Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europameisterschaften

EM 2000 in Bremen

Die 22. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 21.04.-01.05.2000 in Bremen statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Fredrik HAKANSSON, Peter KARLSSON, Peter NILSSON, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. Deutschland (Timo BOLL, Steffen FETZNER, Peter FRANZ, Jörg ROßKOPF, Torben WOSIK)
3. Polen (Lucjan BLASZCZYK, Michal DZIUBANSKI, Tomasz KRZESZEWSKI, Marcin KUSINSKI)
4. Dänemark (Allan BENTSEN, Michael MAZE, Martin MONRAD, Mads SÖRENSEN, Finn TUGWELL)

Damen-Mannschaft

1. Ungarn (Csilla BATORFI, Maria FAZEKAS, Zita MOLNAR, Krisztina TOTH)
2. Deutschland (Qianhong GOTSCH, Olga NEMES, Elke SCHALL, Jie SCHÖPP, Nicole STRUSE)
3. Kroatien (Eldijana AGANOVIC, Andrea BAKULA, Tamara BOROS, Sandra PAOVIC)
4. Russland (Svetlana GANINA, Oksana KUSCH, Galina MELNIK, Irina PALINA)

Herren-Einzel

1. Peter KARLSSON (Schweden)
2. Zoran PRIMORAC (Kroatien)
3. Petr KORBEL (Tschechische Republik)
3. Jan-Ove WALDNER (Schweden)

Herren-Doppel

1. Patrick CHILA / Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)
2. Kalinikos KREANGA / Ilija LUPULESKU (Griechenland / Jugoslawien)
3. Lars HIELSCHER / Thomas KEINATH (Deutschland)
3. Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (Österreich)

Damen-Einzel

1. Qianhong GOTSCH (Deutschland)
2. Mihaela STEFF (Rumänien)
3. Jie SCHÖPP (Deutschland)
3. Tamara BOROS (Kroatien)

Damen-Doppel

1. Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (Ungarn)
2. NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (Luxemburg)
3. Asa SVENSSON / Marie SVENSSON (Schweden)
3. Elke SCHALL / Nicole STRUSE (Deutschland)

Mixed

1. Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (Jugoslawien / Litauen)
2. Ilija LUPULESKU / Marie SVENSSON (Jugoslawien / Schweden)
3. Ntaniel TSIOKAS / Jie SCHÖPP (Griechenland / Deutschland)
3. Roko TOSIC / Sandra PAOVIC (Kroatien)

Finale

Schweden - Deutschland 4:1
Jan-Ove WALDNER - Peter FRANZ 2:1 (8,-18,10)
Jörgen PERSSON - Jörg ROßKOPF 2:1 (21,-15,14)
Peter KARLSSON - Timo BOLL 0:2 (-9,-10)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF 2:0 (15,16)
Jan-Ove WALDNER - Jörg ROßKOPF 2:0 (16,18)

Spiel um Platz 3

Polen - Dänemark 4:3
Tomasz KRZESZEWSKI - Finn TUGWELL 2:0 (20,17)
Marcin KUSINSKI - Michael MAZE 1:2 (-12,9,-12)
Michal DZIUBANSKI - Mads SÖRENSEN 1:2 (-18,18,-19)
Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI - Mads SÖRENSEN / Finn TUGWELL 2:0 (17,17)
Tomasz KRZESZEWSKI - Michael MAZE 0:2 (-16,-13)
Michal DZIUBANSKI - Finn TUGWELL 2:0 (20,15)
Marcin KUSINSKI - Mads SÖRENSEN 2:1 (12,-19,20)

Halbfinale

Deutschland - Dänemark 4:1
Peter FRANZ - Allan BENTSEN 2:1 (16,-17,20)
Jörg ROßKOPF - Michael MAZE 0:2 (-21,-18)
Timo BOLL - Martin MONRAD 2:1 (-14,12,15)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Allan BENTSEN / Finn TUGWELL 2:0 (6,14)
Jörg ROßKOPF - Allan BENTSEN 2:0 (21,17)

Schweden - Polen 4:3
Peter KARLSSON - Lucjan BLASZCZYK 1:2 (-18,22,-18)
Jan-Ove WALDNER - Marcin KUSINSKI 0:2 (-18,-19)
Jörgen PERSSON - Tomasz KRZESZEWSKI 2:0 (15,17)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER - Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI 2:0 (18,20)
Jan-Ove WALDNER - Lucjan BLASZCZYK 2:1 (16,-11,21)
Peter KARLSSON - Tomasz KRZESZEWSKI 1:2 (16,-17,-16)
Jörgen PERSSON - Marcin KUSINSKI 2:0 (14,8)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Frankreich - Tschechische Republik 4:1

Spiel um Platz 7:
Österreich - Niederlande 4:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Frankreich - Niederlande 4:2
Tschechische Republik - Österreich 4:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

SWE

DEN

FRA

AUT

RUS

YUG

S:N

 

1. Schweden

X

4:1

4:2

4:0

4:1

4:1

5:0

 

2. Dänemark

1:4

X

4:2

4:3

4:2

2:4

3:2

DV

3. Frankreich

2:4

2:4

X

4:2

4:0

4:0

3:2

DV

4. Österreich

0:4

3:4

2:4

X

4:0

4:3

2:3

 

5. Russland

1:4

2:4

0:4

0:4

X

4:1

1:4

DV

6. Jugoslawien

1:4

4:2

0:4

3:4

1:4

X

1:4

DV

GRUPPE B

GER

POL

CZE

NED

BEL

ENG

S:N

 

1. Deutschland

X

4:1

4:2

4:1

4:0

4:0

5:0

 

2. Polen

1:4

X

4:2

4:1

4:1

4:1

4:1

 

3. Tschechische Republik

2:4

2:4

X

2:4

4:1

4:0

2:3

DV (6:5)

4. Niederlande

1:4

1:4

4:2

X

3:4

4:3

2:3

DV (7:6)

5. Belgien

0:4

1:4

1:4

4:3

X

4:2

2:3

DV (5:7)

6. England

0:4

1:4

0:4

3:4

2:4

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Belgien 4:0
Jörg ROßKOPF - Martin BRATANOV 2:0 (15,14)
Torben WOSIK - Philippe SAIVE 2:1 (16,-19,15)
Timo BOLL - Andras PODPINKA 2:0 (12,22)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Marc CLOSSET / Tim JANSSENS 2:0 (18,8)

Deutschland - England 4:0
Jörg ROßKOPF - Alex PERRY 2:0 (17,19)
Steffen FETZNER - Matthew SYED 2:0 (16,16)
Peter FRANZ - Terry YOUNG 2:0 (7,12)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Alex PERRY / Terry YOUNG 2:0 (16,13)

Deutschland - Tschechische Republik 4:2
Jörg ROßKOPF - Josef PLACHY 1:2 (-20,15,-18)
Torben WOSIK - Petr KORBEL 0:2 (-12,-14)
Timo BOLL - Frantisek KRCIL 2:1 (-16,5,18)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Petr KORBEL / Richard VYBORNY 2:1 (12,-17,14)
Jörg ROßKOPF - Petr KORBEL 2:0 (15,19)
Torben WOSIK - Frantisek KRCIL 2:1 (-17,7,20)

Deutschland - Polen 4:1
Timo BOLL - Lucjan BLASZCZYK 1:2 (11,-16,-16)
Jörg ROßKOPF - Marcin KUSINSKI 2:0 (13,21)
Torben WOSIK - Tomasz KRZESZEWSKI 2:0 (14,20)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI 2:1 (-19,13,16)
Jörg ROßKOPF - Lucjan BLASZCZYK 2:0 (22,15)

Deutschland - Niederlande 4:1
Steffen FETZNER - Danny HEISTER 1:2 (23,-16,-15)
Timo BOLL - Trinko KEEN 2:0 (18,17)
Peter FRANZ - Kalun YU 2:1 (20,-14,10)
Peter FRANZ / Torben WOSIK - Danny HEISTER / Trinko KEEN 2:0 (20,13)
Timo BOLL - Danny HEISTER 2:1 (-13,18,18)

