Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 2009 in Stuttgart

In 2009 war wieder einmal Deutschland Gastgeber der Tischtennis-Europameisterschaften. Vom 13.-20.09.2009 fanden die 28. kontinentalen Titelkämpfe in Stuttgart, in der Porsche-Arena und in der Hanns-Martin-Schleyer-Halle, statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Deutschland (Patrick BAUM, Timo BOLL, Dimitrij OVTCHAROV, Bastian STEGER, Christian SÜß)
2. Dänemark (Jonathan GROTH, Christian KONGSGAARD, Michael MAZE, Kasper STERNBERG, Finn TUGWELL)
3. Rumänien (Constantin CIOTI, Adrian CRISAN, Adrian DODEAN, Andrei FILIMON)
3. Österreich (CHEN Weixing, Stefan FEGERL, Robert GARDOS, Daniel HABESOHN, Werner SCHLAGER)

Damen-Mannschaft

1. Niederlande (Linda CREEMERS, LI Jiao, LI Jie, Carla NOUWEN, Elena TIMINA)
2. Polen (Katarzyna GRZYBOWSKA, LI Qian, Natalia PARTYKA, Magdalena SZCZERKOWSKA, XU Jie)
3. Tschechien (Dana CECHOVA, Lenka HARABASZOVA, Katerina PENKAVOVA, Renata STRBIKOVA, Iveta VACENOVSKA)
3. Kroatien (Andrea BAKULA, Tamara BOROS, Mirela DURAK, Cornelia MOLNAR)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Michael MAZE (Dänemark)
2. Werner SCHLAGER (Österreich)
3. Timo BOLL (Deutschland)
3. Fedor KUZMIN (Russland)

Herren-Doppel

1. Timo BOLL / Christian SÜß (Deutschland)
2. Lucjan BLASZCZYK / WANG Zengyi (Polen)
3. Damien ELOI / Emmanuel LEBESSON (Frankreich)
3. Aleksandar KARAKASEVIC / Bojan TOKIC (Serbien / Slowenien)

Damen-Einzel

1. WU Jiaduo (Deutschland)
2. Margaryta PESOTSKA (Ukraine)
3. Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)
3. Ruta PASKAUSKIENE (Litauen)

Damen-Doppel

1. Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (Rumänien)
2. Nikoleta STEFANOVA / Wenling TAN-MONFARDINI (Italien)
3. Oksana FADEEVA / Ruta PASKAUSKIENE (Russland / Litauen)
3. Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN (Deutschland)

Finale

Deutschland - Dänemark 3:2
Christian SÜß - Michael MAZE 0:3 (-9,-6,-9)
Timo BOLL - Finn TUGWELL 3:0 (5,1,8)
Dimitrij OVTCHAROV - Martin MONRAD 3:0 (5,5,3)
Timo BOLL - Michael MAZE 1:3 (-8,-4,7,-7)
Christian SÜß - Finn TUGWELL 3:0 (5,8,5)

Halbfinale

Deutschland - Rumänien 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - Adrian CRISAN 3:2 (-8,-9,9,8,5)
Timo BOLL - Constantin CIOTI 3:2 (-9,-9,4,6,8)
Christian SÜß - Andrei FILIMON 3:0 (7,4,4)

Dänemark - Österreich 3:1
Michael MAZE - Robert GARDOS 3:1 (7,3,-4,8)
Martin MONRAD- Werner SCHLAGER 0:3 (-11,-4,-6)
Finn TUGWELL - Stefan FEGERL 3:2 (-5,11,5,-8,10)
Michael MAZE - Werner SCHLAGER 3:2 (-9,8,-13,10,13)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Kroatien - Weißrussland 3:2

Spiel um Platz 7:
Tschechien - Schweden 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Kroatien - Schweden 3:1
Weißrussland - Tchechien 3:0

