Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 1982 in Budapest

Die 13. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 17.-25.04.1982 in Budapest (Ungarn) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Gabor GERGELY, Istvan JONYER, Tibor KLAMPAR, Zsolt KRISTON, Janos MOLNAR)
2. Tschechoslowakei (Miroslav BRODA, Vladislav BRODA, Josef DVORACEK, Milan ORLOWSKI, Jindrich PANSKY)
3. Jugoslawien
4. Schweden

Damen-Mannschaft

1. Ungarn (Beatrix KISHAZI, Zsuzsa OLAH, Gabriella SZABO, Edit URBAN)
2. BR Deutschland (Ursula KAMIZURU, Kirsten KRÜGER, Anke OLSCHEWSKI, Susanne WENZEL)
3. England
4. Rumänien

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Mikael APPELGREN (Schweden)
2. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
3. Gabor GERGELY (Ungarn)
3. Tibor KLAMPAR (Ungarn)

Herren-Doppel

1. Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
2. Gabor GERGELY / Istvan JONYER (Ungarn)
3. Ulf BENGTSSON / Erik LINDH (Schweden)
3. Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (Frankreich)

Damen-Einzel

1. Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)
2. Jill HAMMERSLEY (England)
3. Ursula KAMIZURU (BR Deutschland)
3. Valentina POPOVA (UdSSR)

Damen-Doppel

1. Fliura BULATOVA / Inna KOVALENKO (UdSSR)
2. Sandra DE KRUIFF / Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)
3. Jill HAMMERSLEY / Linda JARVIS (England)
3. Judit MAGOS / Gabriella SZABO (Ungarn)

Mixed

1. Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (Polen / Niederlande)
2. Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (Jugoslawien)
3. Igor PODNOSOV / Valentina POPOVA (UdSSR)
3. Josef DVORACEK / Blanka SILHANOVA (Tschechoslowakei)

Finale

Ungarn - Tschechoslowakei 5:3
Gabor GERGELY - Jindrich PANSKY 1:2 (-19,19,-20)
Tibor KLAMPAR - Josef DVORACEK 1:2 (-18,12,-14)
Istvan JONYER - Milan ORLOWSKI 2:1 (18,-20,18)
Tibor KLAMPAR - Jindrich PANSKY 0:2 (-17,-16)
Gabor GERGELY - Milan ORLOWSKI 2:1 (-13,12,19)
Istvan JONYER - Josef DVORACEK 2:1 (21,-15,16)
Tibor KLAMPAR - Milan ORLOWSKI 2:1 (-14,16,13)
Istvan JONYER - Jindrich PANSKY 2:0 (15,18)

Spiel um Platz 3

Jugoslawien - Schweden 5:3

Halbfinale

Ungarn - Schweden 5:3
Tschechoslowakei - Jugoslawien 5:3

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
England - BR Deutschland 5:2

Spiel um Platz 7:
Polen - Frankreich 5:1

Finale

Ungarn - BR Deutschland 3:1
Gabriella SZABO - Ursula KAMIZURU 2:0 (18,17)
Edit URBAN - Kirsten KRÜGER 2:0 (19,9)
Gabriella SZABO / Edit URBAN - Ursula KAMIZURU / Kirsten KRÜGER 1:2 (-25,12,-18)
Edit URBAN - Ursula KAMIZURU 2:1 (19,-19,15)

Spiel um Platz 3

England - Rumänien 3:1

Halbfinale

Ungarn - England 3:2
BR Deutschland - Rumänien 3:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
UdSSR - Schweden 3:0

Spiel um Platz 7:
Tschechoslowakei - Finnland 3:0

Finale

Mikael APPELGREN (SWE) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (-17,-17,18,20,19)

Halbfinale

Mikael APPELGREN (SWE) - Gabor GERGELY (HUN) 3:1 (16,-13,18,6)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Tibor KLAMPAR (HUN) 3:1 (-19,22,18,13)

Viertelfinale

Gabor GERGELY (HUN) - Jacques SECRETIN (FRA) 3:1 (-17,20,20,18)
Mikael APPELGREN (SWE) - Istvan JONYER (HUN) 3:2 (18,13,-12,-15,18)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Stellan BENGTSSON (SWE) 3:1 (19,17,-12,15)
Tibor KLAMPAR (HUN) - Engelbert HÜGING (FRG) 3:0 (13,14,16)

