Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 2010 in Ostrava

In 2010 fanden die 29. Tischtennis-Europameisterschaften vom 11.-19.09.2010 im tschechischen Ostrava (Ostrau) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Deutschland (Patrick BAUM, Timo BOLL,Patrick FRANZISKA, Dimitrij OVTCHAROV, Christian SÜß)
2. Weißrussland (Evgenij CHTCHETININE, Aleksandr KUCHUK, Vitaly NEKHVEDOVICH, Pavel PLATONOV, Vladimir SAMSONOV)
3. Frankreich (Simon GAUZY, Emmanuel LEBESSON, Christophe LEGOUT, Adrien MATTENET, Abdel-Kader SALIFOU)
3. Tschechien (Petr KORBEL, Dmitrij PROKOPCOV, Josef SIMONCIK, Tomas TREGLER, Jiri VRABLIK)

Damen-Mannschaft

1. Niederlande (Linda CREEMERS, LI Jiao, LI Jie, Elena TIMINA)
2. Rumänien (Daniela DODEAN, Cristina HIRICI, Camelia IACOB, Iulia Georgiana NECULA, Elizabeta SAMARA)
3. Weißrussland (Elena DUBKOVA, Inna KARAGODINA, Veronika PAVLOVICH, Viktoria PAVLOVICH, Alexandra PRIVALOVA)
3. Polen (Katarzyna GRZYBOWSKA, LI Qian, Natalia PARTYKA, Magdalena SZCZERKOWSKA, XU Jie)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Timo BOLL (Deutschland)
2. Patrick BAUM (Deutschland)
3. Christian SÜß (Deutschland)
3. Werner SCHLAGER (Österreich)

Herren-Doppel

1. Timo BOLL / Christian SÜß (Deutschland)
2. Jonathan GROTH / Kasper STERNBERG (Dänemark)
3. Par GERELL / Jens LUNDQVIST (Schweden)
3. KOU Lei / Yevhen PRYSHCHEPA (Ukraine)

Damen-Einzel

1. Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)
2. LIU Jia (Österreich)
3. HU Melek (Türkei)
3. Ruta PASKAUSKIENE (Litauen)

Damen-Doppel

1. Oksana FADEEVA / Ruta PASKAUSKIENE (Russland / Litauen)
2. LI Jie / Elena TIMINA (Niederlande)
3. Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (Rumänien)
3. Georgina POTA / Krisztina TOTH (Ungarn)

Finale

Deutschland - Weißrussland 3:0
Christian SÜß - Vladimir SAMSONOV 3:2 (-7,8,-8,8,8)
Timo BOLL - Evgueni CHTCHETININE 3:1 (4,3,-6,4)
Patrick BAUM - Pavel PLATONOV 3:2 (4,5,-5,-5,5)

Halbfinale

Deutschland - Frankreich 3:1
Dimitrij OVTCHAROV - Adrien MATTENET 2:3 (9,-9,4,-5,-5)
Timo BOLL - Emmanuel LEBESSON 3:2 (-4,-9,5,9,2)
Christian SÜß - Christophe LEGOUT 3:2 (7,5,-10,-9,7)
Timo BOLL - Adrien MATTENET 3:1 (5,10,-9,8)

Weißrussland - Tschechien 3:1
Evgueni CHTCHETININE - Dmitrij PROKOPCOV 3:1 (9,-9,8,9)
Vladimir SAMSONOV - Petr KORBEL 3:1 (-8,3,7,8)
Vitaly NEKHVEDOVICH - Josef SIMONCIK 1:3 (-4,-11,10,-8)
Vladimir SAMSONOV - Dmitrij PROKOPCOV 3:0 (8,3,8)

Viertelfinale

Deutschland - Schweden 3:0
Timo BOLL - Robert SVENSSON 3:0 (10,4,8)
Dimitrij OVTCHAROV - Par GERELL 3:1 (-8,7,4,5)
Christian SÜß - Jens LUNDQVIST 3:2 (-9,-7,8,8,4)

Frankreich - Kroatien 3:1
Weißrussland - Österreich 3:2
Tschechien - Russland 3:2

