Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 2012 in Herning

In 2012 fanden die 31. Tischtennis-Europameisterschaften vom 17.-21.10.2012 im dänischen Herning statt.

Bei diesen Europameisterschaften wurden erstmals nur die Einzel-Wettbewerbe (Einzel und Doppel) ausgetragen.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. Timo BOLL (Deutschland)
2. TAN Ruiwu (Kroatien)
3. Adrian CRISAN (Rumänien)
3. Bastian STEGER (Deutschland)

Herren-Doppel

1. Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (Österreich)
2. Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (Schweden)
3. Dimitrij OVTCHAROV / Vladimir SAMSONOV (Deutschland / Weißrussland)
3. Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (Russland)

Damen-Einzel

1. Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)
2. XIAN Yifang (Frankreich)
3. LI Xue (Frankreich)
3. LIU Jia (Österreich)

Damen-Doppel

1. Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (Rumänien)
2. Georgina POTA / Krisztina TOTH (Ungarn)
3. Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (Deutschland)
3. Britt EERLAND / Dora MADARASZ (Niederlande / Ungarn)

Finale

Timo BOLL (GER) - TAN Ruiwu (CRO) 4:1 (2,6,7,-11,9)

Halbfinale

Timo BOLL (GER) - Adrian CRISAN (ROU) 4:1 (-10,7,6,5,10)
TAN Ruiwu (CRO) - Bastian STEGER (GER) 4:1 (6,-8,2,13,6)

Viertelfinale

Timo BOLL (GER) - Andrej GACINA (CRO) 4:1 (6,-7,8,17,8)
Adrian CRISAN (ROU) - Joao MONTEIRO (POR) 4:0 (8,5,6,5)
Bastian STEGER (GER) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:0 (11,4,8,6)
TAN Ruiwu (CRO) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:3 (1,-8,4,10,-8,-9,-9)

Achtelfinale

Timo BOLL (GER) - Daniel GORAK (POL) 4:2 (-8,9,5,-9,1,6)
Andrej GACINA (CRO) - Bojan TOKIC (SLO) 4:1 (8,5,3,-12,7)
Adrian CRISAN (ROU) - Patrick BAUM (GER) 4:0 (w.o., Disqualifikation Baum wg. zu dickem Belag)
Joao MONTEIRO (POR) - Jens LUNDQVIST (SWE) 4:2 (-4,8,8,-10,13,8)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Ruwen FILUS (GER) 4:0 (7,7,9,8)
Bastian STEGER (GER) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:3 (-11,-9,8,5,13,-8,9)
TAN Ruiwu (CRO) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:2 (9,-8,-10,5,7,4)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Tiago APOLONIA (POR) 4:1 (9,-6,6,6,7)

Runde letzte 32

Timo BOLL (GER) - Yaroslav ZHMUDENKO (UKR) 4:0 (6,6,4,3)
Daniel GORAK (POL) - CHEN Weixing (AUT) 4:2 (3,9,3,-5,-2,8)
Bojan TOKIC (SLO) - HE Zhiwen (ESP) 4:3 (5,-8,-9,5,-10,7,6)
Andrej GACINA (CRO) - Marcos FREITAS (POR) 4:3 (5,-8,8,6,-9,-9,4)
Adrian CRISAN (ROU) - Lubomir JANCARIK (CZE) 4:2 (-10,-8,6,3,7,11)
Patrick BAUM (GER) - Kalinikos KREANGA (GRE) 4:1 (9,-6,6,6,6)
Joao MONTEIRO (POR) - Christian SÜß (GER) 4:2 (2,9,-10,-6,5,7)
Jens LUNDQVIST (SWE) - Stefan FEGERL (AUT) 4:2 (-3,5,-9,7,5,7)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Zoran PRIMORAC (CRO) 4:0 (8,6,6,8)
Ruwen FILUS (GER) - Liam PITCHFORD (ENG) 4:2 (-8,6,7,7,-9,7)
Panagiotis GIONIS (GRE) - Petr KORBEL (CZE) 4:0 (w.o.)
Bastian STEGER (GER) - VANG Bora (TUR) 4:2 (-10,9,-8,6,8,12)
TAN Ruiwu (CRO) - Adrien MATTENET (FRA) 4:2 (9,4,-9,-7,9,14)
Patrick FRANZISKA (GER) - Werner SCHLAGER (AUT) 4:1 (12,10,-9,6,3)
Tiago APOLONIA (POR) - Adam PATTANTYUS (HUN) 4:2 (-10,8,6,-9,6,3)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Carlos MACHADO (ESP) 4:2 (-8,7,-7,4,9,5)