Alle Platzierungen

1. Schweden (Fredrik HAKANSSON, Peter KARLSSON, Peter NILSSON, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. Deutschland (Timo BOLL, Steffen FETZNER, Peter FRANZ, Jörg ROßKOPF, Torben WOSIK)
3. Polen (Lucjan BLASZCZYK, Michal DZIUBANSKI, Tomasz KRZESZEWSKI, Marcin KUSINSKI)
4. Dänemark (Allan BENTSEN, Michael MAZE, Martin MONRAD, Mads SÖRENSEN, Finn TUGWELL)
5. Frankreich
6. Tschechische Republik
7. Österreich
8. Niederlande
9. Jugoslawien
10. Russland
11. England
12. Belgien
13. Weißrussland
14. Griechenland
15. Ungarn
16. Kroatien
17. Rumänien
18. Norwegen
19. Italien
20. Slowenien
21. Spanien
22. Slowakei
23. Bulgarien
24. Ukraine
25. Israel
26. Armenien
27. Finnland
28. Portugal
29. Luxemburg
30. Litauen
31. Türkei
32. Schottland
33. Wales
34. Irland
35. Bosnien und Herzegowina
36. Estland
37. Schweiz
38. Island
39. Moldawien
40. Zypern
41. Lettland
42. Malta
43. Aserbeidschan
44. Albanien
45. San Marino
46. Liechtenstein

Finale

Ungarn - Deutschland 4:2
Csilla BATORFI - Qianhong GOTSCH 2:0 (15,22)
Krisztina TOTH - Jie SCHÖPP 2:1 (-9,19,16)
Maria FAZEKAS - Olga NEMES 0:2 (-22,-16)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH - Elke SCHALL / Nicole STRUSE 2:0 (16,14)
Krisztina TOTH -
Qianhong GOTSCH 0:2 (-18,-10)
Csilla BATORFI - Olga NEMES 2:0 (10,17)

Spiel um Platz 3

Kroatien - Russland 4:0
Tamara BOROS - Galina MELNIK 2:1 (17,-19,15)
Eldijana AGANOVIC - Irina PALINA 2:1 (15,-11,19)
Andrea BAKULA - Svetlana GANINA 2:1 (-19,13,18)
Eldijana AGANOVIC / Tamara BOROS - Oksana KUSCH / Galina MELNIK 2:0 (18,15)

Halbfinale

Deutschland - Kroatien 4:0
Qianhong GOTSCH - Andrea BAKULA 2:0 (14,16)
Olga NEMES - Eldijana AGANOVIC 2:1 (10,-19,19)
Jie SCHÖPP - Sandra PAOVIC 2:0 (12,17)
Qianhong GOTSCH / Jie SCHÖPP - Andrea BAKULA / Sandra PAOVIC 2:1 (-19,6,12)

Ungarn - Russland 4:0
Csilla BATORFI - Irina PALINA 2:0 (14,18)
Krisztina TOTH - Galina MELNIK 2:0 (13,9)
Maria FAZEKAS - Oksana KUSCH 2:0 (22,9)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH - Oksana KUSCH / Galina MELNIK 2:1 (13,-19,19)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Weißrussland - Tschechische Republik 4:1

Spiel um Platz 7:
Schweden - Italien 4:3

Spiele um die Plätze 5-8:
Weißrussland - Schweden 4:0
Tschechische Republik - Italien 4:2

Gruppenspiele

GRUPPE A

GER

RUS

ITA

SWE

ROU

FRA

S:N

 

1. Deutschland

X

4:0

4:0

4:1

4:1

4:1

5:0

 

2. Russland

0:4

X

4:2

4:1

4:1

4:2

4:1

 

3. Italien

0:4

2:4

X

4:2

4:2

4:1

3:2

 

4. Schweden

1:4

1:4

2:4

X

4:3

4:2

2:3

 

5. Rumänien

1:4

1:4

2:4

3:4

X

4:0

1:4

 

6. Frankreich

1:4

2:4

1:4

2:4

0:4

X

0:5

 

GRUPPE B

HUN

CRO

BLR

CZE

ENG

NED

S:N

 

1. Ungarn

X

4:1

4:1

4:2

4:0

4:1

5:0

 

2. Kroatien

1:4

X

4:1

4:2

4:0

4:0

4:1

 

3. Weißrussland

1:4

1:4

X

4:1

4:0

4:0

3:2

 

4. Tschechische Republik

2:4

2:4

1:4

X

4:1

4:1

2:3

 

5. England

0:4

0:4

0:4

1:4

X

4:3

1:4

 

6. Niederlande

1:4

0:4

0:4

1:4

3:4

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Schweden 4:1
Qianhong GOTSCH - Asa SVENSSON 0:2 (-10,-19)
Elke SCHALL - Marie SVENSSON 2:1 (16,-16,18)
Nicole STRUSE - Linda NORDENBERG 2:0 (17,15)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Asa SVENSSON / Marie SVENSSON 2:0 (19,15)
Qianhong GOTSCH - Marie SVENSSON 2:1 (19,-15,18)

Deutschland - Italien 4:0
Qianhong GOTSCH - WANG Yu 2:0 (13,6)
Jie SCHÖPP - Alessia ARISI 2:0 (6,12)
Olga NEMES - Laura NEGRISOLI 2:0 (11,14)
Qianhong GOTSCH / Jie SCHÖPP - Alessia ARISI / Laura NEGRISOLI 2:0 (8,12)

Deutschland - Rumänien 4:1
Qianhong GOTSCH - Antonela MANAC 2:0 (20,14)
Nicole STRUSE - Mihaela STEFF 0:2 (-11,-17)
Jie SCHÖPP - Mihaela GEORGESCU 2:0 (12,7)
Qianhong GOTSCH / Jie SCHÖPP - Ana GOGORITA / Antonela MANAC 2:0 (19,16)
Qianhong GOTSCH - Mihaela STEFF 2:1 (-19,14,20)

Deutschland - Russland 4:0
Qianhong GOTSCH - Svetlana GANINA 2:0 (14,14)
Jie SCHÖPP - Irina PALINA 2:0 (10,22)
Nicole STRUSE - Galina MELNIK 2:0 (14,20)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Oksana KUSCH / Galina MELNIK 2:0 (23,17)

Deutschland - Frankreich 4:1
Jie SCHÖPP - Sabrina FERNANDES 2:0 (5,7)
Olga NEMES - Agathe COSTES 2:1 (-9,6,12)
Nicole STRUSE - Sylvie PLAISANT 2:0 (13,17)
Olga NEMES /
Nicole STRUSE - Agathe COSTES / Sabrina FERNANDES 1:2 (9,-16,-16)
Jie SCHÖPP - Agathe COSTES 2:0 (11,13)

Alle Platzierungen

1. Ungarn (Csilla BATORFI, Maria FAZEKAS, Zita MOLNAR, Krisztina TOTH)
2. Deutschland (Qianhong GOTSCH, Olga NEMES, Elke SCHALL, Jie SCHÖPP, Nicole STRUSE)
3. Kroatien (Eldijana AGANOVIC, Andrea BAKULA, Tamara BOROS, Sandra PAOVIC)
4. Russland (Svetlana GANINA, Oksana KUSCH, Galina MELNIK, Irina PALINA)
5. Weißrussland
6. Tschechische Republik
7. Schweden
8. Italien
9. Rumänien
10. Frankreich
11. England
12. Niederlande
13. Slowakei
14. Luxemburg
15. Slowenien
16. Belgien
17. Jugoslawien
18. Ukraine
19. Litauen
20. Österreich
21. Israel
22. Bulgarien
23. Griechenland
24. Spanien
25. Polen
26. Dänemark
27. Bosnien und Herzegowina
28. Türkei
29. Estland
30. Portugal
31. Moldawien
32. Lettland
33. Wales
34. Schweiz
35. Irland
36. Schottland
37. Malta
38. Aserbeidschan

Finale

Peter KARLSSON (SWE) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:0 (15,18,16)

Halbfinale

Peter KARLSSON (SWE) - Petr KORBEL (CZE) 3:0 (19,16,15)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (-19,16,-23,17,16)

Viertelfinale

Peter KARLSSON (SWE) - Patrick CHILA (FRA) 3:1 (16,-13,20,30)
Petr KORBEL (CZE) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:1 (-15,18,17,16)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Lucjan BLASZCZYK (POL) 3:2 (-7,19,-11,16,18)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Philippe SAIVE (BEL) 3:1 (-11,15,15,23)

Achtelfinale

Peter KARLSSON (SWE) - Maxim SHMYREV (RUS) 3:2 (-18,-15,17,16,19)
Patrick CHILA (FRA) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:1 (-16,11,14,23)
Petr KORBEL (CZE) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:0 (18,14,21)
Jörgen PERSSON (SWE) - Trinko KEEN (NED) 3:0 (17,13,17)

