Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europameisterschaften

EM 1990 in Göteborg

Die 17. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 08.-16.04.1990 in Göteborg (Schweden) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Mikael APPELGREN, Peter KARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. BR Deutschland (Georg-Zsolt BÖHM, Steffen FETZNER, Peter FRANZ, Jörg ROßKOPF, Torben WOSIK)
3. England (Skylet ANDREW, Alan COOKE, Desmond DOUGLAS, Carl PREAN)
4. Jugoslawien (Zoran KALINIC, Ilija LUPULESKU, Zoran PRIMORAC)

Damen-Mannschaft

1. Ungarn (Csilla BATORFI, Edit URBAN, Gabriella WIRTH)
2. Tschechoslowakei (Marie HRACHOVA, Renata KASALOVA, Alena SAFAROVA)
3. Jugoslawien (Jasna FAZLIC, Gordana PERKUCIN)
4. Niederlande (Mirjam HOOMAN, Emily NOOR, Bettine VRIESEKOOP)

Herren-Einzel

1. Mikael APPELGREN (Schweden)
2. Andrzej GRUBBA (Polen)
3. Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)
3. Jörg ROßKOPF (BR Deutschland)

Herren-Doppel

1. Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (Jugoslawien)
2. Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (BR Deutschland)
3. Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (Schweden)
3. Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (UdSSR)

Damen-Einzel

1. Daniela GUERGUELTCHEVA (Bulgarien)
2. TU Yong (Schweiz)
3. Gabriella WIRTH (Ungarn)
3. Otilia BADESCU (Rumänien)

Damen-Doppel

1. Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (Ungarn)
2. Irina PALINA / Elena TIMINA (UdSSR)
3. Galina MELNIK / Valentina POPOVA (UdSSR)
3. Emmanuelle COUBAT / WANG Xiaoming (Frankreich)

Mixed

1. Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (Frankreich)
2. Jean-Michel SAIVE / Gabriella WIRTH (Belgien / Ungarn)
3. Steffen FETZNER / Olga NEMES (BR Deutschland)
3. DING Yi / Daniela GUERGUELTCHEVA (Österreich / Bulgarien)

Finale

Schweden - BR Deutschland 5:2
Mikael APPELGREN - Steffen FETZNER 2:0 (19,17)
Jörgen PERSSON - Jörg ROßKOPF 2:1 (-16,12,15)
Jan-Ove WALDNER - Georg-Zsolt BÖHM 1:2 (-22,14,-18)
Mikael APPELGREN - Jörg ROßKOPF 2:0 (17,13)
Jan-Ove WALDNER -
Steffen FETZNER 1:2 (14,-14,-15)
Jörgen PERSSON - Georg-Zsolt BÖHM 2:1 (15,-22,19)
Jan-Ove WALDNER - Jörg ROßKOPF 2:1 (18,-21,18)

Spiel um Platz 3

England - Jugoslawien 5:1
Alan COOKE - Ilija LUPULESKU 2:0 (21,14)
Skylet ANDREW - Zoran KALINIC 2:0 (19,11)
Carl PREAN - Zoran PRIMORAC 2:1 (-19,20,11)
Skylet ANDREW - Ilija LUPULESKU 2:1 (-21,20,21)
Alan COOKE - Zoran PRIMORAC 0:2 (-12,-11)
Carl PREAN - Zoran KALINIC 2:1 (13,-18,16)

Halbfinale

BR Deutschland - Jugoslawien 5:0
Steffen FETZNER - Zoran PRIMORAC 2:0 (18,17)
Jörg ROßKOPF - Zoran KALINIC 2:1 (20,-23,15)
Georg-Zsolt BÖHM - Ilija LUPULESKU 2:1 (-19,18,14)
Jörg ROßKOPF - Zoran PRIMORAC 2:0 (19,17)
Steffen FETZNER - Ilija LUPULESKU 2:0 (16,17)

Schweden - England 5:1
Mikael APPELGREN - Desmond DOUGLAS 2:0 (18,13)
Jörgen PERSSON - Carl PREAN 1:2 (-13,23,-16)
Jan-Ove WALDNER - Alan COOKE 2:0 (16,20)
Mikael APPELGREN - Carl PREAN 2:0 (13,19)
Jan-Ove WALDNER - Desmond DOUGLAS 2:0 (13,15)
Jörgen PERSSON - Alan COOKE 2:0 (22,24)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Frankreich - Ungarn 5:0

Spiel um Platz 7:
UdSSR - Niederlande 5:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Ungarn - UdSSR 5:3
Frankreich - Niederlande 5:4

Gruppenspiele

GRUPPE A

FRG

ENG

URS

NED

POL

BUL

S:N

 

1. BR Deutschland

X

5:2

5:1

5:2

5:0

5:0

5:0

 

2. England

2:5

X

5:1

5:0

5:0

5:1

4:1

 

3. UdSSR

1:5

1:5

X

5:2

5:4

5:2

3:2

 

4. Niederlande

2:5

0:5

2:5

X

5:3

5:0

2:3

 

5. Polen

0:5

0:5

4:5

3:5

X

5:4

1:4

 

6. Bulgarien

0:5

1:5

2:5

0:5

4:5

X

0:5

 

GRUPPE B

SWE

YUG

FRA

HUN

TCH

AUT

S:N

 

1. Schweden

X

5:2

5:4

5:0

5:2

5:0

5:0

 

2. Jugoslawien

2:5

X

5:3

5:0

4:5

5:0

3:2

DV

3. Frankreich

4:5

3:5

X

5:3

5:2

5:0

3:2

DV

4. Ungarn

0:5

0:5

3:5

X

5:2

5:3

2:3

DV

5. Tschechoslowakei

2:5

5:4

2:5

2:5

X

5:1

2:3

DV

6. Österreich

0:5

0:5

0:5

3:5

1:5

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Bulgarien 5:0
Georg-Zsolt BÖHM - Gergin ORMANOV 2:0 (15,14)
Jörg ROßKOPF - Ivan STOIANOV 2:1 (-19,10,16)
Steffen FETZNER - Mariano LOUKOV 2:0 (12,20)
Jörg ROßKOPF - Gergin ORMANOV 2:0 (12,9)
Georg-Zsolt BÖHM - Mariano LOUKOV 2:0 (18,12)

BR Deutschland - UdSSR 5:1
Georg-Zsolt BÖHM - Viktor DVORAK 2:0 (15,14)
Steffen FETZNER - Andrei MAZUNOV 2:1 (17,-18,19)
Jörg ROßKOPF - Dmitry MAZUNOV 1:2 (-17,18,-17)
Georg-Zsolt BÖHM - Andrei MAZUNOV 2:0 (17,17)
Jörg ROßKOPF - Viktor DVORAK 2:0 (7,11)
Steffen FETZNER - Dmitry MAZUNOV 2:0 (22,20)

BR Deutschland - Niederlande 5:2
Georg-Zsolt BÖHM - Trinko KEEN 2:0 (16,14)
Steffen FETZNER - Paul HALDAN 1:2 (20,-12,-9)
Jörg ROßKOPF - Danny HEISTER 2:1 (18,-19,6)
Georg-Zsolt BÖHM - Paul HALDAN 0:2 (-18,-16)
Jörg ROßKOPF - Trinko KEEN 2:0 (13,16)
Steffen FETZNER - Danny HEISTER 2:1 (7,-19,15)
Jörg ROßKOPF - Paul HALDAN 2:1 (-14,18,17)

BR Deutschland - England 5:2
Georg-Zsolt BÖHM - Desmond DOUGLAS 2:0 (18,21)
Jörg ROßKOPF - Alan COOKE 0:2 (-10,-14)
Steffen FETZNER - Carl PREAN 2:0 (14,19)
Jörg ROßKOPF - Desmond DOUGLAS 2:0 (13,11)
Georg-Zsolt BÖHM - Carl PREAN 2:1 (-19,14,19)
Steffen FETZNER - Alan COOKE 1:2 (16,-11,-19)
Jörg ROßKOPF - Carl PREAN 2:1 (-19,16,15)

