Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 1984 in Moskau

Die 14. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 14.-22.04.1984 in Moskau (UdSSR) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Frankreich (Patrick BIROCHEAU, Pierre CAMPAGNOLLE, Francois FAROUT, Patrick RENVERSE, Jacques SECRETIN)
2. Polen (Stefan DRYSZEL, Andrzej GRUBBA, Leszek KUCHARSKI)
3. Schweden
4. Tschechoslowakei (Miroslav BRODA, Vladislav BRODA)

Damen-Mannschaft

1. UdSSR (Narine ANTONJAN, Fliura BULATOVA, Valentina POPOVA, Anita ZAKHARIAN)
2. Jugoslawien (Branka BATINIC, Gordana PERKUCIN)
3. Ungarn
4. Niederlande (Mirjam KLOPPENBURG, Bettine VRIESEKOOP)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Ulf BENGTSSON (Schweden)
2. Andrzej GRUBBA (Polen)
3. Andrei MAZUNOV (UdSSR)
3. Dragutin SURBEK (Jugoslawien)

Herren-Doppel

1. Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
2. Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (Schweden)
3. Ulf BENGTSSON / Ulf CARLSSON (Schweden)
3. Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (Frankreich)

Damen-Einzel

1. Valentina POPOVA (UdSSR)
2. Fliura BULATOVA (UdSSR)
3. Gabriella SZABO (Ungarn)
3. Marie HRACHOVA (Tschechoslowakei)

Damen-Doppel

1. Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (UdSSR)
2. Branka BATINIC / Gordana PERKUCIN (Jugoslawien)
3. Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (Tschechoslowakei / Niederlande)
3. Gabriella SZABO / Edit URBAN (Ungarn)

Mixed

1. Jacques SECRETIN / Valentina POPOVA (Frankreich / UdSSR)
2. Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (Tschechoslowakei)
3. Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (Jugoslawien)
3. Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (Polen / Niederlande)

Finale

Frankreich - Polen 5:3
Jacques SECRETIN - Andrzej GRUBBA 0:2 (-14,-13)
Patrick RENVERSE - Leszek KUCHARSKI 1:2 (-15,14,-12)
Patrick BIROCHEAU - Stefan DRYSZEL 2:0 (19,17)
Jacques SECRETIN - Leszek KUCHARSKI 2:0 (15,17)
Patrick BIROCHEAU - Andrzej GRUBBA 0:2 (-13-,17)
Patrick RENVERSE - Stefan DRYSZEL 2:0 (17,19)
Patrick BIROCHEAU - Leszek KUCHARSKI 2:1 (15,-16,17)
Jacques SECRETIN - Stefan DRYSZEL 2:0 (12,19)

Spiel um Platz 3

Schweden - Tschechoslowakei 5:3

Halbfinale

Frankreich - Tschechoslowakei 5:2
Polen - Schweden 5:3

Platzierungsspiele 5-10

Spiel um Platz 5:
Jugoslawien - UdSSR 5:3

Spiel um Platz 7:
Ungarn - Norwegen 5:0

Spiel um Platz 9:
BR Deutschland - Bulgarien 5:4

Finale

UdSSR - Jugoslawien 3:0
Valentina POPOVA - Gordana PERKUCIN 2:1 (-20,14,10)
Narine ANTONJAN - Branka BATINIC 2:1 (-19,19,22)
Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA - Branka BATINIC / Gordana PERKUCIN 2:0 (9,15)

Spiel um Platz 3

Ungarn - Niederlande 3:0

Halbfinale

UdSSR - Niederlande 3:0
Jugoslawien - Ungarn 3:1

Platzierungsspiele 5-10

Spiel um Platz 5:
Schweden - England 3:0

Spiel um Platz 7:
Tschechoslowakei - Rumänien 3:0

Spiel um Platz 9:
Finnland - BR Deutschland 3:0

Finale

Ulf BENGTSSON (SWE) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:2 (16,-15,12,-14,19)

Halbfinale

Andrzej GRUBBA (POL) - Dragutin SURBEK (YUG) 3:0 (9,19,17)
Ulf BENGTSSON (SWE) - Andrei MAZUNOV (URS) 3:1 (15,-18,15,19)

