Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europameisterschaften

EM 1992 in Stuttgart

Die 18. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 10.-20.04.1992 in Stuttgart statt.

Gespielt wurde in der Hans-Martin-Schleyer-Halle.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Mikael APPELGREN, Peter KARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. England (CHEN Xinhua, Alan COOKE, Carl PREAN, Matthew SYED)
3. Deutschland (Georg-Zsolt BÖHM, Steffen FETZNER, Peter FRANZ, Jörg ROßKOPF, Torben WOSIK)
4. Frankreich (Nicolas CHATELAIN, Patrick CHILA, Damien ELOI, Jean-Philippe GATIEN, Didier MOMMESSIN)

Damen-Mannschaft

1. Rumänien (Otilia BADESCU, Maria BOGOSLOV, Emilia CIOSU, Adriana NASTASE)
2. Niederlande (Mirjam HOOMAN, Gerdie KEEN, Emily NOOR, Bettine VRIESEKOOP)
3. Gemeinschaft unabhängiger Staaten (GUS) (Galina MELNIK, Irina PALINA, Valentina POPOVA, Elena TIMINA)
4. Jugoslawien (Jasna FAZLIC, Tatjana MANCIC, Gordana PERKUCIN, Marta POLJAK)

Herren-Einzel

1. Jörg ROßKOPF (Deutschland)
2. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
3. Andrzej GRUBBA (Polen)
3. Zoran PRIMORAC (Kroatien)

Herren-Doppel

1. Erik LINDH / Jörgen PERSSON (Schweden)
2. Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (Schweden)
3. Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (Schweden)
3. Slobodan GRUJIC / Ilija LUPULESKU (Jugoslawien)

Damen-Einzel

1. Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)
2. Lisa LOMAS (England)
3. Marie HRACHOVA (Tschechoslowakei)
3. Mirjam HOOMAN (Niederlande)

Damen-Doppel

1. Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (Jugoslawien)
2. Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (Ungarn)
3. Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)
3. Irina PALINA / Elena TIMINA (GUS)

Mixed

1. Calin CREANGA / Otilia BADESCU (Griechenland / Rumänien)
2. Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (Frankreich)
3. Zoran PRIMORAC / Csilla BATORFI (Kroatien / Ungarn)
3. Thomas VON SCHEELE / Marie SVENSSON (Schweden)

Finale

Schweden - England 4:1
Jörgen PERSSON - CHEN Xinhua 2:0 (8,18)
Mikael APPELGREN - Carl PREAN 0:2 (-19,-16)
Jan-Ove WALDNER - Matthew SYED 2:0 (14,10)
Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER - Alan COOKE / Carl PREAN 2:0 (15,14)
Jörgen PERSSON - Carl PREAN 2:0 (18,13)

Spiel um Platz 3

Deutschland - Frankreich 4:1
Jörg ROßKOPF - Didier MOMMESSIN 2:1 (17,-16,19)
Peter FRANZ - Nicolas CHATELAIN 2:0 (13,18)
Steffen FETZNER - Damien ELOI 1:2 (19,-16,-22)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Nicholas CHATELAIN / Patrick CHILA 2:0 (12,15)
Jörg ROßKOPF - Nicholas CHATELAIN 2:0 (15,17)

Halbfinale

Schweden - Deutschland 4:1
Jörgen PERSSON - Peter FRANZ 2:0 (11,19)
Jan-Ove WALDNER - Jörg ROßKOPF 2:1 (16,-11,12)
Peter KARLSSON - Steffen FETZNER 2:0 (19,14)
Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF 0:2 (-14,-19)
Jörgen PERSSON - Jörg ROßKOPF 2:0 (20,14)

England - Frankreich 4:2
Carl PREAN - Damien ELOI 2:0 (14,18)
CHEN Xinhua - Jean-Philippe GATIEN 1:2 (-14,18,-19)
Matthew SYED - Didier MOMMESSIN 2:0 (10,13)
Alan COOKE / Carl PREAN - Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN 2:0 (13,18)
Carl PREAN - Jean-Philippe GATIEN 0:2 (-7,-15)
CHEN Xinhua - Didier MOMMESSIN 2:0 (15,15)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Niederlande - Österreich 4:2

Spiel um Platz 7:
CSFR - Belgien 4:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Österreich - CSFR 4:2
Niederlande - Belgien 4:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

SWE

ENG

AUT

NED

HUN

DEN

S:N

 

1. Schweden

X

4:3

4:1

4:0

4:0

4:0

5:0

 

2. England

3:4

X

4:2

4:1

4:2

4:1

4:1

 

3. Österreich

1:4

2:4

X

4:1

4:2

4:0

3:2

 

4. Niederlande

0:4

1:4

1:4

X

4:3

4:1

2:3

 

5. Ungarn

0:4

2:4

2:4

3:4

X

4:2

1:4

 

6. Dänemark

0:4

1:4

0:4

1:4

2:4

X

0:5

 

GRUPPE B

FRA

GER

BEL

TCH

GUS

YUG

S:N

 

1. Frankreich

X

4:1

3:4

4:2

4:2

4:0

4:1

DV

2. Deutschland

1:4

X

4:1

4:3

4:1

4:2

4:1

DV

3. Belgien

4:3

1:4

X

3:4

4:1

4:2

3:2

 

4. CSFR

2:4

3:4

4:3

X

4:2

3:4

2:3

 

5. GUS

2:4

1:4

1:4

2:4

X

4:3

1:4

DV

6. Jugoslawien

0:4

2:4

2:4

4:3

3:4

X

1:4

DV

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - CSFR 4:3
Jörg ROßKOPF - Petr JAVUREK 2:0 (12,19)
Peter FRANZ - Tomas JANCI 0:2 (-13,-17)
Steffen FETZNER - Petr KORBEL 1:2 (18,-13,-10)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Petr JAVUREK / Petr KORBEL 1:2 (20,-19,-12)
Jörg ROßKOPF - Tomas JANCI 2:1 (-21,15,12)
Peter FRANZ - Petr KORBEL 2:1 (12,-17,19)
Steffen FETZNER - Petr JAVUREK 2:1 (15,-18,13)