BR Deutschland - Polen 5:0
Peter FRANZ - Piotr SKIERSKI 2:0 (13,20)
Jörg ROßKOPF - Jaroslav KOLODZIEJCZYK 2:0 (11,17)
Torben WOSIK - Piotr MOLENDA 2:0 (20,19)
Jörg ROßKOPF - Piotr SKIERSKI 2:0 (9,14)
Peter FRANZ - Piotr MOLENDA 2:0 (20,14)

Alle Platzierungen

1. Schweden (Mikael APPELGREN, Peter KARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. BR Deutschland (Georg-Zsolt BÖHM, Steffen FETZNER, Peter FRANZ, Jörg ROßKOPF, Torben WOSIK)
3. England (Skylet ANDREW, Alan COOKE, Desmond DOUGLAS, Carl PREAN)
4. Jugoslawien (Zoran KALINIC, Ilija LUPULESKU, Zoran PRIMORAC)
5. Frankreich
6. Ungarn
7. UdSSR
8. Niederlande
9. Österreich
10. Tschechoslowakei
11. Bulgarien
12. Polen
13. Belgien
14. Dänemark
15. Türkei
16. Italien
17. Rumänien
18. Finnland
19. Norwegen
20. Spanien
21. Irland
22. Schweiz
23. Wales
24. Schottland
25. Luxemburg
26. DDR
27. Griechenland
28. Portugal
29. Isle of Man
30. Malta (nicht angetreten)

Finale

Ungarn - Tschechoslowakei 3:0
Gabriella WIRTH - Alena SAFAROVA 2:0 (10,20)
Csilla BATORFI - Renata KASALOVA 2:1 (-15,21,8)
Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH - Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA 2:0 (20,17)

Spiel um Platz 3

Jugoslawien - Niederlande 3:1
Gordana PERKUCIN - Mirjam HOOMAN 1:2 (-14,12,-17)
Jasna FAZLIC - Bettine VRIESEKOOP 2:1 (11,-18,25)
Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN - Mirjam HOOMAN / Emily NOOR 2:0 (7,18)
Jasna FAZLIC - Mirjam HOOMAN 2:0 (13,11)

Halbfinale

Ungarn - Jugoslawien 3:1
Csilla BATORFI - Gordana PERKUCIN 2:0 (11,18)
Gabriella WIRTH - Jasna FAZLIC 1:2 (15,-19,-18)
Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH - Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN 2:1 (15,-16,19)
Csilla BATORFI - Jasna FAZLIC 2:0 (18,19)

Tschechoslowakei - Niederlande 3:0
Renata KASALOVA - Mirjam HOOMAN 2:0 (12,11)
Alena SAFAROVA - Bettine VRIESEKOOP 2:1 (16,-13,17)
Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA - Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP 2:1 (-12,13,19)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Rumänien - UdSSR 3:2

Spiel um Platz 7:
Frankreich - BR Deutschland 3:1
Emanuelle COUBAT - Nicole STRUSE 1:2 (15,-17,-14)
WANG Xiaoming - Olga NEMES 2:0 (14,9)
Emanuelle COUBAT / WANG Xiaoming - Olga NEMES / Katja NOLTEN 2:0 (19,19)
WANG Xiaoming - Nicole STRUSE 2:0 (10,9)

Spiele um die Plätze 5-8:
Rumänien - Frankreich 3:2

UdSSR - BR Deutschland 3:1
Irina PALINA - Katja NOLTEN 1:2 (-13,17,-8)
Elena TIMINA - Nicole STRUSE 2:0 (16,12)
Irina PALINA / Elena TIMINA - Olga NEMES / Katja NOLTEN 2:0 (18,13)
Irina PALINA - Nicole STRUSE 2:0 (13,16)

Gruppenspiele

GRUPPE A

HUN

NED

FRA

URS

SWE

POL

S:N

 

1. Ungarn

X

3:1

3:0

3:1

3:1

3:0

5:0

 

2. Niederlande

1:3

X

3:1

3:1

3:0

3:0

4:1

 

3. Frankreich

0:3

1:3

X

3:1

3:1

3:0

3:2

 

4. UdSSR

1:3

1:3

1:3

X

3:1

3:0

2:3

 

5. Schweden

1:3

0:3

1:3

1:3

X

3:1

1:4

 

6. Polen

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

0:5

 

GRUPPE B

TCH

YUG

FRG

ROU

ENG

ITA

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

3:0

3:1

3:2

3:1

3:0

5:0

 

2. Jugoslawien

0:3

X

3:2

3:2

3:0

3:0

4:1

 

3. BR Deutschland

1:3

2:3

X

3:2

3:2

3:0

3:2

 

4. Rumänien

2:3

2:3

2:3

X

3:2

3:0

2:3

 

5. England

1:3

0:3

2:3

2:3

X

3:0

1:4

 

6. Italien

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

BR Deutschland - Rumänien 3:2
Olga NEMES - Emilia CIOSU 2:1 (19,-15,18)
Nicole STRUSE - Otilia BADESCU 0:2 (-19,-13)
Olga NEMES / Katja NOLTEN - Otilia BADESCU / Maria LUNESCU 1.2 (-15,16,-17)
Olga NEMES - Otilia BADESCU 2:1 (-20,18,19)
Nicole STRUSE - Emilia CIOSU 2:0 (7,10)

Jugoslawien - BR Deutschland 3:2
Gordana PERKUCIN - Olga NEMES 0:2 (-22,-20)
Jasna FAZLIC - Nicole STRUSE 1:2 (21,-10,-15)
Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN - Olga NEMES / Katja NOLTEN 2:0 (6,13)
Jasna FAZLIC - Olga NEMES 2:1 (-20,20,15)
Gordana PERKUCIN - Nicole STRUSE 2:1 (-19,16,17)

BR Deutschland - Italien 3:0
Olga NEMES - Alessia ARISI 2:0 (19,12)
Nicole STRUSE - Cristina SEMENZA 2:0 (11,11)
Olga NEMES / Katja NOLTEN - Alessia ARISI / Cristina SEMENZA 2:1 (-19,17,18)

Tschechoslowakei - BR Deutschland 3:1
Alena SAFAROVA - Olga NEMES 2:1 (-19,17,20)
Renata KASALOVA - Nicole STRUSE 0:2 (-16,-20)
Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA - Olga NEMES / Katja NOLTEN 2:0 (21,18)
Renata KASALOVA - Olga NEMES 2:1 (-17,14,16)

BR Deutschland - England 3:2
Nicole STRUSE - Lisa LOMAS 0:2 (-15,-19)
Olga NEMES - Andrea HOLT 2:1 (14,-7,16)
Olga NEMES / Katja NOLTEN - Fiona ELLIOT / Lisa LOMAS 2:0 (19,17)
Olga NEMES - Lisa LOMAS 0:2 (-18,-19)
Nicole STRUSE - Andrea HOLT 2:0 (14,18)

Alle Platzierungen

1. Ungarn (Csilla BATORFI, Edit URBAN, Gabriella WIRTH)
2. Tschechoslowakei (Marie HRACHOVA, Renata KASALOVA, Alena SAFAROVA)
3. Jugoslawien (Jasna FAZLIC, Gordana PERKUCIN)
4. Niederlande (Mirjam HOOMAN, Emily NOOR, Bettine VRIESEKOOP)
5. Rumänien
6. UdSSR
7. Frankreich
8. BR Deutschland
9. England
10. Schweden
11. Italien
12. Polen
13. Bulgarien
14. Belgien
15. Dänemark
16. Österreich
17. Luxemburg
18. Finnland
19. Griechenland
20. Spanien
21. Norwegen
22. Schweiz
23. DDR
24. Türkei
25. Schottland
26. Wales
27. Isle of Man
28. Malta (nicht angetreten)

Finale

Mikael APPELGREN (SWE) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:1 (15,-15,14,19

Halbfinale

Andrzej GRUBBA (POL) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:1 (17,-19,14,18)
Mikael APPELGREN (SWE) - Jörg ROßKOPF (FRG) 3:2 (-12,17,-19,13,16)

