Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europameisterschaften

EM 1994 in Birmingham

Die 19. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 25.03.-04.04.1994 in Birmingham (England) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Frankreich (Nicolas CHATELAIN, Patrick CHILA, Damien ELOI, Jean-Philippe GATIEN, Christophe LEGOUT)
2. Schweden (Fredrik HAKANSSON, Peter KARLSSON, Erik LINDH, Thomas VON SCHEELE, Jan-Ove WALDNER)
3. Deutschland (Christian DREHER, Steffen FETZNER, Peter FRANZ, Richard PRAUSE, Jörg ROßKOPF)
4. England (CHEN Xinhua, Alan COOKE, Andrew EDEN, Carl PREAN, Matthew SYED)

Damen-Mannschaft

1. Russland (Svetlana BAKHTINA, Oksana KUSCH, Galina MELNIK, Irina PALINA, Elena TIMINA)
2. Deutschland (Christina FISCHER, Olga NEMES,Christiane PRAEDEL, Jie SCHÖPP, Nicole STRUSE)
3. Ungarn (Csilla BATORFI, Vivien ELLÖ, Maria FAZEKAS, Krisztina TOTH)
4. England (Nicola DEATON, Alison GORDON, Andrea HOLT, Lisa LOMAS, Sally MARLING)

Herren-Einzel

1. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
2. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
3. Patrick CHILA (Frankreich)
3. Zoran PRIMORAC (Kroatien)

Herren-Doppel

1. Zoran KALINIC / Calin CREANGA (Jugoslawien / Griechenland)
2. Zoran PRIMORAC / Jean-Michel SAIVE (Kroatien / Belgien)
3. Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (Deutschland)
3. Christian DREHER / Vladimir SAMSONOV (Deutschland / Weißrussland)

Damen-Einzel

1. Marie SVENSSON (Schweden)
2. Gerdie KEEN (Niederlande)
3. Jie SCHÖPP (Deutschland)
3. Nicole STRUSE (Deutschland)

Damen-Doppel

1. Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (Ungarn)
2. Irina PALINA / Elena TIMINA (Russland)
3. Anne BOILEAU / Sylvie PLAISANT (Frankreich)
3. Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (Litauen)

Mixed

1. Zoran PRIMORAC / Csilla BATORFI (Kroatien / Ungarn)
2. Calin CREANGA / Otilia BADESCU (Griechenland / Rumänien)
3. Jaromir TRUKSA / Valentina POPOVA (Slowakei)
3. Lucjan BLASZCZYK / Els BILLEN (Polen / Belgien)

Finale

Frankreich - Schweden 4:3
Christophe LEGOUT - Jan-Ove WALDNER 0:2 (-23,-12)
Jean-Philippe GATIEN - Peter KARLSSON 0:2 (-15,-16)
Patrick CHILA - Erik LINDH 2:0 (19,14)
Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN - Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER 2:0 (16,16)
Jean-Philippe GATIEN - Jan-Ove WALDNER 1:2 (18,-19,-14)
Patrick CHILA - Peter KARLSSON 2:1 (-14,19,19)
Christophe LEGOUT - Erik LINDH 2:1 (-18,10,17)

Spiel um Platz 3

Deutschland - England 4:2
Christian DREHER - Alan COOKE 0:2 (-12,-13)
Jörg ROßKOPF - Andrew EDEN 2:0 (18,23)
Richard PRAUSE - Matthew SYED 1:2 (13,-12,-20)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Alan COOKE / Carl PREAN 2:0 (15,15)
Jörg ROßKOPF - Alan COOKE 2:1 (-15,13,15)
Richard PRAUSE - Andrew EDEN 2:0 (14,19)

Halbfinale

Schweden - England 4:1
Thomas VON SCHEELE - CHEN Xinhua 2:1 (-14,18,18)
Jan-Ove WALDNER - Carl PREAN 2:1 (17,-17,13)
Peter KARLSSON - Matthew SYED 1:2 (7,-22,-18)
Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER - Alan COOKE / Carl PREAN 2:0 (18,19)
Jan-Ove WALDNER - CHEN Xinhua 2:1 (-12,16,3)

Frankreich - Deutschland 4:3
Jean-Philippe GATIEN - Steffen FETZNER 2:0 (19,13)
Patrick CHILA - Jörg ROßKOPF 1:2 (-18,17,-10)
Christophe LEGOUT -
Peter FRANZ 0:2 (-22,-17)
Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN -
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF 0:2 (-13,-11)
Jean-Philippe GATIEN - Jörg ROßKOPF 2:1 (11,-14,18)
Patrick CHILA - Peter FRANZ 2:0 (13,14)
Christophe LEGOUT - Steffen FETZNER 2:1 (16,-20,18)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Ungarn - Russland 4:0

Spiel um Platz 7:
Belgien - Polen 4:3

Spiele um die Plätze 5-8:
Russland - Belgien 4:2
Ungarn - Polen 4:2

Gruppenspiele

GRUPPE A

SWE

GER

BEL

POL

NED

CZE

S:N

 

1. Schweden

X

4:2

2:4

4:1

4:2

4:0

4:1

DV

2. Deutschland

2:4

X

4:2

4:1

4:1

4:0

4:1

DV

3. Belgien

4:2

2:4

X

4:1

3:4

4:2

3:2

 

4. Polen

1:4

1:4

1:4

X

4:0

4:0

2:3

DV

5. Niederlande

2:4

1:4

4:3

0:4

X

4:3

2:3

DV

6. Tschechische Republik

0:4

0:4

2:4

0:4

3:4

X

0:5

 

GRUPPE B

FRA

ENG

HUN

RUS

GRE

AUT

S:N

 

1. Frankreich

X

4:0

4:2

4:0

4:2

4:0

5:0

 

2. England

0:4

X

4:0

4:2

4:3

2:4

3:2

DV

3. Ungarn

2:4

0:4

X

4:3

4:3

4:3

3:2

DV

4. Russland

0:4

2:4

3:4

X

4:3

4:3

2:3

 

5. Griechenland

2:4

3:4

3:4

3:4

X

4:0

1:4

DV

6. Österreich

0:4

4:2

3:4

3:4

0:4

X

1:4

DV

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Polen 4:1
Jörg ROßKOPF - Lucjan BLASZCZYK 2:0 (11,12)
Richard PRAUSE - Piotr SKIERSKI 0:2 (-17,-18)
Peter FRANZ - Tomasz KRZESZEWSKI 2:0 (17,18)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Lucjan BLASZCZYK / Piotr SKIERSKI 2:1 (-20,14,10)
Jörg ROßKOPF - Piotr SKIERSKI 2:0 (16,17)

Deutschland - Tschechische Republik 4:0
Jörg ROßKOPF - Petr JAVUREK 2:0 (14,19)
Richard PRAUSE - Petr KORBEL 2:1 (-12,18,11)
Peter FRANZ - Josef PLACHY 2:0 (8,13)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Petr JAVUREK / Petr KORBEL 2:0 (19,22)

