Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europameisterschaften

EM 1994 in Birmingham

Die 19. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 25.03.-04.04.1994 in Birmingham (England) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Frankreich (Nicolas CHATELAIN, Patrick CHILA, Damien ELOI, Jean-Philippe GATIEN, Christophe LEGOUT)
2. Schweden (Fredrik HAKANSSON, Peter KARLSSON, Erik LINDH, Thomas VON SCHEELE, Jan-Ove WALDNER)
3. Deutschland (Christian DREHER, Steffen FETZNER, Peter FRANZ, Richard PRAUSE, Jörg ROßKOPF)
4. England (CHEN Xinhua, Alan COOKE, Andrew EDEN, Carl PREAN, Matthew SYED)

Damen-Mannschaft

1. Russland (Svetlana BAKHTINA, Oksana KUSCH, Galina MELNIK, Irina PALINA, Elena TIMINA)
2. Deutschland (Christina FISCHER, Olga NEMES,Christiane PRAEDEL, Jie SCHÖPP, Nicole STRUSE)
3. Ungarn (Csilla BATORFI, Vivien ELLÖ, Maria FAZEKAS, Krisztina TOTH)
4. England (Nicola DEATON, Alison GORDON, Andrea HOLT, Lisa LOMAS, Sally MARLING)

Herren-Einzel

1. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
2. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
3. Patrick CHILA (Frankreich)
3. Zoran PRIMORAC (Kroatien)

Herren-Doppel

1. Zoran KALINIC / Calin CREANGA (Jugoslawien / Griechenland)
2. Zoran PRIMORAC / Jean-Michel SAIVE (Kroatien / Belgien)
3. Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (Deutschland)
3. Christian DREHER / Vladimir SAMSONOV (Deutschland / Weißrussland)

Damen-Einzel

1. Marie SVENSSON (Schweden)
2. Gerdie KEEN (Niederlande)
3. Jie SCHÖPP (Deutschland)
3. Nicole STRUSE (Deutschland)

Damen-Doppel

1. Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (Ungarn)
2. Irina PALINA / Elena TIMINA (Russland)
3. Anne BOILEAU / Sylvie PLAISANT (Frankreich)
3. Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (Litauen)

Mixed

1. Zoran PRIMORAC / Csilla BATORFI (Kroatien / Ungarn)
2. Calin CREANGA / Otilia BADESCU (Griechenland / Rumänien)
3. Jaromir TRUKSA / Valentina POPOVA (Slowakei)
3. Lucjan BLASZCZYK / Els BILLEN (Polen / Belgien)

Finale

Frankreich - Schweden 4:3
Christophe LEGOUT - Jan-Ove WALDNER 0:2 (-23,-12)
Jean-Philippe GATIEN - Peter KARLSSON 0:2 (-15,-16)
Patrick CHILA - Erik LINDH 2:0 (19,14)
Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN - Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER 2:0 (16,16)
Jean-Philippe GATIEN - Jan-Ove WALDNER 1:2 (18,-19,-14)
Patrick CHILA - Peter KARLSSON 2:1 (-14,19,19)
Christophe LEGOUT - Erik LINDH 2:1 (-18,10,17)

Spiel um Platz 3

Deutschland - England 4:2
Christian DREHER - Alan COOKE 0:2 (-12,-13)
Jörg ROßKOPF - Andrew EDEN 2:0 (18,23)
Richard PRAUSE - Matthew SYED 1:2 (13,-12,-20)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Alan COOKE / Carl PREAN 2:0 (15,15)
Jörg ROßKOPF - Alan COOKE 2:1 (-15,13,15)
Richard PRAUSE - Andrew EDEN 2:0 (14,19)

Halbfinale

Schweden - England 4:1
Thomas VON SCHEELE - CHEN Xinhua 2:1 (-14,18,18)
Jan-Ove WALDNER - Carl PREAN 2:1 (17,-17,13)
Peter KARLSSON - Matthew SYED 1:2 (7,-22,-18)
Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER - Alan COOKE / Carl PREAN 2:0 (18,19)
Jan-Ove WALDNER - CHEN Xinhua 2:1 (-12,16,3)

Frankreich - Deutschland 4:3
Jean-Philippe GATIEN - Steffen FETZNER 2:0 (19,13)
Patrick CHILA - Jörg ROßKOPF 1:2 (-18,17,-10)
Christophe LEGOUT -
Peter FRANZ 0:2 (-22,-17)
Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN -
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF 0:2 (-13,-11)
Jean-Philippe GATIEN - Jörg ROßKOPF 2:1 (11,-14,18)
Patrick CHILA - Peter FRANZ 2:0 (13,14)
Christophe LEGOUT - Steffen FETZNER 2:1 (16,-20,18)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Ungarn - Russland 4:0