Viertelfinale

Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (-13,-20,14,24,20)
Andrzej GRUBBA (POL) - Paul HALDAN (NED) 3:0 (15,20,9)
Mikael APPELGREN (SWE) - Alan COOKE (ENG) 3:1 (19,15,-18,13)
Jörg ROßKOPF (FRG) - WANG Yansheng (NOR) 3:1 (-13,21,18,18)

Achtelfinale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Georg-Zsolt BÖHM (FRG) 3:1 (17,12,-18,16)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Zoran PRIMORAC (YUG) 3:2 (-16,-20,8,20,13)
Paul HALDAN (NED) - Peter FRANZ (FRG) 3:2 (-14,18,-19,19,19)
Andrzej GRUBBA (POL) - Dmitry MAZUNOV (URS) 3:1 (19,10,-17,16)

Mikael APPELGREN (SWE) - Göran WRANA (SWE) 3:2 (-18,19,10,-20,19)
Alan COOKE (ENG) - Andrei MAZUNOV (URS) 3:1 (15,-21,9,18)
Jörg ROßKOPF (FRG) - Ilija LUPULESKU (YUG) 3:2 (-20,15,13,-18,26)
WANG Yansheng (NOR) - DING Yi (AUT) 3:0 (11,13,14)

Runde letzte 32

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Vasile FLOREA (ROU) 3:1 (22,-18,8,14)
Georg-Zsolt BÖHM (FRG) - Tomas JANCI (TCH) 3:0 (13,16,19)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Skylet ANDREW (ENG) 3:1 (12,-14,19,19)
Zoran PRIMORAC (YUG) - Thomas VON SCHEELE (SWE) 3:0 (15,12,14)

Paul HALDAN (NED) - Calin CREANGA (GRE) 3:1 (-19,11,19,18)
Peter FRANZ (FRG) - Zsolt KRISTON (HUN) 3:2 (-13,-10,11,12,12)
Dmitry MAZUNOV (URS) - Didier MOMMESSIN (FRA) 3:1 (17,-19,8,14)
Andrzej GRUBBA (POL) - Dietmar PALMI (AUT) 3:1 (16,18,-19,19)

Mikael APPELGREN (SWE) - Zoran KALINIC (YUG) 3:1 (12,-11,15,16)
Göran WRANA (SWE) - Leszek KUCHARSKI (POL) 3:1 (-8,19,12,18)
Andrei MAZUNOV (URS) - Mariano LUKOV (BUL) 3:2 (12,-19,14,-18,10)
Alan COOKE (ENG) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:2 (16,12,-17,-11,8)

Jörg ROßKOPF (FRG) - Petr JAVUREK (TCH) 3:0 (15,19,16)
Ilija LUPULESKU (YUG) - Vladimir DVORAK (URS) 3:1 (13,9,-22,12)
DING Yi (AUT) - Frederic SONNET (BEL) 3:0 (5,7,11)
WANG Yansheng (NOR) - Petr KORBEL (TCH) 3:0 (14,18,15)

Runde letzte 64

Jan-Ove WALDNER (SWE) - QIAN Qianli (AUT) 3:0 (19,13,20)
Vasile FLOREA (ROU) - Lars HAUTH (DEN) 3:1 (19,-18,16,13)
Tomas JANCI (TCH) - Frode GRINI (NOR) 3:0 (8,11,11)
Georg-Zsolt BÖHM (FRG) - Trinko KEEN (NED) 3:0 (14,21,10)

Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Samvel VARDANIAN (URS) 3:0 (13,8,14)
Skylet ANDREW (ENG) - Sandor VARGA (HUN) 3:2 (-20,14,18,-18,16)
Thomas VON SCHEELE (SWE) - Gergin ORMANOV (BUL) 3:1 (13,-20,15,8)
Zoran PRIMORAC (YUG) - Oktay CIMEN (TUR) 3:0 (12,21,13)

Calin CREANGA (GRE) - Erik LINDH (SWE) 3:1 (-10,20,14,22)
Paul HALDAN (NED) - Philippe SAIVE (BEL) 3:0 (20,14,19)
Zsolt KRISTON (HUN) - Kenneth STRÖM (NOR) 3:0 (12,18,9)
Peter FRANZ (FRG) - Carl PREAN (ENG) 3:0 (16,20,16)

Dmitry MAZUNOV (URS) - Lorenzo NANNONI (ITA) 3:1 (14,-21,15,15)
Didier MOMMESSIN (FRA) - Roland VIMI (TCH) 3:0 (14,18,14)
Dietmar PALMI (AUT) - Steffen FETZNER (FRG) 3:2 (11,-14,15,-17,18)
Andrzej GRUBBA (POL) - Ivan STOIANOV (BUL) 3:0 (13,17,13)

Mikael APPELGREN (SWE) - Torben WOSIK (FRG) 3:0 (17,16,12)
Zoran KALINIC (YUG) - Jan BERGERSEN (NOR) 3:0 (10,13,4)
Göran WRANA (SWE) - Jan HARKAMP (DEN) 3:2 (19,-19,14,-18,19)
Leszek KUCHARSKI (POL) - Karoly NEMETH (HUN) 3:2 (16,-18,15,-15,23)

Andrei MAZUNOV (URS) - Johan FALLBY (SWE) 3:0 (20,13,17)
Mariano LUKOV (BUL) - Stefan RENOLD (SUI) 3:0 (17,15,15)
Alan COOKE (ENG) - Massimo COSTANTINI (ITA) 3:1 (12,-17,23,18)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Traian CIOCIU (ROU) 3:0 (9,10,15)

Jörg ROßKOPF (FRG) - Frank BOUTE (NED) 3:0 816,14,10)
Petr JAVUREK (TCH) - Peter KARLSSON (SWE) 3:2 (-16,-17,13,18,18)
Vladimir DVORAK (URS) - Piotr SKIERSKI (POL) 3:1 (17,14,-12,14)
Ilija LUPULESKU (YUG) - Gurhan YALDIZ (TUR) 3:0 (14,10,14)

DING Yi (AUT) - Evgueni CHTCHETININE (URS) 3:0 87,5,19)
Frederic SONNET (BEL) - Zsolt HARCZI (HUN) 3:2 (-19,14,20,-12,11)
Petr KORBEL (TCH) - Olivier MARMUREK (FRA) 3:1 (12,-17,6,13)
WANG Yansheng (NOR) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:2 (16,-19,21,-14,14)

Runde letzte 128

Jan-Ove WALDNER (SWE) frei
QIAN Qianli (AUT) - Paulo FERNADES (POR) 3:0 (10,12,14)
Lars HAUTH (DEN) - Juha PAIVARINTA (FIN) 3:0 819,18,14)
Vasile FLOREA (ROU) - Thierry CABRERA (BEL) 3:0 (20,12,12)

Tomas JANCI (TCH) - Uwe LINDENLAUB (GDR) 3:0 (15,8,16)
Frode GRINI (NOR) - Stephen WARD (WAL) 3:0 (12,11,16)
Trinko KEEN (NED) - Kayode KADIRI (SWE) 3:2 (-21,20,19,-17,16)
Georg-Zsolt BÖHM (FRG) frei

Jean-Philippe GATIEN (FRA) frei
Samvel VARDANIAN (URS) - Roberto CASARES (ESP) 3:1 (19,-16,10,17)
Sandor VARGA (HUN) - Werner SCHLAGER (AUT) 3:0 (14,9,17)
Skylet ANDREW (ENG) - Gennaro DI NAPOLI (ITA) 3:0 (15,11,20)

Thomas VON SCHEELE (SWE) - Jaroslaw KOLODZIEJCZYK (POL) 3:1 (-17,16,18,14)
Gergin ORMANOV (BUL) - Peter Paul DE VRIND (NED) 3:2 (12,-18,-18,7,13)
Oktay CIMEN (TUR) - Christian SCHAUS (LUX) 3:1 (19,19,-15,12)
Zoran PRIMORAC (YUG) frei

