Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europameisterschaften

EM 1988 in Paris

Die 16. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 19.-27.03.1988 in Paris (Frankreich) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Mikael APPELGREN, Ulf BENGTSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. England (Skylet ANDREW, Alan COOKE, Desmond DOUGLAS, Nicky MASON, Carl PREAN)
3. UdSSR (Vladimir DVORAK, Andrei MAZUNOV, Dmitry MAZUNOV, Boris ROZENBERG)
4. Ungarn (Zsolt HARCZI, Zsolt KRISTON, Karoly NEMETH, Miklos SOMOSI)

Damen-Mannschaft

1. UdSSR (Fliura BULATOVA, Elena KOVTUN, Valentina POPOVA, Raisa TIMOFEEVA)
2. Tschechoslowakei (Marie HRACHOVA, Renata KASALOVA, Miluse KOCOVA, Alena SAFAROVA)
3. Niederlande (Mirjam KLOPPENBURG, Bettine VRIESEKOOP)
4. Jugoslawien (Jasna FAZLIC, Gordana PERKUCIN)

Herren-Einzel

1. Mikael APPELGREN (Schweden)
2. Andrei MAZUNOV (UdSSR)
3. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
3. Jörg ROßKOPF (BR Deutschland)

Herren-Doppel

1. Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (Schweden)
2. Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (Jugoslawien)
3. Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (Polen)
3. Erik LINDH / Jörgen PERSSON (Schweden)

Damen-Einzel

1. Fliura BULATOVA (UdSSR)
2. Otilia BADESCU (Rumänien)
3. Renata KASALOVA (Tschechoslowakei)
3. Valentina POPOVA (UdSSR)

Damen-Doppel

1. Csilla BATORFI / Edit URBAN (Ungarn)
2. Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (UdSSR)
3. Otilia BADESCU / Maria LUNESCU (Rumänien)
3. Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (Tschechoslowakei)

Mixed

1. Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (Jugoslawien)
2. Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (Polen / Niederlande)
3. Ulf CARLSSON / Edit URBAN (Schweden / Ungarn)
3. Calin CREANGA / Otilia BADESCU (Rumänien)

Finale

Schweden - England 5:3
Jörgen PERSSON - Desmond DOUGLAS 2:0 (15,12)
Jan-Ove WALDNER - Carl PREAN 0:2 (-13,-5)
Erik LINDH - Alan COOKE 2:0 (18,9)
Jörgen PERSSON - Carl PREAN 2:1 (-11,15,18)
Erik LINDH - Desmond DOUGLAS 0:2 (-18,-15)
Jan-Ove WALDNER - Alan COOKE 0:2 (-18,-16)
Erik LINDH - Carl PREAN 2:1 (10,-10,16)
Jörgen PERSSON - Alan COOKE 2:0 (18,11)

Spiel um Platz 3

UdSSR - Ungarn 5:2
Boris ROZENBERG - Karoly NEMETH 2:0 (19,13)
Dmitry MAZUNOV - Miklos SOMOSI 0:2 (-25,-16)
Andrei MAZUNOV - Zsolt HARCZI 2:1 (-19,7,7)
Boris ROZENBERG - Miklos SOMOSI 0:2 (-18,-16)
Andrei MAZUNOV - Karoly NEMETH 2:0 (12,19)
Dmitry MAZUNOV - Zsolt HARCZI 2:0 (19,16)
Andrei MAZUNOV - Miklos SOMOSI 2:0 (9,16)

Halbfinale

Schweden - Ungarn 5:1
Jan-Ove WALDNER - Miklos SOMOSI 2:0 (11,20)
Mikael APPELGREN - Zsolt HARCZI 2:0 (17,5)
Jörgen PERSSON - Zsolt KRISTON 0:2 (-15,-21)
Jan-Ove WALDNER - Zsolt HARCZI 2:0 (14,12)
Jörgen PERSSON - Miklos SOMOSI 2:0 (9,16)
Mikael APPELGREN - Zsolt KRISTON 2:0 (19,17)

England - UdSSR 5:4
Desmond DOUGLAS - Boris ROZENBERG 1:2 (14,-11,-18)
Carl PREAN - Vladimir DVORAK 2:0 (10,20)
Alan COOKE - Andrei MAZUNOV 0:2 (-12,-15)
Carl PREAN - Boris ROZENBERG 2:0 (15,19)
Desmond DOUGLAS - Andrei MAZUNOV 1:2 (16,-18,-24)
Alan COOKE - Vladimir DVORAK 1:2 (-20,7,-14)
Carl PREAN - Andrei MAZUNOV 2:0 (12,13)
Alan COOKE - Boris ROZENBERG 2:0 (15,19)
Desmond DOUGLAS - Vladimir DVORAK 2:0 (18,17)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Tschechoslowakei - BR Deutschland 5:2
Jindrich PANSKY - Jörg ROßKOPF 2:1 (-12,13,20)
Tomas JANCI - Georg-Zsolt BÖHM 1:2 (-11,14,-19)
Jiri JAVUREK - Steffen FETZNER 2:0 (14,17)
Jindrich PANSKY -
Georg-Zsolt BÖHM 0:2 (-15,-3)
Jiri JAVUREK - Jörg ROßKOPF 2:0 (18,19)
Tomas JANCI - Steffen FETZNER 2:0 (18,12)
Jiri JAVUREK - Georg-Zsolt BÖHM 2:0 (16,11)

Spiel um Platz 7:
Jugoslawien - Polen 5:3

Spiele um die Plätze 5-8:
BR Deutschland - Jugoslawien 5:2
Jörg ROßKOPF - Zoran KALINIC 2:0 (12,15)
Steffen FETZNER - Zoran PRIMORAC 0:2 (-14,-19)
Georg-Zsolt BÖHM - Ilija LUPULESKU 2:1 (14,-19,14)
Jörg ROßKOPF - Zoran PRIMORAC 0:2 (-18,-15)
Georg-Zsolt BÖHM - Zoran KALINIC 2:0 (11,21)
Steffen FETZNER - Ilija LUPULESKU 2:0 (11,17)
Georg-Zsolt BÖHM - Zoran PRIMORAC 2:1 (-12,18,21)

Tschechoslowakei - Polen 5:3

Gruppenspiele

GRUPPE A

SWE

URS

POL

FRG

BEL

ROU

S:N

 

1. Schweden

X

5:3

5:0

5:0

5:2

5:0

5:0

 

2. UdSSR

3:5

X

5:2

5:2

5:0

5:1

4:1

 

3. Polen

0:5

2:5

X

5:4

5:3

5:0

3:2

 

4. BR Deutschland

0:5

2:5

4:5

X

5:1

5:0

2:3

 

5. Belgien

2:5

0:5

3:5

1:5

X

5:2

1:4

 

6. Rumänien

0:5

1:5

0:5

0:5

2:5

X

0:5

 

GRUPPE B

ENG

HUN

YUG

TCH

FRA

BUL

S:N

 

1. England

X

5:1

5:1

5:0

5:4

5:1

5:0

 

2. Ungarn

1:5

X

5:1

5:3

5:3

5:3

4:1

 

3. Jugoslawien

1:5

1:5

X

5:1

5:4

5:2

3:2

 

4. Tschechoslowakei

0:5

3:5

1:5

X

5:3

5:2

2:3

 

5. Frankreich

4:5

3:5

4:5

3:5

X

5:1

1:4

 

6. Bulgarien

1:5

3:5

2:5

2:5

1:5

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

UdSSR - BR Deutschland 5:2
Boris ROZENBERG - Jörg ROßKOPF 0:2 (-16,-16)
Dmitry MAZUNOV - Georg-Zsolt BÖHM 2:1 (-15,19,19)
Andrei MAZUNOV - Ralf WOSIK 2:1 (-20,17,15)
Boris ROZENBERG - Georg-Zsolt BÖHM 2:1 (12,-17,12)
Andrei MAZUNOV - Jörg ROßKOPF 2:1 (18,-18,16)
Dmitry MAZUNOV - Ralf WOSIK 0:2 (-17,-12)
Andrei MAZUNOV - Georg-Zsolt BÖHM 2:1 (12,-17,15)

Polen - BR Deutschland 5:4
Leszek KUCHARSKI - Jörg ROßKOPF 2:1 (-13,16,20)
Stefan DRYSZEL - Steffen FETZNER 1:2 (-15,16,-16)
Andrzej GRUBBA - Georg-Zsolt BÖHM 1:2 (-19,16,-8)
Leszek KUCHARSKI - Steffen FETZNER 2:0 (12,8)
Andrzej GRUBBA - Jörg ROßKOPF 2:0 (10,10)
Stefan DRYSZEL - Georg-Zsolt BÖHM 0:2 (-15,-15)
Andrzej GRUBBA - Steffen FETZNER 2:0 (18,14)
Leszek KUCHARSKI - Georg-Zsolt BÖHM 1:2 (16,-15,-17)
Stefan DRYSZEL - Jörg ROßKOPF 2:1 (-13,22,24)

