Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europameisterschaften

EM 1986 in Prag

Die 15. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 05.-13.04.1986 in Prag (Tschechoslowakei) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Mikael APPELGREN, Ulf CARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. Frankreich (Patrick BIROCHEAU, Jean-Philippe GATIEN, Jacques SECRETIN)
3. Polen
4. Tschechoslowakei

Damen-Mannschaft

1. Ungarn (Csilla BATORFI, Gyorgyi FAZEKAS, Zsuzsa OLAH, Edit URBAN)
2. UdSSR (Narine ANTONJAN, Fliura BULATOVA, Elena KOVTUN, Valentina POPOVA)
3. BR Deutschland (Margit FREIBERG, Olga NEMES, Katja NOLTEN, Anke SCHREIBER, Susanne WENZEL)
4. Tschechoslowakei (Marie HRACHOVA)

Herren-Einzel

1. Jörgen PERSSON (Schweden)
2. Leszek KUCHARSKI (Polen)
3. Andrzej GRUBBA (Polen)
3. Ulf CARLSSON (Schweden)

Herren-Doppel

1. Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (Schweden)
2. Mikael APPELGREN / Ulf CARLSSON (Schweden)
3. Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
3. Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (Jugoslawien)

Damen-Einzel

1. Csilla BATORFI (Ungarn)
2. Fliura BULATOVA (UdSSR)
3. Lisa BELLINGER (England)
3. Otilia BADESCU (Rumänien)

Damen-Doppel

1. Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (UdSSR)
2. Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (Tschechoslowakei / Niederlande)
3. Marie SVENSSON / Barbro WIKTORSSON (Schweden)
3. Maria ALBOIU / Otilia BADESCU (Rumänien)

Mixed

1. Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (Tschechoslowakei)
2. Ilija LUPULESKU / Gordana PERKUCIN (Jugoslawien)
3. Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (Jugoslawien)
3. Milan ORLOWSKI / Alena SAFAROVA (Tschechoslowakei)

Finale

Schweden - Frankreich 5:0
Erik LINDH - Jean-Philippe GATIEN 2:1 (-23,10,13)
Jörgen PERSSON - Patrick BIROCHEAU 2:0 (9,14)
Jan-Ove WALDNER - Jacques SECRETIN 2:1 (20,-12,17)
Erik LINDH - Patrick BIROCHEAU 2:1 (-19,18,12)
Jan-Ove WALDNER - Jean-Philippe GATIEN 2:0 (10,15)

Spiel um Platz 3

Polen - Tschechoslowakei 5:1

Halbfinale

Schweden - Tschechoslowakei 5:1
Frankreich - Polen 5:4

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Ungarn - UdSSR 5:3

Spiel um Platz 7:
Jugoslawien - BR Deutschland 5:1

Spiele um die Plätze 5-8:
UdSSR - BR Deutschland 5:1
Ungarn - Jugoslawien 5:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

SWE

FRA

URS

HUN

BUL

AUT

S:N

 

1. Schweden

X

5:0

5:3

5:1

5:1

5:0

5:0

 

2. Frankreich

0:5

X

4:5

5:3

5:2

5:2

3:2

9:8

3. UdSSR

3:5

5:4

X

4:5

5:1

5:2

3:2

9:9

4. Ungarn

1:5

3:5

5:4

X

5:1

5:1

3:2

8:9

5. Bulgarien

1:5

2:5

1:5

1:5

X

5:0

1:4

 

6. Österreich

0:5

2:5

2:5

1:5

0:5

X

0:5

 

GRUPPE B

POL

TCH

YUG

FRG

ROU

NOR

S:N

 

1. Polen

X

4:5

5:3

5:3

5:0

5:1

4:1

9:8

2. Tschechoslowakei

5:4

X

4:5

5:2

5:1

5:0

4:1

9:9

3. Jugoslawien

3:5

5:4

X

5:1

5:3

5:1

4:1

8:9

4. BR Deutschland

3:5

2:5

1:5

X

5:1

5:0

2:3

 

5. Rumänien

0:5

1:5

3:5

1:5

X

5:1

1:4

 

6. Norwegen

1:5

0:5

1:5

0:5

1:5

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Jugoslawien - BR Deutschland 5:1

