Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 2011 in Danzig

In 2011 fanden die 30. Tischtennis-Europameisterschaften vom 08.-16.10.2011 im polnischen Danzig (Gdansk) statt.

Ergebnisse

Finale

Deutschland - Schweden 3:0
Timo BOLL - Jörgen PERSSON 3:1 (-9,4,8,9)
Dimitrij OVTCHAROV - Par GERELL 3:0 (5,10,11)
Patrick BAUM - Jens LUNDQVIST 3:2 (-9,-9,8,8,7)

Halbfinale

Deutschland - Portugal 3:1
Bastian STEGER - Tiago APOLONIA 0:3 (-12,-7,-5)
Timo BOLL - Joao MONTEIRO 3:1 (0,7,-9,10)
Patrick BAUM - Marcos FREITAS 3:1 (7,-9,9,6)
Timo BOLL - Tiago APOLONIA 3:0 (8,7,2)

Schweden - Österreich 3:1
Jörgen PERSSON - Robert GARDOS 0:3 (-5,-13,-13)
Par GERELL - Werner SCHLAGER 3:2 (-7,4,-5,5,11)
Jens LUNDQVIST - Daniel HABESOHN 3:0 (9,10,4)
Jörgen PERSSON - Werner SCHLAGER 3:0 (8,7,8)

Viertelfinale

Deutschland - Griechenland 3:1
Timo BOLL - Dimitrios PAPADIMITRIOU 3:0 (9,4,2)
Dimitrij OVTCHAROV - Kalinikos KREANGA 3:0 (5,6,7)
Bastian STEGER - Panagiotis GIONIS 1:3 (-6,-7,7,-5)
Timo BOLL - Kalinikos KREANGA 3:1 (-7,9,4,6)

Portugal - Ungarn 3:0
Österreich - Kroatien 3:1
Schweden - Russland 3:2

Gruppenspiele

GRUPPE A

GER

CRO

SVK

POL

S:N

 

1. Deutschland

X

3:0

3:0

3:0

3:0

 

2. Kroatien

0:3

X

3:1

3:1

2:1

 

3. Slowakei

0:3

1:3

X

3:1

1:2

 

4. Polen

0:3

1:3

1:3

X

0:3

 

GRUPPE B

RUS

HUN

BLR

ENG

S:N

 

1. Russland

X

3:0

3:1

3:0

3:0

 

2. Ungarn

0:3

X

3:2

3:0

2:1

 

3. Weißrussland

1:3

2:3

X

3:1

1:2

 

4. England

0:3

0:3

1:3

X

0:3

 

GRUPPE C

AUT

GRE

FRA

ROU

S:N

 

1. Österreich

X

3:1

3:1

3:1

3:0

 

2. Griechenland

1:3

X

3:2

3:2

2:1

 

3. Frankreich

1:3

2:3

X

3:1

1:2

 

4. Rumänien

1:3

2:3

1:3

X

0:3

 

GRUPPE D

POR

SWE

CZE

SLO

S:N

 

1. Portugal

X

3:0

3:0

3:2

3:0

 

2. Schweden

0:3

X

3:2

3:0

2:1

 

3. Tschechien

0:3

2:3

X

3:0

1:2

 

4. Slowenien

2:3

0:3

0:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Polen 3:0
Bastian STEGER - WANG Zengyi 3:2 (8,-9,7,-8,7)
Timo BOLL - Jakub KOSOWSKI 3:1 (3,-9,7,8)
Dimitrij OVTCHAROV - Daniel GORAK 3:0 (6,8,7)

Deutschland - Kroatien 3:0
Timo BOLL - Roko TOSIC 3:1 (6,-9,2,3)
Dimitrij OVTCHAROV - Ivan JUZBASIC 3:1 (3,-11,5,4)
Patrick BAUM - Andrej GACINA 3:1 (8,11,-9,8)

Deutschland - Slowakei 3:0
Patrick BAUM - Erik ILLAS 3:0 (9,12,8)
Bastian STEGER - Lubomir PISTEJ 3:0 (9,5,7)
Ruwen FILUS - Peter SEREDA 3:2 (-9,6,-3,9,8)

Finale

Niederlande - Rumänien 3:0
LI Jiao - Daniela DODEAN 3:0 (7,7,5)
LI Jie - Elizabeta SAMARA 3:2 (7,-2,-8,11,3)
Elena TIMINA - Bernadette SZOCS 3:2 (-9,-6,3,2,12)

