Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 2000 in Bremen

Die 22. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 21.04.-01.05.2000 in Bremen statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Fredrik HAKANSSON, Peter KARLSSON, Peter NILSSON, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. Deutschland (Timo BOLL, Steffen FETZNER, Peter FRANZ, Jörg ROßKOPF, Torben WOSIK)
3. Polen (Lucjan BLASZCZYK, Michal DZIUBANSKI, Tomasz KRZESZEWSKI, Marcin KUSINSKI)
4. Dänemark (Allan BENTSEN, Michael MAZE, Martin MONRAD, Mads SÖRENSEN, Finn TUGWELL)

Damen-Mannschaft

1. Ungarn (Csilla BATORFI, Maria FAZEKAS, Zita MOLNAR, Krisztina TOTH)
2. Deutschland (Qianhong GOTSCH, Olga NEMES, Elke SCHALL, Jie SCHÖPP, Nicole STRUSE)
3. Kroatien (Eldijana AGANOVIC, Andrea BAKULA, Tamara BOROS, Sandra PAOVIC)
4. Russland (Svetlana GANINA, Oksana KUSCH, Galina MELNIK, Irina PALINA)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Peter KARLSSON (Schweden)
2. Zoran PRIMORAC (Kroatien)
3. Petr KORBEL (Tschechische Republik)
3. Jan-Ove WALDNER (Schweden)

Herren-Doppel

1. Patrick CHILA / Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)
2. Kalinikos KREANGA / Ilija LUPULESKU (Griechenland / Jugoslawien)
3. Lars HIELSCHER / Thomas KEINATH (Deutschland)
3. Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (Österreich)

Damen-Einzel

1. Qianhong GOTSCH (Deutschland)
2. Mihaela STEFF (Rumänien)
3. Jie SCHÖPP (Deutschland)
3. Tamara BOROS (Kroatien)

Damen-Doppel

1. Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (Ungarn)
2. NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (Luxemburg)
3. Asa SVENSSON / Marie SVENSSON (Schweden)
3. Elke SCHALL / Nicole STRUSE (Deutschland)

Mixed

1. Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (Jugoslawien / Litauen)
2. Ilija LUPULESKU / Marie SVENSSON (Jugoslawien / Schweden)
3. Ntaniel TSIOKAS / Jie SCHÖPP (Griechenland / Deutschland)
3. Roko TOSIC / Sandra PAOVIC (Kroatien)

Finale

Schweden - Deutschland 4:1
Jan-Ove WALDNER - Peter FRANZ 2:1 (8,-18,10)
Jörgen PERSSON - Jörg ROßKOPF 2:1 (21,-15,14)
Peter KARLSSON - Timo BOLL 0:2 (-9,-10)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF 2:0 (15,16)
Jan-Ove WALDNER - Jörg ROßKOPF 2:0 (16,18)

Spiel um Platz 3

Polen - Dänemark 4:3
Tomasz KRZESZEWSKI - Finn TUGWELL 2:0 (20,17)
Marcin KUSINSKI - Michael MAZE 1:2 (-12,9,-12)
Michal DZIUBANSKI - Mads SÖRENSEN 1:2 (-18,18,-19)
Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI - Mads SÖRENSEN / Finn TUGWELL 2:0 (17,17)
Tomasz KRZESZEWSKI - Michael MAZE 0:2 (-16,-13)
Michal DZIUBANSKI - Finn TUGWELL 2:0 (20,15)
Marcin KUSINSKI - Mads SÖRENSEN 2:1 (12,-19,20)

Halbfinale

Deutschland - Dänemark 4:1
Peter FRANZ - Allan BENTSEN 2:1 (16,-17,20)
Jörg ROßKOPF - Michael MAZE 0:2 (-21,-18)
Timo BOLL - Martin MONRAD 2:1 (-14,12,15)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Allan BENTSEN / Finn TUGWELL 2:0 (6,14)
Jörg ROßKOPF - Allan BENTSEN 2:0 (21,17)

