Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 1998 in Eindhoven

Die 21. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 23.04.-04.05.1998 in Eindhoven (Niederlande) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Frankreich (Nicolas CHATELAIN, Patrick CHILA, Damien ELOI, Jean-Philippe GATIEN, Eric VARIN)
2. Polen (Lucjan BLASZCZYK, Michal DZIUBANSKI, Tomasz KRZESZEWSKI, Marcin KUSINSKI, Piotr SKIERSKI)
3. Schweden (Frederik HAKANSSON, Peter KARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
4. Niederlande (CHEN Sung, Jörg DE COCK, Danny HEISTER, Trinko KEEN, Kalun YU)

Damen-Mannschaft

1. Deutschland (Christina FISCHER, Olga NEMES, Elke SCHALL, Jie SCHÖPP, Nicole STRUSE)
2. Ungarn (Csilla BATORFI, Eva BRAUN, Maria FAZEKAS, Krisztina TOTH)
3. Rumänien (Otilia BADESCU, Mihaela ENCEA, Antonela MANAC, Adriana NASTASE, Mihaela STEFF)
4. England (Nicola DEATON, Andrea HOLT, Lisa LOMAS, Helen LOWER)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
2. Zoran PRIMORAC (Kroatien)
3. Trinko KEEN (Niederlande)
3. Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)

Herren-Doppel

1. Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV (Deutschland / Weißrussland)
2. Kalinikos KREANGA / Ilija LUPULESKU (Griechenland / Jugoslawien)
3. Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (Österreich)
3. Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (Schweden)

Damen-Einzel

1. NI Xia Lian (Luxemburg)
2. Tamara BOROS (Kroatien)
3. Krisztina TOTH (Ungarn)
3. Nicole STRUSE (Deutschland)

Damen-Doppel

1. Elke SCHALL / Nicole STRUSE (Deutschland)
2. Otilia BADESCU / Marie SVENSSON (Rumänien / Schweden)
3. Pernilla PETTERSSON / Asa SVENSSON (Schweden)
3. Tamara BOROS / Mihaela STEFF (Kroatien / Rumänien)

Mixed

1. Ilija LUPULESKU / Otilia BADESCU (Jugoslawien / Rumänien)
2. Erik LINDH / Marie SVENSSON (Schweden)
3. YANG Min / Alessia ARISI (Italien)
3. Evgueni CHTCHETININE / Tatyana KOSTROMINA (Weißrussland)

Finale

Frankreich - Polen 4:3
Jean-Philippe GATIEN - Tomasz KRZESZEWSKI 1:2 (-15,7,-19)
Damien ELOI - Lucjan BLASZCZYK 2:0 (17,17)
Patrick CHILA - Michal DZIUBANSKI 2:0 (18,14)
Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN - Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI 0:2 (-21,-8)
Jean-Philipe GATIEN - Lucjan BLASZCZYK 0:2 (-19,-11)
Patrick CHILA - Tomasz KRZESZEWSKI 2:0 (15,17)
Damien ELOI - Michal DZIUBANSKI 2:1 (10,-19,17)

Spiel um Platz 3

Schweden - Niederlande 4:0
Peter KARLSSON - Jörg DE COCK 2:1 (-15,13,19)
Fredrik HAKANSSON - CHEN Sung 2:1 (9,-17,13)
Erik LINDH - Kalun YU 2:0 (17,17)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER - Jörg DE COCK / Trinko KEEN 2:0 (12,16)

Halbfinale

Polen - Schweden 4:3
Lucjan BLASZCZYK - Jörgen PERSSON 2:0 (16,16)
Michal DZIUBANSKI - Jan-Ove WALDNER 1:2 (16,-14,-17)
Tomasz KRZESZEWSKI - Peter KARLSSON 2:0 (10,21)
Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI - Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER 1:2 (14,-19,-16)
Lucjan BLASZCZYK - Jan-Ove WALDNER 2:1 (13,-13,14)
Tomasz KRZESZEWSKI - Jörgen PERSSON 0:2 (-16,-13)
Michal DZIUBANSKI - Peter KARLSSON 2:1 (14,-16,20)