Erik LINDH (SWE) frei
Calin CREANGA (GRE) - Yves MAAS (LUX) 3:0 (15,14,8)
Philippe SAIVE (BEL) - Patrick CHILA (FRA) 3:2 (-19,-13,14,20,24)
Paul HALDAN (NED) - KIM HOGSBERG (DEN) 3:0 (21,12,8)

Zsolt KRISTON (HUN) - Hilton MENEELY (IRL) 3:0 (12,18,10)
Kenneth STRÖM (NOR) - Mika PYYKKÖ (FIN) 3:2 (-20,12,17,-16,17)
Peter FRANZ (FRG) - Max HOLLAND (IOM) 3:0 (11,13,9)
Carl PREAN (ENG) frei

Dmitry MAZUNOV (URS) frei
Lorenzo NANNONI (ITA) - Slobodan GRUJIC (YUG) 3:2 (-13,18,-12,19,13)
Roland VIMI (TCH) - Brian WRIGHT (SCO) 3:0 (15,13,9)
Didier MOMMESSIN (FRA) - Ulf BENGTSSON (SWE) 3:2 (20,19,-15,-19,13)

Steffen FETZNER (FRG) - Zoltan BATORFI (HUN) 3:0 (19,12,14)
Dietmar PALMI (AUT) - Thierry MILLER (SUI) 3:0 (16,12,15)
Ivan STOIANOV (BUL) - Allan BENTSEN (DEN) 3:2 (-19,19,19,-19,21)
Andrzej GRUBBA (POL) frei

Mikael APPELGREN (SWE) frei
Torben WOSIK (FRG) - Hesham CAYMEL MARIN ISMAIL (ESP) 3:1 (16,-19,6,21)
Jan BERGERSEN (NOR) - Andreas MÜHLFELD (GDR) 3:1 (19,19,-15,16)
Zoran KALINIC (YUG) - Michel OTH (LUX) 3:0 (10,7,13)

Jan HARKAMP (DEN) - Jiri JAVUREK (TCH) 3:2 (17,-11,20,-17,19)
Göran WRANA (SWE) - Nicolas CHATELAIN (FRA) 3:1 (22,17,-15,22)
Karoly NEMETH (HUN) - Danny HEISTER (NED) 3:1 (-19,14,4,17)
Leszek KUCHARSKI (POL) frei

Andrei MAZUNOV (URS) frei
Johan FALLBY (SWE) - Joao Carlos DIAS PORTELA (POR) 3:0 (20,13,14)
Stefan RENOLD (SUI) - Pedro WEISZ (ESP) 3:0 (21,7,16)
Mariano LUKOV (BUL) - Peter ECKEL (AUT) 3:1 (18,-20,6,11)

Alan COOKE (ENG) - Euan Alexander WALKER (SCO) 3:0 (8,18,12)
Massimo COSTANTINI (ITA) - Piotr MOLENDA (POL) 3:0 (13,17,17)
Traian CIOCIU (ROU) - Pasi VALASTI (FIN) 3:1 (19,-20,7,14)
Jean-Michel SAIVE (BEL) frei

Jörg ROßKOPF (FRG) frei
Frank BOUTE (NED) - Sandro CAENARO (LUX) 3:0 (16,14,8)
Petr JAVUREK (TCH) - Damien ELOI (FRA) 3:1 (-20,2,19,17)
Peter KARLSSON (SWE) - Romulus REVISZ (ROU) 3:0 (12,19,14)

Vladimir DVORAK (URS) - Desmond DOUGLAS (ENG) 3:1 (-19,14,17,11)
Piotr SKIERSKI (POL) - Jose Maria PALES (ESP) 3:0 (19,17,17)
Gurhan YALDIZ (TUR) - Luca RICCI (ITA) 3:0 (21,7,6)
Ilija LUPULESKU (YUG) frei

DING Yi (AUT) frei
Evgueni CHTCHETININE (URS) - Claus PEDERSEN (DEN) 3:1 (20,17,-15,9)
Frederic SONNET (BEL) - Gevont HANEGIAN (GRE) 3:0 (7,13,12)
Zsolt HARCZI (HUN) - Paul LEWIS (WAL) 3:0 (16,8,14)

Petr KORBEL (TCH) - Colum SLEVIN (IRL) 3:0 (18,11,19)
Olivier MARMUREK (FRA) - Gary PROCTOR (IOM) 3:0 (10,4,7)
WANG Yansheng (NOR) - Jürgen REBEL (FRG) 3:1 (19,8,-21,13)
Jörgen PERSSON (SWE) frei

Finale

Halbfinale

Viertelfinale

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Evgueni CHTCHETININE / Dietmar PALMI (URS / AUT) 2:0 (12,17)
Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) - Alan COOKE / Desmond DOUGLAS (ENG) 2:0 (13,19)
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Zoran KALINIC / Leszek KUCHARSKI (YUG / POL) 2:1 (-21,6,15)
Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (URS) - Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) 2:1 (18,-15,16)

Achtelfinale

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Tomas JANCI / Petr JAVUREK (TCH) 2:0 (20,14)
Evgueni CHTCHETININE / Dietmar PALMI (URS / AUT) - Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) 2:0 (19,14)
Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) - Paul HALDAN / Trinko KEEN (NED) 2:0 (10,12)
Alan COOKE / Desmond DOUGLAS (ENG) - Jean-Philipe GATIEN / Andrzej GRUBBA (FRA / POL) 2:0 (19,21)

Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Roberto CASARES / Jose Maria PALES (ESP) 2:0 (13,18)
Zoran KALINIC / Leszek KUCHARSKI (YUG / POL) - Martin SINGER / TU Thien Si (SUI) 2:0 (13,13)
Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (URS) - Skylet ANDREW / Carl PREAN (ENG) 2:1 (-19,14,17)
Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Zsolt HARCZI / Zsolt KRISTON (HUN) 2:0 (19,13)

Runde letzte 32

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Mika PYYKKÖ / Pasi VALASTI (FIN) 2:0 (11,20)
Tomas JANCI / Petr JAVUREK (TCH) - Yves MAAS / Daniel WINTERSDORFF (LUX) 2:1 (-18,16,17)
Evgueni CHTCHETININE / Dietmar PALMI (URS / AUT) - Hesham CAYMEL MARIN ISMAEL / Romulus REVISZ (ESP / ROU) 2:0 (18,15)
Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) - Karoly NEMETH / Zoltan VARGA (HUN) 2:0 (10,11)

Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) - Massimo COSTANTINI / Lorenzo NANNONI (ITA) 2:1 (11,-16,14)
Paul HALDAN / Trinko KEEN (NED) - Vladimir DVORAK / Samvel VARDANIAN (URS) 2:0 (14,19)
Alan COOKE / Desmond DOUGLAS (ENG) - Zoltan BATORFI / Slobodan GRUJIC (HUN / YUG) 2:0 (19,19)
Jean-Philipe GATIEN / Andrzej GRUBBA (FRA / POL) - Patrick CHILA / Peter Paul DE VRIND (FRA / NED) 2:1 (14,-20,9)

Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Aki KONTALA / Janne KONTALA (FIN) 2:0 (7,12)
Roberto CASARES / Jose Maria PALES (ESP) - Georg-Zsolt BÖHM / Peter FRANZ (FRG) 2:1 (-18,17,20)
Martin SINGER / TU Thien Si (SUI) - Jiri JAVUREK / QIAN Qianli (TCH / AUT) 2:1 (18,-16,15)
Zoran KALINIC / Leszek KUCHARSKI (YUG / POL) - Kenneth STRÖM / WANG Yansheng (NOR) 2:0 (16,15)

Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (URS) - Frank BOUTE / Danny HEISTER (NED) 2:1 (11,-17,9)
Skylet ANDREW / Carl PREAN (ENG) - Jean-Michel SAIVE / Frederic SONNET (BEL) 2:1 (18,-11,14)
Zsolt HARCZI / Zsolt KRISTON (HUN) - Vasile FLOREA / Calin CREANGA (ROU / GRE) 2:1 (13,-12,18)
Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Linus ERIKSSON / Juha PAIVARINTA (FIN) 2:0 (11,13)