Spiel um Platz 7:
Belgien - Polen 4:3

Spiele um die Plätze 5-8:
Russland - Belgien 4:2
Ungarn - Polen 4:2

Gruppenspiele

GRUPPE A

SWE

GER

BEL

POL

NED

CZE

S:N

 

1. Schweden

X

4:2

2:4

4:1

4:2

4:0

4:1

DV

2. Deutschland

2:4

X

4:2

4:1

4:1

4:0

4:1

DV

3. Belgien

4:2

2:4

X

4:1

3:4

4:2

3:2

 

4. Polen

1:4

1:4

1:4

X

4:0

4:0

2:3

DV

5. Niederlande

2:4

1:4

4:3

0:4

X

4:3

2:3

DV

6. Tschechische Republik

0:4

0:4

2:4

0:4

3:4

X

0:5

 

GRUPPE B

FRA

ENG

HUN

RUS

GRE

AUT

S:N

 

1. Frankreich

X

4:0

4:2

4:0

4:2

4:0

5:0

 

2. England

0:4

X

4:0

4:2

4:3

2:4

3:2

DV

3. Ungarn

2:4

0:4

X

4:3

4:3

4:3

3:2

DV

4. Russland

0:4

2:4

3:4

X

4:3

4:3

2:3

 

5. Griechenland

2:4

3:4

3:4

3:4

X

4:0

1:4

DV

6. Österreich

0:4

4:2

3:4

3:4

0:4

X

1:4

DV

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Polen 4:1
Jörg ROßKOPF - Lucjan BLASZCZYK 2:0 (11,12)
Richard PRAUSE - Piotr SKIERSKI 0:2 (-17,-18)
Peter FRANZ - Tomasz KRZESZEWSKI 2:0 (17,18)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Lucjan BLASZCZYK / Piotr SKIERSKI 2:1 (-20,14,10)
Jörg ROßKOPF - Piotr SKIERSKI 2:0 (16,17)

Deutschland - Tschechische Republik 4:0
Jörg ROßKOPF - Petr JAVUREK 2:0 (14,19)
Richard PRAUSE - Petr KORBEL 2:1 (-12,18,11)
Peter FRANZ - Josef PLACHY 2:0 (8,13)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Petr JAVUREK / Petr KORBEL 2:0 (19,22)

Deutschland - Niederlande 4:1
Jörg ROßKOPF - Danny HEISTER 2:1 (10,-18,15)
Peter FRANZ - Paul HALDAN 0:2 (-10,-16)
Steffen FETZNER - Trinko KEEN 2:1 (16,-17,18)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Danny HEISTER / Trinko KEEN 2:0 (12,12)
Jörg ROßKOPF - Paul HALDAN 2:0 (20,11)

Deutschland - Belgien 4:2
Jörg ROßKOPF - Andras PODPINKA 2:1 (-15,16,12)
Peter FRANZ - Jean-Michel SAIVE 1:2 (18,-17,-17)
Steffen FETZNER - Philippe SAIVE 0:2 (-13,-15)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Thierry CABRERA / Jean-Michel SAIVE 2:1 (-12,17,13)
Jörg ROßKOPF - Jean-Michel SAIVE 2:0 (16,10)
Peter FRANZ - Philippe SAIVE 2:0 (15,17)

Schweden - Deutschland 4:2
Erik LINDH - Jörg ROßKOPF 0:2 (-20,-9)
Jan-Ove WALDNER - Steffen FETZNER 2:0 (17,16)
Peter KARLSSON - Peter FRANZ 2:0 (9,20)
Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF 0:2 (-20,-14)
Jan-Ove WALDNER - Jörg ROßKOPF 2:0 (23,10)
Peter KARLSSON - Steffen FETZNER 2:0 (10,17)

Alle Platzierungen

1. Frankreich (Nicolas CHATELAIN, Patrick CHILA, Damien ELOI, Jean-Philippe GATIEN, Christophe LEGOUT)
2. Schweden (Fredrik HAKANSSON, Peter KARLSSON, Erik LINDH, Thomas VON SCHEELE, Jan-Ove WALDNER)
3. Deutschland (Christian DREHER, Steffen FETZNER, Peter FRANZ, Richard PRAUSE, Jörg ROßKOPF)
4. England (CHEN Xinhua, Alan COOKE, Andrew EDEN, Carl PREAN, Matthew SYED)
5. Ungarn
6. Russland
7. Belgien
8. Polen
9. Tschechische Republik
10. Niederlande
11. Österreich
12. Griechenland
13. Italien
14. Slowenien
15. Slowakei
16. Türkei
17. Rumänien
18. Dänemark
19. Kroatien
20. Finnland
21. Weißrussland
22. Bulgarien
23. Spanien
24. Irland
25. Israel
26. Ukraine
27. Armenien
28. Wales
29. Schottland
30. Estland
31. Schweiz
32. Bosnien und Herzegowina
33. Luxemburg
34. Portugal
35. Litauen
36. Lettland
37. Norwegen
38. Island
39. Zypern
40. Malta
41. Liechtenstein
42. Georgien

