Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 1980 in Bern

Die 12. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 05.-13.04.1980 in Bern (Schweiz) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Mikael APPELGREN, Stellan BENGTSSON, Ulf CARLSSON, Erik LINDH, Ulf THORSELL)
2. BR Deutschland (Engelbert HÜGING, Heinrich LAMMERS, Jochen LEIß, Wilfried LIECK, Peter STELLWAG)
3. England
4. Ungarn

Damen-Mannschaft

1. UdSSR (Narine ANTONJAN, Ludmila BAKSHUTOVA, Fliura BULATOVA, Valentina POPOVA)
2. Ungarn (Judit MAGOS, Gabriella SZABO)
3. Rumänien
4. England

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. John HILTON (England)
2. Josef DVORACEK (Tschechoslowakei)
3. Jacques SECRETIN (Frankreich)
3. Stellan BENGTSSON (Schweden)

Herren-Doppel

1. Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (Frankreich)
2. Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
3. Gabor GERGELY / Milan ORLOWSKI (Ungarn / Tschechoslowakei)
3. Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (Ungarn)

Damen-Einzel

1. Valentina POPOVA (UdSSR)
2. Gordana PERKUCIN (Jugoslawien)
3. Ilona UHLIKOVA (Tschechoslowakei)
3. Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)

Damen-Doppel

1. Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (UdSSR)
2. Maria ALEXANDRU / Liana MACEAN (Rumänien)
3. Jolanta SZATKO / Malgorzata URBANSKA (Polen)
3. Jill HAMMERSLEY / Linda JARVIS (England)

Mixed

1. Milan ORLOWSKI / Ilona UHLIKOVA (Tschechoslowakei)
2. Desmond DOUGLAS / Linda JARVIS (England)
3. Istvan JONYER / Gabriella SZABO (Ungarn)
3. Anton STIPANCIC / Erzsebet PALATINUS (Jugoslawien)

Finale

Schweden - BR Deutschland 5:4
Ulf CARLSSON - Engelbert HÜGING 2:0 (10,11)
Stellan BENGTSSON - Wilfried LIECK 2:0 (19,14)
Ulf THORSELL - Peter STELLWAG 0:2 (-12,-16)
Stellan BENGTSSON - Engelbert HÜGING 2:1 (18,-19,15)
Ulf CARLSSON -
Peter STELLWAG 1:2 (-11,21,-14)
Ulf THORSELL - Wilfried LIECK 2:0 (15,15)
Stellan BENGTSSON -
Peter STELLWAG 1:2 (-17,19,-18)
Ulf THORSELL -
Engelbert HÜGING 1:2 (7,-14,-17)
Ulf CARLSSON - Wilfried LIECK 2:0 (19,19)

Spiel um Platz 3

England - Ungarn 5:3

Halbfinale

Schweden - Ungarn 5:4
BR Deutschland - Ungarn 5:4

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Frankreich - Tschechoslowakei 5:4

Spiel um Platz 7:
Polen - UdSSR 5:3

Finale

UdSSR - Ungarn 3:1
Valentina POPOVA - Gabriella SZABO 2:0 (19,17)
Ludmilla BAKSHUTOVA - Judit MAGOS 0:2 (-16,-8)
Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA - Judit MAGOS / Gabriella SZABO 2:0 (20,15)
Valentina POPOVA - Judit MAGOS 2:0 (19,14)

Spiel um Platz 3

Rumänien - England 3:1

Halbfinale

UdSSR - England 3:2
Ungarn - Rumänien 3:2

Platzierungsspiele 5-10

Spiel um Platz 5:
Jugoslawien - Frankreich 3:1

Spiel um Platz 7:
Schweden - Tschechoslowakei 3:1

Spiel um Platz 9:
BR Deutschland - Bulgarien 3:0

Finale

John HILTON (ENG) - Josef DVORACEK (TCH) 3:0 (17,20,14)

Halbfinale

John HILTON (ENG) - Jacques SECRETIN (FRA) 3:1 (12,14,-16,13)
Josef DVORACEK (TCH) - Stellan BENGTSSON (SWE) 3:0 (12,18,22)

