Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europameisterschaften

EM 1996 in Bratislava

Die 20. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 27.04.-07.05.1996 in Bratislava (Slowakei) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Peter KARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Thomas VON SCHEELE, Jan-Ove WALDNER)
2. Frankreich (Nicolas CHATELAIN, Patrick CHILA, Damien ELOI, Jean-Philippe GATIEN, Christophe LEGOUT)
3. Polen (Lucjan BLASZCZYK, Andrzej GRUBBA, Tomasz KRZESZEWSKI, Piotr SKIERSKI, Piotr SZAFRANEK)
4. Belgien (Marc CLOSSET, Sebastien MASSART, Andras PODPINKA, Jean-Michel SAIVE, Philippe SAIVE)

Damen-Mannschaft

1. Deutschland (Christina FISCHER, Olga NEMES, Elke SCHALL, Jie SCHÖPP, Nicole STRUSE)
2. Ungarn (Csilla BATORFI, Vivien ELLÖ, Maria FAZEKAS, Krisztina TOTH)
3. Rumänien (Otilia BADESCU, Emilia CIOSU, Adriana SIMION, Mihaela STEFF)
4. England (Alison BROE, Nicola DEATON, Andrea HOLT, Lisa LOMAS)

Herren-Einzel

1. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
2. Jörgen PERSSON (Schweden)
3. Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)
3. Peter KARLSSON (Schweden)

Herren-Doppel

1. Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (Schweden)
2. Lucjan BLASZCZYK / Andrzej GRUBBA (Polen)
3. Zoran KALINIC / Kalinikos KREANGA (Jugoslawien / Griechenland)
3. Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (Deutschland)

Damen-Einzel

1. Nicole STRUSE (Deutschland)
2. Krisztina TOTH (Ungarn)
3. Elke SCHALL (Deutschland)
3. Jie SCHÖPP (Deutschland)

Damen-Doppel

1. Elke SCHALL / Nicole STRUSE (Deutschland)
2. Emily NOOR / Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)
3. Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (Litauen)
3. Otilia BADESCU / Emilia CIOSU (Rumänien)

Mixed

1. Vladimir SAMSONOV / Krisztina TOTH (Weißrussland / Ungarn)
2. Kalinikos KREANGA / Otilia BADESCU (Griechenland / Rumänien)
3. Lucjan BLASZCZYK / Emilia CIOSU (Polen / Rumänien)
3. Maxim SHMYREV / Galina MELNIK (Russland)

Finale

Schweden - Frankreich 4:1
Peter KARLSSON - Jean-Philippe GATIEN 0:2 (-15,-15)
Jan-Ove WALDNER - Damien ELOI 2:0 (14,17)
Jörgen PERSSON - Patrick CHILA 2:0 (17,6)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER - Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN 2:0 (17,16)
Jan-Ove WALDNER - Jean-Philippe GATIEN 2:1 (-19,13,22)

Spiel um Platz 3

Polen - Belgien 4:1
Lucjan BLASZCZYK - Marc CLOSSET 2:0 (12,23)
Piotr SKIERSKI - Philippe SAIVE 0:2 (-14,-17)
Tomasz KRZESZEWSKI - Sebastien MASSART 2:0 (19,11)
Lucjan BLASZCZYK / Andrzej GRUBBA - Marc CLOSSET / Andras PODPINKA 2:0 (15,16)
Lucjan BLASZCZYK - Philippe SAIVE 2:0 (14,18)

Halbfinale

Schweden - Belgien 4:1
Peter KARLSSON - Jean-Michel SAIVE 1:2 (-12,18,-1)
Jan-Ove WALDNER - Philippe SAIVE 2:1 (-12,10,16)
Jörgen PERSSON - Andras PODPINKA 2:1 (-22,18,17)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER - Jean-Michel SAIVE / Philippe SAIVE 2:0 (16,15)
Jan-Ove WALDNER - Jean-Michel SAIVE 2:0 (8,17)

Frankreich - Polen 4:1
Damien ELOI - Lucjan BLASZCZYK 2:0 (13,18)
Jean-Philippe GATIEN - Tomasz KRZESZEWSKI 2:0 (12,13)
Patrick CHILA - Piotr SKIERSKI 2:0 (14,15)
Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN - Lucjan BLASZCZYK / Andrzej GRUBBA 1:2 (23,-18,-14)
Jean-Philippe GATIEN - Lucjan BLASZCZYK 2:1 (-19,14,19)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Deutschland - Russland 4:1
Jörg ROßKOPF - Sergei ANDRIANOV 2:0 (10,13)
Thomas SCHRÖDER - Maxim SHMYREV 0:2 (-18,-10)
Richard PRAUSE - Alexey SMIRNOV 2:1 (14,-17,18)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Sergei ANDRIANOV / Dmitry MAZUNOV 2:0 (16,15)
Jörg ROßKOPF - Maxim SHMYREV 2:0 (16,16)

Spiel um Platz 7:
Tschechische Republik - Italien 4:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Deutschland - Tschechische Republik 4:1
Peter FRANZ - Josef PLACHY 2:0 (16,23)
Steffen FETZNER - Petr KORBEL 2:0 (19,21)
Richard PRAUSE - Daniel STEPANEK 0:2 (-19,-17)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Daniel STEPANEK / Richard VYBORNY 2:0 (12,18)
Peter FRANZ - Petr KORBEL 2:0 (w.o.)

Russland - Italien 4:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

FRA

BEL

RUS

GER

NED

SLO

S:N

 

1. Frankreich

X

4:0

4:1

4:3

4:0

4:0

5:0

 

2. Belgien

0:4

X

4:0

4:3

4:0

4:2

4:1

 

3. Russland

1:4

0:4

X

4:2

4:1

4:2

3:2

 

4. Deutschland

3:4

3:4

2:4

X

4:2

4:1

2:3

 

5. Niederlande

0:4

0:4

1:4

2:4

X

4:2

1:4

 

6. Slowenien

0:4

2:4

2:4

1:4

2:4

X

0:5

 

GRUPPE B

SWE

POL

CZE

ITA

HUN

ENG

S:N

 

1. Schweden

X

4:3

4:2

4:1

4:1

4:1

5:0

 

2. Polen

3:4

X

4:3

4:2

4:1

2:4

3:2

DV

3. Tschechische Republik

2:4

3:4

X

4:2

4:1

4:0

3:2

DV

4. Italien

1:4

2:4

2:4

X

4:0

4:2

2:3

 

5. Ungarn

1:4

1:4

1:4

0:4

X

4:3

1:4

DV

6. England

1:4

4:2

0:4

2:4

3:4

X

1:4

DV

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Niederlande 4:2
Steffen FETZNER - Danny HEISTER 1:2 (-14,13,-19)
Jörg ROßKOPF - Jörg DE COCK 2:0 (8,11)
Peter FRANZ - SUNG Chen 2:0 (13,14)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Danny HEISTER / Trinko KEEN 0:2 (-10,-22)
Jörg ROßKOPF - Danny HEISTER 2:0 (15,12)
Steffen FETZNER - SUNG Chen 2:1 (11,-18,8)

Deutschland - Slowenien 4:1
Jörg ROßKOPF - Sasa IGNJATOVIC 2:0 (17,16)
Thomas SCHRÖDER - Robert SMREKAR 0:2 (-17,-17)
Richard PRAUSE - Stefan KOVAC 2:0 (19,18)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Sasa IGNJATOVIC / Stefan KOVAC 2:0 (12,13)
Jörg ROßKOPF - Robert SMREKAR 2:1 (-18,10,8)

Russland - Deutschland 4:2
Maxim SHMYREV - Jörg ROßKOPF 0:2 (-13,-19)
Dmitry MAZUNOV - Steffen FETZNER 2:1 (-15,17,14)
Sergei ANDRIANOV - Peter FRANZ 2:1 (-8,17,12)
Sergei ANDRIANOV / Dmitry MAZUNOV - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF 2:0 (11,9)
Dmitry MAZUNOV - Jörg ROßKOPF 1:2 (-12,16,-17)
Maxim SHMYREV - Peter FRANZ 2:1 (19,-11,21)

Belgien - Deutschland 4:3
Jean-Michel SAIVE - Peter FRANZ 2:0 (20,21)
Andras PODPINKA - Jörg ROßKOPF 0:2 (-16,-14)
Philippe SAIVE - Steffen FETZNER 2:0 (17,11)
Jean-Michel SAIVE / Philippe SAIVE - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF 1:2 (15,-15,-15)
Jean-Michel SAIVE - Jörg ROßKOPF 2:1 (-20,7,15)
Philippe SAIVE - Peter FRANZ 0:2 (-9,-12)
Andras PODPINKA - Steffen FETZNER 2:1 (13,-19,9)

Frankreich - Deutschland 4:3
Christophe LEGOUT - Jörg ROßKOPF 1:2 (18,-18,-18)
Damien ELOI - Thomas SCHRÖDER 2:0 (18,8)
Nicolas CHATELAIN - Richard PRAUSE 2:0 (20,17)
Patrick CHILA / Christophe LEGOUT - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF 1:2 (-22,16,-17)
Damien ELOI - Jörg ROßKOPF 2:0 (16,9)
Christophe LEGOUT - Richard PRAUSE 1:2 (-19,21,-13)
Nicolas CHATELAIN - Thomas SCHRÖDER 2:0 (18,13)

