Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 1988 in Paris

Die 16. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 19.-27.03.1988 in Paris (Frankreich) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Mikael APPELGREN, Ulf BENGTSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. England (Skylet ANDREW, Alan COOKE, Desmond DOUGLAS, Nicky MASON, Carl PREAN)
3. UdSSR (Vladimir DVORAK, Andrei MAZUNOV, Dmitry MAZUNOV, Boris ROZENBERG)
4. Ungarn (Zsolt HARCZI, Zsolt KRISTON, Karoly NEMETH, Miklos SOMOSI)

Damen-Mannschaft

1. UdSSR (Fliura BULATOVA, Elena KOVTUN, Valentina POPOVA, Raisa TIMOFEEVA)
2. Tschechoslowakei (Marie HRACHOVA, Renata KASALOVA, Miluse KOCOVA, Alena SAFAROVA)
3. Niederlande (Mirjam KLOPPENBURG, Bettine VRIESEKOOP)
4. Jugoslawien (Jasna FAZLIC, Gordana PERKUCIN)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Mikael APPELGREN (Schweden)
2. Andrei MAZUNOV (UdSSR)
3. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
3. Jörg ROßKOPF (BR Deutschland)

Herren-Doppel

1. Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (Schweden)
2. Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (Jugoslawien)
3. Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (Polen)
3. Erik LINDH / Jörgen PERSSON (Schweden)

Damen-Einzel

1. Fliura BULATOVA (UdSSR)
2. Otilia BADESCU (Rumänien)
3. Renata KASALOVA (Tschechoslowakei)
3. Valentina POPOVA (UdSSR)

Damen-Doppel

1. Csilla BATORFI / Edit URBAN (Ungarn)
2. Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (UdSSR)
3. Maria ALBOIU / Otilia BADESCU (Rumänien)
3. Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (Tschechoslowakei)

Mixed

1. Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (Jugoslawien)
2. Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (Polen / Niederlande)
3. Ulf CARLSSON / Edit URBAN (Schweden / Ungarn)
3. Calin CREANGA / Otilia BADESCU (Rumänien)

Finale

Schweden - England 5:3
Jörgen PERSSON - Desmond DOUGLAS 2:0 (15,12)
Jan-Ove WALDNER - Carl PREAN 0:2 (-13,-5)
Erik LINDH - Alan COOKE 2:0 (18,9)
Jörgen PERSSON - Carl PREAN 2:1 (-11,15,18)
Erik LINDH - Desmond DOUGLAS 0:2 (-18,-15)
Jan-Ove WALDNER - Alan COOKE 0:2 (-18,-16)
Erik LINDH - Carl PREAN 2:1 (10,-10,16)
Jörgen PERSSON - Alan COOKE 2:0 (18,11)

Spiel um Platz 3

UdSSR - Ungarn 5:2
Boris ROZENBERG - Karoly NEMETH 2:0 (19,13)
Dmitry MAZUNOV - Miklos SOMOSI 0:2 (-25,-16)
Andrei MAZUNOV - Zsolt HARCZI 2:1 (-19,7,7)
Boris ROZENBERG - Miklos SOMOSI 0:2 (-18,-16)
Andrei MAZUNOV - Karoly NEMETH 2:0 (12,19)
Dmitry MAZUNOV - Zsolt HARCZI 2:0 (19,16)
Andrei MAZUNOV - Miklos SOMOSI 2:0 (9,16)

Halbfinale

Schweden - Ungarn 5:1
Jan-Ove WALDNER - Miklos SOMOSI 2:0 (11,20)
Mikael APPELGREN - Zsolt HARCZI 2:0 (17,5)
Jörgen PERSSON - Zsolt KRISTON 0:2 (-15,-21)
Jan-Ove WALDNER - Zsolt HARCZI 2:0 (14,12)
Jörgen PERSSON - Miklos SOMOSI 2:0 (9,16)
Mikael APPELGREN - Zsolt KRISTON 2:0 (19,17)