Achtelfinale

Gabor GERGELY (HUN) - Dragutin SURBEK (YUG) 3:0 (20,18,12)
Jacques SECRETIN (FRA) - Erik LINDH (SWE) 3:2 (18,-20,16,-17,13)
Istvan JONYER (HUN) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:0 (14,19,21)
Mikael APPELGREN (SWE) - Josef DVORACEK (TCH) 3:0 (12,15,13)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Zoran KALINIC (YUG) 3:0 (21,8,18)
Stellan BENGTSSON (SWE) - Leszek KUCHARSKI (POL) 3:2 (-15,18,21,-20,15)
Engelbert HÜGING (FRG) - Ulf CARLSSON (SWE) 3:1 (-16,17,20,15)
Tibor KLAMPAR (HUN) - Milivoj KARAKASEVIC (YUG) 3:0 (14,7,16)

Runde letzte 32 (u.a.)

Andrzej GRUBBA (POL) - Peter ENGEL (FRG) 3:0 (19,8,14)
Josef DVORACEK (TCH) - Georg-Zsolt BÖHM (FRG) 3:2 (-19,19,21,-21,15)
Engelbert HÜGING (FRG) - Mark THOMAS (WAL) 3:0 (5,17,18)
Tibor KLAMPAR (HUN) - Jürgen REBEL (FRG) 3:0 (17,16,12)

in dieser Runde ausgeschieden:
Ulf BENGTSSON (SWE)
Jindrich PANSKY (TCH)
John HILTON (ENG)
Desmond DOUGLAS (ENG)
Vladislav BRODA (TCH)

Runde letzte 64 (u.a.)

Jindrich PANSKY (TCH) - Ralf WOSIK (FRG) 3:2 (9,11,-8,-18,16)
Peter ENGEL (FRG) - Douglas JOHNSON (ENG) 3:0 (13,10,12)
Georg-Zsolt BÖHM (FRG) - Anatoli STROKATOV (URS) 3:0 (15,7,11)
Stellan BENGTSSON (SWE) - Peter STELLWAG (FRG) 3:1 (17,10,-23,20)
Engelbert HÜGING (FRG) - Milan ORLOWSKI (TCH) 3:2 (12,-20,16,-8,13)
Jürgen REBEL (FRG) - Paul DAY (ENG) 3:1 (19,-19,15,17)

in dieser Runde ausgeschieden:
Patrick BIROCHEAU (FRA)

Runde letzte 128 (u.a.)

Ralf WOSIK (FRG) - Jukka IKONEN (FIN) 3:0 (14,12,15)
Peter ENGEL (FRG) - SWIER (NED) 3:1 (18,20,-19,12)
Georg-Zsolt BÖHM (FRG) - NOZICSKA (POL) 3:0 (19,18,19)
Peter STELLWAG (FRG) - Miroslav SCHENK (TCH) 3:0 (16,18,16)
Engelbert HÜGING (FRG) - Zoltan KAPOSZTAS (HUN) 3:1 (18,17,-17,17)
Jürgen REBEL (FRG) - L. CABRERA (BEL) 3:1 (12,-13,12,16)

in dieser Runde ausgeschieden:
Miroslav BRODA (TCH)

Finale

Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Gabor GERGELY / Istvan JONYER (HUN) 3:0 (15,17,15)

Halbfinale

Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Ulf BENGTSSON / Erik LINDH (SWE) 3:0 (19,18,14)
Gabor GERGELY / Istvan JONYER (HUN) - Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) 3:0 (15,16,21)

Viertelfinale

Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Douglas JOHNSON / Graham SANDLEY (ENG) 3:0 (12,20,19)
Ulf BENGTSSON / Erik LINDH (SWE) - Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) 3:2 (18,-20,17,-17,19)
Gabor GERGELY / Istvan JONYER (HUN) - Miroslav BRODA / Vladislav BRODA (TCH) 3:1 (20,12,-15,13)
Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) - Stellan BENGTSSON / Ulf CARLSSON (SWE) 3:2 (-21,7,18,-19,15)