Alle Platzierungen

1. Schweden (Peter KARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Thomas VON SCHEELE, Jan-Ove WALDNER)
2. Frankreich (Nicolas CHATELAIN, Patrick CHILA, Damien ELOI, Jean-Philippe GATIEN, Christophe LEGOUT)
3. Polen (Lucjan BLASZCZYK, Andrzej GRUBBA, Tomasz KRZESZEWSKI, Piotr SKIERSKI, Piotr SZAFRANEK)
4. Belgien (Marc CLOSSET, Sebastien MASSART, Andras PODPINKA, Jean-Michel SAIVE, Philippe SAIVE)
5. Deutschland
6. Russland
7. Tschechische Republik
8. Italien
9. Ungarn
10. Niederlande
11. England
12. Slowenien
13. Jugoslawien
14. Österreich
15. Weißrussland
16. Slowakei
17. Griechenland
18. Dänemark
19. Spanien
20. Rumänien
21. Türkei
22. Kroatien
23. Finnland
24. Bulgarien
25. Irland
26. Ukraine
27. Norwegen
28. Israel
29. Portugal
30. Luxemburg
31. Schweiz
32. Bosnien und Herzegowina
33. Armenien
34. Estland
35. Litauen
36. Wales
37. Schottland
38. Lettland
39. Island
40. Zypern
41. Malta

Finale

Deutschland - Ungarn 4:2
Nicole STRUSE - Krisztina TOTH 1:2 (-18,19,-8)
Olga NEMES - Csilla BATORFI 2:1 (19,-17,14)
Jie SCHÖPP - Vivien ELLÖ 2:0 (15,18)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH 0:2 (-14,-16)
Nicole STRUSE - Csilla BATORFI 2:0 (14,16)
Jie SCHÖPP - Krisztina TOTH 2:1 (-13,21,11)

Spiel um Platz 3

Rumänien - England 4:0
Otilia BADESCU - Nicola DEATON 2:0 (21,16)
Mihaela STEFF - Andrea HOLT 2:1 (12,-17,17)
Emilia CIOSU - Alison BROE 2:1 (-19,16,17)
Adriana SIMION / Mihaela STEFF - Alison BROE / Nicola DEATON 2:0 (17,9)

Halbfinale

Deutschland - Rumänien 4:2
Olga NEMES - Otilia BADESCU 2:1 (-15,14,17)
Nicole STRUSE - Adriana SIMION 0:2 (-14,-15)
Jie SCHÖPP - Emilia CIOSU 2:1 (-13,15,20)
Olga NEMES / Jie SCHÖPP - Otilia BADESCU / Emilia CIOSU 1:2 (-12,14,-11)
Nicole STRUSE - Otilia BADESCU 2:1 (-18,15,10)
Olga NEMES - Emilia CIOSU 2:0 (10,14)

Ungarn - England 4:0
Vivien ELLÖ - Lisa LOMAS 2:1 (15,-11,16)
Csilla BATORFI - Alison BROE 2:0 (7,14)
Krisztina TOTH - Andrea HOLT 2:0 (11,13)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH - Andrea HOLT / Lisa LOMAS 2:0 (9,6)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Russland - Italien 4:1

Spiel um Platz 7:
Ukraine - Tschechische Republik 4:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Russland - Tschechische Republik 4:0
Italien - Ukraine 4:2

Gruppenspiele

GRUPPE A

HUN

ROU

RUS

UKR

FRA

BEL

S:N

 

1. Ungarn

X

4:3

4:1

4:1

4:2

4:0

5:0

 

2. Rumänien

3:4

X

4:1

4:0

3:4

4:0

3:2

DV

3. Russland

1:4

1:4

X

4:2

4:3

4:0

3:2

DV

4. Ukraine

1:4

0:4

2:4

X

4:3

4:1

2:3

DV

5. Frankreich

2:4

4:3

3:4

3:4

X

4:3

2:3

DV

6. Belgien

0:4

0:4

0:4

1:4

3:4

X

0:5

 

GRUPPE B

GER

ENG

ITA

CZE

CRO

SWE

S:N

 

1. Deutschland

X

4:1

4:0

4:0

4:0

4:0

5:0

 

2. England

1:4

X

4:2

2:4

4:0

4:1

3:2

DV

3. Italien

0:4

2:4

X

4:1

4:1

4:0

3:2

DV

4. Tschechische Republik

0:4

4:2

1:4

X

4:2

2:4

2:3

 

5. Kroatien

0:4

0:4

1:4

2:4

X

4:2

1:4

DV

6. Schweden

0:4

1:4

0:4

4:2

2:4

X

1:4

DV

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Schweden 4:0
Jie SCHÖPP - Pernilla PETTERSSON 2:0 (12,15)
Nicole STRUSE - Jennifer JONSSON 2:0 (11,17)
Olga NEMES - Linda NORDENBERG 2:0 (7,12)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Jennifer JONSSON / Pernilla PETTERSSON 2:0 (16,19)

Deutschland - Kroatien 4:0
Olga NEMES - Tamara BOROS 2:1 (-21,13,15)
Nicole STRUSE - Mirela SIKORONJA 2:0 (16,14)
Jie SCHÖPP - Eldijana AGANOVIC 2:0 (11,8)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Sanela JURINEC / Mirela SIKORONJA 2:1 (12,-21,12)

Deutschland - Tschechische Republik 4:0
Jie SCHÖPP - Alena VACHOVCOVA 2:1 (9,-18,12)
Nicole STRUSE - Renata PELUCHOVA 2:0 (18,10)
Olga NEMES - Renata STRBIKOVA 2:1 (15,-18,15)
Olga NEMES / Jie SCHÖPP - Renata STRBIKOVA / Alena VACHOVCOVA 2:0 (10,13)

Deutschland - Italien 4:0
Nicole STRUSE - Alessia ARISI 2:0 (11,14)
Jie SCHÖPP - Fliura ABBATE-BULATOVA 2:0 (18,14)
Elke SCHALL - Laura NEGRISOLI 2:1 (11,-18,20)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Alessia ARISI / Laura NEGRISOLI 2:0 (15,14)

Deutschland - England 4:1
Jie SCHÖPP - Alison BROE 2:0 (14,12)
Elke SCHALL - Lisa LOMAS 2:1 (-13,8,15)
Olga NEMES - Andrea HOLT 0:2 (-18,-16)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Andrea HOLT / Lisa LOMAS 2:0 (20,9)
Jie SCHÖPP - Lisa LOMAS 2:1 (-18,6,9)

Alle Platzierungen

1. Deutschland (Christina FISCHER, Olga NEMES, Elke SCHALL, Jie SCHÖPP, Nicole STRUSE)
2. Ungarn (Csilla BATORFI, Vivien ELLÖ, Maria FAZEKAS, Krisztina TOTH)
3. Rumänien (Otilia BADESCU, Emilia CIOSU, Adriana SIMION, Mihaela STEFF)
4. England (Alison BROE, Nicola DEATON, Andrea HOLT, Lisa LOMAS)
5. Russland
6. Italien
7. Ukraine
8. Tschechische Republik
9. Frankreich
10. Kroatien
11. Schweden
12. Belgien
13. Niederlande
14. Slowakei
15. Jugoslawien
16. Armenien
17. Griechenland
18. Slowenien
19. Litauen
20. Bulgarien
21. Polen
22. Israel
23. Finnland
24. Österreich
25. Spanien
26. Weißrussland
27. Portugal
28. Luxemburg
29. Lettland
30. Türkei
31. Dänemark
32. Schweiz
33. Wales
34. Schottland
35. Bosnien und Herzegowina
36. Estland
37. Island
38. Irland
39. Malta

Finale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:1 (-16,15,20,17)

Halbfinale

Jörgen PERSSON (SWE) - Peter KARLSSON (SWE) 3:0 (13,18,22)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:1 (23,-17,17,6)

Viertelfinale

Peter KARLSSON (SWE) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:1 (-11,19,16,18)
Jörgen PERSSON (SWE) - Patrick CHILA (FRA) 3:0 (11,10,16)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:0 (10,20,21)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Kalinikos KREANGA (GRE) 3:1 (-19,13,12,16)

Achtelfinale

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Karoly NEMETH (HUN) 3:0 (20,22,18)
Peter KARLSSON (SWE) - Martin MONRAD (DEN) 3:0 (12,13,13)
Jörgen PERSSON (SWE) - YANG Min (ITA) 3:0 (15,13,17)
Patrick CHILA (FRA) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 3:2 (16,-15,10,-13,21)

Jörg ROßKOPF (GER) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:1 (14,16,-19,20)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Erik LINDH (SWE) 3:0 (19,20,16)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Steffen FETZNER (GER) 3:2 (15,-10,15,-12,12)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Damien ELOI (FRA) 3:1 (18,14,-11,16)

Runde letzte 32

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Peter FRANZ (GER) 3:1 (-18,20,17,12)
Karoly NEMETH (HUN) - Dmitry MAZUNOV (RUS) 3:1 (15,-17,19,19)
Martin MONRAD (DEN) - Trinko KEEN (NED) 3:1 (-4,14,11,19)
Peter KARLSSON (SWE) - HE Zhiwen (ESP) 3:2 (17,19,-18,-17,14)

Jörgen PERSSON (SWE) - Ntaniel TSIOKAS (GRE) 3:0 (9,8,11)
YANG Min (ITA) - Werner SCHLAGER (AUT) 3:2 (-19,-19,14,18,19)
Patrick CHILA (FRA) - Matthew SYED (ENG) 3:1 (15,18,-10,14)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Andras PODPINKA (BEL) 3:0 (13,6,11)

Jörg ROßKOPF (GER) - Philippe SAIVE (BEL) 3:0 (18,16,17)
Andrzej GRUBBA (POL) - Ilija LUPULESKU (YUG) 3:0 (w.o.)
Erik LINDH (SWE) - Petr KORBEL (CZE) 3:1 (-19,19,22,17)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - DING Yi (AUT) 3:1 (19,-19,18,12)

Steffen FETZNER (GER) - Nicolas CHATELAIN (FRA) 3:2 (17,17,-18,-22,21)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Milan GRMAN (SVK) 3:1 (-17,18,23,15)
Damien ELOI (FRA) - QIAN Qianli (AUT) 3:1 (-11,12,17,17)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Maxim SHMYREV (RUS) 3:1 (18,-18,8,13)

Runde letzte 64

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Thomas VON SCHEELE (SWE) 3:0 (16,14,19)
Peter FRANZ (GER) - Kostadin LENGEROV (AUT) 3:0 (13,13,13)
Karoly NEMETH (HUN) - Roberto CASARES (ESP) 3:1 (-15,10,13,17)
Dmitry MAZUNOV (RUS) - Jaromir TRUKSA (SVK) 3:0 (18,14,18)

Trinko KEEN (NED) - Josef PLACHY (CZE) 3:0 (22,15,17)
Martin MONRAD (DEN) - Christophe LEGOUT (FRA) 3:1 (-13,24,17,16)
HE Zhiwen (ESP) - Lucjan BLASZCZYK (POL) 3:0 (16,15,19)
Peter KARLSSON (SWE) - Igor SOLOPOV (EST) 3:0 (w.o.)