Schweden - BR Deutschland 5:0
Jörgen PERSSON - Ralf WOSIK 2:1 (14,-14,4)
Mikael APPELGREN - Steffen FETZNER 2:0 (5,11)
Jan-Ove WALDNER - Jürgen REBEL 2:0 (13,17)
Jörgen PERSSON - Steffen FETZNER 2:1 (15,-19,14)
Jan-Ove WALDNER - Ralf WOSIK 2:1 (19,-13,6)

BR Deutschland - Rumänien 5:0
Jörg ROßKOPF - Calin CREANGA 2:1 (16,-17,19)
Ralf WOSIK - Andreas FEJER 2:1 (-12,10,15)
Georg-Zsolt BÖHM - Vasile FLOREA 2:0 (9,9)
Jörg ROßKOPF - Andreas FEJER 2:1 (15,-17,19)
Georg-Zsolt BÖHM - Calin CREANGA 2:1 (-16,13,8)

BR Deutschland - Belgien 5:1
Ralf WOSIK - Thierry CABRERA 2:1 (-17,15,17)
Jörg ROßKOPF - Jean-Michel SAIVE 2:1 (19,-20,19)
Georg-Zsolt BÖHM - Andras PODPINKA 2:0 (18,21)
Ralf WOSIK - Jean-Michel SAIVE 0:2 (-16,-10)
Georg-Zsolt BÖHM - Thierry CABRERA 2:1 (12,-16,15)
Jörg ROßKOPF - Andras PODPINKA 2:0 (15,16)

Alle Platzierungen

1. Schweden (Mikael APPELGREN, Ulf BENGTSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. England (Skylet ANDREW, Alan COOKE, Desmond DOUGLAS, Nicky MASON, Carl PREAN)
3. UdSSR (Vladimir DVORAK, Andrei MAZUNOV, Dmitry MAZUNOV, Boris ROZENBERG)
4. Ungarn (Zsolt HARCZI, Zsolt KRISTON, Karoly NEMETH, Miklos SOMOSI)
5. Tschechoslowakei
6. BR Deutschland
7. Jugoslawien
8. Polen
9. Frankreich
10. Bulgarien
11. Rumänien
12. Belgien
13. Niederlande
14. Österreich
15. Türkei
16. Finnland
17. Italien
18. Schweiz
19. Dänemark
20. Norwegen
21. Wales
22. Schottland
23. Luxemburg
24. Griechenland
25. Spanien
26. Irland
27. Portugal
28. Island
29. Malta
30. Guernsey

Finale

UdSSR - Tschechoslowakei 3:1
Elena KOVTUN - Marie HRACHOVA 2:1 (-13,16,15)
Fliura BULATOVA - Alena SAFAROVA 2:1 (-15,15,13)
Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN - Renata KASALOVA / Alena SAFAROVA 0:2 (-13,-15)
Fliura BULATOVA - Marie HRACHOVA 2:0 (18,15)

Spiel um Platz 3

Niederlande - Jugoslawien 3:1
Bettine VRIESEKOOP - Gordana PERKUCIN 2:0 (21,6)
Mirjam KLOPPENBURG - Jasna FAZLIC 2:0 (17,13)
Mirjam KLOPPENBURG / Bettine VRIESEKOOP - Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN 1:2 (-18,15,-18)
Bettine VRIESEKOOP - Jasna FAZLIC 2:1 (-18,7,16)

Halbfinale

UdSSR - Niederlande 3:1
Elena KOVTUN - Bettine VRIESEKOOP 0:2 (-11,-19)
Fliura BULATOVA - Mirjam KLOPPENBURG 2:0 (16,14)
Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN - Mirjam KLOPPENBURG / Bettine VRIESEKOOP 2:0 (18,17)
Fliura BULATOVA - Bettine VRIESEKOOP 2:0 (18,17)

Tschechoslowakei - Jugoslawien 3:1
Alena SAFAROVA - Jasna FAZLIC 2:0 (18,17)
Marie HRACHOVA - Gordana PERKUCIN 0:2 (-26,-20)
Renata KASALOVA / Marie HRACHOVA - Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN 2:1 (19,-10,16)
Marie HRACHOVA - Jasna FAZLIC 2:0 (9,12)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
BR Deutschland - Ungarn 3:1
Olga NEMES - Zsuzsa OLAH 2:0 (15,13)
Katja NOLTEN - Csilla BATORFI 0:2 (-14,-17)
Olga NEMES / Katja NOLTEN - Zsuzsa OLAH / Gabriella WIRTH 2:1 (13,-16,22)
Olga NEMES - Csilla BATORFI 2:1 (14,-19,17)

Spiel um Platz 7:
Frankreich- England 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Ungarn - England 3:0

BR Deutschland - Frankreich 3:1
Olga NEMES - Brigitte THIRIET 2:0 (15,14)
Katja NOLTEN - WANG Xiaoming 1:2 (-10,20,-15)
Olga NEMES / Katja NOLTEN - Brigitte THIRIET / WANG Xiaoming 2:0 (7,7)
Olga NEMES - WANG Xiaoming 2:0 (10,15)

Gruppenspiele

GRUPPE A

URS

YUG

FRG

ENG

ROU

DEN

S:N

 

1. UdSSR

X

3:1

3:1

3:1

3:1

3:0

5:0

 

2. Jugoslawien

1:3

X

3:0

3:0

3:2

3:0

4:1

 

3. BR Deutschland

1:3

0:3

X

3:1

3:2

3:0

3:2

 

4. England

1:3

0:3

1:3

X

3:2

3:0

2:3

 

5. Rumänien

1:3

2:3

2:3

2:3

X

3:0

1:4

 

6. Dänemark

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE B

TCH

NED

HUN

FRA

POL

BUL

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

3:1

3:0

2:3

3:0

3:2

4:1

DV

2. Niederlande

1:3

X

3:0

3:0

3:0

3:1

4:1

DV

3. Ungarn

0:3

0:3

X

3:2

3:0

3:1

3:2

DV

4. Frankreich

3:2

0:3

2:3

X

3:0

3:2

3:2

DV

5. Polen

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:2

1:4

 

6. Bulgarien

2:3

1:3

1:3

2:3

2:3

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Jugoslawien - BR Deutschland 3:0
Jasna FAZLIC - Katja NOLTEN 2:1 (15,-23,12)
Gordana PERKUCIN - Olga NEMES 2:1 (-14,6,19)
Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN - Olga NEMES / Katja NOLTEN 2:1 (12,-19,17)

BR Deutschland - Rumänien 3:2
Olga NEMES - Maria ALBOIU 2:0 (13,7)
Katja NOLTEN - Otilia BADESCU 0:2 (-16,-18)
Olga NEMES / Katja NOLTEN - Maria ALBOIU / Otilia BADESCU 2:0 (16,13)
Olga NEMES - Otilia BADESCU 0:2 (-20,-20)
Katja NOLTEN - Maria ALBOIU 2:0 (18,13)

BR Deutschland - England 3:1
Olga NEMES - Lisa LOMAS 2:1 (13,-18,19)
Jin-Sook CORDS - Alison GORDON 1:2 (-13,13,-14)
Olga NEMES / Katja NOLTEN - Fiona ELLIOT / Lisa LOMAS 2:1 (-18,16,20)
Olga NEMES - Alison GORDON 2:0 (14,15)

BR Deutschland - Dänemark 3:0
Olga NEMES - Pia TOELHOJ 2:0 (15,19)
Katja NOLTEN - Charlotte POLK 2:1 (-11,15,16)
Olga NEMES / Katja NOLTEN - Charlotte POLK / Pia TOELHOJ 2:0 (9,17)

UdSSR - BR Deutschland 3:1
Fliura BULATOVA - Katja NOLTEN 2:0 (17,19)
Elena KOVTUN - Jin-Sook CORDS 0:2 (-14,-17)
Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN - Olga NEMES / Katja NOLTEN 2:0 (18,17)
Elena KOVTUN - Katja NOLTEN 2:0 (19,16)

Alle Platzierungen

1. UdSSR (Fliura BULATOVA, Elena KOVTUN, Valentina POPOVA, Raisa TIMOFEEVA)
2. Tschechoslowakei (Marie HRACHOVA, Renata KASALOVA, Miluse KOCOVA, Alena SAFAROVA)
3. Niederlande (Mirjam KLOPPENBURG, Bettine VRIESEKOOP)
4. Jugoslawien (Jasna FAZLIC, Gordana PERKUCIN)
5. BR Deutschland (Jin-Sook CORDS)
6. Ungarn
7. Frankreich
8. England
9. Rumänien
10. Polen
11. Bulgarien
12. Dänemark
13. Schweden
14. Italien
15. Belgien
16. Finnland
17. Spanien
18. Norwegen
19. Österreich
20. Schweiz
21. Schottland
22. Griechenland
23. Portugal
24. Türkei
25. Irland
26. Wales
27. Malta

