Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europameisterschaften

EM 1998 in Eindhoven

Die 21. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 23.04.-04.05.1998 in Eindhoven (Niederlande) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Frankreich (Nicolas CHATELAIN, Patrick CHILA, Damien ELOI, Jean-Philippe GATIEN, Eric VARIN)
2. Polen (Lucjan BLASZCZYK, Michal DZIUBANSKI, Tomasz KRZESZEWSKI, Marcin KUSINSKI, Piotr SKIERSKI)
3. Schweden (Fredrik HAKANSSON, Peter KARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
4. Niederlande (CHEN Sung, Jörg DE COCK, Danny HEISTER, Trinko KEEN, Kalun YU)

Damen-Mannschaft

1. Deutschland (Christina FISCHER, Olga NEMES, Elke SCHALL, Jie SCHÖPP, Nicole STRUSE)
2. Ungarn (Csilla BATORFI, Eva BRAUN, Maria FAZEKAS, Krisztina TOTH)
3. Rumänien (Otilia BADESCU, Mihaela ENCEA, Antonela MANAC, Adriana NASTASE, Mihaela STEFF)
4. England (Nicola DEATON, Andrea HOLT, Lisa LOMAS, Helen LOWER)

Herren-Einzel

1. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
2. Zoran PRIMORAC (Kroatien)
3. Trinko KEEN (Niederlande)
3. Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)

Herren-Doppel

1. Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV (Deutschland / Weißrussland)
2. Kalinikos KREANGA / Ilija LUPULESKU (Griechenland / Jugoslawien)
3. Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (Österreich)
3. Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (Schweden)

Damen-Einzel

1. NI Xia Lian (Luxemburg)
2. Tamara BOROS (Kroatien)
3. Krisztina TOTH (Ungarn)
3. Nicole STRUSE (Deutschland)

Damen-Doppel

1. Elke SCHALL / Nicole STRUSE (Deutschland)
2. Otilia BADESCU / Marie SVENSSON (Rumänien / Schweden)
3. Pernilla PETTERSSON / Asa SVENSSON (Schweden)
3. Tamara BOROS / Mihaela STEFF (Kroatien / Rumänien)

Mixed

1. Ilija LUPULESKU / Otilia BADESCU (Jugoslawien / Rumänien)
2. Erik LINDH / Marie SVENSSON (Schweden)
3. YANG Min / Alessia ARISI (Italien)
3. Evgueni CHTCHETININE / Tatyana KOSTROMINA (Weißrussland)

Finale

Frankreich - Polen 4:3
Jean-Philippe GATIEN - Tomasz KRZESZEWSKI 1:2 (-15,7,-19)
Damien ELOI - Lucjan BLASZCZYK 2:0 (17,17)
Patrick CHILA - Michal DZIUBANSKI 2:0 (18,14)
Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN - Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI 0:2 (-21,-8)
Jean-Philipe GATIEN - Lucjan BLASZCZYK 0:2 (-19,-11)
Patrick CHILA - Tomasz KRZESZEWSKI 2:0 (15,17)
Damien ELOI - Michal DZIUBANSKI 2:1 (10,-19,17)

Spiel um Platz 3

Schweden - Niederlande 4:0
Peter KARLSSON - Jörg DE COCK 2:1 (-15,13,19)
Fredrik HAKANSSON - CHEN Sung 2:1 (9,-17,13)
Erik LINDH - Kalun YU 2:0 (17,17)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER - Jörg DE COCK / Trinko KEEN 2:0 (12,16)

Halbfinale

Polen - Schweden 4:3
Lucjan BLASZCZYK - Jörgen PERSSON 2:0 (16,16)
Michal DZIUBANSKI - Jan-Ove WALDNER 1:2 (16,-14,-17)
Tomasz KRZESZEWSKI - Peter KARLSSON 2:0 (10,21)
Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI - Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER 1:2 (14,-19,-16)
Lucjan BLASZCZYK - Jan-Ove WALDNER 2:1 (13,-13,14)
Tomasz KRZESZEWSKI - Jörgen PERSSON 0:2 (-16,-13)
Michal DZIUBANSKI - Peter KARLSSON 2:1 (14,-16,20)

Frankreich - Niederlande 4:1
Jean-Philippe GATIEN - Jörg DE COCK 2:1 (-20,13,17)
Damien ELOI - Danny HEISTER 2:1 (13,-19,11)
Patrick CHILA - Trinko KEEN 1:2 (-8,17,-16)
Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN - Danny HEISTER / Trinko KEEN 2:0 (17,17)
Jean-Philippe GATIEN - Danny HEISTER 2:0 (14,17)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Deutschland - Jugoslawien 4:0
Steffen FETZNER - Zoran KALINIC 2:0 (17,20)
Torben WOSIK - Slobodan GRUJIC 2:1 (-22,21,17)
Peter FRANZ - Aleksandar KARAKASEVIC 2:1 (17,-20,18)
Timo BOLL / Steffen FETZNER - Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC 2:1 (-17,20,18)

Spiel um Platz 7:
Russland - Belgien 4:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Deutschland - Russland 4:0
Jörg ROßKOPF - Alexey SMIRNOV 2:0 (17,19)
Timo BOLL - Maxim SHMYREV 2:0 (16,18)
Peter FRANZ - Sergei ANDRIANOV 2:1 (-12,19,21)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Sergei ANDRIANOV / Alexey SMIRNOV 2:0 (16,19)

Jugoslawien - Belgien 4:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

FRA

POL

GER

YUG

CZE

HUN

S:N

 

1. Frankreich

X

4:2

4:3

4:1

4:3

4:0

5:0

 

2. Polen

2:4

X

4:3

4:0

2:4

4:0

3:2

DV

3. Deutschland

3:4

3:4

X

4:0

4:2

4:0

3:2

DV

4. Jugoslawien

1:4

0:4

0:4

X

4:3

4:2

2:3

DV

5. Tschechische Republik

3:4

4:2

2:4

3:4

X

4:0

2:3

DV

6. Ungarn

0:4

0:4

0:4

2:4

0:4

X

0:5

 

GRUPPE B

SWE

NED

BEL

RUS

AUT

ITA

S:N

 

1. Schweden

X

4:2

4:2

4:0

4:1

4:1

5:0

 

2. Niederlande

2:4

X

4:2

4:3

4:3

4:0

4:1

 

3. Belgien

2:4

2:4

X

4:1

3:4

4:1

2:3

DV (7:5)

4. Russland

0:4

3:4

1:4

X

4:0

4:3

2:3

DV (5:4)

5. Österreich

1:4

3:4

4:3

0:4

X

4:2

2:3

DV (4:7)

6. Italien

1:4

0:4

1:4

3:4

2:4

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Tschechische Republik 4:2
Steffen FETZNER - Petr KORBEL 2:1 (20,-16,10)
Jörg ROßKOPF - Miroslav BINDATSCH 2:0 (14,18)
Peter FRANZ - Josef PLACHY 1:2 (20,-15,-19)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Petr KORBEL / Josef PLACHY 2:1 (15,-16,17)
Jörg ROßKOPF - Petr KORBEL 0:2 (-10,-16)
Steffen FETZNER - Josef PLACHY 2:1 (11,-11,19)

Deutschland - Jugoslawien 4:0
Steffen FETZNER - Iliya LUPULESKU 2:1 (-11,12,17)
Jörg ROßKOPF - Aleksandr KARAKASEVIC 2:0 (12,9)
Torben WOSIK - Slobodan GRUJIC 2:0 (10,6)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Aleksandr KARAKASEVIC / Iliya LUPULESKU 2:0 (15,18)

Deutschland - Ungarn 4:0
Jörg ROßKOPF - Ferenc PAZSY 2:0 (10,12)
Timo BOLL - Zoltan BATORFI 2:0 (11,13)
Torben WOSIK - Adam LINDNER 2:0 (15,8)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Zoltan BATORFI / Adam LINDNER 2:0 (12,10)

Frankreich - Deutschland 4:3
Jean-Philippe GATIEN - Steffen FETZNER 2:1 (12,-20,15)
Patrick CHILA - Jörg ROßKOPF 0:2 (-12,-19)
Damien ELOI - Torben WOSIK 1:2 (17,-17,-18)
Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF 1:2 (-19,19,-13)
Jean-Philippe GATIEN - Jörg ROßKOPF 2:1 (19,-17,21)
Damien ELOI - Steffen FETZNER 2:1 (-17,10,16)
Patrick CHILA - Torben WOSIK 2:1 (-18,18,17)

Polen - Deutschland 4:3
Lucjan BLASZCZYK - Torben WOSIK 2:0 (8,14)
Tomasz KRZESZEWSKI - Jörg ROßKOPF 1:2 (19,-12,-18)
Michal DZIUBANSKI - Timo BOLL 0:2 (-12,-14)
Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF 1:2 (18,-18,-25)
Lucjan BLASZCZYK - Jörg ROßKOPF 2:1 (21,-15,6)
Michal DZIUBANSKI - Torben WOSIK 2:1 (15,-15,17)
Tomasz KRZESZEWSKI - Timo BOLL 2:0 (16,18)

