Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 2003 in Courmayeur

Die 24. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 29.03.-06.04.2003 in Courmayeur (Italien) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Weißrussland (Dzmitry BALTRUSHKA, Evgueni CHTCHETININE, Dmitry CHUMAKOU, Dmitry DAVIDOVICH, Vladimir SAMSONOV)
2. Deutschland (Timo BOLL, Zoltan FEJER-KONNERTH, Jörg ROßKOPF, Bastian STEGER, Torben WOSIK)
3. Schweden (Fredrik HAKANSSON, Peter KARLSSON, Jens LUNDQVIST, Jörgen PERSSON)
3. Tschechische Republik (Marek CIHAK, Marek KLASEK, Petr KORBEL, Josef PLACHY)

Damen-Mannschaft

1. Italien (DING Yan, Laura NEGRISOLI, Nikoleta STEFANOVA, Wenling TAN-MONFARDINI, WANG Yu)
2. Kroatien (Andrea BAKULA, Tamara BOROS, Sandra PAOVIC, Cornelia VAIDA)
3. Rumänien (Otilia BADESCU, Adriana NASTASE, Mihaela STEFF)
3. Ungarn (Csilla BATORFI, Maria FAZEKAS, Georgina POTA, Krisztina TOTH)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
2. Torben WOSIK (Deutschland)
3. Timo BOLL (Deutschland)
3. Jörg ROßKOPF (Deutschland)

Herren-Doppel

1. CHEN Weixing / Evgueni CHTCHETININE (Österreich / Weißrussland)
2. Dmitry MAZUNOV / Alexei SMIRNOV (Russland)
3. Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (Serbien)
3. Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (Österreich)

Damen-Einzel

1. Otilia BADESCU (Rumänien)
2. Wenling TAN-MONFARDINI (Italien)
3. Silvija ERDELJI (Serbien)
3. Nikoleta STEFANOVA (Italien)

Damen-Doppel

1. Tamara BOROS / Mihaela STEFF (Kroatien / Rumänien)
2. Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (Ungarn)
3. Svetlana GANINA / Irina PALINA (Russland)
3. Anamaria ERDELJI / Silvija ERDELJI (Serbien)

Mixed

1. Werner SCHLAGER / Krisztina TOTH (Österreich / Ungarn)
2. CHEN Weixing / Viktoria PAVLOVICH (Österreich / Weißrussland)
3. Lucjan BLASZCZYK / Otilia BADESCU (Polen / Rumänien)
3. Damien ELOI / Anne-Claire PALUT (Frankreich)

Finale

Weißrussland - Deutschland 3:1
Evgueni CHTCHETININE - Jörg ROßKOPF 3:2 (-4,6,6,-8,5)
Vladimir SAMSONOV - Timo BOLL 3:0 (8,5,6)
Dmitry CHUMAKOU - Zoltan FEJER-KONNERTH 0:3 (-7,-6,-11)
Vladimir SAMSONOV - Jörg ROßKOPF 3:1 (5,6,-8,5)

Halbfinale

Weißrussland - Schweden 3:1
Evgueni CHTCHETININE - Fredrik HAKANSSON 3:2 (-4,3,-4,6,6)
Vladimir SAMSONOV - Jörgen PERSSON 3:1 (9,-9,8,5)
Dmitry CHUMAKOU - Jens LUNDQVIST 0:3 (-9,-4,-9)
Vladimir SAMSONOV - Fredrik HAKANSSON 3:0 (5,3,4)

Deutschland - Tschechische Republik 3:1
Timo BOLL - Marek CIHAK 3:0 (6,8,7)
Jörg ROßKOPF - Petr KORBEL 2:3 (7,7,-1,-6,-10)
Zoltan FEJER-KONNERTH - Josef PLACHY 3:2 (7,-6,4,-8,8)
Timo BOLL - Petr KORBEL 3:0 (2,7,7)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Kroatien - Serbien und Montenegro 3:1

Spiel um Platz 7:
Polen - Niederlande 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Kroatien - Niederlande 3:2
Serbien und Montenegro - Polen 3:0

Viertelfinale

Schweden - Niederlande 3:2
Weißrussland - Polen 3:1
Tschechische Republik - Kroatien 3:2