Gruppenspiele

GRUPPE A

GER

CZE

GRE

POL

S:N

 

1. Deutschland

X

3:1

3:0

3:1

3:0

 

2. Tschechien

1:3

X

3:0

1:3

1:2

DV (4:3)

3. Griechenland

0:3

0:3

X

3:0

1:2

DV (3:3)

4. Polen

1:3

3:1

0:3

X

1:2

DV (3:4)

GRUPPE B

SWE

RUS

DEN

ENG

S:N

 

1. Schweden

X

3:1

2:3

3:1

2:1

DV (5:4)

2. Russland

1:3

X

3:0

3:0

2:1

DV (4:3)

3. Dänemark

3:2

0:3

X

3:1

2:1

DV (3:5)

4. England

1:3

0:3

1:3

X

0:3

 

GRUPPE C

AUT

CRO

POR

SRB

S:N

 

1. Österreich

X

3:0

3:0

3:1

3:0

 

2. Kroatien

0:3

X

3:2

3:1

2:1

 

3. Portugal

0:3

2:3

X

3:1

1:2

 

4. Serbien

1:3

1:3

1:3

X

0:3

 

GRUPPE D

FRA

BLR

ROU

ESP

S:N

 

1. Frankreich

X

3:2

3:2

3:2

3:0

 

2. Weißrussland

2:3

X

3:2

3:2

2:1

 

3. Rumänien

2:3

2:3

X

3:1

1:2

 

4. Spanien

2:3

2:3

1:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Tschechien 3:1
Timo BOLL - Jiri VRABLIK 3:0 (10,9,8)
Christian SÜß - Dmitrij PROKOPCOV 1:3 (-7,7,-7,-7)
Dimitrij OVTCHAROV - Josef SIMONCIK 3:1 (-8,5,7,2)
Timo BOLL - Dmitrij PROKOPCOV 3:0 (7,7,11)

Deutschland - Polen 3:1
Christian SÜß - WANG Zengyi 3:2 (8,-6,-8,5,8)
Timo BOLL - Daniel GORAK 3:0 (3,0,14)
Patrick BAUM - Jakub KOSOWSKI 0:3 (-8,-9,-5)
Timo BOLL - WANG Zengyi 3:2 (-11,-10,9,4,8)

Deutschland - Griechenland 3:0
Timo BOLL - Kalinikos KREANGA 3:1 (9,6,-11,3)
Dimitrij OVTCHAROV - Panagiotis GIONIS 3:0 (2,9,5)
Christian SÜß - Konstantinos PAPAGEOERGIOU 3:0 (10,6,4)

Finale

Niederlande - Rumänien 3:1
LI Jie - Daniela DODEAN 3:2 (10,-6,-3,10,5)
LI Jiao - Elizabeta SAMARA 3:0 (12,8,2)

Linda CREEMERS - Iulia NECULA 1:3 (-8,6,-5,-5)
LI Jiao - Daniela DODEAN 3:2 (7,6,-6,-7,8)

Halbfinale

Niederlande - Weißrussland 3:0
LI Jie - Veronika PAVLOVICH 3:2 (6,-8,-4,6,12)
LI Jiao - Viktoria PAVLOVICH 3:1 (6,-9,10,2)
Linda CREEMERS - Alexandra PRIVALOVA 3:0 (2,5,8)

Rumänien - Polen 3:0
Daniela DODEAN - LI Qian 3:2 (6,-5,-10,12,9)
Elizabeta SAMARA - Natalia PARTYKA 3:1 (-8,6,4,10)
Iulia NECULA - XU Jie 3:0 (9,7,11)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Ungarn - Spanien 3:2

Spiel um Platz 7:
Deutschland - Türkei 3:0
Zhenqi BARTHEL - Golcenur GUNGOR 3:0 (6,9,6)
Sabine WINTER - Fulya ÖZLER 3:0 (9,6,6)
Elke SCHALL - HE Sirin 3:1 (-4,9,8,3)

