Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 2005 in Aarhus

Die 25. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 27.03.-03.04.2005 in Aarhus (Dänemark) statt.

Der Austragungsort war das Sportzentrum Atletion.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Dänemark (Allan BENTSEN, Michael MAZE, Martin MONRAD, Claus PEDERSEN, Finn TUGWELL)
2. Österreich (CHEN Weixing, Robert GARDOS, Werner SCHLAGER)
3. Rumänien (Constantin CIOTI, Adrian CRISAN, Andrei FILIMON)
3. Tschechien (Marek KLASEK, Petr KORBEL, Martin OLEJNIK, Tomas PAVELKA, Richard VYBORNY)

Damen-Mannschaft

1. Rumänien (Otilia BADESCU, Elizabeta SAMARA, Mihaela STEFF, Adriana ZAMFIR)
2. Kroatien (Tamara BOROS, Sandra PAOVIC, Cornelia VAIDA)
3. Italien (Laura NEGRISOLI, Nikoleta STEFANOVA, Wenling TAN-MONFARDINI)
3. Slowenien (Helena HALAS, Martina SAFRAN, Biljana TODOROVIC)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
2. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
3. Kalinikos KREANGA (Griechenland)
3. Zoran PRIMORAC (Kroatien)

Herren-Doppel

1. Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (Österreich)
2. Kalinikos KREANGA / Vladimir SAMSONOV (Griechenland / Weißrussland)
3. Timo BOLL / Christian SÜß (Deutschland)
3. Dmitry MAZUNOV / Alexey SMIRNOV (Russland)

Damen-Einzel

1. LIU Jia (Österreich)
2. Mihaela STEFF (Rumänien)
3. Tamara BOROS (Kroatien)
3. LI Jiao (Niederlande)

Damen-Doppel

1. Tamara BOROS / Mihaela STEFF (Kroatien / Rumänien)
2. Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (Ungarn)
3. Nikoleta STEFANOVA / Wenling TAN-MONFARDINI (Italien)
3. Svetlana GANINA / Irina PALINA (Russland)

Mixed

1. Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (Serbien / Litauen)
2. CHEN Weixing / Viktoria PAVLOVICH (Österreich / Weißrussland)
3. Werner SCHLAGER / LIU Jia (Österreich)
3. Alexei SMIRNOV / Krisztina TOTH (Russland / Ungarn)

Finale

Dänemark - Österreich 3:2
Michael MAZE - CHEN Weixing 2:3 (14,10,-5,-9,-7)
Allan BENTSEN - Werner SCHLAGER 0:3 (-12,-7,-4)
Finn TUGWELL - Robert GARDOS 3:2 (-6,5,-11,8,8)
Michael MAZE - Werner SCHLAGER 3:2 (-4,10,-5,8,7)
Allan BENTSEN - CHEN Weixing 3:1 (2,-5,9,5)

Halbfinale

Österreich - Tschechische Republik 3:2
Werner SCHLAGER - Tomas PAVELKA 3:0 (8,7,9)
CHEN Weixing - Petr KORBEL 2:3 (11,-9,5,-4,-6)
Robert GARDOS - Richard VYBORNY 3:1 (10,-8,9,5)
Werner SCHLAGER - Petr KORBEL 0:3 (-9,-7,-2)
CHEN Weixing - Tomas PAVELKA 3:1 (-10,4,6,6)

Dänemark - Rumänien 3:2
Michael MAZE - Andrei FILIMON 3:0 (5,4,5)
Allan BENTSEN - Adrian CRISAN 0:3 (-6,-5,-7)
Finn TUGWELL - Constantin CIOTI 3:2 (6,-5,-6,9,8)
Michael MAZE - Adrian CRISAN 2:3 (-15,-7,9,9,-8)
Allan BENTSEN - Andrei FILIMON 3:1 (7,-9,6,7)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Deutschland - Russland 3:2
Zoltan FEJER-KONNERTH - Maxim SHMYREV 3:2 (6,-6,13,-11,8)
Torben WOSIK - Fedor KUZMIN 1:3 (-12,11,-6,-11)
Jörg ROßKOPF - Artur GRIGOREV 3:0 (5,8,4)
Zoltan FEJER-KONNERTH - Fedor KUZMIN 1:3 (-4,8,-7,-4)
Torben WOSIK - Maxim SHMYREV 3:2 (7,-8,11,-7,7)