Viertelfinale

Deutschland - Schweden 3:1
Christian SÜß - Par GERELL 2:3 (9,-9,-7,6,-10)
Timo BOLL - Robert SVENSSON 3:0 (5,7,2)
Dimitrij OVTCHAROV - Fabian AKERSTRÖM 3:2 (6,-10,-10,6,11)
Timo BOLL - Par GERELL 3:0 (5,5,8)

Rumänien - Kroatien 3:2
Dänemark - Tschechien 3:0
Österreich - Weißrussland 3:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

GER

DEN

FRA

ESP

S:N

 

1. Deutschland

X

3:0

3:1

3:0

3:0

 

2. Dänemark

0:3

X

3:1

3:1

2:1

 

3. Frankreich

1:3

1:3

X

3:0

1:2

 

4. Spanien

0:3

1:3

0:3

X

0:3

 

GRUPPE B

BLR

ROU

SRB

SLO

S:N

 

1. Weißrussland

X

3:0

3:2

3:1

3:0

 

2. Rumänien

0:3

X

3:1

3:2

2:1

 

3. Serbien

2:3

1:3

X

3:1

1:2

 

4. Slowenien

1:3

2:3

1:3

X

0:3

 

GRUPPE C

CZE

SWE

HUN

BEL

S:N

 

1. Tschechien

X

3:1

2:3

3:0

2:1

DV (5:4)

2. Schweden

1:3

X

3:1

3:2

2:1

DV (4:4)

3. Ungarn

3:2

1:3

X

3:2

2:1

DV (4:5)

4. Belgien

0:3

2:3

2:3

X

0:3

 

GRUPPE D

CRO

AUT

RUS

POL

S:N

 

1. Kroatien

X

3:2

3:2

3:2

3:0

 

2. Österreich

2:3

X

3:2

3:1

2:1

 

3. Russland

2:3

2:3

X

3:2

1:2

 

4. Polen

2:3

1:3

2:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Frankreich 3:1
Christian SÜß - Emmanuel LEBESSON 3:1 (7,-4,8,9)
Timo BOLL- Abdel-Kader SALIFOU 3:0 (8,4,5)
Dimitrij OVTCHAROV - Christophe LEGOUT 2:3 (4,-5,6,-7,-8)
Timo BOLL- Emmanuel LEBESSON 3:0 (9,4,5)

Deutschland - Dänemark 3:0
Timo BOLL- Kasper STERNBERG 3:1 (-10,6,4,2)
Christian SÜß - Finn TUGWELL 3:0 (12,6,12)
Dimitrij OVTCHAROV - Jonathan GROTH 3:0 (5,8,7)

Deutschland - Spanien 3:0
Bastian STEGER - Jesus CANTERO 3:1 (-9,9,6,11)
Patrick BAUM - Endika DIEZ 3:0 (7,11,5)
Dimitrij OVTCHAROV - Marc DURAN 3:1 (12,5,-9,2)

Finale

Niederlande - Polen 3:1
LI Jiao - LI Qian 1:3 (-8,-8,7,-7)
LI Jie - Natalia PARTYKA 3:1 (-6,6,7,7)
Elena TIMINA - XU Jie 3:2 (6,-6,9,-5,7)
LI Jiao - Natalia PARTYKA 3:0 (8,6,1)

Halbfinale

Niederlande - Tschechien 3:0
LI Jie - Renata STRBIKOVA 3:2 (-10,2,-3,7,10)
LI Jiao - Iveta VACENOVSKA 3:1 (-9,6,10,6)
Elena TIMINA - Dana CECHOVA 3:1 (2,10,-9,3)

Polen - Kroatien 3:1
LI Qian - Tamara BOROS 3:1 (-4,8,7,9)
XU Jie - Andrea BAKULA 3:2 (1,-3,-9,7,7)
Natalia PARTYKA - Cornelia MOLNAR 1:3 (9,-12,-7,-5)
LI Qian - Andrea BAKULA 3:1 (5,8,-9,9)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Deutschland - Weißrussland 3:1
Petrissa SOLJA - Elena DUBKOVA 0:3 (-7,-12,-4)
Zhenqi BARTHEL - Alexandra PRIVALOVA 3:1 (-9,3,5,4)
Laura MATZKE - Inna KARAGODINA 3:0 (7,7,8)
Zhenqi BARTHEL - Elena DUBKOVA 3:1 (-9,7,11,3)