Zoran PRIMORAC (CRO) - YANG Min (ITA) 3:1 (-9,17,5,13)
Lucjan BLASZCZYK (POL) - Fredrik HAKANSSON (SWE) 3:0 (22,15,18)
Philippe SAIVE (BEL) - HE Zhiwen (ESP) 3:1 (18,-9,18,13)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Marcin KUSINSKI (POL) 3:2 (-19,13,-18,14,10)

Runde letzte 32

Maxim SHMYREV (RUS) - Kostadin LENGEROV (AUT) 3:0 (15,20,14)
Peter KARLSSON (SWE) - Torben WOSIK (GER) 3:1 (16,-19,18,15)
Patrick CHILA (FRA) - Ilija LUPULESKU (YUG) 3:1 (14,-16,18,20)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - JIANG Weizhong (CRO) 3:1 (-9,17,13,13)

Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Andras PODPINKA (BEL) 3:1 818,-20,10,19)
Petr KORBEL (CZE) - Constantin CIOTI (ROU) 3:1 (-12,16,6,5)
Trinko KEEN (NED) - Valentino PIACENTINI (ITA) 3:1 (-2,12,16,14)
Jörgen PERSSON (SWE) - Steffen FETZNER (GER) 3:0 (11,18,10)

Zoran PRIMORAC (CRO) - Slobodan GRUJIC (YUG) 3:1 818-19,14,19)
YANG Min (ITA) - Peter FRANZ (GER) 3:2 (-15,21,-11,16,16)
Lucjan BLASZCZYK (POL) - Christophe LEGOUT (FRA) 3:0 (20,18,14)
Fredrik HAKANSSON (SWE) - Kalinikos KREANGA (GRE) 3:1 817,18,-16,14)

HE Zhiwen (ESP) - Richard VYBORNY (CZE) 3:0 (12,18,13)
Philippe SAIVE (BEL) - Danny HEISTER (NED) 3:0 (15,21,18)
Marcin KUSINSKI (POL) - Evgueni CHTCHETININE (BLR) 3:1 (-16,16,16,19)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Timo BOLL (GER) 3:2 (-22,15,17,-18,12)

Runde letzte 64

Maxim SHMYREV (RUS) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 3:1 (-15,19,20,17)
Kostadin LENGEROV (AUT) - Victor SANCHEZ (ESP) 3:2 (19,19,-10,-19,18)
Torben WOSIK (GER) - Miroslav BINDAC (CZE) 3:0 (11,17,19)
Peter KARLSSON (SWE) - Alex PERRY (ENG) 3:0 (15,7,11)

Patrick CHILA (FRA) - Michal DZIUBANSKI (POL) 3:1 (-21,5,12,17)
Ilija LUPULESKU (YUG) - Allan BENTSEN (DEN) 3:2 (-16,-19,22,16,11)
JIANG Weizhong (CRO) - Ntaniel TSIOKAS (GRE) 3:0 (2,20,18)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Geir ERLANDSEN (NOR) 3:2 (14,-17,-17,21,16)

Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Magnus MOLIN (SWE) 3:0 (15,17,13)
Andras PODPINKA (BEL) - Michael MAZE (DEN) 3:0 (7,16,18)
Petr KORBEL (CZE) - Roko TOSIC (CRO) 3:1 (-18,15,11,18)
Constantin CIOTI (ROU) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:0 (w.o.)

Trinko KEEN (NED) - Stian WINTHER (NOR) 3:0 (13,17,15)
Valentino PIACENTINI (ITA) - QIAN Qianli (AUT) 3:0 (18,15,13)
Steffen FETZNER (GER) - Ferenc PAZSY (HUN) 3:1 (15,10,-17,11)
Jörgen PERSSON (SWE) - Yaniv SHARON (ISR) 3:0 (11,15,8)

Zoran PRIMORAC (CRO) - Peter FAZEKAS (HUN) 3:0 (20,13,17)
Slobodan GRUJIC (YUG) - Mads SÖRENSEN (DEN) 3:0 (2,13,15)
Peter FRANZ (GER) - Istvan MOLDOVAN (NOR) 3:0 (18,14,9)
YANG Min (ITA) - Karl JINDRAK (AUT) 3:0 (22,10,19)

Christophe LEGOUT (FRA) - Martin MONRAD (DEN) 3:1 (13,-16,16,16)
Lucjan BLASZCZYK (POL) - Veaceslav CRAVCENKO (MDA) 3:0 (12,7,8)
Fredrik HAKANSSON (SWE) - Frantisek KRCIL (CZE) 3:1 (-13,6,15,15)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Lars HIELSCHER (GER) 3:0 (19,14,12)

Richard VYBORNY (CZE) - Werner SCHLAGER (AUT) 3:1 (-16,22,6,19)
HE Zhiwen (ESP) - Thomas KEINATH (GER) 3:2 (-17,15,-19,19,14)
Philippe SAIVE (BEL) - Srdan MILICEVIC (BIH) 3:0 (10,16,16)
Danny HEISTER (NED) - Peter NILSSON (SWE) 3:1 (10,18,-18,18)

Evgueni CHTCHETININE (BLR) - Damien ELOI (FRA) 3:2 (-6,-21,15,19,14)
Marcin KUSINSKI (POL) - Matthew SYED (ENG) 3:1 (18,23,-13,16)
Timo BOLL (GER) - Andrei FILIMON (ROU) 3:0 (12,16,12)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Gregor SKAFAR (SLO) 3:0 (6,14,19)

Runde letzte 128

Vladimir SAMSONOV (BLR) frei
Maxim SHMYREV (RUS) - Tim JANSSENS (BEL) 3:2 (-18,-19,8,13,15)
Victor SANCHEZ (ESP) - Michel MARTINEZ (FRA) 3:0 (13,19,27)
Kostadin LENGEROV (AUT) - Adrian CRISAN (ROU) 3:1 (-15,19,15,7)

Torben WOSIK (GER) - Umberto GIARDINA (ITA) 3:0 (17,14,16)
Miroslav BINDAC (CZE) - Adam LINDNER (HUN) 3:1 (13,-13,14,14)
Alex PERRY (ENG) - Michal BARDON (SVK) 3:1 (-21,18,10,13)
Peter KARLSSON (SWE) frei

Patrick CHILA (FRA) frei
Michal DZIUBANSKI (POL) - Ricardo OLIVEIRA (POR) 3:1 (16,-20,11,14)
Ilija LUPULESKU (YUG) - Miroslav HOREJSI (CZE) 3:0 (19,16,18)
Allan BENTSEN (DEN) - Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) 3:0 (11,18,19)

Ntaniel TSIOKAS (GRE) - CHEN Yu Wei (ITA) 3:0 (16,14,17)
JIANG Weizhong (CRO) - Pasi VALASTI (FIN) 3:1 (17,-13,16,17)
Geir ERLANDSEN (NOR) - Kalun YU (NED) 3:1 (14,-17,20,18)
Jean-Michel SAIVE (BEL) frei

Jean-Philippe GATIEN (FRA) frei
Magnus MOLIN (SWE) - Terry YOUNG (ENG) 3:0 (14,16,22)
Michael MAZE (DEN) - Bartosz SUCH (POL) 3:1 (-18,19,17,17)
Andras PODPINKA (BEL) - Daniel TORRES (ESP) 3:0 (12,10,13)

Petr KORBEL (CZE) - Mika RÄSANEN (FIN) 3:0 (4,7,11)
Roko TOSIC (CRO) - Jaromir TRUKSA (SVK) 3:0 (19,17,20)
Constantin CIOTI (ROU) - Sergei ANDRIANOV (RUS) 3:2 (18,-25,14,-19,14)
Jörg ROßKOPF (GER) frei

Trinko KEEN (NED) frei
Stian WINTHER (NOR) - Tomasz KRZESZEWSKI (POL) 3:0 (18,18,6)
Valentino PIACENTINI (ITA) - Ricardo ROBERTO (POR) 3:1 (15,-19,19,11)
QIAN Qianli (AUT) - Bojan TOKIC (SLO) 3:1 (-20,12,7,17)

Steffen FETZNER (GER) - Smbat SARKISSIAN (ARM) 3:0 (11,16,11)
Ferenc PAZSY (HUN) - Gurhan YALDIZ (TUR) 3:2 (-17,-15,7,20,18)
Yaniv SHARON (ISR) - Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) 3:2 (18,21,-13,-15,19)
Jörgen PERSSON (SWE) frei