Deutschland - Niederlande 4:1
Jörg ROßKOPF - Danny HEISTER 2:1 (10,-18,15)
Peter FRANZ - Paul HALDAN 0:2 (-10,-16)
Steffen FETZNER - Trinko KEEN 2:1 (16,-17,18)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Danny HEISTER / Trinko KEEN 2:0 (12,12)
Jörg ROßKOPF - Paul HALDAN 2:0 (20,11)

Deutschland - Belgien 4:2
Jörg ROßKOPF - Andras PODPINKA 2:1 (-15,16,12)
Peter FRANZ - Jean-Michel SAIVE 1:2 (18,-17,-17)
Steffen FETZNER - Philippe SAIVE 0:2 (-13,-15)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Thierry CABRERA / Jean-Michel SAIVE 2:1 (-12,17,13)
Jörg ROßKOPF - Jean-Michel SAIVE 2:0 (16,10)
Peter FRANZ - Philippe SAIVE 2:0 (15,17)

Schweden - Deutschland 4:2
Erik LINDH - Jörg ROßKOPF 0:2 (-20,-9)
Jan-Ove WALDNER - Steffen FETZNER 2:0 (17,16)
Peter KARLSSON - Peter FRANZ 2:0 (9,20)
Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF 0:2 (-20,-14)
Jan-Ove WALDNER - Jörg ROßKOPF 2:0 (23,10)
Peter KARLSSON - Steffen FETZNER 2:0 (10,17)

Alle Platzierungen

1. Frankreich (Nicolas CHATELAIN, Patrick CHILA, Damien ELOI, Jean-Philippe GATIEN, Christophe LEGOUT)
2. Schweden (Fredrik HAKANSSON, Peter KARLSSON, Erik LINDH, Thomas VON SCHEELE, Jan-Ove WALDNER)
3. Deutschland (Christian DREHER, Steffen FETZNER, Peter FRANZ, Richard PRAUSE, Jörg ROßKOPF)
4. England (CHEN Xinhua, Alan COOKE, Andrew EDEN, Carl PREAN, Matthew SYED)
5. Ungarn
6. Russland
7. Belgien
8. Polen
9. Tschechische Republik
10. Niederlande
11. Österreich
12. Griechenland
13. Italien
14. Slowenien
15. Slowakei
16. Türkei
17. Rumänien
18. Dänemark
19. Kroatien
20. Finnland
21. Weißrussland
22. Bulgarien
23. Spanien
24. Irland
25. Israel
26. Ukraine
27. Armenien
28. Wales
29. Schottland
30. Estland
31. Schweiz
32. Bosnien und Herzegowina
33. Luxemburg
34. Portugal
35. Litauen
36. Lettland
37. Norwegen
38. Island
39. Zypern
40. Malta
41. Liechtenstein
42. Georgien

Finale

Russland - Deutschland 4:1
Elena TIMINA - Jie SCHÖPP 1:2 (16,-12,-13)
Galina MELNIK - Nicole STRUSE 2:0 (16,14)
Irina PALINA - Olga NEMES 2:1 (-18,13,12)
Irina PALINA / Elena TIMINA - Christina FISCHER / Nicole STRUSE 2:1 (13,-16,19)
Elena TIMINA - Nicole STRUSE 2:1 (12,-19,16)

Spiel um Platz 3

Ungarn - England 4:0
Vivien ELLÖ - Lisa LOMAS 2:1 (15,-21,18)
Csilla BATORFI - Andrea HOLT 2:0 (21,20)
Krisztina TOTH - Alison GORDON 2:0 (19,20)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH - Andrea HOLT / Lisa LOMAS 2:0 (17,12)

Halbfinale

Russland - England 4:1
Galina MELNIK - Lisa LOMAS 2:0 (14,15)
Elena TIMINA - Andrea HOLT 1:2 (19,-25,-17)
Irina PALINA - Alison GORDON 2:0 (8,14)
Elena TIMINA / Irina PALINA - Andrea HOLT / Lisa LOMAS 2:0 (15,12)
Elena TIMINA - Lisa LOMAS 2:1 (14,-20,17)

Deutschland - Ungarn 4:0
Nicole STRUSE - Krisztina TOTH 2:1 (11,-17,6)
Olga NEMES - Csilla BATORFI 2:1 (-18,16,19)
Jie SCHÖPP - Vivien ELLÖ 2:1 (-17,15,15)
Christina FISCHER / Nicole STRUSE - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH 2:0 (14,18)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Rumänien - Italien 4:3

Spiel um Platz 7:
Schweden - Frankreich 4:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Rumänien - Frankreich 4:0
Italien - Schweden 4:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

RUS

GER

ROU

SWE

CRO

BEL

S:N

 

1. Russland

X

4:2

4:0

4:1

4:1

4:0

5:0

 

2. Deutschland

2:4

X

4:1

4:2

4:0

4:0

4:1

 

3. Rumänien

0:4

1:4

X

4:1

4:0

4:0

3:2

 

4. Schweden

1:4

2:4

1:4

X

4:1

4:1

2:3

 

5. Kroatien

1:4

0:4

0:4

1:4

X

4:2

1:4

 

6. Belgien

0:4

0:4

0:4

1:4

2:4

X

0:5

 

GRUPPE B

HUN

ENG

ITA

FRA

NED

SVK

S:N

 

1. Ungarn

X

2:4

4:0

4:0

4:2

4:0

4:1

DV (6:4)

2. England

4:2

X

3:4

4:2

4:1

4:1

4:1

DV (7:6)

3. Italien

0:4

4:3

X

4:2

4:2

4:1

4:1

DV (4:7)

4. Frankreich

0:4

2:4

2:4

X

4:3

4:1

2:3

 

5. Niederlande

2:4

1:4

2:4

3:4

X

4:1

1:4

 

6. Slowakische Republik

0:4

1:4

1:4

1:4

1:4

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Belgien 4:0
Jie SCHÖPP - Cecile OZER 2:0 (11,13)
Nicole STRUSE - Severine THONE 2.1 (12,-20,16)
Olga NEMES - Els BILLEN 2:0 (11,13)
Christina FISCHER / Nicole STRUSE - Els BILLEN / Cecile OZER 2:0 (19,8)

Deutschland - Schweden 4:2
Nicole STRUSE - Pernilla PETTERSSON 2:0 (18,11)
Jie SCHÖPP - Marie SVENSSON 2:0 (13,19)
Olga NEMES - Asa SVENSSON 2:0 (15,22)
Christina FISCHER / Nicole STRUSE - Asa SVENSSON / Marie SVENSSON 1:2 (17,-15,-21)
Nicole STRUSE - Marie SVENSSON 1:2 (-21,20,-22)
Jie SCHÖPP - Asa SVENSSON 2:0 (14,16)

Russland - Deutschland 4:2
Elena TIMINA - Jie SCHÖPP 0:2 (-5,-17)
Irina PALINA - Nicole STRUSE 1:2 (17,-16,-12)
Galina MELNIK - Olga NEMES 2:1 (-17,13,13)
Irina PALINA / Elena TIMINA - Olga NEMES / Jie SCHÖPP 2:0 (17,14)
Elena TIMINA - Nicole STRUSE 2:1 (-20,17,19)
Irina PALINA - Olga NEMES 2:0 (6,19)

