Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 1990 in Göteborg

Die 17. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 08.-16.04.1990 in Göteborg (Schweden) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Mikael APPELGREN, Peter KARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. BR Deutschland
3. England
4. Jugoslawien

Damen-Mannschaft

1. Ungarn (Csilla BATORFI, Edit URBAN, Gabriella WIRTH)
2. Tschechoslowakei
3. Jugoslawien
4. Niederlande

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Mikael APPELGREN (Schweden)
2. Andrzej GRUBBA (Polen)
3. Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)
3. Jörg ROßKOPF (BR Deutschland)

Herren-Doppel

1. Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (Jugoslawien)
2. Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (BR Deutschland)
3. Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (Schweden)
3. Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (UdSSR)

Damen-Einzel

1. Daniela GUERGUELTCHEVA (Bulgarien)
2. TU Yong (Schweiz)
3. Gabriella WIRTH (Ungarn)
3. Otilia BADESCU (Rumänien)

Damen-Doppel

1. Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (Ungarn)
2. Irina PALINA / Elena TIMINA (UdSSR)
3. Galina MELNIK / Valentina POPOVA (UdSSR)
3. Emmanuelle COUBAT / WANG Xiaoming (Frankreich)

Mixed

1. Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (Frankreich)
2. Jean-Michel SAIVE / Gabriella WIRTH (Belgien / Ungarn)
3. Steffen FETZNER / Olga NEMES (BR Deutschland)
3. DING Yi / Daniela GUERGUELTCHEVA (Österreich / Bulgarien)

Finale

Schweden - BR Deutschland 5:2
Mikael APPELGREN - Steffen FETZNER 2:0
Jörgen PERSSON - Jörg ROßKOPF 2:1
Jan-Ove WALDNER - Georg BÖHM 1:2
Mikael APPELGREN - Jörg ROßKOPF 2:0
Jan-Ove WALDNER -
Steffen FETZNER 1:2
Jörgen PERSSON - Georg BÖHM 2:1
Jan-Ove WALDNER - Jörg ROßKOPF 2:1

Spiel um Platz 3

England - Jugoslawien 5:1
Alan COOKE - Ilija LUPULESKU 2:0
Skylet ANDREW - Zoran KALINIC 2:0
Carl PREAN - Zoran PRIMORAC 2:1
Skylet ANDREW - Ilija LUPULESKU 2:1
Alan COOKE - Zoran PRIMORAC 0:2
Carl PREAN - Zoran KALINIC 2:1

Halbfinale

BR Deutschland - Jugoslawien 5:0
Steffen FETZNER - Zoran PRIMORAC 2:0
Jörg ROßKOPF - Zoran KALINIC 2:1
Georg BÖHM - Ilija LUPULESKU 2:1
Jörg ROßKOPF - Zoran PRIMORAC 2:0
Steffen FETZNER - Ilija LUPULESKU 2:0

Schweden - England 5:1
Mikael APPELGREN - Desmond DOUGLAS 2:0
Jörgen PERSSON - Carl PREAN 1:2
Jan-Ove WALDNER - Alan COOKE 2:0
Mikael APPELGREN - Carl PREAN 2:0
Jan-Ove WALDNER - Desmond DOUGLAS 2:0
Jörgen PERSSON - Alan COOKE 2:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Frankreich - Ungarn 5:0

Spiel um Platz 7:
UdSSR - Niederlande 5:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Ungarn - UdSSR 5:3
Frankreich - Niederlande 5:4

Gruppenspiele

Gruppe A:
BR Deutschland - Bulgarien 5:0
BR Deutschland - UdSSR 5:1
BR Deutschland - Niederlande 5:2
BR Deutschland - England 5:2
BR Deutschland - Polen 5:0

Finale

Ungarn - Tschechoslowakei 3:0
Gabriella WIRTH - A. SAFAROVA 2:0
Csilla BATORFI - Renata KASALOVA 2:1
Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH - Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA 2:0

Spiel um Platz 3

Jugoslawien - Niederlande 3:1
Gordana PERKUCIN - Mirjam HOOMAN 1:2
Jasna FAZLIC - Bettine VRIESEKOOP 2:1
Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN - Mirjam HOOMAN / E. NOOR 2:0
Jasna FAZLIC - Mirjam HOOMAN 2:0

Halbfinale

Ungarn - Jugoslawien 3:1
Csilla BATORFI - Gordana PERKUCIN 2:0
Gabriella WIRTH - Jasna FAZLIC 1:2
Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH - Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN 2:1
Csilla BATORFI - Jasna FAZLIC 2:0

Tschechoslowakei - Niederlande 3:0
Renata KASALOVA - Mirjam HOOMAN 2:0
A. SAFAROVA - Bettine VRIESEKOOP 2:1
Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA - Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP 2:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Rumänien - UdSSR 3:2