Schweden - Polen 4:3
Peter KARLSSON - Lucjan BLASZCZYK 1:2 (-18,22,-18)
Jan-Ove WALDNER - Marcin KUSINSKI 0:2 (-18,-19)
Jörgen PERSSON - Tomasz KRZESZEWSKI 2:0 (15,17)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER - Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI 2:0 (18,20)
Jan-Ove WALDNER - Lucjan BLASZCZYK 2:1 (16,-11,21)
Peter KARLSSON - Tomasz KRZESZEWSKI 1:2 (16,-17,-16)
Jörgen PERSSON - Marcin KUSINSKI 2:0 (14,8)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Frankreich - Tschechische Republik 4:1

Spiel um Platz 7:
Österreich - Niederlande 4:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Frankreich - Niederlande 4:2
Tschechische Republik - Österreich 4:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

SWE

DEN

FRA

AUT

RUS

YUG

S:N

 

1. Schweden

X

4:1

4:2

4:0

4:1

4:1

5:0

 

2. Dänemark

1:4

X

4:2

4:3

4:2

2:4

3:2

DV

3. Frankreich

2:4

2:4

X

4:2

4:0

4:0

3:2

DV

4. Österreich

0:4

3:4

2:4

X

4:0

4:3

2:3

 

5. Russland

1:4

2:4

0:4

0:4

X

4:1

1:4

DV

6. Jugoslawien

1:4

4:2

0:4

3:4

1:4

X

1:4

DV

GRUPPE B

GER

POL

CZE

NED

BEL

ENG

S:N

 

1. Deutschland

X

4:1

4:2

4:1

4:0

4:0

5:0

 

2. Polen

1:4

X

4:2

4:1

4:1

4:1

4:1

 

3. Tschechische Republik

2:4

2:4

X

2:4

4:1

4:0

2:3

DV (6:5)

4. Niederlande

1:4

1:4

4:2

X

3:4

4:3

2:3

DV (7:6)

5. Belgien

0:4

1:4

1:4

4:3

X

4:2

2:3

DV (5:7)

6. England

0:4

1:4

0:4

3:4

2:4

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Belgien 4:0
Jörg ROßKOPF - Martin BRATANOV 2:0 (15,14)
Torben WOSIK - Philippe SAIVE 2:1 (16,-19,15)
Timo BOLL - Andras PODPINKA 2:0 (12,22)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Marc CLOSSET / Tim JANSSENS 2:0 (18,8)

Deutschland - England 4:0
Jörg ROßKOPF - Alex PERRY 2:0 (17,19)
Steffen FETZNER - Matthew SYED 2:0 (16,16)
Peter FRANZ - Terry YOUNG 2:0 (7,12)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Alex PERRY / Terry YOUNG 2:0 (16,13)

Deutschland - Tschechische Republik 4:2
Jörg ROßKOPF - Josef PLACHY 1:2 (-20,15,-18)
Torben WOSIK - Petr KORBEL 0:2 (-12,-14)
Timo BOLL - Frantisek KRCIL 2:1 (-16,5,18)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Petr KORBEL / Richard VYBORNY 2:1 (12,-17,14)
Jörg ROßKOPF - Petr KORBEL 2:0 (15,19)
Torben WOSIK - Frantisek KRCIL 2:1 (-17,7,20)

Deutschland - Polen 4:1
Timo BOLL - Lucjan BLASZCZYK 1:2 (11,-16,-16)
Jörg ROßKOPF - Marcin KUSINSKI 2:0 (13,21)
Torben WOSIK - Tomasz KRZESZEWSKI 2:0 (14,20)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI 2:1 (-19,13,16)
Jörg ROßKOPF - Lucjan BLASZCZYK 2:0 (22,15)

Deutschland - Niederlande 4:1
Steffen FETZNER - Danny HEISTER 1:2 (23,-16,-15)
Timo BOLL - Trinko KEEN 2:0 (18,17)
Peter FRANZ - Kalun YU 2:1 (20,-14,10)
Peter FRANZ / Torben WOSIK - Danny HEISTER / Trinko KEEN 2:0 (20,13)
Timo BOLL - Danny HEISTER 2:1 (-13,18,18)

Finale

Ungarn - Deutschland 4:2
Csilla BATORFI - Qianhong GOTSCH 2:0 (15,22)
Krisztina TOTH - Jie SCHÖPP 2:1 (-9,19,16)
Maria FAZEKAS - Olga NEMES 0:2 (-22,-16)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH - Elke SCHALL / Nicole STRUSE 2:0 (16,14)
Krisztina TOTH -
Qianhong GOTSCH 0:2 (-18,-10)
Csilla BATORFI - Olga NEMES 2:0 (10,17)