Spiele um die Plätze 5-8:
Spanien - Türkei 3:0

Ungarn - Deutschland 3:2
Georgina POTA - Elke SCHALL 3:1 (-10,6,7,9)
Petra LOVAS - WU Jiaduo 1:3 (7,-3,-6,-6)
Szandra PERGEL -
Kristin SILBEREISEN 1:3 (9,-8,-4,-4)
Petra LOVAS - Elke SCHALL 3:2 (7,-6,10,2)
Georgina POTA - WU Jiaduo 3:2 (-4,5,-9,6,9)

Viertelfinale

Niederlande - Spanien 3:0
Weißrussland - Türkei 3:2
Polen - Ungarn 3:2

Rumänien - Deutschland 3:2
Daniela DODEAN - Kristin SILBEREISEN 0:3 (-4,-9,-8)
Elizabeta SAMARA -
WU Jiaduo 2:3 (12,9,-5,-6,-9)
Iulia NECULA - Sabine WINTER 3:2 (7,-9,9,-6,13)
Daniela DODEAN - WU Jiaduo 3:2 (-5,9,-8,12,5)
Elizabeta SAMARA - Kristin SILBEREISEN 3:0 (6,9,8)

Gruppenspiele

GRUPPE A

NED

ROU

UKR

LUX

S:N

 

1. Niederlande

X

3:0

3:1

3:0

3:0

 

2. Rumänien

0:3

X

3:0

3:2

2:1

 

3. Ukraine

1:3

0:3

X

3:1

1:2

 

4. Luxemburg

0:3

2:3

1:3

X

0:3

 

GRUPPE B

POL

ESP

FRA

SVK

S:N

 

1. Polen

X

3:1

3:0

3:0

3:0

 

2. Spanien

1:3

X

3:1

3:1

2:1

 

3. Frankreich

0:3

1:3

X

3:1

1:2

 

4. Slowakei

0:3

1:3

1:3

X

0:3

 

GRUPPE C

BLR

HUN

CZE

SWE

S:N

 

1. Weißrussland

X

3:2

2:3

3:1

2:1

DV

2. Ungarn

2:3

X

3:2

3:1

2:1

DV

3. Tschechien

0:3

2:3

X

3:0

2:1

DV

4. Schweden

0:3

1:3

0:3

X

0:3

 

GRUPPE D

GER

TUR

AUT

CRO

S:N

 

1. Deutschland

X

2:3

3:0

3:1

2:1

DV (5:3)

2. Türkei

3:2

X

1:3

3:2

2:1

DV (4:5)

3. Österreich

0:3

3:1

X

3:1

2:1

DV (3:4)

4. Kroatien

1:3

2:3

1:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Österreich 3:0
Kristin SILBEREISEN - Karina KOVACS 3:0 (4,5,3)
WU Jiaduo - LI Qiangbing 3:0 (6,8,8)
Sabine WINTER - Monika JURIC 3:0 (9,4,6)

Deutschland - Kroatien 3:1
Kristin SILBEREISEN - Tamara BOROS 3:1 (2,6,-6,5)
WU Jiaduo - Cornelia MOLNAR 3:0 (5,6,5)
Zhenqi BARTHEL - TIAN Yuan 2:3 (11,8,-11,-9,-7)
WU Jiaduo - Tamara BOROS 3:1 (11,-7,6,7)

Türkei - Deutschland 3:2
HE Sirin - Kristin SILBEREISEN 3:1 (-8,9,8,5)
HU Melek - WU Jiaduo 3:1 (-5,9,9,9)
Fulya ÖZLER - Zhenqi BARTHEL 0:3 (-9,-5,-6)
HE Sirin - WU Jiaduo 1:3 (5,-7,-8,-10)
HU Melek - Kristin SILBEREISEN 3:2 (-7,5,9,-9,4)

Finale

Timo BOLL (GER) - Patrick BAUM (GER) 4:1 (9,7,-7,7,9)

Halbfinale

Timo BOLL (GER) - Christian SÜß (GER) 4:1 (11,5,-2,5,9)
Patrick BAUM (GER) - Werner SCHLAGER (AUT) 4:3 (11,-6,-7,9,-4,1,4)