Deutschland - Serbien und Montenegro 3:1
Timo BOLL - Aleksandar KARAKASEVIC 3:1 (2,-10,5,9)
Torben WOSIK - Slobodan GRUJIC 3:2 (-6,-9,10,10,8)
Bastian STEGER - Rade MARKOVIC 2:3 (9,-9,-9,2,-10)
Timo BOLL - Slobodan GRUJIC 3:0 (5,4,7)

Vorrunde

Deutschland - Griechenland 3:0
Timo BOLL - Kalinikos KREANGA 3:1 (9,-3,10,6)
Zoltan FEJER-KONNERTH - Ntaniel TSIOKAS 3:2 (9,9,-9,-10,11)
Jörg ROßKOPF - Panagiotis GIONIS 3:0 (3,8,6)

Niederlande - Frankreich 3:2
Polen - Dänemark 3:2
Kroatien - Italien 3:0

Finale

Italien - Kroatien 3:1
Nikoleta STEFANOVA - Tamara BOROS 3:2 (10,-9,5,-3,4)
Wenling TAN-MONFARDINI - Cornelia VAIDA 0:3 (-8,-8,-8)
Laura NEGRISOLI - Andrea BAKULA 3:0 (8,7,2)
Wenling TAN-MONFARDINI - Tamara BOROS 3:2 (6,-3,11,-7,9)

Halbfinale

Kroatien - Rumänien 3:1
Tamara BOROS - Otilia BADESCU 0:3 (-5,-6,-8)
Andrea BAKULA - Mihaela STEFF 3:1 (9,-11,9,9)
Sandra PAOVIC - Adriana NASTASE 3:2 (-13,-12,8,9,5)
Tamara BOROS - Mihaela STEFF 3:2 (7,8,-8,-13,9)

Italien - Ungarn 3:1
Wenling TAN-MONFARDINI - Csilla BATORFI 0:3 (-9,-8,-4)
Nikoleta STEFANOVA - Krisztina TOTH 3:2 (6,6,-8,-8,6)
Laura NEGRISOLI - Maria FAZEKAS 3:1 (6,-5,8,8)
Wenling TAN-MONFARDINI - Krisztina TOTH 3:0 (6,8,9)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Russland - Weißrussland 3:2

Spiel um Platz 7:
Deutschland - Serbien und Montenegro 3:2
Tanja HAIN-HOFMANN - Gordana PLAVSIC 3:0 (8,12,4)
Laura STUMPER - Silvija ERDELJI 0:3 (-12,-6,-7)
Jessica GÖBEL - Ana-Maria ERDELJI 3:2 (9,-8,9,-11,7)
Tanja HAIN-HOFMANN - Silvija ERDELJI 1:3 (6,-10,-9,-6)
Laura STUMPER - Gordana PLAVSIC 3:1 (-14,9,9,6)

Spiele um die Plätze 5-8:
Weißrussland - Serbien und Montenegro 3:0

Russland - Deutschland 3:2
Irina PALINA - Elke WOSIK 3:1 (8,6,-10,8)
Svetlana GANINA - Nicole STRUSE 0:3 (-9,-5,-2)
Tatjana KULAGINA -
Tanja HAIN-HOFMANN 0:3 (-6,-8,-10)
Svetlana GANINA - Elke WOSIK 3:0 (4,8,8)
Irina PALINA - Nicole STRUSE 3:0 (9,8,7)

Viertelfinale

Rumänien - Serbien und Montenegro 3:1
Kroatien - Weißrussland 3:0

Italien - Deutschland 3:2
Nikoleta STEFANOVA - Nicole STRUSE 1:3 (-8,8,-4,-9)
Wenling TAN-MONFARDINI -
Elke WOSIK 2:3 (5,6,-8,-1,-6)
Laura NEGRISOLI - Laura STUMPER 3:0 (8,9,9)
Wenling TAN-MONFARDINI - Nicole STRUSE 3:2 (7,-8,9,-5,10)
Nikoleta STEFANOVA - Elke WOSIK 3:1 (-6,8,10,9)