Viertelfinale

Dragutin SURBEK (YUG) - Josef DVORACEK (TCH) 3:0 (7,14,10)
Andrzej GRUBBA (POL) - Tibor KLAMPAR (HUN) 3:2 (14,-20,-20,14,17)
Ulf BENGTSSON (SWE) - Erik LINDH (SWE) 3:2 (15,19,-18,-17,20)
Andrei MAZUNOV (URS) - Zoran KALINIC (YUG) 3:1 (-12,18,19,10)

Achtelfinale

Josef DVORACEK (TCH) - Zsolt KRISTON (HUN) 3:1 (-18,20,14,9)
Dragutin SURBEK (YUG) - Gabor GERGELY (HUN) 3:2 (18,11,-16,-21,10)
Tibor KLAMPAR (HUN) - Igor PODNOSOV (URS) 3:0 (7,15,15)
Andrzej GRUBBA (POL) - Ulf CARLSSON (SWE) 3:1 (10,8,-19,13)
Erik LINDH (SWE) - Patrick BIROCHEAU (FRA) 3:2 (15,13,-19,-21,12)
Ulf BENGTSSON (SWE) - Jindrich PANSKY (TCH) 3:2 (19,-16,-13,11,16)
Zoran KALINIC (YUG) - Wilfried LIECK (FRG) 3:1 (-19,11,15,4)
Andrei MAZUNOV (URS) - Jonny AKESSON (SWE) 3:2 (-18,19,-9,20,23)

Runde letzte 32 (u.a.)

Wilfried LIECK (FRG) - Patrick RENVERSE (FRA) 3:1 (17,-20,20,9)
Andrei MAZUNOV (URS) - Engelbert HÜGING (FRG) 3:2 (16,20,-7,-17,16)

in dieser Runde ausgeschieden:
Jan-Ove WALDNER (SWE)
Desmond DOUGLAS (ENG)
Miroslav BRODA (TCH)
Andreas FEJER-KONNERT (ROU)

Runde letzte 64 (u.a.)

Valeri SCHEVCHENKO (URS) - Ralf WOSIK (FRG) 3:1 (18,-19,20,14)
Vladimir DVORAK (URS) - Georg-Zsolt BÖHM (FRG) 3:2 (-12,-19,22,9,24)
Wilfried LIECK (FRG) - Tom JOHANSEN (NOR) 3:1 (-12,17,16,22)
Engelbert HÜGING (FRG) - Zoltan KAPOSZTAS (HUN) 3:0 (16,16,16)

in dieser Runde ausgeschieden:
Jörgen PERSSON (SWE)
Jacques SECRETIN (FRA)
Alan COOKE (ENG)
Leszek KUCHARSKI (POL)
Milan GRMAN (TCH)
Istvan JONYER (HUN)
Carl PREAN (ENG)
Jean-Michel SAIVE (BEL)

Runde letzte 128 (u.a.)

Kenny JACKSON (ENG) - Peter STELLWAG (FRG) 3:1 (-19,19,11,20)
Ralf WOSIK (FRG) - HIGEL (WAL) 3:0 (12,10,13)
Wilfried LIECK (FRG) - PINTO (POR) 3:0 (9,5,4)
Engelbert HÜGING (FRG) - Michael DAUGARD (DEN) 3:0 (12,15,16)

in dieser Runde ausgeschieden:
Ilija LUPULESKU (YUG)
Vasile FLOREA (ROU)
Vladislav BRODA (TCH)

Finale

Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (SWE) 2:0 (19,18)

Halbfinale

Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Ulf BENGTSSON / Ulf CARLSSON (SWE) 2:1 (14,-18,11)
Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) 2:0 (14,17)

Viertelfinale

Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Jonny AKESSON / Jörgen PERSSON (SWE) 2:0 (15,11)
Ulf BENGTSSON / Ulf CARLSSON (SWE) - Desmond DOUGLAS / Ralf WOSIK (ENG / FRG) 2:1 (-19,17,11)
Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) - Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) 2:1 (17,-10,19)
Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Andrei MAZUNOV / Ivan MINKEVICH (URS) 2:0 (19,15)