Tschechoslowakei - BR Deutschland 5:2

Polen - BR Deutschland 5:3

BR Deutschland - Rumänien 5:1

BR Deutschland - Norwegen 5:0

Alle Platzierungen

1. Schweden (Mikael APPELGREN, Ulf CARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. Frankreich (Patrick BIROCHEAU, Jean-Philippe GATIEN, Jacques SECRETIN)
3. Polen
4. Tschechoslowakei
5. Ungarn
6. UdSSR
7. Jugoslawien
8. BR Deutschland (Peter STELLWAG)
9. Bulgarien
10. Rumänien
11. Österreich
12. Norwegen
13. England
14. Belgien
15. Dänemark
16. Italien
17. Türkei
18. Niederlande
19. Finnland
20. Schweiz
21. Wales
22. Griechenland
23. Schottland
24. Luxemburg
25. Spanien
26. Irland
27. Faröer Inseln

Finale

Ungarn - UdSSR 3:2
Csilla BATORFI - Elena KOVTUN 2:0 (5,16)
Edit URBAN - Fliura BULATOVA 1:2 (18,-15,-5)
Csilla BATORFI / Edit URBAN - Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA 1:2 (-15,16,-16)
Csilla BATORFI - Fliura BULATOVA 2:1 (-17,12,17)
Edit URBAN - Elena KOVTUN 2:0 (16,18)

Spiel um Platz 3

BR Deutschland - Tschechoslowakei 3:1

Halbfinale

Ungarn - BR Deutschland 3:1
UdSSR - Tschechoslowakei 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Frankreich - England 3:1

Spiel um Platz 7:
Rumänien - Niederlande 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Frankreich - Rumänien 3:0
England - Niederlande 3:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

HUN

TCH

FRA

ENG

YUG

FIN

S:N

 

1. Ungarn

X

1:3

3:0

3:1

3:0

3:1

4:1

4:3

2. Tschechoslowakei

3:1

X

1:3

3:0

3:1

3:0

4:1

4:4

3. Frankreich

0:3

3:1

X

3:1

3:1

3:2

4:1

3:4

4. England

1:3

0:3

1:3

X

3:2

3:0

2:3

 

5. Jugoslawien

0:3

1:3

1:3

2:3

X

3:2

1:4

 

6. Finnland

1:3

0:3

2:3

0:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE B

URS

FRG

NED

ROU

BUL

SWE

S:N

 

1. UdSSR

X

3:1

3:2

3:0

3:1

3:0

5:0

 

2. BR Deutschland

1:3

X

2:3

3:0

3:1

3:0

3:2

5:3

3. Niederlande

2:3

3:2

X

1:3

3:2

3:1

3:2

4:5

4. Rumänien

0:3

0:3

3:1

X

3:0

3:1

3:2

3:4

5. Bulgarien

1:3

1:3

2:3

0:3

X

3:2

1:4

 

6. Schweden

0:3

0:3

1:3

1:3

2:3

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Niederlande - BR Deutschland 3:2

UdSSR - BR Deutschland 3:1

BR Deutschland - Bulgarien 3:1

BR Deutschland - Rumänien 3:0

BR Deutschland - Schweden 3:0

Alle Platzierungen

1. Ungarn (Csilla BATORFI, Gyorgyi FAZEKAS, Zsuzsa OLAH, Edit URBAN)
2. UdSSR (Narine ANTONJAN, Fliura BULATOVA, Elena KOVTUN, Valentina POPOVA)
3. BR Deutschland (Margit FREIBERG, Olga NEMES, Katja NOLTEN, Anke SCHREIBER, Susanne WENZEL)
4. Tschechoslowakei (Marie HRACHOVA)
5. Frankreich
6. England
7. Rumänien
8. Niederlande
9. Jugoslawien
10. Bulgarien
11. Schweden
12. Finnland
13. Polen
14. Dänemark
15. Italien
16. Belgien
17. Österreich
18. Schweiz
19. Norwegen
20. Schottland
21. Griechenland
22. Spanien
23. Türkei
24. Wales

Finale

Jörgen PERSSON (SWE) - Leszek KUCHARSKI (POL) 3:1 (-19,10,16,19)

Halbfinale

Leszek KUCHARSKI (POL) - Ulf CARLSSON (SWE) 3:1
Jörgen PERSSON (SWE) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:0

Viertelfinale

Leszek KUCHARSKI (POL) - Andrei MAZUNOV (URS) 3:0
Ulf CARLSSON (SWE) - Desmond DOUGLAS (ENG) 3:1
Jörgen PERSSON (SWE) - Erik LINDH (SWE) 3:2
Andrzej GRUBBA (POL) - Mikael APPELGREN (SWE) 3:0

Achtelfinale

Andrei MAZUNOV (URS) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:0
Leszek KUCHARSKI (POL) - Zsolt KRISTON (HUN) 3:0
Ulf CARLSSON (SWE) - Milan ORLOWSKI (TCH) 3:1
Desmond DOUGLAS (ENG) - Dragutin SURBEK (YUG) 3:2

