Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 2008 in Sankt Petersburg

Die 27. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 04.-12.10.2008 im russischen Sankt Petersburg statt.

Der Austragungsort war der Sport- und Konzert-Komplex Peterburgski.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Deutschland (Patrick BAUM, Timo BOLL, Dimitrij OVTCHAROV, Bastian STEGER, Christian SÜß)
2. Weißrussland (Evgenij CHTCHETININE, Aleksandr KUCHUK, Vitaly NEKHVEDOVICH, Pavel PLATONOV, Vladimir SAMSONOV)
3. Belgien (Martin BRATANOV, Benjamin ROGIERS, Jean-Michel SAIVE, Kilomo VITTA, Yannick VOSTES)
3. Österreich (CHEN Weixing, Robert GARDOS, Daniel HABESOHN, Bernhard PRESSLMAYER, Werner SCHLAGER)

Damen-Mannschaft

1. Niederlande (Linda CREEMERS, LI Jiao, LI Jie, Carla NOUWEN, Elena TIMINA)
2. Ungarn (LI Bin, Petra LOVAS, Georgina POTA, Krisztina TOTH)
3. Kroatien (Andrea BAKULA, Tamara BOROS, Cornelia MOLNAR, Sandra PAOVIC)
3. Rumänien (Daniela DODEAN, Ioana GHEMES, Iulia Georgiana NECULA, Elizabeta SAMARA, Mariana STOIAN)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Timo BOLL (Deutschland)
2. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
3. Robert GARDOS (Österreich)
3. Werner SCHLAGER (Österreich)

Herren-Doppel

1. Timo BOLL / Christian SÜß (Deutschland)
2. Trinko KEEN / Werner SCHLAGER (Niederlande / Österreich)
3. Tiago APOLONIA / Marcos FREITAS (Portugal)
3. Jon PERSSON / Robert SVENSSON (Schweden)

Damen-Einzel

1. Ruta PASKAUSKIENE (Litauen)
2. LIU Jia (Österreich)
3. Wenling TAN-MONFARDINI (Italien)
3. Krisztina TOTH (Ungarn)

Damen-Doppel

1. Georgina POTA / Krisztina TOTH (Ungarn)
2. Nikoleta STEFANOVA / Wenling TAN-MONFARDINI (Italien)
3. Oksana FADEEVA / Veronika PAVLOVICH (Russland / Weißrussland)
3. Natalia PARTYKA / XU Jie (Polen)

Mixed

wurde nicht ausgetragen

Finale

Deutschland - Weißrussland 3:2
Timo BOLL - Vitaly NEKHVEDOVICH 3:0 (2,4,6)
Dimitrij OVTCHAROV - Vladimir SAMSONOV 0:3 (-6,-3,-9)
Bastian STEGER - Evgueni CHTCHETININE 3:0 (11,6,2)
Timo BOLL - Vladimir SAMSONOV 0:3 (-8,-8,-6)
Dimitrij OVTCHAROV - Vitaly NEKHVEDOVICH 3:1 (7,-6,9,9)

Halbfinale

Deutschland - Österreich 3:2
Timo BOLL - Robert GARDOS 3:0 (6,9,4)
Bastian STEGER - Werner SCHLAGER 2:3 (6,5,-8,-5,-7)
Dimitrij OVTCHAROV - CHEN Weixing 3:2 (-5,5,8,-14,6)
Timo BOLL - Werner SCHLAGER 1:3 (-9,6,-9,-8)
Bastian STEGER - Robert GARDOS 3:2 (5,-11,-8,9,9)

Weißrussland - Belgien 3:0
Vladimir SAMSONOV - Jean-Michel SAIVE 3:2 (-9,5,3,-9,10)
Vitaly NEKHVEDOVICH - Martin BRATANOV 3:2 (5,-6,6,-10,6)
Evgueni CHTCHETININE - Yannick VOSTES 3:0 (9,8,3)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Schweden - Russland 3:2

Spiel um Platz 7:
Rumänien - Dänemark 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Schweden - Dänemark 3:2
Russland - Rumänien 3:0

Viertelfinale

Deutschland - Russland 3:1
Dimitrij OVTCHAROV - Alexey SMIRNOV 1:3 (-6,10,-9,-12)
Timo BOLL - Fedor KUZMIN 3:0 (2,7,3)
Bastian STEGER - Igor RUBTSOV 3:1 (6,-5,7,6)
Timo BOLL - Alexey SMIRNOV 3:2 (8,-10,-6,5,5)