Spiel um Platz 7:
Schweden - Belgien 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Deutschland - Belgien 3:0
Zoltan FEJER-KONNERTH - Yannick VOSTES 3:2 (11,-8,-10,8,7)
Timo BOLL - Martin BRATANOV 3:0 (4,11,6)
Torben WOSIK - Philippe SAIVE 3:0 (5,8,3)

Russland - Schweden 3:1

Viertelfinale

Rumänien - Deutschland 3:1
Andrei FILIMON - Timo BOLL 0:3 (-8,-2,-7)
Adrian CRISAN - Torben WOSIK 3:1 (6,-5,7,3)
Constantin CIOTI - Jörg ROßKOPF 3:0 (11,6,9)
Adrian CRISAN - Timo BOLL 3:0 (9,7,5)

Dänemark - Belgien 3:1
Tschechische Republik - Schweden 3:2
Österreich - Russland 3:0

Achtelfinale

Deutschland - England 3:0
Jörg ROßKOPF - Paul DRINKHALL 3:0 (3,4,7)
Timo BOLL - Alan COOKE 3:0 (6,9,11)
Lars HIELSCHER - Alex PERRY 3:2 (-7,6,-8,10,5)

Rumänien - Kroatien 3:1
Belgien - Weißrussland 3:2
Dänemark - Polen 3:2
Tschechische Republik - Spanien 3:2
Schweden - Serbien & Montenegro 3:2
Österreich - Frankreich 3:0
Russland - Norwegen 3:0

Finale

Rumänien - Kroatien 3:2
Mihaela STEFF - Cornelia VAIDA 3:0 (5,2,8)
Otilia BADESCU - Tamara BOROS 1:3 (-6,8,-8,-9)
Adriana ZAMFIR - Sandra PAOVIC 1:3 (6,-7,-9,-12)
Mihaela STEFF - Tamara BOROS 3:2 (-5,9,-8,3,8)
Otilia BADESCU - Cornelia VAIDA 3:0 (12,5,7)

Halbfinale

Rumänien - Slowenien 3:0
Mihaela STEFF - Andrea TODOREVIC 3:0 (4,9,9)
Otilia BADESCU - Martina SAFRAN 3:1 (-4,4,9,11)
Adriana ZAMFIR - Helena HALAS 3:2 (6,-7,2,-5,4)

Kroatien - Italien 3:0
Cornelia VAIDA - Wenling TAN-MONFARDINI 3:1 (8,2,-9,6)
Tamara BOROS - Nikoleta STEFANOVA 3:0 (4,4,5)
Sandra PAOVIC - Laura NEGRISOLI 3:2 (10,-9,-9,11,5)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Ungarn - Österreich 3:0

Spiel um Platz 7:
Deutschland - Russland 3:2
Kristin SILBEREISEN - Natalia BOLSHAKOVA 3:0 (9,7,6)
Laura STUMPER - Svetlana KREKINA 0:3 (-9,-6,-6)
Jessica GÖBEL - Svetlana GANINA 0:3 (-6,-9,-8)
Kristin SILBEREISEN - Svetlana KREKINA 3:0 (7,7,6)
Laura STUMPER - Natalia BOLSHAKOVA 3:2 (11,-8,5,-7,7)

Spiele um die Plätze 5-8:
Österreich - Deutschland 3:1
Veronika HEINE - Kristin SILBEREISEN 0:3 (-8,-4,-7)
LIU Jia - Jessica GÖBEL 3:1 (6,-8,2,9)
LI Qiangbing - Irene IVANCAN 3:0 (9,10,8)
LIU Jia - Kristin SILBEREISEN 3:2 (6,-3,-9,8,10)

Ungarn - Russland 3:2

Viertelfinale

Rumänien - Deutschland 3:1
Mihaela STEFF - Laura STUMPER 3:1 (7,9,-8,11)
Otilia BADESCU - Elke WOSIK 2:3 (-7,9,-4,9,-10)
Adriana ZAMFIR - Kristin SILBEREISEN 3:2 (-8,6,-8,11,3)
Mihaela STEFF - Elke WOSIK 3:2 (-6,-3,10,8,3)

Slowenien - Österreich 3:2
Italien - Russland 3:2
Kroatien - Ungarn 3:1

Achtelfinale

Rumänien - Tschechische Republik 3:1

Deutschland - Polen 3:0
Elke WOSIK - CIHOCKA 3:2 (12,4,-8,-9,8)
Kristin SILBEREISEN - XU Jie 3:1 (5,-9,7,6)
Laura STUMPER - Anna JANTA-LIPINSKA 3:2 (-10,11,9,-11,9)

