Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 1996 in Bratislava

Die 20. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 27.04.-07.05.1996 in Bratislava (Slowakei) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Peter KARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Thomas VON SCHEELE, Jan-Ove WALDNER)
2. Frankreich (Nicolas CHATELAIN, Patrick CHILA, Damien ELOI, Jean-Philippe GATIEN, Christophe LEGOUT)
3. Polen (Lucjan BLASZCZYK, Andrzej GRUBBA, Tomasz KRZESZEWSKI, Piotr SKIERSKI, Piotr SZAFRANEK)
4. Belgien (Marc CLOSSET, Sebastien MASSART, Andras PODPINKA, Jean-Michel SAIVE, Philippe SAIVE)

Damen-Mannschaft

1. Deutschland (Christina FISCHER, Olga NEMES, Elke SCHALL, Jie SCHÖPP, Nicole STRUSE)
2. Ungarn (Csilla BATORFI, Maria FAZEKAS, Krisztina TOTH, Vivien ELLÖ)
3. Rumänien (Otilia BADESCU, Emilia Elena CIOSU, Adriana SIMION, Mihaela STEFF)
4. England (Alison BROE, Nicola DEATON, Andrea HOLT, Lisa LOMAS)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
2. Jörgen PERSSON (Schweden)
3. Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)
3. Peter KARLSSON (Schweden)

Herren-Doppel

1. Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (Schweden)
2. Lucjan BLASZCZYK / Andrzej GRUBBA (Polen)
3. Zoran KALINIC / Kalinikos KREANGA (Jugoslawien / Griechenland)
3. Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (Deutschland)

Damen-Einzel

1. Nicole STRUSE (Deutschland)
2. Krisztina TOTH (Ungarn)
3. Elke SCHALL (Deutschland)
3. Jie SCHÖPP (Deutschland)

Damen-Doppel

1. Elke SCHALL / Nicole STRUSE (Deutschland)
2. Emily NOOR / Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)
3. Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (Litauen)
3. Otilia BADESCU / Emilia Elena CIOSU (Rumänien)

Mixed

1. Vladimir SAMSONOV / Krisztina TOTH (Weißrussland / Ungarn)
2. Kalinikos KREANGA / Otilia BADESCU (Griechenland / Rumänien)
3. Lucjan BLASZCZYK / Emilia Elena CIOSU (Polen / Rumänien)
3. Maxim SHMYREW / Galina MELNIK (Russland)

Finale

Schweden - Frankreich 4:1
Peter KARLSSON - Jean-Philippe GATIEN 0:2 (-15,-15)
Jan-Ove WALDNER - Damien ELOI 2:0 (14,17)
Jörgen PERSSON - Patrick CHILA 2:0 (17,6)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER - Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN 2:0 (17,16)
Jan-Ove WALDNER - Jean-Philippe GATIEN 2:1 (-19,13,22)

Spiel um Platz 3

Polen - Belgien 4:1
Lucjan BLASZCZYK - Marc CLOSSET 2:0 (12,23)
Piotr SKIERSKI - Philippe SAIVE 0:2 (-14,-17)
Tomasz KRZESZEWSKI - Sebastien MASSART 2:0 (19,11)
Lucjan BLASZCZYK / Andrzej GRUBBA - Marc CLOSSET / Andras PODPINKA 2:0 (15,16)
Lucjan BLASZCZYK - Philippe SAIVE 2:0 (14,18)

Halbfinale

Schweden - Belgien 4:1
Peter KARLSSON - Jean-Michel SAIVE 1:2 (-12,18,-1)
Jan-Ove WALDNER - Philippe SAIVE 2:1 (-12,10,16)
Jörgen PERSSON - Andras PODPINKA 2:1 (-22,18,17)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER - Jean-Michel SAIVE / Philippe SAIVE 2:0 (16,15)
Jan-Ove WALDNER - Jean-Michel SAIVE 2:0 (8,17)