Halbfinale

Niederlande - Ungarn 3:2
LI Jie - Petra LOVAS 0:3 (-8,-9,-12)
LI Jiao - Georgina POTA 3:2 (14,8,-5,-9,7)
Linda CREEMERS - Krisztina TOTH 0:3 (-6,-7,-9)
LI Jiao - Petra LOVAS 3:1 (-11,10,3,7)
LI Jie - Georgina POTA 3:2 (9,-5,-7,6,6)

Rumänien-Weißrussland 3:0
Elizabeta SAMARA - Veronika PAVLOVICH 3:2 (-10,7,-2,6,5)
Daniela DODEAN - Viktoria PAVLOVICH 3:2 (4,-10,8,-5,12)
Bernadette SZOCS - Alexandra PRIVALOVA 3:0 (7,6,6)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Deutschland - Polen 3:0
WU Jiaduo - Natalia PARTYKA 3:0 (5,6,10)
Sabine WINTER - Katarzyna GRZYBOWSKA 3:0 (5,7,4)
Zhenqi BARTHEL - Kinga STEFANSKA 3:0 (6,7,10)

Spiel um Platz 7:
Tschechien - Spanien 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Deutschland - Spanien 3:2
Irene IVANCAN - Sara RAMIREZ 1:3 (-6,-8,5,-9)
Zhenqi BARTHEL - Galia DVORAK 0:3 (-7,-5,-7)
Kristin SILBEREISEN - ZHU Fang 3:0 (11,6,9)
Zhenqi BARTHEL - Sara RAMIREZ 3:0 (8,8,4)
Irene IVANCAN - Galia DVORAK 3:2 (-8,9,7,-5,9)

Polen - Tschechien 3:0

Viertelfinale

Ungarn - Deutschland 3:2
Krisztina TOTH - Irene IVANCAN 1:3 (-6,6,-7,-8)
Georgina POTA - Kristin SILBEREISEN 3:0 (8,3,10)
Petra LOVAS - Zhenqi BARTHEL 3:2 (-9,-6,7,7,8)
Georgina POTA -
Irene IVANCAN 0:3 (-8,-9,-5)
Krisztina TOTH - Kristin SILBEREISEN 3:1 (-6,5,7,6)

Niederlande - Spanien 3:0
Weißrussland - Tschechien 3:1
Rumänien - Polen 3:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

NED

CZE

LUX

TUR

S:N

 

1. Niederlande

X

3:0

3:1

3:0

3:0

 

2. Tschechien

0:3

X

3:1

2:3

1:2

DV (5:4)

3. Luxemburg

1:3

1:3

X

3:1

1:2

DV (4:4)

4. Türkei

0:3

3:2

1:3

X

1:2

DV (4:5)

GRUPPE B

ROU

GER

RUS

UKR

S:N

 

1. Rumänien

X

3:2

3:0

3:2

3:0

 

2. Deutschland

2:3

X

3:0

3:1

2:1

 

3. Russland

0:3

0:3

X

3:0

1:2

 

4. Ukraine

2:3

1:3

0:3

X

0:3

 

GRUPPE C

HUN

POL

SRB

SVK

S:N

 

1. Ungarn

X

3:2

3:0

3:0

3:0

 

2. Polen

2:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Serbien

0:3

0:3

X

3:0

1:2

 

4. Slowakei

0:3

0:3

0:3

X

0:3

 

GRUPPE D

BLR

ESP

CRO

LTU

S:N

 

1. Weißrussland

X

3:1

3:0

3:0

3:0

 

2. Spanien

1:3

X

3:1

3:0

2:1

 

3. Kroatien

0:3

1:3

X

3:2

1:2

 

4. Litauen

0:3

0:3

2:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Russland 3:0
Irene IVANCAN - Polina MIKHAILOVA 3:0 (8,8,5)
Kristin SILBEREISEN - Svetlana GANINA 3:0 (7,3,8)
WU Jiaduo - Anna TIKHOMIROVA 3:0 (6,3,12)

Rumänien - Deutschland 3:2
Daniela DODEAN - Irene IVANCAN 1:3 (2,-10,-8,-9)
Elizabeta SAMARA- WU Jiaduo 3:0 (8,11,10)
Iulia NECULA - Kristin SILBEREISEN 0:3 (-5,-5,-9)
Daniela DODEAN - WU Jiaduo 3:2 (-2,8,-10,8,11)
Elizabeta SAMARA- Irene IVANCAN 3:2 (-7,7,-9,9,8)