Spiel um Platz 3

Kroatien - Russland 4:0
Tamara BOROS - Galina MELNIK 2:1 (17,-19,15)
Eldijana AGANOVIC - Irina PALINA 2:1 (15,-11,19)
Andrea BAKULA - Svetlana GANINA 2:1 (-19,13,18)
Eldijana AGANOVIC / Tamara BOROS - Oksana KUSCH / Galina MELNIK 2:0 (18,15)

Halbfinale

Deutschland - Kroatien 4:0
Qianhong GOTSCH - Andrea BAKULA 2:0 (14,16)
Olga NEMES - Eldijana AGANOVIC 2:1 (10,-19,19)
Jie SCHÖPP - Sandra PAOVIC 2:0 (12,17)
Qianhong GOTSCH / Jie SCHÖPP - Andrea BAKULA / Sandra PAOVIC 2:1 (-19,6,12)

Ungarn - Russland 4:0
Csilla BATORFI - Irina PALINA 2:0 (14,18)
Krisztina TOTH - Galina MELNIK 2:0 (13,9)
Maria FAZEKAS - Oksana KUSCH 2:0 (22,9)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH - Oksana KUSCH / Galina MELNIK 2:1 (13,-19,19)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Weißrussland - Tschechische Republik 4:1

Spiel um Platz 7:
Schweden - Italien 4:3

Spiele um die Plätze 5-8:
Weißrussland - Schweden 4:0
Tschechische Republik - Italien 4:2

Gruppenspiele

GRUPPE A

GER

RUS

ITA

SWE

ROU

FRA

S:N

 

1. Deutschland

X

4:0

4:0

4:1

4:1

4:1

5:0

 

2. Russland

0:4

X

4:2

4:1

4:1

4:2

4:1

 

3. Italien

0:4

2:4

X

4:2

4:2

4:1

3:2

 

4. Schweden

1:4

1:4

2:4

X

4:3

4:2

2:3

 

5. Rumänien

1:4

1:4

2:4

3:4

X

4:0

1:4

 

6. Frankreich

1:4

2:4

1:4

2:4

0:4

X

0:5

 

GRUPPE B

HUN

CRO

BLR

CZE

ENG

NED

S:N

 

1. Ungarn

X

4:1

4:1

4:2

4:0

4:1

5:0

 

2. Kroatien

1:4

X

4:1

4:2

4:0

4:0

4:1

 

3. Weißrussland

1:4

1:4

X

4:1

4:0

4:0

3:2

 

4. Tschechische Republik

2:4

2:4

1:4

X

4:1

4:1

2:3

 

5. England

0:4

0:4

0:4

1:4

X

4:3

1:4

 

6. Niederlande

1:4

0:4

0:4

1:4

3:4

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Schweden 4:1
Qianhong GOTSCH - Asa SVENSSON 0:2 (-10,-19)
Elke SCHALL - Marie SVENSSON 2:1 (16,-16,18)
Nicole STRUSE - Linda NORDENBERG 2:0 (17,15)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Asa SVENSSON / Marie SVENSSON 2:0 (19,15)
Qianhong GOTSCH - Marie SVENSSON 2:1 (19,-15,18)

Deutschland - Italien 4:0
Qianhong GOTSCH - WANG Yu 2:0 (13,6)
Jie SCHÖPP - Alessia ARISI 2:0 (6,12)
Olga NEMES - Laura NEGRISOLI 2:0 (11,14)
Qianhong GOTSCH / Jie SCHÖPP - Alessia ARISI / Laura NEGRISOLI 2:0 (8,12)

Deutschland - Rumänien 4:1
Qianhong GOTSCH - Antonela MANAC 2:0 (20,14)
Nicole STRUSE - Mihaela STEFF 0:2 (-11,-17)
Jie SCHÖPP - Mihaela GEORGESCU 2:0 (12,7)
Qianhong GOTSCH / Jie SCHÖPP - Ana GOGORITA / Antonela MANAC 2:0 (19,16)
Qianhong GOTSCH - Mihaela STEFF 2:1 (-19,14,20)