Runde letzte 64 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Tomas KONECNY (CZE) 4:0 (3,4,8,4)
Yaroslav ZHMUDENKO (UKR) - Paul DRINKHALL (ENG) 4:3 (-8,6,7,-8,-9,7,9)
Daniel GORAK (POL) - Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:3 (-10,-7,8,-8,7,8,7)
CHEN Weixing (AUT) - Grigory VLASOV (RUS) 4:2 (-9,7,6,3,-10,11)
HE Zhiwen (ESP) - Par GERELL (SWE) 4:3 (5,-7,-7,5,8,-4,9)
Marcos FREITAS (POR) - Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE) 4:1 (9,8,-9,6,6)
Lubomir JANCARIK (CZE) - Daniel HABESOHN (AUT) 4:0 (7,12,8,7)
Patrick BAUM (GER) - Ahmet LI (TUR) 4:0 (7,8,7,12)
Christian SÜß (GER) - Sas LASAN (SLO) 4:0 (3,6,8,8)
Jens LUNDQVIST (SWE) - Alexey LIVENTSOV (RUS) 4:1 (7,6,2,-10,7)
Stefan FEGERL (AUT) - Michael MAZE (DEN) 4:2 (5,7,7,-10,-10,8)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Mattias KARLSSON (SWE) 4:1 (-7,2,6,7,5)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 4:2 (-4,-9,9,6,7,10)
Ruwen FILUS (GER) - Jonathan GROTH (DEN) 4:2 (-4,6,8,7,-8,10)
Liam PITCHFORD (ENG) - Robert GARDOS (AUT) 4:2 (12,9,-9,-8,6,12)
Panagiotis GIONIS (GRE) - Lubomir PISTEJ (SVK) 4:1 (12,-6,11,5,6)
Petr KORBEL (CZE) - WANG Zengyi (POL) 4:3 (-8,9,-9,3,9,-9,8)
Bastian STEGER (GER) - Constantin CIOTI (ROU) 4:2 (7,12,9,-9,-10,5)
Patrick FRANZISKA (GER) - Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:3 (-8,9,-9,12,9,-3,9)
Tiago APOLONIA (POR) - Ovidiu IONESCU (ROU) 4:1 (8,-11,9,9,6)
Carlos MACHADO (ESP) - Dmitrij PROKOPCOV (CZE) 4:0 (5,7,8,8)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Robin DEVOS (BEL) 4:0 (7,5,8,6)

Qualifikation

Gruppe 1:
Patrick FRANZISKA (GER) - Daniel REED (ENG) 2:3 (-8,4,-9,8,-7)
Patrick FRANZISKA (GER) - Tomas TREGLER (CZE) 3:1 (9,-8,4,6)
Patrick FRANZISKA (GER) - Linor CITAKU (KOS) 3:0 (6,9,4)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Jan ZIBRAT (SLO)
Fedor KUZMIN (RUS)
Kasper STERNBERG (DEN)
Andre SILVA (POR)
Yannick VOSTES (BEL)
Yevhen PRYSHCHEPA (UKR)
Finn TUGWELL (DEN)
Gleb SHAMRUK (BLR)
Thomas KEINATH (SVK)
Allan BENTSEN (DEN)
Robert SVENSSON (SWE)
Andrei FILIMON (ROU)
Mikhail PAIKOV (RUS)
Marko JEVTOVIC (SRB)
KOU Lei (UKR)
Kristian KARLSSON (SWE)
Pavel PLATONOV (BLR)
Quentin ROBINOT (FRA)
Jakub DYJAS (POL)
Tomislav KOLAREK (CRO)