Zoran PRIMORAC (CRO) frei
Peter FAZEKAS (HUN) - Aki KONTALA (FIN) 3:2 (-19,-15,15,12,21)
Mads SÖRENSEN (DEN) - CHEN Sung (NED) 3:2 (-18,14,-13,18,20)
Slobodan GRUJIC (YUG) - Josef PLACHY (CZE) 3:1 (18,-14,16,18)

Peter FRANZ (GER) - Stanislav GORSHKOV (UKR) 3:0 (16,14,13)
Istvan MOLDOVAN (NOR) - Robert SMREKAR (SLO) 3:0 (9,10,20)
Karl JINDRAK (AUT) - Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE) 3:1 (12,-19,18,15)
YANG Min (ITA) frei

Christophe LEGOUT (FRA) frei
Martin MONRAD (DEN) - Joao MONTEIRO (POR) 3:1 (14,16,-17,21)
Veaceslav CRAVCENCO (MDA) - Martin BRATANOV (BEL) 3:0 (w.o.)
Lucjan BLASZCZYK (POL) - Alexey SMIRNOV (RUS) 3:1 (-11,15,16,15)

Fredrik HAKANSSON (SWE) - Ohad PANIEL (ISR) 3:2 (-20,-20,14,13,17)
Franticek KRCIL (CZE) - Milan GRMAN (SVK) 3:1 (-20,14,8,14)
Lars HIELSCHER (GER) - Lehel DEMETER (HUN) 3:0 (15,7,19)
Kalinikos KREANGA (GRE) frei

Werner SCHLAGER (AUT) frei
Richard VYBORNY (CZE) - Ron DAVIDOVITZ (ISR) 3:0 (17,18,21)
Thomas KEINATH (GER) - Ioannis VLOTINOS (GRE) 3:1 (13,-12,19,14)
HE Zhiwen (ESP) - Erik ILLAS (SVK) 3:0 (12,13,17)

Philippe SAIVE (BEL) - Ivan VITSEK (HUN) 3:0 (16,20,7)
Srdan MILICEVIC (BIH) - Finn TUGWELL (DEN) 3:1 (-14,12,18,17)
Peter NILSSON (SWE) - Irfan TAVUKCUOGLU (TUR) 3:1 (8,6,-20,19)
Danny HEISTER (NED) frei

Damien ELOI (FRA) frei
Evgueni CHTCHETININE (BLR) - Raymond GONZALES (NOR) 3:0 (14,19,9)
Marcin KUSINSKI (POL) - Damien DELOBBE (BEL) 3:2 (-16,13,16,-14,7)
Matthew SYED (ENG) - Thierry MILLER (SUI) 3:0 (15,11,10)

Timo BOLL (GER) - Fedor KUZMIN (RUS) 3:0 (16,9,16)
Andrei FILIMON (ROU) - Dmitrij PROKOPCOV (UKR) 3:1 (16,-18,16,15)
Gregor SKAFAR (SLO) - Massimiliano MONDELLO (ITA) 3:0 (w.o.)
Jan-Ove WALDNER (SWE) frei

Qualifikation

Gruppe 26
2.Runde:
Thomas KEINATH (GER) - Sergei TIAPKIN (RUS) 2:0 (19,13)
1.Runde:

Thomas KEINATH (GER) - Teodor YORDANOV (BUL) 2:0 (15,18)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Bernhard PRESSLMAYER (AUT)
Panagiotis GIONIS (GRE)
Daniel GORAK (POL)
Carlos MACHADO (ESP)

Finale

Halbfinale

Viertelfinale

Achtelfinale

Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) - Zoran PRIMORAC / Vladimir SAMSONOV (CRO / BLR) 2:0 (13,14)
Lars HIELSCHER / Thomas KEINATH (GER) - Kostadin LENGEROV / QIAN Qianli (AUT) 2:0 (15,19)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Fredrik HAKANSSON / Peter KARLSSON (SWE) 2:0 (19,17)
Patrick CHILA / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Sasa IGNJATOVIC / Bojan TOKIC (SLO) 2:0 (13,21)

Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) - HE Zhiwen / Carlos MACHADO (ESP) 2:0 (17,16)
Kalinikos KREANGA / Ilija LUPULESKU (GRE / YUG) - Allan BENTSEN / Martin MONRAD (DEN) 2:0 (16,22)
Damien ELOI / Christophe LEGOUT (FRA) - Sergei ANDRIANOV / Alexey SMIRNOV (RUS) 2:0 (12,11)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER) 2:0 (19,16)

Runde letzte 32

Zoran PRIMORAC / Vladimir SAMSONOV (CRO / BLR) - Linus ERIKSSON / Aki KONTALA (FIN) 2:0 (13,22)
Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) - Michael MAZE / Finn TUGWELL (DEN) 2:1 (-19,14,19)
Kostadin LENGEROV / QIAN Qianli (AUT) - Valentino PIACENTINI / YANG Min (ITA) 2:0 (21,9)
Lars HIELSCHER / Thomas KEINATH (GER) - Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) 2:0 (18,19)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Adrian CRISAN / Andrei FILIMON (ROU) 2:0 (15,16)
Fredrik HAKANSSON / Peter KARLSSON (SWE) - Panagiotis GIONIS / Ntaniel TSIOKAS (GRE) 2:0 (17,17)
Sasa IGNJATOVIC / Bojan TOKIC (SLO) - Lucjan BLASZCZK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL) 2:0 (16,19)
Patrick CHILA / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - JIANG Weizhong / Dragutin SURBEK Jr. (CRO) 2:0 (20,11)

Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Michal BARDON / Jaromir TRUKSA (SVK) 2:0 (13,12)
HE Zhiwen / Carlos MACHADO (ESP) - Jean-Michel SAIVE / Philippe SAIVE (BEL) 2:1 (-14,13,19)
Allan BENTSEN / Martin MONRAD (DEN) - Geir ERLANDSEN / Istvan MOLDOVAN (NOR) 2:0 (15,12)
Kalinikos KREANGA / Ilija LUPULESKU (GRE / YUG) - Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) 2:1 (-22,17,19)

Damien ELOI / Christophe LEGOUT (FRA) - Ivan JUZBASIC / Roko TOSIC (CRO) 2:1 (-17,2,18)
Sergei ANDRIANOV / Alexey SMIRNOV (RUS) - Petr KORBEL / Josef PLACHY (CZE) 2:0 (19,18)
Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER) - Konstantinos PAPAGEORGIOU / Ioannis VLOTINOS (GRE) 2:0 (22,17)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Peter FAZEKAS / Ferenc PAZSY (HUN) 2:0 (10,16)

Runde letzte 64

Zoran PRIMORAC / Vladimir SAMSONOV (CRO / BLR) frei
Linus ERIKSSON / Aki KONTALA (FIN) - Evgueni CHTCHETININE / Matthew SYED (BLR / ENG) 2:1 (-19,21,12)
Michael MAZE / Finn TUGWELL (DEN) - Stanislav GORSHKOV / Sergej SOKOLOVSKIJ (UKR) 2:1 (-17,13,14)
Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) frei

Kostadin LENGEROV / QIAN Qianli (AUT) frei
Valentino PIACENTINI / YANG Min (ITA) - Adam LINDNER / Ivan VITSEK (HUN) 2:1 (-16,16,20)
Lars HIELSCHER / Thomas KEINATH (GER) - Magnus MOLIN / Peter NILSSON (SWE) 2:0 (9,20)
Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) frei

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) frei
Adrian CRISAN / Andrei FILIMON (ROU) - Alex PERRY / Terry YOUNG (ENG) 2:1 (-17,16,17)
Panagiotis GIONIS / Ntaniel TSIOKAS (GRE) - Bojan MILOSEVIC / Peter SEREDA (YUG / SVK) 2:0 (15,12)
Fredrik HAKANSSON / Peter KARLSSON (SWE) frei

Lucjan BLASZCZK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL) frei
Sasa IGNJATOVIC / Bojan TOKIC (SLO) - Fedor KUZMIN / Maxim SHYMREV (RUS) 2:1 (16,-16,19)
JIANG Weizhong / Dragutin SURBEK Jr. (CRO) - Miroslav BINDAC / Richard VYBORNY (CZE) 2:1 (14,-19,16)
Patrick CHILA / Jean-Philippe GATIEN (FRA) frei

Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) frei
Michal BARDON / Jaromir TRUKSA (SVK) - Miroslav HOREJSI / Frantisek KRCIL (CZE) 2:0 (20,10)
HE Zhiwen / Carlos MACHADO (ESP) - Emilian BULBUC / Constantin CIOTI (ROU) 2:0 (13,12)
Jean-Michel SAIVE / Philippe SAIVE (BEL) frei