Alle Platzierungen

1. Frankreich (Nicolas CHATELAIN, Patrick CHILA, Damien ELOI, Jean-Philippe GATIEN, Eric VARIN)
2. Polen (Lucjan BLASZCZYK, Michal DZIUBANSKI, Tomasz KRZESZEWSKI, Marcin KUSINSKI, Piotr SKIERSKI)
3. Schweden (Fredrik HAKANSSON, Peter KARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
4. Niederlande (CHEN Sung, Jörg DE COCK, Danny HEISTER, Trinko KEEN, Kalun YU)
5. Deutschland
6. Jugoslawien
7. Russland
8. Belgien
9. Österreich
10. Tschechische Republik
11. Ungarn
12. Italien
13. Dänemark
14. England
15. Griechenland
16. Norwegen
17. Slowakei
18. Weißrussland
19. Rumänien
20. Spanien
21. Slowenien
22. Kroatien
23. Ukraine
24. Bulgarien
25. Finnland
26. Bosnien und Herzegowina
27. Israel
28. Türkei
29. Portugal
30. Luxemburg
31. Schweiz
32. Irland
33. Armenien
34. Litauen
35. Estland
36. Schottland
37. Wales
38. Lettland
39. Zypern
40. Aserbeidschan
41. Moldawien
42. Island
43. Malta
44. Guernsey

Finale

Deutschland - Ungarn 4:3
Olga NEMES - Csilla BATORFI 1:2 (22,-17,-18)
Nicole STRUSE - Krisztina TOTH 0:2 (-24,-20)
Jie SCHÖPP - Maria FAZEKAS 2:0 (10,21)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH 0:2 (-20,-13)
Nicole STRUSE - Csilla BATORFI 2:1 (9,-20,11)
Olga NEMES - Maria FAZEKAS 2:0 (9,13)
Jie SCHÖPP - Krisztina TOTH 2:1 (-17,20,12)

Spiel um Platz 3

Rumänien - England 4:0
Mihaela STEFF - Lisa LOMAS 2:0 (w.o.)
Otilia BADESCU - Andrea HOLT 2:0 (10,18)
Antonela MANAC - Helen LOWER 2:1 (11,-16,17)
Mihaela ENCEA / Antonela MANAC - Andrea HOLT / Helen LOWER 2:1 (15,-19,6)

Halbfinale

Deutschland - England 4:0
Elke SCHALL - Lisa LOMAS 2:1 (-12,15,14)
Nicole STRUSE - Helen LOWER 2:0 (16,16)
Jie SCHÖPP - Andrea HOLT 2:0 (8,19)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Nicola DEATON / Helen LOWER 2:0 (12,10)

Ungarn - Rumänien 4:2
Csilla BATORFI - Adriana NASTASE 2:1 (27,-14,10)
Maria FAZEKAS - Otilia BADESCU 0:2 (-7,-11)
Krisztina TOTH - Mihaela STEFF 2:1 (-13,16,12)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH - Otilia BADESCU / Mihaela STEFF 2:0 (14,18)
Csilla BATORFI - Otilia BADESCU 0:2 (-17,-17)
Krisztina TOTH - Mihaela STEFF 2:1 (14,-13,8)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Russland - Kroatien 4:2

Spiel um Platz 7:
Niederlande - Frankreich 4:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Russland - Niederlande 4:1
Kroatien - Frankreich 4:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

HUN

ENG

NED

CRO

ITA

UKR

S:N

 

1. Ungarn

X

4:1

4:3

4:0

4:1

4:3

5:0

 

2. England

1:4

X

4:1

4:3

4:1

4:1

4:1

 

3. Niederlande

3:4

1:4

X

4:1

4:2

4:0

3:2

 

4. Kroatien

0:4

3:4

1:4

X

4:2

4:2

2:3

 

5. Italien

1:4

1:4

2:4

2:4

X

4:0

1:4

 

6. Ukraine

3:4

1:4

0:4

2:4

0:4

X

0:5

 

GRUPPE B

GER

ROU

FRA

RUS

CZE

SVK

S:N

 

1. Deutschland

X

4:3

4:0

4:1

4:0

4:0

5:0

 

2. Rumänien

3:4

X

4:2

4:0

4:0

4:1

4:1

 

3. Frankreich

0:4

2:4

X

4:0

3:4

4:3

2:3

DV (7:4)

4. Russland

1:4

0:4

0:4

X

4:0

4:1

2:3

DV (4:4)

5. Tschechische Republik

0:4

0:4

4:3

0:4

X

4:1

2:3

DV (4:7)

6. Slowakische Republik

0:4

1:4

3:4

1:4

1:4

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Slowakische Republik 4:0
Nicole STRUSE - Eva ODOROVA 2:0 (9,12)
Elke SCHALL - Zuzana POLIACKOVA 2:0 (21,20)
Jie SCHÖPP - Alena FRTALOVA 2:0 (11,7)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Zuzana POLIACKOVA / Valentina POPOVA 2:1 815,-16,11)

Deutschland - Frankreich 4:0
Olga NEMES - Anne-Sophie GOURIN 2:0 (19,16)
Nicole STRUSE - Sandrine MOREL 2:0 (9,7)
Jie SCHÖPP - Anne-Claire PALUT 2:0 (11,8)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Anne BOILAEU / Anne-Sophie GOURIN 2:0 (13,17)

Deutschland - Rumänien 4:3
Nicole STRUSE - Adriana NASTASE 2:1 (-17,20,14)
Jie SCHÖPP - Otilia BADESCU 2:0 (18,17)
Olga NEMES - Mihaela STEFF 0:2 (-13,-18)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Otilia BADESCU / Mihaela STEFF 2:0 (12,18)
Nicole STRUSE - Otilia BADESCU 1:2 (-21,18,-18)
Olga NEMES - Adriana NASTASE 1:2 (-13,15,-16)
Jie SCHÖPP - Mihaela STEFF 2:1 (-19,12,15)

Deutschland - Russland 4:1
Nicole STRUSE - Elena TIMINA 2:0 (17,16)
Elke SCHALL - Irina PALINA 2:1 (-11,21,18)
Jie SCHÖPP - Galina MELNIK 2:0 (10,16)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Irina PALINA / Elena TIMINA 0:2 (-19,-12)
Nicole STRUSE - Irina PALINA 2:1 (20,-16,9)

Deutschland - Tschechische Republik 4:0
Olga NEMES - Hana VALENTOVA 2:0 (15,6)
Jie SCHÖPP - Andrea STEPANKOVA 2:0 (4,10)
Christina FISCHER - Renata STRBIKOVA 2:1 (-12,18,17)
Christina FISCHER / Olga NEMES - Andrea STEPANKOVA / Hana VALENTOVA 2:1 (14,-12,16)

Alle Platzierungen

1. Deutschland (Christina FISCHER, Olga NEMES, Elke SCHALL, Jie SCHÖPP, Nicole STRUSE)
2. Ungarn (Csilla BATORFI, Eva BRAUN, Maria FAZEKAS, Krisztina TOTH)
3. Rumänien (Otilia BADESCU, Mihaela ENCEA, Antonela MANAC, Adriana NASTASE, Mihaela STEFF)
4. England (Nicola DEATON, Andrea HOLT, Lisa LOMAS, Helen LOWER)
5. Russland
6. Kroatien
7. Niederlande
8. Frankreich
9. Tschechische Republik
10. Italien
11. Ukraine
12. Slowakei
13. Weißrussland
14. Schweden
15. Belgien
16. Österreich
17. Litauen
18. Israel
19. Slowenien
20. Spanien
21. Jugoslawien
22. Luxemburg
23. Bulgarien
24. Griechenland
25. Polen
26. Lettland
27. Dänemark
28. Moldawien
29. Armenien
30. Bosnien und Herzegowina
31. Türkei
32. Aserbeidschan
33. Portugal
34. Estland
35. Wales
36. Finnland
37. Irland
38. Malta
39. Schottland
40. Guernsey

Finale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:0 (14,19,10)

Halbfinale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Trinko KEEN (NED) 3:1 (-19,20,14,18)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:1 (-12,21,19,10)

Viertelfinale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Vasile FLOREA (ROU) 3:0 (10,12,11)
Trinko KEEN (NED) - YANG Min (ITA) 3:0 (9,19,17)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Danny HEISTER (NED) 3:1 (18,-19,10,16)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Kalinikos KREANGA (GRE) 3:1 (28,-18,19,17)

Achtelfinale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Werner SCHLAGER (AUT) 3:0 (17,17,15)
Vasile FLOREA (ROU) - Petr KORBEL (CZE) 3:2 (13,18,-20,-8,19)
YANG Min (ITA) - Peter KARLSSON (SWE) 3:2 (-19,17,-10,18,18)
Trinko KEEN (NED) - Patrick CHILA (FRA) 3:1 (14,-19,16,11)

Danny HEISTER (NED) - HE Zhiwen (ESP) 3:1 (-20,13,21,20)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Fredrik HAKANSSON (SWE) 3:0 (19,18,19)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Damien ELOI (FRA) 3:2 (-17,12,12,-12,12)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:2 (16,19,-19,-14,8)

Runde letzte 32

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Lucjan BLASZCYZK (POL) 3:0 (11,11,14)
Werner SCHLAGER (AUT) - Nicolas CHATELAIN (FRA) 3:0 (9,19,7)
Vasile FLOREA (ROU) - Andrei MAZUNOV (RUS) 3:2 (-20,17,9,-15,21)
Petr KORBEL (CZE) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:1 (-20,18,21,19)

Peter KARLSSON (SWE) - Carl PREAN (ENG) 3:0 (11,23,17)
YANG Min (ITA) - Kostadin LENGEROV (AUT) 3:1 (19,9,-13,15)
Patrick CHILA (FRA) - Ilija LUPULESKU (YUG) 3:0 (15,14,13)
Trinko KEEN (NED) - Alexey SMIRNOV (RUS) 3:1 (17,20,-19,10)

