Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europameisterschaften

EM 2002 in Zagreb

Die 23. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 30.03.-07.04.2002 in Zagreb (Kroatien) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Fredrik HAKANSSON, Peter KARLSSON, Jens LUNDQVIST, Jan-Ove WALDNER)
2. Deutschland (Timo BOLL, Zoltan FEJER-KONNERTH, Lars HIELSCHER, Bastian STEGER, Torben WOSIK)
3. Österreich (CHEN Weixing, Robert GARDOS, QIAN Qianli, Werner SCHLAGER)
3. Frankreich (Patrick CHILA, Damien ELOI, Christophe LEGOUT, Eric VARIN)

Damen-Mannschaft

1. Rumänien (Otilia BADESCU, Adriana NASTASE, Elizabeta SAMARA, Mihaela STEFF)
2. Deutschland (Jessica GÖBEL, Tanja HAIN-HOFMANN, Nicole STRUSE, Laura STUMPER, Elke WOSIK)
3. Schweden (Sandra JOHANSSON, Susanne JONSSON, Asa SVENSSON)
3. Ungarn (Csilla BATORFI, Maria FAZEKAS, Petra LOVAS, Krisztina TOTH)

Herren-Einzel

1. Timo BOLL (Deutschland)
2. Kalinikos KREANGA (Griechenland)
3. Zoran PRIMORAC (Kroatien)
3. Werner SCHLAGER (Österreich)

Herren-Doppel

1. Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH (Deutschland)
2. Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (Polen)
3. Patrick CHILA / Damien ELOI (Frankreich)
3. Danny HEISTER / Trinko KEEN (Niederlande)

Damen-Einzel

1. NI Xia Lian (Luxemburg)
2. Krisztina TOTH (Ungarn)
3. Tamara BOROS (Kroatien)
3. Csilla BATORFI (Ungarn)

Damen-Doppel

1. Tamara BOROS / Mihaela STEFF (Kroatien / Rumänien)
2. Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)
3. Svetlana GANINA / Irina PALINA (Russland)
3. Ruta BUDIENE / Jolanta PRUSIENE (Litauen)

Mixed

1. Lucjan BLASZCZYK / NI Xia Lian (Polen / Luxemburg)
2. Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (Jugoslawien / Litauen)
3. Werner SCHLAGER / LIU Jia (Österreich)
3. CHEN Weixing / Viktoria PAVLOVICH (Österreich / Weißrussland)

Finale

Schweden - Deutschland 3:2
Jan-Ove WALDNER - Torben WOSIK 3:0 (9,9,13)
Fredrik HAKANSSON - Timo BOLL 1:3 (4,-4,-9,-5)
Peter KARLSSON - Lars HIELSCHER 3:1 (-11,7,13,10)
Jan-Ove WALDNER -
Timo BOLL 0:3 (-9,-4,-4)
Fredrik HAKANSSON - Torben WOSIK 3:2 (5,-8,-15,5,6)

Halbfinale

Deutschland - Frankreich 3:2
Timo BOLL - Damien ELOI 2:3 (9,-7,-8,6,-6)
Torben WOSIK - Patrick CHILA 0:3 (-9,-10,-11)
Bastian STEGER - Christophe LEGOUT 3:0 (9,4,7)
Timo BOLL - Patrick CHILA 3:1 (-12,10,5,7)
Torben WOSIK - Damien ELOI 3:1 (3,11,-9,7)

Schweden - Österreich 3:1
Fredrik HAKANSSON - Werner SCHLAGER 0:3 (-5,-7,-9)
Jan-Ove WALDNER - Robert GARDOS 3:1 (6,7,-10,6)
Jens LUNDQVIST - CHEN Weixing 3:1 (-10,10,9,8)
Jan-Ove WALDNER - Werner SCHLAGER 3:1 (-6,6,6,3)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Tschechische Republik - Weißrussland 3:0

Spiel um Platz 7:
Dänemark - Jugoslawien 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Weißrussland - Jugoslawien 3:2
Tschechische Republik - Dänemark 3:2

Viertelfinale

Deutschland - Jugoslawien 3:0
Torben WOSIK - Aleksandar KARAKASEVIC 3:0 (10,9,5)
Timo BOLL - Slobodan GRUJIC 3:1 (-3,9,8,7)
Lars HIELSCHER - Ilija LUPULESKU 3:1 (6,-3,1,10)

Frankreich - Weißrussland 3:1
Österreich - Dänemark 3:1
Schweden - Tschechische Republik 3:1

1.Runde

Jugoslawien - Niederlande 3:1
Weißrussland - Belgien 3:1
Tschechische Republik - Griechenland 3:0
Dänemark - Kroatien 3:1

Alle Platzierungen

1. Schweden (Fredrik HAKANSSON, Peter KARLSSON, Jens LUNDQVIST, Jan-Ove WALDNER)
2. Deutschland (Timo BOLL, Zoltan FEJER-KONNERTH, Lars HIELSCHER, Bastian STEGER, Torben WOSIK)
3. Österreich (CHEN Weixing, Robert GARDOS, QIAN Qianli, Werner SCHLAGER)
3. Frankreich (Patrick CHILA, Damien ELOI, Christophe LEGOUT, Eric VARIN)
5. Tschechische Republik
6. Weißrussland
7. Dänemark
8. Jugoslawien
9. Griechenland
10. Niederlande
11. Belgien
12. Kroatien
13. Russland
14. Norwegen
15. Polen
16. England
17. Spanien
18. Ungarn
19. Slowakei
20. Israel
21. Slowenien
22. Italien
23. Portugal
24. Luxemburg
25. Rumänien
26. Türkei
27. Finnland
28. Wales
29. Ukraine
30. Bulgarien
31. Schweiz
32. Estland
33. Lettland
34. Litauen
35. Schottland
36. Island
37. Bosnien und Herzegowina
38. Moldawien
39. Mazedonien
40. Liechtenstein
41. Irland
42. Albanien
43. Armenien
44. Zypern
45. Malta