Deutschland - Russland 4:0
Qianhong GOTSCH - Svetlana GANINA 2:0 (14,14)
Jie SCHÖPP - Irina PALINA 2:0 (10,22)
Nicole STRUSE - Galina MELNIK 2:0 (14,20)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Oksana KUSCH / Galina MELNIK 2:0 (23,17)

Deutschland - Frankreich 4:1
Jie SCHÖPP - Sabrina FERNANDES 2:0 (5,7)
Olga NEMES - Agathe COSTES 2:1 (-9,6,12)
Nicole STRUSE - Sylvie PLAISANT 2:0 (13,17)
Olga NEMES /
Nicole STRUSE - Agathe COSTES / Sabrina FERNANDES 1:2 (9,-16,-16)
Jie SCHÖPP - Agathe COSTES 2:0 (11,13)

Finale

Peter KARLSSON (SWE) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:0 (15,18,16)

Halbfinale

Peter KARLSSON (SWE) - Petr KORBEL (CZE) 3:0 (19,16,15)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (-19,16,-23,17,16)

Viertelfinale

Peter KARLSSON (SWE) - Patrick CHILA (FRA) 3:1 (16,-13,20,30)
Petr KORBEL (CZE) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:1 (-15,18,17,16)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Lucjan BLASZCZYK (POL) 3:2 (-7,19,-11,16,18)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Philippe SAIVE (BEL) 3:1 (-11,15,15,23)

Achtelfinale

Peter KARLSSON (SWE) - Maxim SHMYREV (RUS) 3:2 (-18,-15,17,16,19)
Patrick CHILA (FRA) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:1 (-16,11,14,23)
Petr KORBEL (CZE) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:0 (18,14,21)
Jörgen PERSSON (SWE) - Trinko KEEN (NED) 3:0 (17,13,17)
Zoran PRIMORAC (CRO) - YANG Min (ITA) 3:1 (-9,17,5,13)
Lucjan BLASZCZYK (POL) - Fredrik HAKANSSON (SWE) 3:0 (22,15,18)
Philippe SAIVE (BEL) - HE Zhiwen (ESP) 3:1 (18,-9,18,13)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Marcin KUSINSKI (POL) 3:2 (-19,13,-18,14,10)

Runde letzte 32 (u.a.)

Peter KARLSSON (SWE) - Torben WOSIK (GER) 3:1 (16,-19,18,15)
Jörgen PERSSON (SWE) - Steffen FETZNER (GER) 3:0 (11,18,10)
YANG Min (ITA) - Peter FRANZ (GER) 3:2 (-15,21,-11,16,16)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Timo BOLL (GER) 3:2 (-22,15,17,-18,12)

in dieser Runde ausgeschieden:
Constantin CIOTI (ROU)
Kalinikos KREANGA (GRE)

Runde letzte 64 (u.a.)

Torben WOSIK (GER) - Miroslav BINDAC (CZE) 3:0 (11,17,19)
Steffen FETZNER (GER) - Ferenc PAZSY (HUN) 3:1 (15,10,-17,11)
Peter FRANZ (GER) - Istvan MOLDOVAN (NOR) 3:0 (18,14,9)
Timo BOLL (GER) - Andrei FILIMON (ROU) 3:0 (12,16,12)
Constantin CIOTI (ROU) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:0 (w.o.)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Lars HIELSCHER (GER) 3:0 (19,14,12)
HE Zhiwen (ESP) - Thomas KEINATH (GER) 3:2 (-17,15,-19,19,14)

Runde letzte 128 (u.a.)

Torben WOSIK (GER) - Umberto GIARDINA (ITA) 3:0 (17,14,16)
Steffen FETZNER (GER) - Smbat SARKISSIAN (ARM) 3:0 (11,16,11)
Peter FRANZ (GER) - Stanislav GORSHKOV (UKR) 3:0 (16,14,13)
Timo BOLL (GER) - Fedor KUZMIN (RUS) 3:0 (16,9,16)
Lars HIELSCHER (GER) - Lehel DEMETER (HUN) 3:0 (15,7,19)
Thomas KEINATH (GER) - Ioannis VLOTINOS (GRE) 3:1 (13,-12,19,14)
Allan BENTSEN (DEN) - Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) 3:0 (11,18,19)