Finale

Russland - Deutschland 4:1
Elena TIMINA - Jie SCHÖPP 1:2 (16,-12,-13)
Galina MELNIK - Nicole STRUSE 2:0 (16,14)
Irina PALINA - Olga NEMES 2:1 (-18,13,12)
Irina PALINA / Elena TIMINA - Christina FISCHER / Nicole STRUSE 2:1 (13,-16,19)
Elena TIMINA - Nicole STRUSE 2:1 (12,-19,16)

Spiel um Platz 3

Ungarn - England 4:0
Vivien ELLÖ - Lisa LOMAS 2:1 (15,-21,18)
Csilla BATORFI - Andrea HOLT 2:0 (21,20)
Krisztina TOTH - Alison GORDON 2:0 (19,20)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH - Andrea HOLT / Lisa LOMAS 2:0 (17,12)

Halbfinale

Russland - England 4:1
Galina MELNIK - Lisa LOMAS 2:0 (14,15)
Elena TIMINA - Andrea HOLT 1:2 (19,-25,-17)
Irina PALINA - Alison GORDON 2:0 (8,14)
Elena TIMINA / Irina PALINA - Andrea HOLT / Lisa LOMAS 2:0 (15,12)
Elena TIMINA - Lisa LOMAS 2:1 (14,-20,17)

Deutschland - Ungarn 4:0
Nicole STRUSE - Krisztina TOTH 2:1 (11,-17,6)
Olga NEMES - Csilla BATORFI 2:1 (-18,16,19)
Jie SCHÖPP - Vivien ELLÖ 2:1 (-17,15,15)
Christina FISCHER / Nicole STRUSE - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH 2:0 (14,18)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Rumänien - Italien 4:3

Spiel um Platz 7:
Schweden - Frankreich 4:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Rumänien - Frankreich 4:0
Italien - Schweden 4:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

RUS

GER

ROU

SWE

CRO

BEL

S:N

 

1. Russland

X

4:2

4:0

4:1

4:1

4:0

5:0

 

2. Deutschland

2:4

X

4:1

4:2

4:0

4:0

4:1

 

3. Rumänien

0:4

1:4

X

4:1

4:0

4:0

3:2

 

4. Schweden

1:4

2:4

1:4

X

4:1

4:1

2:3

 

5. Kroatien

1:4

0:4

0:4

1:4

X

4:2

1:4

 

6. Belgien

0:4

0:4

0:4

1:4

2:4

X

0:5

 

GRUPPE B

HUN

ENG

ITA

FRA

NED

SVK

S:N

 

1. Ungarn

X

2:4

4:0

4:0

4:2

4:0

4:1

DV (6:4)

2. England

4:2

X

3:4

4:2

4:1

4:1

4:1

DV (7:6)

3. Italien

0:4

4:3

X

4:2

4:2

4:1

4:1

DV (4:7)

4. Frankreich

0:4

2:4

2:4

X

4:3

4:1

2:3

 

5. Niederlande

2:4

1:4

2:4

3:4

X

4:1

1:4

 

6. Slowakische Republik

0:4

1:4

1:4

1:4

1:4

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Belgien 4:0
Jie SCHÖPP - Cecile OZER 2:0 (11,13)
Nicole STRUSE - Severine THONE 2.1 (12,-20,16)
Olga NEMES - Els BILLEN 2:0 (11,13)
Christina FISCHER / Nicole STRUSE - Els BILLEN / Cecile OZER 2:0 (19,8)

Deutschland - Schweden 4:2
Nicole STRUSE - Pernilla PETTERSSON 2:0 (18,11)
Jie SCHÖPP - Marie SVENSSON 2:0 (13,19)
Olga NEMES - Asa SVENSSON 2:0 (15,22)
Christina FISCHER / Nicole STRUSE - Asa SVENSSON / Marie SVENSSON 1:2 (17,-15,-21)
Nicole STRUSE - Marie SVENSSON 1:2 (-21,20,-22)
Jie SCHÖPP - Asa SVENSSON 2:0 (14,16)