Erik LINDH (SWE) - Carl PREAN (ENG) 3:2
Jörgen PERSSON (SWE) - Jindrich PANSKY (TCH) 3:0
Mikael APPELGREN (SWE) - Tibor KLAMPAR (HUN) 3:1
Andrzej GRUBBA (POL) - Zoran KALINIC (YUG) 3:1

Runde letzte 32

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Peter STELLWAG (FRG) 3:1
Andrei MAZUNOV (URS) - Milan GRMAN (TCH) 3:1
Zsolt KRISTON (HUN) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:1
Leszek KUCHARSKI (POL) - Massimo COSTANTINI (ITA) 3:0

Ulf CARLSSON (SWE) - Bela MESAROS (YUG) 3:2
Milan ORLOWSKI (TCH) - Aleksandr STADNICHENKO (URS) 3:1
Dragutin SURBEK (YUG) - Claus PEDERSEN (DEN) 3:0
Desmond DOUGLAS (ENG) - Erich AMPLATZ (AUT) 3:0

Erik LINDH (SWE) - Jürgen REBEL (FRG) 3:0
Carl PREAN (ENG) - Vladimir DVORAK (URS) 3:0
Jindrich PANSKY (TCH) - Zoran PRIMORAC (YUG) 3:1
Jörgen PERSSON (SWE) - Jörg ROßKOPF (FRG) 3:1

Mikael APPELGREN (SWE) - Colum SLEVIN (IRL) 3:1
Tibor KLAMPAR (HUN) - Andreas FEJER-KONNERT (ROU) 3:2
Zoran KALINIC (YUG) - Henk VAN SPANJE (NED) 3:1
Andrzej GRUBBA (POL) - Stefan STEFANOV (BUL) 3:0

Runde letzte 64

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Alan COOKE (ENG) 3:1
Peter STELLWAG (FRG) - Tomas DEMEK (TCH) 3:2
Milan GRMAN (TCH) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:2
Andrei MAZUNOV (URS) - IVANOV (BUL) 3:0

Zsolt KRISTON (HUN) - Jacques SECRETIN (FRA) 3:0
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Dietmar PALMI (AUT) 3:0
Massimo COSTANTINI (ITA) - Vasile FLOREA (ROU) 3:0
Leszek KUCHARSKI (POL) - Ilija LUPULESKU (YUG) 3:0

Ulf CARLSSON (SWE) - Mariano LOUKOV (BUL) 3:1
Bela MESAROS (YUG) - John SOUTER (ENG) 3:1
Aleksandr STADNICHENKO (URS) - Francois FAROUT (FRA) 3:0
Milan ORLOWSKI (TCH) - Ralf WOSIK (FRG) 3:1

Dragutin SURBEK (YUG) - GRIFFITHS (WAL) 3:0
Claus PEDERSEN (DEN) - Jarmo JOKINEN (FIN) 3:1
Erich AMPLATZ (AUT) - Stefan DRYSZEL (POL) 3:1
Desmond DOUGLAS (ENG) - Bruno PARIETTI (FRA) 3:0

Erik LINDH (SWE) - Jan HARKAMP (DEN) 3:1
Jürgen REBEL (FRG) - Calin TOMA (ROU) 3:0
Vladimir DVORAK (URS) - Zsolt HARCZI (HUN) 3:1
Carl PREAN (ENG) - Jose Maria PALES (ESP) 3:0

Jindrich PANSKY (TCH) - Patrick BIROCHEAU (FRA) 3:0
Zoran PRIMORAC (YUG) - Ivan STOIANOV (BUL) 3:1
Jörg ROßKOPF (FRG) - Andrzej JAKUBOWICZ (POL) 3:1
Jörgen PERSSON (SWE) - Thierry CABRERA (BEL) 3:1

Mikael APPELGREN (SWE) - Remo DE PROPHETIS (BEL) 3:0
Colum SLEVIN (IRL) - Gottfried BÄR (AUT) 3:0
Andreas FEJER-KONNERT (ROU) - Jiri JAVUREK (TCH) 3:1
Tibor KLAMPAR (HUN) - Patrick RENVERSE (FRA) 3:0

Zoran KALINIC (YUG) - Vladislav BRODA (TCH) 3:0
Henk VAN SPANJE (NED) - Boris ROZENBERG (URS) 3:0
Stefan STEFANOV (BUL) - Miroslav BRODA (TCH) 3:2
Andrzej GRUBBA (POL) - Tomas BUSIN (SUI) 3:0