Spiel um Platz 7:
Rumänien - Frankreich 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Weißrussland - Rumänien 3:1

Deutschland - Frankreich 3:1
Kristin SILBEREISEN - Audrey MATTENET 3:0 (9,4,9)
WU Jiaduo - Laura GASNIER 3:1 (8,3,-9,1)
Zhenqi BARTHEL - Carole GRUNDISCH 1:3 (10,-6,-8,-12)
WU Jiaduo - Audrey MATTENET 3:0 (7,10,7)

Viertelfinale

Niederlande - Weißrussland 3:0
Tschechien - Rumänien 3:0
Kroatien - Frankreich 3:1

Polen - Deutschland 3:1
LI Qian - Kristin SILBEREISEN 3:2 (5,-11,-8,4,4)
XU Jie - WU Jiaduo 0:3 (-6,-6,-5)
Natalia PARTYKA - Zhenqi BARTHEL 3:0 (8,11,10)
LI Qian - WU Jiaduo 3:1 (7,11,-9,7)

Gruppenspiele

GRUPPE A

NED

GER

TUR

ITA

S:N

 

1. Niederlande

X

3:2

3:0

3:1

3:0

 

2. Deutschland

2:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Türkei

0:3

0:3

X

3:1

1:2

 

4. Italien

1:3

0:3

1:3

X

0:3

 

GRUPPE B

POL

CZE

HUN

LTU

S:N

 

1. Polen

X

3:0

3:1

3:1

3:0

 

2. Tschechien

0:3

X

3:1

3:0

2:1

 

3. Ungarn

1:3

1:3

X

3:2

1:2

 

4. Litauen

1:3

0:3

2:3

X

0:3

 

GRUPPE C

CRO

BLR

UKR

AUT

S:N

 

1. Kroatien

X

3:1

3:1

3:2

3:0

 

2. Weißrussland

1:3

X

3:0

3:2

2:1

 

3. Ukraine

1:3

0:3

X

3:2

1:2

 

4. Österreich

2:3

2:3

2:3

X

0:3

 

GRUPPE D

ROU

FRA

ESP

RUS

S:N

 

1. Rumänien

X

3:1

3:2

3:1

3:0

 

2. Frankreich

1:3

X

1:3

3:0

1:2

DV (4:3)

3. Spanien

2:3

3:1

X

2:3

1:2

DV (5:4)

4. Russland

1:3

0:3

3:2

X

1:2

DV (3:5)

Die deutschen Gruppenspiele

Niederlande - Deutschland 3:2
LI Jiao - Kristin SILBEREISEN 3:2 (5,-11,-8,4,4)
LI Jie - WU Jiaduo 2:3 (-8,5,-5,7,-8)
Elena TIMINA - Petrissa SOLJA 3:1 (8,5,-8,4)
LI Jiao - WU Jiaduo 1:3 (-10,-9,5,-6)
LI Jie - Kristin SILBEREISEN 3:2 (-5,-7,5,5,7)

Deutschland - Türkei 3:0
WU Jiaduo - HE Sirin 3:0 (7,6,12)
Zhenqi BARTHEL - HU Melek 3:2 (-5,-6,5,10,8)
Kristin SILBEREISEN - Fulya ÖZLER 3:0 (9,5,9)

Deutschland - Italien 3:0
Zhenqi BARTHEL - Nikoleta STEFANOVA 3:2 (4,-7,1,-8,6)
WU Jiaduo - Laura NEGRISOLI 3:2 (3,8,-11,-10,7)
Kristin SILBEREISEN - Wenling TAN-MONFARDINI 3:1 (5,-9,2,5)