Jörgen PERSSON (SWE) - Didier MOMMESSIN (FRA) 3:0 (15,10,15)
Ntaniel TSIOKAS (GRE) - Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) 3:1 (14,-14,18,11)
Werner SCHLAGER (AUT) - Piotr SKIERSKI (POL) 3:0 (21,20,18)
YANG Min (ITA) - Pasi VALASTI (FIN) 3:0 (9,7,10)

Patrick CHILA (FRA) - Zoltan BATORFI (HUN) 3:0 (10,19,11)
Matthew SYED (ENG) - Allan BENTSEN (DEN) 3:0 (15,20,14)
Andras PODPINKA (BEL) - Alexey SMIRNOV (RUS) 3:0 (14,12,16)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Sasa IGNJATOVIC (SLO) 3:0 (11,16,8)

Jörg ROßKOPF (GER) - Linus ERIKSSON (FIN) 3:0 (14,14,19)
Philippe SAIVE (BEL) - Alan COOKE (ENG) 3:0 (18,12,10)
Ilija LUPULESKU (YUG) - Tomas JANCI (SVK) 3:1 (-18,15,21,13)
Andrzej GRUBBA (POL) - Davor KARLOVIC (CRO) 3:0 (10,6,11)

Erik LINDH (SWE) - Andrei FILIMON (ROU) 3:1 (13,-9,20,21)
Petr KORBEL (CZE) - Vladimir DVORAK (UKR) 3:0 (12,15,9)
DING Yi (AUT) - Kim HOGSBERG (DEN) 3:0 (9,17,17)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Piotr SZAFRANEK (POL) 3:0 (15,5,15)

Nicolas CHATELAIN (FRA) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:2 (-11,-21,12,17,16)
Steffen FETZNER (GER) - Zsolt HARCZI (HUN) 3:1 (-14,15,12,16)
Milan GRMAN (SVK) - Thierry CABRERA (BEL) 3:1 (-19,15,16,7)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Miroslav BINDAC (CZE) 3:1 (18,19,-21,8)

Damien ELOI (FRA) - Massimiliano MONDELLO (ITA) 3:0 (8,13,15)
QIAN Qianli (AUT) - Andrew EDEN (ENG) 3:0 (9,19,12)
Maxim SHMYREV (RUS) - Vasile FLOREA (ROU) 3:2 (-17,19,-18,20,12)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Isaak ABRAMOV (ISR) 3:0 (18,19,20)

Runde letzte 128

Jean-Michel SAIVE (BEL) frei
Thomas VON SCHEELE (SWE) - David STEPANEK (CZE) 3:1 (-18,14,19,13)
Kostadin LENGEROV (AUT) - Thierry MILLER (SUI) 3:0 (12,15,12)
Peter FRANZ (GER) - Sergej SOKOLOVSKIJ (UKR) 3:0 (15,9,16)

Karoly NEMETH (HUN) - Slobodan GRUJIC (YUG) 3:2 (18,-19,7,-11,19)
Roberto CASARES (ESP) - Dragutin SURBEK Jr. (CRO) 3:0 (9,16,13)
Jaromir TRUKSA (SVK) - Ioannis KORDOUTIS (GRE) 3:0 (11,7,13)
Dmitry MAZUNOV (RUS) frei

Trinko KEEN (NED) frei
Josef PLACHY (CZE) - Shimon RABINOVICH (ISR) 3:1 (11,-18,11,17)
Martin MONRAD (DEN) - Cristian TOL (ROU) 3:0 (9,12,16)
Christophe LEGOUT (FRA) - Erik ILLAS (SVK) 3:0 (13,19,17)

Lucjan BLASZCZYK (POL) - Gurhan YALDIZ (TUR) 3:0 (16,18,19)
HE Zhiwen (ESP) - Robert SMREKAR (SLO) 3:0 (18,14,12)
Igor SOLOPOV (EST) - Szilard CSOLLE (SVK) 3:1 (18,16,-16,18)
Peter KARLSSON (SWE) frei

Jörgen PERSSON (SWE) frei
Didier MOMMESSIN (FRA) - Ilhan EREN (TUR) 3:0 (17,24,14)
Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) - Michal BARDON (SVK) 3:0 (16,21,12)
Ntaniel TSIOKAS (GRE) - Richard VYBORNY (CZE) 3:2 (-12,-18,14,11,19)

Werner SCHLAGER (AUT) - Richard PRAUSE (GER) 3:0 (16,19,21)
Piotr SKIERSKI (POL) - Adrian CRISAN (ROU) 3:0 (14,12,21)
Pasi VALASTI (FIN) - Alex PERRY (ENG) 3:0 (15,19,15)
YANG Min (ITA) frei

Patrick CHILA (FRA) frei
Zoltan BATORFI (HUN) - Joel KOX (LUX) 3:0 (17,17,13)
Allan BENTSEN (DEN) - Rade MARKOVIC (YUG) 3:0 (8,8,9)
Matthew SYED (ENG) - Damir ATIKOVIC (CRO) 3:0 (14,12,14)

Andras PODPINKA (BEL) - Marcin KUSINSKI (POL) 3:0 (18,19,11)
Alexey SMIRNOV (RUS) - Ivan STOIANOV (BUL) 3:1 (28,-11,16,11)
Sasa IGNJATOVIC (SLO) - Yaniv SHARON (ISR) 3:2 (15,-21,12,-14,16)
Vladimir SAMSONOV (BLR) frei

Jörg ROßKOPF (GER) frei
Linus ERIKSSON (FIN) - Zoltan VARGA (HUN) 3:1 (20,13,-14,9)
Alan COOKE (ENG) - CHEN Sung (NED) 3:2 (10,-19,-18,19,13)
Philippe SAIVE (BEL) - Anton KUTIS (SVK) 3:0 (12,12,17)

Ilija LUPULESKU (YUG) - Oktay CIMEN (TUR) 3:0 (15,16,15)
Tomas JANCI (SVK) - Gregor KOMAC (SLO) 3:0 (12,12,17)
Davor KARLOVIC (CRO) - Lorenzo NANNONI (ITA) 3:1 (15,-18,15,12)
Andrzej GRUBBA (POL) frei

Erik LINDH (SWE) frei
Andrei FILIMON (ROU) - Sergei ANDRIANOV (RUS) 3:0 (18,16,19)
Vladimir DVORAK (UKR) - Ioannis VLOTINOS (GRE) 3:2 (-13,11,-15,9,22)
Petr KORBEL (CZE) - Boris ROZENBERG (ISR) 3:0 (13,18,15)

DING Yi (AUT) - Evgueni CHTCHETININE (BLR) 3:0 (14,13,15)
Kim HOGSBERG (DEN) - Martin GREZO (SVK) 3:0 (9,13,18)
Piotr SZAFRANEK (POL) - Sebastien MASSART (BEL) 3:1 (16,7,-17,17)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) frei

Zoran PRIMORAC (CRO) frei
Nicolas CHATELAIN (FRA) - Jens SIDLER (SUI) 3:0 (17,10,18)
Zsolt HARCZI (HUN) - Stefan KOVAC (SLO) 3:1 (-8,14,14,9)
Steffen FETZNER (GER) - Euan Alexander WALKER (SCO) 3:0 (19,15,14)

Thierry CABRERA (BEL) - Danny HEISTER (NED) 3:0 (w.o.)
Milan GRMAN (SVK) - Jens LUNDQVIST (SWE) 3:0 (15,15,8)
Miroslav BINDAC (CZE) - Zoran KALINIC (YUG) 3:0 (22,19,16)
Kalinikos KREANGA (GRE) frei

Damien ELOI (FRA) frei
Massimiliano MONDELLO (ITA) - Raini TSAKO (EST) 3:0 (9,11,8)
Andrew EDEN (ENG) - Geir ERLANDSEN (NOR) 3:1 (-15,14,18,15)
QIAN Qianli (AUT) - Thomas SCHRÖDER (GER) 3:0 (12,10,6)

Vasile FLOREA (ROU) - Tomasz KRZESZEWSKI (POL) 3:0 (20,17,14)
Maxim SHMYREV (RUS) - Pavel CHIMTCHONAK (BLR) 3:0 (8,17,14)
Isaak ABRAMOV (ISR) - Alfredo CARNEROS (ESP) 3:2 (-15,22,-20,16,20)
Jan-Ove WALDNER (SWE) frei

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Vitaly NEKHVEDOVICH (BLR)
Valentino PIACENTINI (ITA)
Marc CLOSSET (BEL)
Karl JINDRAK (AUT)
Dmitrij PROKOPCOV (UKR)
Finn TUGWELL (DEN)