Frankreich - Niederlande 4:1
Jean-Philippe GATIEN - Jörg DE COCK 2:1 (-20,13,17)
Damien ELOI - Danny HEISTER 2:1 (13,-19,11)
Patrick CHILA - Trinko KEEN 1:2 (-8,17,-16)
Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN - Danny HEISTER / Trinko KEEN 2:0 (17,17)
Jean-Philippe GATIEN - Danny HEISTER 2:0 (14,17)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Deutschland - Jugoslawien 4:0
Steffen FETZNER - Zoran KALINIC 2:0 (17,20)
Torben WOSIK - Slobodan GRUJIC 2:1 (-22,21,17)
Peter FRANZ - Aleksandar KARAKASEVIC 2:1 (17,-20,18)
Timo BOLL / Steffen FETZNER - Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC 2:1 (-17,20,18)

Spiel um Platz 7:
Russland - Belgien 4:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Deutschland - Russland 4:0
Jörg ROßKOPF - Alexey SMIRNOV 2:0 (17,19)
Timo BOLL - Maxim SHMYREV 2:0 (16,18)
Peter FRANZ - Sergei ANDRIANOV 2:1 (-12,19,21)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Sergei ANDRIANOV / Alexey SMIRNOV 2:0 (16,19)

Jugoslawien - Belgien 4:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

FRA

POL

GER

YUG

CZE

HUN

S:N

 

1. Frankreich

X

4:2

4:3

4:1

4:3

4:0

5:0

 

2. Polen

2:4

X

4:3

4:0

2:4

4:0

3:2

DV

3. Deutschland

3:4

3:4

X

4:0

4:2

4:0

3:2

DV

4. Jugoslawien

1:4

0:4

0:4

X

4:3

4:2

2:3

DV

5. Tschechische Republik

3:4

4:2

2:4

3:4

X

4:0

2:3

DV

6. Ungarn

0:4

0:4

0:4

2:4

0:4

X

0:5

 

GRUPPE B

SWE

NED

BEL

RUS

AUT

ITA

S:N

 

1. Schweden

X

4:2

4:2

4:0

4:1

4:1

5:0

 

2. Niederlande

2:4

X

4:2

4:3

4:3

4:0

4:1

 

3. Belgien

2:4

2:4

X

4:1

3:4

4:1

2:3

DV (7:5)

4. Russland

0:4

3:4

1:4

X

4:0

4:3

2:3

DV (5:4)

5. Österreich

1:4

3:4

4:3

0:4

X

4:2

2:3

DV (4:7)

6. Italien

1:4

0:4

1:4

3:4

2:4

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Tschechische Republik 4:2
Steffen FETZNER - Petr KORBEL 2:1 (20,-16,10)
Jörg ROßKOPF - Miroslav BINDATSCH 2:0 (14,18)
Peter FRANZ - Josef PLACHY 1:2 (20,-15,-19)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Petr KORBEL / Josef PLACHY 2:1 (15,-16,17)
Jörg ROßKOPF - Petr KORBEL 0:2 (-10,-16)
Steffen FETZNER - Josef PLACHY 2:1 (11,-11,19)

Deutschland - Jugoslawien 4:0
Steffen FETZNER - Iliya LUPULESKU 2:1 (-11,12,17)
Jörg ROßKOPF - Aleksandr KARAKASEVIC 2:0 (12,9)
Torben WOSIK - Slobodan GRUJIC 2:0 (10,6)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Aleksandr KARAKASEVIC / Iliya LUPULESKU 2:0 (15,18)

Deutschland - Ungarn 4:0
Jörg ROßKOPF - Ferenc PAZSY 2:0 (10,12)
Timo BOLL - Zoltan BATORFI 2:0 (11,13)
Torben WOSIK - Adam LINDNER 2:0 (15,8)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Zoltan BATORFI / Adam LINDNER 2:0 (12,10)