Runde letzte 64

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) frei
Mika PYYKKÖ / Pasi VALASTI (FIN) - Bernd BUSCHMANN / Matthias HAUSTEIN (GDR) 2:1 (-19,10,15)
Yves MAAS / Daniel WINTERSDORFF (LUX) - Nicolas CHATELAIN / Didier MOMMESSIN (FRA) 2:1 (14,-12,15)
Tomas JANCI / Petr JAVUREK (TCH) - Thierry CABRERA / Philippe SAIVE (BEL) 2:0 (12,21)

Hesham CAYMEL MARIN ISMAEL / Romulus REVISZ (ESP / ROU) - Ulf BENGTSSON / DING Yi (SWE / AUT) 2:0 (w.o.)
Evgueni CHTCHETININE / Dietmar PALMI (URS / AUT) - Claus PEDERSEN / Piotr SKIERSKI (DEN / POL) 2:1 (-19,19,15)
Karoly NEMETH / Zoltan VARGA (HUN) - Allan BENTSEN / Kim HOGSBERG (DEN) 2:1 (-17,17,13)
Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) frei

Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) frei
Massimo COSTANTINI / Lorenzo NANNONI (ITA) - Mariano LUKOV / Gergin ORMANOV (BUL) 2:0 (22,21)
Vladimir DVORAK / Samvel VARDANIAN (URS) - Traian CIOCIU / Zoltan ZOLTAN (ROU) 2:0 (18,17)
Paul HALDAN / Trinko KEEN (NED) - Rogerio ALFAR / Luis PROVENCA (POR) 2:0 (6,7)

Alan COOKE / Desmond DOUGLAS (ENG) - Thierry MILLER / Stefan RENOLD (SUI) 2:0 (14,18)
Zoltan BATORFI / Slobodan GRUJIC (HUN / YUG) - Ian STOKES / Euan Alexander WALKER (SCO) 2:0 (10,7)
Patrick CHILA / Peter Paul DE VRIND (FRA / NED) - Jan BERGERSEN / Frode GRINI (NOR) 2:1 (-18,5,12)
Jean-Philipe GATIEN / Andrzej GRUBBA (FRA / POL) frei

Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) frei
Aki KONTALA / Janne KONTALA (FIN) - Hilton MENEELY / Colum SLEVIN (IRL) 2:0 (7,19)
Roberto CASARES / Jose Maria PALES (ESP) - Kayode KADIRI / Ivan STOIANOV (SWE / BUL) 2:0 (17,17)
Georg-Zsolt BÖHM / Peter FRANZ (FRG) - Gennaro DI NAPOLI / Luca RICCI (ITA) 2:1 (8,-14,8)

Martin SINGER / TU Thien Si (SUI) - Damien ELOI / Olivier MARMUREK (FRA) 2:1 (14,-15,20)
Jiri JAVUREK / QIAN Qianli (TCH / AUT) - Johan FALLBY / Göran WRANA (SWE) 2:1 (-17,16,20)
Kenneth STRÖM / WANG Yansheng (NOR) - Oktay CIMEN / Gurhan YALDIZ (TUR) 2:0 (14,15)
Zoran KALINIC / Leszek KUCHARSKI (YUG / POL) frei

Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (URS) frei
Frank BOUTE / Danny HEISTER (NED) - Peter ECKEL / Werner SCHLAGER (AUT) 2:0 (9,5)
Jean-Michel SAIVE / Frederic SONNET (BEL) - Jaroslaw KOLODZIEJCZYK / Piotr MOLENDA (POL) 2:0 (13,17)
Skylet ANDREW / Carl PREAN (ENG) - Christian SCHAUS / Claude TOMASZEWSKI (LUX) 2:0 (11,13)

Zsolt HARCZI / Zsolt KRISTON (HUN) - Petr KORBEL / Roland VIMI (TCH) 2:1 (-18,17,19)
Vasile FLOREA / Calin CREANGA (ROU / GRE) - Jürgen REBEL / Torben WOSIK (FRG) 2:0 (12,14)
Linus ERIKSSON / Juha PAIVARINTA (FIN) - Jan HARKAMP / Lars HAUTH (DEN) 2:1 (-23,18,16)
Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) frei

Finale

Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) - TU Yong (SUI) 3:1 (-17,15,18,16)

Halbfinale

Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) - Gabriella WIRTH (HUN) 3:1 (19,-19,17,16)
TU Yong (SUI) - Otilia BADESCU (ROU) 3:2 (-18,18,-12,14,12)

Viertelfinale

Gabriella WIRTH (HUN) - Gerdie KEEN (NED) 3:2 (-11,13,16,-21,20)
Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) - Mirjam HOOMAN (NED) 3:1 (15,-20,10,16)
Otilia BADESCU (ROU) - Marie HRACHOVA (TCH) 3:1 (-17,15,13,19)
TU Yong (SUI) - Csilla BATORFI (HUN) 3:0 (16,15,19)

Achtelfinale

Gerdie KEEN (NED) - Olga NEMES (FRG) 3:1 (20,19,-12,18)
Gabriella WIRTH (HUN) - Emilia CIOSU (ROU) 3:1 (13,8,-17,13)
Mirjam HOOMAN (NED) - Alena SAFAROVA (TCH) 3:0 (15,17,11)
Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) - Edit URBAN (HUN) 3:1 (18,-20,13,11)

Marie HRACHOVA (TCH) - WANG Xiaoming (FRA) 3:0 (14,20,20)
Otilia BADESCU (ROU) - Elena TIMINA (URS) 3:0 (18,11,19)
TU Yong (SUI) - Katja NOLTEN (FRG) 3:2 (15,-16,-12,19,16)
Csilla BATORFI (HUN) - Emily NOOR (NED) 3:1 (14,12,-17,11)

Runde letzte 32

Olga NEMES (FRG) - Alessia ARISI (ITA) 3:0 (16,14,13)
Gerdie KEEN (NED) - Alison GORDON (ENG) 3:0 (15,12,13)
Emilia CIOSU (ROU) - Irina PALINA (URS) 3:2 (-18,14,-18,17,18)
Gabriella WIRTH (HUN) - Miluse KOCOVA (TCH) 3:1 (6,14,-19,19)

Mirjam HOOMAN (NED) - Galina MELNIK (URS) 3:0 (18,14,21)
Alena SAFAROVA (TCH) - Asa SVENSSON (SWE) 3:2 (15,-15,9,-21,12)
Edit URBAN (HUN) - Sari SUOMALAINEN (FIN) 3:0 (15,8,9)
Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) - Gordana PERKUCIN (YUG) 3:0 (18,19,6)

WANG Xiaoming (FRA) - Nicole STRUSE (FRG) 3:1 (9,17,-17,21)
Marie HRACHOVA (TCH) - Karine BOGAERTS (BEL) 3:1 (6,-19,15,17)
Elena TIMINA (URS) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:2 (-19,10,-14,20,19)
Otilia BADESCU (ROU) - Lisa LOMAS (ENG) 3:1 (-19,19,10,11)

TU Yong (SUI) - Valentina POPOVA (URS) 3:0 (19,16,15)
Katja NOLTEN (FRG) - Jasna FAZLIC (YUG) 3:0 (13,22,19)
Emily NOOR (NED) - Renata KASALOVA (TCH) 3:0 (15,12,19)
Csilla BATORFI (HUN) - Fiona ELLIOT (ENG) 3:1 (17,-19,11,12)

Runde letzte 64

Olga NEMES (FRG) - Janet SMITH (SCO) 3:0 (15,17,7)
Alessia ARISI (ITA) - Lotta ERLMAN (SWE) 3:0 (9,10,12)
Gerdie KEEN (NED) - Elisabeth MAIER (AUT) 3:0 (13,14,11)
Alison GORDON (ENG) - Nuria BADIA (ESP) 3:1 (-11,12,12,6)