Finale

Rumänien - Deutschland 3:2
Mihaela STEFF - Jessica GÖBEL 3:0 (11,5,8)
Adriana NASTASE - Nicole STRUSE 3:1 (-1,12,9,6)
Ana GOGORITA - Tanja HAIN-HOFMANN 0:3 (-6,-5,-3)
Mihaela STEFF -
Nicole STRUSE 2:3 (8,-7,5,-9,-11)
Adriana NASTASE - Jessica GÖBEL 3:0 (5,8,4)

Halbfinale

Deutschland - Schweden 3:1
Elke WOSIK - Asa SVENSSON 0:3 (-8,-2,-9)
Nicole STRUSE - JOHANSSON 3:1 (-8,9,3,6)
Tanja HAIN-HOFMANN - Susanne JONSSON 3:2 (5,-9,8,-10,9)
Nicole STRUSE - Asa SVENSSON 3:1 (-10,8,6,12)

Rumänien - Ungarn 3:2
Mihaela STEFF - Csilla BATORFI 3:1 (5,-6,7,11)
Adriana NASTASE - Krisztina TOTH 1:3 (-8,-9,9,-5)
Ana GOGORITA - Petra LOVAS 2:3 (-5,7,-6,3,-8)
Mihaela STEFF - Krisztina TOTH 3:1 (11,9,-9,9)
Adriana NASTASE - Csilla BATORFI 3:2 (9,-10,-9,7,8)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Kroatien - Luxemburg 3:2

Spiel um Platz 7:
Weißrussland - Jugoslawien 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Luxemburg - Weißrussland 3:2
Kroatien - Jugoslawien 3:2

Viertelfinale

Deutschland - Jugoslawien 3:1
Elke WOSIK - ERDELJI 2:3 (13,-9,-7,5,-11)
Nicole STRUSE - Gordana PLAVSIC 3:0 (3,8,4)
Tanja HAIN-HOFMANN - Biljana GOLIC 3:0 (12,5,6)
Nicole STRUSE - ERDELJI 3:1 (-8,7,3,8)

Schweden - Kroatien 3:2
Rumänien - Luxemburg 3:0
Ungarn - Weißrussland 3:2

1.Runde

Jugoslawien - Italien 3:1
Schweden - Russland 3:2
Luxemburg - Belgien 3:1
Weißrussland - Frankreich 3:1

Alle Platzierungen

1. Rumänien (Otilia BADESCU, Adriana NASTASE, Elizabeta SAMARA, Mihaela STEFF)
2. Deutschland (Jessica GÖBEL, Tanja HAIN-HOFMANN, Nicole STRUSE, Laura STUMPER, Elke WOSIK)
3. Schweden (Sandra JOHANSSON, Susanne JONSSON, Asa SVENSSON)
3. Ungarn (Csilla BATORFI, Maria FAZEKAS, Petra LOVAS, Krisztina TOTH)
5. Kroatien
6. Luxemburg
7. Weißrussland
8. Jugoslawien
9. Slowenien
10. Russland
11. Slowakei
12. Frankreich
13. Österreich
14. Italien
15. Tschechische Republik
16. Spanien
17. Ukraine
18. Griechenland
19. Litauen
20. Dänemark
21. Polen
22. Israel
23. Bulgarien
24. Belgien
25. England
26. Estland
27. Portugal
28. Türkei
29. Moldawien
30. Wales
31. Schweiz
32. Norwegen
33. Lettland
34. Mazedonien
35. Bosnien und Herzegowina
36. Schottland
37. Albanien

Finale

Timo BOLL (GER) - Kalinikos KREANGA (GRE) 4:2 (9,-4,8,-3,7,6)

Halbfinale

Kalinikos KREANGA (GRE) - Zoran PRIMORAC (CRO) 4:3 (7,-8,-13,-6,3,7,7)
Timo BOLL (GER) - Werner SCHLAGER (AUT) 4:3 (4,-7,-10,8,-9,11,4)

Viertelfinale

Zoran PRIMORAC (CRO) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:0 (7,8,9,9)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 4:2 (5,-8,8,11,-8,8)
Werner SCHLAGER (AUT) - Peter KARLSSON (SWE) 4:3 (-8,4,9,-8,6,-7,8)
Timo BOLL (GER) - Allan BENTSEN (DEN) 4:0 (6,2,9,4)

Achtelfinale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Fredrik HAKANSSON (SWE) 4:0 (10,9,8,5)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Ioannis VLOTINOS (GRE) 4:1 (9,-7,8,9,4)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Petr KORBEL (CZE) 4:2 (-5,10,8,15,-4,9)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Trinko KEEN (NED) 4:2 (-5,14,5,-9,5,8)

Werner SCHLAGER (AUT) - Evgueni CHTCHETININE (BLR) 4:3 (-7,9,8,8,-7,-9,9)
Peter KARLSSON (SWE) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 4:0 (7,6,5,8)
Allan BENTSEN (DEN) - Damien ELOI (FRA) 4:2 (8,9,-8,-5,7,5)
Timo BOLL (GER) - Marcin KUSINSKI (POL) 4:0 (4,9,6,7)