Frankreich - Polen 4:1
Damien ELOI - Lucjan BLASZCZYK 2:0 (13,18)
Jean-Philippe GATIEN - Tomasz KRZESZEWSKI 2:0 (12,13)
Patrick CHILA - Piotr SKIERSKI 2:0 (14,15)
Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN - Lucjan BLASZCZYK / Andrzej GRUBBA 1:2 (23,-18,-14)
Jean-Philippe GATIEN - Lucjan BLASZCZYK 2:1 (-19,14,19)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Deutschland - Russland 4:1
Jörg ROßKOPF - Sergei ANDRIANOV 2:0 (10,13)
Thomas SCHRÖDER - Maxim SHMYREV 0:2 (-18,-10)
Richard PRAUSE - Alexey SMIRNOV 2:1 (14,-17,18)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Sergei ANDRIANOV / Dmitry MAZUNOV 2:0 (16,15)
Jörg ROßKOPF - Maxim SHMYREV 2:0 (16,16)

Spiel um Platz 7:
Tschechische Republik - Italien 4:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Deutschland - Tschechische Republik 4:1
Peter FRANZ - Josef PLACHY 2:0 (16,23)
Steffen FETZNER - Petr KORBEL 2:0 (19,21)
Richard PRAUSE - Daniel STEPANEK 0:2 (-19,-17)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Daniel STEPANEK / Richard VYBORNY 2:0 (12,18)
Peter FRANZ - Petr KORBEL 2:0 (w.o.)

Russland - Italien 4:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

FRA

BEL

RUS

GER

NED

SLO

S:N

 

1. Frankreich

X

4:0

4:1

4:3

4:0

4:0

5:0

 

2. Belgien

0:4

X

4:0

4:3

4:0

4:2

4:1

 

3. Russland

1:4

0:4

X

4:2

4:1

4:2

3:2

 

4. Deutschland

3:4

3:4

2:4

X

4:2

4:1

2:3

 

5. Niederlande

0:4

0:4

1:4

2:4

X

4:2

1:4

 

6. Slowenien

0:4

2:4

2:4

1:4

2:4

X

0:5

 

GRUPPE B

SWE

POL

CZE

ITA

HUN

ENG

S:N

 

1. Schweden

X

4:3

4:2

4:1

4:1

4:1

5:0

 

2. Polen

3:4

X

4:3

4:2

4:1

2:4

3:2

DV

3. Tschechische Republik

2:4

3:4

X

4:2

4:1

4:0

3:2

DV

4. Italien

1:4

2:4

2:4

X

4:0

4:2

2:3

 

5. Ungarn

1:4

1:4

1:4

0:4

X

4:3

1:4

DV

6. England

1:4

4:2

0:4

2:4

3:4

X

1:4

DV

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Niederlande 4:2
Steffen FETZNER - Danny HEISTER 1:2 (-14,13,-19)
Jörg ROßKOPF - Jörg DE COCK 2:0 (8,11)
Peter FRANZ - SUNG Chen 2:0 (13,14)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Danny HEISTER / Trinko KEEN 0:2 (-10,-22)
Jörg ROßKOPF - Danny HEISTER 2:0 (15,12)
Steffen FETZNER - SUNG Chen 2:1 (11,-18,8)

Deutschland - Slowenien 4:1
Jörg ROßKOPF - Sasa IGNJATOVIC 2:0 (17,16)
Thomas SCHRÖDER - Robert SMREKAR 0:2 (-17,-17)
Richard PRAUSE - Stefan KOVAC 2:0 (19,18)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Sasa IGNJATOVIC / Stefan KOVAC 2:0 (12,13)
Jörg ROßKOPF - Robert SMREKAR 2:1 (-18,10,8)

Russland - Deutschland 4:2
Maxim SHMYREV - Jörg ROßKOPF 0:2 (-13,-19)
Dmitry MAZUNOV - Steffen FETZNER 2:1 (-15,17,14)
Sergei ANDRIANOV - Peter FRANZ 2:1 (-8,17,12)
Sergei ANDRIANOV / Dmitry MAZUNOV - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF 2:0 (11,9)
Dmitry MAZUNOV - Jörg ROßKOPF 1:2 (-12,16,-17)
Maxim SHMYREV - Peter FRANZ 2:1 (19,-11,21)

Belgien - Deutschland 4:3
Jean-Michel SAIVE - Peter FRANZ 2:0 (20,21)
Andras PODPINKA - Jörg ROßKOPF 0:2 (-16,-14)
Philippe SAIVE - Steffen FETZNER 2:0 (17,11)
Jean-Michel SAIVE / Philippe SAIVE - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF 1:2 (15,-15,-15)
Jean-Michel SAIVE - Jörg ROßKOPF 2:1 (-20,7,15)
Philippe SAIVE - Peter FRANZ 0:2 (-9,-12)
Andras PODPINKA - Steffen FETZNER 2:1 (13,-19,9)