Deutschland - Rumänien 4:1
Nicole STRUSE - Adriana SIMION 1:2 (-15,17,-21)
Jie SCHÖPP - Otilia BADESCU 2:1 (13,-17,20)
Olga NEMES - Emilia CIOSU 2:0 (11,12)
Olga NEMES / Jie SCHÖPP - Otilia BADESCU / Emilia CIOSU 2:1 (-15,13,18)
Nicole STRUSE - Otilia BADESCU 2:0 (16,18)

Deutschland - Kroatien 4:0
Olga NEMES - Mirela SIKORONJA 2:1 (-16,11,7)
Nicole STRUSE - Sanela JURINEC 2:0 (13,8)
Jie SCHÖPP - Tamara BOROS 2:0 (11,8)
Olga NEMES / Jie SCHÖPP - Tamara BOROS / Sanela JURINEC 2:0 (5,15)

Alle Platzierungen

1. Russland (Svetlana BAKHTINA, Oksana KUSCH, Galina MELNIK, Irina PALINA, Elena TIMINA)
2. Deutschland (Christina FISCHER, Olga NEMES,Christiane PRAEDEL, Jie SCHÖPP, Nicole STRUSE)
3. Ungarn (Csilla BATORFI, Vivien ELLÖ, Maria FAZEKAS, Krisztina TOTH)
4. England (Nicola DEATON, Alison GORDON, Andrea HOLT, Lisa LOMAS, Sally MARLING)
5. Rumänien
6. Italien
7. Schweden
8. Frankreich
9. Kroatien
10. Belgien
11. Niederlande
12. Slowakei
13. Ukraine
14. Tschechische Republik
15. Österreich
16. Bulgarien
17. Slowenien
18. Litauen
19. Armenien
20. Griechenland
21. Polen
22. Israel
23. Finnland
24. Spanien
25. Schottland
26. Estland
27. Dänemark
28. Norwegen
29. Weißrussland
30. Bosnien und Herzegowina
31. Lettland
32. Wales
33. Portugal
34. Irland
35. Island
36. Malta
37. San Marino

Finale

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:1 (-23,10,17,16)

Halbfinale

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Patrick CHILA (FRA) 3:0 (12,15,8)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:2 (18,-26,-17,19,16)

Viertelfinale

Jean-Michel SAIVE (BEL) - CHEN Xinhua (ENG) 3:1 (11,12,-15,19)
Patrick CHILA (FRA) - Philippe SAIVE (BEL) 3:2 (-19,-20,19,16,19)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Daniel CIOCA (GRE) 3:2 (15,-18,-21,21,13)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:0 (11,20,17)

Achtelfinale

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 3:1 (7,-17,14,19)
CHEN Xinhua (ENG) - Danny HEISTER (NED) 3:0 (18,18,19)
Patrick CHILA (FRA) - Petr KORBEL (CZE) 3:2 (19,-19,-10,17,15)
Philippe SAIVE (BEL) - Lars HAUTH (DEN) 3:0 (12,11,23)

Daniel CIOCA (GRE) - Igor SOLOPOV (EST) 3:1 (-11,11,14,20)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Andras PODPINKA (BEL) 3:0 (16,14,9)
Jörg ROßKOPF (GER) - Thierry CABRERA (BEL) 3:0 (9,13,13)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Carl PREAN (ENG) 3:0 (10,12,19)

Runde letzte 32

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Andrei MAZUNOV (RUS) 3:1 (19,12,-13,17)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Calin CREANGA (GRE) 3:1 (11,11,-15,16)
Danny HEISTER (NED) - Erik LINDH (SWE) 3:2 (-13,15,21,-20,18)
CHEN Xinhua (ENG) - Thierry MILLER (SUI) 3:0 (11,16,17)

Patrick CHILA (FRA) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:0 (14,19,16)
Petr KORBEL (CZE) - Trinko KEEN (NED) 3:2 (15,-19,10,-12,18)
Lars HAUTH (DEN) - Alan COOKE (ENG) 3:1 (-18,10,19,18)
Philippe SAIVE (BEL) - Peter KARLSSON (SWE) 3:1 (13,15,-13,18)

Igor SOLOPOV (EST) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:2 (20,-18,19,-17,13)
Daniel CIOCA (GRE) - Gurhan YALDIZ (TUR) 3:0 (13,18,8)
Andras PODPINKA (BEL) - DING Yi (AUT) 3:1 (15,-17,19,15)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Vasile FLOREA (ROU) 3:1 (-20,22,13,18)

Jörg ROßKOPF (GER) - Roland VIMI (SVK) 3:0 (15,16,17)
Thierry CABRERA (BEL) - Richard VYBORNY (CZE) 3:0 (18,15,16)
Carl PREAN (ENG) - Karoly NEMETH (HUN) 3:2 (-19,-8,12,10,13)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Lucjan BLASZCZYK (POL) 3:0 (10,14,14)

Runde letzte 64

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Jaromir TRUKSA (SVK) 3:0 (14,10,12)
Andrei MAZUNOV (RUS) - Petr JAVUREK (CZE) 3:1 (-19,12,16,15)
Calin CREANGA (GRE) - Christophe LEGOUT (FRA) 3:2 (16,-18,-20,13,7)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Cristian IGNAT (ROU) 3:1 (15,-18,14,16)

Erik LINDH (SWE) - Josef PLACHY (CZE) 3:1 (-19,19,19,17)
Danny HEISTER (NED) - Peter FRANZ (GER) 3:1 (15,19,-19,19)
Thierry MILLER (SUI) - Frederic SONNET (BEL) 3:0 (18,9,18)
CHEN Xinhua (ENG) - Aleksandar KARAKASEVIC (IFP) 3:2 (-19,16,-18,9,12)

Andrzej GRUBBA (POL) - Dragutin SURBEK Jr. (CRO) 3:0 (17,9,10)
Patrick CHILA (FRA) - Zsolt HARCZI (HUN) 3:0 (14,19,14)
Trinko KEEN (NED) - Bradley BILLINGTON (ENG) 3:0 (8,12,15)
Petr KORBEL (CZE) - Michael KEDAR (ISR) 3:2 (-17,-10,12,19,13)

Lars HAUTH (DEN) - Steffen FETZNER (GER) 3:0 (w.o.)
Alan COOKE (ENG) - Vladimir DVORAK (UKR) 3:2 (17,13,-13,-20,14)
Philippe SAIVE (BEL) - QIAN Qianli (AUT) 3:1 (16,-17,9,6)
Peter KARLSSON (SWE) - Sasa IGNJATOVIC (SLO) 3:0 (19,16,11)

Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Christian DREHER (GER) 3:0 (15,16,14)
Igor SOLOPOV (EST) - Matthew SYED (ENG) 3:0 (15,17,14)
Daniel CIOCA (GRE) - Pasi VALASTI (FIN) 3:0 (9,6,9)
Gurhan YALDIZ (TUR) - Paul HALDAN (NED) 3:2 (20,20,-9,-17,18)