Viertelfinale

Timo BOLL (GER) - Adrien MATTENET (FRA) 4:0 (10,4,4,4)
Christian SÜß (GER) - Adrian CRISAN (ROU) 4:1 (4,-9,5,9,6)
Patrick BAUM (GER) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:3 (-6,11,-9,12,10,-3,7)
Werner SCHLAGER (AUT) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 4:1 (-11,2,8,8,1)

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Par GERELL (SWE) 4:0 (10,8,5,8)
Patrick BAUM (GER) - Alexey SMIRNOV (RUS) 4:3 (-10,-6,8,10,-9,5,10)
Christian SÜß (GER) - Daniel GORAK (POL) 4:0 (8,4,9,7)

3.Runde (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Joao MONTEIRO (POR) 4:0 (4,6,4,9)
Patrick BAUM (GER) - Robert GARDOS (AUT) 4:1 (17,-5,13,10,4)
Christian SÜß (GER) - Robert SVENSSON (SWE) 4:3 (7,4,-7,-9,-7,9,7)

2.Runde (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Zsolt PETÖ (SRB) 4:0 (8,6,5,3)
Patrick BAUM (GER) - Pavel SIRUCEK (CZE) 4:1 (10,7,-3,4,6)
Christian SÜß (GER) - FENG Xiaoquan (AUT) 4:0 (4,6,2,13)
Marcos FREITAS (POR) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:0 (10,8,12,4)

1.Runde (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Julien INDEHERBERG (BEL) 4:0 (2,5,12,4)
Patrick BAUM (GER) - Niagol STOYANOV (ITA) 4:2 (6,-9,9,-9,4,7)
Christian SÜß (GER) - Liam THOMAS (WAL) 4:0 (6,4,7,1)
Patrick FRANZISKA (GER) - Traian CIOCIU (LUX) 4:2 (6,8,-9,6,-9,4)
Jan ZIBRAT (SLO) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:0 (w.o.)

Finale

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Jonathan GROTH / Kasper STERNBERG (DEN) 4:0 (9,5,4,2)

Halbfinale

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Par GERELL / Jens LUNDQVIST (SWE) 4:0 (5,8,3,4)
Jonathan GROTH / Kasper STERNBERG (DEN) - KOU Lei / Yevhen PRYSHCHEPA (UKR) 4:2 (9,9,5,-8,-8,4)

Viertelfinale (u.a.)

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Christophe LEGOUT / Abdel-Kader SALIFOU (FRA) 4:1 (4,-5,3,7,8)

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) 3:0 (5,5,6)

2.Runde (u.a.)

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Stefan FEGERL / FENG Xiaoquan (AUT) 3:0 (6,8,9)
Jonathan GROTH / Kasper STERNBERG (DEN) - Patrick BAUM / Patrick FRANZISKA (GER) 3:2 (7,-9,-10,6,7)

1.Runde (u.a.)

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Enio MENDES / Jiri VRABLIK (POR / CZE) 3:0 (5,3,6)
Patrick BAUM / Patrick FRANZISKA (GER) - Mihai BOBOCICA / Stefano TOMASI (ITA) 3:1 (6,7,-6,9)

Finale

Viktoria PAVLOVICH (BLR) - LIU Jia (AUT) 4:3 (12,4,-7,11,-3,-9,7)

Halbfinale

Viktoria PAVLOVICH (BLR) - HU Melek (TUR) 4:2 (10,-11,7,5,-9,9)
LIU Jia (AUT) - Ruta PASKAUSKIENE (LTU) 4:1 (6,-8,5,8,9)

Viertelfinale

Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Georgina POTA (HUN) 4:0 (5,12,9,7)
HU Melek (TUR) - ZHU Fang (ESP) 4:2 (6,6,9,-8,-6,7)
LIU Jia (AUT) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:2 (-3,8,-5,8,8,3)
Ruta PASKAUSKIENE (LTU) - XU Jie (POL) 4:1 (8,-6,8,9,8)

Achtelfinale (u.a.)

Kristin SILBEREISEN (GER) - SHEN Yanfei (ESP) 4:2 (-5,-7,9,9,5,3)
Georgina POTA (HUN) - WU Jiaduo (GER) 4:3 (-7,-7,10,-6,7,10,10)

3.Runde (u.a.)