Ungarn - Russland 3:0

Vorrunde

Italien - Frankreich 3:0
Serbien und Montenegro - Luxemburg 3:1
Weißrussland - Tschechische Republik 3:2
Russland - Slowenien 3:1

Finale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Torben WOSIK (GER) 4:0 (7,10,10,3)

Halbfinale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Timo BOLL (GER) 4:0 (5,8,3,8)
Torben WOSIK (GER) - Jörg ROßKOPF (GER) 4:2 (8,-3,7,8,-9,8)

Viertelfinale

Timo BOLL (GER) - Michael MAZE (DEN) 4:2 (7,-6,-9,7,11,1)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Alexei SMIRNOV (RUS) 4:0 (5,10,9,6)
Jörg ROßKOPF (GER) - Evgueni CHTCHETININE (BLR) 4:1 (4,14,11,-3,8)
Torben WOSIK (GER) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 4:1 (-8,6,6,10,9)

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Ferenc PAZSY (HUN) 4:0 (6,5,6,7)
Jörg ROßKOPF (GER) -Bojan TOKIC(SLO) 4:3 (4,-9,13,-11,9,-6,8)
Torben WOSIK (GER) -Zoran PRIMORAC (CRO) 4:3 (-5,-7,-10,5,7,4,11)

3.Runde (u.a.)

Timo BOLL (GER) - CHEN Weixing (AUT) 4:2 (4,-6,10,11,-9,6)
Jörg ROßKOPF (GER) - Karl JINDRAK (AUT) 4:2 (-6,-7,5,8,7,4)
Torben WOSIK (GER) - Jakub KOSOWSKI (POL) 4:0 (9,5,8,4)

2.Runde (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Adam ROBERTSON (WAL) 4:0 (7,8,6,7)
Jörg ROßKOPF (GER) - Josef PLACHY (CZE) 4:1 (6,9,-4,8,9)
Torben WOSIK (GER) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:2 (-8,5,15,-7,10,6)
Adrian CRISAN
(ROU) - Lars HIELSCHER (GER) 4:1 (8,9,-8,10,7)

1.Runde (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Alex PERRY (ENG) 4:0 (w.o.)
Jörg ROßKOPF (GER) - Finn TUGWELL (DEN) 4:0 (13,7,8,6)
Torben WOSIK (GER) - Sergei ANDRIANOV (RUS) 4:0 (10,8,7,5)
Lars HIELSCHER (GER) - Fabien SIMON (LUX) 4:0 (3,5,4,1)
Christoph MAIER (AUT) - Bastian STEGER (GER) 4:3 (-7,-9,7,7,7,-6,5)

Finale

CHEN Weixing / Evgueni CHTCHETININE (AUT / BLR) - Dmitry MAZUNOV / Alexei SMIRNOV (RUS) 4:0 (8,6,4,3)

Halbfinale

CHEN Weixing / Evgenij CHTCHETININE (AUT / BLR) - Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:1 (8,5,9,-10,5)
Dmitry MAZUNOV / Alexei SMIRNOV (RUS) - Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) 4:3 (-8,-9,-8,7,9,9,6)

Viertelfinale

CHEN Weixing / Evgenij CHTCHETININE (AUT / BLR) - Michael MAZE / Finn TUGWELL (DEN) 4:3 (-10,9,-9,7,-9,7,6)
Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) - Constantin CIOTI / Andrei FILIMON (ROU) 4:1 (8,9,-6,11,9)
Dmitry MAZUNOV / Alexei SMIRNOV (RUS) - JIANG Weizhong / Dragutin SURBEK (CRO) 4:3 (-13,3,-7,7,-2,8,8)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Adrian CRISAN / Vasile FLOREA (ROU) 4:1 (4,8,-7,6,6)

2.Runde (u.a.)

JIANG Weizhong / Dragutin SURBEK (CRO) - Lars HIELSCHER / Jörg ROßKOPF (GER) 3:0 (8,9,8)
Allan BENTSEN / Martin MONRAD (DEN) - Bastian STEGER / Torben WOSIK (GER) 3:2 (6,-5,9,-9,5)

1.Runde (u.a.)