Qualifikation

Gruppe 26
2.Runde:
Thomas KEINATH (GER) - Sergei TIAPKIN (RUS) 2:0 (19,13)
1.Runde:

Thomas KEINATH (GER) - Teodor YORDANOV (BUL) 2:0 (15,18)

Finale

Halbfinale

Viertelfinale

Achtelfinale

Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) - Zoran PRIMORAC / Vladimir SAMSONOV (CRO / BLR) 2:0 (13,14)
Lars HIELSCHER / Thomas KEINATH (GER) - Kostadin LENGEROV / QIAN Qianli (AUT) 2:0 (15,19)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Fredrik HAKANSSON / Peter KARLSSON (SWE) 2:0 (19,17)
Patrick CHILA / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Sasa IGNJATOVIC / Bojan TOKIC (SLO) 2:0 (13,21)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) - HE Zhiwen / Carlos MACHADO (ESP) 2:0 (17,16)
Kalinikos KREANGA / Ilija LUPULESKU (GRE / YUG) - Allan BENTSEN / Martin MONRAD (DEN) 2:0 (16,22)
Damien ELOI / Christophe LEGOUT (FRA) - Sergei ANDRIANOV / Alexey SMIRNOV (RUS) 2:0 (12,11)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER) 2:0 (19,16)

Runde letzte 32 (u.a.)

Lars HIELSCHER / Thomas KEINATH (GER) - Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) 2:0 (18,19)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Adrian CRISAN / Andrei FILIMON (ROU) 2:0 (15,16)
Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER) - Konstantinos PAPAGEORGIOU / Ioannis VLOTINOS (GRE) 2:0 (22,17)
Kalinikos KREANGA / Ilija LUPULESKU (GRE / YUG) - Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) 2:1 (-22,17,19)

Runde letzte 64 (u.a.)

Lars HIELSCHER / Thomas KEINATH (GER) - Magnus MOLIN / Peter NILSSON (SWE) 2:0 (9,20)
Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Rade MARKOVIC / Srdan MILICEVIC (YUG) 2:1 (-21,16,12)

Qualifikation

Gruppe 4
2.Runde:

Lars HIELSCHER / Thomas KEINATH (GER) - Raymond GONZALES / Stian WINTHER (NOR) 2:1 (-17,17,16)
1.Runde:

Lars HIELSCHER / Thomas KEINATH (GER) - Daniel GORAK / Bartosz SUCH (POL) 2:0 (17,17)

Finale

Qianhong GOTSCH (GER) - Mihaela STEFF (ROU) 3:2 (-16,20,15,-13,13)

Halbfinale

Qianhong GOTSCH (GER) - Jie SCHÖPP (GER) 3:0 (15,16,25)
Mihaela STEFF (ROU) - Tamara BOROS (CRO) 3:1 (20,15,-15,23)

Viertelfinale

Qianhong GOTSCH (GER) - Olga NEMES (GER) 3:0 (9,7,16)
Jie SCHÖPP (GER) - NI Xia Lian (LUX) 3:1 (18,-18,19,19)
Tamara BOROS (CRO) - LIU Jia (AUT) 3:1 (15,20,-15,13)
Mihaela STEFF (ROU) - Jing TIAN-ZÖRNER (GER) 3:0 (16,17,15)

Achtelfinale

Qianhong GOTSCH (GER) - Anne BOILEAU (FRA) 3:1 (12,19,-12,15)
Olga NEMES (GER) - Csilla BATORFI (HUN) 3:2 (14,-14,16,-18,20)
Jie SCHÖPP (GER) - Vivien ELLÖ (HUN) 3:1 (16,5,-10,19)
NI Xia Lian (LUX) - Laura NEGRISOLI (ITA) 3:0 (13,18,14)
Tamara BOROS (CRO) - Marie SVENSSON (SWE) 3:1 (18,-16,19,14)
LIU Jia (AUT) - Krisztina TOTH (HUN) 3:0 (14,13,18)
Mihaela STEFF (ROU) - Elke SCHALL (GER) 3:2 (16,-18,17,-17,14)
Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Irina PALINA (RUS) 3:0 (10,16,14)

Runde letzte 32 (u.a.)