Kristin SILBEREISEN (GER) - Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:2 (4,-4,-6,7,10,7)
WU Jiaduo (GER) - Tetyana SOROCHYNSKA (UKR) 4:0 (8,2,8,12)
LI Jiao
(NED) - Elke SCHALL (GER) 4:0 (9,10,4,6)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Zhenqi BARTHEL (GER) 4:1 (-7,3,3,7,7)

2.Runde (u.a.)

Kristin SILBEREISEN (GER) - Hana MATELOVA (CZE) 4:1 (-9,9,8,2,6)
WU Jiaduo (GER) - Yulia PROKHOROVA (RUS) 4:1 (0,-14,9,9,8)
Elke SCHALL (GER)
- Ana NEVES (POR) 4:0 (2,7,8,8)
Zhenqi BARTHEL
(GER) - Anelia KAROVA (BUL) 4:1 (12,2,10,-3,6)
ZHU Fang (ESP) - Sabine WINTER (GER) 4:2 (3,4,-10,4,-9,6)

1.Runde (u.a.)

Kristin SILBEREISEN (GER) - Natalia PARTYKA (POL) 4:2 (-7,8,-10,8,8,5)
Elke SCHALL (GER) - Audrey MATTENET (FRA) 4:2 (8,7,-8,7,-8,8)
Zhenqi BARTHEL
(GER) - Maria CHRISTOFORAKI (GRE) 4:0 (7,8,9,2)
Sabine WINTER (GER) - Debora VIVARELLI (ITA) 4:0 (3,6,5,3)

Finale

Oksana FADEEVA / Ruta PASKAUSKIENE (RUS / LTU) - LI Jie / Elena TIMINA (NED) 4:0 (7,9,4,9)

Halbfinale

Oksana FADEEVA / Ruta PASKAUSKIENE (RUS / LTU) - Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) 4:1 (9,10,-9,9,13)
LI Jie / Elena TIMINA (NED) - Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) 4:3 (-5,12,-9,9,-9,9,9)

Viertelfinale

Oksana FADEEVA / Ruta PASKAUSKIENE (RUS / LTU) - Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN (GER) 4:3 (4,2,-9,-7,-7,9,8)
Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) - Renata STRBIKOVA / Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:3 (-7,-9,3,-13,9,9,11)
LI Jie / Elena TIMINA (NED) - Natalia PARTYKA / XU Jie (POL) 4:2 (8,-8,-6,8,4,12)
Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Svetlana GANINA / Viktoria PAVLOVICH (RUS / BLR) 4:1 (8,-12,8,5,11)

Achtelfinale (u.a.)

Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN (GER) - Tamara BOROS / Cornelia MOLNAR (CRO) 3:0 (9,7,6)
Natalia PARTYKA / XU Jie (POL) - Elke SCHALL / WU Jiaduo (GER) 3:0 (8,9,8)

2.Runde (u.a.)

Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN (GER) - Lenka HARABASZOVA / Martina SMISTIKOVA (CZE) 3:1 (4,7,-9,7)
Elke SCHALL / WU Jiaduo (GER) - Yulia PROKHOROVA / Anna TIKHOMIROVA (RUS) 3:0 (10,4,5)
Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) - Linda CREEMERS / Sabine WINTER (NED / GER) 3:0 (2,3,9)

1.Runde (u.a.)

Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN (GER) - Sarah DE NUTTE / Tessy GONDERINGER (LUX) 3:0 (8,6,6)
Linda CREEMERS / Sabine WINTER (NED / GER) - Pernille AGERHOLM / Sabine LARSEN (DEN) 3:1 (-9,8,7,3)

Mixed

Für den Mixed-Wettbewerb gab es 2010 wieder eine eigene Veranstaltung.

Die serbische Stadt Subotica war vom 19.-21.11.2010 erneut Austragungsort der Mixed-Europameisterschaften.

Mixed-Ergebnis

1. Marko JEVTOVIC / HU Melek (Serbien / Türkei)
2. VANG Bora / HE Sirin (Türkei)
3. Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta PASKAUSKIENE (Serbien / Litauen)
3. Evgenij CHTCHETININE / Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)