Irina PALINA (URS) - Michele PALER (LUX) 3:0 (w.o.)
Emilia CIOSU (ROU) - Emmanuelle COUBAT (FRA) 3:0 (19,20,18)
Miluse KOCOVA (TCH) - Elke BILLEN (BEL) 3:0 (8,9,14)
Gabriella WIRTH (HUN) - Marta POLJAK (YUG) 3:1 (-17,19,13,13)

Mirjam HOOMAN (NED) - Despina DANDOULA (GRE) 3:0 (13,10,20)
Galina MELNIK (URS) - Els BILLEN (BEL) 3:1 (14,16,-18,12)
Asa SVENSSON (SWE) - Marianne BLIKKEN (NOR) 3:0 (17,11,11)
Alena SAFAROVA (TCH) - Andrea HOLT (ENG) 3:0 (17,11,11)

Edit URBAN (HUN) - Rozenn YQUEL (FRA) 3:0 (22,10,20)
Sari SUOMALAINEN (FIN) - Maria LUNESCU (ROU) 3:2 (18,-19,-10,19,18)
Gordana PERKUCIN (YUG) - Gunnel BORGSTRÖM (SWE) 3:2 (12,-11,-18,14,17)
Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) - Susanne WENZEL (LUX) 3:0 (13,20,19)

WANG Xiaoming (FRA) - Krisztina NAGY (HUN) 3:0 (8,16,9)
Nicole STRUSE (FRG) - Anna JANUSZYK (POL) 3:1 (-16,21,10,12)
Karine BOGAERTS (BEL) - Sarah HURRY (SCO) 3:0 (10,10,19)
Marie HRACHOVA (TCH) - Raisa TIMOFEEVA (URS) 3:1 (12,-11,18,12)

Elena TIMINA (URS) - Marie SVENSSON (SWE) 3:0 (14,6,23)
Bettine VRIESEKOOP (NED) - Petra FICHTINGER (AUT) 3:1 (12,17,-19,15)
Lisa LOMAS (ENG) - Christina SEMENZA (ITA) 3:0 (18,16,17)
Otilia BADESCU (ROU) - Katalina VITCEVA (BUL) 3:0 (16,12,19)

Valentina POPOVA (URS) - Alina MIKIJANIEC (POL) 3:1 (15,11,-17,17)
TU Yong (SUI) - Pernilla PETTERSSON (SWE) 3:0 (7,8,15)
Katja NOLTEN (FRG) - Peggy REGENWETTER (LUX) 3:0 (21,17,15)
Jasna FAZLIC (YUG) - Renata ZATKOVA (TCH) 3:1 (-22,14,15,15)

Renata KASALOVA (TCH) - Johanna KAIMIO (FIN) 3:0 (17,6,12)
Emily NOOR (NED) - Natasha WILLIAMS (WAL) 3:0 (18,11,15)
Fiona ELLIOT (ENG) - Adriani DOUMENI (GRE) 3:0 (19,8,16)
Csilla BATORFI (HUN) - Vera KOTTEK (AUT) 3:0 (9,9,6)

Runde letzte 128

Alessia ARISI (ITA) - Dorota DJACZYNSKA (POL) 3:1 (12,-20,14,19)

Elisabeth MAIER (AUT) - Maria BUBB (IOM) 3:0 (4,8,5)
Nuria BADIA (ESP) - Justine THOMAS (WAL) 3:0 (4,8,5)

Emilia CIOSU (ROU) - Pascale ROMMERSKIRCHEN (SUI) 3:1 (15,12,-21,12)

Elke BILLEN (BEL) - Conny REICHERT (GDR) 3:1 817,20,-22,19)
Marta POLJAK (YUG) - Anni KOMULAINEN (FIN) 3:1 (14,-16,10,19)

Despina DANDOULA (GRE) - Gloria GAUCHIA (ESP) 3:1 (-18,10,12,11)
Els BILLEN (BEL) - Agnes HEGEDÜS (HUN) 3:1 (12,17,-19,16)

Marianne BLIKKEN (NOR) - Dianne WALKER (SCO) 3:0 (10,13,6)

Rozenn YQUEL (FRA) - Sinem ERTAN (TUR) 3:0 (13,10,9)
Sari SUOMALAINEN (FIN) - Heidrun WOLTJEN (SUI) 3:2 (-19,14,17,-18,17)

Gunnel BORGSTRÖM (SWE) - Pia TOELJOJ (DEN) 3:0 (15,20,15)
Susanne WENZEL (LUX) - Elke SCHALL (FRG) 3:2 (13,19,-21,-16,16)

Krisztina NAGY (HUN) - Janine DIETRICH (GDR) 3:0 (11,16,5)
Anna JANUSZYK (POL) - Katja NIEMINEN (FIN) 3:0 (18,22,12)

Sarah HURRY (SCO) - Türkan SABIRLI (TUR) 3:0 (18,13,16)
Raisa TIMOFEEVA (URS) - Helen GUSTAFSSON (SWE) 3:0 (8,14,13)

Elena TIMINA (URS) - Charlotte GJEDING (DEN) 3:0 (6,7,16)

Christina SEMENZA (ITA) - Anna CLAQUE (IOM) 3:0 (7,9,12)
Katalina VITCEVA (BUL) - Maria KALOGIANNI (GRE) 3:0 (6,12,10)

Alina MIKIJANIEC (POL) - Laura NEGRISOLI (ITA) 3:0 (19,13,14)
Pernilla PETTERSSON (SWE) - Agnes LE LANNIC (FRA) 3:0 (19,21,18)

Renata ZATKOVA (TCH) - Patricia DE GROOT (NED) 3:0 (19,9,19)

Johanna KAIMIO (FIN) - Anke HEINIG (GDR) 3:0 (18,17,11)
Natasha WILLIAMS (WAL) - Sonja RASMUSSEN (NOR) 3:0 (w.o.)

Vera KOTTEK (AUT) - Ana Maria GODES (ESP) 3:2 (-18,13,-17,18,16)

alle anderen Spielerinnen frei

Finale

Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (HUN) - Irina PALINA / Elena TIMINA (URS) 2:1 (-15,18,16)

Halbfinale

Viertelfinale

Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (HUN) - Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) 2:0 (17,19)
Galina MELNIK / Valentina POPOVA (URS) - Gunnel BORGSTRÖM / Lotta ERLMAN (SWE) 2:0 (14,18)
Emmanuelle COUBAT / WANG Xiaoming (FRA) - Otilia BADESCU / Daniela GUERGUELTCHEVA (ROU / BUL) 2:1 (-15,16,17)
Irina PALINA / Elena TIMINA (URS) - Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (YUG) 2:0 (19,18)

Achtelfinale

Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (HUN) - Olga NEMES / Katja NOLTEN (FRG) 2:0 (13,12)
Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) - Miluse KOCOVA / Renata ZATKOVA (TCH) 2:0 (18,10)
Gunnel BORGSTRÖM / Lotta ERLMAN (SWE) - Alena SAFAROVA / Edit URBAN (TCH / HUN) 2:1 (14,-10,17)
Galina MELNIK / Valentina POPOVA (URS) - Elke BILLEN / Els BILLEN (BEL) 2:0 (17,18)

Otilia BADESCU / Daniela GUERGUELTCHEVA (ROU / BUL) - Agnes HEGEDÜS / Krisztina NAGY (HUN) 2:0 (15,15)
Emmanuelle COUBAT / WANG Xiaoming (FRA) - Pernilla PETTERSSON / Marie SVENSSON (SWE) 2:0 (20,13)
Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Alison GORDON / Andrea HOLT (ENG) 2:0 (17,18)
Irina PALINA / Elena TIMINA (URS) - Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (TCH) 2:1 (-18,9,13)

