Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europameisterschaften

EM 1986 in Prag

Die 15. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 05.-13.04.1986 in Prag (Tschechoslowakei) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Mikael APPELGREN, Ulf CARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. Frankreich (Patrick BIROCHEAU, Jean-Philippe GATIEN, Jacques SECRETIN)
3. Polen
4. Tschechoslowakei

Damen-Mannschaft

1. Ungarn (Csilla BATORFI, Gyorgyi FAZEKAS, Zsuzsa OLAH, Edit URBAN)
2. UdSSR (Narine ANTONJAN, Fliura BULATOVA, Elena KOVTUN, Valentina POPOVA)
3. BR Deutschland (Margit FREIBERG, Olga NEMES, Katja NOLTEN, Anke SCHREIBER, Susanne WENZEL)
4. Tschechoslowakei (Marie HRACHOVA)

Herren-Einzel

1. Jörgen PERSSON (Schweden)
2. Leszek KUCHARSKI (Polen)
3. Andrzej GRUBBA (Polen)
3. Ulf CARLSSON (Schweden)

Herren-Doppel

1. Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (Schweden)
2. Mikael APPELGREN / Ulf CARLSSON (Schweden)
3. Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
3. Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (Jugoslawien)

Damen-Einzel

1. Csilla BATORFI (Ungarn)
2. Fliura BULATOVA (UdSSR)
3. Lisa BELLINGER (England)
3. Otilia BADESCU (Rumänien)

Damen-Doppel

1. Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (UdSSR)
2. Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (Tschechoslowakei / Niederlande)
3. Marie SVENSSON / Barbro WIKTORSSON (Schweden)
3. Maria ALBOIU / Otilia BADESCU (Rumänien)

Mixed

1. Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (Tschechoslowakei)
2. Ilija LUPULESKU / Gordana PERKUCIN (Jugoslawien)
3. Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (Jugoslawien)
3. Milan ORLOWSKI / Alena SAFAROVA (Tschechoslowakei)

Finale

Schweden - Frankreich 5:0
Erik LINDH - Jean-Philippe GATIEN 2:1 (-23,10,13)
Jörgen PERSSON - Patrick BIROCHEAU 2:0 (9,14)
Jan-Ove WALDNER - Jacques SECRETIN 2:1 (20,-12,17)
Erik LINDH - Patrick BIROCHEAU 2:1 (-19,18,12)
Jan-Ove WALDNER - Jean-Philippe GATIEN 2:0 (10,15)

Spiel um Platz 3

Polen - Tschechoslowakei 5:1

Halbfinale

Schweden - Tschechoslowakei 5:1
Frankreich - Polen 5:4

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Ungarn - UdSSR 5:3

Spiel um Platz 7:
Jugoslawien - BR Deutschland 5:1

Alle Platzierungen

1. Schweden (Mikael APPELGREN, Ulf CARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. Frankreich (Patrick BIROCHEAU, Jean-Philippe GATIEN, Jacques SECRETIN)
3. Polen
4. Tschechoslowakei
5. Ungarn
6. UdSSR
7. Jugoslawien
8. BR Deutschland (Peter STELLWAG)
9. Bulgarien
10. Rumänien
11. Österreich
12. Norwegen
13. England
14. Belgien
15. Dänemark
16. Italien
17. Türkei
18. Niederlande
19. Finnland
20. Schweiz
21. Wales
22. Griechenland
23. Schottland
24. Luxemburg
25. Spanien
26. Irland
27. Faröer Inseln

Finale

Ungarn - UdSSR 3:2
Csilla BATORFI - Elena KOVTUN 2:0 (5,16)
Edit URBAN - Fliura BULATOVA 1:2 (18,-15,-5)
Csilla BATORFI / Edit URBAN - Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA 1:2 (-15,16,-16)
Csilla BATORFI - Fliura BULATOVA 2:1 (-17,12,17)
Edit URBAN - Elena KOVTUN 2:0 (16,18)

Spiel um Platz 3

BR Deutschland - Tschechoslowakei 3:1

Halbfinale

Ungarn - BR Deutschland 3:1
UdSSR - Tschechoslowakei 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Frankreich - England 3:1