DING Yi (AUT) - Desmond DOUGLAS (ENG) 3:2 (-21,-15,19,10,14)
Andras PODPINKA (BEL) - Thomas VON SCHEELE (SWE) 3:1 (18,-19,13,14)
Vasile FLOREA (ROU) - Evgenij BRAININ (RUS) 3:0 (18,12,12)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Lorenzo NANNONI (ITA) 3:0 (13,16,18)

Jörg ROßKOPF (GER) - Peter NILSSON (SWE) 3:0 (9,17,15)
Roland VIMI (SVK) - Zoran KALINIC (IFP) 3:1 (-16,18,20,16)
Richard VYBORNY (CZE) - Olivier MARMUREK (FRA) 3:2 (-13,17,24,-18,19)
Thierry CABRERA (BEL) - Samvel VARDANIAN (ARM) 3:1 (12,-15,16,10)

Carl PREAN (ENG) - Radek KOSTAL (CZE) 3:0 (5,13,11)
Karoly NEMETH (HUN) - Nicolas CHATELAIN (FRA) 3:1 (19,-15,18,10)
Lucjan BLASZCZYK (POL) - Allan BENTSEN (DEN) 3:0 (17,21,14)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Boris ROZENBERG (ISR) 3:0 (16,15,15)

Runde letzte 128

Jean-Michel SAIVE (BEL) frei
Jaromir TRUKSA (SVK) - Karl JINDRAK (AUT) 3_0 (19,14,15)
Petr JAVUREK (CZE) - Nigel TYLER (WAL) 3:0 (w.o.)
Andrei MAZUNOV (RUS) - Miklos SOMOSI (HUN) 3:0 (20,16,18)

Calin CREANGA (GRE) - Ilhan EREN (TUR) 3:0 (13,15,8)
Christophe LEGOUT (FRA) - Damir ATIKOVIC (CRO) 3:1 (-16,12,17,14)
Cristian IGNAT (ROU) - Kim HOGSBERG (DEN) 3:2 (13,-17,-16,9,18)
Vladimir SAMSONOV (BLR) frei

Erik LINDH (SWE) frei
Josef PLACHY (CZE) - Werner SCHLAGER (AUT) 3:0 (23,12,9)
Danny HEISTER (NED) - Ferenc PAZSY (HUN) 3:0 (13,12,?)
Peter FRANZ (GER) - Arturas ORLOVAS (LTU) 3:0 (7,17,19)

Frederic SONNET (BEL) - Damien ELOI (FRA) 3:2 8-20,17,-17,19,14)
Thierry MILLER (SUI) - Eduard ZAKARIAN (ARM) 3:0 (17,11,16)
Aleksandar KARAKASEVIC (IFP) - Victor SANCHEZ (ESP) 3:0 (15,14,17)
CHEN Xinhua (ENG) frei

Andrzej GRUBBA (POL) frei
Dragutin SURBEK Jr. (CRO) - Taago PUNTSO (EST) 3:2 (-13,-19,9,15,22)
Zsolt HARCZI (HUN) - Slobodan GRUJIC (IFP) 3:2 (17,-21,14,-16,16)
Patrick CHILA (FRA) - Fredrik HAKANSSON (SWE) 3:0 (14,13,15)

Trinko KEEN (NED) - Ioannis VLOTINOS (GRE) 3:0 (14,15,11)
Bradley BILLINGTON (ENG) - Sandijs VASILJEVS (LAT) 3:2 (-12,10,-19,17,17)
Michael KEDAR (ISR) - Vladimir MIHOCKO (SVK) 3:2 (21,-14,-10,15,18)
Petr KORBEL (CZE) frei

Steffen FETZNER (GER) frei
Lars HAUTH (DEN) - Ricardo ROBERTO (POR) 3:0 (19,13,15)
Vladimir DVORAK (UKR) - Massimo COSTANTINI (ITA) 3:2 (-14,17,17,-19,16)
Alan COOKE (ENG) - Martin KOSTADINOV (BUL) 3:0 (16,17,14)

Philippe SAIVE (BEL) - Linus ERIKSSON (FIN) 3:0 (16,12,17)
QIAN Qianli (AUT) - Maxim SHMYREV (RUS) 3:0 (16,12,12)
Sasa IGNJATOVIC (SLO) - Daniel WINTERSDORFF (LUX) 3:0 (12,20,12)
Peter KARLSSON (SWE) frei

Jean-Philippe GATIEN (FRA) frei
Christian DREHER (GER) - Srdan MILICEVIC (YUG) 3:0 (14,16,19)
Matthew SYED (ENG) - Kostadin LENGEROV (AUT) 3:0 (13,14,7)
Igor SOLOPOV (EST) - Pasta PIRTSKHALAVA (GEO) 3:0 (w.o.)

Daniel CIOCA (GRE) - Roland KRMASCHEK (CZE) 3:0 (16,11,9)
Pasi VALASTI (FIN) - Ivan MINKEVICH (BLR) 3:0 (20,18,20)
Gurhan YALDIZ (TUR) - Zoltan VARGA (HUN) 3:0 (23,15,20)
Paul HALDAN (NED) frei

DING Yi (AUT) frei
Desmond DOUGLAS (ENG) - Patrick MAREK (SVK) 3:0 (16,20,8)
Thomas VON SCHEELE (SWE) - Richard PRAUSE (GER) 3:0 (13,18,8)
Andras PODPINKA (BEL) - Oleg DANCHENKO (UKR) 3:0 (12,16,9)

Vasile FLOREA (ROU) - Piotr SKIERSKI (POL) 3:1 (8,13,-16,14)
Evgenij BRAININ (RUS) - Tibor KLAMPAR (HUN) 3:2 (16,17,-17,-11,18)
Lorenzo NANNONI (ITA) - Stefan KOVAC (SLO) 3:2 (10,19,-19,-12,17)
Zoran PRIMORAC (CRO) frei

Jörg ROßKOPF (GER) frei
Peter NILSSON (SWE) - Stephen WARD (WAL) 3:0 (18,11,12)
Roland VIMI (SVK) - Roar BLIKKEN (NOR) 3:0 (14,13,16)
Zoran KALINIC (IFP) - Gintautas JUCHNA (LTU) 3:0 (20,11,16)

Olivier MARMUREK (FRA) - Skylet ANDREW (ENG) 3:2 (12,-21,12,-16,21)
Richard VYBORNY (CZE) - Ivan STOIANOV (BUL) 3:1 (13,-12,19,18)
Samvel VARDANIAN (ARM) - Muhamed MEHMEDOVIC (BIH) 3:1 (-21,12,18,18)
Thierry CABRERA (BEL) frei

Carl PREAN (ENG) frei
Radek KOSTAL (CZE) - Colum SLEVIN (IRL) 3:2 (-15,15,16,-20,16)
Karoly NEMETH (HUN) - Aki KONTALA (FIN) 3:1 (10,10,-19,18)
Nicolas CHATELAIN (FRA) - Henk VAN SPANJE (NED) 3:1 (15,-19,12,19)

