Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 2007 in Belgrad

Die 26. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 25.03.-01.04.2007 in Belgrad (Serbien) statt.

Austragungsort war die Belgrad-Arena im Belgrader Stadtbezirk Novi Beograd.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Deutschland (Timo BOLL, Dimitrij OVTCHAROV, Jörg ROßKOPF, Bastian STEGER, Christian SÜß)
2. Kroatien (Zoran PRIMORAC, TAN Ruiwu, Roko TOSIC)
3. Polen (Lucjan BLASZCZYK, Daniel GORAK, Bartosz SUCH)
3. Rumänien (Constantin CIOTI, Adrian CRISAN, Andrei FILIMON)

Damen-Mannschaft

1. Ungarn (LI Bin, Petra LOVAS, Georgina POTA, Krisztina TOTH)
2. Russland (Oksana FADEEVA, Svetlana GANINA, Irina KOTIKHINA, Irina PALINA)
3. Deutschland (Kristin SILBEREISEN, Nicole STRUSE, Laura STUMPER, Elke WOSIK, WU Jiaduo)
3. Italien (Laura NEGRISOLI, Nikoleta STEFANOVA, Wenling TAN-MONFARDINI)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Timo BOLL (Deutschland)
2. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
3. Michael MAZE (Dänemark)
3. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)

Herren-Doppel

1. Timo BOLL / Christian SÜß (Deutschland)
2. Lucjan BLASZCZYK / TAN Ruiwu (Polen / Kroatien)
3. Patrick CHILA / Werner SCHLAGER (Frankreich / Österreich)
3. Dmitry MAZUNOV / Alexey SMIRNOV (Russland)

Damen-Einzel

1. LI Jiao (Niederlande)
2. NI Xia Lian (Luxemburg)
3. Irina KOTIKHINA (Russland)
3. Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)

Damen-Doppel

1. Svetlana GANINA / Viktoria PAVLOVICH (Russland / Weißrussland)
2. Georgina POTA / Krisztina TOTH (Ungarn)
3. Elke WOSIK / WU Jiaduo (Deutschland)
3. Nikoleta STEFANOVA / Wenling TAN-MONFARDINI (Italien)

Mixed

1. Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta PASKAUSKIENE (Serbien / Litauen)
2. Fedor KUZMIN / Oksana FADEEVA (Russland)
3. Alexey SMIRNOV / Krisztina TOTH (Russland / Ungarn)
3. Ferenc PAZSY / Georgina POTA (Ungarn)

Finale

Deutschland - Kroatien 3:0
Timo BOLL - Zoran PRIMORAC 3:0 (8,7,10)
Dimitrij OVTCHAROV - TAN Ruiwu 3:2 (8,-4,8,-6,5)
Christian SÜß - Roko TOSIC 3:2 (-8,7,-13,9,8)

Halbfinale

Kroatien - Rumänien 3:2
Zoran PRIMORAC - Andrei FILIMON 3:0 (8,6,9)
TAN Ruiwu - Adrian CRISAN 3:1 (4,6,-8,7)
Roko TOSIC - Constantin CIOTI 2:3 (12,-7,-9,5,-14)
Zoran PRIMORAC - Adrian CRISAN 0:3 (-2,-4,-10)
TAN Ruiwu - Andrei FILIMON 3:2 (4,-13,6,-9,8)

Deutschland - Polen 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - Lucjan BLASZCZYK 3:2 (7,-9,-6,6,11)
Timo BOLL - Daniel GORAK 3:2 (-9,6,5,-6,10)
Christian SÜß - Bartosz SUCH 3:2 (3,-7,-7,7,9)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Österreich - Griechenland 3:0

Spiel um Platz 7:
Dänemark - Weißrussland 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Griechenland - Dänemark 3.1
Österreich - Weißrussland 3:2

Viertelfinale

Rumänien - Dänemark 3:2
Kroatien - Griechenland 3:1
Polen - Österreich 3:0

Deutschland - Weißrussland 3:1
Jörg ROßKOPF - Vladimir SAMSONOV 0:3 (-6,-7,-5)
Timo BOLL - Evgueni CHTCHETININE 3:1 (-7,9,9,10)
Christian SÜß - Vitaly NEKHVEDOVICH 3:2 (8,-8,7,-8,3)
Timo BOLL - Vladimir SAMSONOV 3:1 (8,7,-2,9)