HE Zhiwen (ESP) - Timo BOLL (GER) 3:0 (18,15,18)
Danny HEISTER (NED) - Zoltan BATORFI (HUN) 3:0 (9,14,14)
Fredrik HAKANSSON (SWE) - Matthew SYED (ENG) 3:0 (14,11,11)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Tomasz KRZESZEWSKI (POL) 3:0 (11,18,15)

Kalinikos KREANGA (GRE) - Andras PODPINKA (BEL) 3:1 (15,17,-15,8)
Damien ELOI (FRA) - Dmitry MAZUNOV (RUS) 3:1 (9,8,-19,19)
Jörgen PERSSON (SWE) - Evgueni CHTCHETININE (BLR) 3:0 (13,12,15)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Steffen FETZNER (GER) 3:0 (16,19,17)

Runde letzte 64

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Daniel TORRES (ESP) 3:0 (5,10,9)
Lucjan BLASZCYZK (POL) - Frederic SONNET (BEL) 3:0 (11,19,7)
Nicolas CHATELAIN (FRA) - Gurhan YALDIZ (TUR) 3:0 (20,10,10)
Werner SCHLAGER (AUT) - Alex PERRY (ENG) 3:0 (19,14,12)

Vasile FLOREA (ROU) - Srdan MILICEVIC (YUG) 3:0 (14,14,9)
Andrei MAZUNOV (RUS) - Lorenzo NANNONI (ITA) 3:0 (22,22,24)
Petr KORBEL (CZE) - Aki KONTALA (FIN) 3:0 (11,14,16)
Jörg ROßKOPF (GER) - Didier MOMMESSIN (FRA) 3:0 (14,15,18)

Peter KARLSSON (SWE) - Torben WOSIK (GER) 3:1 (-17,13,19,19)
Carl PREAN (ENG) - Adam LINDNER (HUN) 3:1 (11,12,-21,18)
Kostadin LENGEROV (AUT) - Michal DZIUBANSKI (POL) 3:2 (-16,-16,14,10,12)
YANG Min (ITA) - Adrian CRISAN (ROU) 3:1 (24,-17,10,18)

Patrick CHILA (FRA) - Pasi VALASTI (FIN) 3:0 (7,17,17)
Ilija LUPULESKU (YUG) - Milan GRMAN (SVK) 3:1 (-20,11,11,15)
Trinko KEEN (NED) - Damir ATIKOVIC (CRO) 3:0 (7,9,11)
Alexey SMIRNOV (RUS) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:1 (18,13,-17,19)

Timo BOLL (GER) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (17,-16,-15,17,25)
HE Zhiwen (ESP) - Martin MONRAD (DEN) 3:0 (8,23,22)
Zoltan BATORFI (HUN) - Ioannis VLOTINOS (GRE) 3:1 (-19,19,19,17)
Danny HEISTER (NED) - Slobodan GRUJIC (YUG) 3:2 (19,-20,11,-17,20)

Matthew SYED (ENG) - Ivan STOIANOV (BUL) 3:0 (14,11,13)
Fredrik HAKANSSON (SWE) - Philippe SAIVE (BEL) 3:1 (-19,14,13,18)
Tomasz KRZESZEWSKI (POL) - Peter FRANZ (GER) 3:2 (-11,-14,20,20,16)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Josef PLACHY (CZE) 3:1 (-18,14,12,12)

Kalinikos KREANGA (GRE) - Finn TUGWELL (DEN) 3:0 (13,9,16)
Andras PODPINKA (BEL) - Piotr SKIERSKI (POL) 3:1 (19,-20,16,19)
Damien ELOI (FRA) - Colum SLEVIN (IRL) 3:1 (13,-21,11,18)
Dmitry MAZUNOV (RUS) - Miroslav BINDAC (CZE) 3:1 (16,15,-18,14)

Jörgen PERSSON (SWE) - Jörg DE COCK (NED) 3:0 (17,15,15)
Evgueni CHTCHETININE (BLR) - Vladimir JANCI (SVK) 3:0 (16,8,11)
Steffen FETZNER (GER) - Robert SMREKAR (SLO) 3:0 (15,18,28)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Zoran KALINIC (YUG) 3:0 (11,15,15)

Runde letzte 128

Vladimir SAMSONOV (BLR) frei
Daniel TORRES (ESP) - Roko TOSIC (CRO) 3:0 (21,16,19)
Frederic SONNET (BEL) - Stian WINTHER (NOR) 3:1 (15,-18,16,19)
Lucjan BLASZCYZK (POL) - Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) 3:0 (15,11,9)

Nicolas CHATELAIN (FRA) - Erik LINDH (SWE) 3:0 (20,17,18)
Gurhan YALDIZ (TUR) - Antonio GIGLIOTTI (ITA) 3:0 (11,9,14)
Alex PERRY (ENG) - Ryan JENKINS (WAL) 3:0 (19,11,22)
Werner SCHLAGER (AUT) frei

Vasile FLOREA (ROU) frei
Srdan MILICEVIC (YUG) - Peter NILSSON (SWE) 3:2 (20,-17,-18,16,20)
Lorenzo NANNONI (ITA) - CHEN Sung (NED) 3:1 (-9,11,20,17)
Andrei MAZUNOV (RUS) - Michael MAZE (DEN) 3:1 (18,-17,14,18)

Petr KORBEL (CZE) - Karoly NEMETH (HUN) 3:0 (13,15,18)
Aki KONTALA (FIN) - Isaak ABRAMOV (ISR) 3:1 (17,10,-18,16)
Didier MOMMESSIN (FRA) - Vladimir MARINKEVITSCH (UKR) 3:1 (15,17,-12,16)
Jörg ROßKOPF (GER) frei

Peter KARLSSON (SWE) frei
Torben WOSIK (GER) - Daan SLIEPEN (NED) 3:0 (7,12,17)
Adam LINDNER (HUN) - Ntaniel TSIOKAS (GRE) 3:0 (w.o.)
Carl PREAN (ENG) - Ivan JUZBASIC (CRO) 3:0 (12,13,13)

Michal DZIUBANSKI (POL) - Allan BENTSEN (DEN) 3:2 (-19,15,-15,17,16)
Kostadin LENGEROV (AUT) - Nikolay SOLAKOV (BUL) 3:0 (13,19,22)
Adrian CRISAN (ROU) - Gregor KOMAC (SLO) 3:0 (14,17,18)
YANG Min (ITA) frei

Patrick CHILA (FRA) frei
Pasi VALASTI (FIN) - Mads SÖRENSEN (DEN) 3:1 (13,-18,13,12)
Milan GRMAN (SVK) - Marcin KUSINSKI (POL) 3:0 (11,11,26)
Ilija LUPULESKU (YUG) - Vallot VAINULA (EST) 3:0 (6,9,10)

Trinko KEEN (NED) - Roberto CASARES (ESP) 3:0 (11,20,11)
Damir ATIKOVIC (CRO) - Frantisek KRCIL (CZE) 3:2 (11,17,-19,-17,19)
Alexey SMIRNOV (RUS) - Jonathan COWAN (IRL) 3:1 (15,-18,13,16)
Jean-Michel SAIVE (BEL) frei

Jan-Ove WALDNER (SWE) frei
Timo BOLL (GER) - Geir ERLANDSEN (NOR) 3:1 (19,-20,19,15)
Martin MONRAD (DEN) - Jaromir TRUKSA (SVK) 3:0 (23,7,17)
HE Zhiwen (ESP) - Eric VARIN (FRA) 3:0 (14,20,9)

Ioannis VLOTINOS (GRE) - QIAN Qianli (AUT) 3:0 (w.o.)
Zoltan BATORFI (HUN) - Fabio ANDREOLI (ITA) 3:1 (18,16,-15,11)
Slobodan GRUJIC (YUG) - Constantin CIOTI (ROU) 3:2 (12,9,-18,-12,15)
Danny HEISTER (NED) frei

Matthew SYED (ENG) frei
Ivan STOIANOV (BUL) - Daniel WINTERSDORFF (LUX) 3:0 (11,13,16)
Fredrik HAKANSSON (SWE) - Thierry MILLER (SUI) 3:2 (-14,10,17,-17,16)
Philippe SAIVE (BEL) - Sasa IGNJATOVIC (SLO) 3:0 (12,12,13)

Peter FRANZ (GER) - Maxim SHMYREV (RUS) 3:2 (-17,18,-15,10,13)
Tomasz KRZESZEWSKI (POL) - E. HADZIC (BIH) 3:0 (16,20,12)
Josef PLACHY (CZE) - Nermin SMAJIC (NED) 3:0 (13,16,9)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) frei

Kalinikos KREANGA (GRE) frei
Finn TUGWELL (DEN) - Andrei FILIMON (ROU) 3:2 (17,19,-6,-13,17)
Piotr SKIERSKI (POL) - Karl JINDRAK (AUT) 3:1 (11,-13,23,22)
Andras PODPINKA (BEL) - Kalun YU (NED) 3:2 (19,-19,-19,12,16)

Damien ELOI (FRA) - Valentino PIACENTINI (ITA) 3:0 (11,13,11)
Colum SLEVIN (IRL) - Bojan TOKIC (SLO) 3:0 (15,19,11)
Miroslav BINDAC (CZE) - Tarik HODZIC (BIH) 3:1 (10,-19,14,19)
Dmitry MAZUNOV (RUS) frei

Jörgen PERSSON (SWE) frei
Jörg DE COCK (NED) - Linus ERIKSSON (FIN) 3:0 (17,14,20)
Vladimir JANCI (SVK) - Sergei ANDRIANOV (RUS) 3:2 (-13,19,11,-14,18)
Evgueni CHTCHETININE (BLR) - Daniel STEPANEK (CZE) 3:1 (-18,13,17,12)