Finale

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) 4:3 (10,9,-10,-11,5,-13,10)

Halbfinale

Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) - Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) 4:3 (-7,-10,9,12,5,-6,10)
Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Dimitrij OVTCHAROV / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) 4:2 (2,8,-7,7,-7,5)

Viertelfinale

Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) - Stefan FEGERL / FENG Xiaoquan (AUT) 4:0 (7,9,5,9)
Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) - Quentin ROBINOT / Abdel-Kader SALIFOU (FRA) 4:1 (4,8,6,-8,6)
Dimitrij OVTCHAROV / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) 4:0 (8,6,5,3)
Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Aleksandar KARAKASEVIC / Bojan TOKIC (SRB / SLO) 4:3 (-8,6,-8,7,-8,8,9)

Achtelfinale

Stefan FEGERL / FENG Xiaoquan (AUT) - Marcos FREITAS / Andrej GACINA (POR / CRO) 3:2 (10,-4,-8,6,2)
Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) - Jonathan GROTH / Kasper STERNBERG (DEN) 3:2 (-9,-3,5,5,9)
Quentin ROBINOT / Abdel-Kader SALIFOU (FRA) - Adrian CRISAN / Andrei FILIMON (ROU) 3:2 (-10,4,-8,8,7)
Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) - Panagiotis GIONIS / Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE) 3:0 (11,9,10)
Dimitrij OVTCHAROV / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Paul DRINKHALL / Liam PITCHFORD (ENG) 3:1 (13,-10,6,7)
Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) - Robert FLORAS / Daniel GORAK (POL) 3:2 (10,9,-9,-7,7)
Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Par GERELL / Jens LUNDQVIST (SWE) 3:1 (6,-8,8,8)
Aleksandar KARAKASEVIC / Bojan TOKIC (SRB / SLO) - Viacheslav BUROV / Vasily LAKEEV (RUS) 3:2 (-9,5,-7,7,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

Stefan FEGERL / FENG Xiaoquan (AUT) - Petr KORBEL / Dmitrij PROKOPCOV (CZE) 3:2 (-8,-9,6,2,8)
Quentin ROBINOT / Abdel-Kader SALIFOU (FRA) - KOU Lei / Yevhen PRYSHCHEPA (UKR) 3:0 (6,6,8)
Adrian CRISAN / Andrei FILIMON (ROU) - Jakub DYJAS / Konrad KULPA (POL) 3:0 (10,10,10)
Panagiotis GIONIS / Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE) - Tomislav KOLAREK / Zoran PRIMORAC (CRO) 3:1 (11,3,-10,6)
Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) - Andrew BAGGALEY / Andre SILVA (ENG / POR) 3:0 (6,8,8)
Dimitrij OVTCHAROV / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - TAN Ruiwu / WANG Zengyi (CRO / POL) 3:2 (5,12,-11,-9,8)
Paul DRINKHALL / Liam PITCHFORD (ENG) - Emmanuel LEBESSON / Adrien MATTENET (FRA) 3:2 (-9,6,7,-9,12)
Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Grigory VLASOV / Yaroslav ZHMUDENKO (RUS / UKR) 3:2 (3,-8,-7,11,4)
Par GERELL / Jens LUNDQVIST (SWE) - Tomas KONECNY / Tomas TREGLER (CZE) 3:1 (8,-7,7,9)
Viacheslav BUROV / Vasily LAKEEV (RUS) - Ahmed LI / VANG Bora (TUR) 3:1 (11,3,-9,6)
Aleksandar KARAKASEVIC / Bojan TOKIC (SRB / SLO) - Kalinikos KREANGA / Konstantinos LAGOGIANNIS (GRE) 3:0 (6,4,7)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
HE Zhiwen / Carlos MACHADO (ESP)
Dominik SKRABAN / Jan ZIBRAT (SLO)
Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB)
Julien INDEHERBERG / Yannick VOSTES (BEL)
Matiss BURGIS / Robert SVENSSON (LAT / SWE)
Constantin CIOTI / Fedor KUZMIN (ROU / RUS)
Kiryl BARABANOV / Gleb SHAMRUK (BLR)
Ovidiu IONESCU / Hunor SZOCS (ROU)
Allan BENTSEN / Mikkel HINDERSSON (DEN)
Thomas KEINATH / Lubomir PISTEJ (SVK)