Frankreich - Deutschland 4:3
Christophe LEGOUT - Jörg ROßKOPF 1:2 (18,-18,-18)
Damien ELOI - Thomas SCHRÖDER 2:0 (18,8)
Nicolas CHATELAIN - Richard PRAUSE 2:0 (20,17)
Patrick CHILA / Christophe LEGOUT - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF 1:2 (-22,16,-17)
Damien ELOI - Jörg ROßKOPF 2:0 (16,9)
Christophe LEGOUT - Richard PRAUSE 1:2 (-19,21,-13)
Nicolas CHATELAIN - Thomas SCHRÖDER 2:0 (18,13)

Finale

Deutschland - Ungarn 4:2
Nicole STRUSE - Krisztina TOTH 1:2 (-18,19,-8)
Olga NEMES - Csilla BATORFI 2:1 (19,-17,14)
Jie SCHÖPP - Vivien ELLÖ 2:0 (15,18)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH 0:2 (-14,-16)
Nicole STRUSE - Csilla BATORFI 2:0 (14,16)
Jie SCHÖPP - Krisztina TOTH 2:1 (-13,21,11)

Spiel um Platz 3

Rumänien - England 4:0
Otilia BADESCU - Nicola DEATON 2:0 (21,16)
Mihaela STEFF - Andrea HOLT 2:1 (12,-17,17)
Emilia CIOSU - Alison BROE 2:1 (-19,16,17)
Adriana SIMION / Mihaela STEFF - Alison BROE / Nicola DEATON 2:0 (17,9)

Halbfinale

Deutschland - Rumänien 4:2
Olga NEMES - Otilia BADESCU 2:1 (-15,14,17)
Nicole STRUSE - Adriana SIMION 0:2 (-14,-15)
Jie SCHÖPP - Emilia CIOSU 2:1 (-13,15,20)
Olga NEMES / Jie SCHÖPP - Otilia BADESCU / Emilia CIOSU 1:2 (-12,14,-11)
Nicole STRUSE - Otilia BADESCU 2:1 (-18,15,10)
Olga NEMES - Emilia CIOSU 2:0 (10,14)

Ungarn - England 4:0
Vivien ELLÖ - Lisa LOMAS 2:1 (15,-11,16)
Csilla BATORFI - Alison BROE 2:0 (7,14)
Krisztina TOTH - Andrea HOLT 2:0 (11,13)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH - Andrea HOLT / Lisa LOMAS 2:0 (9,6)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Russland - Italien 4:1

Spiel um Platz 7:
Ukraine - Tschechische Republik 4:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Russland - Tschechische Republik 4:0
Italien - Ukraine 4:2

Gruppenspiele

GRUPPE A

HUN

ROU

RUS

UKR

FRA

BEL

S:N

 

1. Ungarn

X

4:3

4:1

4:1

4:2

4:0

5:0

 

2. Rumänien

3:4

X

4:1

4:0

3:4

4:0

3:2

DV

3. Russland

1:4

1:4

X

4:2

4:3

4:0

3:2

DV

4. Ukraine

1:4

0:4

2:4

X

4:3

4:1

2:3

DV

5. Frankreich

2:4

4:3

3:4

3:4

X

4:3

2:3

DV

6. Belgien

0:4

0:4

0:4

1:4

3:4

X

0:5

 

GRUPPE B

GER

ENG

ITA

CZE

CRO

SWE

S:N

 

1. Deutschland

X

4:1

4:0

4:0

4:0

4:0

5:0

 

2. England

1:4

X

4:2

2:4

4:0

4:1

3:2

DV

3. Italien

0:4

2:4

X

4:1

4:1

4:0

3:2

DV

4. Tschechische Republik

0:4

4:2

1:4

X

4:2

2:4

2:3

 

5. Kroatien

0:4

0:4

1:4

2:4

X

4:2

1:4

DV

6. Schweden

0:4

1:4

0:4

4:2

2:4

X

1:4

DV

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Schweden 4:0
Jie SCHÖPP - Pernilla PETTERSSON 2:0 (12,15)
Nicole STRUSE - Jennifer JONSSON 2:0 (11,17)
Olga NEMES - Linda NORDENBERG 2:0 (7,12)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Jennifer JONSSON / Pernilla PETTERSSON 2:0 (16,19)