Finale

Mikael APPELGREN (SWE) - Andrei MAZUNOV (URS) 3:1 (15,14,-18,12)

Halbfinale

Mikael APPELGREN (SWE) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (-19,-19,16,20,19)
Andrei MAZUNOV (URS) - Jörg ROßKOPF (FRG) 3:0 (15,10,17)

Viertelfinale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Ulf BENGTSSON (SWE) 3:0 (21,20,17)
Mikael APPELGREN (SWE) - Ulf CARLSSON (SWE) 3:2 (-16,12,16,-13,17)
Andrei MAZUNOV (URS) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:0 (10,16,16)
Jörg ROßKOPF (FRG) - Paul HALDAN (NED) 3:0 (16,11,6)

Achtelfinale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Ralf WOSIK (FRG) 3:0 (20,12,18)
Ulf BENGTSSON (SWE) - Boris ROZENBERG (URS) 3:1 (19,-17,12,17)
Mikael APPELGREN (SWE) - Mariano LUKOV (BUL) 3:1 (16,-15,14,17)
Ulf CARLSSON (SWE) - Zoran PRIMORAC (YUG) 3:1 (-19,21,20,16)

Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:1 (18,19,-10,17)
Andrei MAZUNOV (URS) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:1 (-16,11,11,14)
Jörg ROßKOPF (FRG) - DING Yi (AUT) 3:2 (-15,-17,9,21,17)
Paul HALDAN (NED) - Carl PREAN (ENG) 3:2 (-19,18,17,-21,16)

Runde letzte 32

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jiri JAVUREK (TCH) 3:0 829,20,19)
Ralf WOSIK (FRG) - Nicky MASON (ENG) 3:1 (17,14,-16,8)
Ulf BENGTSSON (SWE) - Zoran KALINIC (YUG) 3:1 (-15,22,23,14)
Boris ROZENBERG (URS) - Desmond DOUGLAS (ENG) 3:0 (20,14,12)

Mikael APPELGREN (SWE) - Andras PODPINKA (BEL) 3:2 (-17,10,-18,17,19)
Mariano LUKOV (BUL) - Georg-Zsolt BÖHM (FRG) 3:2 (-7,15,-8,19,14)
Ulf CARLSSON (SWE) - Andrew SKYLET (ENG) 3:2 (11,-10,17,-15,14)
Zoran PRIMORAC (YUG) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:1 (-11,19,20,19)

Jörgen PERSSON (SWE) - Andreas FEJER-KONNERT (ROU) 3:1 816,-23,10,13)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Steffen FETZNER (FRG) 3:2 (-18,-18,17,8,9)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Ilija LUPULESKU (YUG) 3:2 (10,16,-20,14,17)
Andrei MAZUNOV (URS) - Alan COOKE (ENG) 3:0 (11,14,8)

DING Yi (AUT) - Leszek KUCHARSKI (POL) 3:1 (16,-15,20,18)
Jörg ROßKOPF (FRG) - Jindrich PANSKY (TCH) 3:0 (16,20,20)
Paul HALDAN (NED) - Zsolt KRISTON (HUN) 3:0 (19,18,16)
Carl PREAN (ENG) - Erik LINDH (SWE) 3:0 (15,15,16)

Runde letzte 64

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Matti SEIRO (FIN) 3:0 (14,13,19)
Jiri JAVUREK (TCH) - Patrick BIROCHEAU (FRA) 3:2 (-13,15,-20,15,15)
Ralf WOSIK (FRG) - Jose Maria PALES (ESP) 3:0 (17,13,6)
Nicky MASON (ENG) - Tibor KLAMPAR (HUN) 3:0 (w.o.)

Zoran KALINIC (YUG) - Frode GRINI (NOR) 3:0 (14,11,4)
Ulf BENGTSSON (SWE) - Patrick CHILA (FRA) 3:0 (15,16,10)
Boris ROZENBERG (URS) - Gurhan YALDIZ (TUR) 3:2 (15,17,-19,-10,19)
Desmond DOUGLAS (ENG) - Massimo COSTANTINI (ITA) 3:2 (21,-19,7,-15,13)

Mikael APPELGREN (SWE) - Tom JOHANSEN (NOR) 3:0 (15,10,10)
Andras PODPINKA (BEL) - Milan GRMAN (TCH) 3:0 (17,16,15)
Mariano LUKOV (BUL) - Francesco MANNESCHI (ITA) 3:1 (-19,20,10,13)
Georg-Zsolt BÖHM (FRG) - Calin CREANGA (ROU) 3:1 (9,-12,12,23)

Ulf CARLSSON (SWE) - Dietmar PALMI (AUT) 3:0 (7,18,14)
Andrew SKYLET (ENG) - Vladimir DVORAK (URS) 3:2 (7,13,-13,-21,17)
Zoran PRIMORAC (YUG) - Mateo CIVANTOS (ESP) 3:1 (20,12,-16,11)
Andrzej GRUBBA (POL) - Jürgen REBEL (FRG) 3:0 (7,11,12)

Jörgen PERSSON (SWE) - Stefan DRYSZEL (POL) 3:1 (11,14,-18,10)
Andreas FEJER-KONNERT (ROU) - Stanislaw FRACZYK (AUT) 3:2 (19,-10,9,-14,15)
Steffen FETZNER (FRG) - Zsolt HARCZI (HUN) 3:1 (-18,10,18,18)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Morten GUSTAVSEN (NOR) 3:0 (11,17,11)

Ilija LUPULESKU (YUG) - Peter FRANZ (FRG) 3:1 (20,12,-19,17)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Hesham CAYMEL MARIN ISMAIL (ESP) 3:0 (8,14,15)
Alan COOKE (ENG) - Tomas JANCI (TCH) 3:2 (11,-16,-14,17,16)
Andrei MAZUNOV (URS) - Robert TURK (NED) 3:0 (8,13,16)

Leszek KUCHARSKI (POL) - Karoly NEMETH (HUN) 3:1 (-19,13,11,19)
DING Yi (AUT) - Didier LEROY (FRA) 3:0 (15,4,8)
Jindrich PANSKY (TCH) - Olivier MARMUREK (FRA) 3:2 (9,10,-11,-15,17)
Jörg ROßKOPF (FRG) - Istvan POLJAK (YUG) 3:0 (20,13,12)

Zsolt KRISTON (HUN) - Dmitry MAZUNOV (URS) 3:2 (-17,12,19,-12,14)
Paul HALDAN (NED) - Gennaro DI NAPOLI (ITA) 3:0 (15,10,14)
Carl PREAN (ENG) - David HANNAH (SCO) 3:1 (15,14,-21,18)
Erik LINDH (SWE) - Oktay CIMEN (TUR) 3:0 (11,8,15)

Runde letzte 128

Jan-Ove WALDNER (SWE) frei
Matti SEIRO (FIN) frei
Jiri JAVUREK (TCH) - Ron VAN SPANJE (NED) 3:1 (15,-16,11,14)
Patrick BIROCHEAU (FRA) - Thierry MILLER (SUI) 3:1 (-21,21,19,11)

Ralf WOSIK (FRG) - Kosta NADESIS (GRE) 3:0 (9,11,9)
Jose Maria PALES (ESP) - Daniel WINTERSDORFF (LUX) 3:2 (15,-22,12,-19,8)
Nicky MASON (ENG) frei
Tibor KLAMPAR (HUN) frei

Zoran KALINIC (YUG) frei
Frode GRINI (NOR) - Tomas GUDJONSSON (ISL) 3:0 (12,12,13)
Patrick CHILA (FRA) - Bart VAN HAREN (NED) 3:0 (17,18,14)
Ulf BENGTSSON (SWE) - Jens HARKAMP (DEN) 3:0 (11,12,18)

Boris ROZENBERG (URS) - Piotr MOLENDA (POL) 3:0 (18,19,19)
Gurhan YALDIZ (TUR) - Thierry CABRERA (BEL) 3:1 (-19,16,19,11)
Massimo COSTANTINI (ITA) - Gordon GLANCEY (SCO) 3:0 (10,13,12)
Desmond DOUGLAS (ENG) frei

Mikael APPELGREN (SWE) frei
Tom JOHANSEN (NOR) - Shaun TORODE (CGY) 3:0 (4,6,10)
Andras PODPINKA (BEL) - Nigel THOMAS (WAL) 3:0 (8,17,16)
Milan GRMAN (TCH) - Patrick RENVERSE (FRA) 3:1 (15,-20,15,16)