Runde letzte 32

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Martin OLEJNIK (CZE) 4:0 (6,6,7,4)
Fredrik HAKANSSON (SWE) - Daniel GORAK (POL) 4:2 (15,8,12,-7,-9,8)
Ioannis VLOTINOS (GRE) - Geir ERLANDSEN (NOR) 4:2 (10,-2,10,6,-7,9)
Zoran PRIMORAC (CRO) - CHEN Weixing (AUT) 4:1 (5,4,-3,10,10)

Kalinikos KREANGA (GRE) - HE Zhiwen (ESP) 4:1 (-9,5,4,8,9)
Petr KORBEL (CZE) - Torben WOSIK (GER) 4:1 (5,-5,8,5,8)
Trinko KEEN (NED) - Philippe SAIVE (BEL) 4:1 (10,6,11,-7,9)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Bastian STEGER (GER) 4:1 (9,10,-2,11,9)

Werner SCHLAGER (AUT) - Alexey SMIRNOV (RUS) 4:3 (8,-5,6,-10,-7,4,1)
Evgueni CHTCHETININE (BLR) - WANG Jianfeng (NOR) 4:2 (9,3,-5,10,-10,10)
Peter KARLSSON (SWE) - Christophe LEGOUT (FRA) 4:2 (8,6,-8,11,-9,11)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Robert GARDOS (AUT) 4:2 (7,7,-3,7,-7,9)

Allan BENTSEN (DEN) - Daniel TORRES (ESP) 4:0 (6,8,6,7)
Damien ELOI (FRA) - Slobodan GRUJIC (YUG) 4:2 (9,7,-6,-4,8,8)
Marcin KUSINSKI (POL) - Dmitrij PROKOPCOV (UKR) 4:2 (-8,-5,8,6,10,8)
Timo BOLL (GER) - JIANG Weizhong (CRO) 4:0 (3,7,6,11)

Runde letzte 64

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Carlos MACHADO (ESP) 4:0 (4,9,6,3)
Martin OLEJNIK (CZE) - Lars HIELSCHER (GER) 4:3 (10,4,-4,10,-6,-7,9)
Fredrik HAKANSSON (SWE) - Gareth HERBERT (ENG) 4:2 (5,-11,-7,9,10,7)
Daniel GORAK (POL) - Patrick CHILA (FRA) 4:1 (2,8,10,-4,4)

Geir ERLANDSEN (NOR) - Tomasz KRZESZEWSKI (POL) 4:1 (6,9,-10,7,8)
Ioannis VLOTINOS (GRE) - Andras PODPINKA (BEL) 4:0 (5,5,6,11)
CHEN Weixing (AUT) - Jens LUNDQVIST (SWE) 4:0 (2,4,7,5)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Kalun YU (NED) 4:2 (-8,9,-13,4,6,13)

Kalinikos KREANGA (GRE) - Alex PERRY (ENG) 4:0 (7,4,3,5)
HE Zhiwen (ESP) - Bartosz SUCH (POL) 4:2 (8,-10,9,-7,2,9)
Torben WOSIK (GER) - Martin MONRAD (DEN) 4:1 (8,5,8,-8,7)
Petr KORBEL (CZE) - Daniel ZWICKL (HUN) 4:1 (6,5,5,-7,4)

Trinko KEEN (NED) - Miroslav HOREJSI (CZE) 4:0 (12,9,9,7)
Philippe SAIVE (BEL) - Marton MARSI (HUN) 4:1 (11,-6,9,2,8)
Bastian STEGER (GER) - Evgenij FADEEV (RUS) 4:3 (3,-12,-9,-2,5,5,3)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jaromir TRUKSA (SVK) 4:1 (7,6,-10,5,6)

Werner SCHLAGER (AUT) - Cedric CABESTANY (FRA) 4:1 (5,8,7,-6,8)
Alexey SMIRNOV (RUS) - Andrei FILIMON (ROU) 4:0 (10,6,5,5)
WANG Jianfeng (NOR) - Frantisek KRCIL (CZE) 4:3 (7,-5,-7,-9,10,13,6)
Evgueni CHTCHETININE (BLR) - Lucjan BLASZCZYK (POL) 4:1 (5,9,-5,9,5)

Peter KARLSSON (SWE) - Konstantin PARAPANOV (BUL) 4:0 (4,3,4,7)
Christophe LEGOUT (FRA) - Jakub KOSOWSKI (POL) 4:0 (5,8,8,8)
Robert GARDOS (AUT) - Matthew SYED (ENG) 4:1 (13,9,-6,8,6)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Roko TOSIC (CRO) 4:2 (2,-9,5,1,-8,5)

Daniel TORRES (ESP) - Marc CLOSSET (BEL) 4:2 (9,9,-6,-6,5,9)
Allan BENTSEN (DEN) - Constantin CIOTI (ROU) 4:2 (5,-5,2,10,-2,8)
Slobodan GRUJIC (YUG) - Andrew BAGGALEY (ENG) 4:1 (9,8,8-8,6)
Damien ELOI (FRA) - Igor RUBTSOV (RUS) 4:1 (-3,6,4,9,8)

Dmitrij PROKOPCOV (UKR) - Danny HEISTER (NED) 4:3 (-8,-6,7,-7,6,8,9)
Marcin KUSINSKI (POL) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:2 (9,16,-10,8,-4,7)
JIANG Weizhong (CRO) - Martin BRATANOV (BEL) 4:0 (9,10,9,7)
Timo BOLL (GER) - Teodor YORDANOV (BUL) 4:0 (6,6,4,6)

Runde letzte 128 (u.a.)