Deutschland - Kroatien 4:0
Olga NEMES - Tamara BOROS 2:1 (-21,13,15)
Nicole STRUSE - Mirela SIKORONJA 2:0 (16,14)
Jie SCHÖPP - Eldijana AGANOVIC 2:0 (11,8)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Sanela JURINEC / Mirela SIKORONJA 2:1 (12,-21,12)

Deutschland - Tschechische Republik 4:0
Jie SCHÖPP - Alena VACHOVCOVA 2:1 (9,-18,12)
Nicole STRUSE - Renata PELUCHOVA 2:0 (18,10)
Olga NEMES - Renata STRBIKOVA 2:1 (15,-18,15)
Olga NEMES / Jie SCHÖPP - Renata STRBIKOVA / Alena VACHOVCOVA 2:0 (10,13)

Deutschland - Italien 4:0
Nicole STRUSE - Alessia ARISI 2:0 (11,14)
Jie SCHÖPP - Fliura ABBATE-BULATOVA 2:0 (18,14)
Elke SCHALL - Laura NEGRISOLI 2:1 (11,-18,20)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Alessia ARISI / Laura NEGRISOLI 2:0 (15,14)

Deutschland - England 4:1
Jie SCHÖPP - Alison BROE 2:0 (14,12)
Elke SCHALL - Lisa LOMAS 2:1 (-13,8,15)
Olga NEMES - Andrea HOLT 0:2 (-18,-16)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Andrea HOLT / Lisa LOMAS 2:0 (20,9)
Jie SCHÖPP - Lisa LOMAS 2:1 (-18,6,9)

Finale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:1 (-16,15,20,17)

Halbfinale

Jörgen PERSSON (SWE) - Peter KARLSSON (SWE) 3:0 (13,18,22)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:1 (23,-17,17,6)

Viertelfinale

Peter KARLSSON (SWE) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:1 (-11,19,16,18)
Jörgen PERSSON (SWE) - Patrick CHILA (FRA) 3:0 (11,10,16)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:0 (10,20,21)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Kalinikos KREANGA (GRE) 3:1 (-19,13,12,16)

Achtelfinale (u.a.)

Jörg ROßKOPF (GER) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:1 (14,16,-19,20)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Steffen FETZNER (GER) 3:2 (15,-10,15,-12,12)

3.Runde (u.a.)

Jörg ROßKOPF (GER) - Philippe SAIVE (BEL) 3:0 (18,16,17)
Steffen FETZNER (GER) - Nicholas CHATELAIN (FRA) 3:2 (17,17,-18,-22,21)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Peter FRANZ (GER) 3:1 (-18,20,17,12)

2.Runde (u.a.)

Jörg ROßKOPF (GER) - Linus ERIKSSON (FIN) 3:0 (14,14,19)
Steffen FETZNER (GER) - Zsolt HARCZI (HUN) 3:1 (-14,15,12,16)
Peter FRANZ (GER) - Kostadin LENGEROV (AUT) 3:0 (13,13,13)

1.Runde (u.a.)

Steffen FETZNER (GER) - Euan Alexander WALKER (SCO) 3:0 (19,15,14)
Peter FRANZ (GER) - Sergej SOKOLOVSKIJ (UKR) 3:0 (15,9,16)
Werner SCHLAGER (AUT) - Richard PRAUSE (GER) 3:0 (16,19,21)
QIAN Qianli (AUT) - Thomas SCHRÖDER (GER) 3:0 (12,10,6)

Finale

Halbfinale

Viertelfinale

Zoran KALINIC / Kalinikos KREANGA (YUG / GRE) - Slobodan GRUJIC / Ilija LUPULESKU (YUG) 2:1 (15,-14,13)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Patrick CHILA / Christophe LEGOUT (FRA) 2:1 (19,-19,15)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Dmitry MAZUNOV / Vladimir SAMSONOV (RUS / BLR) 2:1 (10,-18,19)
Lucjan BLASZCZYK / Andrzej GRUBBA (POL) - Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) 2:1 (19,-17,17)

Achtelfinale (u.a.)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - DING Yi / QIAN Qianli (AUT) 2:0 (16,11)
Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) - Peter FRANZ / Petr KORBEL (GER / CZE) 2:1 (16,-15,10)

2.Runde (u.a.)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Miroslav BINDAC / Josef PLACHY (CZE) 2:1 (12,-19,17)
Peter FRANZ / Petr KORBEL (GER / CZE) - Tomas JANCI / Anton KUTIS (SVK) 2:0 (24,16)
Damir ATIKOVIC / Zoran PRIMORAC (CRO) - Kostadin LENGEROV / Richard PRAUSE (AUT / GER) 2:0 (12,10)

1.Runde (u.a.)