Mariano LUKOV (BUL) - Piotr FRACKOWIAK (POL) 3:1 (12,6,-19,21)
Francesco MANNESCHI (ITA) - Evgenij BRAININ (URS) 3:2 (-22,18,-18,16,13)
Calin CREANGA (ROU) - Francois FAROUT (FRA) 3:2 (-15,25,18,-10,18)
Georg-Zsolt BÖHM (FRG) frei

Ulf CARLSSON (SWE) frei
Dietmar PALMI (AUT) - Christian MARTIN (FRA) 3:1 (13,-16,12,15)
Andrew SKYLET (ENG) - John BROE (SCO) 3:0 (9,9,10)
Vladimir DVORAK (URS) - Miklos SOMOSI (HUN) 3:1 (11,-10,16,18)

Zoran PRIMORAC (YUG) - Henk VAN SPANJE (NED) 3:1 (15,-12,17,14)
Mateo CIVANTOS (ESP) - Christos LAMIS (GRE) 3:2 (19,-19,17,-18,9)
Jürgen REBEL (FRG) - Mogens SONNICHSEN (DEN) 3:0 (21,14,11)
Andrzej GRUBBA (POL) frei

Jörgen PERSSON (SWE) frei
Stefan DRYSZEL (POL) - Paulo FERNANDES (POR) 3:0 (16,16,16)
Stanislaw FRACZYK (AUT) - Stefan STEFANOV (BUL) 3:2 (-12,-16,13,19,19)
Andreas FEJER-KONNERT (ROU) - Petr JAVUREK (TCH) 3:2 (-16,19,-17,15,16)

Zsolt HARCZI (HUN) - Mika PYYKKÖ (FIN) 3:0 (16,14,13)
Steffen FETZNER (FRG) - Stefan RENOLD (SUI) 3:0 (13,18,12)
Morten GUSTAVSEN (NOR) - Guy STEBENS (LUX) 3:2 (17,-15,-12,18,14)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) frei

Ilija LUPULESKU (YUG) frei
Peter FRANZ (FRG) - Ismail ÖZCELIK (TUR) 3:0 (12,15,10)
Hesham CAYMEL MARIN ISMAIL (ESP) - Lorenzo NANNONI (ITA) 3:2 (-7,14,-12,18,13)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Nigel TYLER (WAL) 3:0 (7,15,9)

Alan COOKE (ENG) - Lars HAUTH (DEN) 3:0 (18,24,20)
Tomas JANCI (TCH) - Colum SLEVIN (IRL) 3:1 (-18,16,10,15)
Robert TURK (NED) - George HANTZIS (GRE) 3:0 (23,8,13)
Andrei MAZUNOV (URS) frei

Leszek KUCHARSKI (POL) frei
Karoly NEMETH (HUN) - Vasile FLOREA (ROU) 3:1 (20,-14,13,19)
Didier LEROY (FRA) - Thomas BUSIN (SUI) 3:1 (16,7,-14,13)
DING Yi (AUT) - Kenneth STRÖM (NOR) 3:0 (15,10,17)

Jindrich PANSKY (TCH) - Claus JUNGE (DEN) 3:0 (12,18,10)
Olivier MARMUREK (FRA) - Yves MAAS (LUX) 3:0 (6,15,12)
Istvan POLJAK (YUG) - Mario GENOVESE (MLT) 3:0 (15,15,10)
Jörg ROßKOPF (FRG) frei

Zsolt KRISTON (HUN) frei
Dmitry MAZUNOV (URS) - Ivan STOIANOV (BUL) 3:1 818,-11,16,19)
Gennaro DI NAPOLI (ITA) - Roberto CASARES (ESP) 3:0 (17,16,17)
Paul HALDAN (NED) - Didier MOMMESSIN (FRA) 3:0 (6,12,18)

Carl PREAN (ENG) - Remo DE PROPHETIS (BEL) 3:0 (12,19,9)
David HANNAH (SCO) - Joze URH (YUG) 3:1 (13,11,-11,15)
Oktay CIMEN (TUR) - Manfred GSODAM (AUT) 3:2 (-16,-17,14,14,14)
Erik LINDH (SWE) frei

Finale

Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) 2:1 (-13,13,14)

Halbfinale

Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) 2:1 (15,-17,16)
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) 2:1 (-17,18,14)

Viertelfinale

Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Patrick BIROCHEAU / Jean-Philippe GATIEN (FRA) 2:1 (-18,16,17)
Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) - Milan GRMAN / Jiri JAVUREK (TCH) 2:0 (15,17)
Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) - Olivier MARMUREK / Patrick RENVERSE (FRA) 2:0 (11,14)
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) 2:0 (20,16)

Achtelfinale

Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Mariano LUKOV / Nicky MASON (BUL / ENG) 2:1 (18,-18,13)
Patrick BIROCHEAU / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Paul HALDAN / Henk VAN SPANJE (NED) 2:0 (12,10)
Milan GRMAN / Jiri JAVUREK (TCH) - DING Yi / Vasile FLOREA (AUT / ROU) 2:1 (18,-18,13)
Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) - Gennaro DI NAPOLI / Francesco MANNESCHI (ITA) 2:0 (18,12)

Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) - Tomas JANCI / Petr JAVUREK (TCH) 2:0 (10,12)
Olivier MARMUREK / Patrick RENVERSE (FRA) - Claus JUNGE / Mogens SONNICHSEN (DEN) 2:0 (17,20)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Alan COOKE / Carl PREAN (ENG) 2:1 (12,-10,19)
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Ulf BENGTSSON / Ulf CARLSSON (SWE) 2:1 (-19,12,21)

Runde letzte 32

Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Peter FRANZ / Ralf WOSIK (FRG) 2:0 (15,12)
Mariano LUKOV / Nicky MASON (BUL / ENG) - Skylet ANDREW / Desmond DOUGLAS (ENG) 2:0 (19,17)
Paul HALDAN / Henk VAN SPANJE (NED) - Stanislaw FRACZYK / Karoly NEMETH (AUT / HUN) 2:0 (19,17)
Patrick BIROCHEAU / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Andrea BONGINI / Ronald VAN SPANJE (NED) 2:0 (21,16)

Milan GRMAN / Jiri JAVUREK (TCH) - Pierre CAMPAGNOLLE / Joze URH (FRA / YUG) 2:0 (16,11)
DING Yi / Vasile FLOREA (AUT / ROU) - Georg-Zsolt BÖHM / Jürgen REBEL (FRG) 2:0 (18,20)
Gennaro DI NAPOLI / Francesco MANNESCHI (ITA) - Andrei MAZUNOV / Boris ROZENBERG (URS) 2:1 (-14,14,20)
Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) - Zsolt HARCZI / Miklos SOMOSI (HUN) 2:0 (17,13)

Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) - Tomas BUSIN / Manfred GSODAM (SUI / AUT) 2:0 (14,17)
Tomas JANCI / Petr JAVUREK (TCH) - Gordon GLANCEY / David Mc ILROY (SCO) 2:0 (15,20)
Olivier MARMUREK / Patrick RENVERSE (FRA) - Calin CREANGA / Andreas FEJER-KONNERT (ROU) 2:0 (17,20)
Claus JUNGE / Mogens SONNICHSEN (DEN) - Matti SEIRO / Pasi VALASTI (FIN) 2:1 (-18,12,14)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Roberto CASARES / Mateo CIVANTOS (ESP) 2:0 (6,13)
Alan COOKE / Carl PREAN (ENG) - Thierry CABRERA / Remo DE PROPHETIS (BEL) 2:0 (10,15)
Ulf BENGTSSON / Ulf CARLSSON (SWE) - Evgenij BRAININ / Dmitry MAZUNOV (URS) 2:0 (18,15)
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Massimo COSTANTINI / Lorenzo NANNONI (ITA) 2:0 (15,13)

Runde letzte 64

Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Nigel THOMAS / Nick WILLIAMS (WAL) 2:0 (13,10)
Peter FRANZ / Ralf WOSIK (FRG) - Joao Carlos DIAS PORTELA / Diamantino PINTO (POR) 2:1 (10,-20,8)
Mariano LUKOV / Nicky MASON (BUL / ENG) - Andras PODPINKA / Jean-Michel SAIVE (BEL) 2:1 (-23,17,11)
Skylet ANDREW / Desmond DOUGLAS (ENG) - Oktay CIMEN / Gurhan YALDIZ (TUR) 2:1 (-15,18,11)