England - UdSSR 5:4
Desmond DOUGLAS - Boris ROZENBERG 1:2 (14,-11,-18)
Carl PREAN - Vladimir DVORAK 2:0 (10,20)
Alan COOKE - Andrei MAZUNOV 0:2 (-12,-15)
Carl PREAN - Boris ROZENBERG 2:0 (15,19)
Desmond DOUGLAS - Andrei MAZUNOV 1:2 (16,-18,-24)
Alan COOKE - Vladimir DVORAK 1:2 (-20,7,-14)
Carl PREAN - Andrei MAZUNOV 2:0 (12,13)
Alan COOKE - Boris ROZENBERG 2:0 (15,19)
Desmond DOUGLAS - Vladimir DVORAK 2:0 (18,17)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Tschechoslowakei - BR Deutschland 5:2
Jindrich PANSKY - Jörg ROßKOPF 2:1 (-12,13,20)
Tomas JANCI - Georg BÖHM 1:2 (-11,14,-19)
Jiri JAVUREK - Steffen FETZNER 2:0 (14,17)
Jindrich PANSKY -
Georg BÖHM 0:2 (-15,-3)
Jiri JAVUREK - Jörg ROßKOPF 2:0 (18,19)
Tomas JANCI - Steffen FETZNER 2:0 (18,12)
Jiri JAVUREK - Georg BÖHM 2:0 (16,11)

Spiel um Platz 7:
Jugoslawien - Polen 5:3

Spiele um die Plätze 5-8:
BR Deutschland - Jugoslawien 5:2
Jörg ROßKOPF - Zoran KALINIC 2:0 (12,15)
Steffen FETZNER - Zoran PRIMORAC 0:2 (-14,-19)
Georg BÖHM - Ilija LUPULESKU 2:1 (14,-19,14)
Jörg ROßKOPF - Zoran PRIMORAC 0:2 (-18,-15)
Georg BÖHM - Zoran KALINIC 2:0 (11,21)
Steffen FETZNER - Ilija LUPULESKU 2:0 (11,17)
Georg BÖHM - Zoran PRIMORAC 2:1 (-12,18,21)

Tschechoslowakei - Polen 5:3

Gruppenspiele

GRUPPE A

SWE

URS

POL

FRG

BEL

ROU

S:N

 

1. Schweden

X

5:3

5:0

5:0

5:2

5:0

5:0

 

2. UdSSR

3:5

X

5:2

5:2

5:0

5:1

4:1

 

3. Polen

0:5

2:5

X

5:4

5:3

5:0

3:2

 

4. BR Deutschland

0:5

2:5

4:5

X

5:1

5:0

2:3

 

5. Belgien

2:5

0:5

3:5

1:5

X

5:2

1:4

 

6. Rumänien

0:5

1:5

0:5

0:5

2:5

X

0:5

 

GRUPPE B

ENG

HUN

YUG

TCH

FRA

BUL

S:N

 

1. England

X

5:1

5:1

5:0

5:4

5:1

5:0

 

2. Ungarn

1:5

X

5:1

5:3

5:3

5:3

4:1

 

3. Jugoslawien

1:5

1:5

X

5:1

5:4

5:2

3:2

 

4. Tschechoslowakei

0:5

3:5

1:5

X

5:3

5:2

2:3

 

5. Frankreich

4:5

3:5

4:5

3:5

X

5:1

1:4

 

6. Bulgarien

1:5

3:5

2:5

2:5

1:5

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

UdSSR - BR Deutschland 5:2
Boris ROZENBERG - Jörg ROßKOPF 0:2 (-16,-16)
Dmitry MAZUNOV - Georg BÖHM 2:1 (-15,19,19)
Andrei MAZUNOV - Ralf WOSIK 2:1 (-20,17,15)
Boris ROZENBERG - Georg BÖHM 2:1 (12,-17,12)
Andrei MAZUNOV - Jörg ROßKOPF 2:1 (18,-18,16)
Dmitry MAZUNOV - Ralf WOSIK 0:2 (-17,-12)
Andrei MAZUNOV - Georg BÖHM 2:1 (12,-17,15)

Polen - BR Deutschland 5:4
Leszek KUCHARSKI - Jörg ROßKOPF 2:1 (-13,16,20)
Stefan DRYSZEL - Steffen FETZNER 1:2 (-15,16,-16)
Andrzej GRUBBA - Georg BÖHM 1:2 (-19,16,-8)
Leszek KUCHARSKI - Steffen FETZNER 2:0 (12,8)
Andrzej GRUBBA - Jörg ROßKOPF 2:0 (10,10)
Stefan DRYSZEL - Georg BÖHM 0:2 (-15,-15)
Andrzej GRUBBA - Steffen FETZNER 2:0 (18,14)
Leszek KUCHARSKI - Georg BÖHM 1:2 (16,-15,-17)
Stefan DRYSZEL - Jörg ROßKOPF 2:1 (-13,22,24)