Frankreich - Deutschland 4:3
Jean-Philippe GATIEN - Steffen FETZNER 2:1 (12,-20,15)
Patrick CHILA - Jörg ROßKOPF 0:2 (-12,-19)
Damien ELOI - Torben WOSIK 1:2 (17,-17,-18)
Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF 1:2 (-19,19,-13)
Jean-Philippe GATIEN - Jörg ROßKOPF 2:1 (19,-17,21)
Damien ELOI - Steffen FETZNER 2:1 (-17,10,16)
Patrick CHILA - Torben WOSIK 2:1 (-18,18,17)

Polen - Deutschland 4:3
Lucjan BLASZCZYK - Torben WOSIK 2:0 (8,14)
Tomasz KRZESZEWSKI - Jörg ROßKOPF 1:2 (19,-12,-18)
Michal DZIUBANSKI - Timo BOLL 0:2 (-12,-14)
Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF 1:2 (18,-18,-25)
Lucjan BLASZCZYK - Jörg ROßKOPF 2:1 (21,-15,6)
Michal DZIUBANSKI - Torben WOSIK 2:1 (15,-15,17)
Tomasz KRZESZEWSKI - Timo BOLL 2:0 (16,18)

Finale

Deutschland - Ungarn 4:3
Olga NEMES - Csilla BATORFI 1:2 (22,-17,-18)
Nicole STRUSE - Krisztina TOTH 0:2 (-24,-20)
Jie SCHÖPP - Maria FAZEKAS 2:0 (10,21)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH 0:2 (-20,-13)
Nicole STRUSE - Csilla BATORFI 2:1 (9,-20,11)
Olga NEMES - Maria FAZEKAS 2:0 (9,13)
Jie SCHÖPP - Krisztina TOTH 2:1 (-17,20,12)

Spiel um Platz 3

Rumänien - England 4:0
Mihaela STEFF - Lisa LOMAS 2:0 (w.o.)
Otilia BADESCU - Andrea HOLT 2:0 (10,18)
Antonela MANAC - Helen LOWER 2:1 (11,-16,17)
Mihaela ENCEA / Antonela MANAC - Andrea HOLT / Helen LOWER 2:1 (15,-19,6)

Halbfinale

Deutschland - England 4:0
Elke SCHALL - Lisa LOMAS 2:1 (-12,15,14)
Nicole STRUSE - Helen LOWER 2:0 (16,16)
Jie SCHÖPP - Andrea HOLT 2:0 (8,19)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Nicola DEATON / Helen LOWER 2:0 (12,10)

Ungarn - Rumänien 4:2
Csilla BATORFI - Adriana NASTASE 2:1 (27,-14,10)
Maria FAZEKAS - Otilia BADESCU 0:2 (-7,-11)
Krisztina TOTH - Mihaela STEFF 2:1 (-13,16,12)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH - Otilia BADESCU / Mihaela STEFF 2:0 (14,18)
Csilla BATORFI - Otilia BADESCU 0:2 (-17,-17)
Krisztina TOTH - Mihaela STEFF 2:1 (14,-13,8)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Russland - Kroatien 4:2

Spiel um Platz 7:
Niederlande - Frankreich 4:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Russland - Niederlande 4:1
Kroatien - Frankreich 4:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

HUN

ENG

NED

CRO

ITA

UKR

S:N

 

1. Ungarn

X

4:1

4:3

4:0

4:1

4:3

5:0

 

2. England

1:4

X

4:1

4:3

4:1

4:1

4:1

 

3. Niederlande

3:4

1:4

X

4:1

4:2

4:0

3:2

 

4. Kroatien

0:4

3:4

1:4

X

4:2

4:2

2:3

 

5. Italien

1:4

1:4

2:4

2:4

X

4:0

1:4

 

6. Ukraine

3:4

1:4

0:4

2:4

0:4

X

0:5

 

GRUPPE B

GER

ROU

FRA

RUS

CZE

SVK

S:N

 

1. Deutschland

X

4:3

4:0

4:1

4:0

4:0

5:0

 