Österreich - Rumänien 3:0
Belgien - Schweden 3:2
Weißrussland - Dänemark 3:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

GER

DEN

FRA

HUN

S:N

 

1. Deutschland

X

3:0

3:1

3:1

3:0

 

2. Dänemark

0:3

X

3:1

3:1

2:1

 

3. Frankreich

1:3

1:3

X

3:1

1:2

 

4. Ungarn

1:3

1:3

1:3

X

0:3

 

GRUPPE B

BLR

RUS

SVK

CRO

S:N

 

1. Weißrussland

X

3:1

3:2

2:3

2:1

DV

2. Russland

1:3

X

3:1

3:0

2:1

DV

3. Slowakei

2:3

1:3

X

3:1

1:2

DV

4. Kroatien

3:2

0:3

1:3

X

1:2

DV

GRUPPE C

AUT

SWE

POL

SRB

S:N

 

1. Österreich

X

3:1

3:0

3:0

3:0

 

2. Schweden

1:3

X

3:0

3:2

2:1

 

3. Polen

0:3

0:3

X

3:2

1:2

 

4. Serbien

0:3

2:3

2:3

X

0:3

 

GRUPPE D

BEL

ROU

GRE

POR

S:N

 

1. Belgien

X

3:2

3:2

1:3

2:1

DV

2. Rumänien

2:3

X

3:2

3:2

2:1

DV

3. Griechenland

2:3

2:3

X

3:2

1:2

DV

4. Portugal

3:1

2:3

2:3

X

1:2

DV

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Ungarn 3:1
Bastian STEGER - Daniel ZWICKL 3:1 (5,-8,6,2)
Christian SÜß - Krisztian NAGY 1:3 (7,-8,-10,-7)
Patrick BAUM - David ZOMBORI 3:1 (11,-5,8,9)
Christian SÜß - Daniel ZWICKL 3:1 (5,-4,9,4)

Deutschland - Dänemark 3:0
Timo BOLL - Michael MAZE 3:1 (-8,5,7,8)
Dimitrij OVTCHAROV - Finn Tugwell 3:1 (-7,5,7,9)
Christian SÜß - Martin MONRAD 3:1 (3,9,-7,11)

Deutschland - Frankreich 3:1
Timo BOLL - Adrien MATTENET 3:1 (-9,5,7,8)
Dimitrij OVTCHAROV - Emmanuel LEBESSON 1:3 (-6,10,-4,-7)
Bastian STEGER - Abdel-Kader SALIFOU 3:1 (-9,8,8,7)
Timo BOLL - Emmanuel LEBESSON 3:2 (6,-9,-8,4,10)

Finale

Niederlande - Ungarn 3:0
LI Jiao - Georgina POTA 3:1 (-9,9,6,6)
LI Jie - Krisztina TOTH 3:1 (7,9,-8,7)
Elena TIMINA - Petra LOVAS 3:1 (9,9,-9,9)

Halbfinale

Niederlande - Rumänien 3:0
LI Jiao - Daniela DODEAN 3:1 (4,-8,4,2)
LI Jie - Elizabeta SAMARA 3:2 (5,-9,-9,7,6)
Elena TIMINA - Mariana STOIAN 3:2 (-4,-9,4,2,9)

Ungarn - Kroatien 3:0
Krisztina TOTH - Tamara BOROS 3:0 (9,7,6)
Georgina POTA - Sandra PAOVIC 3:1 (-12,4,6,10)
Petra LOVAS - Cornelia MOLNAR 3:2 (-4,-10,10,5,7)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Spanien - Österreich 3:1

Spiel um Platz 7:
Tschechien - Italien 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Spanien - Italien 3:2
Österreich - Tschechien 3:1

Viertelfinale

Niederlande - Spanien 3:0
Rumänien - Italien 3:2
Kroatien - Tschechien 3:0
Ungarn - Österreich 3:0

Platzierungspiele 9-16

Spiel um Platz 9:
Polen - Deutschland 3:1
Magdalena SZCZERKOWSKA - WU Jiaduo 2:3 (-5,-5,10,15,-9)
XU Jie - Kristin SILBEREISEN 3:0 (6,7,8)
LI Qian - Zhenqi BARTHEL 3:0 (9,11,2)
XU Jie - WU Jiaduo 3:2 (6,9,-14,-6,3)

