Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 2013 in Schwechat

In 2013 fanden die 32. Tischtennis-Europameisterschaften vom 04.-13.10.2013 im österreichischen Schwechat statt.

Offizielle Homepage der EM: www.2013ech.at

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Deutschland (Patrick BAUM, Ruwen FILUS, Patrick FRANZISKA, Dimitrij OVTCHAROV, Bastian STEGER)
2. Griechenland (Panagiotis GIONIS, Kalinkos KREANGA, Konstantinos PAPAGEORGIOU, Anastasios RINIOTIS)
3. Russland (Alexander SHIBAEV, Kirill SKACHKOV, Alexey SMIRNOV, Grigory VLASOV)
3. Weißrussland (Evgueni CHTCHETININE, Aliaksandr KHANIN, Pavel PLATONOV, Vladimir SAMSONOV, Vadim YARASHENKA)

Damen-Mannschaft

1. Deutschland (HAN Ying, SHAN Xiaona, Kristin SILBEREISEN, Petrissa SOLJA, WU Jiaduo)
2. Rumänien (Daniela DODEAN, Cristina HIRICI, Iulia NECULA, Elizabeta SAMARA, Bernadette SZOCS)
3. Tschechien (Dana CECHOVA, Hana MATELOVA, Katerina PENKAVOVA, Renata STRBIKOVA, Iveta VACENOVSKA)
3. Russland (Maria DOLGIKH, Polina MIKHAILOVA, Yana NOSKOVA, Anna TIKHOMIROVA, Elena TROSHNEVA)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
2. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
3. Bastian STEGER (Deutschland)
3. Panagiotis GIONIS (Griechenland)

Herren-Doppel

1. TAN Ruiwu / WANG Zengyi (Kroatien / Polen)
2. Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (Österreich)
3. Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (Portugal)
3. HE Zhiwen / Carlos MACHADO (Spanien)

Damen-Einzel

1. LI Fen (Schweden)
2. SHAN Xiaona (Deutschland)
3. YU Fu (Portugal)
3. HAN Ying (Deutschland)

Damen-Doppel

1. Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (Deutschland)
2. Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona (Deutschland)
3. Galia DVORAK / Matilda EKHOLM (Spanien / Schweden)
3. Sara RAMIREZ / SHEN Yanfei (Spanien)

Finale

Deutschland - Griechenland 3:1
Dimitrij OVTCHAROV - Kalinikos KREANGA 3:0 (3,11,6)
Patrick BAUM - Panagiotis GIONIS 2:3 (9,10,-7,-3,-3)
Patrick FRANZISKA - Konstantinos PAPAGEORGIOU 3:1 (7,-8,7,3)
Dimitrij OVTCHAROV - Panagiotis GIONIS 3:1 (-8,10,10,6)

Halbfinale

Deutschland - Russland 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - Alexander SHIBAEV 3:2 (1,8,-9,-10,6)
Patrick BAUM - Alexey SMIRNOV 3:2 (10,9,-6,-5,8)
Patrick FRANZISKA - Kirill SKACHKOV 3:1 (11,-7,8,8)

Griechenland - Weißrussland 3:2
Panagiotis GIONIS - Pavel PLATONOV 0:3 (-9,-9,-9)
Kalinikos KREANGA - Vladimir SAMSONOV 2:3 (-10,11,9,-8,-6)
Konstantinos PAPAGEORGIOU - Evgueni CHTCHETININE 3:2 (7,10,-3,-7,9)
Panagiotis GIONIS - Vladimir SAMSONOV 3:2 (10,-9,-7,8,6)
Kalinikos KREANGA - Pavel PLATONOV 3:1 (6,5,-9,6)

Viertelfinale

Russland - Schweden 3:0

Deutschland - Frankreich 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - Emmanuel LEBESSON 3:0 (5,7,7)
Patrick BAUM - Adrien MATTENET 3:1 (7,10,-9,8)
Patrick FRANZISKA - Simon GAUZY 3:2 (4,4,-7,-4,6)

Weißrussland - Kroatien 3:1
Griechenland - Portugal 3:1

Achtelfinale

Weißrussland - Spanien 3:1

Deutschland - Österreich 3:0
Patrick BAUM - Robert GARDOS 3:2 (-8,-6,7,8,10)
Dimitrij OVTCHAROV - Stefan FEGERL 3:0 (9,9,8)
Patrick FRANZISKA - CHEN Weixing 3:0 (11,4,10)

Schweden - Polen 3:2

Finale

Deutschland - Rumänien 3:1
Kristin SILBEREISEN - Daniela DODEAN 1:3 (-8,7,-10,-10)
HAN Ying - Elizabeta SAMARA 3:2 (-9,6,-8,10,5)
SHAN Xiaona - Bernadette SZOCS 3:2 (6,-9,-10,1,9)
HAN Ying - Daniela DODEAN 3:2 (-9,8,-6,6,6)

Halbfinale

Deutschland - Tschechien 3:1
SHAN Xiaona - Renata STRBIKOVA 1:3 (-9,6,-5,-9)
HAN Ying - Iveta VACENOVSKA 3:0 (8,8,9)
Petrissa SOLJA - Hana MATELOVA 3:1 (8,5,-13,5)
HAN Ying - Renata STRBIKOVA 3:0 (11,9,6)