Spiel um Platz 7:
Frankreich - BR Deutschland 3:1
E. COUBAT - Nicole STRUSE 1:2
WANG Xiaoming - Olga NEMES 2:0
E. COUBAT / WANG Xiaoming - Olga NEMES / Katja NOLTEN 2:0
WANG Xiaoming - Nicole STRUSE 2:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Rumänien - Frankreich 3:2

UdSSR - BR Deutschland 3:1
Irina PALINA - Katja NOLTEN 1:2
Elena TIMINA - Nicole STRUSE 2:0
Irina PALINA / Elena TIMINA - Olga NEMES / Katja NOLTEN 2:0
Irina PALINA - Nicole STRUSE 2:0

Gruppenspiele

Gruppe B:
BR Deutschland - Rumänien 3:2
Jugoslawien - BR Deutschland 3:2
BR Deutschland - Italien 3:0
Tschechoslowakei - BR Deutschland 3:1
BR Deutschland - England 3:2

Finale

Mikael APPELGREN (SWE) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:1 (15,-15,14,19

Halbfinale

Andrzej GRUBBA (POL) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:1 (17,-19,14,18)
Mikael APPELGREN (SWE) - Jörg ROßKOPF (FRG) 3:2 (-12,17,-19,13,16)

Viertelfinale

Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (-13,-20,14,24,20)
Andrzej GRUBBA (POL) - Paul HALDAN (NED) 3:0 (15,20,9)
Mikael APPELGREN (SWE) - Alan COOKE (ENG) 3:1 (19,15,-18,13)
Jörg ROßKOPF (FRG) - WANG Yansheng (NOR) 3:1 (-13,21,18,18)

Achtelfinale (u.a.)

Jörg ROßKOPF (FRG) - Ilija LUPULESKU (YUG) 3:2 (-20,15,13,-18,26)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Georg BÖHM (FRG) 3:1 (17,12,-18,16)
Paul HALDAN (NED) - Peter FRANZ (FRG) 3:2 (-14,18,-19,19,19)

3.Runde (u.a.)

Jörg ROßKOPF (FRG) - Petr JAVUREK (TCH) 3:0 815,19,16)
Georg BÖHM (FRG)
- Tomas JANCI (TCH) 3:0 (13,16,19)
Peter FRANZ (FRG)
- Zsolt KRISTON (HUN) 3:2 (-13,-10,11,12,12)

2.Runde (u.a.)

Jörg ROßKOPF (FRG) - Frank BOUTE (NED) 3:0 816,14,10)
Georg BÖHM (FRG)
- Trinko KEEN (NED) 3:0 (14,21,10)
Peter FRANZ (FRG)
- Carl PREAN (ENG) 3:0 (16,20,16)
Dietmar PALMI (AUT) - Steffen FETZNER (FRG) 3:2 (11,-14,15,-17,18)
Mikael APPELGREN (SWE) - Torben WOSIK (FRG) 3:0 (17,16,12)

1.Runde (u.a.)

Peter FRANZ (FRG) - Max HOLLAND (IOM) 3:0 (11,13,9)
Steffen FETZNER (FRG) - Zoltan BATORFI (HUN) 3:0 (19,12,14)
Torben WOSIK (FRG) - Hesham CAYMEL MARIN ISMAIL (ESP) 3:1 (16,-19,6,21)
WANG Yansheng (NOR) - Jürgen REBEL (FRG) 3:1 (19,8,-21,13)

Finale

Halbfinale

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) 2:0 (7,19)
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (URS) 2:0 (16,15)

Viertelfinale

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Evgueni CHTCHETININE / Dietmar PALMI (URS / AUT) 2:0 (12,17)
Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) - Alan COOKE / Desmond DOUGLAS (ENG) 2:0 (13,19)
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Zoran KALINIC / Leszek KUCHARSKI (YUG / POL) 2:1 (-21,6,15)
Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (URS) - Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) 2:1 (18,-15,16)

Achtelfinale (u.a.)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Tomas JANCI / Petr JAVUREK (TCH) 2:0 (20,14)

2.Runde (u.a.)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Mika PYYKKÖ / Pasi VALASTI (FIN) 2:0 (11,20)
Roberto CASARES SANCHEZ / Jose Maria PALES (ESP) - Georg BÖHM / Peter FRANZ (FRG) 2:1 (-18,17,20)

1.Runde (u.a.)

Georg BÖHM / Peter FRANZ (FRG) - Gennaro DI NAPOLI / Luca RICCI (ITA) 2:1 (8,-14,8)
Vasile FLOREA / Kalinikos KREANGA (ROU / GRE) - Jürgen REBEL / Torben WOSIK (FRG) 2:0 (12,14)

Finale

Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) - TU Yong (SUI) 3:1 (-17,15,18,16)

Halbfinale

Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) - Gabriella WIRTH (HUN) 3:1 (19,-19,17,16)
TU Yong (SUI) - Otilia BADESCU (ROU) 3:2 (-18,18,-12,14,12)

Viertelfinale

Gabriella WIRTH (HUN) - Gerdie KEEN (NED) 3:2 (-11,13,16,-21,20)
Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) - Mirjam HOOMAN (NED) 3:1 (15,-20,10,16)
Otilia BADESCU (ROU) - Marie HRACHOVA (TCH) 3:1 (-17,15,13,19)
TU Yong (SUI) - Csilla BATORFI (HUN) 3:0 (16,15,19)

Achtelfinale (u.a.)