Russland - Deutschland 4:2
Elena TIMINA - Jie SCHÖPP 0:2 (-5,-17)
Irina PALINA - Nicole STRUSE 1:2 (17,-16,-12)
Galina MELNIK - Olga NEMES 2:1 (-17,13,13)
Irina PALINA / Elena TIMINA - Olga NEMES / Jie SCHÖPP 2:0 (17,14)
Elena TIMINA - Nicole STRUSE 2:1 (-20,17,19)
Irina PALINA - Olga NEMES 2:0 (6,19)

Deutschland - Rumänien 4:1
Nicole STRUSE - Adriana SIMION 1:2 (-15,17,-21)
Jie SCHÖPP - Otilia BADESCU 2:1 (13,-17,20)
Olga NEMES - Emilia CIOSU 2:0 (11,12)
Olga NEMES / Jie SCHÖPP - Otilia BADESCU / Emilia CIOSU 2:1 (-15,13,18)
Nicole STRUSE - Otilia BADESCU 2:0 (16,18)

Deutschland - Kroatien 4:0
Olga NEMES - Mirela SIKORONJA 2:1 (-16,11,7)
Nicole STRUSE - Sanela JURINEC 2:0 (13,8)
Jie SCHÖPP - Tamara BOROS 2:0 (11,8)
Olga NEMES / Jie SCHÖPP - Tamara BOROS / Sanela JURINEC 2:0 (5,15)

Alle Platzierungen

1. Russland (Svetlana BAKHTINA, Oksana KUSCH, Galina MELNIK, Irina PALINA, Elena TIMINA)
2. Deutschland (Christina FISCHER, Olga NEMES,Christiane PRAEDEL, Jie SCHÖPP, Nicole STRUSE)
3. Ungarn (Csilla BATORFI, Vivien ELLÖ, Maria FAZEKAS, Krisztina TOTH)
4. England (Nicola DEATON, Alison GORDON, Andrea HOLT, Lisa LOMAS, Sally MARLING)
5. Rumänien
6. Italien
7. Schweden
8. Frankreich
9. Kroatien
10. Belgien
11. Niederlande
12. Slowakei
13. Ukraine
14. Tschechische Republik
15. Österreich
16. Bulgarien
17. Slowenien
18. Litauen
19. Armenien
20. Griechenland
21. Polen
22. Israel
23. Finnland
24. Spanien
25. Schottland
26. Estland
27. Dänemark
28. Norwegen
29. Weißrussland
30. Bosnien und Herzegowina
31. Lettland
32. Wales
33. Portugal
34. Irland
35. Island
36. Malta
37. San Marino

Finale

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:1 (-23,10,17,16)

Halbfinale

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Patrick CHILA (FRA) 3:0 (12,15,8)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:2 (18,-26,-17,19,16)

Viertelfinale

Jean-Michel SAIVE (BEL) - CHEN Xinhua (ENG) 3:1 (11,12,-15,19)
Patrick CHILA (FRA) - Philippe SAIVE (BEL) 3:2 (-19,-20,19,16,19)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Daniel CIOCA (GRE) 3:2 (15,-18,-21,21,13)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:0 (11,20,17)

Achtelfinale

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 3:1 (7,-17,14,19)
CHEN Xinhua (ENG) - Danny HEISTER (NED) 3:0 (18,18,19)
Patrick CHILA (FRA) - Petr KORBEL (CZE) 3:2 (19,-19,-10,17,15)
Philippe SAIVE (BEL) - Lars HAUTH (DEN) 3:0 (12,11,23)

Daniel CIOCA (GRE) - Igor SOLOPOV (EST) 3:1 (-11,11,14,20)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Andras PODPINKA (BEL) 3:0 (16,14,9)
Jörg ROßKOPF (GER) - Thierry CABRERA (BEL) 3:0 (9,13,13)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Carl PREAN (ENG) 3:0 (10,12,19)

Runde letzte 32

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Andrei MAZUNOV (RUS) 3:1 (19,12,-13,17)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Calin CREANGA (GRE) 3:1 (11,11,-15,16)
Danny HEISTER (NED) - Erik LINDH (SWE) 3:2 (-13,15,21,-20,18)
CHEN Xinhua (ENG) - Thierry MILLER (SUI) 3:0 (11,16,17)

Patrick CHILA (FRA) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:0 (14,19,16)
Petr KORBEL (CZE) - Trinko KEEN (NED) 3:2 (15,-19,10,-12,18)
Lars HAUTH (DEN) - Alan COOKE (ENG) 3:1 (-18,10,19,18)
Philippe SAIVE (BEL) - Peter KARLSSON (SWE) 3:1 (13,15,-13,18)