Deutschland - Jugoslawien 4:2
Jörg ROßKOPF - Slobodan GRUJIC 2:0 (14,15)
Georg BÖHM - Ilija LUPULESKU 1:2 (-18,19,-17)
Steffen FETZNER - Zoran KALINIC 1:2 (17,-11,-18)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Slobodan GRUJIC / Ilija LUPULESKU 2:1 (-21,18,11)
Jörg ROßKOPF - Ilija LUPULESKU 2:0 (9,15)
Georg BÖHM - Zoran KALINIC 2:1 (14,-18,20)

Deutschland - Gemeinschaft unabhängiger Staaten (GUS) 4:1
Jörg ROßKOPF - Maxim SHMYREV 2:0 (19,17)
Peter FRANZ - Andrei MAZUNOV 1:2 (14,-22,-13)
Steffen FETZNER - Dmitry MAZUNOV 2:0 (7,13)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV 2:0 (16,22)
Jörg ROßKOPF - Andrei MAZUNOV 2:0 (18,14)

Deutschland - Belgien 4:1
Peter FRANZ - Jean-Michel SAIVE 0:2 (-19,-17)
Jörg ROßKOPF - Thierry CABRERA 2:1 (11,-19,14)
Steffen FETZNER - Philippe SAIVE 2:0 (11,21)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Thierry CABRERA / Frederic SONNET 2:0 (12,11)
Jörg ROßKOPF - Jean-Michel SAIVE 2:1 (-12,14,15)

Frankreich - Deutschland 4:1
Didier MOMMESSIN - Jörg ROßKOPF 2:0 (18,15)
Jean-Philippe GATIEN - Peter FRANZ 2:0 (19,15)
Damien ELOI - Steffen FETZNER 1:2 (-17,17,-17)
Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF 2:0 (23,20)
Jean-Philippe GATIEN - Jörg ROßKOPF 2:1 (17,-27,25)

Alle Platzierungen

1. Schweden (Mikael APPELGREN, Peter KARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. England (CHEN Xinhua, Alan COOKE, Carl PREAN, Matthew SYED)
3. Deutschland (Georg-Zsolt BÖHM, Steffen FETZNER, Peter FRANZ, Jörg ROßKOPF, Torben WOSIK)
4. Frankreich (Nicolas CHATELAIN, Patrick CHILA, Damien ELOI, Jean-Philippe GATIEN, Didier MOMMESSIN)
5. Niederlande
6. Österreich
7. Tschechoslowakei
8. Belgien
9. Ungarn
10. Commonwealth
11. Jugoslawien
12. Dänemark
13. Polen
14. Griechenland
15. Spanien
16. Türkei
17. Kroatien
18. Slowenien
19. Bulgarien
20. Norwegen
21. Finnland
22. Rumänien
23. Schweiz
24. Irland
25. Estland
26. Italien
27. Litauen
28. Portugal
29. Israel
30. Luxemburg
31. Lettland
32. Zypern
33. Wales
34. Schottland
35. Island
36. Liechtenstein
37. Malta
38. Guernsey
39. Jersey

Finale

Rumänien - Niederlande 3:1
Elena CIOSU - Bettine VRIESEKOOP 2:1 (-15,15,13)
Otilia BADESCU - Mirjam HOOMAN 2:1 (-20,26,19)
Otilia BADESCU / Elena CIOSU - Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP 1:2 (-9,8,-18)
Otilia BADESCU - Bettine VRIESEKOOP 2:1 (11,16)

Spiel um Platz 3

Gemeinschaft unabhängiger Staaten (GUS) - Jugoslawien 3:2
Irina PALINA - Gordana PERKUCIN 2:1 (15,-12,16)
Elena TIMINA - Jasna FAZLIC 0:2 (-14,-7)
Irina PALINA / Elena TIMINA - Jazna FAZLIC / Gordana PERKUCIN 2:1 (14,-18,19)
Irina PALINA - Jasna FAZLIC 0:2 (-18,-15)
Elena TIMINA - Gordana PERKUCIN 2:0 (20,17)

Halbfinale

Rumänien - Jugoslawien 3:2
Otilia BADESCU - Jasna FAZLIC 2:0 (12,14)
Emilia CIOSU - Gordana PERKUCIN 1:2 (14,-18,-17)
Otilia BADESCU / Emilia CIOSU - Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN 0:2 (-14,-10)
Otilia BADESCU - Gordana PERKUCIN 2:0 (5,11)
Emilia CIOSU - Jasna FAZLIC 2:1 (-10,19,22)

Niederlande - Gemeinschaft unabhängiger Staaten (GUS) 3:0
Bettine VRIESEKOOP - Elena TIMINA 2:1 (-14,18,17)
Mirjam HOOMAN - Irina PALINA 2:1 (-19,13,19)
Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP - Irina PALINA / Elena TIMINA 2:0 (19,20)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
England - Ungarn 3:0

Spiel um Platz 7:
Deutschland - CSFR 3:0
Olga NEMES - Jana DOBESOVA 2:0 (14,6)
Nicole STRUSE - Renata PELUCHOVA 2:0 (15,10)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Jaroslava MIHOCKOVA / Renata PELUCHOVA 2:0 (17,16)

Spiele um die Plätze 5-8:
England - Deutschland 3:0
Alison GORDON - Elke SCHALL 2:0 (17,22)
Lisa LOMAS - Olga NEMES 2:1 (-15,19,16)
Andrea HOLT / Lisa LOMAS - Elke SCHALL / Nicole STRUSE 2:1 (22,-22,18)

Ungarn - CSFR 3:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

ROU

NED

GER

HUN

SWE

BEL

S:N

 

1. Rumänien

X

1:3

3:0

3:2

3:0

3:0

4:1

DV (4:3)

2. Niederlande

3:1

X

2:3

3:1

3:1

3:1

4:1

DV (5:4)

3. Deutschland

0:3

3:2

X

3:0

3:2

3:0

4:1

DV (3:5)

4. Ungarn

2:3

1:3

0:3

X

3:1

3:0

2:3

 

5. Schweden

0:3

1:3

2:3

1:3

X

3:2

1:4

 

6. Belgien

0:3

1:3

0:3

0:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE B

GUS

YUG

TCH

ENG

FRA

BUL

S:N

 

1. GUS

X

3:2

3:0

3:0

3:2

3:0

5:0

 