Finale

Halbfinale

Viertelfinale

Zoran KALINIC / Kalinikos KREANGA (YUG / GRE) - Slobodan GRUJIC / Ilija LUPULESKU (YUG) 2:1 (15,-14,13)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Patrick CHILA / Christophe LEGOUT (FRA) 2:1 (19,-19,15)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Dmitry MAZUNOV / Vladimir SAMSONOV (RUS / BLR) 2:1 (10,-18,19)
Lucjan BLASZCZYK / Andrzej GRUBBA (POL) - Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) 2:1 (19,-17,17)

Achtelfinale

Zoran KALINIC / Kalinikos KREANGA (YUG / GRE) - Damir ATIKOVIC / Zoran PRIMORAC (CRO) 2:0 (21,11)
Slobodan GRUJIC / Ilija LUPULESKU (YUG) - Zsolt HARCZI / Karoly NEMETH (HUN) 2:0 (13,20)
Patrick CHILA / Christophe LEGOUT (FRA) - Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) 2:1 (11,-19,17)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jean-Michel SAIVE / Philippe SAIVE (BEL) 2:1 (-16,11,11)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - DING Yi / QIAN Qianli (AUT) 2:0 (16,11)
Dmitry MAZUNOV / Vladimir SAMSONOV (RUS / BLR) - Milan GRMAN / Tomas JANCI (SVK) 2:0 (10,19)
Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) - Peter FRANZ / Petr KORBEL (GER / CZE) 2:1 (16,-15,10)
Lucjan BLASZCZYK / Andrzej GRUBBA (POL) - Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA) 2:1 (12,-19,19)

Runde letzte 32

Zoran KALINIC / Kalinikos KREANGA (YUG / GRE) - David STEPANEK / Richard VYBORNY (CZE) 2:1 (8,-12,17)
Damir ATIKOVIC / Zoran PRIMORAC (CRO) - Kostadin LENGEROV / Richard PRAUSE (AUT / GER) 2:0 (12,10)
Zsolt HARCZI / Karoly NEMETH (HUN) - Patrick MAREK / Jaromir TRUKSA (SVK) 2:0 (16,12)
Slobodan GRUJIC / Ilija LUPULESKU (YUG) - Nicolas CHATELAIN / Didier MOMMESSIN (FRA) 2:1 (-19,13,16)

Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Andrei FILIMON / Vasile FLOREA (ROU) 2:0 (20,11)
Patrick CHILA / Christophe LEGOUT (FRA) - Roberto CASARES / HE Zhiwen (ESP) 2:1 (20,-13,18)
Jean-Michel SAIVE / Philippe SAIVE (BEL) - Tomasz KRZESZEWSKI / Piotr SKIERSKI (POL) 2:1 (-11,20,19)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Allan BENTSEN / Martin MONRAD (DEN) 2:0 (18,18)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Miroslav BINDAC / Josef PLACHY (CZE) 2:1 (12,-19,17)
DING Yi / QIAN Qianli (AUT) - Sergei ANDRIANOV / Evgenij FADEEV (RUS) 2:0 (15,15)
Milan GRMAN / Tomas JANCI (SVK) - Evgueni CHTCHETININE / Ntaniel TSIOKAS (BLR / GRE) 2:0 (23,10)
Dmitry MAZUNOV / Vladimir SAMSONOV (RUS / BLR) - Thierry CABRERA / Piotr SZAFRANEK (POL) 2:0 (11,18)

Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) - Adrian CRISAN / Cristian TOL (ROU) 2:0 (9,4)
Peter FRANZ / Petr KORBEL (GER / CZE) - Tomas JANCI / Anton KUTIS (SVK) 2:0 (24,16)
Lucjan BLASZCZYK / Andrzej GRUBBA (POL) - Massimiliano MONDELLO / YANG Min (ITA) 2:0 (14,15)
Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Aleksandar KARAKASEVIC / Andras PODPINKA (YUG / BEL) 2:0 (13,11)

Runde letzte 64

Zoran KALINIC / Kalinikos KREANGA (YUG / GRE) frei
David STEPANEK / Richard VYBORNY (CZE) - Bradley BILLINGTON / Andrew EDEN (ENG) 2:1 (21,-17,14)
Kostadin LENGEROV / Richard PRAUSE (AUT / GER) - Erik LINDH / Jens LUNDQVIST (SWE) 2:0 (14,-15,16)
Damir ATIKOVIC / Zoran PRIMORAC (CRO) - Oleg DANCHENKO / Vladimir DVORAK (UKR) 2:0 (12,14)

Zsolt HARCZI / Karoly NEMETH (HUN) - Pavel CHIMTCHONAK / Vitaly NEKHVEDOVICH (BLR) 2:1 (12,-20,17)
Patrick MAREK / Jaromir TRUKSA (SVK) - CHEN Sung / Ronald VIJVERBERG (NED) 2:0 (13,14)
Nicolas CHATELAIN / Didier MOMMESSIN (FRA) - Tarik HODZIC / Juan SEVILLA (BIH / ESP) 2:0 (18,14)
Slobodan GRUJIC / Ilija LUPULESKU (YUG) frei

Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) frei
Andrei FILIMON / Vasile FLOREA (ROU) - Jonathan COWAN / Andrew DENNISON (IRL) 2:0 (11,8)
Roberto CASARES / HE Zhiwen (ESP) - Oktay CIMEN / Gurhan YALDIZ (TUR) 2:0 (12,10)
Patrick CHILA / Christophe LEGOUT (FRA) - Jens SIDLER / Beat STAUFER (SUI) 2:0 (7,11)

Jean-Michel SAIVE / Philippe SAIVE (BEL) - Nikolay SOLAKOV / Teodor YORDANOV (BUL) 2:0 (11,15)
Tomasz KRZESZEWSKI / Piotr SKIERSKI (POL) - Maxim SHMYREV / Alexey SMIRNOV (RUS) 2:1 (19,-18,15)
Allan BENTSEN / Martin MONRAD (DEN) - Audrius KACERAUSKAS / Giedrius MARCINKEVICIUS (LTU) 2:0 (15,11)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) frei

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) frei
Miroslav BINDAC / Josef PLACHY (CZE) - Alfredo CARNEROS / Daniel TORRES (ESP) 2:1 (-19,15,15)
Sergei ANDRIANOV / Evgenij FADEEV (RUS) - Gregor KOMAC / Robert SMREKAR (SLO) 2:1 (-10,13,20)
DING Yi / QIAN Qianli (AUT) - Kim HOGSBERG / Finn TUGWELL (DEN) 2:1 (13,-12,18)

Evgueni CHTCHETININE / Ntaniel TSIOKAS (BLR / GRE) - Thierry MILLER / Marc SCHREIBER (SUI) 2:1 (-12,10,14)
Milan GRMAN / Tomas JANCI (SVK) - Zoltan BATORFI / Zoltan VARGA (HUN) 2:0 (17,15)
Thierry CABRERA / Piotr SZAFRANEK (POL) - Davor KARLOVIC / Gregor SKAFAR (CRO / SLO) 2:0 (16,19)
Dmitry MAZUNOV / Vladimir SAMSONOV (RUS / BLR) frei

Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) frei
Adrian CRISAN / Cristian TOL (ROU) - Ioannis KORDOUTIS / Ioannis VLOTINOS (GRE) 2:0 (17,20)
Tomas JANCI / Anton KUTIS (SVK) - Jörg DE COCK / Trinko KEEN (NED) 2:1 (-21,14,17)
Peter FRANZ / Petr KORBEL (GER / CZE) - Gerard BOYLE / CHAN Wai Sun (IRL) 2:0 (13,17)

Lucjan BLASZCZYK / Andrzej GRUBBA (POL) - Thomas SCHRÖDER / Alexander UNTERREINER (GER / AUT) 2:0 (19,11)
Massimiliano MONDELLO / YANG Min (ITA) - Neven KARKOVIC / Dragutin SURBEK Jr. (CRO) 2:0 (15,15)
Aleksandar KARAKASEVIC / Andras PODPINKA (YUG / BEL) - Aki KONTALA / Mika RÄSANEN (FIN) 2:0 (16,12)
Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA) frei

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Marcin KUSINSKI / Shimon RABINOVICH (POL / ISR)
Lorenzo NANNONI / Valentino PIACENTINI (ITA)
Marc CLOSSET / Sebastien MASSART (BEL)
Dmitrij PROKOPCOV / Sergej SKOLOVSKIJ (UKR)

Finale

Nicole STRUSE (GER) - Krisztina TOTH (HUN) 3:0 (6,18,13)

Halbfinale

Nicole STRUSE (GER) -Elke SCHALL (GER) 3:1 (16,20,-20,17)
Krisztina TOTH (HUN) - Jie SCHÖPP (GER) 3:2 (15,12,-11,-18,8)

Viertelfinale

Nicole STRUSE (GER) - NI Xia Lian (LUX) 3:2 (16,-20,17,-9,8)
Elke SCHALL (GER) - Mirjam HOOMAN (NED) 3:0 (14,21,7)
Jie SCHÖPP (GER) - Irina PALINA (RUS) 3:1 (-10,13,13,19)
Krisztina TOTH (HUN) - Emilia CIOSU (ROU) 3:1 (-19,12,18,14)

Achtelfinale

Nicole STRUSE (GER) - Asa SVENSSON (SWE) 3:0 (18,16,16)
NI Xia Lian (LUX) - Svetlana BAKHTINA (RUS) 3:0 (9,9,3)
Elke SCHALL (GER) - Elena TIMINA (RUS) 3:2 (-13,-18,13,20,18)
Mirjam HOOMAN (NED) - Csilla BATORFI (HUN) 3:1 (-19,12,17,18)