Achtelfinale

Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Andre HARTMANN / Yves MAAS (LUX) 2:0 (15,14)
Jonny AKESSON / Jörgen PERSSON (SWE) - Stefan DRYSZEL / Andrzej JAKUBOWICZ (POL) 2:1 (14,-17,18)
Ulf BENGTSSON / Ulf CARLSSON (SWE) - Gottfried BÄR / Peter GOCKNER (AUT) 2:0 (15,12)
Desmond DOUGLAS / Ralf WOSIK (ENG / FRG) - Georg-Zsolt BÖHM / Peter STELLWAG (FRG) 2:1 (12,-19,12)
Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) - BURGIN / Thomas BUSIN (SUI) 2:0 (16,17)
Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) - Zoltan KAPOSZTAS / Janos MOLNAR (HUN) 2:0 (14,13)
Andrei MAZUNOV / Ivan MINKEVICH (URS) - Jukka IKONEN / Dietmar PALMI (FIN / AUT) 2:1 (-21,11,10)
Erik LINDH / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Miroslav BRODA / Vladislav BRODA (TCH) 2:1 (-16,18,19)

Runde letzte 32 (u.a.)

Georg-Zsolt BÖHM / Peter STELLWAG (FRG) - Stefan STEFANOV / Ivan STOIANOV (BUL) 2:0 (14,22)
Desmond DOUGLAS / Ralf WOSIK (ENG / FRG) - Tibor KLAMPAR / Zsolt KRISTON (HUN) 2:1 (-18,15,8)
Andrei MAZUNOV / Ivan MINKEVICH (URS) - Pierre CAMPAGNOLLE / Wilfried LIECK (FRA / FRG) 2:1 (-12,10,12)

in dieser Runde ausgeschieden:
Josef DVORACEK / Jindrich PANSKY (TCH)
Milan GRMAN / Jiri JAVUREK (TCH)
Gabor GERGELY / Istvan JONYER (HUN)
Sasa JANKOVIC / Ilija LUPULESKU (YUG)
Andreas FEJER-KONNERT / Vasile FLOREA (ROU)

Runde letzte 64 (u.a.)

Georg-Zsolt BÖHM / Peter STELLWAG (FRG) - Piotr MOLENDA / Miroslaw PIERONCZYK (POL) 2:1 (-16,19,18)
Desmond DOUGLAS / Ralf WOSIK (ENG / FRG) - David HANNAH / Richard YULE (SCO) 2:0 (10,18)
Vladimir DVORAK / Aleksandr STADNICHENKO (URS) - Engelbert HÜGING / Bela MESAROS (FRG / HUN) 2:1 (-13,14,14)
Pierre CAMPAGNOLLE / Wilfried LIECK (FRA / FRG) - Geirr GUSTAVSEN / Tom JOHANSEN (NOR) 2:1 (15,-20,19)

in dieser Runde ausgeschieden:
Didier LEROY / Jean-Michel SAIVE (BEL)
Alan COOKE / Graham SANDLEY (ENG)
Kenny JACKSON / Carl PREAN (ENG)

Finale

Valentina POPOVA (URS) - Fliura BULATOVA (URS) 3:1 (-15,15,17,16)

Halbfinale

Fliura BULATOVA (URS) - Marie HRACHOVA (TCH) 3:2 (-11,20,19,-16,17)
Valentina POPOVA (URS) - Gabriella SZABO (HUN) 3:1 (-12,10,19,13)

Viertelfinale

Marie HRACHOVA (TCH) - Kirsten KRÜGER (FRG) 3:0 (11,15,14)
Fliura BULATOVA (URS) - Marie LINDBLAD (SWE) 3:1 (18,-22,9,12)
Valentina POPOVA (URS) - Gordana PERKUCIN (YUG) 3:2 (-17,-17,13,6,8)
Gabriella SZABO (HUN) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:1 (13,-11,19,10)