2. Jugoslawien

2:3

X

3:0

3:0

1:3

3:2

3:2

DV

3. CSFR

0:3

0:3

X

3:2

3:2

3:2

3:2

DV

4. England

0:3

0:3

2:3

X

3:1

3:2

2:3

DV

5. Frankreich

2:3

3:1

2:3

1:3

X

3:2

2:3

DV

6. Bulgarien

0:3

2:3

2:3

2:3

2:3

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Rumänien - Deutschland 3:0
Emilia CIOSU - Nicole STRUSE 2:1 (16,-17,20)
Otilia BADESCU - Olga NEMES 2:1 (18,-17,10)
Otilia BADESCU / Emilia CIOSU - Elke SCHALL / Nicole STRUSE 2:0 (15,9)

Deutschland - Belgien 3:0
Olga NEMES - Karine BOGAERTS 2:0 (13,14)
Nicole STRUSE - Cecile OZER 2:0 (14,11)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Karine BOGAERTS / Cecile OZER 2:1 (14,-15,12)

Deutschland - Ungarn 3:0
Nicole STRUSE - Gabriella WIRTH 2:0 (13,16)
Olga NEMES - Csilla BATORFI 2:1 (-16,6,14)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH 2:1 (16,-18,15)

Deutschland - Niederlande 3:2
Nicole STRUSE - Bettine VRIESEKOOP 0:2 (-14,-19)
Olga NEMES - Mirjam HOOMAN 2:0 (19,13)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP 1:2 (19,-18,-19)
Olga NEMES - Bettine VRIESEKOOP 2:1 (-13,14,24)
Nicole STRUSE - Mirjam HOOMAN 2:1 (11,-16,17)

Deutschland - Schweden 3:2
Nicole STRUSE - Pernilla PETTERSSON 2:1 (19,-17,13)
Olga NEMES - Lotta ERLMANN 2:1 (-14,13,18)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Lotta ERLMANN / Marie SVENSSON 0:2 (-20,-17)
Olga NEMES - Pernilla PETTERSSON 1:2 (18,-17,-20)
Nicole STRUSE - Lotta ERLMANN 2:0 (18,16)

Alle Platzierungen

1. Rumänien (Otilia BADESCU, Maria BOGOSLOV, Emilia CIOSU, Adriana NASTASE)
2. Niederlande (Mirjam HOOMAN, Gerdie KEEN, Emily NOOR, Bettine VRIESEKOOP)
3. Gemeinschaft unabhängiger Staaten (GUS) (Galina MELNIK, Irina PALINA, Valentina POPOVA, Elena TIMINA)
4. Jugoslawien (Jasna FAZLIC, Tatjana MANCIC, Gordana PERKUCIN, Marta POLJAK)
5. England
6. Ungarn
7. Deutschland
8. Tschechoslowakei
9. Schweden
10. Frankreich
11. Belgien
12. Bulgarien
13. Italien
14. Kroatien
15. Slowenien
16. Polen
17. Dänemark
18. Österreich
19. Litauen
20. Spanien
21. Finnland
22. Griechenland
23. Schottland
24. Schweiz
25. Lettland
26. Luxemburg
27. Norwegen
28. Irland
29. Estland
30. Wales
31. Israel
32. Portugal
33. Türkei
34. Malta
35. Zypern
36. Island

Finale

Jörg ROßKOPF (GER) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:1 (16,-18,13,13)

Halbfinale

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:0 (13,9,9)
Jörg ROßKOPF (GER) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:2 (14,-16,-17,18,16)

Viertelfinale

Andrzej GRUBBA (POL) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:1 (-19,16,12,20)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:0 (8,17,18)
Jörg ROßKOPF (GER) - CHEN Xinhua (ENG) 3:0 (11,13,22)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (-18,12,19,-14,17)

Achtelfinale

Jörgen PERSSON (SWE) - QIAN Qianli (AUT) 3:2 (-16,19,15,-16,17)
Andrzej GRUBBA (POL) - WANG Yansheng (NOR) 3:1 (21,4,-11,13)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Calin CREANGA (GRE) 3:1 (14,-15,16,10)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Peter KARLSSON (SWE) 3:2 (-13,-19,16,21,12)

Jörg ROßKOPF (GER) - Petr KORBEL (TCH) 3:2 (-10,-15,17,15,14)
CHEN Xinhua (ENG) - Mikael APPELGREN (SWE) 3:0 (21,10,16)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Thomas VON SCHEELE (SWE) 3:0 (12,12,15)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Petr JAVUREK (TCH) 3:0 (16,14,15)

Runde letzte 32

Jörgen PERSSON (SWE) - Damien ELOI (FRA) 3:0 (20,16,19)
QIAN Qianli (AUT) - Steffen FETZNER (GER) 3:2 (-20,14,18,-15,15)
WANG Yansheng (NOR) - Carl PREAN (ENG) 3:0 (12,20,18)
Andrzej GRUBBA (POL) - Paul HALDAN (NED) 3:1 (16.-15,19,15)

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Matthew SYED (ENG) 3:1 (6,12,-20,18)
Calin CREANGA (GRE) - Massimo COSTANTINI (ITA) 3:2 (16,-17,16,-16,14)
Peter KARLSSON (SWE) - Georg-Zsolt BÖHM (GER) 3:1 (15,15,-18,8)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Tomas JANCI (TCH) 3:2 (-17,15,-14,11,13)

Jörg ROßKOPF (GER) - Zsolt HARCZI (HUN) 3:0 (9,7,20)
Petr KORBEL (TCH) - Igor SOLOPOV (EST) 3:1 (-12,19,11,16)
CHEN Xinhua (ENG) - Thierry CABRERA (BEL) 3:2 (-19,9,-16,7,14)
Mikael APPELGREN (SWE) - Leszek KUCHARSKI (POL) 3:1 (17,17,-17,12)

Zoran PRIMORAC (CRO) - Alan COOKE (ENG) 3:0 (18,11,1)
Thomas VON SCHEELE (SWE) - DING Yi (AUT) 3:0 (15,8,0)
Petr JAVUREK (TCH) - Ilija LUPULESKU (YUG) 3:2 (18,-15,13,-16,18)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Peter FRANZ (GER) 3:0 (16,16,23)

Runde letzte 64

Jörgen PERSSON (SWE) - Vladimir SAMSONOV (GUS) 3:0 (12,11,16)
Damien ELOI (FRA) - Gurhan YALDIZ (TUR) 3:0 (12,17,17)
QIAN Qianli (AUT) - Zoran KALINIC (YUG) 3:1 (24,-20,13,6)
Steffen FETZNER (GER) - Josef PLACHY (TCH) 3:0 (15,12,14)