Steffen FETZNER (GER) - Ferenc PAZSY (HUN) 3:0 (9,11,16)
Robert SMREKAR (SLO) - Davy VANVINCKENROYE (BEL) 3:0 (17,12,10)
Zoran KALINIC (YUG) - Igor SOLOPOV (EST) 3:0 (14,18,18)
Zoran PRIMORAC (CRO) frei

Finale

Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Kalinikos KREANGA / Ilija LUPULESKU (GRE / YUG) 2:0 (15,13)

Halbfinale

Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) 2:1 (-17,14,14)
Kalinikos KREANGA / Ilija LUPULESKU (GRE / YUG) - Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) 2:1 (-13,20,13)

Viertelfinale

Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Zoran PRIMORAC / Jean-Michel SAIVE (CRO / BEL) 2:1 (-15,19,14)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Peter KARLSSON / Erik LINDH (SWE) 2:0 (12,20)
Kalinikos KREANGA / Ilija LUPULESKU (GRE / YUG) - Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA) 2:0 (12,20)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Allan BENTSEN / Martin MONRAD (DEN) 2:0 (12,16)

Achtelfinale

Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Sergei ANDRIANOV / Alexey SMIRNOV (RUS) 2:0 (15,19)
Zoran PRIMORAC / Jean-Michel SAIVE (CRO / BEL) - Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) 2:1 (11,-18,13)
Peter KARLSSON / Erik LINDH (SWE) - Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) 2:1 (-21,20,20)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Nicolas CHATELAIN / Patrick CHILA (FRA) 2:1 (-17,16,13)

Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (RUS) 2:1 (-15,11,17)
Kalinikos KREANGA / Ilija LUPULESKU (GRE / YUG) - Roberto CASARES / HE Zhiwen (ESP) 2:0 (19,19)
Allan BENTSEN / Martin MONRAD (DEN) - Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL) 2:1 (16,-17,14)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER) 2:1 (-15,18,12)

Runde letzte 32

Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Marcin KUSINSKI / Piotr SKIERSKI (POL) 2:1 (-17,18,8)
Sergei ANDRIANOV / Alexey SMIRNOV (RUS) - Timo BOLL / Steffen FETZNER (GER) 2:1 (9,-14,15)
Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) - Didier MOMMESSIN / Eric VARIN (FRA) 2:0 (16,18)
Zoran PRIMORAC / Jean-Michel SAIVE (CRO / BEL) - Nikolay SOLAKOV / Teodor YORDANOV (BUL) 2:0 (18,7)

Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) - LI Qi / Victor SANCHEZ (ESP) 2:0 (15,13)
Peter KARLSSON / Erik LINDH (SWE) - Andrei FILIMON / Vasile FLOREA (ROU) 2:0 (13,15)
Nicolas CHATELAIN / Patrick CHILA (FRA) - Sasa IGNJATOVIC / Gregor SKAFAR (SLO) 2:1 (10,-16,18)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Aleksandr GREBENTSOV / Ricardo ROBERTO (POR) 2:0 (8,16)

Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Miroslav BINDAC / Frantisek KRCIL (CZE) 2:0 (20,8)
Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (RUS) - Fredrik HAKANSSON / Peter NILSSON (SWE) 2:0 (11,21)
Roberto CASARES / HE Zhiwen (ESP) - Linus ERIKSSON / Aki KONTALA (FIN) 2:0 (15,15)
Kalinikos KREANGA / Ilija LUPULESKU (GRE / YUG) - Zoltan BATORFI / Adam LINDNER (HUN) 2:0 (4,15)

Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL) - Ioannis KORDOUTIS / Ioannis VLOTINOS (GRE) 2:0 (18,13)
Allan BENTSEN / Martin MONRAD (DEN) - Evgueni CHTCHETININE / Matthew SYED (BLR / ENG) 2:1 (14,-21,16)
Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER) - Kostadin LENGEROV / QIAN Qianli (AUT) 2:0 (w.o.)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Petr KORBEL / Jaromir TRUKSA (CZE / SVK) 2:0 (14,14)

Runde letzte 64

Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) frei
Marcin KUSINSKI / Piotr SKIERSKI (POL) - Alfredo CARNEROS / Daniel TORRES (ESP) 2:0 (13,18)
Sergei ANDRIANOV / Alexey SMIRNOV (RUS) - Josef PLACHY / Daniel STEPANEK (CZE) 2:0 (19,11)
Timo BOLL / Steffen FETZNER (GER) - Michal BARDON / Bojan TOKIC (SVK / SLO) 2:0 (14,11)

Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) - Michael MAZE / Finn TUGWELL (DEN) 2:1 (-11,12,12)
Didier MOMMESSIN / Eric VARIN (FRA) - Alex PERRY / Carl PREAN (ENG) 2:0 (18,15)
Nikolay SOLAKOV / Teodor YORDANOV (BUL) - Panagiotis GIONIS / Ntaniel TSIOKAS (GRE) 2:0 (w.o.)
Zoran PRIMORAC / Jean-Michel SAIVE (CRO / BEL) frei

Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) frei
LI Qi / Victor SANCHEZ (ESP) - Marc CLOSSET / Davy VANVINCKENROYE (BEL) 2:1 (12,-13,5)
Andrei FILIMON / Vasile FLOREA (ROU) - Karoly NEMETH / Ferenc PAZSY (HUN) 2:1 (13,-19,19)
Peter KARLSSON / Erik LINDH (SWE) - Mika RÄSANEN / Pasi VALASTI (FIN) 2:0 (11,8)

Nicolas CHATELAIN / Patrick CHILA (FRA) - Valentino PIACENTINI / YANG Min (ITA) 2:0 (11,13)
Sasa IGNJATOVIC / Gregor SKAFAR (SLO) - Bradley BILLINGTON / Terry YOUNG (ENG) 2:1 (-13,15,19)
Aleksandr GREBENTSOV / Ricardo ROBERTO (POR) - Geir ERLANDSEN / Stian WINTHER (NOR) 2:1 (-17,19,9)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) frei

Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA) frei
Miroslav BINDAC / Frantisek KRCIL (CZE) - Ron DAVIDOVITZ / Lorenzo NANNONI (ISR / ITA) 2:0 (17,17)
Fredrik HAKANSSON / Peter NILSSON (SWE) - Pavel CHIMTCHONAK / Vitaly NEKHVEDOVICH (BLR) 2:0 (5,12)
Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (RUS) - Ivan STOIANOV / Kiril TALAVANOV (BUL) 2:0 (13,18)

Linus ERIKSSON / Aki KONTALA (FIN) - Andras PODPINKA / Philippe SAIVE (BEL) 2:0 (w.o.)
Roberto CASARES / HE Zhiwen (ESP) - Isaak ABRAMOV / Yaniv SHARON (ISR) 2:1 (18,-14,19)
Zoltan BATORFI / Adam LINDNER (HUN) - Ivan JUZBASIC / Roko TOSIC (CRO) 2:0 (19,15)
Kalinikos KREANGA / Ilija LUPULESKU (GRE / YUG) frei

Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL) frei
Ioannis KORDOUTIS / Ioannis VLOTINOS (GRE) - Rogerio ALFAR / Artur SILVA (POR) 2:1 (14,-19,11)
Evgueni CHTCHETININE / Matthew SYED (BLR / ENG) - Gregor KOMAC / Robert SMREKAR (SLO) 2:0 (16,19)
Allan BENTSEN / Martin MONRAD (DEN) - CHEN Sung / Frederic SONNET (NED / BEL) 2:1 (17,-18,20)

Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER) - Milan GRMAN / Vladimir JANCI (SVK) 2:1 (-18,17,17)
Kostadin LENGEROV / QIAN Qianli (AUT) - Damir ATIKOVIC / Davor KARLOVIC (CRO) 2:1 (-15,16,22)
Petr KORBEL / Jaromir TRUKSA (CZE / SVK) - Raymond GONZALES / Istvan MOLDOVAN (NOR) 2:1 (-17,20,19)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) frei

Finale

NI Xia Lian (LUX) - Tamara BOROS (CRO) 3:1 (14,17,-19,15)

Halbfinale

NI Xia Lian (LUX) - Krisztina TOTH (HUN) 3:0 (13,6,15)
Tamara BOROS (CRO) - Nicole STRUSE (GER) 3:2 (19,17,-19,-11,15)

Viertelfinale

NI Xia Lian (LUX) - Tatyana KOSTROMINA (BLR) 3:0 (7,9,8)
Krisztina TOTH (HUN) - Jie SCHÖPP (GER) 3:1 (-10,19,17,17)
Tamara BOROS (CRO) - Csilla BATORFI (HUN) 3:2 (-13,13,19,-17,19)
Nicole STRUSE (GER) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:2 (7,-17,12,-16,18)

Achtelfinale

NI Xia Lian (LUX) - Otilia BADESCU (ROU) 3:0 (21,14,13)
Tatyana KOSTROMINA (BLR) - Marina KRAVCHENKO (ISR) 3:0 (15,15,7)
Krisztina TOTH (HUN) - Anne BOILEAU (FRA) 3:0 (17,16,19)
Jie SCHÖPP (GER) - Gerdie KEEN (NED) 3:0 (6,8,13)

Csilla BATORFI (HUN) - Elena TIMINA (RUS) 3:0 (20,12,18)
Tamara BOROS (CRO) - Marie SVENSSON (SWE) 3:1 (17,19,-14,20)
Bettine VRIESEKOOP (NED) - Jana DOBESOVA (CZE) 3:0 (15,14,15)
Nicole STRUSE (GER) - Galina MELNIK (RUS) 3:0 (12,20,17)