Runde letzte 128

Jan-Ove WALDNER (SWE) frei
Alan COOKE (ENG) - Thierry MILLER (SUI) 3:1
Tomas DEMEK (TCH) - Oktay CIMEN (TUR) 3:0
Peter STELLWAG (FRG) - Roberto CASARES (ESP) 3:0

Milan GRMAN (TCH) - Dimitrios ZIKOS (GRE) 3:0
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Norbert MNICH (POL) 3:0
IVANOV (BUL) frei
Andrei MAZUNOV (URS) frei

Jacques SECRETIN (FRA) frei
Zsolt KRISTON (HUN) - Lars HAUTH (DEN) 3:0
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Steffen FETZNER (FRG) 3:0
Dietmar PALMI (AUT) - Miroslav CECAVA (TCH) 3:1

Vasile FLOREA (ROU) frei
Massimo COSTANTINI (ITA) - CVETKOV (BUL) 3:1
Ilija LUPULESKU (YUG) - Tom JOHANSEN (NOR) 3:1
Leszek KUCHARSKI (POL) frei

Ulf CARLSSON (SWE) frei
Mariano LOUKOV (BUL) - David HANNAH (SCO) 3:0
Bela MESAROS (YUG) - Cristian IGNAT (ROU) 3:1
John SOUTER (ENG) - Karoly NEMETH (HUN) 3:0

Aleksandr STADNICHENKO (URS) - Mervyn KELLY (IRL) 3:0
Francois FAROUT (FRA) - Hoegni CARLSSON (FAR) 3:0
Ralf WOSIK (FRG) - Silvio PERO (ITA) 3:0
Milan ORLOWSKI (TCH) frei

Dragutin SURBEK (YUG) frei
GRIFFITHS (WAL) - Morten GUSTAVSEN (NOR) 3:1
Jarmo JOKINEN (FIN) - Janos TAKACS (HUN) 3:0
Claus PEDERSEN (DEN) - Frank BOUTE (NED) 3:1

Stefan DRYSZEL (POL) - Valeri SCHEVCHENKO (URS) 3:1
Erich AMPLATZ (AUT) - Didier LEROY (BEL) 3:0
Bruno PARIETTI (FRA) - Yves MAAS (LUX) 3:0
Desmond DOUGLAS (ENG) frei

Erik LINDH (SWE) frei
Jan HARKAMP (DEN) frei
Calin TOMA (ROU) - Matti SEIRO (FIN) 3:2
Jürgen REBEL (FRG) - Stanislaw FRACZYK (AUT) 3:0

Vladimir DVORAK (URS) - Eydun LUID (FAR) 3:0 (w.o.)
Zsolt HARCZI (HUN) - Zbigniew MOJSKI (POL) 3:0
Jose Maria PALES (ESP) - Kenneth STRÖM (NOR) 3:0
Carl PREAN (ENG) frei

Jindrich PANSKY (TCH) frei
Patrick BIROCHEAU (FRA) - Christos LAMIS (GRE) 3:0
Zoran PRIMORAC (YUG) - Marcel WALKER (SUI) 3:0
Ivan STOIANOV (BUL) - Gurhan YALDIZ (TUR) 3:0 (w.o.)

Jörg ROßKOPF (FRG) - David Mc ILROY (SCO) 3:1
Andrzej JAKUBOWICZ (POL) - Josef BRAUN (TCH) 3:0
Thierry CABRERA (BEL) - Lorenzo NANNONI (ITA) 3:2
Jörgen PERSSON (SWE) frei

Mikael APPELGREN (SWE) frei
Remo DE PROPHETIS (BEL) - Konstantinos PRIFTIS (GRE) 3:2
Gottfried BÄR (AUT) - John BROE (SCO) 3:0
Colum SLEVIN (IRL) - Mika PYYKKÖ (FIN) 3:1

Jiri JAVUREK (TCH) - Giovanni BISI (ITA) 3:1
Andreas FEJER-KONNERT (ROU) frei
Patrick RENVERSE (FRA) - STOKES (ENG) 3:0
Tibor KLAMPAR (HUN) frei

Zoran KALINIC (YUG) frei
Vladislav BRODA (TCH) - Roar BLIKKEN (NOR) 3:1
Boris ROZENBERG (URS) frei
Henk VAN SPANJE (NED) - Skylet ANDREW (ENG) 3:1

Stefan STEFANOV (BUL) - Johnny HANSEN (DEN) 3:0
Miroslav BRODA (TCH) - Nigel TYLER (WAL) 3:0
Tomas BUSIN (SUI) - Georg-Zsolt BÖHM (FRG) 3:0 (w.o.)
Andrzej GRUBBA (POL) frei