Rumänien- Russland 3:0
Elizabeta SAMARA - Anna TIKHOMIROVA 3:1 (9,-8,7,7)
Daniela DODEAN - Elena TROSHNEVA 3:2 (-9,-3,2,5,7)
Bernadette SZOCS - Polina MIKHAILOVA 3:0 (9,16,10)

Viertelfinale

Deutschland - Österreich 3:0
SHAN Xiona - Amelie SOLJA 3:0 (6,6,7)
HAN Ying - LIU Jia 3:1 (-9,8,7,8)
Kristin SILBEREISEN - Sofia POLCANOVA 3:0 (9,12,5)

Tschechien - Weißrussland 3:2
Russland - Polen 3:1
Rumänien - Ungarn 3:0

Achtelfinale

Österreich - Niederlande 3:1
Tschechien - Spanien 3:2
Polen - Frankreich 3:2

Finale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:0 (4,7,10,8)

Halbfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Bastian STEGER (GER) 4:2 (-7,9,8,7,-7,8)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:2 (4,9,-10,8,-7,8)

Viertelfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Quentin ROBINOT (FRA) 4:1 (5,7,-8,3,4)
Bastian STEGER (GER) - Ruwen FILUS (GER) 4:1 (8,7,5,-13,6)
Panagiotis GIONIS (GRE) - Tiago APOLONIA (POR) 4:2 (7,5,-8,6,-7,14)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Stefan FEGERL (AUT) 4:1 (9,-11,7,12,5)

Achtelfinale (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Pavel PLATONOV (BLR) 4:0 (5,1,7,6)
Bastian STEGER (GER) - Alexander SHIBAEV (RUS) 4:2 (-6,-6,7,8,7,8)
Ruwen FILUS (GER) - Adrien MATTENET (FRA) 4:2 (-7,9,4,-4,5,10)
Tiago APOLONIA (POR) - Patrick BAUM (GER) 4:1 (-2,9,4,7,10)

2.Runde (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Carlos MACHADO (ESP) 4:0 (3,5,5,3)
Bastian STEGER (GER) - Pavel SIRUCEK (CZE) 4:1 (5,-9,9,6,6)
Ruwen FILUS (GER) - KOU Lei (UKR) 4:1 (-6,3,2,6,6)
Patrick BAUM (GER) - Dmitrij PROKOPCOV (CZE) 4:2 (-4,9,2,11,-9,8)
Alexey LIVENTSOV (RUS) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:2 (-7,3,9,8,-10,5)

1.Runde (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Constantin CIOTI (ROU) 4:0 (5,9,9,4)
Bastian STEGER (GER) - Zolt PETE (SRB) 4:0 (4,6,9,7)
Ruwen FILUS (GER) - Adam PATTANTYUS (HUN) 4:0 (9,10,7,6)
Patrick BAUM (GER) - Janos JAKAB (HUN) 4:2 (8,-6,15,9,-8,4)
Patrick FRANZISKA (GER) - Andrew BAGGALEY (ENG) 4:1 (9,-12,4,8,7)

Qualifikation

3.Runde:
WANG Zengyi (POL) - Benedikt DUDA (GER) 3:0 (11,7,4)
2.Runde:
Benedikt DUDA (GER) - Magnus MAGNUSSON (ISL) 3:0 (5,5,2)
1.Runde:
Benedikt DUDA (GER) - Uros SLATINSEK (SLO) 3:1 (-9,7,5,3)

Finale

TAN Ruiwu / WANG Zengyi (CRO / POL) - Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) 4:1 (6,11,-8,8,8)

Halbfinale

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - HE Zhiwen / Carlos MACHADO (ESP) 4:2 (8,-10,9,11,-7,10)
TAN Ruiwu / WANG Zengyi (CRO / POL) - Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) 4:2 (9,9,-7,-9,11,6)

Viertelfinale

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Marcos FREITAS / Andrej GACINA (POR / CRO) 4:1 (9,-7,8,6,10)
HE Zhiwen / Carlos MACHADO (ESP) - Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) 4:3 (-7,6,-8,13,-11,9,8)
Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) - Ahmet LI / VANG Bora (TUR) 4:1 (8,6,-9,9,9)
TAN Ruiwu / WANG Zengyi (CRO / POL) - Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) 4:1 (-5,6,2,6,5)

Achtelfinale (u.a.)

Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) - Patrick BAUM / Bastian STEGER (GER) 3:0 (1,11,8)

1.Runde (u.a.)