Paul HALDAN / Henk VAN SPANJE (NED) - Mario DELLA SCHIAVA / Guy STEBENS (LUX) 2:0 (15,19)
Stanislaw FRACZYK / Karoly NEMETH (AUT / HUN) - Vareios KRIKIDIS / Kosta NADESIS (GRE) 2:0 (11,18)
Andrea BONGINI / Ronald VAN SPANJE (NED) - Kjartan BRIEM / Tomas GUDJONSSON (ISL) 2:0 (14,8)
Patrick BIROCHEAU / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Joe BAILEY / Andre BICNARO (CGY) 2:0 (9,7)

Pierre CAMPAGNOLLE / Joze URH (FRA / YUG) - Zoran KALINIC / Jindrich PANSKY (YUG / TCH) 2:0 (19,18)
Milan GRMAN / Jiri JAVUREK (TCH) - Andrew DENNISON / Colum SLEVIN (IRL) 2:0 (18,18)
Georg-Zsolt BÖHM / Jürgen REBEL (FRG) - John BROE / David HANNAH (SCO) 2:0 (12,11)
DING Yi / Vasile FLOREA (AUT / ROU) - Hesham CAYMEL MARIN ISMAIL / Jose Maria PALES (ESP) 2:0 (18,15)

Andrei MAZUNOV / Boris ROZENBERG (URS) - Frode GRINI / Kenneth STRÖM (NOR) 2:0 (19,15)
Gennaro DI NAPOLI / Francesco MANNESCHI (ITA) - Jens HARKAMP / Lars HAUTH (DEN) 2:0 (18,19)
Zsolt HARCZI / Miklos SOMOSI (HUN) - Peter BORG CARDON / Mario GENOVESE (MLT) 2:0 (8,19)
Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) - Thierry MILLER / Stefan RENOLD (SUI) 2:0 (7,15)

Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) - Robert TURK / Bart VAN HAREN (NED) 2:0 (9,11)
Tomas BUSIN / Manfred GSODAM (SUI / AUT) - Vladimir DVORAK / Pior FRACKOWIAK (URS / POL) 2:0 (19,18)
Gordon GLANCEY / David Mc ILROY (SCO) - Jose Maria CANO / Cristian ZULAIKA (ESP) 2:0 (15,19)
Tomas JANCI / Petr JAVUREK (TCH) - Kristinn EMILSSON / Hjalmtyr HAFSTEINSSON (ISL) 2:0 (12,7)

Olivier MARMUREK / Patrick RENVERSE (FRA) - Stefan STEFANOV / Ivan STOIANOV (BUL) 2:0 (12,15)
Calin CREANGA / Andreas FEJER-KONNERT (ROU) - George HATZIS / Christos LAMIS (GRE) 2:0 (15,17)
Matti SEIRO / Pasi VALASTI (FIN) - Ioaranio KURT / Ismail ÖZCELIK (TUR) 2:0 (18,19)
Claus JUNGE / Mogens SONNICHSEN (DEN) - Tibor KLAMPAR / Zsolt KRISTON (HUN) 2:0 (w.o.)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Yves MAAS / Daniel WINTERSDORFF (LUX) 2:0 (9,7)
Roberto CASARES / Mateo CIVANTOS (ESP) - Jim DILL / K. STRONG (IRL) 2:0 (w.o.)
Thierry CABRERA / Remo DE PROPHETIS (BEL) - Nuno DIAS / Paulo FERNANDES (POR) 2:0 (13,10)
Alan COOKE / Carl PREAN (ENG) - Patrick CHILA / Didier MOMMESSIN (FRA) 2:0 (12,13)

Ulf BENGTSSON / Ulf CARLSSON (SWE) - Martyn GAUDION / Shaun TORODE (CGY) 2:0 (7,8)
Evgenij BRAININ / Dmitry MAZUNOV (URS) - Ian Mc LEAN / Nigel TYLER (SCO / WAL) 2:0 (8,15)
Massimo COSTANTINI / Lorenzo NANNONI (ITA) - Dietmar PALMI / Istvan POLJAK (AUT / YUG) 2:0 (18,19)
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Stefan DRYSZEL / Piotr MOLENDA (POL) 2:0 (14,18)

Finale

Fliura BULATOVA (URS) - Otilia BADESCU (ROU) 3:2 (-15,10,-16,15,12)

Halbfinale

Fliura BULATOVA (URS) - Renata KASALOVA (TCH) 3:1 (-19,18,19,20)
Otilia BADESCU (ROU) - Valentina POPOVA (URS) 3:0 (18,15,15)

Viertelfinale

Fliura BULATOVA (URS) - Olga NEMES (FRG) 3:0 (19,16,21)
Renata KASALOVA (TCH) - Jasna FAZLIC (YUG) 3:0 (18,9,12)
Valentina POPOVA (URS) - Gordana PERKUCIN (YUG) 3:1 (19,-16,18,19)
Otilia BADESCU (ROU) - Babro WIKTORSSON (SWE) 3:2 (18,-20,17,-8,11)

Achtelfinale

Fliura BULATOVA (URS) - Mirjam KLOPPENBURG (NED) 3:1 (11,12,-20,16)
Olga NEMES (FRG) - Alena SAFAROVA (TCH) 3:0 (14,9,16)
Renata KASALOVA (TCH) - Gerdie KEEN (NED) 3:0 (10,17,15)
Jasna FAZLIC (YUG) - Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) 3:1 (17,-11,14,17)

Valentina POPOVA (URS) - Csilla BATORFI (HUN) 3:1 (-9,17,21,21)
Gordana PERKUCIN (YUG) - Gabriella WIRTH (HUN) 3:0 (19,18,10)
Otilia BADESCU (ROU) - Elena KOVTUN (URS) 3:0 (8,20,12)
Babro WIKTORSSON (SWE) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:2 (-17.-8,18,11,16)

Runde letzte 32

Fliura BULATOVA (URS) - Lotta ERLMAN (SWE) 3:0 (11,15,12)
Mirjam KLOPPENBURG (NED) - Zsuzsa OLAH (HUN) 3:0 (22,16,13)
Alena SAFAROVA (TCH) - Fatima ISANOVIC (YUG) 3:0 (16,10,20)
Olga NEMES (FRG) - Maria ALBOIU (ROU) 3:1 (-21,15,14,16)

Gerdie KEEN (NED) - Giorgia ZAMPINI (ITA) 3:1 (-19,14,14,14)
Renata KASALOVA (TCH) - Raisa TIMOFEEVA (URS) 3:0 (13,17,8)
Jasna FAZLIC (YUG) - WANG Xiaoming (FRA) 3:2 (16,-17,-13,19,16)
Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) - Marie SVENSSON (SWE) 3:1 (-21,15,19,11)

Csilla BATORFI (HUN) - Sonja GREFBERG (FIN) 3:2 (-18,-20,18,11,17)
Valentina POPOVA (URS) - Jin-Sook CORDS (FRG) 3:1 (18,-21,12,15)
Gordana PERKUCIN (YUG) - Irina PALINA (URS) 3:0 (10,12,15)
Gabriella WIRTH (HUN) - Marie HRACHOVA (TCH) 3:1 (15,-15,-10,7,13)

Otilia BADESCU (ROU) - Murielle MONTEUX (FRA) 3:2 (12,13,-26,-19,16)
Elena KOVTUN (URS) - Alessandra BUSNARDO (ITA) 3:0 (6,9,19)
Babro WIKTORSSON (SWE) - Miluse KOCOVA (TCH) 3:2 (13,-14,16,-20,11)
Bettine VRIESEKOOP (NED) - Vesna OJSTERSEK (YUG) 3:0 (10,10,11)

Runde letzte 64

Fliura BULATOVA (URS) - Katarzyna CALINSKA (POL) 3:1 (18,11,-17,14)
Lotta ERLMAN (SWE) - Roberta DONDA (ITA) 3:0 (14,15,14)
Zsuzsa OLAH (HUN) - Susanne WENZEL (LUX) 3:0 (17,14,17)
Mirjam KLOPPENBURG (NED) - Monica SALGADO (POR) 3:0 (10,5,9)

Alena SAFAROVA (TCH) frei
Fatima ISANOVIC (YUG) - Charlotte POLK (DEN) 3:1 (-17,16,20,19)
Maria ALBOIU (ROU) - Patricia AUBRY (FRA) 3:1 (-17,12,17,15)
Olga NEMES (FRG) - Katja NIEMINEN (FIN) 3:0 (4,15,10)

Gerdie KEEN (NED) - Edit URBAN (HUN) 3:2 (-14,16,-17,18,14)
Giorgia ZAMPINI (ITA) - Lisa LOMAS (ENG) 3:1 (16,14,-11,17)
Raisa TIMOFEEVA (URS) - Sari SUOMALAINEN (FIN) 3:0 (14,15,18)
Renata KASALOVA (TCH) - Jadwiga SZYMANELIS (POL) 3:1 (-25,16,19,12)