Runde letzte 32

NI Xia Lian (LUX) - Svetlana BAKHTINA (RUS) 3:0 (15,10,12)
Otilia BADESCU (ROU) - Jolanta PRUSIENE (LTU) 3:2 (-17,10,-17,8,14)
Marina KRAVCHENKO (ISR) - Pernilla PETTERSSON (SWE) 3:1 (15,-11,16,19)
Tatyana KOSTROMINA (BLR) - Olga NEMES (GER) 3:2 (15,-9,-20,7,17)

Krisztina TOTH (HUN) - LIU Jia (AUT) 3:0 (12,19,19)
Anne BOILEAU (FRA) - Asa SVENSSON (SWE) 3:1 (-20,8,14,13)
Gerdie KEEN (NED) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 3:2 (15,21,-24,-17,13)
Jie SCHÖPP (GER) - Mihaela STEFF (ROU) 3:1 (16,-12,15,17)

Csilla BATORFI (HUN) - Petra DERMASTIJA (SLO) 3:0 (8,12,14)
Elena TIMINA (RUS) - Elke SCHALL (GER) 3:0 (16,19,19)
Marie SVENSSON (SWE) - Elena KOVTUN (UKR) 3:0 (16,11,10)
Tamara BOROS (CRO) - Ekaterina EDEL (RUS) 3:0 (12,12,17)

Bettine VRIESEKOOP (NED) - Valentina POPOVA (SVK) 3:2 (-15,-11,18,22,18)
Jana DOBESOVA (CZE) - Alessia ARISI (ITA) 3:2 (21,-15,-18,16,19)
Galina MELNIK (RUS) - Martine HUBERT (BEL) 3:0 (15,9,14)
Nicole STRUSE (GER) - Adriana NASTASE (ROU) 3:2 (-5,19,-17,16,22)

Runde letzte 64

NI Xia Lian (LUX) - Andrea BAKULA (CRO) 3:0 (9,16,7)
Svetlana BAKHTINA (RUS) - Monica WEISZ (ESP) 3:0 (14,16,16)
Jolanta PRUSIENE (LTU) - Biljana TODOROVIC (SLO) 3:0 (18,12,12)
Otilia BADESCU (ROU) - Silvija ERDELJI (YUG) 3:2 (14,-13,13,-19,10)

Pernilla PETTERSSON (SWE) - Diana BAKKER (NED) 3:1 (-17,12,13,15)
Marina KRAVCHENKO (ISR) - Eva BRAUN (HUN) 3:2 (19,10,-19,-17,15)
Tatyana KOSTROMINA (BLR) - Renata STRBIKOVA (CZE) 3:1 (16,-18,15,16)
Olga NEMES (GER) - Anna KURSAKOVA (UKR) 3:2 (-19,-6,16,13,20)

Krisztina TOTH (HUN) - Zuzana POLIACKOVA (SVK) 3:0 (17,13,12)
LIU Jia (AUT) - Laura NEGRISOLI (ITA) 3:0 (12,10,12)
Asa SVENSSON (SWE) - Christina FISCHER (GER) 3:2 (-17,-20,14,19,11)
Anne BOILEAU (FRA) - Armine MAKINYAN (ARM) 3:0 (14,17,17)

Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Irina PALINA (RUS) 3:2 (-19,19,18,-20,9)
Gerdie KEEN (NED) - Zita MOLNAR (HUN) 3:0 (11,15,17)
Mihaela STEFF (ROU) - Hana VALENTOVA (CZE) 3:0 (22,19,11)
Jie SCHÖPP (GER) - Paulina NARKIEWICZ (POL) 3:0 (17,12,13)

Csilla BATORFI (HUN) - Fatima BOGDANIC (YUG) 3:0 (15,18,23)
Petra DERMASTIJA (SLO) - Emily NOOR (NED) 3:2 (16,-19,19,-17,19)
Elke SCHALL (GER) - Wanda LITYNSKA (POL) 3:1 (-21,20,13,19)
Elena TIMINA (RUS) - Antonela MANAC (ROU) 3:0 (20,13,18)

Marie SVENSSON (SWE) - Tatyana LOGATZKAYA (BLR) 3:2 (-19,19,-19,19,15)
Elena KOVTUN (UKR) - Anne-Sophie GOURIN (FRA) 3:1 (-19,15,4,17)
Ekaterina EDEL (RUS) - Lisa LOMAS (ENG) 3:1 (-20,15,18,18)
Tamara BOROS (CRO) - Katalina VITCEVA (BUL) 3:0 (16,10,9)

Bettine VRIESEKOOP (NED) - Tatiana STOFBLAT (ISR) 3:0 (16,16,11)
Valentina POPOVA (SVK) - Adela MESAN (BIH) 3:0 (16,18,11)
Jana DOBESOVA (CZE) - Judit HERCZIG (AUT) 3:0 (19,19,14)
Alessia ARISI (ITA) - Katja NIEMINEN (FIN) 3:0 (17,8,11)

Galina MELNIK (RUS) - Marta POLJAK (YUG) 3:0 (15,16,10)
Martine HUBERT (BEL) - Sanela JURINEC (CRO) 3:2 (-16,15,12,-13,16)
Adriana NASTASE (ROU) - Maria FAZEKAS (HUN) 3:0 (11,22,18)
Nicole STRUSE (GER) - Floor TEBBE (NED) 3:0 (4,14,9)

Runde letzte 128

NI Xia Lian (LUX) frei
Andrea BAKULA (CRO) - Eva ODOROVA (SVK) 3:1 (-2,15,17,23)
Monica WEISZ (ESP) - Denisa ZANCANER (ITA) 3:2 (-18,18,-19,13,21)
Svetlana BAKHTINA (RUS) - Helen LOWER (ENG) 3:0 (w.o.)

Jolanta PRUSIENE (LTU) - Catherine Ann DAVIES (WAL) 3:0 (14,12,6)
Biljana TODOROVIC (SLO) - Maria MIROU (GRE) 3:1 (-14,18,19,20)
Silvija ERDELJI (YUG) - Natacha REGINSTER (BEL) 3:0 (w.o.)
Otilia BADESCU (ROU) frei

Pernilla PETTERSSON (SWE) frei
Diana BAKKER (NED) - Sandra PAOVIC (CRO) 3:0 (22,16,16)
Marina KRAVCHENKO (ISR) - Martina SAFRAN (SLO) 3:0 (13,15,14)
Eva BRAUN (HUN) - Mihaela ENCEA (ROU) 3:0 (18,19,17)

Tatyana KOSTROMINA (BLR) - Asya KASABOVA (BUL) 3:0 (19,7,17)
Renata STRBIKOVA (CZE) - Anne-Claire PALUT (FRA) 3:0 (13,14,12)
Anna KURSAKOVA (UKR) - Iwona KUCZAJ (POL) 3:0 (7,13,11)
Olga NEMES (GER) frei

Krisztina TOTH (HUN) frei
Zuzana POLIACKOVA (SVK) - Nataliya CIGANKOVA (BLR) 3:1 (20,-12,12,17)
Laura NEGRISOLI (ITA) - Spela POLONCIC (SLO) 3:2 (-20,-11,16,13,14)
LIU Jia (AUT) - Andrea HOLT (ENG) 3:1 (17,17,-19,8)

Asa SVENSSON (SWE) - Benedicte MEYER (LUX) 3:0 (6,11,10)
Christina FISCHER (GER) - Eldijana AGANOVIC (CRO) 3:2 (16,18,-14,-20,16)
Armine MAKINYAN (ARM) - Susan DERKX (NED) 3:0 (7,19,12)
Anne BOILEAU (FRA) frei

Irina PALINA (RUS) frei
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Tamara POWELL (SCO) 3:0 (4,7,2)
Zita MOLNAR (HUN) - Valerya BREHOVA (UKR) 3:0 (18,19,8)
Gerdie KEEN (NED) - Olga KARTUZOVA (LAT) 3:0 (9,9,4)

Mihaela STEFF (ROU) - Biljana GOLIC (YUG) 3:1 (-18,13,8,16)
Hana VALENTOVA (CZE) - Cecile OZER (BEL) 3:2 (-11,15,-11,12,13)
Paulina NARKIEWICZ (POL) - Sarit HOSE (ISR) 3:0 (10,12,16)
Jie SCHÖPP (GER) frei

Csilla BATORFI (HUN) frei
Fatima BOGDANIC (YUG) - Lisbeth POULSEN (DEN) 3:1 (-18,21,13,15)
Petra DERMASTIJA (SLO) - Alena FRTALOVA (SVK) 3:0 (13,10,11)
Emily NOOR (NED) - Andrea STEPANKOVA (CZE) 3:1 (-23,14,20,19)

Elke SCHALL (GER) - DING Yan (ITA) 3:1 (19,21,-18,11)
Wanda LITYNSKA (POL) - Petra FICHTINGER (AUT) 3:0 (18,12,16)
Antonela MANAC (ROU) - Odete CARDOSO (POR) 3:0 (12,10,7)
Elena TIMINA (RUS) frei

Marie SVENSSON (SWE) frei
Tatyana LOGATZKAYA (BLR) - Nevin MUTLU (TUR) 3:1 (17,21,-18,11)
Anne-Sophie GOURIN (FRA) - Elisabet ARNAU (ESP) 3:0 (14,15,19)
Elena KOVTUN (UKR) - Melisa MULLER (NED) 3:0 (8,7,9)