Patrick BAUM / Bastian STEGER (GER) - Enzo ANGLES / Abdel-Kader SALIFOU (FRA) 3:1 (7,4,-5,9)

Qualifikation

3.Runde:
Oleksandr DIDUKH / Yevhen PRYCHSHEPA (UKR) - Benedikt DUDA / Patrick FRANZISKA (GER) 3:2 (-7,7,11,-2,8)
2.Runde:
Benedikt DUDA / Patrick FRANZISKA (GER) - Nicola MOHLER / Lionel WEBER (SUI) 3:2 (-11,-9,4,5,2)
1.Runde:
Benedikt DUDA / Patrick FRANZISKA (GER) - Marios YIANGOU / Yiangos YIANGOU (CYP) 3:0 (8,9,12)

Finale

LI Fen (SWE) - SHAN Xiaona (GER) 4:2 (-9,4,5,-10,9,6)

Halbfinale

LI Fen (SWE) - YU Fu (POR) 4:2 (9,8,8,-9,-7,5)
SHAN Xiaona (GER) -HAN Ying (GER) 4:1 (10,5,8,-7,6)

Viertelfinale

LI Fen (SWE) - SHEN Yanfei (ESP) 4:0 (8,7,6,6)
YU Fu (POR) - LI Jiao (NED) 4:1 (11,6,-9,6,9)
SHAN Xiaona (GER) - HU Melek (TUR) 4:2 (6,-7,12,-3,7,8)
HAN Ying (GER) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:3 (12,5,-8,-1,10,-9,11)

Achtelfinale (u.a.)

SHAN Xiaona (GER) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:2 (-3,-4,11,6,7,11)
HAN Ying (GER) - Margaryta PESOTZKA (UKR) 4:1 (-8,7,11,5,5)
YU Fu (POR) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:3 (9,-7,-8,-2,4,5,9)

2.Runde (u.a.)

SHAN Xiaona (GER) - Petra LOVAS (HUN) 4:1 (7,3,6,-7,14)
HAN Ying (GER) - Barbora BALAZOVA (SVK) 4:0 (8,9,10,15)
Kristin SILBEREISEN (GER) - Renata STRBIKOVA (CZE) 4:1 (9,3,-8,9,5)
Bernadette SZOCS (ROU) - WU Jiaduo (GER) 4:1 (8,-6,8,6,8)
Daniela DODEAN (ROU) - Zhenqi BARTHEL (GER) 4:2 (-7,6,13,-8,7,6)
HU Melek (TUR) - Petrissa SOLJA (GER) 4:2 (9,6,-6,8,-10,9)

1.Runde (u.a.)

SHAN Xiaona (GER) - Kinga STEFANSKA (POL) 4:1 (3,4,-8,5,8)
HAN Ying (GER) - Charlotte CAREY (WAL) 4:0 (5,3,4,5)
Kristin SILBEREISEN (GER) - Laura GASNIER (FRA) 4:1 (7,6,-10,3,5)
WU Jiaduo (GER) - Britt EERLAND (NED) 4:2 (4,3,-10,-10,3,5)
Zhenqi BARTHEL (GER) - Alexandra PRIVALOVA (BLR) 4:2 (-8,-9,5,9,8,7)
Petrissa SOLJA (GER) - Elena TROSHNEVA (RUS) 4:1 (7,8,6,-8,6)

Finale

Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) - Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona (GER) 4:2 (-10,-9,4,10,9,6)

Halbfinale

Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona (GER) - Sara RAMIREZ / SHEN Yanfei (ESP) 4:3 (-8,-9,3,9,-6,7,9)
Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) - Galia DVORAK / Matilda EKHOLM (ESP / SWE) 4:3 (-4,6,-9,-9,6,5,5)

Viertelfinale

Sara RAMIREZ / SHEN Yanfei (ESP) - Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) 4:2 (-8,7,8,10,-9,4)
Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona (GER) - Tetyana BILENKO / Viktoria PAVLOVICH (UKR / BLR) 4:1 (-6,9,9,11,4)
Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) - Cristina HIRICI / Bernadette SZOCS (ROU) 4:2 (-7,6,-9,5,9,7)
Galia DVORAK / Matilda EKHOLM (ESP / SWE) - Katerina PENKAVOVA / Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:2 (7,10,-8,4,-9,5)

Achtelfinale (u.a.)

Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) - Sofia POLCANOVA / Amelie SOLJA (AUT) 3:0 (8,6,4)
Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona (GER) - Dana CECHOVA / Renata STRBIKOVA (CZE) 3:0 (6,3,5)
Galia DVORAK / Matilda EKHOLM (ESP / SWE) - Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (GER) 3:2 (10,-6,6,-6,8)

1.Runde (u.a.)

Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) - Joanna PARKER / Kelly SIBLEY (ENG) 3:1 (3,5,-11,5)
Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona (GER) - Lisa RIDOLFI / Debora VIVARELLI (ITA) 3:0 (6,7,8)
Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (GER) - Iulia NECULA / Camelia POSTOACA (ROU) 3:2 (5,-7,-9,5,6)

Mixed

Für den Mixed-Wettbewerb gab es in 2013 wieder eine eigene Veranstaltung.

Die rumänische Stadt Buzau war vom 14.-16.06.2013 Austragungsort der Mixed-Europameisterschaften.

Mixed-Ergebnis

1. Antonin GAVLAS / Renata STRBIKOVA (Tschechien)
2. Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (Slowakei)
3. Michal OBESLO / Hana MATELOVA (Tschechien)
3. Andrei FILIMON / Elizabeta SAMARA (Rumänien)