Spiele um die Plätze 9-12:
Polen - Weißrussland 3:1

Deutschland - Frankreich 3:1
WU Jiaduo - Audrey MATTENET 3:1 (3,5,-7,5)
Kristin SILBEREISEN - Aurore DESSAINT 1:3 (5,-12,-9,-9)
Zhenqi BARTHEL - Christelle DURAND 3:2 (12,-3,-9,7,7)
WU Jiaduo - Aurore DESSAINT 3:0 (7,7,9)

Spiele um die Plätze 9-16:
Polen - Serbien 3:0

Deutschland - Belgien 3:0
WU Jiaduo - Laurence JUNKER 3:0 (4,5,6)
Zhenqi BARTHEL - Karen OPDENCAMP 3:1 (4,4,-5,6)
Amelie SOLJA - Cindy INDEHERBERG 3:2 (-8,4,0,-9,10)

Frankreich - Bulgarien 3:0
Weißrussland - Russland 3:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

HUN

ESP

FRA

BLR

S:N

 

1. Ungarn

X

3:0

3:0

3:0

3:0

 

2. Spanien

0:3

X

3:0

3:2

2:1

 

3. Frankreich

0:3

0:3

X

3:2

1:2

 

4. Weißrussland

0:3

2:3

2:3

X

0:3

 

GRUPPE B

NED

CZE

RUS

BUL

S:N

 

1. Niederlande

X

3:0

3:2

3:0

3:0

 

2. Tschechien

0:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Russland

2:3

0:3

X

3:0

1:2

 

4. Bulgarien

0:3

0:3

0:3

X

0:3

 

GRUPPE C

CRO

ROU

GER

SRB

S:N

 

1. Kroatien

X

1:3

3:0

3:0

2:1

DV (4:3)

2. Rumänien

3:1

X

1:3

3:0

2:1

DV (4:4)

3. Deutschland

0:3

3:1

X

3:1

1:2

DV (3:4)

4. Serbien

0:3

0:3

1:3

X

0:3

 

GRUPPE D

ITA

AUT

POL

BEL

S:N

 

1. Italien

X

3:2

3:1

3:0

3:0

 

2. Österreich

2:3

X

3:2

3:0

2:1

 

3. Polen

1:3

2:3

X

3:0

1:2

 

4. Belgien

0:3

0:3

0:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Serbien 3:1
Amelie SOLJA - Gabriela FEHER 1:3 (10,-7,-14,-8)
WU Jiaduo - Anamaria ERDELJI 3:2 (8,-8,6,-3,6)
Kristin SILBEREISEN - Monika MOLNAR 3:1 (-11,4,8,10)
WU Jiaduo - Gabriela FEHER 3:0 (4,5,2)

Kroatien - Deutschland 3:0
Tamara BOROS - Kristin SILBEREISEN 3:2 (-6,-9,10,3,12)
Sandra PAOVIC - WU Jiaduo 3:1 (8,13,-9,5)
Andrea BAKULA - Zhenqi BARTHEL 3:1 (9,10,-6,8)

Deutschland - Rumänien 3:1
Zhenqi BARTHEL - Elizabeta SAMARA 0:3 (-10,-9,-4)
WU Jiaduo - Daniela DODEAN 3:0 (7,6,9)
Kristin SILBEREISEN - Mariana STOIAN 3:1 (8,5,-9,9)
WU Jiaduo - Elizabeta SAMARA 3:2 (-6,17,-11,8,7)

Finale

Timo BOLL (GER) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:2 (-12,10,5,7,-7,5)

Halbfinale

Timo BOLL (GER) - Werner SCHLAGER (AUT) 4:0 (7,5,3,5)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Robert GARDOS (AUT) 4:0 (5,6,10,4)

Viertelfinale

Timo BOLL (GER) - Michael MAZE (DEN) 4:0 (7,5,3,5)
Werner SCHLAGER (AUT) - Jens LUNDQVIST (SWE) 4:1 (6,8,-8,6,4)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - CHEN Weixing (AUT) 4:0 (6,6,6,5)
Robert GARDOS (AUT) - Joao MONTEIRO (POR) 4:0 (10,10,11,7)