Achtelfinale

Dänemark - Portugal 3:1
Rumänien - Serbien 3:1
Griechenland - Tschechische Republik 3:2
Kroatien - Niederlande 3:0
Polen - Russland 3:1
Österreich - Slowakische Republik 3:1
Weißrussland - Belgien 3:1

Deutschland - Frankreich 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - Damien ELOI 3:2 (-9,8,7,-9,2)
Timo BOLL - Christophe LEGOUT 3:0 (4,9,4)
Christian SÜß - Patrick CHILA 3:1 (-5,10,9,6)

Finale

Ungarn - Russland 3:0
Georgina POTA - Svetlana GANINA 3:0 (8,8,6)
Krisztina TOTH - Irina KOTIKHINA 3:2 (6,-6,7,-6,8)
Petra LOVAS - Irina PALINA 3:2 (-9,6,7,-7,9)

Halbfinale

Ungarn - Deutschland 3:1
Georgina POTA - WU Jiaduo 2:3 (5,-13,-5,5,-10)
Krisztina TOTH - Nicole STRUSE 3:0 (10,7,16)
Petra LOVAS - Laura STUMPER 3:2 (6,-12,-7,13,8)
Georgina POTA - Nicole STRUSE 3:0 (4,8,8)

Russland - Italien 3:2
Svetlana GANINA - Nikoleta STEFANOVA 3:0 (12,6,8)
Irina KOTIKHINA - Wenling TAN-MONFARDINI 0:3 (-7,-10,-7)
Irina PALINA - Laura NEGRISOLI 3:0 (3,7,10)
Svetlana GANINA - Wenling TAN-MONFARDINI 2:3 (-7,8,-8,6,-7)
Irina KOTIKHINA - Nikoleta STEFANOVA 3:2 (-7,9,12,-11,5)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Österreich - Kroatien 3:0

Spiel um Platz 7:
Frankreich - Niederlande 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Österreich - Frankreich 3:0
Kroatien - Niederlande 3:1

Viertelfinale

Deutschland - Frankreich 3:1
WU Jiaduo - XIAN Yifang 3:0 (8,8,9)
Nicole STRUSE - Carole GRUNDISCH 3:1 (12,9,-7,9)
Kristin SILBEREISEN - PHAI Pang 0:3 (-7,-6,-6)
Nicole STRUSE - XIAN Yifang 3:1 (-4,5,7,4)

Ungarn - Österreich 3:2
Russland - Niederlande 3:2
Italien - Kroatien 3:2

Achtelfinale

Deutschland - Serbien 3:2
WU Jiaduo - Ana-Maria ERDELJI 3:0 (1,3,4)
Elke WOSIK - Gabriela FEHER 2:3 (11,-8,9,-9,-5)
Nicole STRUSE - Gordana PLAVSIC 3:0 (8,5,4)
Elke WOSIK - Ana-Maria ERDELJI 0:3 (-12,-9,-7)
WU Jiaduo - Gabriela FEHER 3:1 (-6,5,4,10)

Frankreich - Weißrussland 3:1
Ungarn - Rumänien 3:0
Österreich - Schweden 3:2
Russland - Polen 3:2
Niederlande - Tschechische Republik 3:0
Kroatien - Belgien 3:0
Italien - England 3:0

Finale

Timo BOLL (GER) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:1 (7,7,3,-8,6)

Halbfinale

Timo BOLL (GER) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:0 (15,8,6,6)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Michael MAZE (DEN) 4:0 (6,9,9,8)

Viertelfinale

Timo BOLL (GER) - Bojan TOKIC (SLO) 4:0 (9,6,9,6)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Kalinikos KREANGA (GRE) 4:0 (w.o.)
Michael MAZE (DEN) - Fredrik HAKANSSON (SWE) 4:0 (1,6,6,6)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Jens LUNDQVIST (SWE) 4:0 (9,10,4,6)