Igor SOLOPOV (EST) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:2 (20,-18,19,-17,13)
Daniel CIOCA (GRE) - Gurhan YALDIZ (TUR) 3:0 (13,18,8)
Andras PODPINKA (BEL) - DING Yi (AUT) 3:1 (15,-17,19,15)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Vasile FLOREA (ROU) 3:1 (-20,22,13,18)

Jörg ROßKOPF (GER) - Roland VIMI (SVK) 3:0 (15,16,17)
Thierry CABRERA (BEL) - Richard VYBORNY (CZE) 3:0 (18,15,16)
Carl PREAN (ENG) - Karoly NEMETH (HUN) 3:2 (-19,-8,12,10,13)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Lucjan BLASZCZYK (POL) 3:0 (10,14,14)

Runde letzte 64

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Jaromir TRUKSA (SVK) 3:0 (14,10,12)
Andrei MAZUNOV (RUS) - Petr JAVUREK (CZE) 3:1 (-19,12,16,15)
Calin CREANGA (GRE) - Christophe LEGOUT (FRA) 3:2 (16,-18,-20,13,7)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Cristian IGNAT (ROU) 3:1 (15,-18,14,16)

Erik LINDH (SWE) - Josef PLACHY (CZE) 3:1 (-19,19,19,17)
Danny HEISTER (NED) - Peter FRANZ (GER) 3:1 (15,19,-19,19)
Thierry MILLER (SUI) - Frederic SONNET (BEL) 3:0 (18,9,18)
CHEN Xinhua (ENG) - Aleksandar KARAKASEVIC (IFP) 3:2 (-19,16,-18,9,12)

Andrzej GRUBBA (POL) - Dragutin SURBEK Jr. (CRO) 3:0 (17,9,10)
Patrick CHILA (FRA) - Zsolt HARCZI (HUN) 3:0 (14,19,14)
Trinko KEEN (NED) - Bradley BILLINGTON (ENG) 3:0 (8,12,15)
Petr KORBEL (CZE) - Michael KEDAR (ISR) 3:2 (-17,-10,12,19,13)

Lars HAUTH (DEN) - Steffen FETZNER (GER) 3:0 (w.o.)
Alan COOKE (ENG) - Vladimir DVORAK (UKR) 3:2 (17,13,-13,-20,14)
Philippe SAIVE (BEL) - QIAN Qianli (AUT) 3:1 (16,-17,9,6)
Peter KARLSSON (SWE) - Sasa IGNJATOVIC (SLO) 3:0 (19,16,11)

Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Christian DREHER (GER) 3:0 (15,16,14)
Igor SOLOPOV (EST) - Matthew SYED (ENG) 3:0 (15,17,14)
Daniel CIOCA (GRE) - Pasi VALASTI (FIN) 3:0 (9,6,9)
Gurhan YALDIZ (TUR) - Paul HALDAN (NED) 3:2 (20,20,-9,-17,18)

DING Yi (AUT) - Desmond DOUGLAS (ENG) 3:2 (-21,-15,19,10,14)
Andras PODPINKA (BEL) - Thomas VON SCHEELE (SWE) 3:1 (18,-19,13,14)
Vasile FLOREA (ROU) - Evgenij BRAININ (RUS) 3:0 (18,12,12)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Lorenzo NANNONI (ITA) 3:0 (13,16,18)

Jörg ROßKOPF (GER) - Peter NILSSON (SWE) 3:0 (9,17,15)
Roland VIMI (SVK) - Zoran KALINIC (IFP) 3:1 (-16,18,20,16)
Richard VYBORNY (CZE) - Olivier MARMUREK (FRA) 3:2 (-13,17,24,-18,19)
Thierry CABRERA (BEL) - Samvel VARDANIAN (ARM) 3:1 (12,-15,16,10)

Carl PREAN (ENG) - Radek KOSTAL (CZE) 3:0 (5,13,11)
Karoly NEMETH (HUN) - Nicolas CHATELAIN (FRA) 3:1 (19,-15,18,10)
Lucjan BLASZCZYK (POL) - Allan BENTSEN (DEN) 3:0 (17,21,14)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Boris ROZENBERG (ISR) 3:0 (16,15,15)

Runde letzte 128 (u.a.)