Allan BENTSEN / Martin MONRAD (DEN) frei
Geir ERLANDSEN / Istvan MOLDOVAN (NOR) - Viktor BYKOV / Pavel CHIMTCHONAK (BLR) 2:0 (9,17)
Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Rade MARKOVIC / Srdan MILICEVIC (YUG) 2:1 (-21,16,12)
Kalinikos KREANGA / Ilija LUPULESKU (GRE / YUG) frei

Damien ELOI / Christophe LEGOUT (FRA) frei
Ivan JUZBASIC / Roko TOSIC (CRO) - Gregor SKAFAR / Robert SMREKAR (SLO) 2:0 (13,9)
Sergei ANDRIANOV / Alexey SMIRNOV (RUS) - Todor KESSOV / Teodor YORDANOV (BUL) 2:0 (12,13)
Petr KORBEL / Josef PLACHY (CZE) frei

Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER) frei
Konstantinos PAPAGEORGIOU / Ioannis VLOTINOS (GRE) - Michal DZIUBANSKI / Marcin KUSINSKI (POL) 2:1 (-19,19,19)
Peter FAZEKAS / Ferenc PAZSY (HUN) - Ron DAVIDOVITZ / Ohad PANIEL (ISR) 2:1 (-18,19,6)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) frei

Qualifikation

Gruppe 4
2.Runde:

Lars HIELSCHER / Thomas KEINATH (GER) - Raymond GONZALES / Stian WINTHER (NOR) 2:1 (-17,17,16)
1.Runde:

Lars HIELSCHER / Thomas KEINATH (GER) - Daniel GORAK / Bartosz SUCH (POL) 2:0 (17,17)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Martin BRATANOV / Damien DELOBBE (BEL)
Tim JANSSENS / Andras PODPINKA (BEL)
Milan GRMAN / Erik ILLAS (SVK)
Christoph MAIER / Bernhard PRESSLMAYER (AUT)
Oleksandr DIDUKH / Dmitrij PROKOPCOV (UKR)
Joao MONTEIRO / Ricardo ROBERTO (POR)
Umberto GIARDINA / Massimiliano MONDELLO (ITA)

Finale

Qianhong GOTSCH (GER) - Mihaela STEFF (ROU) 3:2 (-16,20,15,-13,13)

Halbfinale

Qianhong GOTSCH (GER) - Jie SCHÖPP (GER) 3:0 (15,16,25)
Mihaela STEFF (ROU) - Tamara BOROS (CRO) 3:1 (20,15,-15,23)

Viertelfinale

Qianhong GOTSCH (GER) - Olga NEMES (GER) 3:0 (9,7,16)
Jie SCHÖPP (GER) - NI Xia Lian (LUX) 3:1 (18,-18,19,19)
Tamara BOROS (CRO) - LIU Jia (AUT) 3:1 (15,20,-15,13)
Mihaela STEFF (ROU) - Jing TIAN-ZÖRNER (GER) 3:0 (16,17,15)

Achtelfinale

Qianhong GOTSCH (GER) - Anne BOILEAU (FRA) 3:1 (12,19,-12,15)
Olga NEMES (GER) - Csilla BATORFI (HUN) 3:2 (14,-14,16,-18,20)
Jie SCHÖPP (GER) - Vivien ELLÖ (HUN) 3:1 (16,5,-10,19)
NI Xia Lian (LUX) - Laura NEGRISOLI (ITA) 3:0 (13,18,14)

Tamara BOROS (CRO) - Marie SVENSSON (SWE) 3:1 (18,-16,19,14)
LIU Jia (AUT) - Krisztina TOTH (HUN) 3:0 (14,13,18)
Mihaela STEFF (ROU) - Elke SCHALL (GER) 3:2 (16,-18,17,-17,14)
Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Irina PALINA (RUS) 3:0 (10,16,14)

Runde letzte 32

Qianhong GOTSCH (GER) - Adela MESAN (BIH) 3:0 (8,7,10)
Anne BOILEAU (FRA) - Veronika PAVLOVICH (BLR) 3:2 (-17,-16,9,13,18)
Olga NEMES (GER) - Oksana KUSCH (RUS) 3:1 (19,-20,13,23)
Csilla BATORFI (HUN) - Valentina POPOVA (SVK) 3:0 (19,20,7)

Jie SCHÖPP (GER) - Asa SVENSSON (SWE) 3:0 (14,14,9)
Vivien ELLÖ (HUN) - Jana DOBESOVA (CZE) 3:1 (15,11,-20,21)
Laura NEGRISOLI (ITA) - Agathe COSTES (FRA) 3:0 (18,13,12)
NI Xia Lian (LUX) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 3:0 (14,16,10)

Tamara BOROS (CRO) - Tatyana KOSTROMINA (BLR) 3:0 (19,14,17)
Marie SVENSSON (SWE) - Nicole STRUSE (GER) 3:1 (21,18,-17,12)
LIU Jia (AUT) - Elena KOVTUN (UKR) 3:1 (-20,6,14,18)
Krisztina TOTH (HUN) - Ana GOGORITA (ROU) 3:1 (18,16,-19,12)

Mihaela STEFF (ROU) - Marina KRAVCHENKO (ISR) 3:0 (11,12,10)
Elke SCHALL (GER) - Alessia ARISI (ITA) 3:2 (18,-9,-20,17,19)
Irina PALINA (RUS) - Maria FAZEKAS (HUN) 3:1 (-12,19,24,17)
Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Eva ODOROVA (SVK) 3:1 (19,-17,5,9)

Runde letzte 64

Qianhong GOTSCH (GER) - Zita MOLNAR (HUN) 3:0 (7,12,14)
Adela MESAN (BIH) - Linda NORDENBERG (SWE) 3:2 (-18,19,-19,14,17)
Veronika PAVLOVICH (BLR) - Laoura-Ioulia NIKOULAE (GRE) 3:0 (14,18,14)
Anne BOILEAU (FRA) - Kinga STEFANSKA (POL) 3:1 (18,9,-20,17)

Olga NEMES (GER) - Antonela MANAC (ROU) 3:1 (-16,19,13,15)
Oksana KUSCH (RUS) - Stanislava STANIC (YUG) 3:0 (21,11,16)
Valentina POPOVA (SVK) - Floor TEBBE (NED) 3:0 (15,13,11)
Csilla BATORFI (HUN) - Martina SAFRAN (SLO) 3:1 (8,19,-18,14)

Jie SCHÖPP (GER) - Viera MARCEKOVA (SVK) 3:0 (10,15,10)
Asa SVENSSON (SWE) - Tetyana SOROCHYNSKA (UKR) 3:0 (14,9,8)
Vivien ELLÖ (HUN) - Jolanta PRUSIENE (LTU) 3:2 (19,-11,18,-18,15)
Jana DOBESOVA (CZE) - Galina MELNIK (RUS) 3:1 (11,-12,16,24)

Agathe COSTES (FRA) - Otilia BADESCU (ROU) 3:0 (w.o.)
Laura NEGRISOLI (ITA) - Silvija ERDELJI (YUG) 3:1 (15,19,-20,18)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Judit HERCZIG (AUT) 3:0 (14,8,19)
NI Xia Lian (LUX) - Bethan DAUNTON (WAL) 3:0 (7,13,10)

Tamara BOROS (CRO) - Mihaela GEORGESCU (ROU) 3:1 (-20,20,18,12)
Tatyana KOSTROMINA (BLR) - Zuzana POLIACKOVA (SVK) 3:1 (19,18,-21,8)
Marie SVENSSON (SWE) - Svetlana GANINA (RUS) 3:2 (-17,6,-8,14,13)
Nicole STRUSE (GER) - Biljana GOLIC (YUG) 3:0 (16,19,11)

LIU Jia (AUT) - Agnes LE LANNIC (FRA) 3:0 (8,17,14)
Elena KOVTUN (UKR) - WANG Yu (ITA) 3:0 (12,6,12)
Ana GOGORITA (ROU) - Petra DERMASTIJA (SLO) 3:2 (16,-14,18,-5,16)
Krisztina TOTH (HUN) - CHEN Shan (MLT) 3:0 (8,15,17)

Mihaela STEFF (ROU) - Valerya BREHOVA (UKR) 3:0 (14,10,11)
Marina KRAVCHENKO (ISR) - Gordana PLAVSIC (YUG) 3:0 (19,13,11)
Elke SCHALL (GER) - Melisa MULLER (NED) 3:1 (-9,9,9,16)
Alessia ARISI (ITA) - Sabrina FERNANDES (FRA) 3:0 (15,14,9)

Irina PALINA (RUS) - Alena VACHOVCOVA (CZE) 3:0 (9,11,12)
Maria FAZEKAS (HUN) - Archontoula VOLAKAKI (GRE) 3:0 (11,11,19)
Eva ODOROVA (SVK) - Ruta BUDIENE (LTU) 3:2 (-19,16,-14,17,11)
Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Linda RADFORD (ENG) 3:0 (8,3,14)

Runde letzte 128

Qianhong GOTSCH (GER) frei
Zita MOLNAR (HUN) - Nese BAYRAK (TUR) 3:0 (14,7,15)
Linda NORDENBERG (SWE) - Nikoleta STEFANOVA (ITA) 3:2 (11,-12,18,-18,17)
Adela MESAN (BIH) - Hana VALENTOVA (CZE) 3:0 (w.o.)