Schweden - BR Deutschland 5:0
Jörgen PERSSON - Ralf WOSIK 2:1 (14,-14,4)
Mikael APPELGREN - Steffen FETZNER 2:0 (5,11)
Jan-Ove WALDNER - Jürgen REBEL 2:0 (13,17)
Jörgen PERSSON - Steffen FETZNER 2:1 (15,-19,14)
Jan-Ove WALDNER - Ralf WOSIK 2:1 (19,-13,6)

BR Deutschland - Rumänien 5:0
Jörg ROßKOPF - Calin CREANGA 2:1 (16,-17,19)
Ralf WOSIK - Andreas FEJER 2:1 (-12,10,15)
Georg BÖHM - Vasile FLOREA 2:0 (9,9)
Jörg ROßKOPF - Andreas FEJER 2:1 (15,-17,19)
Georg BÖHM - Calin CREANGA 2:1 (-16,13,8)

BR Deutschland - Belgien 5:1
Ralf WOSIK - Thierry CABRERA 2:1 (-17,15,17)
Jörg ROßKOPF - Jean-Michel SAIVE 2:1 (19,-20,19)
Georg BÖHM - Andras PODPINKA 2:0 (18,21)
Ralf WOSIK - Jean-Michel SAIVE 0:2 (-16,-10)
Georg BÖHM - Thierry CABRERA 2:1 (12,-16,15)
Jörg ROßKOPF - Andras PODPINKA 2:0 (15,16)

Finale

UdSSR - Tschechoslowakei 3:1
Elena KOVTUN - Marie HRACHOVA 2:1 (-13,16,15)
Fliura BULATOVA - Alena SAFAROVA 2:1 (-15,15,13)
Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN - Renata KASALOVA / Alena SAFAROVA 0:2 (-13,-15)
Fliura BULATOVA - Marie HRACHOVA 2:0 (18,15)

Spiel um Platz 3

Niederlande - Jugoslawien 3:1
Bettine VRIESEKOOP - Gordana PERKUCIN 2:0 (21,6)
Mirjam KLOPPENBURG - Jasna FAZLIC 2:0 (17,13)
Mirjam KLOPPENBURG / Bettine VRIESEKOOP - Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN 1:2 (-18,15,-18)
Bettine VRIESEKOOP - Jasna FAZLIC 2:1 (-18,7,16)

Halbfinale

UdSSR - Niederlande 3:1
Elena KOVTUN - Bettine VRIESEKOOP 0:2 (-11,-19)
Fliura BULATOVA - Mirjam KLOPPENBURG 2:0 (16,14)
Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN - Mirjam KLOPPENBURG / Bettine VRIESEKOOP 2:0 (18,17)
Fliura BULATOVA - Bettine VRIESEKOOP 2:0 (18,17)

Tschechoslowakei - Jugoslawien 3:1
Alena SAFAROVA - Jasna FAZLIC 2:0 (18,17)
Marie HRACHOVA - Gordana PERKUCIN 0:2 (-26,-20)
Renata KASALOVA / Marie HRACHOVA - Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN 2:1 (19,-10,16)
Marie HRACHOVA - Jasna FAZLIC 2:0 (9,12)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
BR Deutschland - Ungarn 3:1
Olga NEMES - Zsuzsa OLAH 2:0 (15,13)
Katja NOLTEN - Csilla BATORFI 0:2 (-14,-17)
Olga NEMES / Katja NOLTEN - Zsuzsa OLAH / Gabriella WIRTH 2:1 (13,-16,22)
Olga NEMES - Csilla BATORFI 2:1 (14,-19,17)

Spiel um Platz 7:
Frankreich- England 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Ungarn - England 3:0

BR Deutschland - Frankreich 3:1
Olga NEMES - Brigitte THIRIET 2:0 (15,14)
Katja NOLTEN - WANG Xiaoming 1:2 (-10,20,-15)
Olga NEMES / Katja NOLTEN - Brigitte THIRIET / WANG Xiaoming 2:0 (7,7)
Olga NEMES - WANG Xiaoming 2:0 (10,15)