Deutschland - Ukraine 3:1
Kristin SILBEREISEN - Polina TRIFONOVA 3:2 (1,-10,-7,10,9)
WU Jiaduo - Margaryta PESOTSKA 2.3 (8,12,-10,-7,-9)
Zhenqi BARTHEL - Ganna GAPONOVA 3:0 (4,3,8)
WU Jiaduo - Polina TRIFONOVA 3:1 (6,8,-10,9)

Finale

Timo BOLL (GER) - Patrick BAUM (GER) 4:1 (7,-6,3,7,8)

Halbfinale

Timo BOLL (GER) - Bojan TOKIC (SLO) 4:0 (5,2,5,5)
Patrick BAUM (GER) - Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:0 (4,7,7,8)

Viertelfinale

Timo BOLL (GER) - Adrien MATTENET (FRA) 4:0 (8,4,9,10)
Bojan TOKIC (SLO) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:3 (8,-7,9,5,-5,-6,10)
Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) - Bastian STEGER (GER) 4:2 (3,-6,10,5,-8,11)
Patrick BAUM (GER) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:1 (6,9,-1,9,8)

Achtelfinale

Timo BOLL (GER) - Daniel HABESOHN (AUT) 4:0 (6,7,6,6)
Adrien MATTENET (FRA) - Alfredo CARNEROS (ESP) 4:1 (8,-15,7,4,7)
Bojan TOKIC (SLO) - HE Zhiwen (ESP) 4:3 (8,-9,4,7,-10,-5,9(
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Robert GARDOS (AUT) 4:0 (10,5,6,9)
Bastian STEGER (GER) - Jörgen PERSSON (SWE) 4:0 (6,9,9,4)
Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) - Ivan JUZBASIC (CRO) 4:0 (7,7,5,5)
Patrick BAUM (GER) - Zoran PRIMORAC (CRO) 4:2 (8,7,-6,-7,6,8)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Marcos FREITAS (POR) 4:1 (3,4,-10,4,12)

Runde letzte 32 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Joao MONTEIRO (POR) 4:1 (-7,9,8,3,8)
Patrick BAUM (GER) - Alexander SHIBAEV (RUS) 4:2 (9,5,-11,-9,7,7)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Jens LUNDQVIST (SWE) 4:0 (7,7,4,6)
Bastian STEGER (GER) - Fedor KUZMIN (RUS) 4:2 (9,-10,3,3,-8,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Pavel PLATONOV (BLR) 4:2 (-8,9,7,3,-9,5)
Patrick BAUM (GER) - Niagol STOYANOV (ITA) 4:2 (7,-9,9,3,-8,4)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE) 4:1 (8,3,4,-9,7)
Bastian STEGER (GER) - Abdel-Kader SALIFOU (FRA) 4:0 (15,6,12,6)
Konstantinos LAGOGIANNIS (GRE) - Ruwen FILUS (GER) 4:3 (-8,9,-9,9,9,-10,10)
WANG Zeng Yi (POL) - Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) 4:2 (-8,-7,7,8,7,5)

Runde letzte 128 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Marios YIANGOU (CYP) 4:0 (12,5,8,3)
Patrick BAUM (GER) - Hristo HRISTONOV (CYP) 4:0 (6,5,4,7)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - (CRO) 4:2 ( , ,- ,-7,4,6)
Bastian STEGER (GER) - Gencay MENGE (TUR) 4:0 (w.o.)
Ruwen FILUS (GER)
- Christian KILL (LUX) 4:0 (8,3,7,3)
Zoltan FEJER-KONNERTH
(GER) - Daniel REED (ENG) 4:0 (6,5,12,10)

Finale

Marcos FREITAS / Andrej GACINA (POR / CRO) - Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) 4:0 (3,8,7,10)

Halbfinale

Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) - Aleksandar KARAKASEVIC / Bojan TOKIC (SRB / SLO) 4:2 (6,-9,-7,13,8,9)
Marcos FREITAS / Andrej GACINA (POR / CRO) - Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) 4:1 (11,-11,7,4,14)

Viertelfinale

Aleksandar KARAKASEVIC / Bojan TOKIC (SRB / SLO) - Janos JAKAB / Daniel KOSIBA (HUN) 4:1 (9,7,4,-5,5)
Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) - Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) 4:3 (-9,7,-11,10,9,-10,8)
Marcos FREITAS / Andrej GACINA (POR / CRO) - Pavel PLATONOV / Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:1 (9,7,6,-7,10)
Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) - KOU Lei / Yevhen PRYSHCHEPA (UKR) 4:0 (6,5,15,1)