Carl PREAN (ENG) - Vasile FLOREA (ROU) 3:0 (16,11,13)
WANG Yansheng (NOR) - Pasi VALASTI (FIN) 3:2 (-18,-19,12,9,12)
Paul HALDAN (NED) - Luca RICCI (ITA) 3:0 (15,17,17)
Andrzej GRUBBA (POL) - Didier MOMMESSIN (FRA) 3:2 (-16,16,19,-20,13)

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Sasa IGNJATOVIC (SLO) 3:4,14,14)
Matthew SYED (ENG) - Dmitry MAZUNOV (GUS) 3:0 (12,15,22)
Calin CREANGA (GRE) - Sascha KÖSTNER (GER) 3:0 (14,16,15)
Massimo COSTANTINI (ITA) - Erik LINDH (SWE) 3:2(20,-17,-13,21,16)

Peter KARLSSON (SWE) - Karoly NEMETH (HUN) 3:0 (6,18,20)
Georg-Zsolt BÖHM (GER) - Evgueni CHTCHETININE(GUS) 3:0 (15,12,19)
Tomas JANCI (TCH) - Dragutin SURBEK (CRO) 3:1 (11,-15,9,12)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Danny HEISTER (NED) 3:0 (18,16,13)

Jörg ROßKOPF (GER) - Ioannis KORDOUTIS (GRE) 3:0 (15,10,14)
Zsolt HARCZI (HUN) - Patrick CHILA (FRA) 3:1 (20,15,-22,15)
Petr KORBEL (TCH) - Thierry MILLER (SUI) 3:0 (9,12,15)
Igor SOLOPOV (EST) - Andrei MAZUNOV (GUS) 3:2 (-13,14,13,-19,19)

CHEN Xinhua (ENG) - Trinko KEEN (NED) 3:0 (14,6,15)
Thierry CABRERA (BEL) - Hans-Jürgen FISCHER (GER) 3:2 (16,18,-13,-16,22)
Leszek KUCHARSKI (POL) - Christophe LEGOUT (FRA) 3:0 (17,11,13)
Mikael APPELGREN (SWE) - Jaromir TRUKSA (TCH) 3:1 (9,-14,18,16)

Zoran PRIMORAC (CRO) - Gennaro DI NAPOLI (ITA) 3:0 (16,20,14)
Alan COOKE (ENG) - Piotr SKIERSKI (POL) 3:1 (14,-11,6,14)
Thomas VON SCHEELE (SWE) - Zoltan BATORFI (HUN) 3:0 (12,12,8)
DING Yi (AUT) - Maxim SHMYREV (GUS) 3:0 (16,5,18)

Ilija LUPULESKU (YUG) - Michael KEDAR (ISR) 3:0 (17,16,17)
Petr JAVUREK (TCH) - Philippe SAIVE (BEL) 3:1 (16,17,-16,19)
Peter FRANZ (GER) - Nicolas CHATELAIN (FRA) 3:0 (13,20,9)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Roar BLIKKEN (NOR) 3:0 (14,7,9)

Qualifikation

3.Runde:
Sascha KÖSTNER (GER) - Roberto CASARES (ESP) 2:1 (-10,16,23)
Hans-Jürgen FISCHER (GER) - Werner SCHLAGER (AUT) 2:0 (19,12)
Zoltan BATORFI (HUN) - Richard PRAUSE (GER) 2:1 (20,-12,12)
2.Runde:
Sascha KÖSTNER (GER) - Sabahattin SABRIOGLU (TUR) 2:0 (11,12)
Hans-Jürgen FISCHER (GER) - Cristian IGNAT (ROU) 2:0 (12,14)
Richard PRAUSE (GER) - J. HÄRMS (EST) 2:0 (w.o.)
1.Runde:
Sascha KÖSTNER (GER) - Kim HOGSBERG (DEN) 2:0 (19,14)
Hans-Jürgen FISCHER (GER) - Jose Maria PALES (ESP) 2:1 (21,-17,12)
Richard PRAUSE (GER) - John BROE (SCO) 2:0 (16,8)
Slobodan GRUJIC (YUG) - Torben WOSIK (GER) 2:0 (19,10)
Pasi VALASTI (FIN) - Christian DREHER (GER) 2:0 (17,16)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Frederic SONNET (BEL)
Allan BENTSEN (DEN)
Marc CLOSSET (BEL)
Slobodan GRUJIC (YUG)
Lucjan BLASZCZYK (POL)
Andrei FILIMON (ROU)
Massimiliano MONDELLO (ITA)
Aleksandar KARAKASEVIC (YUG)
Martin BRATANOV (BUL)

Finale

Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) - Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) 2:0 (16,10)

Halbfinale

Viertelfinale

Achtelfinale

Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) - Nicolas CHATELAIN / Patrick CHILA (FRA) 2:0 (18,18)
Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER) - Calin CREANGA / Zoran KALINIC (GRE / YUG) 2:0 (18,17)
Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) - Vladimir SAMSONOV / Maxim SHMYREV (GUS) 2:1 (-13,12,18)
Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Thierry CABRERA / Frederic SONNET (BEL) 2:0 (13,15)

Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) - Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA) 2:0 (17,22)
Jean-Michel SAIVE / Philippe SAIVE (BEL) - Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (GUS) 2:1 (-19,9,21)
Slobodan GRUJIC / Ilija LUPULESKU (YUG) - Karoly NEMETH / Sandor VARGA (HUN) 2:1 (17,-17,14)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Oktay CIMEN / Gurhan YALDIZ (TUR) 2:0 (12,14)

Runde letzte 32

Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) - Ognyan SERFIMOV / Ivan STOIANOV (BUL) 2:1 (-21,17,10)
Nicolas CHATELAIN / Patrick CHILA (FRA) - Tomas JANCI / Jaromir TRUKSA (TCH) 2:0 (8,18)
Calin CREANGA / Zoran KALINIC (GRE / YUG) - Zoltan BATORFI / Zsolt HARCZI (HUN) 2:1 (15,-18,5)
Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER) - Alan COOKE / Carl PREAN (ENG) 2:0 (18,20)

Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) - Allan BENTSEN / Kim HOGSBERG (DEN) 2:0 (12,19)
Vladimir SAMSONOV / Maxim SHMYREV (GUS) - DING Yi / Zoran PRIMORAC (AUT / CRO) 2:0 (14,20)
Thierry CABRERA / Frederic SONNET (BEL) - Paul HALDAN / Trinko KEEN (NED) 2:1 (-13,17,15)
Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Christophe LEGOUT / Didier MOMMESSIN (FRA) 2:0 (12,13)

Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) - Evgueni CHTCHETININE / Igor SOLOPOV (GUS / EST) 2:1 (-15,11,19)
Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Lars HAUTH / Colum SLEVIN (DEN / IRL) 2:0 (12,23)
Jean-Michel SAIVE / Philippe SAIVE (BEL) - Lucjan BLASZCYZK / Piotr SKIERSKI (POL) 2:0 (13,24)
Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (GUS) - Christian DREHER / Hans-Jürgen FISCHER (GER) 2:1 (10,-16,17)

Slobodan GRUJIC / Ilija LUPULESKU (YUG) - Danny HEISTER / Gert KOBES (NED) 2:0 (6,11)
Karoly NEMETH / Sandor VARGA (HUN) - Petr JAVUREK / Petr KORBEL (TCH) 2:0 (19,14)
Oktay CIMEN / Gurhan YALDIZ (TUR) - Frode GRINI / WANG Yansheng (NOR) 2:1 (16,-14,19)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - CHEN Xinhua / Matthew SYED (ENG) 2:0 (9,16)

Qualifikation

3.Runde:
Christian DREHER / Hans-Jürgen FISCHER (GER) - Ioannis KORDOUTIS / Nigel TYLER (GRE / WAL) 2:0 (13,12)
Christophe LEGOUT / Didier MOMMESSIN (FRA) - Georg-Zsolt BÖHM / Richard PRAUSE (GER) 2:1 (-17,20,21)
2.Runde:
Christian DREHER / Hans-Jürgen FISCHER (GER) - Vasile FLOREA / Cristian IGNAT (ROU) 2:0 (12,14)
Georg-Zsolt BÖHM /
Richard PRAUSE (GER) - Aleksandar KARAKASEVIC / Luca RICCI (YUG / ITA) 2:0 (22,15)
1.Runde:
Christian DREHER / Hans-Jürgen FISCHER (GER) - Marc CLOSSET / Peter Paul DE VRIND (BEL / NED) 2:0 (7,13)
Georg BÖHM /
Richard PRAUSE (GER) - Rogerio ALFAR / Artur Jorge GOMES DA SILVA (POR) 2:0 (8,2)
Damir ATIKOVIC / Neven KARKOVIC (CRO) - Sascha KÖSTNER / Josef PLACHY (GER / TCH) 2:1 (-16,17,19)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Andrei FILIMON / Cristian TOL (ROU)
Martin DOPPLER / Werner SCHLAGER (AUT)
Dietmar PALMI / QIAN Qianli (AUT)
Gennaro DI NAPOLI / Massimiliano MONDELLO (ITA)
Martin BRATANOV / Kostadin LENGEROV (BUL)
Davor KARLOVIC / Dragutin SURBEK (CRO)

Finale

Bettine VRIESEKOOP (NED) - Lisa LOMAS (ENG) 3:0 (10,18,17)

Halbfinale

Bettine VRIESEKOOP (NED) - Marie HRACHOVA (TCH) 3:0 (17,18,12)
Lisa LOMAS (ENG) - Mirjam HOOMAN (NED) 3:0 (14,7,11)

Viertelfinale

Bettine VRIESEKOOP (NED) - Csilla BATORFI (HUN) 3:1 (-13,18,13,19)
Marie HRACHOVA (TCH) - Jasna FAZLIC (YUG) 3:1 (11,-17,19,13)
Mirjam HOOMAN (NED) - Agnes LE LANNIC (FRA) 3:0 (8,15,11)
Lisa LOMAS (ENG) - Gerdie KEEN (NED) 3:0 (16,12,15)

Achtelfinale

Csilla BATORFI (HUN) - TU Yong (SUI) 3:0 (19,15,12)
Bettine VRIESEKOOP (NED) - Elena TIMINA (GUS) 3:0 (11,22,10)
Marie HRACHOVA (TCH) - Asa SVENSSON (SWE) 3:2 (10,-16,17,-19,20)
Jasna FAZLIC (YUG) - Maria BOGOSLOV (ROU) 3:1 (16,13,-18,16)

Agnes LE LANNIC (FRA) - Christiane PRAEDEL (GER) 3:0 (15,16,18)
Mirjam HOOMAN (NED) - Polona FRELIH (SLO) 3:0 (19,8,13)
Lisa LOMAS (ENG) - Galina MELNIK (GUS) 3:2 (-11,16,-19,25,22)
Gerdie KEEN (NED) - Otilia BADESCU (ROU) 3:0 (19,13,16)

Runde letzte 32

Csilla BATORFI (HUN) - Andrea HOLT (ENG) 3:1 (19,13,-22,18)
TU Yong (SUI) - Pernilla PETTERSSON (SWE) 3:2 (-17,22,15,-15,17)
Elena TIMINA (GUS) - Nicole STRUSE (GER) 3:2 (7,-19,18,-19,20)
Bettine VRIESEKOOP (NED) - Emilia CIOSU (ROU) 3:1 (17,-10,6,19)

Marie HRACHOVA (TCH) - Adriana NASTASE (ROU) 3:0 (19,17,12)
Asa SVENSSON (SWE) - Irina PALINA (GUS) 3:1 (19,-16,18,14)
Jasna FAZLIC (YUG) - Emily NOOR (NED) 3:2 (19,-15,23,-13,11)
Maria BOGOSLOV (ROU) - WANG Xiaoming (FRA) 3:0 (17,19,22)

Christiane PRAEDEL (GER) - Pia HANSEN (DEN) 3:0 (16,20,9)
Agnes LE LANNIC (FRA) - Lotta ERLMANN (SWE) 3:1 (13,-11,5,12)
Polona FRELIH (SLO) - Jaroslava MIHOCKOVA (TCH) 3:1 (-11,11,18,10)
Mirjam HOOMAN (NED) - Alessia ARISI (ITA) 3:2 (-19,16,16,-16,18)

Galina MELNIK (GUS) - Marie SVENSSON (SWE) 3:1 (-17,16,15,19)
Lisa LOMAS (ENG) - Branka BATINIC (CRO) 3:1 (10,8,-17,12)
Gerdie KEEN (NED) - Olga NEMES (GER) 3:2 (15,-17,17,-19,21)
Otilia BADESCU (ROU) - Karine BOGAERTS (BEL) 3:0 (9,14,13)