Lisa LOMAS (ENG) - Aida PEZER (BIH) 3:0 (8,11,11)
Ekaterina EDEL (RUS) - Peggy REGENWETTER (LUX) 3:1 (9,13,-13,20)
Katalina VITCEVA (BUL) - Yulia ANDRYAN (ARM) 3:1 (-13,8,22,16)
Tamara BOROS (CRO) frei

Bettine VRIESEKOOP (NED) frei
Tatiana STOFBLAT (ISR) - Muge KUZU (TUR) 3:0 (15,16,14)
Adela MESAN (BIH) - Nicola DEATON (ENG) 3:0 (w.o.)
Valentina POPOVA (SVK) - Carina JONSSON (SWE) 3:2 (-20,18,-18,8,15)

Jana DOBESOVA (CZE) - Helena HALAS (SLO) 3:0 (13,22,5)
Judit HERCZIG (AUT) - Anna JANUSZYK (POL) 3:2 (-18,13,16,-19,17)
Katja NIEMINEN (FIN) - Ina JOZEPSONE (LAT) 3:1 (16,18,-20,15)
Alessia ARISI (ITA) frei

Galina MELNIK (RUS) frei
Marta POLJAK (YUG) - Pia FINNEMANN (DEN) 3:1 (10,-16,17,17)
Sanela JURINEC (CRO) - Elena MOCROUSOV (MDA) 3:0 (14,14,12)
Martine HUBERT (BEL) - Ruta GARKAUSKAITE (LTU) 3:2 (17,-19,19,-20,13)

Adriana NASTASE (ROU) - Sandrine MOREL (SUI) 3:0 (17,13,10)
Maria FAZEKAS (HUN) - Veronika PAVLOVICH (BLR) 3:0 (17,12,19)
Floor TEBBE (NED) - Diana ZERDILA (GRE) 3:0 (w.o.)
Nicole STRUSE (GER) frei

Finale

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Otilia BADESCU / Marie SVENSSON (ROU / SWE) 2:0 (20,9)

Halbfinale

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Pernilla PETTERSSON / Asa SVENSSON (SWE) 2:0 (14,5)
Otilia BADESCU / Marie SVENSSON (ROU / SWE) - Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU) 2:1 (-11,18,21)

Viertelfinale

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Zuzana POLIACKOVA / Valentina POPOVA (SVK) 2:1 (-17,20,6)
Pernilla PETTERSSON / Asa SVENSSON (SWE) - Gerdie KEEN / Adriana NASTASE (NED / ROU) 2:1 (-19,20,19)
Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU) - Fatima BOGDANIC / Marta POLJAK (YUG) 2:1 (17,-13,18)
Otilia BADESCU / Marie SVENSSON (ROU / SWE) - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) 2:1 (17,-14,16)

Achtelfinale

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Alessia ARISI / Laura NEGRISOLI (ITA) 2:0 (11,10)
Zuzana POLIACKOVA / Valentina POPOVA (SVK) - Sarit HOSE / Marina KRAVCHENKO (ISR) 2:0 (17,19)
Pernilla PETTERSSON / Asa SVENSSON (SWE) - Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU) 2:1 (-19,19,13)
Gerdie KEEN / Adriana NASTASE (NED / ROU) - Irina PALINA / Elena TIMINA (RUS) 2:0 (14,14)

Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU) - Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) 2:1 (17,-13,16)
Fatima BOGDANIC / Marta POLJAK (YUG) - Judit HERCZIG / LIU Jia (AUT) 2:1 (17,-15,13)
Otilia BADESCU / Marie SVENSSON (ROU / SWE) - Christina FISCHER / Olga NEMES (GER) 2:1 (18,-12,12)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - DING Yan / Denisa ZANCANER (ITA) 2:0 (15,8)

Runde letzte 32

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Eldijana AGANOVIC / Andrea BAKULA (CRO) 2:0 (12,12)
Alessia ARISI / Laura NEGRISOLI (ITA) - Iwona KUSZAJ / Paulina NARKIEWICZ (POL) 2:0 (13,15)
Zuzana POLIACKOVA / Valentina POPOVA (SVK) - Eva BRAUN / Maria FAZEKAS (HUN) 2:1 (12,-11,21)
Sarit HOSE / Marina KRAVCHENKO (ISR) - Emily NOOR / Bettine VRIESEKOOP (NED) 2:1 (-8,11,13)

Pernilla PETTERSSON / Asa SVENSSON (SWE) - Bethan DAUNTON / Elena KOVTUN (WAL / UKR) 2:0 (20,14)
Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU) - Silvija ERDELJI / Biljana GOLIC (YUG) 2:1 (14,-14,13)
Gerdie KEEN / Adriana NASTASE (NED / ROU) - Sandrine MOREL / Anne-Claire PALUT (FRA) 2:1 (-15,13,19)
Irina PALINA / Elena TIMINA (RUS) - Sanela JURINEC / Sandra PAOVIC (CRO) 2:1 (-20,13,10)

Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) - NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) 2:0 (17,17)
Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU) - Svetlana BAKHTINA / Galina MELNIK (RUS) 2:1 (-13,13,18)
Fatima BOGDANIC / Marta POLJAK (YUG) - Ekaterina EDEL / Zita MOLNAR (RUS / HUN) 2:0 (16,17)
Judit HERCZIG / LIU Jia (AUT) - Anne BOILEAU / Anne-Sophie GOURIN (FRA) 2:1 (13,-17,11)

Otilia BADESCU / Marie SVENSSON (ROU / SWE) - Diana BAKKER / Melisa MULLER (NED) 2:0 (20,17)
Christina FISCHER / Olga NEMES (GER) - Spela POLONCIC / Biljana TODOROVIC (SLO) 2:0 (15,18)
DING Yan / Denisa ZANCANER (ITA) - Eva ODOROVA / Renata STRBIKOVA (SVK / CZE) 2:1 (-15,13,18)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Anna JANUSZYK / Wanda LITYNSKA (POL) 2:1 (18,-19,13)

Runde letzte 64

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) frei
Eldijana AGANOVIC / Andrea BAKULA (CRO) - Tatyana LOGATZKAYA / Veronika PAVLOVICH (BLR) 2:0 (15,16)
Iwona KUSZAJ / Paulina NARKIEWICZ (POL) - Petra DERMASTIJA / Helena HALAS (SLO) 2:1 (12,-13,16)
Alessia ARISI / Laura NEGRISOLI (ITA) - Elena BRUS / Nataliya CIGANKOVA (UKR / BLR) 2:1 (-13,13,15)

Eva BRAUN / Maria FAZEKAS (HUN) - Petra FICHTINGER / Edith GLANZER (AUT) 2:0 (9,11)
Zuzana POLIACKOVA / Valentina POPOVA (SVK) - Adela MESAN / Linda MESAN (BIH) 2:0 (12,23)
Sarit HOSE / Marina KRAVCHENKO (ISR) - Alena FRTALOVA / Andrea STEPANKOVA (SVK / CZE) 2:0 (16,15)
Emily NOOR / Bettine VRIESEKOOP (NED) frei

Pernilla PETTERSSON / Asa SVENSSON (SWE) frei
Bethan DAUNTON / Elena KOVTUN (WAL / UKR) - Nicola DEATON / Helen LOWER (ENG) 2:0 (w.o.)
Silvija ERDELJI / Biljana GOLIC (YUG) - Maria MIROU / Diana ZERDILA (GRE) 2:0 (17,14)
Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU) - Elisabet ARNAU / Martina SAFRAN (ESP / SLO) 2:0 (10,6)

Gerdie KEEN / Adriana NASTASE (NED / ROU) - Jana DOBESOVA / Hana VALENTOVA (CZE) 2:0 (17,16)
Sandrine MOREL / Anne-Claire PALUT (FRA) - Susan DERKX / Floor TEBBE (NED) 2:0 (20,15)
Sanela JURINEC / Sandra PAOVIC (CRO) - Valentina FERARU / Elena KASCIUK (MDA) 2:0 (13,13)
Irina PALINA / Elena TIMINA (RUS) frei

NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) frei
Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Marine BIJOYAN / Mariana SAHAKIAN (ARM) 2:0 (13,14)
Svetlana BAKHTINA / Galina MELNIK (RUS) - Inga KARDAUSKAITE / Kristina TOTILAITE (LTU) 2:0 (8,9)
Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU) - Iliana DIMITROVA / Asya KASABOVA (BUL) 2:0 (12,13)

Fatima BOGDANIC / Marta POLJAK (YUG) - Mihaela ENCEA / Antonela MANAC (ROU) 2:0 (20,19)
Ekaterina EDEL / Zita MOLNAR (RUS / HUN) - Ekaterina NTOULAKI / Archontoula VOLAKAKI (GRE) 2:0 (12,10)
Judit HERCZIG / LIU Jia (AUT) - Carina JONSSON / Katalina VITCEVA (SWE / BUL) 2:0 (11,19)
Anne BOILEAU / Anne-Sophie GOURIN (FRA) frei

Otilia BADESCU / Marie SVENSSON (ROU / SWE) frei
Diana BAKKER / Melisa MULLER (NED) - Trine GRAUHOLM / Janne JENSEN (DEN) 2:0 (12,15)
Spela POLONCIC / Biljana TODOROVIC (SLO) - Martine HUBERT / Cecile OZER (BEL) 2:1 (-13,17,14)
Christina FISCHER / Olga NEMES (GER) - Claire BENTLEY / Sarah HURRY (SCO) 2:0 (10,9)

Eva ODOROVA / Renata STRBIKOVA (SVK / CZE) - Andrea HOLT / Lisa LOMAS (ENG) 2:0 (w.o.)
DING Yan / Denisa ZANCANER (ITA) - Ioulia DEGTIAR / Tatiana STOFBLAT (ISR) 2:0 (16,9)
Anna JANUSZYK / Wanda LITYNSKA (POL) - Valerya BREHOVA / Anna KURSAKOVA (UKR) 2:0 (11,23)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) frei