Jie SCHÖPP (GER) - Vivien ELLÖ (HUN) 3:1 (20,-15,16,12)
Irina PALINA (RUS) - Fliura BULATOVA-ABBATE (ITA) 3:2 (-15,-18,9,12,12)
Emilia CIOSU (ROU) - Olga NEMES (GER) 3:1 (-19,8,16,12)
Krisztina TOTH (HUN) - Mihaela STEFF (ROU) 3:0 (10,14,8)

Runde letzte 32

Nicole STRUSE (GER) - Emily NOOR (NED) 3:0 (11,12,15)
Asa SVENSSON (SWE) - Tamara BOROS (CRO) 3:0 (17,13,19)
Svetlana BAKHTINA (RUS) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 3:1 (-19,8,12,11)
NI Xia Lian (LUX) - Lisa LOMAS (ENG) 3:0 (9,9,13)

Elke SCHALL (GER) - Otilia BADESCU (ROU) 3:1 (-18,12,21,12)
Elena TIMINA (RUS) - Tatyana KOSTROMINA (BLR) 3:2 (17,4,-14,-12,18)
Mirjam HOOMAN (NED) - Alessia ARISI (ITA) 3:2 (15,-4,-16,20,16)
Csilla BATORFI (HUN) - Polona FRELIH (SLO) 3:1 (15,17,-14,12)

Jie SCHÖPP (GER) - Pernilla PETTERSSON (SWE) 3:0 (16,16,7)
Vivien ELLÖ (HUN) - TU Yong (SUI) 3:1 (-18,11,13,14)
Irina PALINA (RUS) - Jana DOBESOVA (CZE) 3:0 (11,11,14)
Fliura BULATOVA-ABBATE (ITA) - Gerdie KEEN (NED) 3:0 (11,16,7)

Emilia CIOSU (ROU) - Galina MELNIK (RUS) 3:0 (14,14,19)
Olga NEMES (GER) - Elena KOVTUN (UKR) 3:0 (7,10,19)
Krisztina TOTH (HUN) - Andrea HOLT (ENG) 3:0 (11,13,21)
Mihaela STEFF (ROU) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:2 (18,-15,13,-13,15)

Runde letzte 64

Nicole STRUSE (GER) - Alena VACHOVCOVA (CZE) 3:0 (13,8,6)
Emily NOOR (NED) - Anna POGOSSIAN (ARM) 3:1 (-19,14,17,18)
Tamara BOROS (CRO) - Maria FAZEKAS (HUN) 3:0 (7,12,14)
Asa SVENSSON (SWE) - Marina KRAVCHENKO (UKR) 3:1 (13,-13,23,16)

Svetlana BAKHTINA (RUS) - Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) 3:0 (10,17,16)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Adriana SIMION (ROU) 3:1 (-18,21,18,17)
Lisa LOMAS (ENG) - Eva ODOROVA (SVK) 3:0 (14,10,15)
NI Xia Lian (LUX) - Silvija ERDELJI (YUG) 3:0 (13,5,13)

Otilia BADESCU (ROU) - Zita MOLNAR (HUN) 3:0 (12,6,18)
Elke SCHALL (GER) - Ruta GARKAUSKAITE (LTU) 3:0 (17,9,12)
Tatyana KOSTROMINA (BLR) - Sanela JURINEC (CRO) 3:0 (9,13,14)
Elena TIMINA (RUS) - Michaela ZILLNER (AUT) 3:0 (8,16,15)

Mirjam HOOMAN (NED) - Zuzana POLIACKOVA (SVK) 3:0 (18,19,13)
Alessia ARISI (ITA) - Tatjana MANCIC (YUG) 3:0 (17,12,14)
Polona FRELIH (SLO) - Emmanuelle COUBAT (FRA) 3:0 (15,14,17)
Csilla BATORFI (HUN) - Martine HUBERT (BEL) 3:0 (10,11,16)

Jie SCHÖPP (GER) - Veronika PAVLOVICH (BLR) 3:0 (13,9,12)
Pernilla PETTERSSON (SWE) - Agnieszka GIERAGA (POL) 3:0 (18,17,19)
Vivien ELLÖ (HUN) - Marta POLJAK (YUG) 3:1 (-18,11,13,17)
TU Yong (SUI) - Jolanta PRUSIENE (LTU) 3:0 (14,12,17)

Irina PALINA (RUS) - Peggy REGENWETTER (LUX) 3:1 (-11,16,12,18)
Jana DOBESOVA (CZE) - Anna KURSAKOVA (UKR) 3:0 (8,14,15)
Gerdie KEEN (NED) - Georgeta COJOCARU (ROU) 3:0 (17,12,11)
Fliura BULATOVA-ABBATE (ITA) - Cecile OZER (BEL) 3:0 (15,7,6)

Emilia CIOSU (ROU) - Darja BAJC (SLO) 3:0 (6,11,17)
Galina MELNIK (RUS) - Tatiana STOFBLAT (ISR) 3:0 (17,13,12)
Elena KOVTUN (UKR) - Laura NEGRISOLI (ITA) 3:0 (14,13,17)
Olga NEMES (GER) - Agnes LE LANNIC (FRA) 3:0 (11,11,19)

Krisztina TOTH (HUN) - Tatyana LOGATZKAYA (BLR) 3:0 (11,17,19)
Andrea HOLT (ENG) - Christina FISCHER (GER) 3:1 (14,15,-16,12)
Mihaela STEFF (ROU) - Valentina POPOVA (SVK) 3:0 (23,19,9)
Bettine VRIESEKOOP (NED) - Katja NIEMINEN (FIN) 3:0 (12,8,7)

Runde letzte 128

Nicole STRUSE (GER) frei
Alena VACHOVCOVA (CZE) - Iliana DIMITROVA (BUL) 3:0 (17,17,12)
Anna POGOSSIAN (ARM) - Despina DANDOULA (GRE) 3:2 (18,-10,-23,16,10)
Emily NOOR (NED) - Spela POLONCIC (SLO) 3:0 (19,2,17)

Tamara BOROS (CRO) - Karin ALBUSTIN (AUT) 3:0 (11,17,8)
Maria FAZEKAS (HUN) - Olga KARTUZOVA (LAT) 3:1 (-20,6,10,19)
Marina KRAVCHENKO (UKR) - Azize BAS (TUR) 3:0 (15,8,11)
Asa SVENSSON (SWE) frei

Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) frei
Svetlana BAKHTINA (RUS) - Sandra BUSIN (SUI) 3:0 (20,8,11)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Biljana TODOROVIC (SLO) 3:0 (10,16,8)
Adriana SIMION (ROU) - Renata STRBIKOVA (CZE) 3:1 (-21,17,16,18)

Lisa LOMAS (ENG) - Janne JENSEN (DEN) 3:0 (13,9,8)
Eva ODOROVA (SVK) - Kristina TOTILAITE (LTU) 3:1 (17,-16,15,14)
Silvija ERDELJI (YUG) - Anna JANUSZYK (POL) 3:2 (-16,14,10,-18,19)
NI Xia Lian (LUX) frei

Otilia BADESCU (ROU) frei
Zita MOLNAR (HUN) - Zuzana SANDOROVA (SVK) 3:0 (15,13,10)
Ruta GARKAUSKAITE (LTU) - Jenny JONSSON (SWE) 3:0 (11,12,15)
Elke SCHALL (GER) - Olena SHVETS (UKR) 3:0 (15,16,14)

Tatyana KOSTROMINA (BLR) - Bela KATURINER (ISR) 3:0 (14,12,19)
Sanela JURINEC (CRO) - Sabine LARSEN BORRE (DEN) 3:0 (13,11,15)
Michaela ZILLNER (AUT) - Alison BROE (ENG) 3:1 (15,15,-20,15)
Elena TIMINA (RUS) frei

Mirjam HOOMAN (NED) frei
Zuzana POLIACKOVA (SVK) - Ekaterina EDEL (RUS) 3:2 (-16,-19,19,16,17)
Tatjana MANCIC (YUG) - Oksana TCHITCHINEVA (POR) 3:0 (17,16,13)
Alessia ARISI (ITA) - Hana PLACHA (CZE) 3:0 (16,14,16)

Polona FRELIH (SLO) - Olga BOROVOK (BLR) 3:0 (13,17,11)
Emmanuelle COUBAT (FRA) - Maria MIROU (GRE) 3::0 (19,15,10)
Martine HUBERT (BEL) - Alina MIKIJANIEC (POL) 3:0 (21,12,17)
Csilla BATORFI (HUN) frei

Jie SCHÖPP (GER) frei
Veronika PAVLOVICH (BLR) - Marianna SAHAKIAN (ARM) 3:1 (18,16,-17,11)
Agnieszka GIERAGA (POL) - Pia FINNEMANN (DEN) 3:2 (9,14,-18,-17,20)
Pernilla PETTERSSON (SWE) - Mirela SIKORONJA (CRO) 3:1 (-17,15,13,21)

Vivien ELLÖ (HUN) - Petra FICHTINGER (AUT) 3:0 (18,16,16)
Marta POLJAK (YUG) - Alena FRTALOVA (SVK) 3:0 (17,10,14)
Jolanta PRUSIENE (LTU) - Nicola DEATON (ENG) 3:0 (10,18,11)
TU Yong (SUI) frei

Irina PALINA (RUS) frei
Peggy REGENWETTER (LUX) - Anne BOILEAU (FRA) 3:2 (17,17,-17,-10,12)
Anna KURSAKOVA (UKR) - Paula GONCALVES (POR) 3:0 (7,5,14)
Jana DOBESOVA (CZE) - Katalina VITCEVA (BUL) 3:1 (14,18,-19,19)