Lars HIELSCHER / Jörg ROßKOPF (GER) - Joao MONTEIRO / Ricardo OLIVEIRA (POR) 3:0 (9,8,6)
Bastian STEGER / Torben WOSIK (GER) - Andrew BAGGALEY / Gareth HERBERT (ENG) 3:0 (9,4,7)

Finale

Otilia BADESCU (ROU) - Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) 4:3 (-8,6,6,-7,-7,6,10)

Halbfinale

Otilia BADESCU (ROU) - Silvija ERDELJI (SRB) 4:2 (-6,8,-8,7,5,4)
Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - Nikoleta STEFANOVA (ITA) 4:3 (10,-7,7,-11,9,-10,8)

Viertelfinale

Silvija ERDELJI (SRB) - Nicole STRUSE (GER) 4:3 (-6,7,14,-10,3,-1,6)
Otilia BADESCU (ROU) - Laura STUMPER (GER) 4:3 (10,9,8,-6,-9,-8,7)
Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - Andrea BAKULA (CRO) 4:0 (3,7,5,9)
Nikoleta STEFANOVA (ITA) - Ruta BUDIENE (LTU) 4:2 (-9,9,5,-6,8,9)

Achtelfinale (u.a.)

Nicole STRUSE (GER) - Irina PALINA (RUS) 4:0 (7,6,7,4)
Laura STUMPER (GER) - Csilla BATORFI (HUN) 4:2 (11,-7,10,11,-12,9)
Andrea BAKULA (CRO) - Elke WOSIK (GER) 4:0 (4,9,9,10)

3.Runde (u.a.)

Nicole STRUSE (GER) - Jolanta PRUSIENE (LTU) 4:0 (3,7,6,9)
Laura STUMPER (GER) - Katalina GATINSKA (BUL) 4:3 (-9,-8,-9,8,8,8,12)
Elke WOSIK (GER) - Natalija KLIMANOVA (LAT) 4:1 (-9,8,3,9,3)
Galina MELNIK (RUS) - Tanja HAIN-Hofmann (GER) 4:0 (10,5,8,7)

2.Runde (u.a.)

Nicole STRUSE (GER) - Andrea BOBETIC (CRO) 4:0 (6,7,5,2)
Laura STUMPER (GER) - Franziska WEX (AUT) 4:2 (-9,7,5,-12,2,1)
Elke WOSIK (GER) - Anne-Claire PALUT (FRA) 4:1 (9,7,-7,12,9)
Tanja HAIN-Hofmann (GER) - YAN Chimei (SMR) 4:2 (-10,5,8,7,-9,9)

1.Runde (u.a.)

Nicole STRUSE (GER) - Ekaterina NTOULAKI (GRE) 4:0 (5,3,3,7)
Laura STUMPER (GER) - Alba PRADES (ESP) 4:0 (5,7,8,6)
Elke WOSIK (GER) - Muge ATAKAN (TUR) 4:0 (7,4,5,1)
Tanja HAIN-Hofmann (GER) - Detelina PETROVA (BUL) 4:1 (-8,3,1,5,8)

Finale

Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU) - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) 4:2 (-10,9,8,9,-5,14)

Halbfinale

Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU) - Svetlana GANINA / Irina PALINA (RUS) 4:0 (8,6,8,4)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Anamaria ERDELJI / Silvija ERDELJI (SRB) 4:2 (12,-9,-7,7,9,6)

Viertelfinale

Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU) - Ruta BUDIENE / Jolanta PRUSIENE (LTU) 4:3 (1,-8,-8,-11,9,9,12)
Svetlana GANINA / Irina PALINA (RUS) - Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:3 (-2,-4,8,-8,6,7,8)
Anamaria ERDELJI / Silvija ERDELJI (SRB) - Eva ODOROVA / Zuzana POLIACKOVA (SVK) 4:1 (5,7,-9,9,8)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Oksana FADEEVA / Galina MELNIK (RUS) 4:3 (-9,-7,-8,7,7,7,3)

Achtelfinale (u.a.)

Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU) - Tanja HAIN-Hofmann / Laura STUMPER (GER) 3:2 (7,13,-9,-6,10)
Anamaria ERDELJI / Silvija ERDELJI (SRB) - Nicole STRUSE / Elke WOSIK (GER) 3:0 (11,10,7)

2.Runde (u.a.)