Gruppenspiele

GRUPPE A

URS

YUG

FRG

ENG

ROU

DEN

S:N

 

1. UdSSR

X

3:1

3:1

3:1

3:1

3:0

5:0

 

2. Jugoslawien

1:3

X

3:0

3:0

3:2

3:0

4:1

 

3. BR Deutschland

1:3

0:3

X

3:1

3:2

3:0

3:2

 

4. England

1:3

0:3

1:3

X

3:2

3:0

2:3

 

5. Rumänien

1:3

2:3

2:3

2:3

X

3:0

1:4

 

6. Dänemark

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE B

TCH

NED

HUN

FRA

POL

BUL

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

3:1

3:0

2:3

3:0

3:2

4:1

DV

2. Niederlande

1:3

X

3:0

3:0

3:0

3:1

4:1

DV

3. Ungarn

0:3

0:3

X

3:2

3:0

3:1

3:2

DV

4. Frankreich

3:2

0:3

2:3

X

3:0

3:2

3:2

DV

5. Polen

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:2

1:4

 

6. Bulgarien

2:3

1:3

1:3

2:3

2:3

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Jugoslawien - BR Deutschland 3:0
Jasna FAZLIC - Katja NOLTEN 2:1 (15,-23,12)
Gordana PERKUCIN - Olga NEMES 2:1 (-14,6,19)
Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN - Olga NEMES / Katja NOLTEN 2:1 (12,-19,17)

BR Deutschland - Rumänien 3:2
Olga NEMES - Maria ALBOIU 2:0 (13,7)
Katja NOLTEN - Otilia BADESCU 0:2 (-16,-18)
Olga NEMES / Katja NOLTEN - Maria ALBOIU / Otilia BADESCU 2:0 (16,13)
Olga NEMES - Otilia BADESCU 0:2 (-20,-20)
Katja NOLTEN - Maria ALBOIU 2:0 (18,13)

BR Deutschland - England 3:1
Olga NEMES - Lisa LOMAS 2:1 (13,-18,19)
Jin-Sook CORDS - Alison GORDON 1:2 (-13,13,-14)
Olga NEMES / Katja NOLTEN - Fiona ELLIOT / Lisa LOMAS 2:1 (-18,16,20)
Olga NEMES - Alison GORDON 2:0 (14,15)

BR Deutschland - Dänemark 3:0
Olga NEMES - Pia TOELHOJ 2:0 (15,19)
Katja NOLTEN - Charlotte POLK 2:1 (-11,15,16)
Olga NEMES / Katja NOLTEN - Charlotte POLK / Pia TOELHOJ 2:0 (9,17)

UdSSR - BR Deutschland 3:1
Fliura BULATOVA - Katja NOLTEN 2:0 (17,19)
Elena KOVTUN - Jin-Sook CORDS 0:2 (-14,-17)
Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN - Olga NEMES / Katja NOLTEN 2:0 (18,17)
Elena KOVTUN - Katja NOLTEN 2:0 (19,16)

Finale

Mikael APPELGREN (SWE) - Andrei MAZUNOV (URS) 3:1 (15,14,-18,12)

Halbfinale

Mikael APPELGREN (SWE) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (-19,-19,16,20,19)
Andrei MAZUNOV (URS) - Jörg ROßKOPF (FRG) 3:0 (15,10,17)

Viertelfinale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Ulf BENGTSSON (SWE) 3:0 (21,20,17)
Mikael APPELGREN (SWE) - Ulf CARLSSON (SWE) 3:2 (-16,12,16,-13,17)
Andrei MAZUNOV (URS) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:0 (10,16,16)
Jörg ROßKOPF (FRG) - Paul HALDAN (NED) 3:0 (16,11,6)

Achtelfinale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Ralf WOSIK (FRG) 3:0 (20,12,18)
Ulf BENGTSSON (SWE) - Boris ROZENBERG (URS) 3:1 (19,-17,12,17)
Mikael APPELGREN (SWE) - Mariano LUKOV (BUL) 3:1 (16,-15,14,17)
Ulf CARLSSON (SWE) - Zoran PRIMORAC (YUG) 3:1 (-19,21,20,16)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:1 (18,19,-10,17)
Andrei MAZUNOV (URS) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:1 (-16,11,11,14)
Jörg ROßKOPF (FRG) - DING Yi (AUT) 3:2 (-15,-17,9,21,17)
Paul HALDAN (NED) - Carl PREAN (ENG) 3:2 (-19,18,17,-21,16)

Runde letzte 32 (u.a.)