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Bojan TOKIC (SLO) 4:0 (6,1,8,1)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Bastian STEGER (GER) 4:3 (-9,4,5,11,-9,-10,9)
Joao MONTEIRO (POR) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:2 (-7,14,10,-10,10,9)

3.Runde (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Marcos FREITAS (POR) 4:0 (6,7,5,6)
Bastian STEGER (GER) - Par GERELL (SWE) 4:2 (-8,3,-8,6,9,5)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Aleksandar KARAKASEVIC(SRB) 4:1 (13,-7,11,9,6)
Jean-Michel SAIVE
(BEL) - Patrick BAUM (GER) 4:2 (10,-7,-4,9,10,9)

2.Runde (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Lubomir JANCARIK (CZE) 4:0 (3,4,5,7)
Bastian STEGER (GER) - Martin MONRAD (DEN) 4:1 (-7,4,7,4,10)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Carlos MACHADO (ESP) 4:1 (-6,8,6,4,11)
Patrick BAUM (GER) - Cem ZENG (TUR) 4:0 (9,4,6,10)
HE Zhi Wen
(ESP) - Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) 4:0 (9,4,6,10)

1.Runde (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Olegs KARTUZOVS (LAT) 4:0 (1,6,4,3)
Bastian STEGER (GER) - Andrei FILIMON (ROU) 4:1 (7,5,-7,7,10)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Sergei PETROV (EST) 4:0 (6,8,9,7)
Patrick BAUM (GER) - Finn TUGWELL (DEN) 4:2 (7,8,11,-7,-7,5)
Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Matiss BURGIS (LAT) 4:0 (6,4,8,3)
Daniel ZWICKL (HUN) - Christian SÜß (GER) 4:2 (9,5,10,-8,-9,8)

Finale

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Trinko KEEN / Werner SCHLAGER (NED / AUT) 4:3 (-9,8,-7,-7,8,8,6)

Halbfinale

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Tiago APOLONIA / Marcos FREITAS (POR) 4:0 (8,6,6,10)
Trinko KEEN / Werner SCHLAGER (NED / AUT) - Jon PERSSON / Robert SVENSSON (SWE) 4:1 (-9,7,7,9,5)

Viertelfinale

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Par GERELL / Jens LUNDQVIST (SWE) 4:3 (-4,8,-8,7,5,-8,11)
Tiago APOLONIA / Marcos FREITAS (POR) - CHEN Weixing / Robert GARDOS (AUT) 4:1 (-7,10,10,3,12)
Trinko KEEN / Werner SCHLAGER (NED / AUT) - Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:0 (7,4,6,7)
Jon PERSSON / Robert SVENSSON (SWE) - Adrian CRISAN / Andrei FILIMON (ROU) 4:0 (9,6,10,9)

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Petr KORBEL / Josef SIMONCIK (CZE) 3:1 (-9,8,8,3)
Adrian CRISAN / Andrei FILIMON (ROU) - Dimitrij OVTCHAROV / Bastian STEGER (GER) 3:0 (8,9,10)

2.Runde (u.a.)

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Constantin CIOTI / Lucian FILIMON (ROU) 3:0 (w.o.)
Dimitrij OVTCHAROV / Bastian STEGER (GER) - Andrej GACINA / Ronald REDJEP (CRO) 3:2 (-10,8,8,-7,4)
Janos JAKAB / Ferenc PAZSY (HUN) - Zoltan FEJER-KONNERTH / Zoltan LELKES (GER / SVK) 3:0 (7,7,6)

1.Runde (u.a.)

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Ognyan SERAFIMOV / Andreas TZIAMBOS (CYP) 3:0 (10,3,5)
Dimitrij OVTCHAROV / Bastian STEGER (GER) - David ZOMBORI / Daniel ZWICKL (HUN) 3:0 (5,4,8)
Zoltan FEJER-KONNERTH / Zoltan LELKES (GER / SVK) - Enio MENDES / Victor SANCHEZ (POR / ESP) 3:2 (3,-9,6,-1,11)
Trinko KEEN / Werner SCHLAGER (NED / AUT) - Patrick BAUM / Daniel HABESOHN (GER / AUT) 3:0 (5,5,4)

Finale

Ruta PASKAUSKIENE (LTU) - LIU Jia (AUT) 4:2 (7,9,8,-13,-7,8)