2. Rumänien

3:4

X

4:2

4:0

4:0

4:1

4:1

 

3. Frankreich

0:4

2:4

X

4:0

3:4

4:3

2:3

DV (7:4)

4. Russland

1:4

0:4

0:4

X

4:0

4:1

2:3

DV (4:4)

5. Tschechische Republik

0:4

0:4

4:3

0:4

X

4:1

2:3

DV (4:7)

6. Slowakische Republik

0:4

1:4

3:4

1:4

1:4

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Slowakische Republik 4:0
Nicole STRUSE - Eva ODOROVA 2:0 (9,12)
Elke SCHALL - Zuzana POLIACKOVA 2:0 (21,20)
Jie SCHÖPP - Alena FRTALOVA 2:0 (11,7)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Zuzana POLIACKOVA / Valentina POPOVA 2:1 815,-16,11)

Deutschland - Frankreich 4:0
Olga NEMES - Anne-Sophie GOURIN 2:0 (19,16)
Nicole STRUSE - Sandrine MOREL 2:0 (9,7)
Jie SCHÖPP - Anne-Claire PALUT 2:0 (11,8)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Anne BOILAEU / Anne-Sophie GOURIN 2:0 (13,17)

Deutschland - Rumänien 4:3
Nicole STRUSE - Adriana NASTASE 2:1 (-17,20,14)
Jie SCHÖPP - Otilia BADESCU 2:0 (18,17)
Olga NEMES - Mihaela STEFF 0:2 (-13,-18)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Otilia BADESCU / Mihaela STEFF 2:0 (12,18)
Nicole STRUSE - Otilia BADESCU 1:2 (-21,18,-18)
Olga NEMES - Adriana NASTASE 1:2 (-13,15,-16)
Jie SCHÖPP - Mihaela STEFF 2:1 (-19,12,15)

Deutschland - Russland 4:1
Nicole STRUSE - Elena TIMINA 2:0 (17,16)
Elke SCHALL - Irina PALINA 2:1 (-11,21,18)
Jie SCHÖPP - Galina MELNIK 2:0 (10,16)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Irina PALINA / Elena TIMINA 0:2 (-19,-12)
Nicole STRUSE - Irina PALINA 2:1 (20,-16,9)

Deutschland - Tschechische Republik 4:0
Olga NEMES - Hana VALENTOVA 2:0 (15,6)
Jie SCHÖPP - Andrea STEPANKOVA 2:0 (4,10)
Christina FISCHER - Renata STRBIKOVA 2:1 (-12,18,17)
Christina FISCHER / Olga NEMES - Andrea STEPANKOVA / Hana VALENTOVA 2:1 (14,-12,16)

Finale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:0 (14,19,10)

Halbfinale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Trinko KEEN (NED) 3:1 (-19,20,14,18)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:1 (-12,21,19,10)

Viertelfinale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Vasile FLOREA (ROU) 3:0 (10,12,11)
Trinko KEEN (NED) - YANG Min (ITA) 3:0 (9,19,17)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Danny HEISTER (NED) 3:1 (18,-19,10,16)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Kalinikos KREANGA (GRE) 3:1 (28,-18,19,17)

3.Runde (u.a.)

Petr KORBEL (CZE) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:1 (-20,18,21,19)
HE Zhiwen (ESP) - Timo BOLL (GER) 3:0 (18,15,18)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Steffen FETZNER (GER) 3:0 (16,19,17)

2.Runde (u.a.)

Jörg ROßKOPF (GER) - Didier MOMMESSIN (FRA) 3:0 (14,15,18)
Timo BOLL (GER) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (17,-16,-15,17,25)
Steffen FETZNER (GER) - Robert SMREKAR (SLO) 3:0 (15,18,28)
Peter KARLSSON (SWE) - Torben WOSIK (GER) 3:1 (-17,13,19,19)
Tomasz KRZESZEWSKI (POL) - Peter FRANZ (GER) 3:2 (-11,-14,20,20,16)