Spiel um Platz 7:
Rumänien - Niederlande 3:0

Alle Platzierungen

1. Ungarn (Csilla BATORFI, Gyorgyi FAZEKAS, Zsuzsa OLAH, Edit URBAN)
2. UdSSR (Narine ANTONJAN, Fliura BULATOVA, Elena KOVTUN, Valentina POPOVA)
3. BR Deutschland (Margit FREIBERG, Olga NEMES, Katja NOLTEN, Anke SCHREIBER, Susanne WENZEL)
4. Tschechoslowakei (Marie HRACHOVA)
5. Frankreich
6. England
7. Rumänien
8. Niederlande
9. Jugoslawien
10. Bulgarien
11. Schweden
12. Finnland
13. Polen
14. Dänemark
15. Italien
16. Belgien
17. Österreich
18. Schweiz
19. Norwegen
20. Schottland
21. Griechenland
22. Spanien
23. Türkei
24. Wales

Finale

Jörgen PERSSON (SWE) - Leszek KUCHARSKI (POL) 3:1 (-19,10,16,19)

Halbfinale

Leszek KUCHARSKI (POL) - Ulf CARLSSON (SWE) 3:1
Jörgen PERSSON (SWE) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:0

Viertelfinale

Leszek KUCHARSKI (POL) - Andrei MAZUNOV (URS) 3:0
Ulf CARLSSON (SWE) - Desmond DOUGLAS (ENG) 3:1
Jörgen PERSSON (SWE) - Erik LINDH (SWE) 3:2
Andrzej GRUBBA (POL) - Mikael APPELGREN (SWE) 3:0

Achtelfinale

Andrei MAZUNOV (URS) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:0
Leszek KUCHARSKI (POL) - Zsolt KRISTON (HUN) 3:0
Ulf CARLSSON (SWE) - Milan ORLOWSKI (TCH) 3:1
Desmond DOUGLAS (ENG) - Dragutin SURBEK (YUG) 3:2
Erik LINDH (SWE) - Carl PREAN (ENG) 3:2
Jörgen PERSSON (SWE) - Jindrich PANSKY (TCH) 3:0
Mikael APPELGREN (SWE) - Tibor KLAMPAR (HUN) 3:1
Andrzej GRUBBA (POL) - Zoran KALINIC (YUG) 3:1

Runde letzte 32 (u.a.)

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Peter STELLWAG (FRG) 3:1
Erik LINDH (SWE) - Jürgen REBEL (FRG) 3:0
Jörgen PERSSON (SWE) - Jörg ROßKOPF (FRG) 3:1

in dieser Runde ausgeschieden:
Milan GRMAN (TCH)
Jean-Michel SAIVE (BEL)
Zoran PRIMORAC (YUG)
Andreas FEJER-KONNERT (ROU)

Runde letzte 64 (u.a.)

Peter STELLWAG (FRG) - Tomas DEMEK (TCH) 3:2
Milan ORLOWSKI (TCH) - Ralf WOSIK (FRG) 3:1
Jürgen REBEL (FRG) - Calin TOMA (ROU) 3:0
Jörg ROßKOPF (FRG) - Andrzej JAKUBOWICZ (POL) 3:1

in dieser Runde ausgeschieden:
Alan COOKE (ENG)
Jean-Philippe GATIEN (FRA)
Jacques SECRETIN (FRA)
Vasile FLOREA (ROU)
Ilija LUPULESKU (YUG)
Patrick BIROCHEAU (FRA)
Thierry CABRERA (BEL)
Vladislav BRODA (TCH)
Miroslav BRODA (TCH)

Runde letzte 128 (u.a.)

Peter STELLWAG (FRG) - Roberto CASARES (ESP) 3:0
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Steffen FETZNER (FRG) 3:0
Ralf WOSIK (FRG) - Silvio PERO (ITA) 3:0
Jürgen REBEL (FRG) - Stanislaw FRACZYK (AUT) 3:0
Jörg ROßKOPF (FRG) - David Mc ILROY (SCO) 3:1
Tomas BUSIN (SUI) - Georg-Zsolt BÖHM (FRG) 3:0 (w.o.)