Slowenien - Serbien & Montenegro 3:2
Österreich - Weißrussland 3:1
Italien - Portugal 3:0
Russland - Belgien 3:2
Ungarn - Slowakei 3:2
Kroatien - Schweden 3:1

Finale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 4:1 (6,-9,9,5,8)

Halbfinale

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Zoran PRIMORAC (CRO) 4:1 (9,9,-11,8,9)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Kalinikos KREANGA (GRE) 4:2 (-9,-11,7,3,2,4)

Viertelfinale

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Alexey SMIRNOV (RUS) 4:0 (10,7,9,7)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) 4:1 (3,9,9,-9,7)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Patrick CHILA (FRA) 4:2 (-7,11,4,-7,4,10)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Adrian CRISAN (ROU) 4:3 (-5,4,3,9,-8,-7,9)

Achtelfinale

Alexey SMIRNOV (RUS) - Timo BOLL (GER) 4:1 (8,-4,8,10,8)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Petr KORBEL (CZE) 4:3 (-9,8,-7,6,-5,12,7)
Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Constantin CIOTI (ROU) 4:0 (8,10,10,6)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Werner SCHLAGER (AUT) 4:1 (5,-7,5,3,5)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 4:3 (8,8,8,-9,-9,-2,3)
Patrick CHILA (FRA) - CHEN Weixing (AUT) 4:2 (-9,5,5,10,-7,8)
Adrian CRISAN (ROU) - Jörgen PERSSON (SWE) 4:1 (-9,9,4,8,2)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:0 (10,11,5,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Ntaniel TSIOKAS (GRE) 4:2 (-9,-11,3,8,5,5)
Timo BOLL (GER) -Robert GARDOS (AUT) 4:1 (-6,8,7,6,7)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Bastian STEGER (GER) 4:1 (10,-7,10,8,9)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Christian SÜß (GER) 4:3 (8,9,-12,-1,-8,9,9)
CHEN Weixing
(AUT) - Torben WOSIK (GER) 4:2 (-7,6,-7,5,6,6)

Runde letzte 64 (u.a.)

Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Peter SEREDA (SVK) 4:0 (9,7,8,6)
Timo BOLL (GER) - Andrei FILIMON (ROU) 4:0 (14,11,3,4)
Bastian STEGER (GER)
- Adam LINDNER (HUN) 4:0 (9,7,2,6)
Christian SÜß (GER) - Philippe SAIVE (BEL) 4:2 (-6,8,5,-5,6,14)
Torben WOSIK (GER)
- Mads SÖRENSEN (DEN) 4:2 (8,-9,3,-11,8,9)
Martin MONRAD (DEN) - Jörg ROßKOPF (GER) 4:3 (-7,11,-5,-8,9,6,9)

Runde letzte 128 (u.a.)

Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Christian HOTZ (SUI) 4:0 (4,5,7,5)
Timo BOLL (GER) - Konstantin PARAPANOV (BUL) 4:2 (10,6,5,-13,-7,4)
Bastian STEGER (GER)
- Daan SLIEPEN (NED) 4:0 (6,5,8,6)
Christian SÜß (GER) - Artur GRIGOREV (RUS) 4:0 (4,10,6,6)
Torben WOSIK (GER)
- Bojan MILOSEVIC (SRB) 4:1 (-9,9,7,5,2)
Jörg ROßKOPF (GER) - Yevhen PRYSHCHEPA (UKR) 4:1 (-8,8,8,4,9)

Finale

Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Kalinikos KREANGA / Vladimir SAMSONOV (GRE / BLR) 4:2 (-6,10,8,3,-8,8)

Halbfinale

Kalinikos KREANGA / Vladimir SAMSONOV (GRE / BLR) - Timo BOLL / Christian SÜß (GER) 4:2 (9,5,-3,8,-6,9)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Dmitry MAZUNOV / Alexey SMIRNOV (RUS) 4:2 (-6,-7,2,2,12,8)

Viertelfinale

Kalinikos KREANGA / Vladimir SAMSONOV (GRE / BLR) - Peter KARLSSON / Jens LUNDQVIST (SWE) 4:0 (w.o.)
Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:0 (9,9,7,11)
Dmitry MAZUNOV / Alexey SMIRNOV (RUS) - Trinko KEEN / Bojan TOKIC (NED / SLO) 4:0 (8,2,7,12)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Massimiliano MONDELLO / YANG Min (ITA) 4:3 (6,-8,7,8,-10,-3,4)