Veronika PAVLOVICH (BLR) - Michelle PALEr (LUX) 3:0 (10,7,8)
Laoura-Ioulia NIKOULAE (GRE) - Olga KARTUZOVA (LAT) 3:0 (14,13,14)
Kinga STEFANSKA (POL) - Elisabet ARNAU (ESP) 3:0 (13,24,18)
Anne BOILEAU (FRA) frei

Olga NEMES (GER) frei
Antonela MANAC (ROU) - Vilma DAUNORAVIVIUTE (LTU) 3:2 (10,-15,-18,11,17)
Stanislava STANIC (YUG) - Pia FINNEMANN (DEN) 3:2 (-19,16,-18,11,17)
Oksana KUSCH (RUS) - Andrea BAKULA (CRO) 3:2 (16,-12,-20,18,16)

Valentina POPOVA (SVK) - Elena SHAPOVALOVA (UKR) 3:0 (18,12,11)
Floor TEBBE (NED) - Sylvie PLAISANT (FRA) 3:2 (18,-18,17,-17,18)
Martina SAFRAN (SLO) - Julia SIMEONOVA (BUL) 3:1 (-13,17,14,18)
Csilla BATORFI (HUN) frei

Jie SCHÖPP (GER) frei
Viera MARCEKOVA (SVK) - Monika PIETKIEWICZ (POL) 3:1 (16,18,-20,15)
Tetyana SOROCHYNSKA (UKR) - Alexandra CANO (NED) 3:0 (11,14,6)
Asa SVENSSON (SWE) - Kubrat OWOLABI (ENG) 3:0 (19,11,9)

Vivien ELLÖ (HUN) - Detelina PETROVA (BUL) 3:1 (13,-16,11,15)
Jolanta PRUSIENE (LTU) - Nataliya CIGANKOVA (BLR) 3:0 (18,13,12)
Jana DOBESOVA (CZE) - Ludmila CHIRITA (ROU) 3:0 (11,12,15)
Galina MELNIK (RUS) frei

Otilia BADESCU (ROU) frei
Agathe COSTES (FRA) - Yulia SINITSINA (UKR) 3:0 (17,19,18)
Laura NEGRISOLI (ITA) - Biljana TODOROVIC (SLO) 3:0 (11,15,13)
Silvija ERDELJI (YUG) - Martine HUBERT (BEL) 3:1 (19,19,-18,8)

Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Tanja HOFMANN (GER) 3:0 (18,10,13)
Judit HERCZIG (AUT) - Eldijana AGANOVIC (CRO) 3:2 (-9,17,-14,19,19)
Bethan DAUNTON (WAL) - Sara PEREZ (ESP) 3:0 (16,14,19)
NI Xia Lian (LUX) frei

Tamara BOROS (CRO) frei
Mihaela GEORGESCU (ROU) - Jessica HERNANDEZ (ESP) 3:0 (15,9,15)
Zuzana POLIACKOVA (SVK) - Katalina GATINSKA (BUL) 3:0 (16,16,15)
Tatyana KOSTROMINA (BLR) - Sophie THIRION (BEL) 3:0 (13,15,18)

Marie SVENSSON (SWE) - Paula GONCALVES (POR) 3:0 (18,12,10)
Svetlana GANINA (RUS) - Elena MOCROUSOV (MDA) 3:1 (-17,12,21,11)
Biljana GOLIC (YUG) - Peggy REGENWETTER (LUX) 3:2 (-9,9,7,-16,17)
Nicole STRUSE (GER) frei

LIU Jia (AUT) frei
Agnes LE LANNIC (FRA) - Magdalena GOROWSKA (POL) 3:0 (6,12,3)
WANG Yu (ITA) - Helen LOWER (ENG) 3:2 (-14,-21,16,13,8)
Elena KOVTUN (UKR) - Renata STRBIKOVA (CZE) 3:1 (18,18,-17,14)

Petra DERMASTIJA (SLO) - Tatjana KULAGINA (RUS) 3:0 (14,18,15)
Ana GOGORITA (ROU) - Laura STUMPER (GER) 3:1 (-13,20,17,9)
CHEN Shan (MLT) - Nevin MUTLU (TUR) 3:2 (-14,20,-15,7,13)
Krisztina TOTH (HUN) frei

Mihaela STEFF (ROU) frei
Valerya BREHOVA (UKR) - Ina JOZEPSONE (LAT) 3:0 (10,10,17)
Gordana PLAVSIC (YUG) - Paulina NARKIEWICZ (POL) 3:2 (13,-20,21,-17,11)
Marina KRAVCHENKO (ISR) - Roser VILA (ESP) 3:0 (5,5,13)

Elke SCHALL (GER) - Michaela ZILLNER (AUT) 3:0 (18,14,13)
Melisa MULLER (NED) - Carol DETRINGE (BEL) 3:0 (10,17,11)
Sabrina FERNANDES (FRA) - Linda MESAN (BIH) 3:1 (-15,19,17,10)
Alessia ARISI (ITA) frei

Irina PALINA (RUS) frei
Alena VACHOVCOVA (CZE) - Asya KASABOVA (BUL) 3:1 (13,-13,19,10)
Archontoula VOLAKAKI (GRE) - Trine GRAUHOLM (DEN) 3:0 (w.o.)
Maria FAZEKAS (HUN) - Sandra PAOVIC (CRO) 3:0 (14,8,20)

Ruta BUDIENE (LTU) - Sandra JOHANSSON (SWE) 3:2 (-16,18,15,-22,11)
Eva ODOROVA (SVK) - Helena HALAS (SLO) 3:1 (15,15,-14,12)
Linda RADFORD (ENG) - Tatyana LOGATZKAYA (BLR) 3:0 (19,18,13)
Jing TIAN-ZÖRNER (GER) frei

Finale

Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) 2:1 (13,-20,14)

Halbfinale

Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Asa SVENSSON / Marie SVENSSON (SWE) 2:0 (17,20)
NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) - Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) 2:0 (18,18)

Viertelfinale

Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Olga NEMES / Jing TIAN-ZÖRNER (GER) 2:0 (16,14)
Asa SVENSSON / Marie SVENSSON (SWE) - Petra DERMASTIJA / Helena HALAS (SLO) 2:0 (9,13)
NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) - Judit HERCZIG / LIU Jia (AUT) 2:1 (15,-20,19)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Eldijana AGANOVIC / Tamara BOROS (CRO) 2:1 (16,-18,14)

Achtelfinale

Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Oksana KUSCH / Galina MELNIK (RUS) 2:0 (19,9)
Olga NEMES / Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Magdalena GOROWSKA / Paulina NARKIEWICZ (POL) 2:0 (14,15)
Asa SVENSSON / Marie SVENSSON (SWE) - Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) 2:1 (-16,16,14)
Petra DERMASTIJA / Helena HALAS (SLO) - Qianhong GOTSCH / Jie SCHÖPP (GER) 2:1 (-15,20,20)

Judit HERCZIG / LIU Jia (AUT) - Katalina GATINSKA / Detelina PETROVA (BUL) 2:1 (8,-19,11)
NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) - Svetlana GANINA / Irina PALINA (RUS) 2:1 (-13,12,19)
Eldijana AGANOVIC / Tamara BOROS (CRO) - Vivien ELLÖ / Maria FAZEKAS (HUN) 2:1 (-17,15,14)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Alessia ARISI / Laura NEGRISOLI (ITA) 2:0 (16,17)