Finale

Ilija LUPULESKU / Otilia BADESCU (YUG / ROU) - Erik LINDH / Marie SVENSSON (SWE) 2:0 (14,16)

Halbfinale

Erik LINDH / Marie SVENSSON (SWE) - YANG Min / Alessia ARISI (ITA) 2:0 (18,18)
Ilija LUPULESKU / Otilia BADESCU (YUG / ROU) - Evgueni CHTCHETININE / Tatyana KOSTROMINA (BLR) 2:0 (17,19)

Viertelfinale

Erik LINDH / Marie SVENSSON (SWE) - Maxim SHMYREV / Galina MELNIK (RUS) 2:1 (-18,17,17)
YANG Min / Alessia ARISI (ITA) - Isaak ABRAMOV / Marina KRAVCHENKO (ISR) 2:1 (-18,18,19)
Evgueni CHTCHETININE / Tatyana KOSTROMINA (BLR) - Nicolas CHATELAIN / Anne BOILEAU (FRA) 2:0 (15,17)
Ilija LUPULESKU / Otilia BADESCU (YUG / ROU) - Damien ELOI / Anne-Sophie GOURIN (FRA) 2:1 (14,-17,14)

Achtelfinale

Erik LINDH / Marie SVENSSON (SWE) - Patrick CHILA / Asa SVENSSON (FRA / SWE) 2:1 (10,-17,19)
Maxim SHMYREV / Galina MELNIK (RUS) - Zoran KALINIC / Fatima BOGDANIC (YUG) 2:0 (14,13)
Isaak ABRAMOV / Marina KRAVCHENKO (ISR) - Slobodan GRUJIC / Krisztina TOTH (YUG / HUN) 2:1 (-18,16,19)
YANG Min / Alessia ARISI (ITA) - Alexey SMIRNOV / Ekaterina EDEL (RUS) 2:0 (7,22)

Nicolas CHATELAIN / Anne BOILEAU (FRA) - Gregor KOMAC / Biljana TODOROVIC (SLO) 2:1 (16,-18,23)
Evgueni CHTCHETININE / Tatyana KOSTROMINA (BLR) - Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) 2:1 (-15,20,18)
Ilija LUPULESKU / Otilia BADESCU (YUG / ROU) - Vasile FLOREA / Adriana NASTASE (ROU) 2:0 (18,15)
Damien ELOI / Anne-Sophie GOURIN (FRA) - Zoran PRIMORAC / Tamara BOROS (CRO) 2:1 (-11,17,17)

Runde letzte 32

Patrick CHILA / Asa SVENSSON (FRA / SWE) - Kostadin LENGEROV / Petra FICHTINGER (AUT) 2:0 (15,18)
Erik LINDH / Marie SVENSSON (SWE) - Srdan MILICEVIC / Biljana GOLIC (YUG) 2:0 (12,20)
Zoran KALINIC / Fatima BOGDANIC (YUG) - Shimon RABINOVICH / Tatiana STOFBLAT (ISR) 2:0 (9,6)
Maxim SHMYREV / Galina MELNIK (RUS) - Allan BENTSEN / Ruta GARKAUSKAITE (DEN / LTU) 2:0 (16,15)

Slobodan GRUJIC / Krisztina TOTH (YUG / HUN) - Daniel STEPANEK / Jana DOBESOVA (CZE) 2:1 (-14,23,10)
Isaak ABRAMOV / Marina KRAVCHENKO (ISR) - Danny HEISTER / Bettine VRIESEKOOP (NED) 2:1 (-13,19,16)
Alexey SMIRNOV / Ekaterina EDEL (RUS) - Ivan JUZBASIC / Andrea BAKULA (CRO) 2:0 (14,12)
YANG Min / Alessia ARISI (ITA) - Alex PERRY / Helen LOWER (ENG) 2:1 (-19,10,17)

Nicolas CHATELAIN / Anne BOILEAU (FRA) - Rade MARKOVIC / Marta POLJAK (YUG) 2:1 (-15,20,15)
Gregor KOMAC / Biljana TODOROVIC (SLO) - Roko TOSIC / Sandra PAOVIC (CRO) 2:1 (-20,12,18)
Evgueni CHTCHETININE / Tatyana KOSTROMINA (BLR) - Robert GARDOS / Mihaela ENCEA (HUN / ROU) 2:0 (14,11)
Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - Marcin KUSINSKI / Wanda LITYNSKA (POL) 2:1 (18,-16,10)

Vasile FLOREA / Adriana NASTASE (ROU) - Valentino PIACENTINI / Laura NEGRISOLI (ITA) 2:1 (11,-13,12)
Ilija LUPULESKU / Otilia BADESCU (YUG / ROU) - Sergej SOKOLOVSKIJ / Anna KURSAKOVA (UKR) 2:0 (11,10)
Damien ELOI / Anne-Sophie GOURIN (FRA) - Igor SOLOPOV / Irina PALINA (EST / RUS) 2:1 (-17,6,17)
Zoran PRIMORAC / Tamara BOROS (CRO) - Jerome RAISON / NI Xia Lian (LUX) 2:1 (17,-18,15)

Runde letzte 64

Patrick CHILA / Asa SVENSSON (FRA / SWE) - Jörg DE COCK / Emily NOOR (NED) 2:0 (16,13)
Kostadin LENGEROV / Petra FICHTINGER (AUT) - Dmitry FOREITOROV / Nataliya CIGANKOVA (BLR) 2:1 (-18,13,13)
Srdan MILICEVIC / Biljana GOLIC (YUG) - Teodor YORDANOV / Iliana DIMITROVA (BUL) 2:1 (22,-16,19)
Erik LINDH / Marie SVENSSON (SWE) - Damir ATIKOVIC / Sanela JURINEC (CRO) 2:0 (8,18)

Shimon RABINOVICH / Tatiana STOFBLAT (ISR) - Petr KORBEL / Renata STRBIKOVA (CZE) 2:1 (-20,17,16)
Zoran KALINIC / Fatima BOGDANIC (YUG) - Fabien FISCHER / Peggy REGENWETTER (LUX) 2:0 (15,12)
Allan BENTSEN / Ruta GARKAUSKAITE (DEN / LTU) - Oleg DANCHENKO / Elena KOVTUN (UKR) 2:1 (11,-20,15)
Maxim SHMYREV / Galina MELNIK (RUS) - Tomasz KRZESZEWSKI / Paulina NARKIEWICZ (POL) 2:0 (13,18)

Slobodan GRUJIC / Krisztina TOTH (YUG / HUN) - Bojan TOKIC / Martina SAFRAN (SLO) 2:0 (12,6)
Daniel STEPANEK / Jana DOBESOVA (CZE) - Michal BARDON / Alena FRTALOVA (SVK) 2:1 (17,-20,13)
Isaak ABRAMOV / Marina KRAVCHENKO (ISR) - QIAN Qianli / LIU Jia (AUT) 2:0 (19,15)
Danny HEISTER / Bettine VRIESEKOOP (NED) - Eric VARIN / Anne-Claire PALUT (FRA) 2:0 (15,9)

Alexey SMIRNOV / Ekaterina EDEL (RUS) - Ntaniel TSIOKAS / Jie SCHÖPP (GER) 2:0 (w.o.)
Ivan JUZBASIC / Andrea BAKULA (CRO) - Pavel CHIMTCHONAK / Tatyana LOGATZKAYA (BLR) 2:1 (-19,20,16)
Alex PERRY / Helen LOWER (ENG) - Ioannis KORDOUTIS / Diana ZERDILA (GRE) 2:0 (11,14)
YANG Min / Alessia ARISI (ITA) - Zoltan BATORFI / Martine HUBERT (HUN / BEL) 2:0 (18,19)

Nicolas CHATELAIN / Anne BOILEAU (FRA) - Werner SCHLAGER / Nicole STRUSE (GER) 2:0 (17,11)
Rade MARKOVIC / Marta POLJAK (YUG) - Alfredo CARNEROS / Monica WEISZ (ESP) 2:0 (16,6)
Roko TOSIC / Sandra PAOVIC (CRO) - Josef PLACHY / Hana VALENTOVA (CZE) 2:0 (18,16)
Gregor KOMAC / Biljana TODOROVIC (SLO) - Trinko KEEN / Gerdie KEEN (NED) 2:0 (w.o.)