Halbfinale

Ruta PASKAUSKIENE (LTU) - Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) 4:2 (8,-3,11,-11,9,2)
LIU Jia (AUT) - Krisztina TOTH (HUN) 4:2 (-8,6,8,4,-7,6)

Viertelfinale

Ruta PASKAUSKIENE (LTU) - Georgina POTA (HUN) 4:3 (11,-7,9,13,-6,-8,7)
Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - Elena TROSHNEVA (RUS) 4:1 (9,5,8,-12,4)
LIU Jia (AUT) - HU Melek (TUR) 4:2 (-10,11,7,4,-9,6)
Krisztina TOTH (HUN) - Sandra PAOVIC (CRO) 4:2 (-9,-9,9,9,4,6)

3.Runde (u.a.)

LIU Jia (AUT) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:2 (5,5,-10,7,-5,4)
Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - Zhenqi BARTHEL (GER) 4:1 (6,12,9,-8,5)

2.Runde (u.a.)

Kristin SILBEREISEN (GER) - Katerina PENKAVOVA (CZE) 4:2 (-8,-5,5,9,8,5)
Zhenqi BARTHEL (GER) - Dana HADACOVA (CZE) 4:1 (6,8,-4,11,7)
Galia DVORAK
(ESP) - Amelie SOLJA (GER) 4:3 (-10,7,9,-10,-12,4,8)

1.Runde (u.a.)

Kristin SILBEREISEN (GER) - Sara RAMIREZ (ESP) 4:1 (9,8,10,-5,7)
Zhenqi BARTHEL (GER) - Petra SKABAR (SLO) 4:0 (6,6,9,4)
Amelie SOLJA (GER) - Eva ODOROVA (SVK) 4:0 (w.o.)
Polina MIKHAILOVA (RUS) - WU Jiaduo (GER) 4:3 (-9,8,7,-5,-8,10,5)

Finale

Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) - Nikoleta STEFANOVA / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) 4:2 (-6,4,9,-11,6,10)

Halbfinale

Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) - Oksana FADEEVA / Veronika PAVLOVICH (RUS / BLR) 4:0 (5,5,3,6)
Nikoleta STEFANOVA / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - Natalia PARTYKA / XU Jie (POL) 4:3 (-5,-6,10,8,8,-9,4)

Viertelfinale

Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) - Irina KOTIKHINA / LI Qian (POL / RUS) 4:0 (3,4,7,7)
Oksana FADEEVA / Veronika PAVLOVICH (RUS / BLR) - Anamaria ERDELJI / Gabriela FEHER (SRB) 4:3 (9,5,10,-10,-9,-5,7)
Nikoleta STEFANOVA / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - Tatyana KOSTROMINA / Amelie SOLJA (RUS / GER) 4:0 (5,9,9,11)
Natalia PARTYKA / XU Jie (POL) - Andrea BAKULA / Sandra PAOVIC (CRO) 4:0 (8,1,4,?)

Achtelfinale (u.a.)

Tatyana KOSTROMINA / Amelie SOLJA (RUS / GER) - Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) 3:0 (10,9,10)
Oksana FADEEVA / Veronika PAVLOVICH (RUS / BLR) - Zhenqi BARTHEL / Tamara BOROS (GER / CRO) 3:1 (7,-7,7,1)
Irina KOTIKHINA / LI Qian (RUS / POL) - Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (GER) 3:0 (6,3,4)

2.Runde (u.a.)

Tatyana KOSTROMINA / Amelie SOLJA (RUS / GER) - Tanya ASENOVA / Zhana PETROVA (BUL) 3:0 (9,1,2)
Zhenqi BARTHEL / Tamara BOROS (GER / CRO) - Lina MISIKONYTE / Ruta PASKAUSKIENE (LTU) 3:1 (10,-14,11,11)
Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (GER) - Therese ANDERSEN / Pernille SONDERGAARD (NOR / DEN) 3:0 (5,3,6)

1.Runde (u.a.)

Tatyana KOSTROMINA / Amelie SOLJA (RUS / GER) - GRUTLE / Marthe NILSEN (NOR) 3:1 (-9,2,5,5)
Zhenqi BARTHEL / Tamara BOROS (GER / CRO) - Aurore DESSAINT / Audrey MATTENET (FRA) 3:2 (8,-7,-9,3,9)
Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (GER) - Alexandra PRIVALOVA / Magdalena SZCZERKOWSKA (BLR / POL) 3:0 (4,5,7)