Achtelfinale

Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Mikhail OVCHAROV / Igor PODNOSOV (URS) 3:0 (11,5,10)
Douglas JOHNSON / Graham SANDLEY (ENG) - Engelbert HÜGING / Christian MARTIN FRG / FRA) 3:0 (17,10,12)
Ulf BENGTSSON / Erik LINDH (SWE) - Tibor KLAMPAR / Zsolt KRISTON (HUN) 3:2 (11,12,-19,-18,14)
Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) - Jukka IKONEN / Jarmo JOKINEN (FIN) 3:1 (15,11,-18,10)
Gabor GERGELY / Istvan JONYER (HUN) - Stefan DRYSZEL / Andrzej JAKUBOWICZ (POL) 3:0 (16,19,11)
Miroslav BRODA / Vladislav BRODA (TCH) - Damir JURCIC / Milivoj KARAKASEVIC (YUG) 3:0 (13,17,15)
Stellan BENGTSSON / Ulf CARLSSON (SWE) - Josef DVORACEK / Miroslav SCHENK (TCH) 3:0 (15,13,16)
Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) - Bela FRANK / NOZICSKA (HUN / POL) 3:0 (12,17,17)

Runde letzte 32 (u.a.)

Engelbert HÜGING / Christian MARTIN FRG / FRA) - Milan ORLOWSKI / Jindrich PANSKY (TCH) 3:2 (-16,-17,12,20,20)
Ulf BENGTSSON / Erik LINDH (SWE) - Peter ENGEL / Ralf WOSIK (FRG) 3:1 (14,10,-19,9)
Gabor GERGELY / Istvan JONYER (HUN) - Janos MOLNAR / Peter STELLWAG (HUN / FRG) 3:1 (-17,14,10,18)
Bela FRANK / NOZICSKA (HUN / POL) - Georg-Zsolt BÖHM / Jürgen REBEL (FRG) 3:0 (19,11,18)

in dieser Runde ausgeschieden:
Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE)
Paul DAY / Desmond DOUGLAS (ENG)

Runde letzte 64 (u.a.)

Engelbert HÜGING / Christian MARTIN FRG / FRA) - JANEIRO / Pedro MOURA (POR) 3:0 (9,7,13)
Peter ENGEL / Ralf WOSIK (FRG) - KARITSAS / VOUTSINAS (GRE) 3:2 (10,-19,-20,8,17)
Janos MOLNAR / Peter STELLWAG (HUN / FRG) - Mark THOMAS / WILKINS (WAL) 3:0 (11,10,13)
Georg-Zsolt BÖHM / Jürgen REBEL (FRG) - Oktay CIMEN / Gurhan YALDIZ (TUR) 3:0 (15,9,18)

in dieser Runde ausgeschieden:
John HILTON / Bruno PARIETTI (ENG / FRA)

Finale

Bettine VRIESEKOOP (NED) - Jill HAMMERSLEY (ENG) 3:2 (16,-8,18,-21,16)

Halbfinale

Bettine VRIESEKOOP (NED) - Ursula KAMIZURU (FRG) 3:1 (13,-14,7,20)
Jill HAMMERSLEY (ENG) - Valentina POPOVA (URS) 3:0 (10,17,19)

Viertelfinale

Bettine VRIESEKOOP (NED) - Narine ANTONJAN (URS) 3:1 (13,16,-19,19)
Ursula KAMIZURU (FRG) - Fliura BULATOVA (URS) 3:0 (17,17,18)
Valentina POPOVA (URS) - Edit URBAN (HUN) 3:0 (14,19,12)
Jill HAMMERSLEY (ENG) - Judit MAGOS (HUN) 3:0 (19,16,19)

Achtelfinale

Bettine VRIESEKOOP (NED) - Marie LINDBLAD (SWE) 3:2 (-19,17,13,-19,11)
Narine ANTONJAN (URS) - Zsuzsa OLAH (HUN) 3:2 (-13,6,13,-17,16)
Ursula KAMIZURU (FRG) - Gabriella SZABO (HUN) 3:2 (-17,11,-19,21,15)
Fliura BULATOVA (URS) - Marie HRACHOVA (TCH) 3:2 (-16,19,-20,19,18)
Valentina POPOVA (URS) - Eva FERENCZI (ROU) 3:2 (17,-20,15,-15,19)
Edit URBAN (HUN) - Sonja GREFBERG (FIN) 3:0 (18,24,19)
Judit MAGOS (HUN) - Kirsten KRÜGER (FRG) 3:0 (19,16,20)
Jill HAMMERSLEY (ENG) - Claude BERGERET (FRA) 3:1 (12,12,-18,12)

Runde letzte 32 (u.a.)