Runde letzte 64

Csilla BATORFI (HUN) - Rozenn YQUEL (FRA) 3:0 (11,15,13)
Andrea HOLT (ENG) - Anna JANUSZYK (POL) 3:1 (15,-14,18,16)
Pernilla PETTERSSON (SWE) - Johanna KAIMIO (FIN) 3:2 (-14,12,-18,17,12)
TU Yong (SUI) - Tatjana MANCIC (YUG) 3:0 (17,8,7(

Elena TIMINA (GUS) - Petra FICHTINGER (AUT) 3:0 (18,16,13)
Nicole STRUSE (GER) - Sandra SUSILO (CRO) 3:1 (-16,16,9,15)
Emilia CIOSU (ROU) - Renata PELUCHOVA (TCH) 3:2 (-20,19,-15,17,11)
Bettine VRIESEKOOP (NED) - Laura NEGRISOLI (ITA) 3:0 (10,13,14)

Marie HRACHOVA (TCH) - Katalina VITCEVA (BUL) 3:0 (9,13,12)
Adriana NASTASE (ROU) - Alison GORDON (ENG) 3:0 (8,13,21)
Irina PALINA (GUS) - Vivien ELLÖ (HUN) 3:0 (14,12,16)
Asa SVENSSON (SWE) - Cornelia FALTERMEIER (GER) 3:1 (10,-19,19,13)

Jasna FAZLIC (YUG) - Christina SEMENZA (ITA) 3:0 (15,13,13)
Emily NOOR (NED) - Elke SCHALL (GER) 3:1 (17,10,-20,17)
Maria BOGOSLOV (ROU) - Cecile OZER (BEL) 3:1 (-9,18,21,11)
WANG Xiaoming (FRA) - Pia TOELHOJ (DEN) 3:0 (14,17,19)

Christiane PRAEDEL (GER) - Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) 3:2 (-12,18,-14,12,8)
Pia HANSEN (DEN) - Valentina POPOVA (GUS) 3:1 (14,-17,14,19)
Lotta ERLMANN (SWE) - Maria LUNESCU (ROU) 3:0 (17,18,10)
Agnes LE LANNIC (FRA) - Gabriella WIRTH (HUN) 3:2 (25,20,-14,-17,13)

Jaroslava MIHOCKOVA (TCH) - Gordana PERKUCIN (YUG) 3:0 (15,14,20)
Polona FRELIH (SLO) - Mirela SIKORONJA (CRO) 3:2 (-17,14,10,-21,20)
Alessia ARISI (ITA) - Dorota DJACZYNSKA (POL) 3:0 (22,22,9)
Mirjam HOOMAN (NED) - Fiona ELLIOT (ENG) 3:0 (18,15,18)

Marie SVENSSON (SWE) - Luisa LOPES (POR) 3:0 (16,7,15)
Galina MELNIK (GUS) - Marta POLJAK (YUG) 3:1 (14,12,-11,9)
Branka BATINIC (CRO) - Emmanuelle COUBAT (FRA) 3:1 (17,9,-16,19)
Lisa LOMAS (ENG) - Anni KOMULAINEN (FIN) 3:0 (11,15,15)

Olga NEMES (GER) - Marina KRAVCHENKO (GUS) 3:0 (w.o.)
Gerdie KEEN (NED) - Krisztina TOTH (HUN) 3:1 (14,-13,18,19)
Karine BOGAERTS (BEL) - Jana DOBESOVA (TCH) 3:0 (w.o.)
Otilia BADESCU (ROU) - Katrin MARKS (EST) 3:0 (14,5,4)

Qualifikation

3.Runde:
Cornelia FALTERMEIER (GER) - Martina RABL (AUT) 2:0 (8,9)
2. Runde:
Cornelia FALTERMEIER (GER) - Lene INGEBRIGTSEN (NOR) 2:0 (10,13)
Branka BATINIC (CRO) - Christina FISCHER (GER) 2:1 (-17,17,20)
1.Runde:
Cornelia FALTERMEIER (GER) - Diana ZERDILA (GRE) 2:0 (15,9)
Christina FISCHER (GER) - Karin ALBUSTIN (AUT) 2:0 (15,16)
Johanna KAIMIO (FIN) - Nicole DELLE (GER) 2:1 (-14,14,15)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Ruta GARKAUSKAITE (LTU)

Finale

Halbfinale

Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (HUN) - Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) 2:0 (19,10)
Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Irina PALINA / Elena TIMINA (GUS) 2:1 (-21,19,13)

Viertelfinale

Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (HUN) - Otilia BADESCU / Daniela GUERGUELTCHEVA (ROU / BUL) 2:0 (17,13)
Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) - Marie HRACHOVA / Jaroslava MIHOCKOVA (TCH) 2:1 (-17,11,13)
Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Asa SVENSSON / Marie SVENSSON (SWE) 2:1 (16,-19,17)
Irina PALINA / Elena TIMINA (GUS) - Vivien ELLÖ / Krisztina TOTH (HUN) 2:1 (16,-13,10)

Achtelfinale

Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (HUN) - Cornelia FALTERMEIER / Olga NEMES (GER) 2:0 (19,19)
Otilia BADESCU / Daniela GUERGUELTCHEVA (ROU / BUL) - Tatjana MANCIC / Marta POLJAK (YUG) 2:1 (-17,10,16)
Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) - Galina MELNIK / Valentina POPOVA (GUS) 2:0 (20,17)
Marie HRACHOVA / Jaroslava MIHOCKOVA (TCH) - Emmanuelle COUBAT / WANG Xiaoming (FRA) 2:1 (-19,11,16)

Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) 2:1 (-10,19,16)
Asa SVENSSON / Marie SVENSSON (SWE) - Emilia CIOSU / Adriana NASTASE (ROU) 2:1 (-14,14,19)
Vivien ELLÖ / Krisztina TOTH (HUN) - Andrea HOLT / Lisa LOMAS (ENG) 2:0 (16,21)
Irina PALINA / Elena TIMINA (GUS) - Gerdie KEEN / Emily NOOR (NED) 2:0 (7,10)