Lars HIELSCHER (GER) - Martin GREZO (SVK) 4:1 (-7,6,7,7,4)
Torben WOSIK (GER) - Dorian QUENTEL (FRA) 4:1 (-9,6,7,7,4)
Bastian STEGER (GER) - Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) 4:2 (4,-9,-5,10,9,9)
Andrei FILIMON (ROU) - Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) 4:2 (-11,5,7,-2,4,5)
Frantisek KRCIL (CZE) - Ntaniel TISOKAS (GRE) 4:2
Dmitrij PROKOPCOV (UKR) - Marek KLASEK (CZE) 4:2
Timo BOLL (GER) - Bojan TOKIC (SLO) 4:0 (8,3,6,7)

Finale

Halbfinale

Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL) - Patrick CHILA / Damien ELOI (FRA) 4:1 (7,6,-8,9,13)
Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) 4:2 (9,-8,4,-5,5,12)

Viertelfinale

Patrick CHILA / Damien ELOI (FRA) - Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) 4:3 (7,-6,-8,6,-9,9,9)
Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL) - Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) 4:2 (7,6,9,-7,-7,7)
Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) - Jean-Michel SAIVE / Vladimir SAMSONOV (BEL / BLR) 4:3 (5,-10,5,-10,-5,6,11)
Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Allan BENTSEN / Finn TUGWELL (DEN) 4:0 (8,8,6,1)

Achtelfinale

Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Fredrik HAKANSSON / Peter KARLSSON (SWE) 3:0 (6,9,6)
Patrick CHILA / Damien ELOI (FRA) - Kalinikos KREANGA / Ilija LUPULESKU (GRE / YUG) 3:1 (-8,6,7,8)
Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL) - Lars HIELSCHER / Torben WOSIK (GER) 3:2 (-8,9,-9,1,9)
Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) - JIANG Weizhong / Dragutin SURBEK Jr. (CRO) 3:1 (12,4,-7,8)

Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) - Zoran PRIMORAC / Roko TOSIC (CRO) 3:2 (-9,10,-5,9,5)
Jean-Michel SAIVE / Vladimir SAMSONOV (BEL / BLR) - Marek KLASEK / Petr KORBEL (CZE) 3:0 (8,5,8)
Allan BENTSEN / Finn TUGWELL (DEN) - CHEN Weixing / QIAN Qianli (AUT) 3:0 (7,7,5)
Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Christophe LEGOUT/ Dorian QUENTEL (FRA) 3:0 (7,9,8)

Runde letzte 32

Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Frantisek KRCIL / Martin OLEJNIK (CZE) 3:1 (-8,6,7,9)
Fredrik HAKANSSON / Peter KARLSSON (SWE) - Carlos MACHADO / Daniel TORRES (ESP) 3:2 (-7,4,9,-8,9)
Kalinikos KREANGA / Ilija LUPULESKU (GRE / YUG) - Constantin CIOTI / Andrei FILIMON (ROU) 3:0 (9,11,8)
Patrick CHILA / Damien ELOI (FRA) - Martin BRATANOV / Marc CLOSSET (BEL) 3:2 (-6,9,-8,4,6)

Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL) - Konstantinos PAPAGEORGIOU / Ioannis VLOTINOS (GRE) 3:2 (12,2,-8,-8,7)
Lars HIELSCHER / Torben WOSIK (GER) - Alex PERRY / Terry YOUNG (ENG) 3:1 (-8,4,9,9)
JIANG Weizhong / Dragutin SURBEK Jr. (CRO) - Adrian CRISAN / Alexey SMIRNOV (ROU / RUS) 3:2 (-9,7,-8,6,9)
Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) - Cedric CABESTANY / Eric VARIN (FRA) 3:1 (5,6,-6,10)

Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) - Jens LUNDQVIST / Magnus MOLIN (SWE) 3:1 (7,-10,9,11)
Zoran PRIMORAC / Roko TOSIC (CRO) - Evgenij FADEEV / Maxim SHMYREV (RUS) 3:2 (-7,6,1,-9,13)
Marek KLASEK / Petr KORBEL (CZE) - Jakov KRIVIC / Bastian STEGER (CRO / GER) 3:2 (-9,-7,6,6,5)
Jean-Michel SAIVE / Vladimir SAMSONOV (BEL / BLR) - Joao MONTEIRO / Ricardo OLIVEIRA (POR) 3:1 (6,8,-9,8)

CHEN Weixing / QIAN Qianli (AUT) - Lucian FILIMON / Miroslav HOREJSI (ROU / CZE) 3:0 (4,5,2)
Allan BENTSEN / Finn TUGWELL (DEN) - Lubomir PISTEJ / Peter SEREDA (SVK) 3:0 (11,6,4)
Christophe LEGOUT/ Dorian QUENTEL (FRA) - Andrew BAGGALEY / Gareth HERBERT (ENG) 3:1 (-5,6,6,2)
Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Sunay ATAKAN / Gurhan YALDIZ (TUR) 3:1 (1,-9,3,1)

Runde letzte 64 (u.a.)