Qualifikation

Gruppe 5:
Jürgen REBEL (FRG) - KATAHANAS (GRE) 2:0
Jürgen REBEL (FRG) - Peter ECKEL (AUT) 2:1

Gruppe 6:
Steffen FETZNER (FRG) - Hesham CAYMEL MARIN ISMAIL (ESP) 2:0

Finale

Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Mikael APPELGREN / Ulf CARLSSON (SWE) 2:1 (13,-13,16)

Halbfinale

Viertelfinale

Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) 2:0
Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Giovanni BISI / Massimo COSTANTINI (ITA) 2:0
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Milan ORLOWSKI / Jindrich PANSKY (TCH) 2:0
Mikael APPELGREN / Ulf CARLSSON (SWE) - Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) 2:0

Achtelfinale

Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Stefan DRYSZEL / Andrzej JAKUBOWICZ (POL) 2:0
Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) - Cristian IGNAT / Calin TOMA (ROU) 2:0
Giovanni BISI / Massimo COSTANTINI (ITA) - Tibor KLAMPAR / Zsolt KRISTON (HUN) 2:1
Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) 2:1

Milan ORLOWSKI / Jindrich PANSKY (TCH) - Desmond DOUGLAS / Carl PREAN (ENG) 2:1
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Jan HARKAMP / Lars HAUTH (DEN) 2:0
Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) - Tomas DEMEK / Jiri JAVUREK (TCH) 2:0
Mikael APPELGREN / Ulf CARLSSON (SWE) - Stefan STEFANOV / Ivan STOIANOV (BUL) 2:0

Runde letzte 32

Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Jörgen PERSSON / Ralf WOSIK (SWE / FRG) 2:0
Stefan DRYSZEL / Andrzej JAKUBOWICZ (POL) - CVETKOV / Mariano LOUKOV (BUL) 2:0
Cristian IGNAT / Calin TOMA (ROU) - Mika PYYKKÖ / Matti SEIRO (FIN) 2:0
Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) - Josef BRAUN / Milan GRMAN (TCH) 2:1

Tibor KLAMPAR / Zsolt KRISTON (HUN) - Skylet ANDREW / Alan COOKE (ENG) 2:0
Giovanni BISI / Massimo COSTANTINI (ITA) - Martin SINGER / Marcel WALKER (SUI) 2:0
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Miroslav BRODA / Vladislav BRODA (TCH) 2:0
Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (SWE) - KATAHANAS / Christos LAMIS (GRE) 2:0

Milan ORLOWSKI / Jindrich PANSKY (TCH) - Jukka IKONEN / Jarmo JOKINEN (FIN) 2:0
Desmond DOUGLAS / Carl PREAN (ENG) - Bruno PARIETTI / Patrick RENVERSE (FRA) 2:1
Jan HARKAMP / Lars HAUTH (DEN) - Frank BOUTE / Ron VAN SPANJE (NED) 2:1
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Jose Maria PALES / PEREZ (ESP) 2:0

Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) - Mervyn KELLY / Colum SLEVIN (IRL) 2:0
Tomas DEMEK / Jiri JAVUREK (TCH) - Roar BLIKKEN / Tom JOHANSEN (NOR) 2:0
Stefan STEFANOV / Ivan STOIANOV (BUL) - Andreas FEJER-KONNERT / Vasile FLOREA (ROU) 2:0
Mikael APPELGREN / Ulf CARLSSON (SWE) - Bela MESAROS / Dietmar PALMI (YUG / AUT) 2:1

Runde letzte 64

Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Thierry CABRERA / CHRISTOPHE (BEL) 2:0
Jörgen PERSSON / Ralf WOSIK (SWE / FRG) - Henri BRAUN / Andrew DENNISON (LUX / IRL) 2:0
CVETKOV / Mariano LOUKOV (BUL) - GRIFFITHS / Nigel TYLER (WAL) 2:0
Stefan DRYSZEL / Andrzej JAKUBOWICZ (POL) - Morten GUSTAVSEN / Kenneth STRÖM (NOR) 2:0

Mika PYYKKÖ / Matti SEIRO (FIN) - Hoegni CARLSSON / Peter NICLASEN (FAR) 2:0 (w.o.)
Cristian IGNAT / Calin TOMA (ROU) - John SOUTER / STOKES (ENG) 2:0
Josef BRAUN / Milan GRMAN (TCH) - Miroslav CECAVA / Vladimir DVORAK (TCH / URS) 2:1
Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) - Johnny HANSEN / Claus PEDERSEN (DEN) 2:0