Qianhong GOTSCH (GER) - Adela MESAN (BIH) 3:0 (8,7,10)
Jie SCHÖPP (GER) - Asa SVENSSON (SWE) 3:0 (14,14,9)
Olga NEMES (GER) - Oksana KUSCH (RUS) 3:1 (19,-20,13,23)
Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Eva ODOROVA (SVK) 3:1 (19,-17,5,9)
Elke SCHALL (GER) - Alessia ARISI (ITA) 3:2 (18,-9,-20,17,19)
Marie SVENSSON (SWE) - Nicole STRUSE (GER) 3:1 (21,18,-17,12)

Runde letzte 64 (u.a.)

Qianhong GOTSCH (GER) - Zita MOLNAR (HUN) 3:0 (7,12,14)
Jie SCHÖPP (GER) - Viera MARCEKOVA (SVK) 3:0 (10,15,10)
Olga NEMES (GER) - Antonela MANAC (ROU) 3:1 (-16,19,13,15)
Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Linda RADFORD (ENG) 3:0 (8,3,14)
Elke SCHALL (GER) - Melisa MULLER (NED) 3:1 (-9,9,9,16)
Nicole STRUSE (GER) - Biljana GOLIC (YUG) 3:0 (16,19,11)

Runde letzte 128 (u.a.)

Elke SCHALL (GER) - Michaela ZILLNER (AUT) 3:0 (18,14,13)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Tanja HOFMANN (GER) 3:0 (18,10,13)
Ana GOGORITA (ROU) - Laura STUMPER (GER) 3:1 (-13,20,17,9)

Finale

Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) 2:1 (13,-20,14)

Halbfinale

Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Asa SVENSSON / Marie SVENSSON (SWE) 2:0 (17,20)
NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) - Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) 2:0 (18,18)

Viertelfinale

Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Olga NEMES / Jing TIAN-ZÖRNER (GER) 2:0 (16,14)
Asa SVENSSON / Marie SVENSSON (SWE) - Petra DERMASTIJA / Helena HALAS (SLO) 2:0 (9,13)
NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) - Judit HERCZIG / LIU Jia (AUT) 2:1 (15,-20,19)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Eldijana AGANOVIC / Tamara BOROS (CRO) 2:1 (16,-18,14)

Achtelfinale

Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Oksana KUSCH / Galina MELNIK (RUS) 2:0 (19,9)
Olga NEMES / Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Magdalena GOROWSKA / Paulina NARKIEWIC (POL) 2:0 (14,15)
Asa SVENSSON / Marie SVENSSON (SWE) - Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) 2:1 (-16,16,14)
Petra DERMASTIJA / Helena HALAS (SLO) - Qianhong GOTSCH / Jie SCHÖPP (GER) 2:1 (-15,20,20)
Judit HERCZIG / LIU Jia (AUT) - Detelina PETROVA / Katalina VITCEVA (BUL) 2:1 (8,-19,11)
NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) - Svetlana GANINA / Irina PALINA (RUS) 2:1 (-13,12,19)
Eldijana AGANOVIC / Tamara BOROS (CRO) - Vivien ELLÖ / Maria FAZEKAS (HUN) 2:1 (-17,15,14)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Alessia ARISI / Laura NEGRISOLI (ITA) 2:0 (16,17)

Runde letzte 32 (u.a.)

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Martina SAFRAN / Biljana TODOROVIC (SLO) 2:0 (15,8)
Olga NEMES / Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Martine HUBERT / Sophie THIRION (BEL) 2:0 (9,11)
Qianhong GOTSCH / Jie SCHÖPP (GER) - Silvija ERDELJI / Agnes LE LANNIC (YUG / FRA) 2:0 (19,13)
Svetlana GANINA / Irina PALINA (RUS) - Tanja HOFMANN / Laura STUMPER (GER) 2:0 (13,16)

Runde letzte 64 (u.a.)