Achtelfinale

Timo BOLL (GER) - Jörgen PERSSON (SWE) 4:1 (8,4,-8,5,6)
Bojan TOKIC (SLO) - HE Zhiwen (ESP) 4:0 (5,8,7,5)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Robert GARDOS (AUT) 4:0 (8,10,6,9)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Bastian STEGER (GER) 4:3 (6,6,9,-10,-11,-7,8)
Fredrik HAKANSSON (SWE) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:1 (15,8,4,-9,12)
Michael MAZE (DEN) - Antonin GAVLAS (CZE) 4:1 (5,5,-9,6,4)
Jens LUNDQVIST (SWE) - Michal BARDON (SVK) 4:1 (6,5,-9,15,9)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Christian SÜß (GER) 4:0 (2,7,3,4)

Runde letzte 32 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Marek KLASEK (CZE) 4:0 (9,1,5,4)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Robert SVENSSON (SWE) 4:3 (-2,4,-9,9,7,-5,6)
Bastian STEGER (GER)
- Adrian CRISAN (ROU) 4:3 (-2,4,-9,9,7,-5,6)
Christian SÜß (GER) - Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:2 (-10,8,8,11,-8,5)
Michael MAZE (DEN) - Jörg ROßKOPF (GER) 4:0 (11,9,9,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Evgueni CHTCHETININE (BLR) 4:0 (6,7,8,4)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Dmitry MAZUNOV (RUS) 4:3 (-18,10,7,-4,-7,8,7)
Bastian STEGER (GER)
- Martin MONRAD (DEN) 4:2 (-9,6,-9,11,10,11)
Christian SÜß (GER) - Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:1 (7,-7,2,7,8)
Jörg ROßKOPF (GER) - Jaromir TRUKSA (SVK) 4:2 (8,-11,-8,9,9,9)

Runde letzte 128 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Stefan FEGERL (AUT) 4:0 (8,5,7,1)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Fabio SANTOMAURO (LUX) 4:0 (6,5,8,5)
Bastian STEGER (GER)
- Erik ILLAS (SVK) 4:1 (-9,5,6,5,10)
Christian SÜß (GER) - Peter SEREDA (SVK) 4:2 (-9,5,5,-7,9,10)
Jörg ROßKOPF (GER) - VADRE (EST) 4:0 (5,4,6,0)
Peter FAZEKAS (HUN) - Patrick BAUM (GER) 4:2 (7,9,-7,3,-6,13)

Finale

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Lucjan BLASZCZYK / TAN Ruiwu (POL / CRO) 4:1 (-8,8,4,7,10)

Halbfinale

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Patrick CHILA / Werner SCHLAGER (FRA / AUT) 4:1 (-7,6,8,10,6)
Lucjan BLASZCZYK / TAN Ruiwu (POL / CRO) - Dmitry MAZUNOV / Alexey SMIRNOV (RUS) 4:2 (10,-9,-7,8,9,7)

Viertelfinale

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:0 (9,6,6,8)
Patrick CHILA / Werner SCHLAGER (FRA / AUT) - Par GERELL / Jens LUNDQVIST (SWE) 4:3 (8,4,-7,-10,-8,11,7)
Dmitry MAZUNOV / Alexey SMIRNOV (RUS) - Kalinikos KREANGA / Vladimir SAMSONOV (GRE / BLR) 4:3 (-10,9,8,-11,-6,9,8)
Lucjan BLASZCZYK / TAN Ruiwu (POL / CRO) - CHEN Weixing / Robert GARDOS (AUT) 4:1 (10,7,-10,5,4)