Viertelfinale

John HILTON (ENG) - Gabor GERGELY (HUN) 3:2 (-18,-18,19,16,19)
Jacques SECRETIN (FRA) - Engelbert HÜGING (FRG) 3:2 (-19,13,19,-15,15)
Stellan BENGTSSON (SWE) - Patrick BIROCHEAU (FRA) 3:1 (-20,15,9,18)
Josef DVORACEK (TCH) - Desmond DOUGLAS (ENG) 3:0 (22,19,13)

Achtelfinale

Gabor GERGELY (HUN) - Zoran KALINIC (YUG) 3:1 (14,18,-12,5)
John HILTON (ENG) - Tibor KREISZ (HUN) 3:1 (-18,13,18,18)
Jacques SECRETIN (FRA) - Anton STIPANCIC (YUG) 3:0 (12,12,10)
Engelbert HÜGING (FRG) - Milan ORLOWSKI (TCH) 3:0 (19,19,12)
Stellan BENGTSSON (SWE) - Massimo COSTANTINI (ITA) 3:0 (15,15,10)
Patrick BIROCHEAU (FRA) - Peter STELLWAG (FRG) 3:0 (16,21,12)
Desmond DOUGLAS (ENG) - Jochen LEIß (FRG) 3:1 (16,10,-11,19)
Josef DVORACEK (TCH) - Tibor KLAMPAR (HUN) 3:1 (-10,18,18,12)

Runde letzte 32 (u.a.)

John HILTON (ENG) - Wilfried LIECK (FRG) 3:1 (-14,14,13,9)
Engelbert HÜGING (FRG) - Janos TAKACS (HUN) 3:1 (-16,21,17,12)
Peter STELLWAG (FRG) - Valeri SCHEVCHENKO (URS) 3:0 (14,19,13)
Patrick BIROCHEAU (FRA) - Heinrich LAMMERS (FRG) 3:0 (9,10,17)
Jochen LEIß (FRG) - Damir JURCIC (YUG) 3:0 (18,18,20)

in dieser Runde ausgeschieden:
Vladislav BRODA (TCH)
Ulf CARLSSON (SWE)
Andrej GRUBBA (POL)
Jindrich PANSKY (TCH)
Istvan JONYER (HUN)
Mikael APPELGREN (SWE)

Runde letzte 64 (u.a.)

Wilfried LIECK (FRG) - Stefan DRYSZEL (POL) 3:1 (20,-15,7,16)
Engelbert HÜGING (FRG) - Johnny HANSEN (DEN) 3:0 (18,17,18)
Stellan BENGTSSON (SWE) - Ralf WOSIK (FRG) 3:0 (15,12,19)
Peter STELLWAG (FRG) - Michael DAUGARD (DEN) 3:0 (22,14,12)
Heinrich LAMMERS (FRG) - Martin HAFEN (SUI) 3:0 (13,18,16)
Jochen LEIß (FRG) - Eric LORAND (BEL) 3:0 (6,16,9)

in dieser Runde ausgeschieden:
Milivoj KARAKASEVIC (YUG)
Leszek KUCHARSKI (POL)
Dragutin SURBEK (YUG)

Runde letzte 128 (u.a.)

Engelbert HÜGING (FRG) - Rene HIJNE (NED) 3:0 (19,17,14)
Ralf WOSIK (FRG) - Anwar MAJID (SCO) 3:0 (11,4,17)
Heinrich LAMMERS (FRG) - Norten DOLLERIS (DEN) 3:0 (11,17,14)

in dieser Runde ausgeschieden:
Georg-Zsolt BÖHM (ROU)
Erik LINDH (SWE)

Finale

Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) - Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) 3:1 (15,-20,13,19)

Halbfinale

Viertelfinale

Gabor GERGELY / Milan ORLOWSKI (HUN / TCH) - Milivoj KARAKASEVIC / Stefan KOVAC (YUG) 3:1
Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) - Jochen LEIß / Peter STELLWAG (FRG) 3:1
Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) - Josef DVORACEK / Jindrich PANSKY (TCH) 3:2
Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Zsolt KRISTON / Janos TAKACS (HUN) 3:0