Frantisek KRCIL / Martin OLEJNIK (CZE) - Martin MONRAD / Mads SÖRENSEN (DEN) 3:1
Lars HIELSCHER / Torben WOSIK (GER) - Raymond GONZALES / WANG Jianfeng (NOR) 3:0 (10,7,9)
Jakov KRIVIC /
Bastian STEGER (CRO / GER) - Gregor KOMAC / Bojan TOKIC (SLO) 3:2 (-3,-7,2,6,10)
Lucian FILIMON / Miroslav HOREJSI (ROU / CZE) - Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:0 (w.o.)
Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Geir ERLANDSEN / Istvan MOLDOVAN (NOR) 3:0 (2,8,6)

Finale

NI Xia Lian (LUX) - Krisztina TOTH (HUN) 4:1 (4,5,-9,6,3)

Halbfinale

Krisztina TOTH (HUN) - Tamara BOROS (CRO) 4:2 (6,3,5,-8,-4,5)
NI Xia Lian (LUX) - Csilla BATORFI (HUN) 4:1 (3,-14,13,6,4)

Viertelfinale

Tamara BOROS (CRO) - Svetlana GANINA (RUS) 4:0 (9,10,10,11)
Krisztina TOTH (HUN) - LIU Jia (AUT) 4:2 (-6,15,7,4,-6,9)
NI Xia Lian (LUX) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:1 (-10,7,7,8,9)
Csilla BATORFI (HUN) - Mihaela STEFF (ROU) 4:3 (9,-8,8,-4,-8,6,9)

Achtelfinale

Tamara BOROS (CRO) - Asa SVENSSON (SWE) 4:2 (7,8,-10,-5,8,5)
Svetlana GANINA (RUS) - Adriana NASTASE (ROU) 4:1 (-5,7,6,5,3)
LIU Jia (AUT) - Ruta BUDIENE (LTU) 4:0 (6,9,8,4)
Krisztina TOTH (HUN) - Tanja HAIN-HOFMANN (GER) 4:3 (7,8,9,-8,-5,-5,2)

NI Xia Lian (LUX) - Elke WOSIK (GER) 4:1 (-6,7,8,8,6)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Oksana FADEEVA (RUS) 4:2 (-9,-11,14,5,15,9)
Csilla BATORFI (HUN) - Jessica GÖBEL (GER) 4:1 (9,-5,8,4,10)
Mihaela STEFF (ROU) - Eva ODOROVA (SVK) 4:0 (6,3,1,5)

Runde letzte 32

Tamara BOROS (CRO) - Maria FAZEKAS (HUN) 4:1 (1,8,6,-9,6)
Asa SVENSSON (SWE) - Archontoula VOLAKAKI (GRE) 4:0 (5,8,7,7)
Adriana NASTASE (ROU) - Laura NEGRISOLI (ITA) 4:3 (-9,6,-11,7,-8,8,9)
Svetlana GANINA (RUS) - Nicole STRUSE (GER) 4:0 (w.o., Aufgabe bei 3:0 Sätzen)

LIU Jia (AUT) - Nikoleta STEFANOVA (ITA) 4:0 (4,5,11,1)
Ruta BUDIENE (LTU) - Dragana IVELJIC (BIH) 4:1 (-8,8,11,14,3)
Tanja HAIN-HOFMANN (GER) - Marie OLSSON (SWE) 4:0 (9,10,3,6)
Krisztina TOTH (HUN) - Anne-Sophie GOURIN (FRA) 4:0 (5,7,10,9)

NI Xia Lian (LUX) - Petra DERMASTIJA (SLO) 4:0 (2,5,5,7)
Elke WOSIK (GER) - Eldijana AGANOVIC (CRO) 4:3 (3,-9,6,-9,-9,7,8)
Oksana FADEEVA (RUS) - Petra LOVAS (HUN) 4:3 (6,-8,-9,8,-9,7,7)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Lenka HARABASZOVA (CZE) 4:0 (3,3,9,7)

Csilla BATORFI (HUN) - Helena HALAS (SLO) 4:1 (8,-11,9,6,5)
Jessica GÖBEL (GER) - Sandra JOHANSSON (SWE) 4:3 (10,12,-7,8,-10,-9,8)
Eva ODOROVA (SVK) - Renata STRBIKOVA (CZE) 4:2 (6,8,3,-6,-9,10)
Mihaela STEFF (ROU) - Jolanta PRUSIENE (LTU) 4:1 (-6,12,2,4,7)

Runde letzte 64

Tamara BOROS (CRO) - Alena VACHOVCOVA (CZE) 4:2 (5,-7,9,8,-10,5)
Maria FAZEKAS (HUN) - Kinga STEFANSKA (POL) 4:2 (5,-7,9,8,-10,5)
Archontoula VOLAKAKI (GRE) - Tatyana LOGATZKAYA (BLR) 4:1 (6,7,8,-14,9)
Asa SVENSSON (SWE) - Peggy REGENWETTER (LUX) 4:2 (9,-7,4,6,-6,9)

Laura NEGRISOLI (ITA) - Tatjana TSISTJAKOVA (EST) 4:0 (5,12,6,7)
Adriana NASTASE (ROU) - Martina SAFRAN (SLO) 4:2 (10,7,-8,-8,11,6)
Svetlana GANINA (RUS) - Tetyana SOROCHYNSKA (UKR) 4:3 (6,-10,5,5,-6,-6,11)
Nicole STRUSE (GER) - Stanislava STANIC (YUG) 4:0 (10,8,1,6)

LIU Jia (AUT) - Nataliya CIGANKOVA (BLR) 4:0 (9,1,8,6)
Nikoleta STEFANOVA (ITA) - Marina KRAVCHENKO (ISR) 4:1 (-7,8,9,6,6)
Ruta BUDIENE (LTU) - Gordana PLAVSIC (YUG) 4:2 (-8,3,7,-9,11,4)
Dragana IVELJIC (BIH) - Irina PALINA (RUS) 4:0 (9,1,7,5)