Runde letzte 32

Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Ana GOGORITA / Antonela MANAC (ROU) 2:0 (12,12)
Oksana KUSCH / Galina MELNIK (RUS) - Andrea BAKULA / Sandra PAOVIC (CRO) 2:0 (16,19)
Magdalena GOROWSKA / Paulina NARKIEWICZ (POL) - Anne BOILEAU / Sylvie PLAISANT (FRA) 2:0 (15,14)
Olga NEMES / Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Martine HUBERT / Sophie THIRION (BEL) 2:0 (9,11)

Asa SVENSSON / Marie SVENSSON (SWE) - Elena KOVTUN / Tetyana SOROCHYNSKA (UKR) 2:0 (19,7)
Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Jana DOBESOVA / Renata STRBIKOVA (CZE) 2:0 (11,8)
Petra DERMASTIJA / Helena HALAS (SLO) - Ruta BUDIENE / Jolanta PRUSIENE (LTU) 2:1 (-14,12,19)
Qianhong GOTSCH / Jie SCHÖPP (GER) - Silvija ERDELJI / Agnes LE LANNIC (YUG / FRA) 2:0 (19,13)

Judit HERCZIG / LIU Jia (AUT) - Gordana PLAVSIC / Stanislava STANIC (YUG) 2:0 (13,16)
Katalina GATINSKA / Detelina PETROVA (BUL) - Tatyana LOGATZKAYA / Veronika PAVLOVICH (BLR) 2:1 (-12,14,20)
Svetlana GANINA / Irina PALINA (RUS) - Tanja HOFMANN / Laura STUMPER (GER) 2:0 (13,16)
NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) - Agathe COSTES / Sabrina FERNANDES (FRA) 2:0 (15,11)

Eldijana AGANOVIC / Tamara BOROS (CRO) - Marina KRAVCHENKO / Zita MOLNAR (CRO / HUN) 2:0 (14,18)
Vivien ELLÖ / Maria FAZEKAS (HUN) - Alena VACHOVCOVA / Hana VALENTOVA (CZE) 2:1 (-17,16,23)
Alessia ARISI / Laura NEGRISOLI (ITA) - Monika PIETKIEWICZ / Kinga STEFANSKA (POL) 2:0 (15,19)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Martina SAFRAN / Biljana TODOROVIC (SLO) 2:0 (15,8)

Runde letzte 64

Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) frei
Ana GOGORITA / Antonela MANAC (ROU) - Nataliya CIGANKOVA / Tatjana KULAGINA (BLR) 2:0 (15,17)
Andrea BAKULA / Sandra PAOVIC (CRO) - Adela MESAN / Linda MESAN (BIH) 2:0 (19,11)
Oksana KUSCH / Galina MELNIK (RUS) frei

Anne BOILEAU / Sylvie PLAISANT (FRA) frei
Magdalena GOROWSKA / Paulina NARKIEWICZ (POL) - Helen LOWER / Kubrat OWOLABI (ENG) 2:0 (15,13)
Martine HUBERT / Sophie THIRION (BEL) - Biljana GOLIC / Eva ODOROVA (YUG / SVK) 2:1 (-16,14,19)
Olga NEMES / Jing TIAN-ZÖRNER (GER) frei

Asa SVENSSON / Marie SVENSSON (SWE) frei
Elena KOVTUN / Tetyana SOROCHYNSKA (UKR) - Maria MITAKIDOU / Tatjana TSISTJAKOVA (GRE / EST) 2:0 (12,13)
Jana DOBESOVA / Renata STRBIKOVA (CZE) - Sara PEREZ / Roser VILA (ESP) 2:1 (10,-16,7)
Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) frei

Ruta BUDIENE / Jolanta PRUSIENE (LTU) frei
Petra DERMASTIJA / Helena HALAS (SLO) - Nikoleta STEFANOVA / WANG Yu (ITA) 2:1 (9,-20,17)
Silvija ERDELJI / Agnes LE LANNIC (YUG / FRA) - Nevin MUTLU / Bilgen ÖZTÜRK (TUR) 2:0 (10,15)
Qianhong GOTSCH / Jie SCHÖPP (GER) frei

Judit HERCZIG / LIU Jia (AUT) frei
Gordana PLAVSIC / Stanislava STANIC (YUG) - Ludmila CHIRITA / Elena MOCROUSOV (MDA) 2:0 (14,10)
Katalina GATINSKA / Detelina PETROVA (BUL) - Zuzana POLIACKOVA / Valentina POPOVA (SVK) 2:0 (21,20)
Tatyana LOGATZKAYA / Veronika PAVLOVICH (BLR) frei

Svetlana GANINA / Irina PALINA (RUS) frei
Tanja HOFMANN / Laura STUMPER (GER) - Vilma DAUNORAVICIUTE / Lina STANKUTE (LTU) 2:0 (19,16)
Agathe COSTES / Sabrina FERNANDES (FRA) - Katy PARKER / Linda RADFORD (ENG) 2:0 (15,14)
NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) frei

Eldijana AGANOVIC / Tamara BOROS (CRO) frei
Marina KRAVCHENKO / Zita MOLNAR (CRO / HUN) - Elisabet ARNAU / Jessica HERNANDEZ (ESP) 2:0 (9,13)
Alena VACHOVCOVA / Hana VALENTOVA (CZE) - Mihaela GEORGESCU / Viera MARCEKOVA (ROU / SVK) 2;0 (19,5)
Vivien ELLÖ / Maria FAZEKAS (HUN) frei

Alessia ARISI / Laura NEGRISOLI (ITA) frei
Monika PIETKIEWICZ / Kinga STEFANSKA (POL) - Pia FINNEMANN / Trine GRAUHOLM (DEN) 2:0 (17,17)
Martina SAFRAN / Biljana TODOROVIC (SLO) - Sandra JOHANSSON / Linda NORDENBERG (SWE) 2:1 (15,-17,13)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) frei

Finale

Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (YUG / LTU) - Ilija LUPULESKU / Marie SVENSSON (YUG / SWE) 2:0 (19,12)

Halbfinale

Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (YUG / LTU) - Ntaniel TSIOKAS / Jie SCHÖPP (GRE / GER) 2:1 (16,-16,14)
Ilija LUPULESKU / Marie SVENSSON (YUG / SWE) - Roko TOSIC / Sandra PAOVIC (CRO) 2:1 (-18,16,20)

Viertelfinale

Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (YUG / LTU) - Timo BOLL / Nicole STRUSE (GER) 2:0 (15,12)
Ntaniel TSIOKAS /
Jie SCHÖPP (GRE / GER) - Christophe LEGOUT / Anne BOILEAU (FRA) 2:0 (14,17)
Ilija LUPULESKU / Marie SVENSSON (YUG / SWE) - Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) 2:1 (-11,15,18)
Roko TOSIC / Sandra PAOVIC (CRO) - HE Zhiwen / Jessica HERNANDEZ (ESP) 2:0 (17,15)

Achtelfinale

Timo BOLL / Nicole STRUSE (GER) - Peter FAZEKAS / Maria FAZEKAS (HUN) 2:0 (15,12)
Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (YUG / LTU) - Michal DZIUBANSKI / Kinga STEFANSKA (POL) 2:0 (16,18)
Christophe LEGOUT / Anne BOILEAU (FRA) - Adrian CRISAN / Mihaela STEFF (ROU) 2:0 (13,10)
Ntaniel TSIOKAS /
Jie SCHÖPP (GRE / GER) - Zoltan FEJER-KONNERTH / Olga NEMES (GER) 2:0 (15,18)

Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - Frantisek KRCIL / Renata STRBIKOVA (CZE) 2:0 (18,12)
Ilija LUPULESKU / Marie SVENSSON (YUG / SWE) - Matthew SYED / Qianhong GOTSCH (GER) 2:1 (-14,16,9)
HE Zhiwen / Jessica HERNANDEZ (ESP) - Richard VYBORNY / Hana VALENTOVA (CZE) 2:0 (16,20)
Roko TOSIC / Sandra PAOVIC (CRO) - Werner SCHLAGER / LIU Jia (AUT) 2:0 (19,17)

Runde letzte 32

Timo BOLL / Nicole STRUSE (GER) - Jaromir TRUKSA / Eva ODOROVA (SVK) 2:0 (18,10)
Peter FAZEKAS / Maria FAZEKAS (HUN) - Josef PLACHY / Jana DOBESOVA (CZE) 2:1 (-13,19,10)
Michal DZIUBANSKI / Kinga STEFANSKA (POL) - Damien DELOBBE / Martine HUBERT (BEL) 2:0 (12,17)
Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (YUG / LTU) - YANG Min / Alessia ARISI (ITA) 2:1 (14,-18,18)