1.Runde (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Geir ERLANDSEN (NOR) 3:1 (19,-20,19,15)
Steffen FETZNER (GER) - Ferenc PAZSY (HUN) 3:0 (9,11,16)
Torben WOSIK (GER) - Daan SLIEPEN (NED) 3:0 (7,12,17)
Peter FRANZ (GER) - Maxim SHMYREV (RUS) 3:2 (-17,18,-15,10,13)

Finale

Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Kalinikos KREANGA / Ilija LUPULESKU (GRE / YUG) 2:0 (15,13)

Halbfinale

Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) 2:1 (-17,14,14)
Kalinikos KREANGA / Ilija LUPULESKU (GRE / YUG) - Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) 2:1 (-13,20,13)

Viertelfinale

Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Zoran PRIMORAC / Jean-Michel SAIVE (CRO / BEL) 2:1 (-15,19,14)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Peter KARLSSON / Erik LINDH (SWE) 2:0 (12,20)
Kalinikos KREANGA / Ilija LUPULESKU (GRE / YUG) - Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA) 2:0 (12,20)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Allan BENTSEN / Martin MONRAD (DEN) 2:0 (12,16)

Achtelfinale (u.a.)

Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - A. ANDRIANOV / Alexey SMIRNOV (RUS) 2:0 (15,19)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER) 2:1 (-15,18,12)

2.Runde (u.a.)

Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Marcin KUSINSKI / Piotr SKIERSKI (POL) 2:1 (-17,18,8)
Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER) - Kostadin LENGEROV / QIAN Qianli (AUT) 2:0 (w.o.)
A. ANDRIANOV / Alexei SMIRNOV (RUS) - Timo BOLL / Steffen FETZNER (GER) 2:1 (9,-14,15)

1.Runde (u.a.)

Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER) - Milan GRMAN / Vladimir JANCI (SVK) 2:1 (-18,17,17)
Timo BOLL / Steffen FETZNER (GER) - Michal BARDON / Bojan TOKIC (SVK / SLO) 2:0 (14,11)

Finale

NI Xia Lian (LUX) - Tamara BOROS (CRO) 3:1 (14,17,-19,15)

Halbfinale

NI Xia Lian (LUX) - Krisztina TOTH (HUN) 3:0 (13,6,15)
Tamara BOROS (CRO) - Nicole STRUSE (GER) 3:2 (19,17,-19,-11,15)

Viertelfinale

NI Xia Lian (LUX) - Tatyana KOSTROMINA (BLR) 3:0 (7,9,8)
Krisztina TOTH (HUN) - Jie SCHÖPP (GER) 3:1 (-10,19,17,17)
Tamara BOROS (CRO) - Csilla BATORFI (HUN) 3:2 (-13,13,19,-17,19)
Nicole STRUSE (GER) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:2 (7,-17,12,-16,18)

Achtelfinale (u.a.)

Nicole STRUSE (GER) - Galina MELNIK (RUS) 3:0 (12,20,17)
Jie SCHÖPP (GER) - Gerdie KEEN (NED) 3:0 (6,8,13)

3.Runde (u.a.)

Nicole STRUSE (GER) - Adriana NASTASE (ROU) 3:2 (-5,19,-17,16,22)
Jie SCHÖPP (GER) - Mihaela STEFF (ROU) 3:1 (16,-12,15,17)
Tatyana KOSTROMINA (BLR) - Olga NEMES (GER) 3:2 (15,-9,-20,7,17)
Elena TIMINA (RUS) - Elke SCHALL (GER) 3:0 (16,19,19)

2.Runde (u.a.)

Nicole STRUSE (GER) - Floor TEBBE (NED) 3:0 (4,14,9)
Jie SCHÖPP (GER) - Paulina Joanna NARKIEWICZ (POL) 3:0 (17,12,13)
Olga NEMES (GER) - Anna KURSAKOVA (UKR) 3:2 (-19,-6,16,13,20)
Elke SCHALL (GER) - Wanda LITYNSKA (POL) 3:1 (-21,20,13,19)
Asa SVENSSON (SWE) - Christina FISCHER (GER) 3:2 (-17,-20,14,19,11)

1.Runde (u.a.)