Finale

Michael MAZE (DEN) - Werner SCHLAGER (AUT) 4:1 (8,8,10,-6,7)

Halbfinale

Michael MAZE (DEN) - Timo BOLL (GER) 4:3 (6,11,5,-6,-8,-7,5)
Werner SCHLAGER (AUT) - Fedor KUZMIN (RUS) 4:1 (4,-9,7,8,16)

Viertelfinale

Michael MAZE (DEN) - Christophe LEGOUT (FRA) 4:2 (9,-11,4,-8,3,5)
Timo BOLL (GER) - Par GERELL (SWE) 4:0 (7,7,4,5)
Werner SCHLAGER (AUT) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:3 (-7,10,-8,9,8,-5,5)
Fedor KUZMIN (RUS) - Ruwen FILUS (GER) 4:2 (6,6,-6,6,-12,6)

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:0 (6,4,1,2)
Ruwen FILUS (GER) - Andrej GACINA (CRO) 4:2 (7,10,9,-11,-7,9)

3.Runde (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Mihai BOBOCICA (ITA) 4:1 (-8,7,3,8,4)
Ruwen FILUS (GER) - Lucjan BLASZCZYK (POL) 4:0 (9,9,4,12)
Robert GARDOS (AUT) - Bastian STEGER (GER) 4:2 (7,5,-6,-8,8,6)
Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) - Christian SÜß (GER) 4:2 (-5,10,7,-6,7,9)
Werner SCHLAGER (AUT) - Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) 4:3 (9,-5,8,-6,6,-12,8)
Joao MONTEIRO
(POR) - Patrick BAUM (GER) 4:2 (7,6,-4,-13,8,3)

2.Runde (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Geir ERLANDSEN (NOR) 4:1 (7,9,7,-7,4)
Ruwen FILUS (GER) - Petr KORBEL (CZE) 4:2 (w.o., Aufgabe Korbel im 6.Satz bei 2:3 Sätzen und 2:6)
Bastian STEGER (GER) - Lubomir PISTEJ (SVK) 4:1 (-6,9,9,9,4)
Christian SÜß (GER) - VANG Bora(TUR) 4:2 (-6,9,-6,4,6,9)
Zoltan FEJER-KONNERTH (GER)
- Alexander SHIBAEV (RUS) 4:2 (-6,7,8,11,-9,8)
Patrick BAUM (GER)
- Roko TOSIC (CRO) 4:1 (5,9,-4,12,8)
Christophe LEGOUT (FRA) - Lars HIELSCHER (GER) 4:1 (8,4,11,-8,10)
Carlos MACHADO
(ESP) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:1 (3,-4,6,9,8)
Damien ELOI (FRA) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:1 (3,4,6,-9,10)

1.Runde (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Vladislavs AGURJANOVS (LAT) 4:0 (4,4,7,4)
Ruwen FILUS (GER) - Shimon RABINOVICH (ISR) 4:0 (6,10,12,8)
Bastian STEGER (GER) - JORDANOV (BUL) 4:0 (8,10,4,5)
Christian SÜß (GER) - Adam ROBERTSON (WAL) 4:1 (9,8,5,-8,8)
Zoltan FEJER-KONNERTH (GER)
- Marc DURAN (ESP) 4:3 (6,-6,-5,-5,7,7,5)
Patrick BAUM (GER)
- Stanislav GOLOVANOV (BUL) 4:0 (7,2,8,17)
Lars HIELSCHER (GER)
- Oleksandr DIDUKH (UKR) 4:0 (9,10,5,9)
Dimitrij OVTCHAROV (GER)
- Timo TAMMINEN (FIN) 4:0 (5,9,2,6)
Patrick FRANZISKA (GER)
- Pawel CHMIEL (POL) 4:2 (5,-13,5,5,-10,9)
Tomas PAVELKA (CZE) - Philipp FLORITZ (GER) 4:0 (9,8,11,3)