Tanja HOFMANN / Laura STUMPER (GER) - Vilma DAUNORAVICIUTE / Lina STANKUTE (LTU) 2:0 (19,16)

Finale

Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (YUG / LTU) - Ilija LUPULESKU / Marie SVENSSON (YUG / SWE) 2:0 (19,12)

Halbfinale

Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (YUG / LTU) - Ntaniel TSIOKAS / Jie SCHÖPP (GRE / GER) 2:1 (16,-16,14)
Ilija LUPULESKU / Marie SVENSSON (YUG / SWE) - Roko TOSIC / Sandra PAOVIC (CRO) 2:1 (-18,16,20)

Viertelfinale

Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (YUG / LTU) - Timo BOLL / Nicole STRUSE (GER) 2:0 (15,12)
Ntaniel TSIOKAS /
Jie SCHÖPP (GRE / GER) - Christophe LEGOUT / Anne BOILEAU (FRA) 2:0 (14,17)
Ilija LUPULESKU / Marie SVENSSON (YUG / SWE) - Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) 2:1 (-11,15,18)
Roko TOSIC / Sandra PAOVIC (CRO) - HE Zhiwen / Jessica HERNANDEZ (ESP) 2:0 (17,15)

Achtelfinale

Timo BOLL / Nicole STRUSE (GER) - Peter FAZEKAS / Maria FAZEKAS (HUN) 2:0 (15,12)
Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta BUDIENE (YUG / LTU) - Michal DZIUBANSKI / Kinga STEFANSKA (POL) 2:0 (16,18)
Christophe LEGOUT / Anne BOILEAU (FRA) - Adrian CRISAN / Mihaela STEFF (ROU) 2:0 (13,10)
Ntaniel TSIOKAS /
Jie SCHÖPP (GRE / GER) - Zoltan FEJER-KONNERTH / Olga NEMES (GER) 2:0 (15,18)
Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - Frantisek KRCIL / Renata STRBIKOVA (CZE) 2:0 (18,12)
Ilija LUPULESKU / Marie SVENSSON (YUG / SWE) - Matthew SYED / Qianhong GOTSCH (GER) 2:1 (-14,16,9)
HE Zhiwen / Jessica HERNANDEZ (ESP) - Richard VYBORNY / Hana VALENTOVA (CZE) 2:0 (16,20)
Roko TOSIC / Sandra PAOVIC (CRO) - Werner SCHLAGER / LIU Jia (AUT) 2:0 (19,17)

Runde letzte 32 (u.a.)

Ntaniel TSIOKAS / Jie SCHÖPP (GRE / GER) - Ivan VITSEK / Vivien ELLÖ (HUN) 2:1 (-18,13,17)
Timo BOLL / Nicole STRUSE (GER) - Jaromir TRUKSA / Eva ODOROVA (SVK) 2:0 (18,10)
Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - Peter NILSSON / Linda NORDENBERG (SWE) 2:1 (19,-17,9)
Zoltan FEJER-KONNERTH / Olga NEMES (GER) - Evgueni CHTCHETININE / Tatyana KOSTROMINA (BLR) 2:0 (16,10)
Matthew SYED / Qianhong GOTSCH (GER) - Erik ILLAS / Valentina POPOVA (SVK) 2:0 (8,16)

Runde letzte 64 (u.a.)

Ntaniel TSIOKAS / Jie SCHÖPP (GRE / GER) - Srdan MILICEVIC / Biljana GOLIC (YUG) 2:0 (10,16)
Timo BOLL / Nicole STRUSE (GER) - Kalun YU / Floor TEBBE (NED) 2:0 (11,10)
Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - Bojan MILOSEVIC / Stanislava STANIC (YUG) 2:0 (15,5)
Zoltan FEJER-KONNERTH / Olga NEMES (GER) - Ivan JUZBASIC / Andrea BAKULA (CRO) 2:0 (13,12)
Matthew SYED / Qianhong GOTSCH (GER) - Teodor YORDANOV / Katalina VITCEVA (BUL) 2:0 (w.o.)

Qualifikation

Gruppe 17
2.Runde:

Ron DAVIDOVITZ / Agathe COSTES (ISR / FRA) - Thomas KEINATH / Laura STUMPER (GER) 2:0 (17,20)
1.Runde:

Thomas KEINATH / Laura STUMPER (GER) - Dragutin SURBEK Jr. / Tatjana TSISTJAKOVA (CRO / EST) 2:0 (13,8)

Gruppe 20
1.Runde:
HE Zhiwen / Jessica HERNANDEZ (ESP) - Lars HIELSCHER / Tanja HOFMANN (GER) 2:1 (15,-17,13)