Runde letzte 32

Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (HUN) - Agnes LE LANNIC / Rozenn YQUEL (FRA) 2:0 (12,7)
Olga NEMES / Katja NOLTEN (FRG) - Helene GUSTAFSSON / Asa SVENSSON(SWE) 2:0 (16,10)
Miluse KOCOVA / Renata ZATKOVA (TCH) - Peggy REGENWETTER / Susanne WENZEL (LUX) 2:0 (20,13)
Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) - Anna JANUSZYK / Marta POLJAK (POL / YUG) 2:0 (19,22)

Alena SAFAROVA / Edit URBAN (TCH / HUN) - Charlotte GJEDING / Pia TOELHOJ (DEN) 2:0 (18,18)
Gunnel BORGSTRÖM / Lotta ERLMAN (SWE) - Fiona ELLIOT / Lisa LOMAS (ENG) 2:1 (-19,19,19)
Elke BILLEN / Els BILLEN (BEL) - Justine THOMAS / Natasha WILLIAMS (WAL) 2:0 (17,9)
Galina MELNIK / Valentina POPOVA (URS) - Katja NIEMINEN / Sari SUOMALAINEN (FIN) 2:1 (15,-19,9)

Otilia BADESCU / Daniela GUERGUELTCHEVA (ROU / BUL) - Janine DIETRICH / Michele PALER (GDR / LUX) 2:0 (w.o.)
Agnes HEGEDÜS / Krisztina NAGY (HUN) - Emilia CIOSU / Maria LUNESCU (ROU) 2:1 (-25,13,13)
Pernilla PETTERSSON / Marie SVENSSON (SWE) - Karine BOGAERTS / Katalina VITCEVA (BEL / BUL) 2:0 (14,17)
Emmanuelle COUBAT / WANG Xiaoming (FRA) - Dorota DJACZYNSKA / Alina MIKIJANIEC (POL) 2:0 (14,14)

Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Maria KALOGIANNI / Laura NEGRISOLI (GRE / ROU) 2:0 (18,13)
Alison GORDON / Andrea HOLT (ENG) - Emily NOOR / TU Yong (NED / SUI) 2:1 (-19,20,19)
Irina PALINA / Elena TIMINA (URS) - Patricia DE GROOT / Gerdie KEEN (NED) 2:0 (7,17)
Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (TCH) - Elke SCHALL / Nicole STRUSE (FRG) 2:0 (18,16)

Runde letzte 64

Helene GUSTAFSSON / Asa SVENSSON(SWE) - Vera KOTTEK / Dianne WALKER (AUT / SCO) 2:0 (15,9)

Peggy REGENWETTER / Susanne WENZEL (LUX) - Pascale ROMMERSKIRCHEN / Heidrun WOLTJEN (SUI) 2:0 (13,18)
Anna JANUSZYK / Marta POLJAK (POL / YUG) - Alessia ARISI / Christina SEMENZA (ITA) 2:1 (-19,19,17)

Charlotte GJEDING / Pia TOELHOJ (DEN) - Sarah HURRY / Janet SMITH (SCO) 2:0 (17,18)
Gunnel BORGSTRÖM / Lotta ERLMAN (SWE) - Despina DANDOULA / Adriani DOUMENI (GRE) 2:0 (13,13)

Justine THOMAS / Natasha WILLIAMS (WAL) - Maria BUBB / Anna CLAQUE (IOM) 2:0 (10,13)

Janine DIETRICH / Michele PALER (GDR / LUX) - Marianne BLIKKEN / Sonja RASMUSSEN (NOR) 2:0 (w.o.)
Agnes HEGEDÜS / Krisztina NAGY (HUN) - Johanna KAIMIO / Anni KOMULAINEN (FIN) 2:0 (14,10)

Dorota DJACZYNSKA / Alina MIKIJANIEC (POL) - Elisabeth MAIER / Petra FICHTINGER (AUT) 2:1 (15,-10,22)

Alison GORDON / Andrea HOLT (ENG) - Sinem ERTAN / Türkan SABIRLI (TUR) 2:0 (18,9)

Patricia DE GROOT / Gerdie KEEN (NED) - Anke HEINIG / Conny REICHERT (GDR) 2:1 (-18,17,17)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE (FRG) - Nuria BADIA / Ana Maria GODES (ESP) 2:0 (8,20)

alle anderen Doppel frei

Finale

Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) - Jean-Michel SAIVE / Gabriella WIRTH (BEL / HUN) 2:0 (13,23)

Halbfinale

Jean-Michel SAIVE / Gabriella WIRTH (BEL / HUN) - Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) 2:0 (10,14)
Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) - DING Yi / Daniela GUERGUELTCHEVA (AUT / BUL) 2:1 (14,-17,15)

Viertelfinale

Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) - Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) 2:0 (10,14)
Jean-Michel SAIVE / Gabriella WIRTH (BEL / HUN) - Tomas JANCI / Renata KASALOVA (TCH) 2:0 (15,4)
DING Yi / Daniela GUERGUELTCHEVA (AUT / BUL) - Peter FRANZ / Katja NOLTEN (FRG) 2:0 (7,13)
Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) - Dmitry MAZUNOV / Galina MELNIK (URS) 2:1 (17,-14,15)

Achtelfinale

Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) - Calin CREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) 2:1 (13,-18,17)
Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) - Thomas VON SCHEELE / Marie SVENSSON (SWE) 2:1 (19,-19,21)
Jean-Michel SAIVE / Gabriella WIRTH (BEL / HUN) - Kayode KADIRI / Asa SVENSSON (SWE) 2:0 (16,17)
Tomas JANCI / Renata KASALOVA (TCH) - Danny HEISTER / Miriam HOOMAN (NED) 2:1 (16,-21,19)

Peter FRANZ / Katja NOLTEN (FRG) - Zoran KALINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) 2:0 (20,19)
DING Yi / Daniela GUERGUELTCHEVA (AUT / BUL) - Paul HALDAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) 2:1 (12,-16,14)
Dmitry MAZUNOV / Galina MELNIK (URS) - Petr KORBEL / Alena SAFAROVA (TCH) 2:1 (8,-10,17)
Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) - Skylet ANDREW / Fiona ELLIOT (ENG) 2:0 (16,10)

Runde letzte 32

Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) - Massimo COSTANTINI / Alessia ARISI (ITA) 2:0 (9,18)
Calin CREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - Patrick CHILA / Rozenn YQUEL (FRA) 2:1 (-23,12,16)
Thomas VON SCHEELE / Marie SVENSSON (SWE) - Thierry MILLER / TU Yong (SUI) 2:1 (-14,10,12)
Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) - Piotr MOLENDA / Alina MIKIJANIEC (POL) 2:1 (14,-20,12)

Jean-Michel SAIVE / Gabriella WIRTH (BEL / HUN) - Jaroslaw KOLODZIEJCZYK / Anna JANUSZYK (POL) 2:0 (7,14)
Kayode KADIRI / Asa SVENSSON (SWE) - Samvel VARDANIAN / Valentina POPOVA (URS) 2:1 (16,-17,15)
Danny HEISTER / Miriam HOOMAN (NED) - Göran WRANA / Helene GUSTAFSSON (SWE) 2:0 (15,15)
Tomas JANCI / Renata KASALOVA (TCH) - Torben WOSIK / Elke SCHALL (FRG) 2:1 (17,-17,17)

Zoran KALINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Lars HAUTH / Lotta ERLMAN (DEN / SWE) 2:0 (20,16)
Peter FRANZ / Katja NOLTEN (FRG) - Sandor VARGA / Agnes HEGEDÜS (HUN) 2:0 (17,22)
Paul HALDAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) - Romulus REVISZ / Emilia CIOSU (ROU) 2:0 (19,19)
DING Yi / Daniela GUERGUELTCHEVA (AUT / BUL) - Petr JAVUREK / Miluse KOCOVA (TCH) 2:0 (8,19)

Dmitry MAZUNOV / Galina MELNIK (URS) - Frank BOUTE / Emily NOOR (NED) 2:0 (18,16)
Petr KORBEL / Alena SAFAROVA (TCH) - Pasi VALASTI / Katja NIEMINEN (FIN) 2:0 (17,17)
Skylet ANDREW / Fiona ELLIOT (ENG) - Peter ECKEL / Elisabeth MAIER (AUT) 2:0 (19,18)
Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) - Lorenzo NANNONI / Christina SEMENZA (ITA) 2:0 (11,12)