Qualifikation

Patrick FRANZISKA (GER) - Eric BERNER (NOR) 4:3 (-8,-9,0,8,-8,9,9)
Philipp FLORITZ (GER) - Garegin MKRTCHYAN (ARM) 4:0 (5,4,6,6)

Finale

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Lucjan BLASZCZYK / WANG Zengyi (POL) 4:2 (9,-4,7,-10,9,6)

Halbfinale

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Aleksandar KARAKASEVIC / Bojan TOKIC (SRB / SLO) 4:1 (14,8,-6,9,8)
Lucjan BLASZCZYK / WANG Zengyi (POL) - Damien ELOI / Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:2 (11,-4,12,-2,7,5)

Viertelfinale

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Zoran PRIMORAC / Roko TOSIC (CRO) 4:3 (5,-10,-7,9,-10,7,6)
Aleksandar KARAKASEVIC / Bojan TOKIC (SRB / SLO) - VANG Bora / Cem ZENG (TUR) 4:0 (2,3,6,2)
Lucjan BLASZCZYK / WANG Zengyi (POL) - Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) 4:2 (-5,-9,9,4,8,7)
Damien ELOI / Emmanuel LEBESSON (FRA) - Andrej GACINA / Ivan JUZBASIC (CRO) 4:1 (2,6,5,-7,7)

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Marcos FREITAS / Diogo SILVA (POR) 3:1 (5,-8,10,4)

2.Runde (u.a.)

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Geir ERLANDSEN / Bartosz SUCH (POL) 3:1 (12,6,-10,5)
Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) - Ruwen FILUS / Panagiotis GIONIS (GER / GRE) 3:1 (6,9,-8,5)
Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) - Dimitrij OVTCHAROV / Bastian STEGER (GER) 3:2 (8,-4,-10,7,5)

1.Runde (u.a.)

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Murad ASATRYAN / Mesrop GHUKASYAN (ARM) 3:0 (5,2,6)
Ruwen FILUS / Panagiotis GIONIS (GER / GRE) - Bojan MILOSEVIC / Grigory VLASOV (SRB / RUS) 3:0 (12,8,1)
Dimitrij OVTCHAROV / Bastian STEGER (GER) - Gavin MAGUIRE / Samuli SOINE (IRL / FIN) 3:0 (4,5,6)
Andrej GACINA / Ivan JUZBASIC (CRO) - Zoltan FEJER-KONNERTH / Patrick FRANZISKA (GER) 3:0 (8,9,7)
Mihai BOBOCICA / Par GERELL (ITA / SWE) - Patrick BAUM / Lars HIELSCHER (GER) 3:2 (-12,7,-2,3,5)
Christophe LEGOUT / Abdel-Kader SALIFOU (FRA) - Matiss BURGIS / Philipp FLORITZ (LAT / GER) 3:1 (5,-10,6,10)

Qualifikation

Matiss BURGIS / Philipp FLORITZ (LAT / GER) - Grozdan GROZDANOV / Vladimir PETKOV (BUL) 3:0 (6,7,5)

Finale

WU Jiaduo (GER) - Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:0 (8,5,9,5)

Halbfinale

WU Jiaduo (GER) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:3 (-8,9,-8,2,8,-7,6)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - Ruta PASKAUSKIENE (LTU) 4:2 (11,-3,9,3,-14,9)

Viertelfinale

WU Jiaduo (GER) - Krisztina TOTH (HUN) 4:0 (6,8,3,4)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - LI Qiangbing (AUT) 4:0 (5,8,9,2)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - LIU Jia (AUT) 4:3 (6,11,-8,8,-7,-10,6)
Ruta PASKAUSKIENE (LTU) - Nikoleta STEFANOVA (ITA) 4:2 (5,6,-10,1,-6,6)

Achtelfinale (u.a.)

WU Jiaduo (GER) - ZHU Fang (ESP) 4:2 (9,-10,-8,7,5,10)

3.Runde (u.a.)