Jörg ROßKOPF (FRG) - Jindrich PANSKY (TCH) 3:0 (16,20,20)
Ralf WOSIK (FRG) - Nicky MASON (ENG) 3:1 (17,14,-16,8)
Mariano LUKOV (BUL) - Georg-Zsolt BÖHM (FRG) 3:2 (-7,15,-8,19,14)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Steffen FETZNER (FRG) 3:2 (-18,-18,17,8,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

Jörg ROßKOPF (FRG) - Istvan POLJAK (YUG) 3:0 (20,13,12)
Ralf WOSIK (FRG) - Jose Maria PALES (ESP) 3:0 (17,13,6)
Georg-Zsolt BÖHM (FRG) - Calin CREANGA (ROU) 3:1 (9,-12,12,23)
Steffen FETZNER (FRG) - Zsolt HARCZI (HUN) 3:1 (-18,10,18,18)
Andrzej GRUBBA (POL) - Jürgen REBEL (FRG) 3:0 (7,11,12)
Ilija LUPULESKU (YUG) - Peter FRANZ (FRG) 3:1 (20,12,-19,17)

Runde letzte 128 (u.a.)

Ralf WOSIK (FRG) - K. NADESIS (GRE) 3:0 (9,11,9)
Steffen FETZNER (FRG) - Stefan RENOLD (SUI) 3:0 (13,18,12)
Jürgen REBEL (FRG) - Mogens SONNICHSEN (DEN) 3:0 (21,14,11)
Peter FRANZ (FRG) - Ismail ÖZCELIK (TUR) 3:0 (12,15,10)

Finale

Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) 2:1 (-13,13,14)

Halbfinale

Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) 2:1 (15,-17,16)
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) 2:1 (-17,18,14)

Viertelfinale

Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Patrick BIROCHEAU / Jean-Philippe GATIEN (FRA) 2:1 (-18,16,17)
Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) - Milan GRMAN / Jiri JAVUREK (TCH) 2:0 (15,17)
Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) - Olivier MARMUREK / Patrick RENVERSE (FRA) 2:0 (11,14)
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) 2:0 (20,16)

Achtelfinale

Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Mariano LUKOV / Nicky MASON (BUL / ENG) 2:1 (18,-18,13)
Patrick BIROCHEAU / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Paul HALDAN / Henk VAN SPANJE (NED) 2:0 (12,10)
Milan GRMAN / Jiri JAVUREK (TCH) - DING Yi / Vasile FLOREA (AUT / ROU) 2:1 (18,-18,13)
Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) - Francesco MANNESCHI / Gennaro DI NAPOLI (ITA) 2:0 (18,12)
Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) - Tomas JANCI / Petr JAVUREK (TCH) 2:0 (10,12)
Olivier MARMUREK / Patrick RENVERSE (FRA) - Claus JUNGE / Mogens SONNICHSEN (DEN) 2:0 (17,20)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Alan COOKE / Carl PREAN (ENG) 2:1 (12,-10,19)
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Ulf BENGTSSON / Ulf CARLSSON (SWE) 2:1 (-19,12,21)

Runde letzte 32 (u.a.)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Roberto CASARES SANCHEZ / Mateo CIVANTOS (ESP) 2:0 (6,13)
Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Peter FRANZ / Ralf WOSIK (FRG) 2:0 (15,12)
DING Yi / Vasile FLOREA (AUT / ROU) - Georg-Zsolt BÖHM / Jürgen REBEL (FRG) 2:0 (18,20)

Runde letzte 64 (u.a.)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Yves MAAS / Daniel WINTERSDORFF (LUX) 2:0 (9,7)
Peter FRANZ / Ralf WOSIK (FRG) - Diamantino PINTO / Joao Carlos DIAS PORTELA (POR) 2:1 (10,-20,8)
Georg-Zsolt BÖHM / Jürgen REBEL (FRG) - John BROE / David HANNAH (SCO) 2:0 (12,11)