Jasna FAZLIC (YUG) - Hellen BAKKER (NED) 3:0 (16,18,20)
WANG Xiaoming (FRA) - Nicole STRUSE (FRG) 3:0 (9,17,13)
Marie SVENSSON (SWE) - Jennifer REID (IRL) 3:0 (13,4,7)
Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) - Sophie THIRION (BEL) 3:0 (13,12,9)

Csilla BATORFI (HUN) - Patricia DE GROOT (NED) 3:1 (6,-16,6,14)
Sonja GREFBERG (FIN) - Sarah HURRY (SCO) 3:0 (11,21,11)
Jin-Sook CORDS (FRG) - Brigitte THIRIET (FRA) 3:2 (10,-20,-18,10,15)
Valentina POPOVA (URS) - Alessia ARISI (ITA) 3:1 (12,-19,9,11)

Gordana PERKUCIN (YUG) - Asa SVENSSON (SWE) 3:1 (15,20,-15,12)
Irina PALINA (URS) - Magalie CHARLIER (BEL) 3:0 (14,9,12)
Gabriella WIRTH (HUN) - Carole FOUQUET (FRA) 3:1 (-16,19,4,16)
Marie HRACHOVA (TCH) - Katalina VITCEVA (BUL) 3:0 (9,15,6)

Otilia BADESCU (ROU) - Els BILLEN (BEL) 3:0 (16,18,9)
Murielle MONTEUX (FRA) - Pia TOELHOJ (DEN) 3:0 (13,13,11)
Alessandra BUSNARDO (ITA) - Szilvia KAHN (HUN) 3:2 (-16,15,17,-10,16)
Elena KOVTUN (URS) - Monika FREY (SUI) 3:0 (13,9,15)

Babro WIKTORSSON (SWE) - Barbara LIPPENS (BEL) 3:1 (7,17,-17,22)
Miluse KOCOVA (TCH) - Adriani DOUMENI (GRE) 3:0 (12,11,18)
Vesna OJSTERSEK (YUG) - Janet SMITH (SCO) 3:0 (13,15,11)
Bettine VRIESEKOOP (NED) - Dorota DJACZYNSKA (POL) 3:0 (12,11,11)

Runde letzte 128

Roberta DONDA (ITA) - Nur SEDEF (TUR) 3:1 (-9,15,16,18)
Lotta ERLMAN (SWE) - Ana Maria GODES (ESP) 3:1 (9,18,-16,11)

Zsuzsa OLAH (HUN) - Lesley RYLER (WAL) 3:0 (4,8,10)
Susanne WENZEL (LUX) - Carole DALRYMPLE (SCO) 3:0 (w.o.)

Fatima ISANOVIC (YUG) - Andrea HOLT (ENG) 3:1 (-12,14,16,15)
Charlotte POLK (DEN) - Karine BOGAERTS (BEL) 3:0 (13,13,8)

Maria ALBOIU (ROU) - Berlinge KAUL (AUT) 3:0 (w.o.)
Patricia AUBRY (FRA) - Brigitte MIRZEL (SUI) 3:0 (15,17,18)
Katja NIEMINEN (FIN) - Katerina SPANOU (GRE) 3:0 (12,6,14)

Gerdie KEEN (NED) - Jean GRECH (MLT) 3:0 (7,6,8)
Lisa LOMAS (ENG) - Barbara WILTSCHE (AUT) 3:0 (14,14,12)

Raisa TIMOFEEVA (URS) - Diana ZERDILA (GRE) 3:0 (13,4,12)
Jadwiga SZYMANELIS (POL) - Emmanuelle COUBAT (FRA) 3:0 (16,18,14)

Hellen BAKKER (NED) - Gloria PANADERO (ESP) 3:0 (12,8,12)
WANG Xiaoming (FRA) - Luisa LOPES (POR) 3:0 (4,11,17)

Marie SVENSSON (SWE) - Kristin HAGEN (NOR) 3:0 (14,12,12)
Sophie THIRION (BEL) - Eleanor Mc ILROY (SCO) 3:0 (3,6,7)

Patricia DE GROOT (NED) - Marianne BLIKKEN (NOR) 3:1 (16,-22,16,11)
Sonja GREFBERG (FIN) - Justine THOMAS (WAL) 3:1 (11,9,-21,10)

Brigitte THIRIET (FRA) - Mendy VAN VEEN (LUX) 3:0 (18,11,6)

Asa SVENSSON (SWE) - Pascale ROMMERSKIRCHEN (SUI) 3:0 (12,11,17)
Irina PALINA (URS) - Anne-Karina BASTMAN (DEN) 3:0 (5,14,10)
Magalie CHARLIER (BEL) - Elvira SEMPERE (ESP) 3:0 (23,12,8)

Gabriella WIRTH (HUN) - Alison GORDON (ENG) 3:0 (19,19,15)
Katalina VITCEVA (BUL) - Türkan SABIRLI (TUR) 3:0 (6,16,12)

Murielle MONTEUX (FRA) - Jaroslava MIHOCKOVA (TCH) 3:0 (11,16,14)
Pia TOELHOJ (DEN) - Fiona ELLIOT (ENG) 3:0 (16,12,17)

Szilvia KAHN (HUN) - Katja NOLTEN (FRG) 3:2 (-15,14,-15,11,21)
Monika FREY (SUI) - Christine TORREGIANI (MLT) 2:0 (9,9,11)

Adriani DOUMENI (GRE) - Sonja RASMUSSEN (NOR) 3:2 (-22,12,-19,16,11)
Miluse KOCOVA (TCH) - Ooibe WILM (FRA) 3:1 (-20,11,16,16)

Janet SMITH (SCO) - Margarida LOPES (POR) 3:0 (13,15,14)
Dorota DJACZYNSKA (POL) - Nora Mc EVOY (IRL) 3:0 (13,14,10)

alle anderen Spielerinnen frei

Finale

Csilla BATORFI / Edit URBAN (HUN) - Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) 2:0 (19,17)

Halbfinale

Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) - Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (TCH) 2:0 (10,13)
Csilla BATORFI / Edit URBAN (HUN) - Otilia BADESCU / Maria LUNESCU (ROU) 2:0 (14,13)

Viertelfinale

Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) - Ana Maria GODES / Barbara LIPPENS (ESP / BEL) 2:0 (15,15)
Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (TCH) - Olga NEMES / Katja NOLTEN (FRG) 2:0 (14,20)
Otilia BADESCU / Maria LUNESCU (ROU) - Daniela GUERGUELTCHEVA / Valentina POPOVA (BUL / URS) 2:1 (119,-14,19)
Csilla BATORFI / Edit URBAN (HUN) - Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (YUG) 2:1 (-14,15,17)

Achtelfinale

Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) - Andrea HOLT / Lisa LOMAS (ENG) 2:1 (15.-20,9)
Ana Maria GODES / Barbara LIPPENS (ESP / BEL) - Carole FOUQUET / Muriel MONTEUX (FRA) 2:1 (-18,22,11)
Olga NEMES / Katja NOLTEN (FRG) - Fatima ISANOVIC / Vesna OJSTERSEK (YUG) 2:0 (13,12)
Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (TCH) - Patricia AUBRY / Emmanuelle COUBAT (FRA) 2:1 (-22,18,20)

Daniela GUERGUELTCHEVA / Valentina POPOVA (BUL / URS) - Fiona ELLIOT / Alison GORDON (ENG) 2:0 (15,17)
Otilia BADESCU / Maria LUNESCU (ROU) - Marie SVENSSON / Barbro WIKTORSSON (SWE) 2:0 (18,17)
Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Brigitte THIRIET / WANG Xiaoming (FRA) 2:0 (15,12)
Csilla BATORFI / Edit URBAN (HUN) - Jin-Sook CORDS / Nicole STRUSE (FRG) 2:0 (14,21)

Runde letzte 32

Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) - Alessia ARISI / Giorgia ZAMPINI (ITA) 2:1 (10,-13,16)
Andrea HOLT / Lisa LOMAS (ENG) - Zsuzsa OLAH / Gabriella WIRTH (HUN) 2:1 (23,-18,19)
Ana Maria GODES / Barbara LIPPENS (ESP / BEL) - Jadwiga SZYMANELIS / Diana ZERDILA (POL / GRE) 2:1 (18,-20,13)
Carole FOUQUET / Muriel MONTEUX (FRA) - Mirjam KLOPPENBURG / Bettine VRIESEKOOP (NED) 2:1 (14,-13,19)

Olga NEMES / Katja NOLTEN (FRG) - Charlotte POLK / Pia TOELHOJ (DEN) 2:1 (-17,15,8)
Fatima ISANOVIC / Vesna OJSTERSEK (YUG) - Lotta ERLMAN / Asa SVENSSON (SWE) 2:0 (16,13)
Patricia AUBRY / Emmanuelle COUBAT (FRA) - Els BILLEN / Karine BOGAERTS (BEL) 2:0 (19,17)
Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (TCH) - Szilvia KAHN / Susanne WENZEL (HUN / LUX) 2:1 (-14,18,10)