Ursula KAMIZURU (FRG) - Jolanta SZATKO (POL) 3:2 (11,-21,16,-18,14)
Eva FERENCZI (ROU) - Susanne WENZEL (FRG) 3:2 (-21,17,-19,12,9)
Kirsten KRÜGER (FRG) - Barbara LIPPENS (BEL) 3:0 (6,15,19)

in dieser Runde ausgeschieden:
Branka BATINIC (YUG)
Olga NEMES (ROU)
Ann-Christin HELLMAN (SWE)
Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL)

Runde letzte 64 (u.a.)

Ursula KAMIZURU (FRG) - Dubravka FABRI (YUG) 3:2 (17,16,-23,-14,7)
Susanne WENZEL (FRG) - Pilar LUPON (ESP) 3:0 (w.o.)
Kirsten KRÜGER (FRG) - Maria ALBOIU (ROU) 3:0 (11,12,16)

in dieser Runde ausgeschieden:
Linda JARVIS (ENG)
Inna KOVALENKO (URS)
Blanka SILHANOVA (TCH)
Beatrix KISHAZI (HUN)
Ilona UHLIKOVA (TCH)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Anke OLSCHEWSKI (FRG)

Finale

Fliura BULATOVA / Inna KOVALENKO (URS) - Sandra DE KRUIFF / Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:0 (w.o.)

Halbfinale

Sandra DE KRUIFF / Bettine VRIESEKOOP (NED) - Judit MAGOS / Gabriella SZABO (HUN) 3:0 (17,19,19)
Fliura BULATOVA / Inna KOVALENKO (URS) - Jill HAMMERSLEY / Linda JARVIS (ENG) 3:2 (-15,-14,12,16,13)

Viertelfinale

Judit MAGOS / Gabriella SZABO (HUN) - Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (URS) 3:0 (16,10,16)
Sandra DE KRUIFF / Bettine VRIESEKOOP (NED) - Branka BATINIC / Dubravka FABRI (YUG) 3:0 (18,17,13)
Fliura BULATOVA / Inna KOVALENKO (URS) - Eva FERENCZI / Olga NEMES (ROU) 3:0 (15,17,16)
Jill HAMMERSLEY / Linda JARVIS (ENG) - Zsuzsa OLAH / Edit URBAN (HUN) 3:2 (16,13,-15,-17,20)

Achtelfinale

Judit MAGOS / Gabriella SZABO (HUN) - Anke OLSCHEWSKI / Susanne WENZEL (FRG) 3:1 (13,-12,16,18)
Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (URS) - Fotini GALANOU / Emilia SKRIVANOU (GRE) 3:0 (10,14,7)
Branka BATINIC / Dubravka FABRI (YUG) - Dolores FETTER / Barbara WILTSCHE (AUT) 3:0 (12,17,15)
Sandra DE KRUIFF / Bettine VRIESEKOOP (NED) - Ann-Christin HELLMAN / Marie LINDBLAD (SWE) 3:1 (-22,21,18,8)
Fliura BULATOVA / Inna KOVALENKO (URS) - Beatrix KISHAZI / Szonja SZIGETI (HUN) 3:1 (-18,19,16,19)
Eva FERENCZI / Olga NEMES (ROU) - Nadine DELTOUR / Carine RISCH (LUX) 3:0 (17,12,11)
Zsuzsa OLAH / Edit URBAN (HUN) - DAHL / Menni WEIZADES (SWE) 3:1 (-9,15,14,13)
Jill HAMMERSLEY / Linda JARVIS (ENG) - Tone FOLKESON / Kristin HAGEN (NOR) 3:1 (8,9,-14,14)

Runde letzte 32 (u.a.)