Achtelfinale

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - HE Zhiwen / Carlos MACHADO (ESP) 3:1 (-6,3,9,11)
Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) - Fedor KUZMIN / Kirill SKACHKOV (RUS) 3:2 (9,9,-11,-8,5)
Par GERELL / Jens LUNDQVIST (SWE) - Adrian CRISAN / Andrei FILIMON (ROU) 3:1 (7,-7,7,10)
Patrick CHILA / Werner SCHLAGER (FRA / AUT) - Bojan TOKIC / Roko TOSIC (SLO / CRO) 3:2 (-3,-7,8,8,6)
Kalinikos KREANGA / Vladimir SAMSONOV (GRE / BLR) - Fredrik HAKANSSON / Jörgen PERSSON (SWE) 3:1 (10,-10,4,9)
Dmitry MAZUNOV / Alexey SMIRNOV (RUS) - Jörg ROßKOPF / Bastian STEGER (GER) 3:1 (-6,6,6,8)
Lucjan BLASZCZYK / TAN Ruiwu (POL / CRO) - Peter FAZEKAS / Ferenc PAZSY (HUN) 3:2 (10,-8,10,-10,6)
CHEN Weixing / Robert GARDOS (AUT) - Damien ELOI / Christophe LEGOUT (FRA) 3:0 (2,8,7)

Runde letzte 32 (u.a.)

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Geir ERLANDSEN / WANG Jianfeng (NOR) 3:1 (5,-7,10,4)
Jörg ROßKOPF / Bastian STEGER (GER) - Marcos FREITAS / Ricardo OLIVEIRA (POR) 3:1 (-8,5,8,3)
CHEN Weixing / Robert GARDOS (AUT) - Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV (GER) 3:2 (-11,2,8,-8,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - DE BRIUN / Barry WIJERS (NED) 3:0 (7,3,3)
Jörg ROßKOPF / Bastian STEGER (GER) - Constantin CIOTI / Lucian FILIMON (ROU) 3:2 (4,6,-13,-9,3)
Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Almir DIVOVIC / HAZIC (BIH) 3:0 (3,7,2)

Finale

LI Jiao (NED) - NI Xia Lian (LUX) 4:2 (-7,7,7,-9,8,7)

Halbfinale

NI Xia Lian (LUX) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:0 (5,6,5,8)
LI Jiao (NED) - Irina KOTIKHINA (RUS) 4:1 (10,4,-7,10,12)

Viertelfinale

NI Xia Lian (LUX) - Petra LOVAS (HUN) 4:1 (9,6,-9,4,6)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:0 (9,9,9,4)
Irina KOTIKHINA (RUS) - Nicole STRUSE (GER) 4:2 (4,9,6,-10,-9,4)
LI Jiao (NED) - Daniela DODEAN (ROU) 4:1 (8,9,-8,9,8)

Achtelfinale

NI Xia Lian (LUX) - LIU Jia (AUT) 4:2 (11,-6,6,-4,8,6)
Petra LOVAS (HUN) - Renata STRBIKOVA (CZE) 4:3 (-8,-5,5,8,11,-22,3)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - WU Jiaduo (GER) 4:2 (5,-12,9,-9,10,8)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Tamara BOROS (CRO) 4:1 (8,9,8,-8,9)
Irina KOTIKHINA (RUS) - LI Qiangbing (AUT) 4:2 (8,10,-6,7,-7,8)
Nicole STRUSE (GER) - XIAN Yifang (FRA) 4:2 (3,7,7,-10,-8,9)
Daniela DODEAN (ROU) - Krisztina TOTH (HUN) 4:0 (7,7,3,7)
LI Jiao (NED) - Elke WOSIK (GER) 4:2 (-7,-10,8,5,4,6)

Runde letzte 32 (u.a.)

Nicole STRUSE (GER) - Veronika PAVLOVICH (BLR) 4:0 (7,5,7,7)
WU Jiaduo (GER) - XU Jie (POL) 4:1 (-4,10,8,4,5)
Elke WOSIK (GER) - WANG Yu (ITA) 4:0 (2,8,8,8)
NI Xia Lian (LUX) - Laura STUMPER (GER) 4:0 (7,1,9,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

Nicole STRUSE (GER) - Carla NOUWEN (NED) 4:1 (11,9,-12,6,8)
WU Jiaduo (GER) - Martina SAFRAN (SLO) 4:3 (-10,-8,8,2,11,-8,6)
Elke WOSIK (GER) - Suncica VUGRINEC (CRO) 4:0 (2,5,2,3)
Laura STUMPER (GER) - Gordana PLAVSIC (SRB) 4:2 (12,-7,-8,8,8,9)

Runde letzte 128 (u.a.)