Achtelfinale

Marie HRACHOVA (TCH) - Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) 3:2 (-16,15,-15,18,18)
Kirsten KRÜGER (FRG) - Alison GORDON (ENG) 3:1 (19,17,-15,19)
Fliura BULATOVA (URS) - Eva MALMBERG (FIN) 3:0 (10,7,15)
Marie LINDBLAD (SWE) - Mirjam KLOPPENBURG (NED) 3:1 (13,20,-20,13)
Valentina POPOVA (URS) - Susanne WENZEL (FRG) 3:0 (13,20,9)
Gordana PERKUCIN (YUG) - Joy GRUNDY (ENG) 3:1 (18,-19,11,12)
Gabriella SZABO (HUN) - Maria ALBOIU (ROU) 3:1 (15,14,-17,16)
Bettine VRIESEKOOP (NED) - Narine ANTONJAN (URS) 3:1 (-19,18,16,16)

Runde letzte 32 (u.a.)

Kirsten KRÜGER (FRG) - Katarzyna CALINSKA (POL) 3:0 (16,10,20)
Susanne WENZEL (FRG) - Carole DALRYMPLE (SCO) 3:1 (-16,12,19,16)

in dieser Runde ausgeschieden:
Zsuzsa OLAH (HUN)

Runde letzte 64 (u.a.)

Kirsten KRÜGER (FRG) - Liana URZICA (ROU) 3:0 (15,8,12)
Zsuzsa OLAH (HUN) - Anke OLSCHEWSKI (FRG) 3:0 (17,15,13)
Susanne WENZEL (FRG) - Barbara LIPPENS (BEL) 3:0 (11,16,14)
Narine ANTONJAN (URS) - Annette GREISINGER (FRG) 3:0 (17,16,15)

in dieser Runde ausgeschieden:
Csilla BATORFI (HUN)
Branka BATINIC (YUG)
Renata KASALOVA (TCH)
Edit URBAN (HUN)

Runde letzte 128 (u.a.)

Anke OLSCHEWSKI (FRG) - Janet SMITH (SCO) 3:0 (10,9,9)
Annette GREISINGER (FRG) - Marina CERGOL (ITA) 3:2 (-21,18,16,-19,11)

in dieser Runde ausgeschieden:
Otilia BADESCU (ROU)

Finale

Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (URS) - Branka BATINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) 2:0 (10,15)

Halbfinale

Branka BATINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Gabriella SZABO / Edit URBAN (HUN) 2:0 (19,17)
Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (URS) - Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (TCH / NED) 2:1 (9,-18,20)

Viertelfinale

Branka BATINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Fliura BULATOVA / Inna KOVALENKO (URS) 2:1 (17,-7,13)
Gabriella SZABO / Edit URBAN (HUN) - Flera KHASANOVA / Raisa TIMOFEEVA (URS) 2:0 (21,15)
Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (URS) - Beatrice ABGRALL / Ivana MASARIKOVA (FRA / TCH) 2:0 (14,13)
Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (TCH / NED) - Patricia GERMAIN / Brigitte THIRIET (FRA) 2:0 (20,20)

Achtelfinale

Fliura BULATOVA / Inna KOVALENKO (URS) - Liana URZICA / Barbara WILTSCHE (ROU / AUT) 2:0 (11,14)
Branka BATINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Nadine DAVIAUD / Muriel MONTEUX (FRA) 2:0 (12,16)
Flera KHASANOVA / Raisa TIMOFEEVA (URS) - Kirsten KRÜGER / Susanne WENZEL (FRG) 2:1 (20,-12,19)
Gabriella SZABO / Edit URBAN (HUN) - Sonja GREFBERG / Eva MALMBERG (FIN) 2:0 (14,15)
Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (URS) - Maria ALBOIU / Otilia BADESCU (ROU) 2:0 (18,13)
Beatrice ABGRALL / Ivana MASARIKOVA (FRA / TCH) - Csilla BATORFI / Zsuzsa OLAH (HUN) 2:1 (12,-16,19)
Patricia GERMAIN / Brigitte THIRIET (FRA) - Annette GREISINGER / Anke OLSCHEWSKI (FRG) 2:0 (8,19)
Marie HRACHOVA / Bettine VRIESEKOOP (TCH / NED) - Nadine DELTOUR / Brigitte HIRZEL ( LUX / SUI) 2:0 (10,10)

Runde letzte 32 (u.a.)