WU Jiaduo (GER) - Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:0 (7,1,6,16)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - Zhenqi BARTHEL (GER) 4:1 (8,-4,9,9,7)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:0 (9,3,1,8)

2.Runde (u.a.)

WU Jiaduo (GER) - Alina SANDUL (MDA) 4:0 (3,6,8,11)
Zhenqi BARTHEL (GER) - Tessy GONDERINGER (LUX) 4:1 (5,-8,3,7,6)
Kristin SILBEREISEN (GER) - WANG Yu (ITA) 4:1 (-10,6,7,10,4)
Anna TIKHOMIROVA (RUS) - Laura MATZKE (GER) 4:1 (-9,7,3,8,2)

1.Runde (u.a.)

WU Jiaduo (GER) - Hannah HICKS (ENG) 4:0 (8,3,6,1)
Zhenqi BARTHEL (GER) - Jana TOMAZINI (SLO) 4:1 (4,-15,4,9,7)
Kristin SILBEREISEN (GER) - Gabriela FEHER (SRB) 4:0 (6,10,6,3)
Laura MATZKE (GER)
- Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) 4:2 (9,7,-5,12,-4,8)
Renata STRBIKOVA
(CZE) - Kathrin MÜHLBACH (GER) 4:0 (6,10,4,8)
Irina KOTIKHINA (RUS) - Petrissa SOLJA (GER) 4:1 (-6,6,5,9,8)

Finale

Halbfinale

Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Oksana FADEEVA / Ruta PASKAUSKIENE (RUS / LTU) 4:2 (-6,9,7,8,-8,14)
Nikoleta STEFANOVA / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN (GER) 4:3 (-9,-8,-13,6,3,9,6)

Viertelfinale

Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Anna TIKHOMIROVA / Anastasia VORONOVA (RUS) 4:3 (-6,-4,11,9,10,-8,6)
Oksana FADEEVA / Ruta PASKAUSKIENE (RUS / LTU) - Natalia PARTYKA / XU Jie (POL) 4:1 (-10,11,7,7,8)
Nikoleta STEFANOVA / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - Renata STRBIKOVA / Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:1 (-8,4,8,7,5)
Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN (GER) - Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) 4:3 (-8,-2,-6,9,9,7,9)

Achtelfinale (u.a.)

Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN (GER) - Veronika PAVLOVICH / Alexandra PRIVALOVA (BLR) 3:2 (7,7,-5,-7,9)
Nikoleta STEFANOVA / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - Laura MATZKE / Kathrin MÜHLBACH (GER) 3:2 (8,-7,5,-5,6)

2.Runde (u.a.)

Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN (GER) - Elena DUBKOVA / Elena TROSHNEVA (BLR / RUS) 3:1 (6,-10,7,7)
Laura MATZKE / Kathrin MÜHLBACH (GER) - LI Qian / XIAN Yifang (POL / FRA) 3:0 (w.o.)

1.Runde (u.a.)

Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN (GER) - Katalina GATINSKA / Asya KASABOVA (BUL) 3:0 (6,8,15)
Laura MATZKE / Kathrin MÜHLBACH (GER) - Carmen SOLICHERO / Maria XIAO (ESP) 3:0 (7,5,2)
Laura NEGRISOLI / WANG Yu (ITA) - Petrissa SOLJA / WU Jiaduo (GER) 3:2 (9,-8,-1,6,8)

Mixed

Für den Mixed-Wettbewerb gab es 2009 zum ersten Mal eine eigene Veranstaltung.

Die serbische Stadt Subotica war vom 04.-06.09.2009 Austragungsort der Mixed-Europameisterschaften.

Mixed-Ergebnis

1. Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta PASKAUSKIENE (Serbien / Litauen)
2. Evgenij CHTCHETININE / Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)
3. Andrei FILIMON / Elizabeta SAMARA (Rumänien)
3. VANG Bora / HE Sirin (Türkei)