Nicole STRUSE (GER) - Maria XIAO (POR) 4:1 (12,-10,10,3,4)
WU Jiaduo (GER) - Anamaria ERDELJI (SRB) 4:1 (9,-9,9,9,3)
Elke WOSIK (GER) - Olga GEORGOPOULOU (GRE) 4:0 (1,7,1,4)
Laura STUMPER (GER) - Karin LINDMAE (EST) 4:0 (5,5,7,9)

Finale

Svetlana GANINA / Viktoria PAVLOVICH (RUS / BLR) - Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) 4:3 (7,-3,12,-7,-8,9,9)

Halbfinale

Svetlana GANINA / Viktoria PAVLOVICH (RUS / BLR) - Nikoleta STEFANOVA / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) 4:1 (-4,6,3,10,6)
Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) - Elke WOSIK / WU Jiaduo (GER) 4:3 (-6,-4,-10,5,6,8,9)

Viertelfinale

Nikoleta STEFANOVA / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - Nicole STRUSE / Laura STUMPER (GER) 4:1 (-9,5,7,4,6)
Svetlana GANINA / Viktoria PAVLOVICH (RUS / BLR) - Renata STRBIKOVA / Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:1 (-11,8,8,7,6)
Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) - Galia DVORAK / Sara RAMIREZ (ESP) 4:0 (7,9,4,7)
Elke WOSIK / WU Jiaduo (GER) - Veronika HEINE / LIU Jia (AUT) 4:2 (-9,-8,8,9,10,2)

Achtelfinale

Nikoleta STEFANOVA / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - Tatyana KOSTROMINA / Elena TIMINA (BLR / NED) 3:0 (10,5,10)
Nicole STRUSE / Laura STUMPER (GER) - LI Bin / ZHU Fang (HUN / ESP) 3:0 (7,7,8)
Renata STRBIKOVA / Iveta VACENOVSKA (CZE) - Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) 3:2 (-10,7,-7,6,9)
Svetlana GANINA / Viktoria PAVLOVICH (RUS / BLR) - Irina KOTIKHINA / Irina PALINA (RUS) 3:1 (-2,3,7,11)
Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) - Carole GRUNDISCH / XIAN Yifang (FRA) 3:1 (9,6,-9,1)
Galia DVORAK / Sara RAMIREZ (ESP) - Oksana FADEEVA / Veronika PAVLOVICH (RUS / BLR) 3:2 (8,-11,8,-4,9)
Elke WOSIK / WU Jiaduo (GER) - Anamaria ERDELJI / Tetyana SOROCHYNSKA (SRB / UKR) 3:1 (-6,7,7,6)
Veronika HEINE / LIU Jia (AUT) - Matilda EKHOLM / Susanne JONSSON (SWE) 3:1 (-5,4,4,3)

Runde letzte 32 (u.a.)

Elke WOSIK / WU Jiaduo (GER) - Katalina GATINSKA / Asya KASABOVA (BUL) 3:0 (6,4,4)
Nicole STRUSE / Laura STUMPER (GER) - LI Qiangbing / Martina PETZNER (AUT) 3:1 (2,11,-8,5)

Runde letzte 64 (u.a.)

Elke WOSIK / WU Jiaduo (GER) - Katlin LATT / Karin LINDMAE (EST) 3:1 (-9,3,5,2)
Nicole STRUSE / Laura STUMPER (GER) - Julija VESKOVSKA / Maia VESKOVSKA (MKD) 3:0 (2,6,4)

Finale

Halbfinale

Fedor KUZMIN / Oksana FADEEVA (RUS) - Ferenc PAZSY / Georgina POTA (HUN) 4:2 (-5,9,10,6,-2,13)
Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta PASKAUSKIENE (SRB / LTU) - Alexey SMIRNOV / Krisztina TOTH (RUS / HUN) 4:0 (8,9,6,10)