Gerdie KEEN (NED) - Petra DERMASTIJA (SLO) 3:0 (19,20,11)
Georgeta COJOCARU (ROU) - Sarit HOSE (ISR) 3:0 (15,18,16)
Cecile OZER (BEL) - Kadi KALLAST (EST) 3:0 (12,9,11)
Fliura BULATOVA-ABBATE (ITA) frei

Emilia CIOSU (ROU) frei
Darja BAJC (SLO) - Kinga STEFANSKA (POL) 3:1 (-19,19,19,11)
Tatiana STOFBLAT (ISR) - Diana BAKKER (NED) 3:0 (w.o.)
Galina MELNIK (RUS) - Natasha WILLIAMS (WAL) 3:0 (8,16,8)

Elena KOVTUN (UKR) - Fatima ISANOVIC (YUG) 3:0 (16,17,17)
Laura NEGRISOLI (ITA) - Lina STANKUTE (LTU) 3:0 (13,7,12)
Agnes LE LANNIC (FRA) - Renata PELUCHOVA (CZE) 3:1 (17,-18,20,15)
Olga NEMES (GER) frei

Krisztina TOTH (HUN) frei
Tatyana LOGATZKAYA (BLR) - Benedicte MEYER (LUX) 3:0 (12,23,18)
Christina FISCHER (GER) - Eldijana AGANOVIC (CRO) 3:2 (-20,-23,18,15,17)
Andrea HOLT (ENG) - Armine MAKINYAN (ARM) 3:0 (19,14,15)

Valentina POPOVA (SVK) - Diana ZERDILA (GRE) 3:2 (11,-19,-18,18,18)
Mihaela STEFF (ROU) - Linda MESAN (BIH) 3:0 (12,15,9)
Katja NIEMINEN (FIN) - Jelena KLIMKINA (LTU) 3:2 (11,19,-12,-20,17)
Bettine VRIESEKOOP (NED) frei

Finale

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Emily NOOR / Bettine VRIESEKOOP (NED) 2:1 (-12,15,16)

Halbfinale

Emily NOOR / Bettine VRIESEKOOP (NED) - Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU) 2:1 (15,-13,16)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Otilia BADESCU / Emilia CIOSU (ROU) 2:1 (-18,12,18)

Viertelfinale

Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU) - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) 2:0 (18,15)
Emily NOOR / Bettine VRIESEKOOP (NED) - Fliura BULATOVA-ABBATE / Elena KOVTUN (ITA / UKR) 2:1 (17,-18,16)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Vivien ELLÖ / TU Yong (HUN / SUI) 2:0 (17,19)
Otilia BADESCU / Emilia CIOSU (ROU) - Renata PELUCHOVA / Hana PLACHA (CZE) 2:1 (-19,16,18)

Achtelfinale

Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Adriana SIMION / Mihaela STEFF (ROU) 2:1 (19,-19,17)
Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU) - Olga NEMES / Jie SCHÖPP (GER) 2:1 (10,-18,19)
Emily NOOR / Bettine VRIESEKOOP (NED) - Eldijana AGANOVIC / Tamara BOROS (CRO) 2:1 (10,-18,19)
Fliura BULATOVA-ABBATE / Elena KOVTUN (ITA / UKR) - Emmanuelle COUBAT / Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) 2:0 (16,15)

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Alessia ARISI / Galina MELNIK (ITA / RUS) 2:0 (16,15)
Vivien ELLÖ / TU Yong (HUN / SUI) - Pernilla PETTERSSON / Asa SVENSSON (SWE) 2:1 (-18,15,16)
Otilia BADESCU / Emilia CIOSU (ROU) - Zuzana POLIACKOVA / Valentina POPOVA (SVK) 2:0 (17,22)
Renata PELUCHOVA / Hana PLACHA (CZE) - Irina PALINA / Elena TIMINA (RUS) 2:1 (19,-15,14)

Runde letzte 32

Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Svetlana BAKHTINA / Ekaterina EDEL (RUS) 2:0 (13,6)
Adriana SIMION / Mihaela STEFF (ROU) - Diana BAKKER / Benedicte MEYER (NED / LUX) 2:0 (w.o.)
Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU) - Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) 2:1 (16,-19,19)
Olga NEMES / Jie SCHÖPP (GER) - Armine MAKINYAN / Laura NEGRISOLI (ARM / ITA) 2:0 (14,19)

Emily NOOR / Bettine VRIESEKOOP (NED) - Georgeta COJOCARU / Despina DANDOULA (ROU / GRE) 2:0 (10,6)
Eldijana AGANOVIC / Tamara BOROS (CRO) - Silvija ERDELJI / Tatjana MANCIC (YUG) 2:0 (11,13)
Fliura BULATOVA-ABBATE / Elena KOVTUN (ITA / UKR) - Eva ODOROVA / Renata STRBIKOVA (SVK / CZE) 2:0 (21,8)
Emmanuelle COUBAT / Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) - Jenny JONSSON / Linda NORDENBERG (SWE) 2:0 (15,17)

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Sanela JURINEC / Mirela SIKORONJA (CRO) 2:0 (10,14)
Alessia ARISI / Galina MELNIK (ITA / RUS) - Fatima ISANOVIC / Marta POLJAK (YUG) 2:1 (-15,11,18)
Pernilla PETTERSSON / Asa SVENSSON (SWE) - Tatyana LOGATZKAYA / Veronika PAVLOVICH (BLR) 2:0 (19,19)
Vivien ELLÖ / TU Yong (HUN / SUI) - Andrea HOLT / Lisa LOMAS (ENG) 2:0 (11,10)

Otilia BADESCU / Emilia CIOSU (ROU) - Maria FAZEKAS / Zita MOLNAR (HUN) 2:0 (8,9)
Zuzana POLIACKOVA / Valentina POPOVA (SVK) - Anne BOILEAU / Agnes LE LANNIC (FRA) 2:1 (19,-20,19)
Renata PELUCHOVA / Hana PLACHA (CZE) - Darja BAJC / Christina FISCHER (SLO / GER) 2:0 (8,13)
Irina PALINA / Elena TIMINA (RUS) - Sarit HOSE / Tatiana STOFBLAT (ISR) 2:0 (15,14)

Runde letzte 64

Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) frei
Svetlana BAKHTINA / Ekaterina EDEL (RUS) - Jarmila LISKOVA / Zuzana SANDOROVA (SVK) 2:0 (9,9)
Diana BAKKER / Benedicte MEYER (NED / LUX) - Spela POLONCIC / Biljana TODOROVIC (SLO) 2:1 (-14,19,18)
Adriana SIMION / Mihaela STEFF (ROU) - Martine HUBERT / Cecile OZER (BEL) 2:1 (15,-19,21)

Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU) - Elisabet ARNAU / Marta YLLA-CATALA (ESP) 2:1 (-17,11,17)
Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Petra FICHTINGER / Anna JANUSZYK (AUT / POL) 2:0 (17,12)
Armine MAKINYAN / Laura NEGRISOLI (ARM / ITA) - Pia FINNEMANN / Sabine LARSEN BORRE (DEN) 2:0 (16,19)
Olga NEMES / Jie SCHÖPP (GER) frei

Emily NOOR / Bettine VRIESEKOOP (NED) frei
Georgeta COJOCARU / Despina DANDOULA (ROU / GRE) - Virge ANVELT / Katrin MARKS (EST) 2:0 (20,16)
Silvija ERDELJI / Tatjana MANCIC (YUG) - Jana DOBESOVA / Alena VACHOVCOVA (CZE) 2:0 (18,13)
Eldijana AGANOVIC / Tamara BOROS (CRO) - Ina JOZEPSONE / Olga KARTUZOVA (LAT) 2:1 (14,-14,6)

Fliura BULATOVA-ABBATE / Elena KOVTUN (ITA / UKR) - Janne JENSEN / Maria MITAKIDOU (DEN / GRE) 2:0 (12,13)
Eva ODOROVA / Renata STRBIKOVA (SVK / CZE) - Alison BROE / Nicola DEATON (ENG) 2:0 (10,15)
Jenny JONSSON / Linda NORDENBERG (SWE) - Alina MIKIJANIEC / Martina RABL (POL / AUT) 2:0 (19,17)
Emmanuelle COUBAT / Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) frei

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) frei
Sanela JURINEC / Mirela SIKORONJA (CRO) - Iliana DIMITROVA / Alena FRTALOVA (BUL / SVK) 2:0 (14,23)
Fatima ISANOVIC / Marta POLJAK (YUG) - Paula GONCALVES / Oksana TCHITCHINEVA (POR) 2:0 (22,8)
Alessia ARISI / Galina MELNIK (ITA / RUS) - Petra DERMASTIJA / Polona FRELIH (SLO) 2:0 (w.o.)