Marie OLSSON (SWE) - Spela BURGAR (SLO) 4:1 (9,-11,12,3,9)
Tanja HAIN-HOFMANN (GER) - Elena MOCROUSOV (MDA) 4:2 (-9,6,-6,4,7,5)
Anne-Sophie GOURIN (FRA) - Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:1 (10,8,4,-7,4)
Krisztina TOTH (HUN) - Jessica HERNANDEZ (ESP) 4:0 (5,4,5,3)

NI Xia Lian (LUX) - Laoura-Ioulia NIKOULAE (GRE) 4:0 (2,6,4,8)
Petra DERMASTIJA (SLO) - Bilgen ÖZTÜRK (TUR) 4:0 (1,6,7,4)
Eldijana AGANOVIC (CRO) - Susanne JONSSON (SWE) 4:2 (10,-5,3,-9,6,8)
Elke WOSIK (GER) - Georgina POTA (HUN) 4:1 (5,9,10,-5,9)

Petra LOVAS (HUN) - Alba PRADES (ESP) 4:1 (3,-7,11,6,4)
Oksana FADEEVA (RUS) - Sarit HOSE (ISR) 4:1 (4,9,5,-8,8)
Lenka HARABASZOVA (CZE) - Biljana GOLIC (YUG) 4:3 (8,9,-8,8,-13,-9,9)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Ana GOGORITA (ROU) 4:2 (3,6,-2,9,-8,3)

Csilla BATORFI (HUN) - Sandra PAOVIC (CRO) 4:2 (-7,6,9,3,-8,7)
Helena HALAS (SLO) - Tatyana KOSTROMINA (BLR) 4:3 (2,-8,-8,-5,10,5,7)
Jessica GÖBEL (GER) - Andrea MAYRHOFER (AUT) 4:2 (6,-8,-8,9,4,6)
Sandra JOHANSSON (SWE) - Carol DETRINGE (BEL) 4:0 (4,7,7,8)

Renata STRBIKOVA (CZE) - Paula GONCALVES (POR) 4:0 (7,4,8,6)
Eva ODOROVA (SVK) - Andrea BAKULA (CRO) 4:2 (-5,5,11,-8,6,9)
Jolanta PRUSIENE (LTU) - Silvija ERDELJI (YUG) 4:0 (5,5,3,9)
Mihaela STEFF (ROU) - Galia DVORAK (ESP) 4:0 (12,8,3,8)

Runde letzte 128 (u.a.)

Nicole STRUSE (GER) - Nicola BENTLEY (SCO) 4:0 (2,3,1,8)
Tanja HAIN-HOFMANN (GER) - Nina KIRILLOVA (LAT) 4:0 (4,2,8,6)
Susanne JONSSON (SWE) - Dana HADACOVA (CZE) 4:2
Elke WOSIK (GER) - Lina STANKUTE (LTU) 4:0 (8,11,11,3)
Petra LOVAS (HUN) - Laura STUMPER (GER) 4:2 (-7,6,-5,9,10,11)
Lenka HARABASZOVA (CZE) - Judit HERCZIG (AUT) 4:0
Jessica GÖBEL (GER) - DING Yan (ITA) 4:2 (1,7,-6,9,-4,10)

Finale

Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU) - Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:3 (8,-8,3,11,-6,-5,7)

Halbfinale

Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Ruta BUDIENE / Jolanta PRUSIENE (LTU) 4:0 (8,3,8,4)
Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU) - Svetlana GANINA / Irina PALINA (RUS) 4:1 (10,8,6,-8,5)

Viertelfinale

Ruta BUDIENE / Jolanta PRUSIENE (LTU) - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) 4:2 (-6,6,-2,8,8,9)
Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Agathe COSTES / Anne-Claire PALUT (FRA) 4:2 (4,4,-9,7,-5,4)
Svetlana GANINA / Irina PALINA (RUS) - Judit HERCZIG / LIU Jia (AUT) 4:2 (-8,10,7,-10,3,9)
Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU) - NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) 4:3 (13,8,-10,8,-4,-6,7)

Achtelfinale

Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Laura NEGRISOLI / Nikoleta STEFANOVA (ITA) 3:0 (10,13,10)
Ruta BUDIENE / Jolanta PRUSIENE (LTU) - Katalina GATINSKA / Asya KASABOVA (BUL) 3:0 (9,7,1)
Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Ana GOGORITA / Adriana NASTASE (ROU) 3:1 (3,-8,6,5)
Agathe COSTES / Anne-Claire PALUT (FRA) - Nicole STRUSE / Elke WOSIK (GER) 3:0 (w.o.)

Judit HERCZIG / LIU Jia (AUT) - Anne-Sophie GOURIN / Solene LEGAY (FRA) 3:2 (-6,-8,8,8,7)
Svetlana GANINA / Irina PALINA (RUS) - Janne JENSEN / Mie SKOV (DEN) 3:0 (2,3,5)
NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) - Maria FAZEKAS / Petra LOVAS (HUN) 3:2 (-8,-7,11,8,9)
Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU) - Tatyana LOGATZKAYA / Veronika PAVLOVICH (BLR) 3:1 (7,9,-6,6)

Runde letzte 32

Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Carol DETRINGE / Karen OPDENCAMP (BEL) 3:0 (2,6,5)
Laura NEGRISOLI / Nikoleta STEFANOVA (ITA) - Silvija ERDELJI / Stanislava STANIC (YUG) 3:0 (10,7,9)
Katalina GATINSKA / Asya KASABOVA (BUL) - Eldijana AGANOVIC / Andrea BAKULA (CRO) 3:2 (11,-6,6,-3,3)
Ruta BUDIENE / Jolanta PRUSIENE (LTU) - Renata STRBIKOVA / Alena VACHOVCOVA (CZE) 3:0 (7,5,7)

Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Christina FILI / Ekaterina NTOULAKI (GRE) 3:0 (6,6,6)
Ana GOGORITA / Adriana NASTASE (ROU) - Eva ODOROVA / Zuzana POLIACKOVA (SVK) 3:0 (9,7,7)
Agathe COSTES / Anne-Claire PALUT (FRA) - Stine HAGA / Ungvild KARLSEN (NOR) 3:0 (7,3,5)
Nicole STRUSE / Elke WOSIK (GER) - Sandra JOHANSSON / Susanne JONSSON (SWE) 3:1 (2,-7,5,4)

Judit HERCZIG / LIU Jia (AUT) - Sandra PAOVIC / Cornelia VAIDA (CRO) 3:0 (9,6,9)
Anne-Sophie GOURIN / Solene LEGAY (FRA) - Magdalena GOROWSKA / Marta PILKA (POL) 3:0 (5,9,8)
Svetlana GANINA / Irina PALINA (RUS) - Biljana GOLIC / Gordana PLAVSIC (YUG) 3:1 (-8,10,6,6)
Janne JENSEN / Mie SKOV (DEN) - Tanja HAIN-HOFMANN / Laura STUMPER (GER) 3:1 (8,-6,8,3)

NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) - Muge ATAKAN / Nevin MUTLU (TUR) 3:0 (7,6,6)
Maria FAZEKAS / Petra LOVAS (HUN) - DING Yan / WANG Yu (ITA) 3:0 (6,5,8)
Tatyana LOGATZKAYA / Veronika PAVLOVICH (BLR) - Jessica HERNANDEZ / Alba PRADES (ESP) 3:0 (9,9,8)
Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU) - Sarit HOSE / Marina KRAVCHENKO (ISR) 3:0 (6,7,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

Renata STRBIKOVA / Alena VACHOVCOVA (CZE) - Galia DVORAK / Roser VILA (ESP) 3:1
Nicole STRUSE / Elke WOSIK (GER) - Catherine Ann DAVIES / DAVIES (WAL) 3:0 (4,5,5)
Tanja HAIN-HOFMANN / Laura STUMPER (GER) - Spela BURGAR / Bethan DAUNTON (SLO / WAL) 3:0 (w.o.)
Muge ATAKAN / Nevin MUTLU (TUR) - Jessica GÖBEL / Nataliya CIGANKOVA (GER / BLR) 3:0 (11,9,7)
Maria FAZEKAS / Petra LOVAS (HUN) - Dana HADACOVA / Iveta VACENOVSKA (CZE) 3:0

Finale

Lucjan BLASZCZYK / NI Xia Lian (POL / LUX) - Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (YUG / LTU) 4:0 (8,6,3,8)

Halbfinale

Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (YUG / LTU) - CHEN Weixing / Viktoria PAVLOVICH (AUT / BLR) 4:0 (11,9,4,4)
Lucjan BLASZCZYK / NI Xia Lian (POL / LUX) - Werner SCHLAGER / LIU Jia (AUT) 4:1 (-19,11,2,9,8)

Viertelfinale

Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (YUG / LTU) - WANG Jianfeng / Asa SVENSSON (NOR / SWE) 4:0 (7,5,6,4)
CHEN Weixing / Viktoria PAVLOVICH (AUT / BLR) - Torben WOSIK / Elke WOSIK (GER) 4:1 (9,-6,9,6,8)
Lucjan BLASZCZYK / NI Xia Lian (POL / LUX) - Christophe LEGOUT / Agathe COSTES (FRA) 4:0 (10,4,2,11)
Werner SCHLAGER / LIU Jia (AUT) - Patrick CHILA / Solene LEGAY (FRA) 4:0 (8,9,9,7)

Achtelfinale

Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (YUG / LTU) - Alexey SMIRNOV / Veronika PAVLOVICH (RUS / BLR) 3:1 (8,-8,7,8)
WANG Jianfeng / Asa SVENSSON (NOR / SWE) - Damien ELOI / Anne-Sophie GOURIN (FRA) 3:0 (2,8,8)
CHEN Weixing / Viktoria PAVLOVICH (AUT / BLR) - Evgenij FADEEV / Svetlana KREKINA (RUS) 3:0 (6,10,12)
Torben WOSIK / Elke WOSIK (GER) - Allan BENTSEN / Eldijana AGANOVIC (DEN / CRO) 3:1 (9,3,-8,11)

Lucjan BLASZCZYK / NI Xia Lian (POL / LUX) - Ilija LUPULESKU / Adriana NASTASE (YUG / ROU) 3:0 (7,7,12)
Christophe LEGOUT / Agathe COSTES (FRA) - Zoltan FEJER-KONNERTH / Nicole STRUSE (GER) 3:0 (w.o.)
Patrick CHILA / Solene LEGAY (FRA) - Adrian CRISAN / Mihaela STEFF (ROU) 3:1 (6,8,-2,6)
Werner SCHLAGER / LIU Jia (AUT) - HE Zhiwen / Jessica HERNANDEZ (ESP) 3:0 (10,6,6)