Gerdie KEEN (NED) - Olga NEMES (FRG) 3:1 (20,19,-12,18)
TU Yong (SUI) - Katja NOLTEN (FRG) 3:2 (15,-16,-12,19,16)

3.Runde (u.a.)

Olga NEMES (FRG) - Alessia ARISI (ITA) 3:0 (16,14,13)
Katja NOLTEN (FRG)
- Jasna FAZLIC (YUG) 3:0 (13,22,19)
WANG Xiaoming (FRA) - Nicole STRUSE (FRG) 3:1 (9,17,-17,21)

2.Runde (u.a.)

Olga NEMES (FRG) - Janet SMITH (SCO) 3:0 (15,17,7)
Katja NOLTEN (FRG)
-Peggy REGENWETTER (LUX) 3:0 (21,17,15)
Nicole STRUSE (FRG)
- Anna JANUSZYK (POL) 3:1 (-16,21,10,12)

1.Runde (u.a.)

Susanne WENZEL (LUX) - Elke SCHALL (FRG) 3:2 (13,19,-21,-16,16)

Finale

Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (HUN) - Irina PALINA / Elena TIMINA (URS) 2:1 (-15,18,16)

Halbfinale

Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (HUN) - Galina MELNIK / Valentina POPOVA (URS) 2:0 (19,20)
Irina PALINA / Elena TIMINA (URS) - Emmanuelle COUBAT / WANG Xiaoming (FRA) 2:0 (10,13)

Viertelfinale

Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (HUN) - Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) 2:0 (17,19)
Galina MELNIK / Valentina POPOVA (URS) - Gunnel BORGSTRÖM / Lotta ERLMAN (SWE) 2:0 (14,18)
Emmanuelle COUBAT / WANG Xiaoming (FRA) - Otilia BADESCU / Daniela GUERGUELTCHEVA (ROU / BUL) 2:1 (-15,16,17)
Irina PALINA / Elena TIMINA (URS) - Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (YUG) 2:0 (19,18)

Achtelfinale (u.a.)

Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (HUN) - Olga NEMES / Katja NOLTEN (FRG) 2:0 (13,12)

2.Runde (u.a.)

Olga NEMES / Katja NOLTEN (FRG) - Helene GUSTAFSSON / Asa SVENSSON (SWE) 2:0 (16,10)
Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (TCH) - Elke SCHALL / Nicole STRUSE (FRG) 2:0 (18,16)

1.Runde (u.a.)

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (FRG) - Nuria BADIA / Ana Maria GODES (ESP) 2:0 (8,20)

Finale

Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) - Jean-Michel SAIVE / Gabriella WIRTH (BEL / HUN) 2:0 (13,23)

Halbfinale

Jean-Michel SAIVE / Gabriella WIRTH (BEL / HUN) - Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) 2:0 (10,14)
Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) - DING Yi / Daniela GUERGUELTCHEVA (AUT / BUL) 2:1 (14,-17,15)

Viertelfinale

Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) - Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) 2:0 (10,14)
Jean-Michel SAIVE / Gabriella WIRTH (BEL / HUN) - Tomas JANCI / Renata KASALOVA (TCH) 2:0 (15,4)
DING Yi / Daniela GUERGUELTCHEVA (AUT / BUL) - Peter FRANZ / Katja NOLTEN (FRG) 2:0 (7,13)
Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) - Dmitry MAZUNOV / Galina MELNIK (URS) 2:1 (17,-14,15)

Achtelfinale (u.a.)

3.Runde (u.a.)

Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) - Piotr MOLENDA / Alina MIKIJANIEC (POL) 2:1 (14,-20,12)
Peter FRANZ / Katja NOLTEN (FRG) - Sandor VARGA / Agnes HEGEDÜS (HUN) 2:0 (17,22)
Tomas JANCI / Renata KASALOVA (TCH) - Torben WOSIK / Elke SCHALL (FRG) 2:1 (17,-17,17)

2.Runde (u.a.)

Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) - Philippe SAIVE / Karine BOGAERTS (BEL) 2:0 (16,13)
Peter FRANZ / Katja NOLTEN (FRG) - Petr JAVUREK / Marie HRACHOVA (TCH) 2:0 (14,19)
Torben WOSIK / Elke SCHALL (FRG) - Ioannis VLOTINOS / Maria KALOGIANNI (GRE) 2:0 (17,13)

1.Runde (u.a.)

Peter FRANZ / Katja NOLTEN (FRG) - Frederic SONNET / Els BILLEN (BEL) 2:1 (15,-13,13)
Zsolt HARCZI / Edit URBAN (HUN) - Jürgen REBEL / Nicole STRUSE (FRG) 2:1 (7,-13,6)