Achtelfinale

Peter KARLSSON / Jens LUNDQVIST (SWE) - Michael MAZE / Finn TUGWELL (DEN) 3:1 (9,-10,8,10)
Kalinikos KREANGA / Vladimir SAMSONOV (GRE / BLR) - FENG Zhe / Kostadin LENGEROV (BUL / AUT) 3:2 (-7,8,-10,8,9)
Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) - HE Zhiwen / Carlos MACHADO (ESP) 3:2 (6,-6,6,-7,6)
Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Zoran PRIMORAC / Roko TOSIC (CRO) 3:0 (6,8,8)
Dmitry MAZUNOV / Alexey SMIRNOV (RUS) - Bojan MILOSEVIC / Gudmundur Eggert STEPHENSEN (SRB / ISL) 3:1 (-8,4,1,7)
Trinko KEEN / Bojan TOKIC (NED / SLO) - Lucjan BLASZCZYK / WANG Zengyi (POL) 3:0 (8,9,9)
Massimiliano MONDELLO / YANG Min (ITA) - Janos JAKAB / Daniel ZWICKL (HUN) 3:1 (-3,9,3,9)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Petr KORBEL / Richard VYORNY (CZE) 3:1 (7,7,-9,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Fedor KUZMIN / Maxim SHMYREV (RUS) 3:0 (8,5,5)

Runde letzte 64 (u.a.)

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Marc CLOSSET / DE BOER (BEL) 3:0 (6,3,3)
Bojan MILOSEVIC / Gudmundur Eggert STEPHENSEN (SRB / ISL) - Zoltan FEJER-KONNERTH / Torben WOSIK (GER) 3:1 (15,14,-5,8)

Finale

LIU Jia (AUT) - Mihaela STEFF (ROU) 4:0 (9,6,8,4)

Halbfinale

Mihaela STEFF (ROU) - Tamara BOROS (CRO) 4:2 (5,-7,-10,9,8,6)
LIU Jia (AUT) - LI Jiao (NED) 4:2 (7,7,7,-8,-11,7)

Viertelfinale

Tamara BOROS (CRO) - Nicole STRUSE (GER) 4:0 (7,1,6,5)
Mihaela STEFF (ROU) - Krisztina TOTH (HUN) 4:0 (7,6,4,10)
LI Jiao (NED) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:0 (3,9,9,6)
LIU Jia (AUT) - Irina PALINA (RUS) 4:2 (-10,7,6,-10,7,7)

Achtelfinale

Tamara BOROS (CRO) - Maria FAZEKAS (HUN) 4:1 (7,9,15,-5,7)
Nicole STRUSE (GER) - Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) 4:3 (8,-4,8,9,-8,7,11)
Krisztina TOTH (HUN) - Svetlana GANINA (RUS) 4:1 (3,5,-8,5,8)
Mihaela STEFF (ROU) - Tatyana KOSTROMINA (BLR) 4:0 (4,6,1,8)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:0 (3,5,8,9)
LI Jiao (NED) - Georgina POTA (HUN) 4:1 (8,-8,7,8,4)
Irina PALINA (RUS) - Cornelia VAIDA (CRO) 4:1 (-9,12,5,7,4)
LIU Jia (AUT) - Elke WOSIK (GER) 4:3 (7,-9,6,8,-7,-4,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

Nicole STRUSE (GER) - Svetlana KREKINA (RUS) 4:2 (7,6,-11,-8,4,5)
Elke WOSIK (GER) - Csilla BATORFI (HUN) 4:3 (3,4,-10,-14,10,-7,5)
Mihaela STEFF (ROU) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:1 (8,7,-6,9,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

Nicole STRUSE (GER) - Tetyana TKACHOVA (UKR) 4:0 (3,7,6,3)
Elke WOSIK (GER) - DING Yan (ITA) 4:1 (6,5,-6,7,3)
Kristin SILBEREISEN (GER) - Biljana TODOROVIC (SLO) 4:1 (4,5,7,-6,6)
Iveta VACENOVSKA (CZE) - Jessica GÖBEL (GER) 4:1 (-13,5,5,9,4)

Runde letzte 128 (u.a.)