Viertelfinale

Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta PASKAUSKIENE (SRB / LTU) - Igor RUBTSOV / Irina KOTIKHINA (RUS) 4:2 (7,6,7,-11,-5,11)
Alexey SMIRNOV / Krisztina TOTH (RUS / HUN) - YANG Min / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) 4:2 (-7,-7,10,5,6,6)
Ferenc PAZSY / Georgina POTA (HUN) - Christophe LEGOUT / Laurie PHAI PANG (FRA) 4:1 (9,6,-8,8,5)
Fedor KUZMIN / Oksana FADEEVA (RUS) - Patrick BAUM / WU Jiaduo (GER) 4:2 (10,5,-8,-6,4,10)

Achtelfinale

Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta PASKAUSKIENE (SRB / LTU) - Patrick CHILA / Carole GRUNDISCH (FRA) 3:1 (-11,4,11,4)
Igor RUBTSOV / Irina KOTIKHINA (RUS) - Zsolt PETÖ / Gabriela FEHER (SRB) 3:2 (8,7,-8,-9,5)
YANG Min / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - Andrei FILIMON / Elizabeta SAMARA (ROU) 3:2 (-8,-9,8,11,8)
Alexey SMIRNOV / Krisztina TOTH (RUS / HUN) - Christian SÜß / Elke WOSIK (GER) 3:2 (8,-8,-9,10,7)
Ferenc PAZSY / Georgina POTA (HUN) - Slobodan GRUJIC / Nikoleta STEFANOVA (SRB / ITA) 3:1 (7,4,-8,4)
Christophe LEGOUT / Laurie PHAI PANG (FRA) - Bojan TOKIC / Martina SAFRAN (SLO) 3:1 (9,6,-8,8)
Patrick BAUM / WU Jiaduo (GER) - Danny HEISTER / LI Jiao (NED) 3:2 (-4,-14,6,7,8)
Fedor KUZMIN / Oksana FADEEVA (RUS) - CHEN Weixing / Viktoria PAVLOVICH (AUT / BLR) 3:1 (-9,4,4,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

Patrick BAUM / WU Jiaduo (GER) - Antonin GAVLAS / Iveta VACENOVSKA (CZE) 3:1 (3,-9,3,6)
Christian SÜß / Elke WOSIK (GER) - Johan AXELQVIST / Susanne JONSSON (SWE) 3:2 (6,-8,8,-6,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

Patrick BAUM / WU Jiaduo (GER) - Robert SVENSSON / Linda NORDENBERG (SWE) 3:1 (3,12,-7,7)
Christian SÜß / Elke WOSIK (GER) - Denis JOSET / Laura SCHÄRRER (SUI) 3:0 (2,9,3)

Runde letzte 128 (u.a.)

Patrick BAUM / WU Jiaduo (GER) - Marko JEVTOVIC / Jelena GAJIC (SRB) 3:0 (8,6,4)
Christian SÜß / Elke WOSIK (GER) - Konstantinos LAGOGIANNIS / Christina FILI (GRE) 3:0 (5,7,7)
Christophe LEGOUT / Laurie PHAI PANG (FRA) - Dimitrij OVTCHAROV / Laura STUMPER (GER) 3:1 (7,-8,6,6)

Qualifikation

Die Qualifikation für die Mannschafts-Wettbewerbe erfolgte über vier Qualifikationsgruppen mit jeweils vier Mannschaften, in denen sich die drei Erstplatzierten für die Medaillenrunde bei der EM qualifizierten.

Ergebnisse Qualifikation

Gruppen

Gruppe A:
1. Dänemark
2. Belgien
3. Slowakei
4. Norwegen

Gruppe B:
1. Kroatien
2. Österreich
3. Griechenland
4. Schweden

Gruppe C:
1. Deutschland
2. Rumänien
3. Polen
4. Ungarn

Gruppe D:
1. Russland
2. Tschechien
3. Weißrussland
4. Spanien

Gruppen

Gruppe A:
1. Russland
2. Weißrussland
3. Rumänien
4. Ukraine

Gruppe B:
1. Deutschland
2. Kroatien
3. Schweden
4. Griechenland

Gruppe C:
1. Italien
2. Ungarn
3. Belgien
4. Slowakei

Gruppe D:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Polen
4. Slowenien