Lucjan BLASZCZYK (POL) - Dmitry MAZUNOV (RUS) 3:2 (10,19,-17,-13,17)
Allan BENTSEN (DEN) - Martin DOPPLER (AUT) 3:2 (14,-14,18,-11,8)
Boris ROZENBERG (ISR) - Sergei AZVAZHINSKY (BLR) 3:0 (14,16,15)
Jan-Ove WALDNER (SWE) frei

Qualifikation

Finale

Zoran KALINIC / Calin CREANGA (YUG / GRE) - Zoran PRIMORAC / Jean-Michel SAIVE (CRO / BEL) 2:0 (17,23)

Halbfinale

Zoran PRIMORAC / Jean-Michel SAIVE (CRO / BEL) - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) 2:1 (-9,17,13)
Zoran KALINIC / Calin CREANGA (YUG / GRE) - Christian DREHER / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) 2:0 (16,18)

Viertelfinale

Achtelfinale

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Daniel CIOCA / Roland KRMASCHEK (GRE / CZE) 2:0 (10,15)
Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) - Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) 2:1 (-8,15,16)
Patrick CHILA / Olivier MARMUREK (FRA) - Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (RUS) 2:0 (18,10)
Zoran PRIMORAC / Jean-Michel SAIVE (CRO / BEL) - Lucjan BLASZCZYK / Piotr SKIERSKI (POL) 2:0 (19,17)

Christian DREHER /
Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (SWE) 2:0 (19,15)
Thierry CABRERA / Frederic SONNET (BEL) - Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) 2:0 (20,23)
Zoran KALINIC / Calin CREANGA (YUG / GRE) - Alan COOKE / Carl PREAN (ENG) 2:0 (19,19)
Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Fredrik HAKANSSON / Peter NILSSON (SWE) 2:1 (17,-20,14)

Runde letzte 32 (u.a.)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Vladimir DVORAK / Aleksandr LEVADNYJ (UKR) 2:1 (-17,7,10)
Christian DREHER /
Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Allan BENTSEN / Kim HOGSBERG (DEN) 2:0 (19,11)

Runde letzte 64 (u.a.)

Christian DREHER / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Oleg DANCHENKO / Sergej SOKOLOVSKIJ (UKR) 2:0 (16,10)
Allan BENTSEN / Kim HOGSBERG (DEN) - Peter FRANZ / Petr KORBEL (GER / CZE) 2:1 (18,-10,18)
Paul HALDAN / Henk VAN SPANJE (NED) - Richard PRAUSE / QIAN Qianli (GER / AUT) 2:0 (16,24)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Frederico MARZOCCHI / Massimiliano MONDELLO (ITA)
Andrei FILIMON / Cristian TOL (ROU)

Finale

Marie SVENSSON (SWE) - Gerdie KEEN (NED) 3:0 (12,14,18)

Halbfinale

Marie SVENSSON (SWE) - Jie SCHÖPP (GER) 3:1 (-16,14,18,17)
Gerdie KEEN (NED) - Nicole STRUSE (GER) 3:2 (20,16,-19,-16,20)

Viertelfinale

Jie SCHÖPP (GER) - Otilia BADESCU (ROU) 3:0 (12,16,15)
Marie SVENSSON (SWE) - Krisztina TOTH (HUN) 3:0 (12,15,16)
Gerdie KEEN (NED) - Csilla BATORFI (HUN) 3:1 (16,-11,-17,14)
Nicole STRUSE (GER) - Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) 3:0 (16,14,8)

Achtelfinale

Otilia BADESCU (ROU) - Tatyana KOSTROMINA (BLR) 3:0 (12,12,12)
Jie SCHÖPP (GER) - Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) 3:0 (13,16,17)
Marie SVENSSON (SWE) - TU Yong (SUI) 3:2 (12,16,-10,-21,21)
Krisztina TOTH (HUN) - Alena SUCHANKOVA (CZE) 3:0 (17,14,13)

Csilla BATORFI (HUN) - Fliura BULATOVA-ABBATE (ITA) 3:1 (14,-17,16,14)
Gerdie KEEN (NED) - Olga NEMES (GER) 3:1 (15,-22,19,11)
Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) - Valentina POPOVA (SVK) 3:0 (15,13,15)
Nicole STRUSE (GER) - Elena TIMINA (RUS) 3:1 (-15,19,13,11)

Runde letzte 32

Otilia BADESCU (ROU) - Zuzana POLIACKOVA (SVK) 3:1 (-17,19,12,18)
Tatyana KOSTROMINA (BLR) - Lisa LOMAS (ENG) 3:0 (19,9,16)
Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) - Barbro WIKTORSSON (SWE) 3:1 (11,-18,17,23)
Jie SCHÖPP (GER) - Polona CEHOVIN (SLO) 3:0 (16,13,7)

TU Yong (SUI) - NI Xia Lian (LUX) 3:1 (17,15,-16,15)
Marie SVENSSON (SWE) - Galina MELNIK (RUS) 3:2 (18,-17,14,-17,15)
Alena SUCHANKOVA (CZE) - Adriana SIMION (ROU) 3:0 (19,17,19)
Krisztina TOTH (HUN) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:1 (18,14,-17,16)

Csilla BATORFI (HUN) - Asa SVENSSON (SWE) 3:0 (19,18,16)
Fliura BULATOVA-ABBATE (ITA) - Oksana KUSCH (RUS) 3:1 (17,20,-18,13)
Olga NEMES (GER) - Polona FRELIH (SLO) 3:1 (17,10,-20,14)
Gerdie KEEN (NED) - Emilia CIOSU (ROU) 3:2 (18,-18,-12,16,21)

Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) - Elena KOVTUN (UKR) 3:0 (22,18,18)
Valentina POPOVA (SVK) - Armine MAKINYAN (ARM) 3:0 (8,16,14)
Elena TIMINA (RUS) - Tamara BOROS (CRO) 3:0 (12,15,10)
Nicole STRUSE (GER) - Jana DOBESOVA (CZE) 3:0 (8,17,14)

Runde letzte 64

Otilia BADESCU (ROU) - Kristina TOTILAITE (LTU) 3:0 (16,12,17)
Zuzana POLIACKOVA (SVK) - Emmanuelle COUBAT (FRA) 3:2 (7,13,-19,-7,18)
Tatyana KOSTROMINA (BLR) - Alessia ARISI (ITA) 3:0 (11,18,14)
Lisa LOMAS (ENG) - Natasha WILLIAMS (WAL) 3:0 (17,9,4)

Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) - Anni KOMULAINEN (FIN) 3:0 (9,12,8)
Barbro WIKTORSSON (SWE) - Vivien ELLÖ (HUN) 3:1 (-13,17,11,17)
Polona CEHOVIN (SLO) - Janet SMITH (SCO) 3:2 (-21,14,-19,17,17)
Jie SCHÖPP (GER) - Els BILLEN (BEL) 3:0 (11,12,12)