Peter FRANZ (GER) - Arturas ORLOVAS (LTU) 3:0 (7,17,19)
Christian DREHER (GER) - Srdan MILICEVIC (YUG) 3:0 (14,16,19)
Thomas VON SCHEELE (SWE) - Richard PRAUSE (GER) 3:0 (13,18,8)

in dieser Runde ausgeschieden:
Karl JINDRAK (AUT)
Werner SCHLAGER (AUT)
Ferenc PAZSY (HUN)
Damien ELOI (FRA)
Slobodan GRUJIC (IFP)
Fredrik HAKANSSON (SWE)
Maxim SHMYREV (RUS)
Tibor KLAMPAR (HUN)
Dmitry MAZUNOV (RUS)

Qualifikation

Finale

Zoran KALINIC / Calin CREANGA (YUG / GRE) - Zoran PRIMORAC / Jean-Michel SAIVE (CRO / BEL) 2:0 (17,23)

Halbfinale

Zoran PRIMORAC / Jean-Michel SAIVE (CRO / BEL) - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) 2:1 (-9,17,13)
Zoran KALINIC / Calin CREANGA (YUG / GRE) - Christian DREHER / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) 2:0 (16,18)

Viertelfinale

Achtelfinale

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Daniel CIOCA / Roland KRMASCHEK (GRE / CZE) 2:0 (10,15)
Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) - Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) 2:1 (-8,15,16)
Patrick CHILA / Olivier MARMUREK (FRA) - Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (RUS) 2:0 (18,10)
Zoran PRIMORAC / Jean-Michel SAIVE (CRO / BEL) - Lucjan BLASZCZYK / Piotr SKIERSKI (POL) 2:0 (19,17)

Christian DREHER /
Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (SWE) 2:0 (19,15)
Thierry CABRERA / Frederic SONNET (BEL) - Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) 2:0 (20,23)
Zoran KALINIC / Calin CREANGA (YUG / GRE) - Alan COOKE / Carl PREAN (ENG) 2:0 (19,19)
Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Fredrik HAKANSSON / Peter NILSSON (SWE) 2:1 (17,-20,14)

Runde letzte 32 (u.a.)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Vladimir DVORAK / Aleksandr LEVADNYJ (UKR) 2:1 (-17,7,10)
Christian DREHER /
Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Allan BENTSEN / Kim HOGSBERG (DEN) 2:0 (19,11)

Runde letzte 64 (u.a.)

Christian DREHER / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Oleg DANCHENKO / Sergej SOKOLOVSKIJ (UKR) 2:0 (16,10)
Allan BENTSEN / Kim HOGSBERG (DEN) - Peter FRANZ / Petr KORBEL (GER / CZE) 2:1 (18,-10,18)
Paul HALDAN / Henk VAN SPANJE (NED) - Richard PRAUSE / QIAN Qianli (GER / AUT) 2:0 (16,24)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Frederico MARZOCCHI / Massimiliano MONDELLO (ITA)
Andrei FILIMON / Cristian TOL (ROU)

Finale

Marie SVENSSON (SWE) - Gerdie KEEN (NED) 3:0 (12,14,18)

Halbfinale

Marie SVENSSON (SWE) - Jie SCHÖPP (GER) 3:1 (-16,14,18,17)
Gerdie KEEN (NED) - Nicole STRUSE (GER) 3:2 (20,16,-19,-16,20)

Viertelfinale

Jie SCHÖPP (GER) - Otilia BADESCU (ROU) 3:0 (12,16,15)
Marie SVENSSON (SWE) - Krisztina TOTH (HUN) 3:0 (12,15,16)
Gerdie KEEN (NED) - Csilla BATORFI (HUN) 3:1 (16,-11,-17,14)
Nicole STRUSE (GER) - Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) 3:0 (16,14,8)

Achtelfinale

Otilia BADESCU (ROU) - Tatyana KOSTROMINA (BLR) 3:0 (12,12,12)
Jie SCHÖPP (GER) - Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) 3:0 (13,16,17)
Marie SVENSSON (SWE) - TU Yong (SUI) 3:2 (12,16,-10,-21,21)
Krisztina TOTH (HUN) - Alena SUCHANKOVA (CZE) 3:0 (17,14,13)

Csilla BATORFI (HUN) - Fliura BULATOVA-ABBATE (ITA) 3:1 (14,-17,16,14)
Gerdie KEEN (NED) - Olga NEMES (GER) 3:1 (15,-22,19,11)
Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) - Valentina POPOVA (SVK) 3:0 (15,13,15)
Nicole STRUSE (GER) - Elena TIMINA (RUS) 3:1 (-15,19,13,11)

Runde letzte 32 (u.a.)

Jie SCHÖPP (GER) - Polona CEHOVIN (SLO) 3:0 (16,13,7)
Nicole STRUSE (GER) - Jana DOBESOVA (CZE) 3:0 (8,17,14)
Olga NEMES (GER)
- Polona FRELIH (SLO) 3:1 (17,10,-20,14)

in dieser Runde ausgeschieden:
Asa SVENSSON (SWE)
Oksana KUSCH (RUS)
Emilia CIOSU (ROU)
Elena KOVTUN (UKR)
Tamara BOROS (CRO)
NI Xia Lian (LUX)
Galina MELNIK (RUS)
Bettine VRIESEKOOP (NED)

Runde letzte 64 (u.a.)