Nicole STRUSE (GER) - Tara FUSCO (IRL) 4:0 (4,3,5,4)
Elke WOSIK (GER) - Lina MISIKONYTE (LTU) 4:2 (-7,7,7,-10,8,6)
Kristin SILBEREISEN (GER) - Elena MOCROUSOV (MDA) 4:1 (5,6,-3,1,9)
Jessica GÖBEL (GER) - Laurie PHAI PANG (FRA) 4:0 (8,6,9,10)

Finale

Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU) - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) 4:0 (6,6,11,7)

Halbfinale

Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Svetlana GANINA / Irina PALINA (RUS) 4:0 (5,10,7,12)
Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU) - Nikoleta STEFANOVA / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) 4:3 (3,-11,10,11,-7,-5,15)

Viertelfinale

Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Tanja HAIN-HOFMANN / Elke WOSIK (GER) 4:2 (8,-8,6,-4,5,3)
Svetlana GANINA / Irina PALINA (RUS) - Otilia BADESCU / Oksana FADEEVA (ROU / RUS) 4:3 (9,9,-6,-11,8,-4,8)
Nikoleta STEFANOVA / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:1 (8,9,-9,2,7)
Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU) - Maria FAZEKAS / Georgina POTA (HUN) 4:1 (-10,9,9,5,7)

Achtelfinale

Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Gabriela FEHER / Gordana PLAVSIC (SRB) 3:1 (6,-10,7,7)
Tanja HAIN-HOFMANN / Elke WOSIK (GER) - Elizabeta SAMARA / WANG Yu (ROU / ITA) 3:0 (13,4,12)
Otilia BADESCU / Oksana FADEEVA (ROU / RUS) - DING Yan / Laura NEGRISOLI (ITA) 3:2 (6,-5,-9,9,8)
Svetlana GANINA / Irina PALINA (RUS) - Iveta VACENOVSKA / Alena VACHOVCOVA (CZE) 3:2 (6,-9,-6,5,7)
Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Galia DVORAK / Sara RAMIREZ (ESP) 3:0 (4,9,9)
Nikoleta STEFANOVA / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - LI Yun Fei / Martina SAFRAN (BEL / SLO) 3:1 (12,7,-8,3)
Maria FAZEKAS / Georgina POTA (HUN) - Veronika HEINE / LIU Jia (AUT) 3:2 (11,-5,-6,9,4)
Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU) - Cornelia VAIDA / Adriana ZAMFIR (CRO / ROU) 3:1 (-8,11,5,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Tanja HAIN-HOFMANN / Elke WOSIK (GER) - Linda CREEMERS / Sigrid VAN ULSEN (NED) 3:0 (5,7,7)
LI Yun Fei / Martina SAFRAN (BEL / SLO) - Kristin SILBEREISEN / Laura STUMPER (GER) 3:2 (-5,-10,8,6,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

Tanja HAIN-HOFMANN / Elke WOSIK (GER) - Bilgen ÖZTÜRK / Ayse SEN (TUR) 3:0 (7,8,6)
Kristin SILBEREISEN / Laura STUMPER (GER) - Christina FILI / Ekaterina NTOULAKI (GRE) 3:2 (-10,8,-11,8,9)

Finale

Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (SRB / LTU) - CHEN Weixing / Viktoria PAVLOVICH (AUT / BLR) 4:2 (5,-11,8,0,-7,9)

Halbfinale

Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (SRB / LTU) - Werner SCHLAGER / LIU Jia (AUT) 4:0 (11,8,5,4)
CHEN Weixing / Viktoria PAVLOVICH (AUT / BLR) - Alexey SMIRNOV / Krisztina TOTH (RUS / HUN) 4:0 (7,9,8,7)

Viertelfinale

Werner SCHLAGER / LIU Jia (AUT) - Danny HEISTER / LI Jiao (NED) 4:1 (9,3,-11,10,9)
Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (SRB / LTU) - Lubomir PISTEJ / Eva ODOROVA (SVK) 4:1 (2,-8,11,2,10)
CHEN Weixing / Viktoria PAVLOVICH (AUT / BLR) - Lucjan BLASZCZYK / Nicole STRUSE (POL / GER) 4:2 (7,4,-8,-8,9,7)
Alexey SMIRNOV / Krisztina TOTH (RUS / HUN) - Adrian CRISAN / Otilia BADESCU (ROU) 4:2 (8,3,-9,-11,9,9)