Peter FRANZ / Petr KORBEL (GER / CZE) - Gerard BOYLE / Wai SUNCHAN (IRL) 2:0 (13,17)
Kostadin LENGEROV / Richard PRAUSE (AUT / GER) - Erik LINDH / Jens LUNDQVIST (SWE) 2:0 (14,-15,16)
Lucjan BLASZCZYK / Andrzej GRUBBA (POL) - Thomas SCHRÖDER / Alexander UNTERREINER (GER / AUT) 2:0 (19,11)

Finale

Nicole STRUSE (GER) - Krisztina TOTH (HUN) 3:0 (6,18,13)

Halbfinale

Nicole STRUSE (GER) - Elke SCHALL (GER) 3:1 (16,20,-20,17)
Krisztina TOTH (HUN) - Jie SCHÖPP (GER) 3:2 (15,12,-11,-18,8)

Viertelfinale

Nicole STRUSE (GER) - NI Xia Lian (LUX) 3:2 (16,-20,17,-9,8)
Elke SCHALL (GER) - Mirjam HOOMAN (NED) 3:0 (14,21,7)
Jie SCHÖPP (GER) - Irina PALINA (RUS) 3:1 (-10,13,13,19)
Krisztina TOTH (HUN) - Emilia Elena CIOSU (ROU) 3:1 (-19,12,18,14)

Achtelfinale (u.a.)

Nicole STRUSE (GER) - Asa SVENSSON (SWE) 3:0 (18,16,16)
Elke SCHALL (GER) - Elena TIMINA (RUS) 3:2 (-13,-18,13,20,18)
Jie SCHÖPP (GER) - Vivien ELLÖ (HUN) 3:1 (20,-15,16,12)
Emilia Elena CIOSU (ROU) - Olga NEMES (GER) 3:1 (-19,8,16,12)

3.Runde (u.a.)

Nicole STRUSE (GER) - Emily NOOR (NED) 3:0 (11,12,15)
Elke SCHALL (GER) - Otilia BADESCU (ROU) 3:1 (-18,12,21,12)
Jie SCHÖPP (GER) - Pernilla PETTERSSON (SWE) 3:0 (16,16,7)
Olga NEMES (GER)
-Elena KOVTUN (UKR) 3:0 (7,10,19)

2.Runde (u.a.)

Nicole STRUSE (GER) - Alena VACHOVCOVA (CZE) 3:0 (13,8,6)
Elke SCHALL (GER) - Ruta GARKAUSKAITE (LTU) 3:0 (17,9,12)
Jie SCHÖPP (GER) -Veronika PAVLOVICH( BLR) 3:0 (13,9,12)
Olga NEMES (GER)
- Agnes LE LANNIC (FRA) 3:0 (11,11,19)
Andrea HOLT (ENG) - Christina FISCHER (GER) 3:1 (14,15,-16,12)

1.Runde (u.a.)

Elke SCHALL (GER) - Olena SHVETS (UKR) 3:0 (15,16,14)
Christina FISCHER (GER) - Eldijana AGANOVIC (CRO) 3:2 (-20,-23,18,15,17)

Finale

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Emily NOOR / Bettine VRIESEKOOP (NED) 2:1 (-12,15,16)

Halbfinale

Emily NOOR / Bettine VRIESEKOOP (NED) - Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU) 2:1 (15,-13,16)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Otilia BADESCU / Emilia Elena CIOSU (ROU) 2:1 (-18,12,18)

Viertelfinale

Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU) - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) 2:0 (18,15)
Emily NOOR / Bettine VRIESEKOOP (NED) - Fliura BULATOVA-ABBATE / Elena KOVTUN (ITA / UKR) 2:1 (17,-18,16)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Vivien ELLÖ / TU Yong (HUN / SUI) 2:0 (17,19)
Otilia BADESCU / Emilia Elena CIOSU (ROU) - Renata PELUCHOVA / Hana PLACHA (CZE) 2:1 (-19,16,18)

Achtelfinale (u.a.)