Achtelfinale

Gabor GERGELY / Milan ORLOWSKI (HUN / TCH) - Desmond DOUGLAS / Engelbert HÜGING (ENG / FRG) 3:0
Milivoj KARAKASEVIC / Stefan KOVAC (YUG) - Stellan BENGTSSON / Ulf CARLSSON (SWE) 3:2
Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) - Johnny HANSEN / Claus PEDERSEN (DEN) 3:0
Jochen LEIß / Peter STELLWAG (FRG) - Rene HIJNE / Jaap VAN SPANJE (NED) 3:0
Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) - Bagrat BURNAZJAN / Igor PODNOSOV (URS) 3:0
Josef DVORACEK / Jindrich PANSKY (TCH) - Bruno PARIETTI / Patrick RENVERSE (FRA) 3:0
Zsolt KRISTON / Janos TAKACS (HUN) - Vladislav BRODA / Zbynek STEPANEK (TCH) 3:0
Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Simion CRISAN / Eugen FLORESCU (ROU) 3:0

Runde letzte 32 (u.a.)

Desmond DOUGLAS / Engelbert HÜGING (ENG / FRG) - Andre HARTMANN / Camille PUTZ (LUX) 3:1 (-19,13,9,11)
Jochen LEIß / Peter STELLWAG (FRG) - BECK / Cedric TSCHANZ (SUI) 3:0 (7,13,14)
Josef DVORACEK / Jindrich PANSKY (TCH) - Heinrich LAMMERS / Erik LINDH (FRG / SWE) 3:1 (16,9,-14,21)

in dieser Runde ausgeschieden:
Georg-Zsolt BÖHM / Serban DOBOSI (ROU)
John HOLTON / Douglas JOHNSON (ENG)
Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL)
Mikael APPELGREN / Ulf THORSELL (SWE)

Runde letzte 64 (u.a.)

Desmond DOUGLAS / Engelbert HÜGING (ENG / FRG) - Ryszard CZOCHANSKI / Stanislaw FRACZYK (POL) 3:2 (-18,20,-13,21,16)
Jochen LEIß / Peter STELLWAG (FRG) - Tibor KREISZ / Christian MARTIN (HUN / FRA) 3:0 (18,16,18)
Konstantinos PRIFTIS / Dimitrios ZIKOS (GRE) - Wilfried LIECK / Ralf WOSIK (FRG) 3:1 (17,16,-18,15)
Heinrich LAMMERS / Erik LINDH (FRG / SWE) - Han GOOTZEN / Ronald VAN SPANJE (NED) 3:1 (13,-19,14,16)

in dieser Runde ausgeschieden:
Damir JURCIC / Zoran KALINIC (YUG)

Finale

Valentina POPOVA (URS) - Gordana PERKUCIN (YUG) 3:1 (-20,7,21,8)

Halbfinale

Valentina POPOVA (URS) - Ilona UHLIKOVA (TCH) 3:0 (21,18,17)
Gordana PERKUCIN (YUG) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:2 (-13,-16,11,19,19)

Viertelfinale

Valentina POPOVA (URS) - Judit MAGOS (HUN) 3:2 (-12.19,-19,9,17)
Ilona UHLIKOVA (TCH) - Ursula KAMIZURU (FRG) 3:2 (-14,-2116,18,18)
Bettine VRIESEKOOP (NED) - Gabriella SZABO (HUN) 3:0 (11,13,20)
Gordana PERKUCIN (YUG) - Narine ANTONJAN (URS) 3:0 (14,22,16)

Achtelfinale

Judit MAGOS (HUN) - Claude BERGERET (FRA) 3:0 (19,15,13)
Valentina POPOVA (URS) - Erzsebet PALATINUS (YUG) 3:0 (11,13,20)
Ilona UHLIKOVA (TCH) - Maria ALEXANDRU (ROU) 3:0 (13,14,14)
Ursula KAMIZURU (FRG) - Beatrix KISHAZI (HUN) 3:1 (17,16,-19,12)
Gabriella SZABO (HUN) - Ludmila BAKSHUTOVA (URS) 3:0 (17,16,14)
Bettine VRIESEKOOP (NED) - Blanka SILHANOVA (TCH) 3:2 (13,-24,12,-20,18)
Narine ANTONJAN (URS) - Eva FERENCZI (ROU) 3:0 (17,14,13)
Gordana PERKUCIN (YUG) - Jill HAMMERSLEY (ENG) 3:2 (12,16,-19,-16,18)

Runde letzte 32 (u.a.)