Jie SCHÖPP (GER) - Els BILLEN (BEL) 3:0 (11,12,12)
Nicole STRUSE (GER) - Tatiana STOFBLAT (ISR) 3:0 (11,8,12)
Olga NEMES (GER) - Pernille MICHAEL (DEN) 3:0 (14,19,19)
TU Yong (SUI) - Christiane PRAEDEL (GER) 3:2 (-16,-15,18,7,14)

in dieser Runde ausgeschieden:
Viktoria PAVLOVICH (BLR)
Anne BOILEAU (FRA)
Mihaela STEFF (ROU)
Ruta GARKAUSKAITE (LTU)
Mirjam HOOMAN (NED)
Laura NEGRISOLI (ITA)
Pernilla PETTERSSON (SWE)
Emmanuelle COUBAT (FRA)
Alessia ARISI (ITA)
Vivien ELLÖ (HUN)

Runde letzte 128 (u.a.)

Christiane PRAEDEL (GER) - Martine HUBERT (BEL) 3:0 (12,11,10)
Adriana SIMION (ROU) - Christina FISCHER (GER) 3:2 (-17,-19,18,19,21)

in dieser Runde ausgeschieden:
Veronika PAVLOVICH (BLR)
Maria FAZEKAS (HUN)
Mihaela ENCEA (ROU)
Irina PALINA (RUS)
Emily NOOR (NED)
Eldijana AGANOVIC (CRO)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Eva ODOROVA (SVK)

Finale

Halbfinale

Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Anne BOILEAU / Sylvie PLAISANT (FRA) 2:0 (17,17)
Irina PALINA / Elena TIMINA (RUS) - Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU) 2:0 (22,14)

Viertelfinale

Anne BOILEAU / Sylvie PLAISANT (FRA) - Alina MIKIJANIEC / Jolanta SZATKO-NOWAK (POL) 2:0 (14,16)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Christina FISCHER / Nicole STRUSE (GER) 2:1 (15,-16,14)
Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU) - Zuzana POLIACKOVA / Valentina POPOVA (SVK) 2:0 (20,19)
Irina PALINA / Elena TIMINA (RUS) - Emmanuelle COUBAT / Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) 2:1 (20,-18,9)

Achtelfinale

Alina MIKIJANIEC / Jolanta SZATKO-NOWAK (POL) - Martine HUBERT / Sophie THIRION (BEL) 2:1 (16,-17,11)
Anne BOILEAU / Sylvie PLAISANT (FRA) - Andrea HOLT / Lisa LOMAS (ENG) 2:0 (17,18)
Christina FISCHER / Nicole STRUSE (GER) - Asa SVENSSON / Marie SVENSSON (SWE) 2:0 (18,16)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Oksana KUSCH / Galina MELNIK (RUS) 2:1 (-17,19,19)

Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU) - Vivien ELLÖ / Maria FAZEKAS (HUN) 2:1 (8,-12,14)
Zuzana POLIACKOVA / Valentina POPOVA (SVK) - Olga NEMES / Jie SCHÖPP (GER) 2:0 (16,18)
Emmanuelle COUBAT / Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) - Petra FICHTINGER / Anna JANUSZYK (AUT / POL) 2:1 (-19,16,10)
Irina PALINA / Elena TIMINA (RUS) - Alessia ARISI / Fliura BULATOVA-ABBATE (ITA) 2:0 (7,12)

Runde letzte 32 (u.a.)

Christina FISCHER / Nicole STRUSE (GER) - Olga GÜTTLER / Marina KRAVCHENKO (UKR) 2:0 (14,10)
Olga NEMES / Jie SCHÖPP (GER) - Mihaela ENCEA / Mihaela STEFF (ROU) 2:0 (18,7)
Andrea HOLT / Lisa LOMAS (ENG) - Christiane PRAEDEL / TU Yong (GER / SUI) 2:0 (14,19)

in dieser Runde ausgeschieden:
Otilia BADESCU / Emilia CIOSU (ROU)
Michaela MERENDA / Laura NEGRISOLI (ITA)
Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED)
Eldijana AGANOVIC / Svetlana BAKHTINA (CRO / RUS)
Pernilla PETTERSSON / Barbro WIKTORSSON (SWE)
Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR)

Runde letzte 64 (u.a.)