Finale

Viktoria PAVLOVICH (BLR) - XIAN Yifang (FRA) 4:1 (6,9,-9,5,11)

Halbfinale

XIAN Yifang (FRA) - LIU Jia (AUT) 4:3 (5,-10,3,-5,-6,11,5)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - LI Xue (FRA) 4:1 (5,-9,4,6,9)

Viertelfinale

LIU Jia (AUT) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:1 (5,8,10,-8,2)
XIAN Yifang (FRA) - Georgina POTA (HUN) 4:2 (9,8,5,-10,-7,5)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Daniela DODEAN (ROM) 4:2 (-8,4,-7,9,9,11)
LI Xue (FRA) - Matilda EKHOLM (SWE) 4:0 (5,14,9,4)

Achtelfinale

Kristin SILBEREISEN (GER) - SHEN Yanfei (ESP) 4:1 (6,8,8,-5,2)
LIU Jia (AUT) - Barbora BALAZOVA (SVK) 4:0 (8,10,6,5)
Georgina POTA (HUN) - Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:3 (8,13,-4,-12,-4,8,9)
XIAN Yifang (FRA) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:3 (5,6,-3,12,-6,-7,3)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:2 (6,3,11,-8,-10,5)
Daniela DODEAN (ROU) - Irene IVANCAN (GER) 4:2 (7,9,2,-9,-19,6)
Matilda EKHOLM (SWE) - Sabine WINTER (GER) 4:1 (7,9,-8,7,5)
LI Xue (FRA) - WU Jiaduo (GER) 4:2 (-4,7,-10,7,8,10)

Runde letzte 32

SHEN Yanfei (ESP) - Dora MADARASZ (HUN) 4:0 (4,3,10,10)
Kristin SILBEREISEN (GER) - Alexandra PRIVALOVA (BLR) 4:1 (8,11,6,-10,2)
Barbora BALAZOVA (SVK) - Natalia PARTYKA (POL) 4:0 (9,8,9,6)
LIU Jia (AUT) - Szandra PERGEL (HUN) 4:1 (8,4,2,-4,7)
Iveta VACENOVSKA (CZE) - Tetyana BILENKO (UKR) 4:2 (9,-7,-10,6,11,8)
Georgina POTA (HUN) - Zhenqi BARTHEL (GER) 4:1 (17,-9,5,7,8)
XIAN Yifang (FRA) - Sofia POLCANOVA (AUT) 4:0 (1,7,6,5)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Veronika PAVLOVICH (BLR) 4:0 (6,5,4,8)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Elena TROSHNEVA (RUS) 4:1 (7,5,5,-5,6)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - Carole GRUNDISCH (FRA) 4:3 (8,8,-4,-6,12,-6,8)
Irene IVANCAN (GER) - Nikoleta STEFANOVA (ITA) 4:0 (8,7,6,6)
Daniela DODEAN (ROU) - Krisztina TOTH (HUN) 4:1 (-4,5,8,4,9)
Sabine WINTER (GER) - LI Jie (NED) 4:1 (5,9,-7,9,3)
Matilda EKHOLM (SWE) - HU Melek (TUR) 4:1 (9,-5,6,7,10)
LI Xue (FRA) - Petra LOVAS (HUN) 4:3 (-8,-12,6,4,9,-7,10)
WU Jiaduo (GER) - Bernadette SZOCS (ROU) 4:3 (-14,-9,8,3,10,-11,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