Ursula KAMIZURU (FRG) - Carine RISCH (LUX) 3:1 (17,13,-19,7)
Gabriella SZABO (HUN) - Kirsten KRÜGER (FRG) 3:1 (-17,15,20,11)
Eva FERENCZI (ROU) - Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:0 (10,12,13)

in dieser Runde ausgeschieden:
Jolanta DANILIAVICHUTE (URS)
Ann-Christin HELLMAN (SWE)
Marie HRACHOVA (TCH)

Runde letzte 64 (u.a.)

Ursula KAMIZURU (FRG) - Stephien VAN GENNIP (NED) 3:0 (5,7,4)
Kirsten KRÜGER (FRG) - Liana MACEAN (ROU) 3:1 (-15,11,16,18)
Wiebke HENDRIKSEN (FRG) - Zsuzsa OLAH (HUN) 3:1 (-9,14,18,16)

in dieser Runde ausgeschieden:
Branka BATINIC (YUG)
Linda JARVIS (ENG)
Daniela GERGUELTCHEVA (BUL)
Fliura BULATOVA (URS)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Monika KNEIP-STUMPE (FRG)

Finale

Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (URS) - Maria ALEXANDRU / Liana MACEAN (ROU) 3:1 (13,-22,19,16)

Halbfinale

Maria ALEXANDRU / Liana MACEAN (ROU) - Jill HAMMERSLEY / Linda JARVIS (ENG) 3:2 (15,-13,8,-14,10)
Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (URS) - Jolanta SZATKO / Malgorzata URBANSKA (POL) 3:0 (10,13,8)

Viertelfinale

Maria ALEXANDRU / Liana MACEAN (ROU) - Branka BATINIC / Dubravka FABRI (YUG) 3:1 (-15,14,18,20)
Jill HAMMERSLEY / Linda JARVIS (ENG) - Ann-Christin HELLMAN / Marie LINDBLAD (SWE) 3:2 (12,22,-20,-13,13)
Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (URS) - Marie HRACHOVA / Ilona UHLIKOVA (TCH) 3:1 (-16,12,13,11)
Jolanta SZATKO / Malgorzata URBANSKA (POL) - Erzsebet PALATINUS / Gordana PERKUCIN (YUG) 3:2 (-14,-13,21,17,16)

Achtelfinale

Maria ALEXANDRU / Liana MACEAN (ROU) - Alice PELIKANOVA / Blanka SILHANOVA (TCH) 3:1 (8,-14,18,21)
Branka BATINIC / Dubravka FABRI (YUG) - Ursula KAMIZURU / Kirsten KRÜGER (FRG) 3:2 (-19,15,19,-18,20)
Jill HAMMERSLEY / Linda JARVIS (ENG) - Annie LARSEN / Brigitte THIRIET (DEN / FRA) 3:0 (11,9,10)
Ann-Christin HELLMAN / Marie LINDBLAD (SWE) - Ludmila BAKHSHUTOVA / Fliura BULATOVA (URS) 3:2 (16,-10,-14,13,15)
Marie HRACHOVA / Ilona UHLIKOVA (TCH) - Chr. NILSSON / Eva STRÖMVALL (SWE) 3:0 (10,14,15)
Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (URS) - Carole DALRYMPLE / Patrice FLEMING (SCO) 3:0 (10,14,17)
Erzsebet PALATINUS / Gordana PERKUCIN (YUG) - Carole KNIGHT / Anita STEVENSON (ENG) 3:0 (14,17,19)
Jolanta SZATKO / Malgorzata URBANSKA (POL) - Claude BERGERET / Nadine DAVIAUD (FRA) 3:2 (-19,-15,23,17,19)

Runde letzte 32 (u.a.)