Runde letzte 32

Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (HUN) - Lotta ERLMAN / Pernilla PETTERSSON (SWE) 2:0 (21,20)
Cornelia FALTERMEIER / Olga NEMES (GER) - Nicole DELLE / TU Yong (GER / SUI) 2:1 (16,-13,11)
Tatjana MANCIC / Marta POLJAK (YUG) - Fiona ELLIOT / Alison GORDON (ENG) 2:1 (-17,17,15)
Otilia BADESCU / Daniela GUERGUELTCHEVA (ROU / BUL) - Despina DANDOULA / Diana ZERDILA (GRE) 2:1 (-17,16,9)

Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) - Karine BOGAERTS / Cecile OZER (BEL) 2:0 (9,22)
Galina MELNIK / Valentina POPOVA (GUS) - Maria BOGOSLOV / Maria LUNESCU (ROU) 2:0 (13,15)
Marie HRACHOVA / Jaroslava MIHOCKOVA (TCH) - Mirela SIKORONJA / Sandra SUSILO (CRO) 2:1 (-16,21,10)
Emmanuelle COUBAT / WANG Xiaoming (FRA) - Dorota DJACZYNSKA / Alina MIKIJANIEC (POL) 2:0 (18,13)

Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Melisa MULLER / Zuzana POLIACKOVA (NED / TCH) 2:0 (17,14)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Polona CEHOVIN / Andreja URH (SLO) 2:0 (17,13)
Asa SVENSSON / Marie SVENSSON (SWE) - Branka BATINIC / Polona FRELIH (CRO / SLO) 2:1 (-20,18,10)
Emilia CIOSU / Adriana NASTASE (ROU) - Alessia ARISI / Christina SEMENZA (ITA) 2:1 (-17,14,20)

Andrea HOLT / Lisa LOMAS (ENG) - Jana DOBESOVA / Renata PELUCHOVA (TCH) 2:0 (w.o.)
Vivien ELLÖ / Krisztina TOTH (HUN) - Christina FISCHER / Christiane PRAEDEL (GER) 2:0 (19,16)
Gerdie KEEN / Emily NOOR (NED) - Pia HANSEN / Pia TOELHOJ (DEN) 2:1 (15,-19,20)
Irina PALINA / Elena TIMINA (GUS) - Petra FICHTINGER / Anna JANUSZYK (AUT / POL) 2:0 (17,11)

Qualifikation

3.Runde:
Nicole DELLE / TU Yong (GER / SUI) - Austa BENIULYTE / Indra UDRIENE (LTU) 2:1 (-19,15,18)
Christina FISCHER / Christiane PRAEDEL (GER) - Agnes LE LANNIC / Rozenn YQUEL (FRA) 2:1 (-19,20,13)
2.Runde:
Nicole DELLE / TU Yong (GER / SUI) - Marianne BLIKKEN / Sonja RASMUSSEN (NOR) 2:0 (13,20)
Christina FISCHER / Christiane PRAEDEL (GER) - Ruta GARKAUSKAITE / Kristina TOTILAITE (LTU) 2:0 (16,15)
1.Runde:
Christina FISCHER / Christiane PRAEDEL (GER) - Detelina MIHAILOVA / Katalina VITCEVA (BUL) 2:0 (11,18)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Michela MERENDA / Laura NEGRISOLI (ITA)

Finale

Calin CREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) 2:1 (.17,17,19)

Halbfinale

Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) - Zoran PRIMORAC / Csilla BATORFI (CRO / HUN) 2:1 (15,-15,16)
Calin CREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - Thomas VON SCHEELE / Marie SVENSSON (SWE) 2:0 (19,18)

Viertelfinale

Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) - Trinko KEEN / Gerdie KEEN (NED) 2:0 (12,13)
Zoran PRIMORAC / Csilla BATORFI (CRO / HUN) - Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) 2:0 (19,12)
Calin CREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - Jörg ROßKOPF / Nicole STRUSE (GER) 2:1 (-13,11,9)
Thomas VON SCHEELE / Marie SVENSSON (SWE) - Peter FRANZ / Elke SCHALL (GER) 2:0 (16,12)

Achtelfinale

Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) - Dmitry MAZUNOV / Galina MELNIK (GUS) 2:0 (12,17)
Trinko KEEN / Gerdie KEEN (NED) - Lars HAUTH / Asa SVENSSON (DEN / SWE) 2:1 (18,-22,16)
Zoran PRIMORAC / Csilla BATORFI (CRO / HUN) - Tomas JANCI / Renata PELUCHOVA (TCH) 2:0 (8,15)
Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) - Thierry CABRERA / Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) 2:1 (14,-19,17)

Calin CREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - Petr KORBEL / Marie HRACHOVA (TCH) 2:1 (19,-16,19)
Jörg ROßKOPF / Nicole STRUSE (GER) - Ivan STOJANOV / Katalina VITCEVA (BUL) 2:0 (11,18)
Peter FRANZ / Elke SCHALL (GER) - Maxim SHMYREV / Valentina POPOVA (GUS) 2:0 (13,18)
Thomas VON SCHEELE / Marie SVENSSON (SWE) - Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (CRO) 2:1 (14,-19,20)

Runde letzte 32

Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) - Jaroslaw KOLODZIEJCZYK / Alina MIKIJANIEC (POL) 2:0 (14,15)
Dmitry MAZUNOV / Galina MELNIK (GUS) - Lorenzo NANNONI / Christina SEMENZA (ITA) 2:0 (13,17)
Lars HAUTH / Asa SVENSSON (DEN / SWE) - Cristian IGNAT / Maria BOGOSLOV (ROU) 2:1 (-16,16,18)
Trinko KEEN / Gerdie KEEN (NED) - Steffen FETZNER / Olga NEMES (GER) 2:1 (18,-19,10)

Zoran PRIMORAC / Csilla BATORFI (CRO / HUN) - Hans-Jürgen FISCHER / TU Yong (GER / SUI) 2:0 (21,17)
Tomas JANCI / Renata PELUCHOVA (TCH) - Ioannis VLOTINOS / Despina DANDOULA (GRE) 2:0 (18,18)
Thierry CABRERA / Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) - Peter Paul DE VRIND / Emily NOOR (NED) 2:0 (13,13)
Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) - Cristian TOL / Adriana NASTASE (ROU) 2:1 (-18,12,13)