Kirsten KRÜGER / Susanne WENZEL (FRG) - Ellen BAKKER / Barbara LIPPENS (NED / BEL) 2:0 (15,7)
Annette GREISINGER / Anke OLSCHEWSKI (FRG) - Dorte HAUTH / Charlotte POLK (DEN) 2:0 (w.o.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Daniela GUERGUELTCHEVA / Gulver SHERIFOVA (BUL)
JANSMA / Mirjam KLOPPENBURG (NED)
Renata KASALOVA / Alice PELIKANOVA (TCH)

Finale

Jacques SECRETIN / Valentina POPOVA (FRA / URS) - Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) 2:0 (14,19)

Halbfinale

Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (POL / NED) 2:1 (20,-14,13)
Jacques SECRETIN / Valentina POPOVA (FRA / URS) - Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (YUG) 2:1 (12,-15,12)

Viertelfinale

Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (POL / NED) - Bela MESAROS / Brigitte THIRIET (YUG / FRA) 2:1 (13,-19,16)
Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - Andreas FEJER-KONNERT / Maria ALBOIU (ROU) 2:0 (20,11)
Jacques SECRETIN / Valentina POPOVA (FRA / URS) - Erik LINDH / Marie LINDBLAD (SWE) 2:0 (10,17)
Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (YUG) - Janos MOLNAR / Zsuzsa OLAH (HUN) 2:0 (16,11)

Achtelfinale

Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (POL / NED) - Stefan DRYSZEL / Jolanta SZATKO (POL) 2:0 (18,16)
Bela MESAROS / Brigitte THIRIET (YUG / FRA) - Andrei MAZUNOV / Narine ANTONJAN (URS) 2:0 (18,15)
Andreas FEJER-KONNERT / Maria ALBOIU (ROU) - Ulf CARLSSON / Sonja GREFBERG (SWE / FIN) 2:0 (13,10)
Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - Jörgen PERSSON / Pia ELIASSON (SWE) 2:0 (13,12)
Jacques SECRETIN / Valentina POPOVA (FRA / URS) - Ivan STOIANOV / Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) 2:0 (10,15)
Erik LINDH / Marie LINDBLAD (SWE) - Jose Maria PALES / Ana Maria GODES (ESP) 2:0 (17,12)
Janos MOLNAR / Zsuzsa OLAH (HUN) - Igor SOLOPOV / Fliura BULATOVA (URS) 2:1 (-18,13,17)
Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (YUG) - Georg-Zsolt BÖHM / Kirsten KRÜGER (FRG) 2:0 (14,18)

Runde letzte 32 (u.a.)

Georg-Zsolt BÖHM / Kirsten KRÜGER (FRG) - Vladimir DVORAK / Beatrice ABGRALL (URS / FRA) 2:0 (18,18)

in dieser Runde ausgeschieden:
Ilija LUPULESKU / Vesna OJSTERSEK (YUG)
Milan GRMAN / Renata KASALOVA (TCH)
Carl PREAN / Lisa BELLINGER (ENG)
Vladislav BRODA / Ivana MASARIKOVA (TCH)
Desmond DOUGLAS / Alison GORDON (ENG)

Runde letzte 64 (u.a.)

Stefan DRYSZEL / Jolanta SZATKO (POL) - Peter STELLWAG / Annette GREISINGER (FRG) 2:0 (15,22)
Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - Wilfried LIECK / Susanne WENZEL (FRG) 2:0 (16,16)

in dieser Runde ausgeschieden:
Ulf BENGTSSON / Menni WEIZADES (SWE)
Zsolt KRISTON / Gabriella SZABO (HUN)
Zoran KALINIC / Gordana PERKUCIN (YUG)
Tibor KLAMPAR / Edit URBAN (HUN)
Alan COOKE / Joy GRUNDY (ENG)
Leszek KUCHARSKI / Ewa BRZEZINSKA (POL)
Vasile FLOREA / Otilia BADESCU (ROU)
Henk VAN SPANJE / Mirjam KLOPPENBURG (NED)
Simion CRISAN / Liana URZICA (ROU)
Miroslav BRODA / Alice PELIKANOVA (TCH)