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Alessia ARISI / Galina MELNIK (ITA / RUS) 2:0 (16,15)
Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU) - Olga NEMES / Jie SCHÖPP (GER) 2:1 (10,-18,19)

2.Runde (u.a.)

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Sanela JURINEC / Mirela SIKORONJA (CRO) 2:0 (10,14)
Olga NEMES / Jie SCHÖPP (GER) - Armine MAKINYAN / Laura NEGRISOLI (ARM / ITA) 2:0 (14,19)
Renata PELUCHOVA / Hana PLACHA (CZE) - Darja BAJC / Christina FISCHER (SLO / GER) 2:0 (8,13)

1.Runde (u.a.)

Darja BAJC / Christina FISCHER (SLO / GER) - Mirjam HOOMAN / Gerdie KEEN (NED) 2:0 (17,14)

Finale

Vladimir SAMSONOV / Krisztina TOTH (BLR / HUN) - Kalinikos KREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) 2:1 (-19,9,11)

Halbfinale

Kalinikos KREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - Lucjan BLASZCZYK / Emilia Elena CIOSU (POL / ROU) 2:0 (16,18)
Vladimir SAMSONOV / Krisztina TOTH (BLR / HUN) - Maxim SHMYREW / Galina MELNIK (RUS) 2:0 (12,19)

Viertelfinale

Kalinikos KREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - Allan BENTSEN / Christina FISCHER (DEN / GER) 2:0 (13,24)
Lucjan BLASZCZYK / Emilia Elena CIOSU (POL / ROU) - Patrick CHILA / Asa SVENSSON (FRA / SWE) 2:1 (18,-13,15)
Maxim SHMYREW / Galina MELNIK (RUS) - Christophe LEGOUT / Anne BOILEAU (FRA) 2:1 (17,-19,9)
Vladimir SAMSONOV / Krisztina TOTH (BLR / HUN) - Vasile FLOREA / Adriana SIMION (ROU) 2:0 (14,12)

Achtelfinale (u.a.)

Allan BENTSEN / Christina FISCHER (DEN / GER) - CHEN Sung / NI Xia Lian (NED / LUX) 2:1 (12,-15,16)
Christophe LEGOUT / Anne BOILEAU (FRA) - Peter FRANZ / Nicole STRUSE (GER) 2:0 (14,13)

3.Runde (u.a.)

Allan BENTSEN / Christina FISCHER (DEN / GER) - Thierry MILLER / TU Yong (SUI) 2:0 (16,11)
Peter FRANZ / Nicole STRUSE (GER) - Roberto CASARES SANCHEZ / Elisabet ARNAU (ESP) 2:1 (23,-17,11)
Patrick CHILA / Asa SVENSSON (FRA / SWE) - Thomas SCHRÖDER / Jie SCHÖPP (GER) 2:1 (-6,12,11)
Trinko KEEN / Gerdie KEEN (NED) - Richard PRAUSE / Elke SCHALL (GER) 2:0 (12,15)

2.Runde (u.a.)

Allan BENTSEN / Christina FISCHER (DEN / GER) - Steffen FETZNER / Olga NEMES (GER) 2:0 (15,17)
Peter FRANZ / Nicole STRUSE (GER) - Evgueni CHTCHETININE / Tatyana KOSTROMINA (BLR) 2:0 (18,15)
Thomas SCHRÖDER / Jie SCHÖPP (GER) - Gregor SKAFAR / Petra DERMASTIJA (SLO) 2:1 (13,-17,16)
Richard PRAUSE / Elke SCHALL (GER) - Rade MARKOVIC / Marta POLJAK (YUG) 2:0 (15,18)

1.Runde (u.a.)

Allan BENTSEN / Christina FISCHER (DEN / GER) - Sandro CAENARO / Peggy REGENWETTER (LUX) 2:0 (10,5)
Thomas SCHRÖDER / Jie SCHÖPP (GER) - Oleg DANCHENKO / Marina KRAVTCHENKO (UKR) 2:1 (13,-19,14)
Richard PRAUSE / Elke SCHALL (GER) - Daniel WINTERSDORFF / Benedicte MEYER (LUX) 2:1 (17,-15,18)