Tibor KLAMPAR / Zsolt KRISTON (HUN) - Roberto CASARES / Hesham CAYMEL MARIN ISMAIL (ESP) 2:0
Skylet ANDREW / Alan COOKE (ENG) - Oktay CIMEN / Gurhan YALDIZ (TUR) 2:0
Martin SINGER / Marcel WALKER (SUI) frei
Giovanni BISI / Massimo COSTANTINI (ITA) - Erich AMPLATZ / KAIN (AUT) 2:0

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Valeri SCHEVCHENKO / Aleksandr STADNICHENKO (URS) 2:1
Miroslav BRODA / Vladislav BRODA (TCH) - Norbert MNICH / Zbigniew MOJSKI (POL) 2:0
KATAHANAS / Christos LAMIS (GRE) - Didier LEROY / Henk VAN SPANJE (BEL / NED) 2:0
Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (SWE) - John BROE / David HANNAH (SCO) 2:0

Milan ORLOWSKI / Jindrich PANSKY (TCH) frei
Jukka IKONEN / Jarmo JOKINEN (FIN) - Andrei MAZUNOV / Boris ROZENBERG (URS) 2:0
Bruno PARIETTI / Patrick RENVERSE (FRA) - Konstantinos PRIFTIS / Dimitrios ZIKOS (GRE) 2:0
Desmond DOUGLAS / Carl PREAN (ENG) - Tomas BUSIN / Thierry MILLER (SUI) 2:0

Frank BOUTE / Ron VAN SPANJE (NED) - David Mc ILROY / Ian Mc LEAN (SCO) 2:1
Jan HARKAMP / Lars HAUTH (DEN) - Walter DE GIORGI / Lorenzo NANNONI (ITA) 2:0
Jose Maria PALES / PEREZ (ESP) - Jürgen REBEL / Peter STELLWAG (FRG) 2:0
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Georg-Zsolt BÖHM / Janos TAKACS (FRG / HUN) 2:0 (w.o.)

Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) - Francois FAROUT / Jean-Philippe GATIEN (FRA) 2:0
Mervyn KELLY / Colum SLEVIN (IRL) - Yves MAAS / Daniel WINTERSDORFF (LUX) 2:1
Tomas DEMEK / Jiri JAVUREK (TCH) - Claude BOUSCHET / Robert TURK (LUX / NED) 2:0
Roar BLIKKEN / Tom JOHANSEN (NOR) - EVANS / Nigel THOMAS (WAL) 2:0

Stefan STEFANOV / Ivan STOIANOV (BUL) - Gottfried BÄR / Stanislaw FRACZYK (AUT) 2:0
Andreas FEJER-KONNERT / Vasile FLOREA (ROU) - Remo DE PROPHETIS / Jean-Michel SAIVE (BEL) 2:0
Bela MESAROS / Dietmar PALMI (YUG / AUT) - Silvio PERO / V. TODOROV (ITA / BUL) 2:0
Mikael APPELGREN / Ulf CARLSSON (SWE) - Zsolt HARCZI / Karoly NEMETH (HUN) 2:0

Finale

Csilla BATORFI (HUN) - Fliura BULATOVA (URS) 3:1 (-11,15,14,11)

Halbfinale

Csilla BATORFI (HUN) - Lisa BELLINGER (ENG) 3:1
Fliura BULATOVA (URS) - Otilia BADESCU (ROU) 3:1

Viertelfinale

Lisa BELLINGER (ENG) - Olga NEMES (FRG) 3:2
Csilla BATORFI (HUN) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:1
Fliura BULATOVA (URS) - Zsuzsa OLAH (HUN) 3:1
Otilia BADESCU (ROU) - Edit URBAN (HUN) 3:1

Achtelfinale

Olga NEMES (FRG) - Narine ANTONJAN (URS) 3:0
Lisa BELLINGER (ENG) - Branka BATINIC (YUG) 3:1
Csilla BATORFI (HUN) - Beatrice ABGRALL (FRA) 3:0
Bettine VRIESEKOOP (NED) - Maria ALBOIU (ROU) 3:1

Fliura BULATOVA (URS) - Mirjam KLOPPENBURG (NED) 3:1
Zsuzsa OLAH (HUN) - Gordana PERKUCIN (YUG) 3:0
Edit URBAN (HUN) - Daniela GUEGUELTCHEVA (BUL) 3:1
Otilia BADESCU (ROU) - Marie HRACHOVA (TCH) 3:2

Runde letzte 32 (u.a.)