Finale

Fliura BULATOVA (URS) - Otilia BADESCU (ROU) 3:2 (-15,10,-16,15,12)

Halbfinale

Fliura BULATOVA (URS) - Renata KASALOVA (TCH) 3:1 (-19,18,19,20)
Otilia BADESCU (ROU) - Valentina POPOVA (URS) 3:0 (18,15,15)

Viertelfinale

Fliura BULATOVA (URS) - Olga NEMES (FRG) 3:0 (19,16,21)
Renata KASALOVA (TCH) - Jasna FAZLIC (YUG) 3:0 (18,9,12)
Valentina POPOVA (URS) - Gordana PERKUCIN (YUG) 3:1 (19,-16,18,19)
Otilia BADESCU (ROU) - Babro WIKTORSSON (SWE) 3:2 (18,-20,17,-8,11)

Achtelfinale

Fliura BULATOVA (URS) - Mirjam KLOPPENBURG (NED) 3:1 (11,12,-20,16)
Olga NEMES (FRG) - Alena SAFAROVA (TCH) 3:0 (14,9,16)
Renata KASALOVA (TCH) - Gerdie KEEN (NED) 3:0 (10,17,15)
Jasna FAZLIC (YUG) - Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) 3:1 (17,-11,14,17)
Valentina POPOVA (URS) - Csilla BATORFI (HUN) 3:1 (-9,17,21,21)
Gordana PERKUCIN (YUG) - Gabriella WIRTH (HUN) 3:0 (19,18,10)
Otilia BADESCU (ROU) - Elena KOVTUN (URS) 3:0 (8,20,12)
Babro WIKTORSSON (SWE) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:2 (-17.-8,18,11,16)

Runde letzte 32 (u.a.)

Olga NEMES (FRG) - Maria LUNESCU (ROU) 3:1 (-21,15,14,16)
Valentina POPOVA (URS) - Jin-Sook CORDS (FRG) 3:1 (18,-21,12,15)

Runde letzte 64 (u.a.)

Olga NEMES (FRG) - Katja NIEMINEN (FIN) 3:0 (4,15,10)
Jin-Sook CORDS (FRG) - Brigitte THIRIET (FRA) 3:2 (10,-20,-18,10,15)
WANG Xiaoming (FRA) - Nicole STRUSE (FRG) 3:0 (9,17,13)

Runde letzte 128 (u.a.)

Szilvia KAHN (HUN) - Katja NOLTEN (FRG) 3:2 (-15,14,-15,11,21)

Finale

Csilla BATORFI / Edit URBAN (HUN) - Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) 2:0 (19,17)

Halbfinale

Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) - Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (TCH) 2:0 (10,13)
Csilla BATORFI / Edit URBAN (HUN) - Maria ALBOIU / Otilia BADESCU (ROU) 2:0 (14,13)

Viertelfinale

Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) - Ana Maria GODES / Barbara LIPPENS (ESP / BEL) 2:0 (15,15)
Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (TCH) - Olga NEMES / Katja NOLTEN (FRG) 2:0 (14,20)
Maria ALBOIU / Otilia BADESCU (ROU) - Daniela GUERGUELTCHEVA / Valentina POPOVA (BUL / URS) 2:1 (119,-14,19)
Csilla BATORFI / Edit URBAN (HUN) - Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (YUG) 2:1 (-14,15,17)

Achtelfinale

Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) - Andrea HOLT / Lisa LOMAS (ENG) 2:1 (15.-20,9)
Ana Maria GODES / Barbara LIPPENS (ESP / BEL) - C. FOUQUET / Muriel MONTEUX (FRA) 2:1 (-18,22,11)
Olga NEMES / Katja NOLTEN (FRG) - Fatima ISANOVIC / Vesna OJSTERSEK (YUG) 2:0 (13,12)
Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (TCH) - Patricia AUBRY / C. COUBAT (FRA) 2:1 (-22,18,20)
Daniela GUERGUELTCHEVA / Valentina POPOVA (BUL / URS) - Fiona ELLIOT / Alison GORDON (ENG) 2:0 (15,17)
Maria ALBOIU / Otilia BADESCU (ROU) - Marie SVENSSON / Barbro WIKTORSSON (SWE) 2:0 (18,17)
Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Brigitte THIRIET / WANG Xiaoming (FRA) 2:0 (15,12)
Csilla BATORFI / Edit URBAN (HUN) - Jin-Sook CORDS / Nicole STRUSE (FRG) 2:0 (14,21)

Runde letzte 32 (u.a.)