SHEN Yanfei (ESP) - Olga BARANOVA (RUS) 4:0 (6,2,5,2)
Dora MADARASZ (HUN) - Anamaria ERDELJI (SRB) 4.3 (6,14,-7,-9,9,-9,7)
Alexandra PRIVALOVA (BLR) - Ganna GAPONOVA (UKR) 4:3 (10,-9,-11,6,-6,7,7)
Kristin SILBEREISEN (GER) - Katerina PENKAVOVA (CZE) 4:0 (5,8,6,6)
Natalia PARTYKA (POL) - Britt EERLAND (NED) 4:0 (11,7,3,5)
Szandra PERGEL (HUN) - Dana CECHOVA (CZE) 4:0 (9,9,7,7)
LIU Jia (AUT) - Cristina HIRICI (ROU) 4:1 (7,7,4,-8,2)
Zhenqi BARTHEL (GER) - Katarzyna GRZYBOWSKA (POL) 4:2 (8,8,-7,6,-7,2)
Georgina POTA (HUN) - Camelia POSTOACA (ROU) 4:1 (5,7,-9,10,7)
Sofia POLCANOVA (AUT) - Yana NOSKOVA (RUS) 4:0 (3,4,8,5)
Elena TROSHNEVA (RUS) - Renata STRBIKOVA (CZE) 4:2 (8,-6,9,-7,4,8)
Carole GRUNDISCH (FRA) - LI Qiangbing (AUT) 4:3 (-9,9,8,-9,8,-6,9)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - Linda CREEMERS (NED) 4:1 (4,5,-11,4,5)
Irene IVANCAN (GER) - Galia DVORAK (ESP) 4:2 (7,7,-8,7,-12,7)
Krisztina TOTH (HUN) - Kinga STEFANSKA (POL) 4:0 (5,10,12,5)
Sabine WINTER (GER) - Amelie SOLJA (AUT) 4:2 (10,-10,7,-8,6,6)
HU Melek (TUR) - Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:2 (-9,6,7,3,-7,8)
Matilda EKHOLM (SWE) - Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) 4:0 (12,2,6,2)
Petra LOVAS (HUN) - Hana MATELOVA (CZE) 4:0 (4,7,4,8)
WU Jiaduo (GER) - Monika PIETKIEWICZ (POL) 4:2 (-7,-6,8,3,4,5)

Qualifikation

Gruppe 4:
Sabine WINTER (GER) - Ekaterina GUSEVA (RUS) 3:0 (3,3,8)
Sabine WINTER (GER) - Egle STUCKYTE (LTU) 3:2 (4,-5,-9,4,2)
Sabine WINTER (GER) - Corinna WHITACKER (SCO) 3:0 (4,6,5)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Ekaterina GUSEVA (RUS)
Daniela MOSKOVITS (SWE)
Elena DUBKOVA (BLR)

Finale

Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) 4:3 (-7,-8,-9,7,7,19,5)

Halbfinale

Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (GER) 4:3 (15,-6,10,-5,-11,8,5)
Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) - Britt EERLAND / Dora MADARASZ (NED / HUN) 4:3 (-7,8,-4,4,11,-13,9)

Viertelfinale

Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL) 4:2 (-10,7,7,9,-11,6)
Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (GER) - Veronika PAVLOVICH / Alexandra PRIVALOVA (BLR) 4:2 (12,-13,10,3,-6,6)
Britt EERLAND / Dora MADARASZ (NED / HUN) - Dana CECHOVA / Renata STRBIKOVA (CZE) 4:3 (7,6,-8,9,-9,-14,10)
Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) - LI Xue / Xian Yifang (FRA) 4:3 (6,-7,-6,-8,7,-3,8)