Anke OLSCHEWSKI / Susanne WENZEL (FRG) - Claude BERGERET / Muriel MONTEUX (FRA) 3:0 (17,20,17)
Eva FERENCZI / Olga NEMES (ROU) - Ursula KAMIZURU / Kirsten KRÜGER (FRG) 3:2 (-24,-15,16,18,20)

in dieser Runde ausgeschieden:
Daniela GUERGUELTCHEVA / Vanja STALEVA (BUL)
Marie HRACHOVA / Ilona UHLIKOVA (TCH)
Maria ALBOIU / Vesna OJSTERSEK (ROU / YUG)

Finale

Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (POL / NED) - Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (YUG) 3:0 (17,20,16)

Halbfinale

Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (POL / NED) - Igor PODNOSOV / Valentina POPOVA (URS) 3:0 (17,19,12)
Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (YUG) - Josef DVORACEK / Blanka SILHANOVA (TCH) 3:1 (-17,10,20,18)

Viertelfinale

Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (POL / NED) - Zoran KALINIC / Eva FERENCZI (YUG / ROU) 3:2 (-13,12,-16,13,17)
Igor PODNOSOV / Valentina POPOVA (URS) - Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) 3:2 (-13,-11,18,21,19)
Josef DVORACEK / Blanka SILHANOVA (TCH) - Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) 3:0 (17,19,10)
Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (YUG) - Douglas JOHNSON / Jill HAMMERSLEY (ENG) 3:1 (20,-16,19,13)

Achtelfinale

Zoran KALINIC / Eva FERENCZI (YUG / ROU) - Desmond DOUGLAS / Linda JARVIS (ENG) 3:1 (-17,13,15,19)
Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (POL / NED) - Jürgen REBEL / Susanne WENZEL (FRG) 3:0 (13,19,9)
Igor PODNOSOV / Valentina POPOVA (URS) - Damir JURCIC / Dubravka FABRI (YUG) 3:0 (17,15,18)
Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - Istvan JONYER / Gabriella SZABO (HUN) 3:1 (10,-17,18,18)
Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) - Igor SOLOPOV / Fliura BULATOVA (URS) 3:2 (-16,20,7,-18,9)
Josef DVORACEK / Blanka SILHANOVA (TCH) - Vladislav BRODA / Miluse KOCOVA (TCH) 3:2 (-18,13,-10,16,15)
Douglas JOHNSON / Jill HAMMERSLEY (ENG) - Milan ORLOWSKI / Ilona UHLIKOVA (TCH) 3:0 (16,11,12)
Dragutin SURBEK / Branka BATINIC (YUG) - Tibor KREISZ / Beatrix KISHAZI (HUN) 3:2 (18,14,-12,-11,16)

Runde letzte 32 (u.a.)

Jürgen REBEL / Susanne WENZEL (FRG) - KARITSAS / Emilia SKRIVANOU (GRE) 3:0 (14,11,8)
Igor PODNOSOV / Valentina POPOVA (URS) - Georg-Zsolt BÖHM / Kirsten KRÜGER (FRG) 3:0 (15,12,21)
Vladislav BRODA / Miluse KOCOVA (TCH) - Ralf WOSIK / Ursula KAMIZURU (FRG) 3:1 (-12,19,12,15)

in dieser Runde ausgeschieden:
Gabor GERGELY / Edit URBAN (HUN)
Erik LINDH / Menni WEIZADES (SWE)
Jan-Ove WALDNER / DAHL (SWE)

Runde letzte 64 (u.a.)

Jürgen REBEL / Susanne WENZEL (FRG) - Mikhail OVCHAROV / Narine ANTONJAN (URS) 3:0 (15,15,15)
Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - Peter STELLWAG / Olga NEMES (FRG / ROU) 3:0 (18,19,17)
Georg-Zsolt BÖHM / Kirsten KRÜGER (FRG) - Stefan STEFANOV / Vanja STALEVA (BUL) 3:0 (12,20,17)
Ralf WOSIK / Ursula KAMIZURU (FRG) - Joze URH / Vesna OJSTERSEK (YUG) 3:1 (16,17,-20,19)
Douglas JOHNSON / Jill HAMMERSLEY (ENG) - Engelbert HÜGING / Anke OLSCHEWSKI (FRG) 3:0 (13,15,12)

in dieser Runde ausgeschieden:
Anatoli STROKATOV / Inna KOVALENKO (URS)
Tibor KLAMPAR / Judit MAGOS (HUN)
Zsolt KRISTON / Zsuzsa OLAH (HUN)
Patrick BIROCHEAU / Muriel MONTEUX (FRA)
Ulf CARLSSON / Beatrice ABGRALL (SWE / FRA)
Mikael APPELGREN / Marie LINDBLAD (SWE)
Leszek KUCHARSKI / Jolanta SZATKO (POL)
John HILTON / Carole KNIGHT (ENG)
Ivan STOIANOV / Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Ulf BENGTSSON / Dorte HAUTH (SWE / DEN)