Achtelfinale

Werner SCHLAGER / LIU Jia (AUT) - Fedor KUZMIN / Oksana FADEEVA (RUS) 3:2 (7,-10,-5,12,8)
Danny HEISTER / LI Jiao (NED) - Constantin CIOTI / Adriana ZAMFIR (ROU) 3:1 (5,-8,4,9)
Lubomir PISTEJ / Eva ODOROVA (SVK) - Maxim SHMYREV / Svetlana KREKINA (RUS) 3:2 (-9,-9,10,9,7)
Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (SRB / LTU) - Ferenc PAZSY / Zita MOLNAR (HUN) 3:0 (5,5,3)
CHEN Weixing / Viktoria PAVLOVICH (AUT / BLR) - Andrei FILIMON / Elizabeta SAMARA (ROU) 3:0 (4,9,11)
Lucjan BLASZCZYK / Nicole STRUSE (POL / GER) - Panagiotis GIONIS / Maria MIROU (GRE) 3:2 (-10,9,4,-9,6)
Adrian CRISAN / Otilia BADESCU (ROU) - Jörg ROßKOPF / Tanja HAIN-HOFMANN (GER) 3:1 (6,5,-11,12)
Alexey SMIRNOV / Krisztina TOTH (RUS / HUN) - Erik ILLAS / Zuzana POLIACKOVA (SVK) 3:0 (4,5,7)

Runde letzte 32 (u.a.)

Lucjan BLASZCZYK / Nicole STRUSE (POL / GER) - FENG Zhe / Asya KASABOVA (BUL) 3:1 (4,-7,6,9)
Jörg ROßKOPF / Tanja HAIN-HOFMANN (GER) - Daniel GORAK / Magdalena CICHOCKA (POL) 3:0 (8,6,9)
Constantin CIOTI / Adriana ZAMFIR (ROU) - Christian SÜß / Kristin SILBEREISEN (GER) 3:2 (9,-3,16,-8,8)
Lubomir PISTEJ / Eva ODOROVA (SVK) - Torben WOSIK / Elke WOSIK (GER) 3:1 (-9,11,9,6)

Runde letzte 64 (u.a.)

Lucjan BLASZCZYK / Nicole STRUSE (POL / GER) - Andrej GACINA / Matilda EKHOLM (SWE) 3:1 (11,7,-6,10)
Jörg ROßKOPF / Tanja HAIN-HOFMANN (GER) - Ivan KATKOV / Ganna YUNOSHEVA (UKR) 3:0 (10,2,5)
Christian SÜß / Kristin SILBEREISEN (GER) - Mihai BOBOCICA / WANG Yu (ITA) 3:1 (8,0,-9,8)
Torben WOSIK /
Elke WOSIK (GER) - Carlos MACHADO / Alba PRADES (ESP) 3:0 (8,7,3)
Andrei FILIMON / Elizabeta SAMARA (ROU) - Bastian STEGER / Laura STUMPER (GER) 3:1 (-11,4,11,10)

Runde letzte 128 (u.a.)

Bastian STEGER / Laura STUMPER (GER) - Ryan Jenkins / Jessica GÖBEL (WAL / GER) 3:0 (9,9,5)

Qualifikation

Die Qualifikation für die Mannschafts-Wettbewerbe erfolgte über vier Qualifikationsgruppen (die besten 16 der EM 2003) mit jeweils vier Mannschaften, in denen sich die drei Erstplatzierten für die Medaillenrunde bei der EM qualifizierten. Diese Qualifikation löste die frühere Europaliga ab.

Ergebnisse Qualifikation

Gruppen

Gruppe A:
1. Polen
2. Österreich
3. Weißrussland
4. Ungarn

Gruppe B:
1. Russland
2. Deutschland
3. England
4. Niederlande

Gruppe C:
1. Kroatien
2. Schweden
3. Frankreich
4. Slowakei

Gruppe D:
1. Tschechien
2. Belgien
3. Serbien und Montenegro
4. Griechenland

Gruppen

Gruppe A:
1. Italien
2. Deutschland
3. Österreich
4. Ukraine

Gruppe B:
1. Kroatien
2. Serbien und Montenegro
3. Slowakei
4. Bulgarien

Gruppe C:
1. Weißrussland
2. Ungarn
3. Tschechien
4. Litauen

Gruppe D:
1. Rumänien
2. Russland
3. Slowenien
4. Frankreich