Pernilla PETTERSSON / Asa SVENSSON (SWE) - Katja NIEMINEN / Milla VALASTI (FIN) 2:0 (15,12)
Tatyana LOGATZKAYA / Veronika PAVLOVICH (BLR) - NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) 2:1 (13,-18,22)
Vivien ELLÖ / TU Yong (HUN / SUI) - Nevin MUTLU / Banu TEMIZKALP (TUR) 2:0 (21,13)
Andrea HOLT / Lisa LOMAS (ENG) frei

Otilia BADESCU / Emilia CIOSU (ROU) frei
Maria FAZEKAS / Zita MOLNAR (HUN) - Sara PEREZ / Roser VILA (ESP) 2:0 (8,20)
Anne BOILEAU / Agnes LE LANNIC (FRA) - Agnieszka GIERAGA / Kinga STEFANSKA (POL) 2:0 (w.o.)
Zuzana POLIACKOVA / Valentina POPOVA (SVK) - Anelia BRATOVANOVA / Katalina VITCEVA (BUL) 2:0 (8,14)

Darja BAJC / Christina FISCHER (SLO / GER) - Mirjam HOOMAN / Gerdie KEEN (NED) 2:0 (17,14)
Renata PELUCHOVA / Hana PLACHA (CZE) - Maria MIROU / Diana ZERDILA (GRE) 2:0 (15,13)
Sarit HOSE / Tatiana STOFBLAT (ISR) - Anna KURSAKOVA / Olena SHVETS (UKR) 2:0 (w.o.)
Irina PALINA / Elena TIMINA (RUS) frei

Finale

Vladimir SAMSONOV / Krisztina TOTH (BLR / HUN) - Kalinikos KREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) 2:1 (-19,9,11)

Halbfinale

Kalinikos KREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - Lucjan BLASZCZYK / Emilia CIOSU (POL / ROU) 2:0 (16,18)
Vladimir SAMSONOV / Krisztina TOTH (BLR / HUN) - Maxim SHMYREV / Galina MELNIK (RUS) 2:0 (12,19)

Viertelfinale

Kalinikos KREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - Allan BENTSEN / Christina FISCHER (DEN / GER) 2:0 (13,24)
Lucjan BLASZCZYK / Emilia CIOSU (POL / ROU) - Patrick CHILA / Asa SVENSSON (FRA / SWE) 2:1 (18,-13,15)
Maxim SHMYREV / Galina MELNIK (RUS) - Christophe LEGOUT / Anne BOILEAU (FRA) 2:1 (17,-19,9)
Vladimir SAMSONOV / Krisztina TOTH (BLR / HUN) - Vasile FLOREA / Adriana SIMION (ROU) 2:0 (14,12)

Achtelfinale

Kalinikos KREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - YANG Min / Alessia ARISI (ITA) 2:1 (17,-10,18)
Allan BENTSEN / Christina FISCHER (DEN / GER) - CHEN Sung / NI Xia Lian (NED / LUX) 2:1 (12,-15,16)
Lucjan BLASZCZYK / Emilia CIOSU (POL / ROU) - Thomas VON SCHEELE / Pernilla PETTERSSON (SWE) 2:1 (-12,14,13)
Patrick CHILA / Asa SVENSSON (FRA / SWE) - Werner SCHLAGER / Maria FAZEKAS (AUT / HUN) 2:0 (12,11)

Christophe LEGOUT / Anne BOILEAU (FRA) - Peter FRANZ / Nicole STRUSE (GER) 2:0 (14,13)
Maxim SHMYREV / Galina MELNIK (RUS) - Jaromir TRUKSA / Valentina POPOVA (SVK) 2:0 (24,12)
Vasile FLOREA / Adriana SIMION (ROU) - Trinko KEEN / Gerdie KEEN (NED) 2:0 (19,20)
Vladimir SAMSONOV / Krisztina TOTH (BLR / HUN) - Massimiliano MONDELLO / Laura NEGRISOLI (ITA) 2:0 (14,7)

Runde letzte 32

Kalinikos KREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - Zoltan VARGA / Zita MOLNAR (HUN) 2:0 (7,9)
YANG Min / Alessia ARISI (ITA) - Zoran KALINIC / Fatima ISANOVIC (YUG) 2:1 (12,-19,18)
CHEN Sung / NI Xia Lian (NED / LUX) - Robert SMREKAR / Polona FRELIH (SLO) 2:1 (19,-16,11)
Allan BENTSEN / Christina FISCHER (DEN / GER) - Thierry MILLER / TU Yong (SUI) 2:0 (16,11)

Lucjan BLASZCZYK / Emilia CIOSU (POL / ROU) - Boris ROZENBERG / Tatiana STOFBLAT (ISR) 2:0 (14,11)
Thomas VON SCHEELE / Pernilla PETTERSSON (SWE) - Richard VYBORNY / Alena VACHOVCOVA (CZE) 2:0 (17,13)
Werner SCHLAGER / Maria FAZEKAS (AUT / HUN) - Aleksandar KARAKASEVIC / Georgeta COJOCARU (YUG / ROU) 2:0 (14,18)
Patrick CHILA / Asa SVENSSON (FRA / SWE) - Thomas SCHRÖDER / Jie SCHÖPP (GER) 2:1 (-6,12,11)

Peter FRANZ / Nicole STRUSE (GER) - Roberto CASARES / Elisabet ARNAU (ESP) 2:1 (23,-17,11)
Christophe LEGOUT / Anne BOILEAU (FRA) - Marcin KUSINSKI / Alina MIKIJANIEC (POL) 2:0 (16,12)
Jaromir TRUKSA / Valentina POPOVA (SVK) - Gregor KOMAC / Biljana TODOROVIC (SLO) 2:0 (15,19)
Maxim SHMYREV / Galina MELNIK (RUS) - HE Zhiwen / Martine HUBERT (ESP / BEL) 2:0 (14,14)

Trinko KEEN / Gerdie KEEN (NED) - Richard PRAUSE / Elke SCHALL (GER) 2:0 (12,15)
Vasile FLOREA / Adriana SIMION (ROU) - Smbat SARKISSIAN / Armine MAKINYAN (ARM) 2:0 (19,15)
Massimiliano MONDELLO / Laura NEGRISOLI (ITA) - Didier MOMMESSIN / Emmanuelle COUBAT (FRA) 2:1 (12,-11,17)
Vladimir SAMSONOV / Krisztina TOTH (BLR / HUN) - Piotr SZAFRANEK / Anna JANUSZYK (POL) 2:0 (13,8)

Runde letzte 64

Kalinikos KREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - Kostadin LENGEROV / Petra FICHTINGER (AUT) 2:1 (11,-18,19)
Zoltan VARGA / Zita MOLNAR (HUN) - Gurhan YALDIZ / Nevin MUTLU (TUR) 2:1 (-19,13,13)
Zoran KALINIC / Fatima ISANOVIC (YUG) - Daniel TORRES / Roser VILA (ESP) 2:0 (6,9)
YANG Min / Alessia ARISI (ITA) - Pavel CHIMTCHONAK / Tatyana LOGATZKAYA (BLR) 2:0 (16,14)

CHEN Sung / NI Xia Lian (NED / LUX) - Daniel STEPANEK / Renata STRBIKOVA (CZE) 2:0 (14,14)
Robert SMREKAR / Polona FRELIH (SLO) - Shimon RABINOVICH / Zoya SIDUREVSKI (ISR) 2:0 (17,10)
Thierry MILLER / TU Yong (SUI) - Tomasz KRZESZEWSKI / Agnieszka GIERAGA (POL) 2:0 (15,17)
Allan BENTSEN / Christina FISCHER (DEN / GER) - Steffen FETZNER / Olga NEMES (GER) 2:0 (15,17)

Lucjan BLASZCZYK / Emilia CIOSU (POL / ROU) - Sergei ANDRIANOV / Svetlana BAKHTINA (RUS) 2:1 (-19,16,18)
Boris ROZENBERG / Tatiana STOFBLAT (ISR) - Ivan STOIANOV / Katalina VITCEVA (BUL) 2:1 (19,-18,4)
Richard VYBORNY / Alena VACHOVCOVA (CZE) - Srdan MILICEVIC / Tatiana MANCIC (YUG) 2:0 (12,13)
Thomas VON SCHEELE / Pernilla PETTERSSON (SWE) - Linus ERIKSSON / Katja NIEMINEN (FIN) 2:0 (18,21)

Werner SCHLAGER / Maria FAZEKAS (AUT / HUN) - Jörg DE COCK / Emily NOOR (NED) 2:1 (-14,13,17)
Aleksandar KARAKASEVIC / Georgeta COJOCARU (YUG / ROU) - Andrei FILIMON / Mihaela STEFF (ROU) 2:1 (13,-17,16)
Thomas SCHRÖDER / Jie SCHÖPP (GER) - Gregor SKAFAR / Petra DERMASTIJA (SLO) 2:1 (13,-17,16)
Patrick CHILA / Asa SVENSSON (FRA / SWE) - Milan GRMAN / Zuzana POLIACKOVA (SVK) 2:0 (18,15)

Peter FRANZ / Nicole STRUSE (GER) - Evgueni CHTCHETININE / Tatyana KOSTROMINA (BLR) 2:0 (18,15)
Roberto CASARES / Elisabet ARNAU (ESP) - Euan Alexander WALKER / Sarah HURRY (SCO) 2:0 (12,20)
Marcin KUSINSKI / Alina MIKIJANIEC (POL) - Mirza HADZIJAHIC / Adela MESAN (BIH) 2:1 (-15,14,11)
Christophe LEGOUT / Anne BOILEAU (FRA) - Sergej SOKOLOVSKIJ / Anna KURSAKOVA (UKR) 2:1 (10,-14,17)

Jaromir TRUKSA / Valentina POPOVA (SVK) - Davor KARLOVIC / Eldijana AGANOVIC (CRO) 2:0 (17,18)
Gregor KOMAC / Biljana TODOROVIC (SLO) - Martin MONRAD / Pia FINNEMANN (DEN) 2:0 (11,16)
Maxim SHMYREV / Galina MELNIK (RUS) - Ronald VIJVERBERG / Diana BAKKER (NED) 2:0 (w.o.)
HE Zhiwen / Martine HUBERT (ESP / BEL) - Ilija LUPULESKU / Vivien ELLÖ (YUG / HUN) 2:0 (14,20)

Trinko KEEN / Gerdie KEEN (NED) - Michal BARDON / Eva ODOROVA (SVK) 2:0 (15,18)
Richard PRAUSE / Elke SCHALL (GER) - Rade MARKOVIC / Marta POLJAK (YUG) 2:0 (15,18)
Smbat SARKISSIAN / Armine MAKINYAN (ARM) - Karoly NEMETH / Linda NORDENBERG (HUN / SWE) 2:0 (18,18)
Vasile FLOREA / Adriana SIMION (ROU) - Ricardo ROBERTO / Oksana TCHITCHENEVA (POR) 2:0 (14,14)