Olga NEMES (FRG) - Brigitte THIRIET (FRA) 3:0
Narine ANTONJAN (URS) - Renata ZATKOVA (TCH) 3:1
Lisa BELLINGER (ENG) - Patricia DE GROOT (NED) 3:0
Branka BATINIC (YUG) - Renata KASALOVA (TCH) 3:1

Csilla BATORFI (HUN) -
Beatrice ABGRALL (FRA) -
Maria ALBOIU (ROU) -
Bettine VRIESEKOOP (NED) -

Fliura BULATOVA (URS) - Janet SMITH (SCO) 3:0
Mirjam KLOPPENBURG (NED) - KAWALEK (POL) 3:0
Gordana PERKUCIN (YUG) - Kristin HAGEN (NOR) 3:0
Zsuzsa OLAH (HUN) - Ivana MASARIKOVA (TCH) 3:0

Daniela GUEGUELTCHEVA (BUL) - Alison GORDON (ENG) 3:0
Edit URBAN (HUN) - WITTE (SUI) 3:0
Otilia BADESCU (ROU) - Margit FREIBERG (FRG) 3:1
Marie HRACHOVA (TCH) - Nadine DAVIAUD (FRA) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Olga NEMES (FRG) - Alessia ARISI (ITA) 3:0
Brigitte THIRIET (FRA) - Fotini GALANOU (GRE) 3:0
Renata ZATKOVA (TCH) - Carole DALRYMPLE (SCO) 3:0
Narine ANTONJAN (URS) - Sonja GREFBERG (FIN) 3:2

Lisa BELLINGER (ENG) - Vera KOTTEK (AUT) 3:1
Patricia DE GROOT (NED) - Karine BOGAERTS (BEL) 3:1
Renata KASALOVA (TCH) - Gyorgyi FAZEKAS (HUN) 3:0
Branka BATINIC (YUG) - Vanja STALEVA (BUL) 3:0

Csilla BATORFI (HUN) -
-
-
Beatrice ABGRALL (FRA) -

Maria ALBOIU (ROU) -
-
-
Bettine VRIESEKOOP (NED) -

Fliura BULATOVA (URS) - Pia ELIASSON (SWE) 3:0
Janet SMITH (SCO) - MÜSTECAPLI (TUR) 3:0 (w.o.)
KAWALEK (POL) - Brigitte GROPPER (AUT) 3:0
Mirjam KLOPPENBURG (NED) - Emilia CIOSU (ROU) 3:0

Gordana PERKUCIN (YUG) - Roberta DONDA (ITA) 3:0
Kristin HAGEN (NOR) - Nathalie HIGUET (BEL) 3:2
Ivana MASARIKOVA (TCH) - Patricia GERMAIN (FRA) 3:1
Zsuzsa OLAH (HUN) - Joy GRUNDY (ENG) 3:1

Daniela GUEGUELTCHEVA (BUL) - Elena KOVTUN (URS) 3:1
Alison GORDON (ENG) - Marie SVENSSON (SWE) 3:2
WITTE (SUI) - BAKKER (NED) 3:0 (w.o.)
Edit URBAN (HUN) - Andrea KRAUSKOPF (AUT) 3:0

Otilia BADESCU (ROU) - Charlotte POLK (DEN) 3:1
Margit FREIBERG (FRG) - Sophie THIRION (BEL) 3:0
Nadine DAVIAUD (FRA) - TYLER (WAL) 3:0
Marie HRACHOVA (TCH) - Alessandra BUSNARDO (ITA) 3:0

Runde letzte 128 (u.a.)

Sonja GREFBERG (FIN) - Anne Heidi SKUTLE (NOR) 3:0
Vera KOTTEK (AUT) - Pia TOELHOJ (DEN) 3:0
Karine BOGAERTS (BEL) - Monika FREY (SUI) 3:0
Gyorgyi FAZEKAS (HUN) - KONOPA (POL) 3:0
Vanja STALEVA (BUL) - COTTER (WAL) 3:1



Pia ELIASSON (SWE) - Monica WEISZ (ESP) 3:0
KAWALEK (POL) - LOUKA (GRE) 3:0
Emilia CIOSU (ROU) - Daniela DAVIDKOVA (TCH) 3:1
Nathalie HIGUET (BEL) - Eva MALMBERG (FIN) 3:0
Joy GRUNDY (ENG) - Katja NOLTEN (FRG) 3:2

Elena KOVTUN (URS) - Vesna OJSTERSEK (YUG) 3:1
Alison GORDON (ENG) - Katarzyna CALINSKA (POL) 3:1
WITTE (SUI) - Ekaterina SPANOU (GRE) 3:2
Andrea KRAUSKOPF (AUT) - Anke SCHREIBER (FRG) 3:0
Edit URBAN (HUN) - Andrea KRAUSKOPF (AUT) 3:0
Charlotte POLK (DEN) - Sarah HURRY (SCO) 3:0
Margit FREIBERG (FRG) - Sari SUOMALAINEN (FIN) 3:0
Alessandra BUSNARDO (ITA) - Marta PAJARES (ESP) 3:0