Runde letzte 64

Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) - Evgueni CHTCHETININE / Irina PALINA (URS) 2:1 (13,-19,20)
Massimo COSTANTINI / Alessia ARISI (ITA) - QIAN Qianli / Petra FICHTINGER (AUT) 2:1 (22,-18,11)
Patrick CHILA / Rozenn YQUEL (FRA) - Karoly NEMETH / Krisztina NAGY (HUN) 2:1 (17,-12,15)
Calin CREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - Roland VIMI / Renata ZATKOVA (TCH) 2:1 (-19,5,11)

Thomas VON SCHEELE / Marie SVENSSON (SWE) - Brian WRIGHT / Sarah HURRY (WAL) 2:0 (8,18)
Thierry MILLER / TU Yong (SUI) - Mika PYYKKÖ / Sari SUOMALAINEN (FIN) 2:1 (15,-19,14)
Piotr MOLENDA / Alina MIKIJANIEC (POL) - Daniel WINTERSDORFF / Susanne WENZEL (LUX) 2:1 (-11,11,15)
Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) - Philippe SAIVE / Karine BOGAERTS (BEL) 2:0 (16,13)

Jean-Michel SAIVE / Gabriella WIRTH (BEL / HUN) - Peter Paul DE VRIND / Patricia DE GROOT (NED) 2:0 (6,6)
Jaroslaw KOLODZIEJCZYK / Anna JANUSZYK (POL) - Slobodan GRUJIC / Andrea HOLT (YUG / ENG) 2:1 (-12,15,16)
Kayode KADIRI / Asa SVENSSON (SWE) - Aki KONTALA / Anni KOMULAINEN (FIN) 2:0 (15,16)
Samvel VARDANIAN / Valentina POPOVA (URS) - Paul LEWIS / Natasha WILLIAMS (WAL) 2:0 (14,10)

Danny HEISTER / Miriam HOOMAN (NED) - Olivier MARMUREK / Emmanuelle COUBAT (FRA) 2:1 (-17,18,19)
Göran WRANA / Helene GUSTAFSSON (SWE) - Matthias HAUSTEIN / Janine DIETRICH (GDR) 2:0 (5,18)
Torben WOSIK / Elke SCHALL (FRG) - Ioannis VLOTINOS / Maria KALOGIANNI (GRE) 2:0 (17,13)
Tomas JANCI / Renata KASALOVA (TCH) - Zoltan BATORFI / Csilla BATORFI (HUN) 2:0 (23,18)

Zoran KALINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Stefan RENOLD / Pascale ROMMERSKIRCHEN (SUI) 2:0 (13,11)
Lars HAUTH / Lotta ERLMAN (DEN / SWE) - Juha PAIVARINTA / Johanna KAIMIO (FIN) 2:1 (14,-19,12)
Sandor VARGA / Agnes HEGEDÜS (HUN) - Michel OTH / Peggy REGENWETTER (LUX) 2:0 (11,18)
Peter FRANZ / Katja NOLTEN (FRG) - Jiri JAVUREK / Marie HRACHOVA (TCH) 2:0 (14,19)

Paul HALDAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) - Euan Alexander WALKER / Janet SMITH (SCO) 2:0 (10,7)
Romulus REVISZ / Emilia CIOSU (ROU) - WANG Yansheng / Marianne BLIKKEN (NOR) 2:1 (18,-10,14)
Petr JAVUREK / Miluse KOCOVA (TCH) - Gary PROCTOR / Maria BUBB (IOM) 2:0 (15,12)
DING Yi / Daniela GUERGUELTCHEVA (AUT / BUL) - Pedro WEISZ / Nuria BADIA (ESP) 2:0 (11,13)

Dmitry MAZUNOV / Galina MELNIK (URS) - Piotr SKIERSKI / Dorota DJACZYNSKA (POL) 2:0 (7,9)
Frank BOUTE / Emily NOOR (NED) - Johan FALLBY / Pernilla PETTERSSON (SWE) 2:0 (17,15)
Pasi VALASTI / Katja NIEMINEN (FIN) - George HATZIS / Despina DANDOULA (GRE) 2:0 (15,15)
Petr KORBEL / Alena SAFAROVA (TCH) - Thierry CABRERA / Elke BILLEN (BEL) 2:1 (16,-20,18)

Skylet ANDREW / Fiona ELLIOT (ENG) - Zoran PRIMORAC / Marta POLJAK (YUG) 2:0 (8,20)
Peter ECKEL / Elisabeth MAIER (AUT) - Martin SINGER / Heidrun WOLTJEN (SUI) 2:0 (19,16)
Lorenzo NANNONI / Christina SEMENZA (ITA) - Ian STOKES / Dianne WALKER (SCO) 2:0 (13,8)
Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) - Zsolt HARCZI / Edit URBAN (HUN) 2:0 (14,13)

Runde letzte 128

Evgueni CHTCHETININE / Irina PALINA (URS) - Trinko KEEN / Gerdie KEEN (NED) 2:0 (11,17)

Patrick CHILA / Rozenn YQUEL (FRA) - Bernd BUSCHMANN / Anke HEINIG (GDR) 2:0 (14,14)
Roland VIMI / Renata ZATKOVA (TCH) - Allan BENTSEN / Charlotte GJEDING (DEN) 2:0 (21,14)

Mika PYYKKÖ / Sari SUOMALAINEN (FIN) - Max HOLLAND / Anna CLAQUE (IOM) 2:0 (17,8)

Philippe SAIVE / Karine BOGAERTS (BEL) - Ivan STOIANOV / Katalina VITCEVA (BUL) 2:0 (19,17)

Peter Paul DE VRIND / Patricia DE GROOT (NED) - Dietmar PALMI / Vera KOTTEK (AUT) 2:0 (17,18)

Aki KONTALA / Anni KOMULAINEN (FIN) - Frode GRINI / Sonja RASMUSSEN (NOR) 2:0 (w.o.)

Olivier MARMUREK / Emmanuelle COUBAT (FRA) - Jose Maria PALES / Ana Maria PALES (ESP) 2:0 (17,8)

Ioannis VLOTINOS / Maria KALOGIANNI (GRE) - Traian CIOCIU / Maria LUNESCU (ROU) 2:0 (20,18)
Zoltan BATORFI / Csilla BATORFI (HUN) - Kim HOGSBERG / Pia TOELJOJ (DEN) 2:0 (17,12)

Lars HAUTH / Lotta ERLMAN (DEN / SWE) - Gennaro DI NAPOLI / Laura NEGRISOLI (ITA) 2:1 (13,-13,16)

Sandor VARGA / Agnes HEGEDÜS (HUN) - Damien ELOI / Agnes LE LANNIC (FRA) 2:0 (10,13)
Peter FRANZ / Katja NOLTEN (FRG) - Frederic SONNET / Els BILLEN (BEL) 2:1 (15,-13,13)

Euan Alexander WALKER / Janet SMITH (SCO) - Gevont HANEGIAN / Adriani DOUMENI (GRE) 2:0 (12,16)

Petr JAVUREK / Miluse KOCOVA (TCH) - Peter KARLSSON / Gunnel BORGSTRÖM (SWE) 2:0 (13,15)

Piotr SKIERSKI / Dorota DJACZYNSKA (POL) - Stephen WARD / Justine THOMAS (WAL) 2:0 (14,11)

Thierry CABRERA / Elke BILLEN (BEL) - Uwe LINDENLAUB / Conny REICHERT (GDR) 2:0 (11,16)

Peter ECKEL / Elisabeth MAIER (AUT) - Hesham CAYMEL MARIN ISMAIL / Gloria GAUCHIA (ESP) 2:0 (9,10)

Zsolt HARCZI / Edit URBAN (HUN) - Jürgen REBEL / Nicole STRUSE (FRG) 2:1 (7,-13,6)

alle anderen Mixed frei