TU Yong (SUI) - Christiane PRAEDEL (GER) 3:2 (-16,-15,18,7,14)
NI Xia Lian (LUX) - Jolanta PRUSIENE (LTU) 3:0 (12,11,5)
Galina MELNIK (RUS) - Fatima ISANOVIC (IFP) 3:0 (12,11,17)
Marie SVENSSON (SWE) - Petra FICHTINGER (AUT) 3:1 (-13,11,12,19)

Alena SUCHANKOVA (CZE) - Gloria PANADERO (ESP) 3:0 (13,11,9)
Adriana SIMION (ROU) - Alena FRTALOVA (SVK) 3:0 (12,13,13)
Krisztina TOTH (HUN) - Michela MIRENDA (ITA) 3:0 (12,7,12)
Bettine VRIESEKOOP (NED) - Fiona ELLIOT-MOMMESSIN (ENG) 3:0 (14,12,19)

Csilla BATORFI (HUN) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 3:0 (11,4,20)
Asa SVENSSON (SWE) - Monica NEUMANN (LIE) 3:0 (5,7,14)
Oksana KUSCH (RUS) - Anne BOILEAU (FRA) 3:2 (-18,-9,20,11,?)
Fliura BULATOVA-ABBATE (ITA) - Mirela SIKORONJA (CRO) 3:0 (15,18,13)

Olga NEMES (GER) - Pernille MICHAEL (DEN) 3:0 (14,19,19)
Polona FRELIH (SLO) - Nuria BADIA (ESP) 3:1 (13,-22,12,12)
Gerdie KEEN (NED) - Alena VACHOVCOVA (CZE) 3:1 (14,10,-19,17)
Emilia CIOSU (ROU) - Svetlana BAKHTINA (RUS) 3:1 (22,18,-17,21)

Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) - Mihaela STEFF (ROU) 3:0 (15,6,16)
Elena KOVTUN (UKR) - Ruta GARKAUSKAITE (LTU) 3:1 (12,10,-19,14)
Valentina POPOVA (SVK) - Severine THONE (BEL) 3:1 (24,-11,14,13)
Armine MAKINYAN (ARM) - Mirjam HOOMAN (NED) 3:2 (13,-11,-18,15,13)

Elena TIMINA (RUS) - Laura NEGRISOLI (ITA) 3:1 (11,17,-21,21)
Tamara BOROS (CRO) - Pernilla PETTERSSON (SWE) 3:1 (7,22,-14,11)
Jana DOBESOVA (CZE) - Andrea HOLT (ENG) 3:1 (-18,18,19,18)
Nicole STRUSE (GER) - Tatiana STOFBLAT (ISR) 3:0 (11,8,12)

Runde letzte 128

Otilia BADESCU (ROU) frei
Kristina TOTILAITE (LTU) - Tamara STARKOVA (UKR) 3:2 (-15,8,15,-18,17)
Zuzana POLIACKOVA (SVK) - Adalbjörg BJÖRGSVINSDOTTIR (ISL) 3:0 (19,14,14)
Emmanuelle COUBAT (FRA) - Diana ZERDILA (GRE) 3:0 (12,12,13)

Alessia ARISI (ITA) - Sandra SUSILO (CRO) 3:0 (12,9,13)
Tatyana KOSTROMINA (BLR) - Kadi KALLAST (EST) 3:0 (9,10,14)
Natasha WILLIAMS (WAL) - Pia TOELHOJ (DEN) 3:1 (-16,17,21,16)
Lisa LOMAS (ENG) frei

Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) frei
Anni KOMULAINEN (FIN) - Nadia PULLICHINO (MLT) 3:0 (7,10,14)
Barbro WIKTORSSON (SWE) - Paulina NARKIEWICZ (POL) 3:2 (-17,-17,19,15,22)
Vivien ELLÖ (HUN) - Irina PALINA (RUS) 3:0 (18,14,19)

Polona CEHOVIN (SLO) - Emily NOOR (NED) 3:0 (w.o.)
Janet SMITH (SCO) - Rasma FREIBERGA (LAT) 3:0 (9,16,25)
Els BILLEN (BEL) - Monika SOPOVA (CZE) 3:1 (-17,14,15,13)
Jie SCHÖPP (GER) frei

TU Yong (SUI) frei
Christiane PRAEDEL (GER) - Martine HUBERT (BEL) 3:0 (12,11,10)
Jolanta PRUSIENE (LTU) - Jennifer THOMPSON (IRL) 3:1 (11,17,-18,12)
NI Xia Lian (LUX) - Anna POGOSSIAN (ARM) 3:0 (6,4,14)

Galina MELNIK (RUS) - Marina KRAVCHENKO (UKR) 3:1 (-18,17,18,19)
Fatima ISANOVIC (IFP) - Anna JANUSZYK (POL) 3:0 (18,18,17)
Petra FICHTINGER (AUT) - Zvezdana IGNJATOVIC (SLO) 3:0 (10,14,10)
Marie SVENSSON (SWE) frei

Alena SUCHANKOVA (CZE) frei
Gloria PANADERO (ESP) - Katrin MARKS (EST) 3:2 (-22,16,19,-13,17)
Alena FRTALOVA (SVK) - Olga KARTUZOVA (LAT) 3:2 (-17,-18,19,15,14)
Adriana SIMION (ROU) - Christina FISCHER (GER) 3:2 (-17,-19,18,19,21)

Krisztina TOTH (HUN) - Sylvie PLAISANT (FRA) 3:0 (11,17,10)
Michela MIRENDA (ITA) - Lisbeth POULSEN (DEN) 3:0 (13,13,16)
Fiona ELLIOT-MOMMESSIN (ENG) - Eldijana AGANOVIC (CRO) 3:1 (-11,16,18,16)
Bettine VRIESEKOOP (NED) frei

Csilla BATORFI (HUN) frei
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Johanna KAIMIO (FIN) 3:1 (16,12,-21,15)
Monica NEUMANN (LIE) - Linda MESAN (BIH) 3:1 (-15,18,20,14)
Asa SVENSSON (SWE) - Cecile OZER (BEL) 3:0 (14,16,13)

Oksana KUSCH (RUS) - Alison GORDON (ENG) 3:0 (17,16,14)
Anne BOILEAU (FRA) - Yulia ANDRYAN (ARM) 3:0 (11,14,15)
Mirela SIKORONJA (CRO) - Tatjana MANCIC (IFP) 3:0 (w.o.)
Fliura BULATOVA-ABBATE (ITA) frei

Olga NEMES (GER) frei
Pernille MICHAEL (DEN) - Dianne WALKER (SCO) 3:0 (17,14,18)
Nuria BADIA (ESP) - Karin ALBUSTIN (AUT) 3:2 (-13,16,19,-20,14)
Polona FRELIH (SLO) - Detelina MIHAILOVA (BUL) 3:0 (11,8,10)

Gerdie KEEN (NED) - Maria BUBB (IOM) 3:0 (3,8,1)
Alena VACHOVCOVA (CZE) - Maria MIROU (GRE) 3:0 (20,22,19)
Svetlana BAKHTINA (RUS) - Nicola DEATON (ENG) 3:1 (19,18,-18,18)
Emilia CIOSU (ROU) frei

Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) frei
Mihaela STEFF (ROU) - Veronika PAVLOVICH (BLR) 3:1 (19,17,-13,17)
Ruta GARKAUSKAITE (LTU) - Maria FAZEKAS (HUN) 3:0 (16,10,21)
Elena KOVTUN (UKR) - Ann MORTENSBAKKE (NOR) 3:0 (7,9,10)

Valentina POPOVA (SVK) - Iliana DIMITROVA (BUL) 3:0 (13,4,14)
Severine THONE (BEL) - Sanela JURINEC (CRO) 3:2 (25,15,-15,-13,15)
Armine MAKINYAN (ARM) - Alina MIKIJANIEC (POL) 3:1 (14,15,-20,13)
Mirjam HOOMAN (NED) frei

Elena TIMINA (RUS) frei
Laura NEGRISOLI (ITA) - Roberta MONALDINI (SMR) 3:0 (8,12,8)
Tamara BOROS (CRO) - Stanislava STANIC (IFP) 3:0 (16,18,16)
Pernilla PETTERSSON (SWE) - Melisa MULLER (NED) 3:0 (16,16,20)

Jana DOBESOVA (CZE) - Mihaela ENCEA (ROU) 3:1 (15,-20,12,18)
Andrea HOLT (ENG) - Despina DANDOULA (GRE) 3:0 (13,20,13)
Tatiana STOFBLAT (ISR) - Andreja URH (SLO) 3:1 (-20,12,15,12)
Nicole STRUSE (GER) frei

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Eva ODOROVA (SVK)

Finale

Halbfinale

Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Anne BOILEAU / Sylvie PLAISANT (FRA) 2:0 (17,17)
Irina PALINA / Elena TIMINA (RUS) - Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU) 2:0 (22,14)

Viertelfinale

Anne BOILEAU / Sylvie PLAISANT (FRA) - Alina MIKIJANIEC / Jolanta SZATKO-NOWAK (POL) 2:0 (14,16)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Christina FISCHER / Nicole STRUSE (GER) 2:1 (15,-16,14)
Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU) - Zuzana POLIACKOVA / Valentina POPOVA (SVK) 2:0 (20,19)
Irina PALINA / Elena TIMINA (RUS) - Emmanuelle COUBAT / Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) 2:1 (20,-18,9)

Achtelfinale

Alina MIKIJANIEC / Jolanta SZATKO-NOWAK (POL) - Martine HUBERT / Severine THONE (BEL) 2:1 (16,-17,11)
Anne BOILEAU / Sylvie PLAISANT (FRA) - Andrea HOLT / Lisa LOMAS (ENG) 2:0 (17,18)
Christina FISCHER / Nicole STRUSE (GER) - Asa SVENSSON / Marie SVENSSON (SWE) 2:0 (18,16)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Oksana KUSCH / Galina MELNIK (RUS) 2:1 (-17,19,19)

Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU) - Vivien ELLÖ / Maria FAZEKAS (HUN) 2:1 (8,-12,14)
Zuzana POLIACKOVA / Valentina POPOVA (SVK) - Olga NEMES / Jie SCHÖPP (GER) 2:0 (16,18)
Emmanuelle COUBAT / Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) - Petra FICHTINGER / Anna JANUSZYK (AUT / POL) 2:1 (-19,16,10)
Irina PALINA / Elena TIMINA (RUS) - Alessia ARISI / Fliura BULATOVA-ABBATE (ITA) 2:0 (7,12)

Runde letzte 32

Martine HUBERT / Severine THONE (BEL) - Otilia BADESCU / Emilia CIOSU (ROU) 2:0 (18,9)
Alina MIKIJANIEC / Jolanta SZATKO-NOWAK (POL) - Sarit HOSE / Tatiana STOFBLAT (ISR) 2:0 (16,16)
Anne BOILEAU / Sylvie PLAISANT (FRA) - Elisabet ARNAU / Gloria PANADERO (ESP) 2:0 (w.o.)
Andrea HOLT / Lisa LOMAS (ENG) - Christiane PRAEDEL / TU Yong (GER / SUI) 2:0 (14,19)

Asa SVENSSON / Marie SVENSSON (SWE) - Michela MERENDA / Laura NEGRISOLI (ITA) 2:0 (11,14)
Christina FISCHER / Nicole STRUSE (GER) - Olga GÜTTLER / Marina KRAVCHENKO (UKR) 2:0 (14,10)
Oksana KUSCH / Galina MELNIK (RUS) - Mirela SIKORONJA / Sandra SUSILO (CRO) 2:0 (12,20)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Maria MIROU / Diana ZERDILA (GRE) 2:0 (6,12)

Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU) - Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) 2:0 (14,16)
Vivien ELLÖ / Maria FAZEKAS (HUN) - Eldijana AGANOVIC / Svetlana BAKHTINA (CRO / RUS) 2:0 (15,14)
Zuzana POLIACKOVA / Valentina POPOVA (SVK) - Pernilla PETTERSSON / Barbro WIKTORSSON (SWE) 2:1 (-13,20,18)
Olga NEMES / Jie SCHÖPP (GER) - Mihaela ENCEA / Mihaela STEFF (ROU) 2:0 (18,7)

Emmanuelle COUBAT / Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) - Melisa MULLER / Lisbeth POULSEN (NED / DEN) 2:0 (13,12)
Petra FICHTINGER / Anna JANUSZYK (AUT / POL) - Alena SUCHANKOVA / Alena VACHOVCOVA (CZE) 2:0 (16,19)
Alessia ARISI / Fliura BULATOVA-ABBATE (ITA) - Polona FRELIH / Andreja URH (SLO) 2:0 (11,14)
Irina PALINA / Elena TIMINA (RUS) - Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) 2:1 (-15,16,11)

Runde letzte 64

Otilia BADESCU / Emilia CIOSU (ROU) frei
Martine HUBERT / Severine THONE (BEL) - Tatyana LOGATZKAYA / Veronika PAVLOVICH (BLR) 2:1 (17,-16,16)
Sarit HOSE / Tatiana STOFBLAT (ISR) - Alena FRTALOVA / Eva ODOROVA (SVK) 2:1 (18,-17,16)
Alina MIKIJANIEC / Jolanta SZATKO-NOWAK (POL) - Daniela GUERGUELTCHEVA / Adriana SIMION (BUL / ROU) 2:0 (19,14)

Elisabet ARNAU / Gloria PANADERO (ESP) - Gerdie KEEN / Emily NOOR (NED) 2:0 (w.o.)
Anne BOILEAU / Sylvie PLAISANT (FRA) - Karin ALBUSTIN / Martina RABL (AUT) 2:1 (-17,15,13)
Christiane PRAEDEL / TU Yong (GER / SUI) - Benedicte MEYER / NI Xia Lian (LUX) 2:0 (20,7)
Andrea HOLT / Lisa LOMAS (ENG) frei