Achtelfinale

Janos JAKAB / Daniel KOSIBA (HUN) - Damien ELOI / Simon GAUZY (FRA) 3:0 (9,9,6)
Aleksandar KARAKASEVIC / Bojan TOKIC (SRB / SLO) - Robert FLORAS / Daniel GORAK (POL) 3:1 (-6,5,3,3)
Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) - Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) 3:2 (3,9,-8,-9,4)
Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) - Emmanuel LEBESSON / Adrien MATTENET (FRA) 3:1 (-8,11,3,6)
Pavel PLATONOV / Vladimir SAMSONOV (BLR) - Jörgen PERSSON / Robert SVENSSON (SWE) 3:2 (-6,6,8,-4,6)
Marcos FREITAS / Andrej GACINA (POR / CRO) - Alfredo CARNEROS / Carlos MACHADO (ESP) 3:2 (-9,-8,5,8,11)
KOU Lei / Yevhen PRYSHCHEPA (UKR) - Jakub KOSOWSKI / WANG Zengyi (POL) 3:0 (8,3,6)
Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) - Petr KORBEL / Dmitrij PROKOPCOV (CZE) 3:2 (9,-9,9,-10,6)

Runde letzte 32 (u.a.)

Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) - Zoltan FEJER-KONNERTH / Zsolt PETÖ (GER / SRB) 3:2 (-7,-7,7,11,5)
Marcos FREITAS / Andrej GACINA (POR / CRO) - Ruwen FILUS / Tomas MIKUTIS (GER / LTU) 3:1 (9,-9,8,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

Zoltan FEJER-KONNERTH / Zsolt PETE (GER / SRB) - Panagiotis GIONIS / Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE) 3:0 (8,9,6)
Ruwen FILUS / Tomas MIKUTIS (GER / LTU)
- Boris DE VRIES / Casper TER LÜÜN (NED) 3:0 (4,6,6)
Petr KORBEL / Dmitrij PROKOPCOV (CZE) - Patrick BAUM / Bastian STEGER (GER) 3:0 (7,5,3)

Finale

LI Jiao (NED) - Irene IVANCAN (GER) 4:3 (-9,4,5,-7,-9,4,6)

Halbfinale

LI Jiao (NED) - LI Qian (POL) 4:1 (9,7,7,-8,6)
Irene IVANCAN (GER) - Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:1 (-2,7,10,4,11)

Viertelfinale

LI Jiao (NED) - Georgina POTA (HUN) 4:3 (7,-3,-7,7,7,-8,8)
LI Qian (POL) - Zhenqi BARTHEL (GER) 4:2 (-6,-8,11,7,7,3)
Irene IVANCAN (GER) - Krisztina TOTH (HUN) 4:2 (-11,9,-4,5,9,8)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:2 (7,-11,7,-6,9,8)

Achtelfinale

LI Jiao (NED) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:1 (5,-9,8,6,6)
Georgina POTA (HUN) - NI Xia Lian (LUX) 4:3 (-7,10,-4,6,1,-8,11)
LI Qian (POL) - Daniela DODEAN (ROU) 4:1 (5,11,8,-9,9)
Zhenqi BARTHEL (GER) - Oksana FADEEVA (RUS) 4:2 (8,4,-6,5,-10,8)
Krisztina TOTH (HUN) - Renata STRBIKOVA (CZE) 4:1 (6,4,-12,11,9)
Irene IVANCAN (GER) - HU Melek (TUR) 4:2 (8,-10,6,10,-7,6)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - Petra LOVAS (HUN) 4:1 (8,10,7,-6,4)
Elizabeta SAMARA (ROU) - WU Jiaduo (GER) 4:3 (6,-3,-7,-7,7,5,7)

Runde letzte 32 (u.a.)

Irene IVANCAN (GER) - Carole GRUNDISCH (FRA) 4:2 (-5,8,9,-7,9,10)
Zhenqi BARTHEL (GER) - Veronika PAVLOVICH (BLR) 4:1 (-10,6,8,6,12)
Kristin SILBEREISEN (GER) - Ruta PASKAUSKIENE (LTU) 4:1 (6,7,7,-5,11)
WU Jiaduo (GER) - Elena TIMINA (NED) 4:0 (8,9,9,5)

Runde letzte 64 (u.a.)

Irene IVANCAN (GER) - Bernadette SZOCS (ROU) 4:2 (-8,9,9,-9,6,5)
Zhenqi BARTHEL (GER) - Sibel REMZI (BUL) 4:0 (9,13,11,12)
Kristin SILBEREISEN (GER) - Katarzyna GRZYBOWSKA (POL) 4:1 (4,-12,1,3,3)
WU Jiaduo (GER) - Hana MATELOVA (CZE) 4:2 (6,5,-9,-9,7,7)

Runde letzte 128 (u.a.)