Daniela GUERGUELTCHEVA / Valentina POPOVA (BUL / URS) - Katarzyna CALINSKA / Dorota DJACZYNSKA (POL) 2:0 (15,14)
Fiona ELLIOT / Alison GORDON (ENG) - Adriani DOUMENI / Katerina SPANOU (GRE) 2:0 (6,12)
Marie SVENSSON / Barbro WIKTORSSON (SWE) - Hellen BAKKER / Patricia DE GROOT (NED) 2:1 (13,-18,10)
Otilia BADESCU / Maria LUNESCU (ROU) - Marianne BLIKKEN / Jaroslava MIHOCKOVA (NOR / TCH) 2:0 (9,11)

Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Magalie CHARLIER / Sophie THIRION (BEL) 2:0 (19,7)
Brigitte THIRIET / WANG Xiaoming (FRA) - Alessandra BUSNARDO / Roberta DONDA (ITA) 2:0 (14,18)
Jin-Sook CORDS / Nicole STRUSE (FRG) - Miluse KOCOVA / Alena SAFAROVA (TCH) 2:1 (-13,10,20)
Csilla BATORFI / Edit URBAN (HUN) - Irina PALINA / Raisa TIMOFEEVA (URS) 2:0 (11,16)

Runde letzte 64

Alessia ARISI / Giorgia ZAMPINI (ITA) - Kristin HAGEN / Sonja RASMUSSEN (NOR) 2:0 (15,15)
Andrea HOLT / Lisa LOMAS (ENG) - Katja NIEMINEN / Sonja GREFBERG (FIN) 2:1 (10,-15,17)

Ana Maria GODES / Barbara LIPPENS (ESP / BEL) - Carole DARYMPLE / Janet SMITH (SCO) 2:0 (w.o.)

Charlotte POLK / Pia TOELHOJ (DEN) - Türkan SABIRLI / Nur SEDEF (TUR) 2:0 (13,9)
Lotta ERLMAN / Asa SVENSSON (SWE) - Monika FREY / Brigitte MIRZEL (SUI) 2:0 (16,18)

Patricia AUBRY / Emmanuelle COUBAT (FRA) - Jean GRECH / Christine TORREGIANI (MLT) 2:0 (w.o.)
Szilvia KAHN / Susanne WENZEL (HUN / LUX) - Luisa LOPES / Margarida LOPES (POR) 2:0 (14,12)

Katarzyna CALINSKA / Dorota DJACZYNSKA (POL) - Gloria PANADERO / Elvira SEMPERE (ESP) 2:0 (10,12)
Adriani DOUMENI / Katerina SPANOU (GRE) - Mendy VAN VEEN / Ooibe WILM (LUX / FRA) 2:0 (17,16)

Hellen BAKKER / Patricia DE GROOT (NED) - Nora Mc EVOY / Jennifer REID (IRL) 2:0 (17,12)
Marianne BLIKKEN / Jaroslava MIHOCKOVA (NOR / TCH) - Berlinge KAUL / Barbara WILTSCHE (AUT) 2:1 (-18,14,15)

Magalie CHARLIER / Sophie THIRION (BEL) - Justine THOMAS / Lesley TYLER (WAL) 2:0 89,14)
Alessandra BUSNARDO / Roberta DONDA (ITA) - Anne-Karina BASTMAN / Sari SUOMALAINEN (DEN / FIN) 2:1 (-15,20,19)

Jin-Sook CORDS / Nicole STRUSE (FRG) - Sarah HURRY / Eleanor Mc ILROY (SCO) 2:0 (13,18)
Irina PALINA / Raisa TIMOFEEVA (URS) - Gerdie KEEN / Katalina VITCEVA (NED / BUL) 2:1 (-15,19,11)

alle anderen Doppel frei

Finale

Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) - Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (POL / NED) 2:0 (12,18)

Halbfinale

Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) - Ulf CARLSSON / Edit URBAN (SWE / HUN) 2:1 (14,-16,17)
Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (POL / NED) - Calin CREANGA / Otilia BADESCU (ROU) 2:1 (-15,17,15)

Viertelfinale

Ulf CARLSSON / Edit URBAN (SWE / HUN) - Zoran PRIMORAC / Gordana PERKUCIN (YUG) 2:1 (-19,12,20)
Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) - Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) 2:0 (19,20)
Calin CREANGA / Otilia BADESCU (ROU) - Milan GRMAN / Renata KASALOVA (TCH) 2.1 (-15,15,11)
Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (POL / NED) - Boris ROZENBERG / Valentina POPOVA (URS) 2:0 (16,20)

Achtelfinale

Zoran PRIMORAC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) 2:1 (19,-11,19)
Ulf CARLSSON / Edit URBAN (SWE / HUN) - Stefan DRYSZEL / Katarzyna CALINSKA (POL) 2:1 (-19,12,13)
Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) - Jean-Michel SAIVE / Karine BOGAERTS (BEL) 2:0 (21,20)
Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) - Henk VAN SPANJE / Miriam KLOPPENBURG (NED) 2:0 (14,11)

Calin CREANGA / Otilia BADESCU (ROU) - Zoran KALINIC / Daniela GUERGUELTCHEVA (YUG / BUL) 2:0 (15,16)
Milan GRMAN / Renata KASALOVA (TCH) - Karoly NEMETH / Gabriella WIRTH (HUN) 2:0 (15,6)
Boris ROZENBERG / Valentina POPOVA (URS) - Skylet ANDREW / Fiona ELLIOT (ENG) 2:0 (18,20)
Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (POL / NED) - Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) 2:1 (21,-16,11)

Runde letzte 32

Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - Peter FRANZ / Nicole STRUSE (FRG) 2:0 (13,13)
Zoran PRIMORAC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Massimo COSTANTINI / Alessia ARISI (ITA) 2:0 (15,17)
Stefan DRYSZEL / Katarzyna CALINSKA (POL) - Jens HARKAMP / Pia TOELHOJ (DEN) 2:0 (16,10)
Ulf CARLSSON / Edit URBAN (SWE / HUN) - Andreas FEJER-KONNERT / Maria ALBOIU (ROU) 2:0 (19,18)

Jean-Michel SAIVE / Karine BOGAERTS (BEL) - Jörg ROßKOPF / Katja NOLTEN (FRG) 2:1 (-20,16,18)
Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) - Zsolt HARCZI / Zsuzsa OLAH (HUN) 2:1 (12,-19,20)
Henk VAN SPANJE / Miriam KLOPPENBURG (NED) - Alan COOKE / Andrea HOLT (ENG) 2:1 (16,-18,13)
Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) - Claus JUNGE / Anne-Karina BASTMAN (DEN) 2:0 (15,19)

Zoran KALINIC / Daniela GUERGUELTCHEVA (YUG / BUL) - Mika PYYKKÖ / Sonja GREFBERG (FIN) 2:1 (-17,15,21)
Calin CREANGA / Otilia BADESCU (ROU) - Lars HAUTH / Charlotte POLK (DEN) 2:1 (15,-17,11)
Karoly NEMETH / Gabriella WIRTH (HUN) - Georg-Zsolt BÖHM / Jin-Sook CORDS (FRG) 2:0 (19,16)
Milan GRMAN / Renata KASALOVA (TCH) - Erik LINDH / Marie SVENSSON (SWE) 2:1 (-19,18,13)

Boris ROZENBERG / Valentina POPOVA (URS) - Ralf WOSIK / Asa SVENSSON (FRG / SWE) 2:0 (10,12)
Skylet ANDREW / Fiona ELLIOT (ENG) - Jiri JAVUREK / Miluse KOCOVA (TCH) 2:1 (17,-12,15)
Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) - Olivier MARMUREK / Emmanuelle COUBAT (FRA) 2:0 (17,21)
Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (POL / NED) - Tomas JANCI / Jaroslava MIHOCKOVA (TCH) 2:0 (19,11)

Runde letzte 64

Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - Christos LAMIS / Adriani DOUMENI (GRE) 2:0 (13,17)
Peter FRANZ / Nicole STRUSE (FRG) - Didier MOMMESSIN / Patricia AUBRY (FRA) 2:0 (14,16)
Massimo COSTANTINI / Alessia ARISI (ITA) - Paul HALDAN / Gerdie KEEN (NED) 2:0 (17,17)
Zoran PRIMORAC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Morten GUSTAVSEN / Sonja RASMUSSEN (NOR) 2:0 (21,18)

