3:0 (8,11,7)
HAN Ying / Irene IVANCAN (GER) - Egle TAMASAUSKAITE / Denisa ZANCANER (LUX / ITA) 3:0 (2,11,5)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Sara RAMIREZ / ZHANG Xuan (ESP)
Daniela MONTEIRO-DODEAN / Bernadette SZOCS (ROU)

Mixed

Für den Mixed-Wettbewerb gab es in 2015 keine eigene Veranstaltung.