Olga NEMES / Katja NOLTEN (FRG) - Charlotte POLK / Pia TOELHOJ (DEN) 2:1 (-17,15,8)
Jin-Sook CORDS / Nicole STRUSE (FRG) - Miluse KOCOVA / Alena SAFAROVA (TCH) 2:1 (-13,10,20)

Runde letzte 64 (u.a.)

Jin-Sook CORDS / Nicole STRUSE (FRG) - Sarah HURRY / E. McILROY (SCO) 2:0 (13,18)

Finale

Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) - Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (POL / NED) 2:0 (12,18)

Halbfinale

Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) - Ulf CARLSSON / Edit URBAN (SWE / HUN) 2:1 (14,-16,17)
Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (POL / NED) - Calin CREANGA / Otilia BADESCU (ROU) 2:1 (-15,17,15)

Viertelfinale

Ulf CARLSSON / Edit URBAN (SWE / HUN) - Zoran PRIMORAC / Gordana PERKUCIN (YUG) 2:1 (-19,12,20)
Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) - Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) 2:0 (19,20)
Calin CREANGA / Otilia BADESCU (ROU) - Milan GRMAN / Renata KASALOVA (TCH) 2.1 (-15,15,11)
Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (POL / NED) - Boris ROZENBERG / Valentina POPOVA (URS) 2:0 (16,20)

Achtelfinale

Zoran PRIMORAC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) 2:1 (19,-11,19)
Ulf CARLSSON / Edit URBAN (SWE / HUN) - Stefan DRYSZEL / K. CALINSKA (POL) 2:1 (-19,12,13)
Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) - Jean-Michel SAIVE / Karine BOGAERTS (BEL) 2:0 (21,20)
Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) - Henk VAN SPANJE / Miriam KLOPPENBURG (NED) 2:0 (14,11)
Calin CREANGA / Otilia BADESCU (ROU) - Zoran KALINIC / Daniela GUERGUELTCHEVA (YUG / BUL) 2:0 (15,16)
Milan GRMAN / Renata KASALOVA (TCH) - Karoly NEMETH / Gabriella WIRTH (HUN) 2:0 (15,6)
Boris ROZENBERG / Valentina POPOVA (URS) - Skylet ANDREW / Fiona ELLIOT (ENG) 2:0 (18,20)
Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (POL / NED) - Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) 2:1 (21,-16,11)

Runde letzte 32 (u.a.)

Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) - Olivier MARMUREK / Emmanuelle COUBAT (FRA) 2:0 (17,21)
Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - Peter FRANZ / Nicole STRUSE (FRG) 2:0 (13,13)
Jean-Michel SAIVE / Karine BOGAERTS (BEL) - Jörg ROßKOPF / Katja NOLTEN (FRG) 2:1 (-20,16,18)
Karoly NEMETH / Gabriella WIRTH (HUN) - Georg-Zsolt BÖHM / Jin-Sook CORDS (FRG) 2:0 (19,16)
Boris ROZENBERG / Valentina POPOVA (URS) - Ralf WOSIK / Asa SVENSSON (FRG / SWE) 2:0 (10,12)

Runde letzte 64 (u.a.)

Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) - Zsolt KRISTON / Szilvia KAHN (HUN) 2:1 (-17,19,14)
Peter FRANZ / Nicole STRUSE (FRG) - Didier MOMMESSIN / Patricia AUBRY (FRA) 2:0 (14,16)
Jörg ROßKOPF / Katja NOLTEN (FRG) - Dmitry MAZUNOV / Raisa TIMOFEEVA (URS) 2:0 (15,19)
Georg-Zsolt BÖHM / Jin-Sook CORDS (FRG) - Christian MARTIN / Brigitte THIRIET (FRA) 2:1 (22,-17,18)
Ralf WOSIK / Asa SVENSSON (FRG / SWE) - Frank BOUTE / Patricia DE GROOT (NED) 2:1 (-16,13,12)