Robert GARDOS / Mihaela ENCEA (HUN / ROU) - Matthew SYED / Lisa LOMAS (ENG) 2:0 (w.o.)
Evgueni CHTCHETININE / Tatyana KOSTROMINA (BLR) - Fabio ANDREOLI / DING Yan (ITA) 2:1 (13,-16,21)
Marcin KUSINSKI / Wanda LITYNSKA (POL) - Martin MONRAD / Pia FINNEMANN (DEN) 2:0 (16,12)
Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - Aleksandar KARAKASEVIC / Csilla BATORFI (YUG / HUN) 2:0 (12,16)

Vasile FLOREA / Adriana NASTASE (ROU) - Sergei ANDRIANOV / Svetlana BAKHTINA (RUS) 2:0 (20,16)
Valentino PIACENTINI / Laura NEGRISOLI (ITA) - Mads SÖRENSEN / Lisbeth POULSEN (DEN) 2:0 (13,21)
Sergej SOKOLOVSKIJ / Anna KURSAKOVA (UKR) - Piotr SKIERSKI / Anna KANUSZYK (POL) 2:1 (-16,19,18)
Ilija LUPULESKU / Otilia BADESCU (YUG / ROU) - Kalun YU / Diana BAKKER (NED) 2:0 (10,13)

Damien ELOI / Anne-Sophie GOURIN (FRA) - Peter NILSSON / Carina JONSSON (SWE) 2:0 (8,12)
Igor SOLOPOV / Irina PALINA (EST / RUS) - Jaromir TRUKSA / Eva ODOROVA (SVK) 2:1 (-19,18,16)
Jerome RAISON / NI Xia Lian (LUX) - Adam LINDNER / Maria FAZEKAS (HUN) 2:0 (15,19)
Zoran PRIMORAC / Tamara BOROS (CRO) - Karl JINDRAK / Judit HERCZIG (AUT) 2:0 (18,18)

Runde letzte 128

Patrick CHILA / Asa SVENSSON (FRA / SWE) frei
Jörg DE COCK / Emily NOOR (NED) - Antonio GIGLIOTTI / Denisa ZANCANER (ITA) 2:0 (13,18)
Kostadin LENGEROV / Petra FICHTINGER (AUT) - Carl PREAN / Andrea HOLT (ENG) 2:1 (-14,14,18)
Dmitry FOREITOROV / Nataliya CIGANKOVA (BLR) - Adrian CRISAN / Antonela MANAC (ROU) 2:0 (19,13)

Srdan MILICEVIC / Biljana GOLIC (YUG) - Sasa IGNJATOVIC / Petra DERMASTIJA (SLO) 2:0 (18,16)
Teodor YORDANOV / Iliana DIMITROVA (BUL) - Ioannis VLOTINOS / Maria MIROU (GRE) 2:1 (-15,19,12)
Damir ATIKOVIC / Sanela JURINEC (CRO) - Peter BRETEL / Anne RIHOY (GGY)
Erik LINDH / Marie SVENSSON (SWE) frei

Petr KORBEL / Renata STRBIKOVA (CZE) frei
Shimon RABINOVICH / Tatiana STOFBLAT (ISR) - Karoly NEMETH / Eva BRAUN (HUN) 2:1 (18,-18,18)
Fabien FISCHER / Peggy REGENWETTER (LUX) - Timo BOLL / Christina FISCHER (GER) 2:0 (15,19)
Zoran KALINIC / Fatima BOGDANIC (YUG) - Euan Alexander WALKER / Sarah HURRY (SCO) 2:0 (11,13)

Allan BENTSEN / Ruta GARKAUSKAITE (DEN / LTU) - Vladimir JANCI / Valentina POPOVA (SVK) 2:0 (14,15)
Oleg DANCHENKO / Elena KOVTUN (UKR) - Victor SANCHEZ / Elisabet ARNAU (ESP) 2:1 (11,-20,19)
Tomasz KRZESZEWSKI / Paulina NARKIEWICZ (POL) - Vadim PILIPONIC / Elena KASCIUK (MDA) 2:0 (12,7)
Maxim SHMYREV / Galina MELNIK (RUS) frei

Slobodan GRUJIC / Krisztina TOTH (YUG / HUN) frei
Bojan TOKIC / Martina SAFRAN (SLO) - Ryan JENKINS / Bethan DAUNTON (WAL) 2:1 (-19,11,19)
Daniel STEPANEK / Jana DOBESOVA (CZE) - Michael MAZE / Trine GRAUHOLM (DEN) 2:0 (8,14)
Michal BARDON / Alena FRTALOVA (SVK) - Gurhan YALDIZ / Nevin MUTLU (TUR) 2:0 (17,12)

Isaak ABRAMOV / Marina KRAVCHENKO (ISR) - Vladimir MARINKEVITSCH / Valerya BREHOVA (UKR) 2:0 (19,15)
QIAN Qianli / LIU Jia (AUT) - Andrei FILIMON / Mihaela STEFF (ROU) 2:1 (-19,16,13)
Eric VARIN / Anne-Claire PALUT (FRA) - Artur SILVA / Odete CARDOSO (POR) 2:0 (9,11)
Danny HEISTER / Bettine VRIESEKOOP (NED) frei

Ntaniel TSIOKAS / Jie SCHÖPP (GER) frei
Alexey SMIRNOV / Ekaterina EDEL (RUS) - Marc CLOSSET / Natacha REGINSTER (BEL) 2:0 (14,13)
Ivan JUZBASIC / Andrea BAKULA (CRO) - Jonathan COWAN / Brioni LANE (IRL) 2:0 (w.o.)
Pavel CHIMTCHONAK / Tatyana LOGATZKAYA (BLR) - Didier MOMMESSIN / Sandrine MOREL (FRA) 2:0 (14,13)

Ioannis KORDOUTIS / Diana ZERDILA (GRE) - Jaroslaw TOMICKI / Iwana KUSZAJ (POL) 2:1 (11,-13,12)
Alex PERRY / Helen LOWER (ENG) - Gregor SKAFAR / Helena HALAS (SLO) 2:1 (16,-9,19)
Zoltan BATORFI / Martine HUBERT (HUN / BEL) - Daan SLIEPEN / Ekaterina NTOULAKI (NED / GRE) 2:0 (12,13)
YANG Min / Alessia ARISI (ITA) frei

Werner SCHLAGER / Nicole STRUSE (GER) frei
Nicolas CHATELAIN / Anne BOILEAU (FRA) - Stanislav GORSHKOV / Elena BRUS (UKR) 2:0 (17,16)
Alfredo CARNEROS / Monica WEISZ (ESP) - Dmitri MIHHEJEV / Kadi KALLAST (EST) 2:0 (7,16)
Rade MARKOVIC / Marta POLJAK (YUG) - Ferenc PAZSY / Zita MOLNAR (HUN) 2:1 (12,-16,21)

Roko TOSIC / Sandra PAOVIC (CRO) - Constantin CIOTI / Archontoula VOLAKAKI (ROU / GRE) 2:0 (14,11)
Josef PLACHY / Hana VALENTOVA (CZE) - Fredrik HAKANSSON / Pernilla PETTERSSON (SWE) 2:0 (14,10)
Gregor KOMAC / Biljana TODOROVIC (SLO) - Adam ROBERTSON / Siwan DAVIES (WAL) 2:0 (9,12)
Trinko KEEN / Gerdie KEEN (NED) frei

Matthew SYED / Lisa LOMAS (ENG) frei
Robert GARDOS / Mihaela ENCEA (HUN / ROU) - Ricardo ROBERTO / Elsa HENRIQUES (POR) 2:1 (14,-13,11)
Fabio ANDREOLI / DING Yan (ITA) - Nermin SMAJIC / Melisa MULLER (NED) 2:0 (16,15)
Evgueni CHTCHETININE / Tatyana KOSTROMINA (BLR) - Davor KARLOVIC / Eldijana AGANOVIC (CRO) 2:0 (15,20)

Martin MONRAD / Pia FINNEMANN (DEN) - Rihards MENCIS / Ina JOZEPSONE (LAT) 2:0 (14,18)
Marcin KUSINSKI / Wanda LITYNSKA (POL) - Milan GRMAN / Zuzana POLIACKOVA (SVK) 2:0 (12,20)
Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - Daniel WINTERSDORFF / Benedicte MEYER (LUX) 2:0 (12,20)
Aleksandar KARAKASEVIC / Csilla BATORFI (YUG / HUN) frei

Vasile FLOREA / Adriana NASTASE (ROU) frei
Sergei ANDRIANOV / Svetlana BAKHTINA (RUS) - Yaniv SHARON / Sarit HOSE (ISR) 2:0 (18,11)
Mads SÖRENSEN / Lisbeth POULSEN (DEN) - Bradley BILLINGTON / Nicola DEATON (ENG) 2:0 (w.o.)
Valentino PIACENTINI / Laura NEGRISOLI (ITA) - Ivan STOIANOV / Katalina VITCEVA (BUL) 2:0 (18,5)

Sergej SOKOLOVSKIJ / Anna KURSAKOVA (UKR) - Vitaly NEKHVEDOVICH / Veronika PAVLOVICH (BLR) 2:1 (17,-19,13)
Piotr SKIERSKI / Anna KANUSZYK (POL) - Robert SMREKAR / Spela POLONCIC (SLO) 2:1 (-16,18,19)
Kalun YU / Diana BAKKER (NED) - Mika RÄSANEN / Satu VAHALUOTO (FIN) 2:0 (10,13)
Ilija LUPULESKU / Otilia BADESCU (YUG / ROU) frei

Damien ELOI / Anne-Sophie GOURIN (FRA) frei
Peter NILSSON / Carina JONSSON (SWE) - Daniel TORRES / Roser VILA (ESP) 2:1 (17,-15,18)
Igor SOLOPOV / Irina PALINA (EST / RUS) - Davy VANVINCKENROYE / Carole GHYSELINCK (BEL) 2:0 (8,11)
Jaromir TRUKSA / Eva ODOROVA (SVK) - Panagiotis GIONIS / Silvija ERDELJI (GRE / YUG) 2:1 (-12,13,12)

Adam LINDNER / Maria FAZEKAS (HUN) - Finn TUGWELL / Janne JENSEN (DEN) 2:0 (19,15)
Jerome RAISON / NI Xia Lian (LUX) - Franticek KRCIL / Andrea STEPANKOVA (CZE) 2:0 (20,15)
Karl JINDRAK / Judit HERCZIG (AUT) - Irfan TAVUKCUOGLU / Azize BAS (TUR) 2:0 (10,13)
Zoran PRIMORAC / Tamara BOROS (CRO) frei