Stefan DRYSZEL / Katarzyna CALINSKA (POL) - Desmond DOUGLAS / Alison GORDON (ENG) 2:1 (16,-18,12)
Jens HARKAMP / Pia TOELHOJ (DEN) - Pasi VALASTI / Sari SUOMALAINEN (FIN) 2:1 (14,-18,11)
Andreas FEJER-KONNERT / Maria ALBOIU (ROU) frei
Ulf CARLSSON / Edit URBAN (SWE / HUN) - Miklos SOMOSI / Csilla BATORFI (HUN) 2:0 (20,23)

Jörg ROßKOPF / Katja NOLTEN (FRG) - Dmitry MAZUNOV / Raisa TIMOFEEVA (URS) 2:0 (15,19)
Jean-Michel SAIVE / Karine BOGAERTS (BEL) - Roberto CASARES / Gloria PANADERO (ESP) 2:0 (12,8)
Zsolt HARCZI / Zsuzsa OLAH (HUN) - Francesco MANNESCHI / Alessandra BUSNARDO (ITA) 2:0 (12,15)
Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) - Matti SEIRO / Katja NIEMINEN (FIN) 2:0 (10,10)

Henk VAN SPANJE / Miriam KLOPPENBURG (NED) - Petr JAVUREK / Alena SAFAROVA (TCH) 2:1 (17,-15,19)
Alan COOKE / Andrea HOLT (ENG) - Piotr MOLENDA / Dorota DJACZYNSKA (POL) 2:1 (19,-17,16)
Claus JUNGE / Anne-Karina BASTMAN (DEN) - Daniel WINTERSDORFF / Mendy VAN VEEN (LUX) 2:1 (14,-19,19)
Ilija LUPULESKU / Jasna FAZLIC (YUG) - Patrick BIROCHEAU / Muriel MONTEUX (FRA) 2:0 (9,11)

Zoran KALINIC / Daniela GUERGUELTCHEVA (YUG / BUL) - Francois FAROUT / Carole FOUQUET (FRA) 2:0 (13,12)
Mika PYYKKÖ / Sonja GREFBERG (FIN) - Evgenij BRAININ / Irina PALINA (URS) 2:0 (17,14)
Lars HAUTH / Charlotte POLK (DEN) - Gennaro DI NAPOLI / Roberta DONDA (ITA) 2:1 (-15,11,14)
Calin CREANGA / Otilia BADESCU (ROU) - Dietmar PALMI / Vera KOTTEK (AUT) 2:0 (9,10)

Georg-Zsolt BÖHM / Jin-Sook CORDS (FRG) - Christian MARTIN / Brigitte THIRIET (FRA) 2:1 (22,-17,18)
Karoly NEMETH / Gabriella WIRTH (HUN) - Carl PREAN / Lisa LOMAS (ENG) 2:1 (-15,18,21)
Milan GRMAN / Renata KASALOVA (TCH) - John BROE / Janet SMITH (SCO) 2:0 (18,12)
Erik LINDH / Marie SVENSSON (SWE) - Robert TURK / Hellen BAKKER (NED) 2:0 (18,10)

Boris ROZENBERG / Valentina POPOVA (URS) - Gordon GLANCEY / Sarah HURRY (SCO) 2:0 (11,11)
Ralf WOSIK / Asa SVENSSON (FRG / SWE) - Frank BOUTE / Patricia DE GROOT (NED) 2:1 (-16,13,12)
Jiri JAVUREK / Miluse KOCOVA (TCH) - Joze URH / Vesna OJSTERSEK (YUG) 2:1 (-17,14,19)
Skylet ANDREW / Fiona ELLIOT (ENG) - Ulf BENGTSSON / Barbro WIKTORSSON (SWE) 2:1 (-10,14,13)

Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) - Zsolt KRISTON / Szilvia KAHN (HUN) 2:1 (-17,19,14)
Olivier MARMUREK / Emmanuelle COUBAT (FRA) - Bart VAN HAREN / Patricia DE GROOT (NED) 2:0 (15,16)
Tomas JANCI / Jaroslava MIHOCKOVA (TCH) - Lorenzo NANNONI / Giorgia ZAMPINI (ITA) 2:1 (19,-15,17)
Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (POL / NED) - Istvan POLJAK / Fatima ISNAOVIC (YUG) 2:0 (11,17)

Runde letzte 128

Christos LAMIS / Adriani DOUMENI (GRE) - David Mc ILROY / Eleanor Mc ILROY (SCO) 2:0 (15,11)
Didier MOMMESSIN / Patricia AUBRY (FRA) - Joao Carlos DIAS PORTELA / Luisa LOPES (POR) 2:0 (15,22)

Paul HALDAN / Gerdie KEEN (NED) - Stefan RENOLD / Brigitte MIRZEL (SUI) 2:0 (12,15)
Massimo COSTANTINI / Alessia ARISI (ITA) - Hesham CAYMEL MARIN ISMAIL / Ana Maria GODES (ESP) 2:0 (12,13)

Jens HARKAMP / Pia TOELHOJ (DEN) - Didier LEROY / Sophie THIRION (BEL) 2:0 (18,14)

Andreas FEJER-KONNERT / Maria ALBOIU (ROU) - Stefan STEFANOV / Katalina VITCEVA (BUL) 2:0 (17,16)
Miklos SOMOSI / Csilla BATORFI (HUN) - DING Yi / Barbara WILTSCHE (AUT) 2:1 (9,-18,9)

Dmitry MAZUNOV / Raisa TIMOFEEVA (URS) - David HANNAH / Carole DALRYMPLE (SCO) 2:0 (w.o.)
Jean-Michel SAIVE / Karine BOGAERTS (BEL) - Frode GRINI / Marianne BLIKKEN (NOR) 2:1 (-20,18,19)

Francesco MANNESCHI / Alessandra BUSNARDO (ITA) - Ismail ÖZCELIK / Türkan SABIRLI (TUR) 2:0 (w.o.)
Matti SEIRO / Katja NIEMINEN (FIN) - Nigel TYLER / Lesley TYLER (WAL) 2:0 (17,10)

Petr JAVUREK / Alena SAFAROVA (TCH) - Nuno DIAS / Monica SALGADO (POR) 2:0 (13,8)
Piotr MOLENDA / Dorota DJACZYNSKA (POL) - Manfred GSODAM / Berlinge KAUL (AUT) 2:0 (16,19)

Claus JUNGE / Anne-Karina BASTMAN (DEN) - Colum SLEVIN / Jennifer REID (IRL) 2:0 (19,12)

Francois FAROUT / Carole FOUQUET (FRA) - George HATZIS / Diana ZERDILA (GRE) 2:1 (15,-17,15)
Mika PYYKKÖ / Sonja GREFBERG (FIN) - Thierry CABRERA / Magali CHARLIER (BEL) 2:1 (-12,11,17)

Lars HAUTH / Charlotte POLK (DEN) - Jose Maria PALES / Barbara LIPPENS (ESP) 2:1 (-18,13,15)
Gennaro DI NAPOLI / Roberta DONDA (ITA) - Piotr FRACKOWIAK / Jadwiga SZYMANELIS (POL) 2:0 (17,17)

Karoly NEMETH / Gabriella WIRTH (HUN) - Mariano LOUKOV / Lotta ERLMAN (BUL / SWE) 2:1 (13,-14,14)
Carl PREAN / Lisa LOMAS (ENG) - Thierry MILLER / Monika FREY (SUI) 2:0 (12,11)

Milan GRMAN / Renata KASALOVA (TCH) - Tom JOHANSEN / Kristin HAGEN (NOR) 2:1 (-12,16,14)
John BROE / Janet SMITH (SCO) - Jim DILL / Nora Mc EVOY (IRL) 2:1 (-22,12,12)

Gordon GLANCEY / Sarah HURRY (SCO) - Cristian ZULAIKA / Elvira SEMPERE (ESP) 2:0 (18,17)
Frank BOUTE / Patricia DE GROOT (NED) - Pierre CAMPAGNOLLE / Ooibe WILM (FRA) 2:
Ralf WOSIK / Asa SVENSSON (FRG / SWE) - Andras PODPINKA / Els BILLEN (BEL) 2:0 (19,18)

Joze URH / Vesna OJSTERSEK (YUG) - Tomas BUSIN / Pascale ROMMERSKIRCHEN (SUI) 2:0 (18,16)
Skylet ANDREW / Fiona ELLIOT (ENG) - Kosta NADESIS / Katerina SPANOU (GRE) 2:0 (9,20)

Bart VAN HAREN / Patricia DE GROOT (NED) - Paulo FERNANDES / Margarida LOPES (POR) 2:0 (17,15)
Olivier MARMUREK / Emmanuelle COUBAT (FRA) - Gurhan YALDIZ / Nur SEDEF (TUR) 2:0 (w.o.)

Tomas JANCI / Jaroslava MIHOCKOVA (TCH) - Yves MAAS / Susanne WENZEL (LUX) 2:0 (17,14)

alle anderen Mixed frei