Asa SVENSSON / Marie SVENSSON (SWE) frei
Michela MERENDA / Laura NEGRISOLI (ITA) - Lene INGEBRIGTSEN / Ann MORTENSBAKKE (NOR) 2:0 (13,10)
Olga GÜTTLER / Marina KRAVCHENKO (UKR) - Janet SMITH / Dianne WALKER (SCO) 2:0 (9,8)
Christina FISCHER / Nicole STRUSE (GER) - Piie HIIU / Milla VALASTI (EST / FIN) 2:0 (12,9)

Oksana KUSCH / Galina MELNIK (RUS) - Pernille MICHAEL / Pia TOELHOJ (DEN) 2:0 (11,8)
Mirela SIKORONJA / Sandra SUSILO (CRO) - Polona CEHOVIN / Zvezdana IGNJATOVIC (SLO) 2:0 (21,9)
Maria MIROU / Diana ZERDILA (GRE) - Jana DOBESOVA / Monika SOPOVA (CZE) 2:1 (-7,8,22)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) frei

Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) frei
Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU) - Els BILLEN / Cecile OZER (BEL) 2:0 (16,16)
Eldijana AGANOVIC / Svetlana BAKHTINA (CRO / RUS) - Fatima ISANOVIC / Stanislava STANIC (IFP) 2:1 (18,-18,20)
Vivien ELLÖ / Maria FAZEKAS (HUN) - Agnieszka GIERAGA / Paulina NARKIEWICZ (POL) 2:0 (23,16)

Zuzana POLIACKOVA / Valentina POPOVA (SVK) - Iliana DIMITROVA / Detelina MIHAILOVA (BUL) 2:1 (16,-17,14)
Pernilla PETTERSSON / Barbro WIKTORSSON (SWE) - Adela MESAN / Linda MESAN (BIH) 2:0 (9,10)
Mihaela ENCEA / Mihaela STEFF (ROU) - Katherine GOODALL / Alison GORDON (ENG) 2:1 (-10,13,14)
Olga NEMES / Jie SCHÖPP (GER) frei

Emmanuelle COUBAT / Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) frei
Melisa MULLER / Lisbeth POULSEN (NED / DEN) - Nuria BADIA / Gloria BARRANCO (ESP) 2:0 (16,19)
Petra FICHTINGER / Anna JANUSZYK (AUT / POL) - Johanna KAIMIO / Anni KOMULAINEN (FIN) 2:1 (-17,16,16)
Alena SUCHANKOVA / Alena VACHOVCOVA (CZE) - Nicola DEATON / Sally MARLING (ENG) 2:1 (-19,6,6)

Alessia ARISI / Fliura BULATOVA-ABBATE (ITA) - Elena KOVTUN / Anna POGOSSIAN (UKR / ARM) 2:1 (19,-13,16)
Polona FRELIH / Andreja URH (SLO) - Tamara BOROS / Sanela JURINEC (CRO) 2:1 (-20,17,14)
Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Katerina ANTIOPOULOU / Despina DANDOULA (GRE) 2:0 (16,14)
Irina PALINA / Elena TIMINA (RUS) frei

Finale

Zoran PRIMORAC / Csilla BATORFI (CRO / HUN) - Calin CREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) 2:0 (16,13)

Halbfinale

Calin CREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - Jaromir TRUKSA / Valentina POPOVA (SVK) 2:0 (17,16)
Zoran PRIMORAC / Csilla BATORFI (CRO / HUN) - Lucjan BLASZCZYK / Els BILLEN (POL / BEL) 2:1 (14,-14,13)

Viertelfinale

Calin CREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - Vladimir SAMSONOV / Krisztina TOTH (BLR / HUN) 2:0 (14,14)
Jaromir TRUKSA / Valentina POPOVA (SVK) - Maxim SHMYREV / Oksana KUSCH (RUS) 2:0 (18,15)
Lucjan BLASZCZYK / Els BILLEN (POL / BEL) - Damien ELOI / Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) 2:0 (19,22)
Zoran PRIMORAC / Csilla BATORFI (CRO / HUN) - Petr JAVUREK / Alena SUCHANKOVA (CZE) 2:0 (23,20)

Achtelfinale

Calin CREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - Patrick CHILA / Asa SVENSSON (FRA / SWE) 2:1 (20,-18,17)
Vladimir SAMSONOV / Krisztina TOTH (BLR / HUN) - Trinko KEEN / Gerdie KEEN (NED) 2:0 (18,13)
Maxim SHMYREV / Oksana KUSCH (RUS) - Henk VAN SPANJE / Melisa MULLER (NED) 2:0 (16,14)
Jaromir TRUKSA / Valentina POPOVA (SVK) - Zsolt HARCZI / Vivien ELLÖ (HUN) 2:0 (23,14)

Lucjan BLASZCZYK / Els BILLEN (POL / BEL) - Peter FRANZ / Nicole STRUSE (GER) 2:0 (15,19)
Damien ELOI / Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) - Daniel CIOCA / Jie SCHÖPP (GRE / GER) 2:0 (18,14)
Petr JAVUREK / Alena SUCHANKOVA (CZE) - Olivier MARMUREK / Emmanuelle COUBAT (FRA) 2:0 (19,20)
Zoran PRIMORAC / Csilla BATORFI (CRO / HUN) - Andrei FILIMON / Mihaela STEFF (ROU) 2:0 (11,11)

Runde letzte 32 (u.a.)

Peter FRANZ / Nicole STRUSE (GER) - Zoran KALINIC / Fatima ISANOVIC (YUG) 2:0 (12,15)
Daniel CIOCA / Jie SCHÖPP (GRE / GER) - Robert SMREKAR / Polona FRELIH (SLO) 2:1 (-10,5,18)
Trinko KEEN / Gerdie KEEN (NED) - Christian DREHER / Christiane PRAEDEL (GER) 2:1 (12,-14,18)
Zoran PRIMORAC / Csilla BATORFI (CRO / HUN) - Richard PRAUSE / Christina FISCHER (GER) 2:0 (17,13)

Runde letzte 64 (u.a.)

Peter FRANZ / Nicole STRUSE (GER) - Ivan MINKEVICH / Tatyana LOGATZKAYA (BLR) 2:0 (15,15)
Daniel CIOCA / Jie SCHÖPP (GRE / GER) - Martin DOPPLER / Martina RABL (AUT) 2:0 (10,10)
Christian DREHER / Christiane PRAEDEL (GER) - Peter NILSSON / Cecile OZER (SWE / BEL) 2:0 (12,14)
Richard PRAUSE / Christina FISCHER (GER) - Sergei AZVAZHINSKY / Veronika PAVLOVICH (BLR) 2:0 (8,11)
Yosef BOGEN / Tatiana STOFBLAT (ISR) - Steffen FETZNER / Olga NEMES (GER) 2:0 (w.o.)

Runde letzte 128 (u.a.)

Christian DREHER / Christiane PRAEDEL (GER) - Skylet ANDREW / Fiona ELLIOT-MOMMESSIN (ENG) 2:0 (17,19)
Richard PRAUSE / Christina FISCHER (GER) - George INNES / Sarah HURRY (SCO) 2:0 (15,12)