Christophe LEGOUT / Anne BOILEAU (FRA) - Slobodan GRUJIC / Gordana PLAVSIC (YUG) 2:0 (19,8)
Adrian CRISAN / Mihaela STEFF (ROU) - Karl JINDRAK / Judit HERCZIG (AUT)2:0 (3,20)
Ntaniel TSIOKAS /
Jie SCHÖPP (GRE / GER) - Ivan VITSEK / Vivien ELLÖ (HUN) 2:1 (-18,13,17)
Zoltan FEJER-KONNERTH / Olga NEMES (GER) - Evgueni CHTCHETININE / Tatyana KOSTROMINA (BLR) 2:0 (16,10)

Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - Peter NILSSON / Linda NORDENBERG (SWE) 2:1 (19,-17,9)
Frantisek KRCIL / Renata STRBIKOVA (CZE) - Lehel DEMETER / Peggy REGENWETTER (HUN / LUX) 2:1 (-17,11,12)
Ilija LUPULESKU / Marie SVENSSON (YUG / SWE) - Ron DAVIDOVITZ / Agathe COSTES (ISR / FRA) 2:0 (14,16)
Matthew SYED / Qianhong GOTSCH (GER) - Erik ILLAS / Valentina POPOVA (SVK) 2:0 (8,16)

Richard VYBORNY / Hana VALENTOVA (CZE) - Panagiotis GIONIS / Silvija ERDELJI (GRE / YUG) 2:0 (7,18)
HE Zhiwen / Jessica HERNANDEZ (ESP) - Fredrik HAKANSSON / Asa SVENSSON (SWE) 2:1 (-14,14,6)
Roko TOSIC / Sandra PAOVIC (CRO) - Allan BENTSEN / Eldijana AGANOVIC (DEN / CRO) 2:0 (13,19)
Werner SCHLAGER / LIU Jia (AUT) - Ferenc PAZSY / Zita MOLNAR (HUN) 2:1 (8,-18,19)

Runde letzte 64

Timo BOLL / Nicole STRUSE (GER) - Kalun YU / Floor TEBBE (NED) 2:0 (11,10)
Jaromir TRUKSA / Eva ODOROVA (SVK) - Gareth HERBERT / Linda RADFORD (ENG) 2:0 (17,20)
Peter FAZEKAS / Maria FAZEKAS (HUN) - Sasa IGNJATOVIC / Petra DERMASTIJA (SLO) 2:1 (-17,13,18)
Josef PLACHY / Jana DOBESOVA (CZE) - Ricardo OLIVEIRA / Elsa HENRIQUES (POR) 2:0 (12,14)

Damien DELOBBE / Martine HUBERT (BEL) - Maxim SHMYREV / Galina MELNIK (RUS) 2:0 (14,13)
Michal DZIUBANSKI / Kinga STEFANSKA (POL) - Bernhard PRESSLMAYER / Andrea MAYRHOFER (AUT) 2:1 (7,-18,10)
Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (YUG / LTU) - Shimon RABINOVICH / Marina KRAVCHENKO (ISR) 2:0 (12,21)
YANG Min / Alessia ARISI (ITA) - JIANG Weizhong / Jolanta PRUSIENE (CRO / LTU) 2:0 (18,6)

Christophe LEGOUT / Anne BOILEAU (FRA) - Yaniv SHARON / Ioulia DEGTIAR (ISR) 2:0 (17,13)
Slobodan GRUJIC / Gordana PLAVSIC (YUG) - Irfan TAVUKCUOGLU / Bilgen ÖZTÜRK (TUR) 2:0 (5,13)
Karl JINDRAK / Judit HERCZIG (AUT) - Magnus MOLIN / Sandra JOHANSSON (SWE) 2:0 (16,18)
Adrian CRISAN / Mihaela STEFF (ROU) - Mads SÖRENSEN / Pia FINNEMANN (DEN) 2:0 (14,18)

Ntaniel TSIOKAS /
Jie SCHÖPP (GRE / GER) - Srdan MILICEVIC / Biljana GOLIC (YUG) 2:0 (10,16)
Ivan VITSEK / Vivien ELLÖ (HUN) - Miroslav BINDAC / Alena VACHOVCOVA (CZE) 2:0 (15,12)
Zoltan FEJER-KONNERTH / Olga NEMES (GER) - Ivan JUZBASIC / Andrea BAKULA (CRO) 2:0 (13,12)
Evgueni CHTCHETININE / Tatyana KOSTROMINA (BLR) - Umberto GIRADINA / Nikoleta STEFANOVA (ITA) 2:1 (17,-19,14)

Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - Bojan MILOSEVIC / Stanislava STANIC (YUG) 2:0 (15,5)
Peter NILSSON / Linda NORDENBERG (SWE) - Christoph MAIER / Sylvie PLAISANT (AUT / FRA) 2:0 (18,15)
Frantisek KRCIL / Renata STRBIKOVA (CZE) - Sergei ANDRIANOV / Oksana KUSCH (RUS) 2:1 (18,-14,11)
Lehel DEMETER / Peggy REGENWETTER (HUN / LUX) - Lehel DEMETER / NI Xia Lian (HUN / LUX) 2:1 (-6,11,12)

Ilija LUPULESKU / Marie SVENSSON (YUG / SWE) - Konstantinos PAPAGEORGIOU / Laoura-Ioulia NIKOULAE (GRE) 2:1 (20,-14,14)
Ron DAVIDOVITZ / Agathe COSTES (ISR / FRA) - Andrei FILIMON / Antonela MANAC (ROU) 2:1 (10,-12,18)
Erik ILLAS / Valentina POPOVA (SVK) - Tomasz KRZESZEWSKI / Paulina NARKIEWICZ (POL) 2:0 (16,16)
Matthew SYED / Qianhong GOTSCH (GER) - Teodor YORDANOV / Katalina GATINSKA (BUL) 2:0 (w.o.)

Richard VYBORNY / Hana VALENTOVA (CZE) - Vladimir SAMSONOV / Veronika PAVLOVICH (BLR) 2:0 (9,13)
Panagiotis GIONIS / Silvija ERDELJI (GRE / YUG) - Bojan TOKIC / Biljana TODOROVIC (SLO) 2:17,18)
HE Zhiwen / Jessica HERNANDEZ (ESP) - Michal BARDON / Zuzana POLIACKOVA (SVK) 2:0 (14,10)
Fredrik HAKANSSON / Asa SVENSSON (SWE) - Ohad PANIEL / Viktoria PAVLOVICH (ISR / BLR) 2:0 (17,18)

Allan BENTSEN / Eldijana AGANOVIC (DEN / CRO) - Rade MARKOVIC / Agnes LE LANNIC (YUG / FRA) 2:0 (14,10)
Roko TOSIC / Sandra PAOVIC (CRO) - Beat STAUFER / Tini SCHMID (SUI) 2:0 (14,11)
Ferenc PAZSY / Zita MOLNAR (HUN) - Robert SMREKAR / Martina SAFRAN (SLO) 2:0 (18,14)
Werner SCHLAGER / LIU Jia (AUT) - CHEN Yu Wei / WANG Yu (ITA) 2:0 (21,12)

Qualifikation

Gruppe 17
2.Runde:

Ron DAVIDOVITZ / Agathe COSTES (ISR / FRA) - Thomas KEINATH / Laura STUMPER (GER) 2:0 (17,20)
1.Runde:

Thomas KEINATH / Laura STUMPER (GER) - Dragutin SURBEK Jr. / Tatjana TSISTJAKOVA (CRO / EST) 2:0 (13,8)

Gruppe 20
1.Runde:
HE Zhiwen / Jessica HERNANDEZ (ESP) - Lars HIELSCHER / Tanja HOFMANN (GER) 2:1 (15,-17,13)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Emilian BULBUC / Ana GOGORITA (ROU)
Carlos MACHADO / Elisabet ARNAU (ESP)
Bartosz SUCH / Monika PIETKIEWICZ (POL)
Artur SILVA / Mihaela GEORGESCU (POR / ROU)
Dmitrij PROKOPCOV / Valerya BREHOVA (UKR)
Gregor SKAFAR / Helena HALAS (SLO)
Joao MONTEIRO / Paula GONCALVES (POR)
Daniel GORAK / Magdalena GOROWSKA (POL)