Achtelfinale

Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Sofia POLCANOVA / Amelie SOLJA (AUT) 3:1 (-9,8,6,6)
Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL) - Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) 3:2 (4,-10,-8,10,9)
Veronika PAVLOVICH/Alexandra PRIVALOVA (BLR) - Tetyana BILENKO / Ganna GAPONOVA (UKR) 3:1 (9,-7,10,8)
Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (GER) - Katerina PENKAVOVA / Iveta VACENOVSKA (CZE) 3:0 (6,8,6)
Britt EERLAND / Dora MADARASZ (NED / HUN) - Lisa RIDOLFI / Nikoleta STEFANOVA (ITA) 3:1 (7,-5,3,9)
Dana CECHOVA / Renata STRBIKOVA (CZE) - Pernille AGERHOLM / Andrea TODOROVIC (DEN / SRB) 3:0 (6,10,3)
LI Xue / Xian Yifang (FRA) - Camelia POSTOACA / Bernadette SZOCS (ROU) 3:1 (3,5,-12,7)
Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) - Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / CZE) 3:2 (-10,16,7,-9,4)

Runde letzte 32 (u.a.)

Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Linda CREEMERS / Kinga STEFANSKA (NED / POL) 3:0 (7,6,6)
Sofia POLCANOVA / Amelie SOLJA (AUT) - Anamaria ERDELJI / Monika MOLNAR (SRB) 3:2 (-4,6,4,-7,7)
Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) - Yana NOSKOVA / Elena TROSHNEVA (RUS) 3:0 (8,8,3)
Tetyana BILENKO / Ganna GAPONOVA (UKR) - Petra LOVAS / Szandra PERGEL (HUN) 3:1 (5,9,-4,8)
Katerina PENKAVOVA / Iveta VACENOVSKA (CZE) - Cristina HIRICI / Andrada VINCZE (ROU) 3:2 (-10,10,7,-10,4)
Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (GER) - Ivanka ANGELOVA / Asya KASABOVA (BUL) 3:2 (4,-7,11,-6,8)
Lisa RIDOLFI / Nikoleta STEFANOVA (ITA) - Elena DUBKOVA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) 3:1 (9,9,-9,9)
Britt EERLAND / Dora MADARASZ (NED / HUN) - Matilda EKHOLM / Gabriela FEHER (SWE / SRB) 3:1 (9,5,-2,10)
Camelia POSTOACA / Bernadette SZOCS (ROU) - Irene IVANCAN / Polina MIKHAILOVA (GER / RUS) 3:2 (11,8,-9,-7,9)
LI Xue / Xian Yifang (FRA) - Olga BARANOVA / Margarita FETUKHINA (RUS) 3:0 (3,9,8)
Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / CZE) - HU Melek / Margaryta PESOTSKA (TUR / UKR) 3:2 (12,8,-7,-5,7)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Jennifer JONSSON / Daniela MOSKOVITS (SWE)
Monika PIETKIEWICZ / Magdalena SZCZERKOWSKA (POL)

Mixed

Für den Mixed-Wettbewerb gab es in 2012 wieder eine eigene Veranstaltung.

Die rumänische Stadt Buzau war vom 22.-24.06.2012 Austragungsort der Mixed-Europameisterschaften.

1. Andrei FILIMON / Elizabeta SAMARA (Rumänien)
2. VANG Bora / HU Melek (Türkei)
3. Pavel PLATONOV / Alexandra PRIVALOVA (Weißrussland)
3. Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (Rumänien)

Finale

Andrei FILIMON / Elizabeta SAMARA (ROU) - VANG Bora / HU Melek (TUR) 4:0 (4,8,7,15)

Halbfinale

Viertelfinale

Andrei FILIMON / Elizabeta SAMARA (ROU) - Lucian MUNTEANU / Cristina HIRICI (ROU) 4:0 (9,10,3,8)
Pavel PLATONOV / Alexandra PRIVALOVA (BLR) - Adrian CRISAN / Daniela DODEAN (ROU) 4:1 (-6,8,7,10,12)
VANG Bora / HU Melek (TUR) - Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) 4:1 (-5,11,11,5,6)
Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) - Bojan CREPULJA / Aliz DURCIK (SRB) 4:0 (4,5,10,6)