Qualifikation

Gruppe 5:
Jürgen REBEL (FRG) - KATAHANAS (GRE) 2:0
Jürgen REBEL (FRG) - Peter ECKEL (AUT) 2:1

Gruppe 6:
Steffen FETZNER (FRG) - Hesham CAYMEL MARIN ISMAIL (ESP) 2:0

Finale

Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Mikael APPELGREN / Ulf CARLSSON (SWE) 2:1 (13,-13,16)

Halbfinale

Viertelfinale

Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) 2:0
Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Giovanni BISI / Massimo COSTANTINI (ITA) 2:0
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Milan ORLOWSKI / Jindrich PANSKY (TCH) 2:0
Mikael APPELGREN / Ulf CARLSSON (SWE) - Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) 2:0

Achtelfinale

Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Stefan DRYSZEL / Andrzej JAKUBOWICZ (POL) 2:0
Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) - Cristian IGNAT / Calin TOMA (ROU) 2:0
Giovanni BISI / Massimo COSTANTINI (ITA) - Tibor KLAMPAR / Zsolt KRISTON (HUN) 2:1
Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) 2:1
Milan ORLOWSKI / Jindrich PANSKY (TCH) - Desmond DOUGLAS / Carl PREAN (ENG) 2:1
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Jens HARKAMP / Lars HAUTH (DEN) 2:0
Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) - Tomas DEMEK / Jiri JAVUREK (TCH) 2:0
Mikael APPELGREN / Ulf CARLSSON (SWE) - Stefan STEFANOV / Ivan STOIANOV (BUL) 2:0

Runde letzte 32 (u.a.)

Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Jörgen PERSSON / Ralf WOSIK (SWE / FRG) 2:0
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Miroslav BRODA / Vladislav BRODA (TCH) 2:0

in dieser Runde ausgeschieden:
Josef BRAUN / Milan GRMAN (TCH)
Skylet ANDREW / Alan COOKE (ENG)
Andreas FEJER-KONNERT / Vasile FLOREA (ROU)

Runde letzte 64 (u.a.)

Jörgen PERSSON / Ralf WOSIK (SWE / FRG) - Henri BRAUN / Andrew DENNISON (LUX / IRL) 2:0
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Valeri SCHEVCHENKO / Aleksandr STADNICHENKO (URS) 2:1
Jose Maria PALES / PEREZ (ESP) - Jürgen REBEL / Peter STELLWAG (FRG) 2:0
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Georg-Zsolt BÖHM / Janos TAKACS (FRG / HUN) 2:0 (w.o.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Thierry CABRERA / CHRISTOPHE (BEL)
Andrei MAZUNOV / Boris ROZENBERG (URS)
Francois FAROUT / Jean-Philippe GATIEN (FRA)
Remo DE PROPHETIS / Jean-Michel SAIVE (BEL)

Finale

Csilla BATORFI (HUN) - Fliura BULATOVA (URS) 3:1 (-11,15,14,11)

Halbfinale

Csilla BATORFI (HUN) - Lisa BELLINGER (ENG) 3:1
Fliura BULATOVA (URS) - Otilia BADESCU (ROU) 3:1

Viertelfinale

Lisa BELLINGER (ENG) - Olga NEMES (FRG) 3:2
Csilla BATORFI (HUN) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:1
Fliura BULATOVA (URS) - Zsuzsa OLAH (HUN) 3:1
Otilia BADESCU (ROU) - Edit URBAN (HUN) 3:1

Achtelfinale

Olga NEMES (FRG) - Narine ANTONJAN (URS) 3:0
Lisa BELLINGER (ENG) - Branka BATINIC (YUG) 3:1
Csilla BATORFI (HUN) - Beatrice ABGRALL (FRA) 3:0
Bettine VRIESEKOOP (NED) - Maria ALBOIU (ROU) 3:1
Fliura BULATOVA (URS) - Mirjam KLOPPENBURG (NED) 3:1
Zsuzsa OLAH (HUN) - Gordana PERKUCIN (YUG) 3:0
Edit URBAN (HUN) - Daniela GUEGUELTCHEVA (BUL) 3:1
Otilia BADESCU (ROU) - Marie HRACHOVA (TCH) 3:2

Runde letzte 32 (u.a.)