Tanja HAIN-Hofmann / Laura STUMPER (GER) - Katalina GATINSKA / Asya KASABOVA (BUL) 3:2 (-7,7,2,-11,7)
Nicole STRUSE / Elke WOSIK (GER) - Pia FINNEMANN / N. TSYGANKOVA (DEN / BLR) 3:0 (4,8,7)

1.Runde (u.a.)

Tanja HAIN-Hofmann / Laura STUMPER (GER) - Biljana GOLIC / Gordana PLAVSIC (SRB) 3:0 (9,6,1)
Nicole STRUSE / Elke WOSIK (GER) - Daniela BALIC / Dragana IVELJIC (BIH) 3:1 (-13,5,2,8)

Finale

Werner SCHLAGER / Krisztina TOTH (AUT / HUN) - CHEN Weixing / Viktoria PAVLOVICH (AUT / BLR) 4:1 (-12,11,6,8,5)

Halbfinale

CHEN Weixing / Viktoria PAVLOVICH (AUT / BLR) - Lucjan BLASZCZYK / Otilia BADESCU (POL / ROU) 4:1 (-7,4,7,8,4)
Werner SCHLAGER / Krisztina TOTH (AUT / HUN) - Damien ELOI / Anne-Claire PALUT (FRA) 4:1 (11,4,5,-7,4)

Viertelfinale

Lucjan BLASZCZYK / Otilia BADESCU (POL / ROU) - Maxim SHMYREV / Oksana FADEEVA (RUS) 4:3 (-10,-6,-10,6,6,12,8)
CHEN Weixing / Viktoria PAVLOVICH (AUT / BLR) - Christophe LEGOUT / Agathe COSTES (FRA) 4:1 (-8,4,6,5,10)
Damien ELOI / Anne-Claire PALUT (FRA) - Constantin CIOTI / Adriana NASTASE (ROU) 4:0 (2,6,9,6)
Werner SCHLAGER / Krisztina TOTH (AUT / HUN) - Lars HIELSCHER / Tanja HAIN-Hofmann (GER) 4:0 (7,7,2,6)

Achtelfinale (u.a.)

Lars HIELSCHER / Tanja HAIN-Hofmann (GER) - Patrick CHILA / Solene LEGAY (FRA) 3:1 (-7,6,9,9)
Maxim SHMYREV / Oksana FADEEVA (RUS) - Torben WOSIK / Elke WOSIK (GER) 3:2 (6,-9,-5,5,9)
CHEN Weixing / Viktoria PAVLOVICH (AUT / BLR) - Bastian STEGER / Laura STUMPER (GER) 3:2 (3,8,-10,-9,4)

3.Runde (u.a.)

Lars HIELSCHER / Tanja HAIN-Hofmann (GER) - Lehel DEMETER / Tatyana LOGATZKAYA (HUN / BLR) 3:2 (-9,-8,5,7,7)
Torben WOSIK / Elke WOSIK (GER) - Yaniv SHARON / Marina KRAVCHENKO (ISR) 3:0 (10,4,5)
Bastian STEGER / Laura STUMPER (GER) - Josef PLACHY / Martina SMISTIKOVA (CZE) 3:1 (8,-7,8,7)

2.Runde (u.a.)

Lars HIELSCHER / Tanja HAIN-Hofmann (GER) - Andrew BAGGALEY / Georgina WALKER (ENG) 3:1 (-11,8,8,7)
Torben WOSIK / Elke WOSIK (GER) - Marcin KUSINSKI / Patricja MOLIK (POL) 3:0 (8,7,4)
Bastian STEGER / Laura STUMPER (GER) - Sergei ANDRIANOV / Tatjana KULAGINA (RUS) 3:1 (-9,6,4,5)

1.Runde (u.a.)

Lars HIELSCHER / Tanja HAIN-Hofmann (GER) - Damien DELOBBE / Karen OPDENCAMP (BEL) (9,8,10)
Torben WOSIK / Elke WOSIK (GER) - Tiago APOLONIA / Ana SILVA (POR) 3:0 (5,7,8)
Bastian STEGER / Laura STUMPER (GER) - Damien Mark LYNCH / Tara FUSCO (IRL) 3:0 (1,4,3)