Runde letzte 32

Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (YUG / LTU) - Tomasz KRZESZEWSKI / Kinga STEFANSKA (POL) 3:1 (7,7,-8,9)
Alexey SMIRNOV / Veronika PAVLOVICH (RUS / BLR) - Jaromir TRUKSA / Eva ODOROVA (SVK) 3:1 (7,7,-9,6)
Damien ELOI / Anne-Sophie GOURIN (FRA) - Bastian STEGER / Jessica GÖBEL (GER) 3:2 (-3,-6,9,11,9)
WANG Jianfeng / Asa SVENSSON (NOR / SWE) - Constantin CIOTI / Maria ROTARU (ROU) 3:1 (10,-9,8,5)

Evgenij FADEEV / Svetlana KREKINA (RUS) - Ron DAVIDOVITZ / Sarit HOSE (ISR) 3:0 (8,9,7)
CHEN Weixing / Viktoria PAVLOVICH (AUT / BLR) - Fabien SIMON / Michele PALER-TIMMERMANN (LUX) 3:0 (9,4,4)
Allan BENTSEN / Eldijana AGANOVIC (DEN / CRO) - Carlos MACHADO / Alba PRADES (ESP) 3:0 (6,9,9)
Torben WOSIK / Elke WOSIK (GER) - Peter FAZEKAS / Maria FAZEKAS (HUN) 3:1 (10,-6,4,10)

Lucjan BLASZCZYK / NI Xia Lian (POL / LUX) - Frantisek KRCIL / Lenka HARABASZOVA (CZE) 3:2 (-6,6,-9,4,6)
Ilija LUPULESKU / Adriana NASTASE (YUG / ROU) - Ferenc PAZSY / Petra LOVAS (HUN) 3:0 (9,8,8)
Christophe LEGOUT / Agathe COSTES (FRA) - Gregor KOMAC / Biljana TODOROVIC (SLO) 3:0 (4,9,7)
Zoltan FEJER-KONNERTH / Nicole STRUSE (GER) - Todor KESSOV / Asya KASABOVA (BUL) 3:1 (3,7,-8,8)

Adrian CRISAN / Mihaela STEFF (ROU) - Mads SÖRENSEN / Pia FINNEMANN (DEN) 3:2 (10,4,-10,-3,9)
Patrick CHILA / Solene LEGAY (FRA) - Lars HIELSCHER / Tanja HAIN-HOFMANN (GER) 3:0 (3,8,17)
HE Zhiwen / Jessica HERNANDEZ (ESP) - Ivan JUZBASIC / Andrea BAKULA (CRO) 3:0 (8,7,9)
Werner SCHLAGER / LIU Jia (AUT) - Adam LINDNER / Georgina POTA (HUN) 3:1 (7,-9,8,3)

Runde letzte 64 (u.a.)

Damien ELOI / Anne-Sophie GOURIN (FRA) - Daniel ZWICKL / Laura STUMPER (HUN / GER) 3:2 (5,6,-5,-9,1)
Bastian STEGER / Jessica GÖBEL (GER) - Dmitry CHUMAKOU / Tatyana LOGATZKAYA (BLR) 3:0 (6,11,6)
Torben WOSIK / Elke WOSIK (GER) - Francesco LUCESOLI / Laura NEGRISOLI (ITA) 3:0 (6,7,3)
Frantisek KRCIL / Lenka HARABASZOVA (CZE) - Alfredo CARNEROS / Galia DVORAK (ESP) 3:2
Zoltan FEJER-KONNERTH / Nicole STRUSE (GER) - Ioannis VLOTINOS / Christina FILI (GRE) 3:2 (6,5,-7,-10,9)
Lars HIELSCHER / Tanja HAIN-HOFMANN (GER) - Lubomir PISTEJ / Zuzana POLIACKOVA (SVK) 3:2 (4,13,-9,-4,9)
HE Zhiwen / Jessica HERNANDEZ (ESP) - Martin OLEJNIK / Dana HADACOVA (CZE) 3:1

Runde letzte 128 (u.a.)

Daniel ZWICKL / Laura STUMPER (HUN / GER) - Konstantinos PAPAGEORGIOU / Archontoula VOLAKAKI (GRE) 3:0 (w.o.)
Bastian STEGER / Jessica GÖBEL (GER) - Peter SEREDA / Viera MARCEKOVA (SVK) 3:2 (6,-9,-7,9,5)
Constantin CIOTI / Maria ROTARU (ROU) - Petr KORBEL / Renata STRBIKOVA (CZE) 3:2
Allan BENTSEN / Eldijana AGANOVIC (DEN / CRO) - Marek KLASEK / Alena VACHOVCOVA (CZE) 3:0
Torben WOSIK / Elke WOSIK (GER) - Vallot VAINULA / Tatjana TSISTJAKOVA (EST) 3:0 (6,4,8)
Frantisek KRCIL / Lenka HARABASZOVA (CZE) - Fredrik HAKANSSON / Sandra JOHANSSON (SWE) 3:2
Zoltan FEJER-KONNERTH / Nicole STRUSE (GER) - Yaniv SHARON / Marina KRAVCHENKO (ISR) 3:1 (5,-7,5,7)
Lars HIELSCHER / Tanja HAIN-HOFMANN (GER) - Alex PERRY / Helen LOWER (ENG) 3:2 (4,13,-9,-4,9)
Martin OLEJNIK / Dana HADACOVA (CZE) - Evgueni CHTCHETININE / Tatyana KOSTROMINA (BLR) 3:2
Istvan MOLDOVAN / Stine HAGA (NOR) - Miroslav HOREJSI / Iveta VACENOVSKA (CZE) 3:2

Qualifikation

Die Qualifikation für die Mannschafts-Wettbewerbe sowie die Maßgabe für die Setzung erfolgte über die Neue Europaliga.

Ergebnisse der Europaliga 2000/2001