Olga NEMES (FRG) - Brigitte THIRIET (FRA) 3:0
Otilia BADESCU (ROU) - Margit FREIBERG (FRG) 3:1

in dieser Runde ausgeschieden:
Renata KASALOVA (TCH)

Runde letzte 64 (u.a.)

Olga NEMES (FRG) - Alessia ARISI (ITA) 3:0
Margit FREIBERG (FRG) - Sophie THIRION (BEL) 3:0

in dieser Runde ausgeschieden:
Emilia CIOSU (ROU)
Elena KOVTUN (URS)
Marie SVENSSON (SWE)

Runde letzte 128 (u.a.)

Joy GRUNDY (ENG) - Katja NOLTEN (FRG) 3:2
Andrea KRAUSKOPF (AUT) - Anke SCHREIBER (FRG) 3:0
Margit FREIBERG (FRG) - Sari SUOMALAINEN (FIN) 3:0

Finale

Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) - Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (TCH / NED) 2:1 (-13,16,12)

Halbfinale

Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (TCH / NED) - Maria ALBOIU / Otilia BADESCU (ROU) 2:0
Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) - Marie SVENSSON / Barbro WIKTORSSON (SWE) 2:0

Viertelfinale

Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (TCH / NED) - Alison GORDON / Joy GRUNDY (ENG) 2:0
Maria ALBOIU / Otilia BADESCU (ROU) - Gyorgyi FAZEKAS / Krisztina NAGY (HUN) 2:0
Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) - Olga NEMES / Katja NOLTEN (FRG) 2:1
Marie SVENSSON / Barbro WIKTORSSON (SWE) - Csilla BATORFI / Zsuzsa OLAH (HUN) 2:1

Achtelfinale (u.a.)

Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (TCH / NED) - Brigitte GROPPER / Barbara WILTSCHE (AUT) 2:0
Alison GORDON / Joy GRUNDY (ENG) - Margit FREIBERG / Vanja STALEVA (FRG / BUL) 2:1
Maria ALBOIU / Otilia BADESCU (ROU) - Anke SCHREIBER / Susanne WENZEL (FRG) 2:0
Gyorgyi FAZEKAS / Krisztina NAGY (HUN) - Miluse KOCOVA / Ivana MASARIKOVA (TCH)
Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) -
Olga NEMES / Katja NOLTEN (FRG) -
Marie SVENSSON / Barbro WIKTORSSON (SWE) -
Csilla BATORFI / Zsuzsa OLAH (HUN) -

Runde letzte 32 (u.a.)

Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (TCH / NED) - Narine ANTONJAN / Anita ZAKHARIAN (URS) 2:1
Margit FREIBERG / Vanja STALEVA (FRG / BUL) - Ana Maria GODES / Pia TOELHOJ (ESP / DEN) 2:0
Anke SCHREIBER / Susanne WENZEL (FRG) - Kataryna CALINSKA / KONOPA (POL) 2:1

in dieser Runde ausgeschieden:
Branka BATINIC / Gordana PERKUCIN (YUG)

Runde letzte 64 (u.a.)

Anke SCHREIBER / Susanne WENZEL (FRG) - Ellen BAKKER / Patricia DE GROOT (NED) 2:1

Finale

Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - Ilija LUPULESKU / Gordana PERKUCIN (YUG) 2:0 (18,9)

Viertelfinale

Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - Zoran KALINIC / Daniela GUERGUELTCHEVA (YUG / BUL) 2:1
Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (YUG) - Erik LINDH / Marie SVENSSON (SWE) 2:1
Ilija LUPULESKU / Gordana PERKUCIN (YUG) - Jörgen PERSSON / Olga NEMES (SWE / FRG) 2:1
Milan ORLOWSKI / Alena SAFAROVA (TCH) - Desmond DOUGLAS / Alison GORDON (ENG) 2:0