Calin CREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - Slobodan GRUJIC / Marta POLJAK (YUG) 2:0 (10,11)
Petr KORBEL / Marie HRACHOVA (TCH) - Evgueni CHTCHETININE / Irina PALINA (GUS) 2:1 (17,-19,11)
Ivan STOJANOV / Katalina VITCEVA (BUL) - Danny HEISTER / Mirjam HOOMAN (NED) 2:1 (16,-20,15)
Jörg ROßKOPF / Nicole STRUSE (GER) - Allan BENTSEN / Pernilla PETTERSSON (DEN / SWE) 2:0 (18,19)

Peter FRANZ / Elke SCHALL (GER) - Sandor VARGA / Vivien ELLÖ (HUN) 2:1 (-15,15,7)
Maxim SHMYREV / Valentina POPOVA (GUS) - Igor SOLOPOV / Elena TIMINA (EST / GUS) 2:0 (13,11)
Thomas VON SCHEELE / Marie SVENSSON (SWE) - Torben WOSIK / Christina FISCHER (GER) 2:0 (18,16)
Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (CRO) - Jean-Michel SAIVE / Gabriella WIRTH (BEL / HUN) 2:1 (-17,20,16)

Runde letzte 64

Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) - Christian DREHER / Christiane PRAEDEL (GER) 2:1 (-15,18,13)
Jaroslaw KOLODZIEJCZYK / Alina MIKIJANIEC (POL) - Davor KARLOVIC / Sandra SUSILO (CRO) 2:1 (-13,17,16)
Lorenzo NANNONI / Christina SEMENZA (ITA) - Frode GRINI / Marianne BLIKKEN (NOR) 2:0 (13,18)
Dmitry MAZUNOV / Galina MELNIK (GUS) - Petr JAVUREK / Jarmila MIHOCKOVA (TCH) 2:1 (-19,19,24)

Lars HAUTH / Asa SVENSSON (DEN / SWE) - Pasi VALASTI / Johanna KAIMIO (FIN) 2:1 (5,-17,7)
Cristian IGNAT / Maria BOGOSLOV (ROU) - Jaromir TRUKSA / Jana DOBESOVA (TCH) 2:0 (w.o.)
Trinko KEEN / Gerdie KEEN (NED) - Karoly NEMETH / Krisztina TOTH (HUN) 2:0 (19,17)
Steffen FETZNER /
Olga NEMES (GER) - Gurhan YALDIZ / Selda CIMEN (TUR) 2:0 (7,17)

Zoran PRIMORAC / Csilla BATORFI (CRO / HUN) - Werner SCHLAGER / Petra FICHTINGER (AUT) 2:0 (10,17)
Hans-Jürgen FISCHER / TU Yong (GER / SUI)
- Mika PYYKKÖ / Sari SUOMALAINEN (FIN) 2:0 (14,18)
Ioannis VLOTINOS / Despina DANDOULA (GRE) - Nicolas CHATELAIN / Rozenn YQUEL (FRA) 2:0 (18,8)
Tomas JANCI / Renata PELUCHOVA (TCH) - Jose Maria PALES / Ana Maria GODES (ESP) 2:0 (18,16)

Thierry CABRERA / Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) - Richard PRAUSE / Cornelia FALTERMEIER (GER) 2:0 (8,14)
Peter Paul DE VRIND / Emily NOOR (NED) Robert SMREKAR / Polona FRELIH (SLO) 2:0 (15,18)
Cristian TOL / Adriana NASTASE (ROU) - Piotr SKIERSKI / Dorota DJACZYNSKA (POL) 2:0 (21,19)
Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) - Christophe LEGOUT / Lotta ERLMAN (FRA / SWE) 2:1 (15,-18,17)

Calin CREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - Vasile FLOREA / Emilia CIOSU (ROU) 2:0 (20,18)
Slobodan GRUJIC / Marta POLJAK (YUG) - Daniel WINTERSDORFF / Benedicte MEYER (LUX) 2:1 (14,-16,18)
Evgueni CHTCHETININE / Irina PALINA (GUS) - Roar BLIKKEN / Sonja RASMUSSEN (NOR) 2:0 (13,12)
Petr KORBEL / Marie HRACHOVA (TCH) - Sascha KÖSTNER / Nicole DELLE (GER) 2:1 (-15,8,15)

Danny HEISTER / Mirjam HOOMAN (NED) - Dietmar PALMI / Vera BAZZI (AUT) 2:0 (10,15)
Ivan STOJANOV / Katalina VITCEVA (BUL) - Didier MOMMESSIN / Fiona ELLIOT (FRA / ENG) 2:1 (-22,15,21)
Allan BENTSEN / Pernilla PETTERSSON (DEN / SWE) - Lucjan BLASZCZYK / Agnieszka GIERAGA (POL) 2:0 (16,11)
Jörg ROßKOPF / Nicole STRUSE (GER) - Massimo COSTANTINI / Alessia ARISI (ITA) 2:1 (-15,16,17)

Peter FRANZ / Elke SCHALL (GER) - Zoran KALINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) 2:1 (-18,15,15)
Sandor VARGA / Vivien ELLÖ (HUN) - Gert KOBES / Melisa MULLER (NED) 2:0 (17,16)
Maxim SHMYREV / Valentina POPOVA (GUS) - Kim HOGSBERG / Pia TOELHOJ (DEN) 2:1 (13,-19,18)
Igor SOLOPOV / Elena TIMINA (EST / GUS) - Josef PLACHY / Zuzana POLIACKOVA (TCH) 2:0 (14,15)

Thomas VON SCHEELE / Marie SVENSSON (SWE) - Patrick CHILA / Emmanuelle COUBAT (FRA) 2:0 (13,17)
Torben WOSIK / Christina FISCHER (GER) - Piotr SZAFRANEK / Anna JANUSZYK (POL) 2:1 (-19,19,17)
Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (CRO) - Aki KONTALA / Anni KOMULAINEN (FIN) 2:0 (13,10)
Jean-Michel SAIVE / Gabriella WIRTH (BEL / HUN) - Gregor SKAFAR / Andreja URH (SLO) 2:0 (14,12)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Aleksandar KARAKASEVIC / Tatjana MANCIC (YUG)
Martin BRATANOV / Detelina MAIHAILOVA (BUL)
Gintautas JUCHNA / Ruta GARKAUSKAITE (LTU)
Frederic SONNET / Martine HUBERT (BEL)
Marc CLOSSET / Cecile OZER (BEL)
Massimiliano MONDELLO / Laura NEGRISOLI (ITA)
Andrei FILIMON / Maria LUNESCU (ROU)