Christina FISCHER / Nicole STRUSE (GER) - Pille HIIU / Milla VALASTI (EST / FIN) 2:0 (12,9)
Christiane PRAEDEL / TU Yong (GER / SUI) - Benedicte MEYER / NI Xia Lian (LUX) 2:0 (20,7)

in dieser Runde ausgeschieden:
Tatyana LOGATZKAYA / Veronika PAVLOVICH (BLR)
Alena FRTALOVA / Eva ODOROVA (SVK)
Daniela GUERGUELTCHEVA / Adriana SIMION (BUL / ROU)
Gerdie KEEN / Emily NOOR (NED)
Elena KOVTUN / Anna POGOSSIAN (UKR / ARM)
Tamara BOROS / Sanela JURINEC (CRO)

Finale

Zoran PRIMORAC / Csilla BATORFI (CRO / HUN) - Calin CREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) 2:0 (16,13)

Halbfinale

Calin CREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - Jaromir TRUKSA / Valentina POPOVA (SVK) 2:0 (17,16)
Zoran PRIMORAC / Csilla BATORFI (CRO / HUN) - Lucjan BLASZCZYK / Els BILLEN (POL / BEL) 2:1 (14,-14,13)

Viertelfinale

Calin CREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - Vladimir SAMSONOV / Krisztina TOTH (BLR / HUN) 2:0 (14,14)
Jaromir TRUKSA / Valentina POPOVA (SVK) - Maxim SHMYREV / Oksana KUSCH (RUS) 2:0 (18,15)
Lucjan BLASZCZYK / Els BILLEN (POL / BEL) - Damien ELOI / Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) 2:0 (19,22)
Zoran PRIMORAC / Csilla BATORFI (CRO / HUN) - Petr JAVUREK / Alena SUCHANKOVA (CZE) 2:0 (23,20)

Achtelfinale

Calin CREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - Patrick CHILA / Asa SVENSSON (FRA / SWE) 2:1 (20,-18,17)
Vladimir SAMSONOV / Krisztina TOTH (BLR / HUN) - Trinko KEEN / Gerdie KEEN (NED) 2:0 (18,13)
Maxim SHMYREV / Oksana KUSCH (RUS) - Henk VAN SPANJE / Melisa MULLER (NED) 2:0 (16,14)
Jaromir TRUKSA / Valentina POPOVA (SVK) - Zsolt HARCZI / Vivien ELLÖ (HUN) 2:0 (23,14)

Lucjan BLASZCZYK / Els BILLEN (POL / BEL) - Peter FRANZ / Nicole STRUSE (GER) 2:0 (15,19)
Damien ELOI / Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) - Daniel CIOCA / Jie SCHÖPP (GRE / GER) 2:0 (18,14)
Petr JAVUREK / Alena SUCHANKOVA (CZE) - Olivier MARMUREK / Emmanuelle COUBAT (FRA) 2:0 (19,20)
Zoran PRIMORAC / Csilla BATORFI (CRO / HUN) - Andrei FILIMON / Mihaela STEFF (ROU) 2:0 (11,11)

Runde letzte 32 (u.a.)

Peter FRANZ / Nicole STRUSE (GER) - Zoran KALINIC / Fatima ISANOVIC (YUG) 2:0 (12,15)
Daniel CIOCA / Jie SCHÖPP (GRE / GER) - Robert SMREKAR / Polona FRELIH (SLO) 2:1 (-10,5,18)
Trinko KEEN / Gerdie KEEN (NED) - Christian DREHER / Christiane PRAEDEL (GER) 2:1 (12,-14,18)
Zoran PRIMORAC / Csilla BATORFI (CRO / HUN) - Richard PRAUSE / Christina FISCHER (GER) 2:0 (17,13)

Runde letzte 64 (u.a.)

Peter FRANZ / Nicole STRUSE (GER) - Ivan MINKEVICH / Tatyana LOGATZKAYA (BLR) 2:0 (15,15)
Daniel CIOCA / Jie SCHÖPP (GRE / GER) - Martin DOPPLER / Martina RABL (AUT) 2:0 (10,10)
Christian DREHER / Christiane PRAEDEL (GER) - Peter NILSSON / Cecile OZER (SWE / BEL) 2:0 (12,14)
Richard PRAUSE / Christina FISCHER (GER) - Sergei AZVAZHINSKY / Veronika PAVLOVICH (BLR) 2:0 (8,11)
Yosef BOGEN / Tatiana STOFBLAT (ISR) - Steffen FETZNER / Olga NEMES (GER) 2:0 (w.o.)

Runde letzte 128 (u.a.)

Christian DREHER / Christiane PRAEDEL (GER) - Skylet ANDREW / Fiona ELLIOT-MOMMESSIN (ENG) 2:0 (17,19)
Richard PRAUSE / Christina FISCHER (GER) - George INNES / Sarah HURRY (SCO) 2:0 (15,12)