Massimiliano MONDELLO / Laura NEGRISOLI (ITA) - Petr KORBEL / Jana DOBESOVA (CZE) 2:1 (-21,11,15)
Didier MOMMESSIN / Emmanuelle COUBAT (FRA) - Damir ATIKOVIC / Mirela SIKORONJA (CRO) 2:1 (-17,18,18)
Piotr SZAFRANEK / Anna JANUSZYK (POL) - Jens LUNDQVIST / Jenny JONSSON (SWE) 2:0 (15,13)
Vladimir SAMSONOV / Krisztina TOTH (BLR / HUN) - Ntaniel TSIOKAS / Silvija ERDELJI (GRE / YUG) 2:0 (13,13)

Runde letzte 128

Kalinikos KREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) frei
Kostadin LENGEROV / Petra FICHTINGER (AUT) - Vladimir JANCI / Alena FRTALOVA (SVK) 2:1 (11,-12,18)
Zoltan VARGA / Zita MOLNAR (HUN) - Ricardo FILIPE / Elsa HENRIQUES (POR) 2:0 (12,8)
Gurhan YALDIZ / Nevin MUTLU (TUR) - Dragutin SURBEK Jr. / Martina RABL (CRO / AUT) 2:1 (14,-18,19)

Daniel TORRES / Roser VILA (ESP) - Arturas ORLOVAS / Jolanta PRUSENE (LTU) 2:0 (17,24)
Zoran KALINIC / Fatima ISANOVIC (YUG) - Miroslav BINDAC / Renata PELUCHOVA (CZE) 2:1 (14,-13,19)
Pavel CHIMTCHONAK / Tatyana LOGATZKAYA (BLR) - Sasa IGNJATOVIC / Darja BAJC (SLO) 2:0 (16,9)
YANG Min / Alessia ARISI (ITA) frei

CHEN Sung / NI Xia Lian (NED / LUX) frei
Daniel STEPANEK / Renata STRBIKOVA (CZE) - Tarik HODZIC / Linda MESAN (BIH) 2:0 (15,18)
Shimon RABINOVICH / Zoya SIDUREVSKI (ISR) - Cristian TOL / Maria MIROU (ROU / GRE) 2:0 (15,19)
Robert SMREKAR / Polona FRELIH (SLO) - Ryan JENKINS / Bethan DAUNTON (WAL) 2:0 (14,16)

Tomasz KRZESZEWSKI / Agnieszka GIERAGA (POL) - Andrew DENNISON / Tara BOLLARD (IRL) 2:1 (16,-17,16)
Thierry MILLER / TU Yong (SUI) - Juri MARTIN / Virge ANVELT (EST) 2:0 (7,18)
Allan BENTSEN / Christina FISCHER (DEN / GER) - Sandro CAENARO / Peggy REGENWETTER (LUX) 2:0 (10,5)
Steffen FETZNER / Olga NEMES (GER) frei

Lucjan BLASZCZYK / Emilia CIOSU (POL / ROU) frei
Sergei ANDRIANOV / Svetlana BAKHTINA (RUS) - Ioannis VLOTINOS / Despina DANDOULA (GRE) 2:0 (18,16)
Boris ROZENBERG / Tatiana STOFBLAT (ISR) - Edouard MAYOROV / Ana FREITAS (POR) 2:0 (7,13)
Ivan STOIANOV / Katalina VITCEVA (BUL) - Martin GREZO / Zuzana SANDOROVA (SVK) 2:0 (17,16)

Richard VYBORNY / Alena VACHOVCOVA (CZE) - Kim HOGSBERG / Sabine LARSEN BORRE (DEN) 2:0 (21,19)
Srdan MILICEVIC / Tatiana MANCIC (YUG) - Neven KARKOVIC / Sanela JURINEC (CRO) 2:1 (-19,22,17)
Linus ERIKSSON / Katja NIEMINEN (FIN) - Gerard BOYLE / Brioni LANE (IRL) 2:0 (11,12)
Thomas VON SCHEELE / Pernilla PETTERSSON (SWE) frei

Werner SCHLAGER / Maria FAZEKAS (AUT / HUN) frei
Jörg DE COCK / Emily NOOR (NED) - Alfredo CARNEROS / Marta YLLA-CATALA (ESP) 2:0 (13,8)
Andrei FILIMON / Mihaela STEFF (ROU) - Igor SOLOPOV / Agnes LE LANNIC (EST / FRA) 2:0 (10,18)
Aleksandar KARAKASEVIC / Georgeta COJOCARU (YUG / ROU) - Beat STAUFER / Tini SCHMID (SUI) 2:0 (14,7)

Gregor SKAFAR / Petra DERMASTIJA (SLO) - Valentino PIACENTINI / Fliura BULATOVA-ABBATE (ITA) 2:0 (w.o.)
Thomas SCHRÖDER / Jie SCHÖPP (GER) - Oleg DANCHENKO / Marina KRAVCHENKO (UKR) 2:1 (13,-19,14)
Milan GRMAN / Zuzana POLIACKOVA (SVK) - Vitaly NEKHVEDOVICH / Veronika PAVLOVICH (BLR) 2:0 (12,13)
Patrick CHILA / Asa SVENSSON (FRA / SWE) frei

Peter FRANZ / Nicole STRUSE (GER) frei
Evgueni CHTCHETININE / Tatyana KOSTROMINA (BLR) - Terry YOUNG / Nicola DEATON (ENG) 2:0 (9,14)
Roberto CASARES / Elisabet ARNAU (ESP) - Sergei PETROV / Katrin MARKS (EST) 2:0 (11,16)
Euan Alexander WALKER / Sarah HURRY (SCO) - Oktay CIMEN / Banu TEMIZKALP (TUR) 2:0 (24,13)

Mirza HADZIJAHIC / Adela MESAN (BIH) - Marc SCHREIBER / Sandra BUSIN (SUI) 2:1 (-11,22,11)
Marcin KUSINSKI / Alina MIKIJANIEC (POL) - Zoltan BATORFI / Tamara BOROS (HUN / CRO) 2:0 (10,18)
Sergej SOKOLOVSKIJ / Anna KURSAKOVA (UKR) - Josef PLACHY / Hana PLACHA (CZE) 2:0 (15,15)
Christophe LEGOUT / Anne BOILEAU (FRA) frei

Jaromir TRUKSA / Valentina POPOVA (SVK) frei
Davor KARLOVIC / Eldijana AGANOVIC (CRO) - Ioannis KORDOUTIS / Diana ZERDILA (GRE) 2:0 (17,13)
Gregor KOMAC / Biljana TODOROVIC (SLO) - Alexander UNTERREINER / Karin ALBUSTIN (AUT) 2:0 (14,20)
Martin MONRAD / Pia FINNEMANN (DEN) - Yaniv SHARON / Bela KATURINER (ISR) 2:0 (18,18)

Ronald VIJVERBERG / Diana BAKKER (NED) - Sandijs VASILJEVS / Olga KARTUZOVA (LAT) 2:1 (11,-16,10)
Maxim SHMYREV / Galina MELNIK (RUS) - Teodor YORDANOV / Iliana DIMITROVA (BUL) 2:0 (12,8)
HE Zhiwen / Martine HUBERT (ESP / BEL) - Audrius KACERAUSKAS / Jelena KLIMKINA (LTU) 2:0 (w.o.)
Ilija LUPULESKU / Vivien ELLÖ (YUG / HUN) frei

Trinko KEEN / Gerdie KEEN (NED) frei
Michal BARDON / Eva ODOROVA (SVK) - Raini TSAKO / Kadi KALLAST (EST) 2:0 (13,7)
Rade MARKOVIC / Marta POLJAK (YUG) - Finn TUGWELL / Janne JENSEN (DEN) 2:1 (17,-15,18)
Richard PRAUSE / Elke SCHALL (GER) - Daniel WINTERSDORFF / Benedicte MEYER (LUX) 2:1 (17,-15,18)

Karoly NEMETH / Linda NORDENBERG (HUN / SWE) - Thierry CABRERA / Cecile OZER (BEL) 2:0 (18,17)
Smbat SARKISSIAN / Armine MAKINYAN (ARM) - Gintautas JUCHNA / Ruta GARKAUSKAITE (LTU) 2:1 (-17,20,17)
Ricardo ROBERTO / Oksana TCHITCHENEVA (POR) - Karl JINDRAK / Michaela ZILLNER (AUT) 2:1 (13,-12,18)
Vasile FLOREA / Adriana SIMION (ROU) frei

Petr KORBEL / Jana DOBESOVA (CZE) frei
Massimiliano MONDELLO / Laura NEGRISOLI (ITA) - Juan SEVILLA / Sara PEREZ (ESP) 2:0 (19,15)
Damir ATIKOVIC / Mirela SIKORONJA (CRO) - Stefan KOVAC / Spela POLONCIC (SLO) 2:0 (16,18)
Didier MOMMESSIN / Emmanuelle COUBAT (FRA) - Erik ILLAS / Jarmila LISKOVA (SVK) 2:0 (17,11)

Piotr SZAFRANEK / Anna JANUSZYK (POL) - Aki KONTALA / Milla VALASTI (FIN) 2:0 (15,14)
Jens LUNDQVIST / Jenny JONSSON (SWE) - Stephen WARD / Natasha WILLIAMS (WAL) 2:0 (13,6)
Ntaniel TSIOKAS / Silvija ERDELJI (GRE / YUG) - Itzhak ABRAMOVITZ / Sarit HOSE (ISR) 2:1 (-17,13,10)
Vladimir SAMSONOV / Krisztina TOTH (BLR / HUN) frei