Irene IVANCAN (GER) - Kinga STEFANSKA (POL) 4:1 (-9,5,8,6,5)
Zhenqi BARTHEL (GER) - Jana TOMAZINI (SLO) 4:0 (6,7,6,9)
Kristin SILBEREISEN (GER) - Linda BERGSTRÖM (SWE) 4:0 (5,4,4,4)
WU Jiaduo (GER) - Emmanuelle LENNON (FRA) 4:0 (6,4,6,5)

Finale

Oksana FADEEVA / Ruta PASKAUSKIENE (RUS / LTU) - Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) 4:2 (-8,-2,10,7,9,8)

Halbfinale

Oksana FADEEVA / Ruta PASKAUSKIENE (RUS / LTU) - LI Jie / Elena TIMINA (NED) 4:2 (5,10,-6,9,-7,8)
Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) 4:3 (7,-10,-6,-12,7,7,7)

Viertelfinale

Oksana FADEEVA / Ruta PASKAUSKIENE (RUS / LTU) - Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN (GER) 4:1 (-8,8,6,11,7)
LI Jie / Elena TIMINA (NED) - Natalia PARTYKA / XU Jie (POL) 4:0 (8,8,6,9)
Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) - Svetlana GANINA / Viktoria PAVLOVICH (RUS / BLR) 4:0 (11,7,7,8)
Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Irene IVANCAN / WU Jiaduo (GER) 4:1 (-10,5,7,5,3)

Achtelfinale

Oksana FADEEVA / Ruta PASKAUSKIENE (RUS / LTU) - Katarzyna GRYBOWSKA / Kinga STEFANSKA (POL) 3:1 (-9,9,9,7)
Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN (GER) - HU Melek / ZHU Fang (TUR / ESP) 3:0 (11,6,10)
Natalia PARTYKA / XU Jie (POL) - Petra LOVAS / Szandra PERGEL (HUN) 3:1 (-8,5,9,8)
LI Jie / Elena TIMINA (NED) - Matilda EKHOLM / Jennifer JONSSON (SWE) 3:0 (4,6,5)
Svetlana GANINA / Viktoria PAVLOVICH (RUS / BLR) - Joanna PARKER / Kelly SIBLEY (ENG) 3:0 (6,5,4)
Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) - Galia DVORAK / Sara RAMIREZ (ESP) 3:0 (9,1,7)
Irene IVANCAN / WU Jiaduo (GER) - Renata STRBIKOVA / Iveta VACENOVSKA (CZE) 3:0 (7,8,3)
Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Veronika PAVLOVICH / Anna TIKHOMIROVA (BLR / RUS) 3:1 (2,9,-7,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN (GER) - Pernille AGERHOLM / Mie SKOV (DEN) 3:0 (6,5,5)
Irene IVANCAN / WU Jiaduo (GER) - Emily BATES / Alice LOVERIDGE (ENG / GGY) 3:0 (3,3,5)

Runde letzte 64 (u.a.)

Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN (GER) - Manca FAJMUT / Nina PAVLIN (SLO) 3:0 (7,6,2)
Irene IVANCAN / WU Jiaduo (GER) - Charlotte CAREY / Naomi OWEN (WAL) 3:0 (6,4,9)

Mixed

Für den Mixed-Wettbewerb gab es in 2011 zum dritten Mal eine eigene Veranstaltung.

Die türkische Stadt Istanbul war vom 10.-11.09.2011 Austragungsort der Mixed-Europameisterschaften.

1. Andrei FILIMON / Elizabeta SAMARA (Rumänien)
2. Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta PASKAUSKIENE (Serbien / Litauen)
3. Adrian CRISAN / HU Melek (Rumänien / Türkei)
3. Pavel PLATONOV / Alexandra PRIVALOVA (Weißrussland)

Finale

Andrei FILIMON / Elizabeta SAMARA (ROU) - Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta PASKAUSKIENE (SRB / LTU) 4:2 (-7,-6,6,8,5,12)

Halbfinale

Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta PASKAUSKIENE (SRB / LTU) - Pavel PLATONOV / Alexandra PRIVALOVA (BLR) 4:1 (-7,5,11,6,10)
Andrei FILIMON / Elizabeta SAMARA (ROU) - Adrian CRISAN / HU Melek (ROU / TUR) 4:0 (2,10,9,5)

Viertelfinale