Finale

Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) - Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (TCH / NED) 2:1 (-13,16,12)

Halbfinale

Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (TCH / NED) - Maria ALBOIU / Otilia BADESCU (ROU) 2:0
Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) - Marie SVENSSON / Barbro WIKTORSSON (SWE) 2:0

Viertelfinale

Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (TCH / NED) - Alison GORDON / Joy GRUNDY (ENG) 2:0
Maria ALBOIU / Otilia BADESCU (ROU) - Gyorgyi FAZEKAS / Krisztina NAGY (HUN) 2:0
Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) - Olga NEMES / Katja NOLTEN (FRG) 2:1
Marie SVENSSON / Barbro WIKTORSSON (SWE) - Csilla BATORFI / Zsuzsa OLAH (HUN) 2:1

Achtelfinale (u.a.)

Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (TCH / NED) - Brigitte GROPPER / Barbara WILTSCHE (AUT) 2:0
Alison GORDON / Joy GRUNDY (ENG) - Margit FREIBERG / Vanja STALEVA (FRG / BUL) 2:1
Maria ALBOIU / Otilia BADESCU (ROU) - Anke SCHREIBER / Susanne WENZEL (FRG) 2:0
Gyorgyi FAZEKAS / Krisztina NAGY (HUN) - Miluse KOCOVA / Ivana MASARIKOVA (TCH) 2:1

Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) -
Olga NEMES / Katja NOLTEN (FRG) -
Marie SVENSSON / Barbro WIKTORSSON (SWE) -
Csilla BATORFI / Zsuzsa OLAH (HUN) -

Runde letzte 32 (u.a.)

Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (TCH / NED) - Narine ANTONJAN / Anita ZAKHARIAN (URS) 2:1
Brigitte GROPPER / Barbara WILTSCHE (AUT) - Monika FREY / WITTE (SUI) 2:0
Margit FREIBERG / Vanja STALEVA (FRG / BUL) - Ana Maria GODES / Pia TOELHOJ (ESP / DEN) 2:0
Alison GORDON / Joy GRUNDY (ENG) - Fotini GALANOU / LOUKA (GRE) 2:0

Maria ALBOIU / Otilia BADESCU (ROU) - Nadine DAVIAUD / Brigitte THIRIET (FRA) 2:1
Anke SCHREIBER / Susanne WENZEL (FRG) - Kataryna CALINSKA / KONOPA (POL) 2:1
Miluse KOCOVA / Ivana MASARIKOVA (TCH) - MÜSTECAPLI / Fylya TURGUT (TUR) 2:0 (w.o.)
Gyorgyi FAZEKAS / Krisztina NAGY (HUN) - Branka BATINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) 2:1

Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) -
-
-
Olga NEMES / Katja NOLTEN (FRG) -

Marie SVENSSON / Barbro WIKTORSSON (SWE) -
-
-
Csilla BATORFI / Zsuzsa OLAH (HUN) -

Runde letzte 64 (u.a.)

Narine ANTONJAN / Anita ZAKHARIAN (URS) - AASEN / Kristin HAGEN (NOR) 2:0
Fotini GALANOU / LOUKA (GRE) - Roberta DONDA / Giorgia ZAMPINI (ITA) 2:0
Nadine DAVIAUD / Brigitte THIRIET (FRA) - Eva MALMBERG / Sari SUOMALAINEN (FIN) 2:1
Anke SCHREIBER / Susanne WENZEL (FRG) - Ellen BAKKER / Patricia DE GROOT (NED) 2:1
Miluse KOCOVA / Ivana MASARIKOVA (TCH) - COTTER / TYLER (WAL) 2:0
Gyorgyi FAZEKAS / Krisztina NAGY (HUN) - El. BILLEN / Sophie THIRION (BEL) 2:0

Finale

Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - Ilija LUPULESKU / Gordana PERKUCIN (YUG) 2:0 (18,9)

Viertelfinale

Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - Zoran KALINIC / Daniela GUERGUELTCHEVA (YUG / BUL) 2:1
Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (YUG) - Erik LINDH / Marie SVENSSON (SWE) 2:1
Ilija LUPULESKU / Gordana PERKUCIN (YUG) - Jörgen PERSSON / Olga NEMES (SWE / FRG) 2:1
Milan ORLOWSKI / Alena SAFAROVA (TCH) - Desmond DOUGLAS / Alison GORDON (ENG) 2:0