Elke SCHALL (GER) - DING Yan (ITA) 3:1 (19,21,-18,11)
Christina FISCHER (GER) - Eldijana AGANOVIC (CRO) 3:2 (16,18,-14,-20,16)

Finale

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Otilia BADESCU / Marie SVENSSON (ROU / SWE) 2:0 (20,9)

Halbfinale

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Pernilla PETTERSSON / Asa SVENSSON (SWE) 2:0 (14,5)
Otilia BADESCU / Marie SVENSSON (ROU / SWE) - Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU) 2:1 (-11,18,21)

Viertelfinale

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Zuzana POLIACKOVA / Valentina POPOVA (SVK) 2:1 (-17,20,6)
Pernilla PETTERSSON / Asa SVENSSON (SWE) - Gerdie KEEN / Adriana NASTASE (NED / ROM) 2:1 (-19,20,19)
Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU) - Fatima BOGDANIC / Marta POLJAK (YUG) 2:1 (17,-13,18)
Otilia BADESCU / Marie SVENSSON (ROU / SWE) - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) 2:1 (17,-14,16)

Achtelfinale (u.a.)

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Alessia ARISI / Laura NEGRISOLI (ITA) 2:0 (11,10)
Otilia BADESCU / Marie SVENSSON (ROU / SWE) - Christina FISCHER / Olga NEMES (GER) 2:1 (18,-12,12)

2.Runde (u.a.)

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Eldijana AGANOVIC / Aandrea BAKULA (CRO) 2:0 (12,12)
Christina FISCHER / Olga NEMES (GER) - Spela POLONCIC / Biljana TODOROVIC (SLO) 2:0 (15,18)

1.Runde (u.a.)

Christina FISCHER / Olga NEMES (GER) - C. BENTLEY / Sarah HURRY (SCO) 2:0 (10,9)

Finale

Ilija LUPULESKU / Otilia BADESCU (YUG / ROU) - Erik LINDH / Marie SVENSSON (SWE) 2:0 (14,16)

Halbfinale

Erik LINDH / Marie SVENSSON (SWE) - YANG Min / Alessia ARISI (ITA) 2:0 (18,18)
Ilija LUPULESKU / Otilia BADESCU (YUG / ROU) - Evgueni CHTCHETININE / Tatyana KOSTROMINA (BLR) 2:0 (17,19)

Viertelfinale

Erik LINDH / Marie SVENSSON (SWE) - Maxim SHMYREV / Galina MELNIK (RUS) 2:1 (-18,17,17)
YANG Min / Alessia ARISI (ITA) - Isaak ABRAMOV / Marina KRAVCHENKO (ISR) 2:1 (-18,18,19)
Evgueni CHTCHETININE / Tatyana KOSTROMINA (BLR) - Nicholas CHATELAIN / Anne BOILEAU (FRA) 2:0 (15,17)
Ilija LUPULESKU / Otilia BADESCU (YUG / ROU) - Damien ELOI / Anne-Sophie GOURIN (FRA) 2:1 (14,-17,14)

Achtelfinale (u.a.)

3.Runde (u.a.)

Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - Marcin KUSINSKI / Wanda LITYNSKA (POL) 2:1 (18,-16,10)

2.Runde (u.a.)

Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - Aleksandar KARAKASEVIC / Csilla BATORFI (YUG / HUN) 2:0 (12,16)
Alexei SMIRNOV / Ekaterina EDEL (RUS) - Ntaniel TSIOKAS / Jie SCHÖPP (GER) 2:0 (w.o.)
Nicolas CHATELAIN / Anne BOILEAU (FRA) - Werner SCHLAGER / Nicole STRUSE (GER) 2:0 (17,11)

1.Runde (u.a.)

Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - Daniel WINTERSDORFF / Benedicte MEYER (LUX) 2:0 (12,20)
Fabien FISCHER / Peggy REGENWETTER (LUX) - Timo BOLL / Christina FISCHER (GER) 2:0 (15,19)