Ursula KAMIZURU / Kirsten KRÜGER (FRG) - Nadine DELTOUR / Carine RISCH (LUX) 3:0 (14,8,18)
Ludmila BAKHSHUTOVA / Fliura BULATOVA (URS) - Wiebke HENDRIKSEN / Beatrix KISHAZI (FRG / HUN) 3:1 (-17,16,10,15)
Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (URS) - Monika KNEIP-STUMPE / Zsuzsa OLAH (FRG / HUN) 3:0 (15,15,20)

in dieser Runde ausgeschieden:
Daniela GUERGUELTCHEVA / Emilia NEIKOVA (BUL)
Stephien VAN GENNIP / Bettine VRIESEKOOP (NED)
Judit MAGOS / Gabriella SZABO (HUN)

Finale

Milan ORLOWSKI / Ilona UHLIKOVA (TCH) - Desmond DOUGLAS / Linda JARVIS (ENG) 3:2 (-18,16,-18,19,13)

Halbfinale

Desmond DOUGLAS / Linda JARVIS (ENG) - Anton STIPANCIC / Erzsebet PALATINUS (YUG) 3:2 (-10,16,-10,13,13)
Milan ORLOWSKI / Ilona UHLIKOVA (TCH) - Istvan JONYER / Gabriella SZABO (HUN) 3:0 (20,23,17)

Viertelfinale

Desmond DOUGLAS / Linda JARVIS (ENG) - Wilfried LIECK / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:2 (18,11,-16,-20,17)
Anton STIPANCIC / Erzsebet PALATINUS (YUG) - Tibor KLAMPAR / Judit MAGOS (HUN) 3:0 (14,10,19)
Istvan JONYER / Gabriella SZABO (HUN) - Zoran KALINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) 3:2 (12,11,-13,-8,19)
Milan ORLOWSKI / Ilona UHLIKOVA (TCH) - Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) 3:2 (22,-10,-16,18,16)

Achtelfinale

Wilfried LIECK / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) - Gabor GERGELY / Zsuzsa OLAH (HUN) 3:2 (16,-17,8,-12,20)
Desmond DOUGLAS / Linda JARVIS (ENG) - Bruno PARIETTI / Nadine DAVIAUD (FRA) 3:0 (14,12,15)
Tibor KLAMPAR / Judit MAGOS (HUN) - Erik LINDH / Marie LINDBLAD (SWE) 3:2 (-13,-20,17,17,15)
Anton STIPANCIC / Erzsebet PALATINUS (YUG) - Jarmo JOKINEN / Monica GREFBERG (FIN) 3:0 (17,19,9)
Istvan JONYER / Gabriella SZABO (HUN) - Martti AUTIO / Sonja GREFBERG (FIN) 3:0 (18,12,15)
Zoran KALINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - John HILTON / Jill HAMMERSLEY (ENG) 3:1 (13,-18,9,17)
Milan ORLOWSKI / Ilona UHLIKOVA (TCH) - Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (POL / NED) 3:2 (12,19,-19,-11,19)
Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) - Leszek KUCHARSKI / Jolanta SZATKO (POL) 3:2 (-18,20,14,-15,19)

Runde letzte 32 (u.a.)

Wilfried LIECK / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) - Josef DVORACEK / Alice PELIKANOVA (TCH) 3:1 (-14,16,14,17)
Zoran KALINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Ralf WOSIK / Ursula KAMIZURU (FRG) 3:1 (21,-19,14,17)
Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (POL / NED) - Jochen LEIß / Monika KNEIP-STUMPE (FRG) 3:2 (18,-16,-18,9,17)

in dieser Runde ausgeschieden:
Tibor KREISZ / Beatrix KISHAZI (HUN)
Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH)
Serban DOBOSI / Liana MACEAN (ROU)

Runde letzte 64 (u.a.)

Wilfried LIECK / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) - Ivan STOIANOV / Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) 3:0 (8,15,19)
Ralf WOSIK / Ursula KAMIZURU (FRG) - Stellan BENGTSSON / Eva STRÖMVALL (SWE) 3:1 (17,14,-19,18)
Jochen LEIß / Monika KNEIP-STUMPE (FRG) - Djevat HASSANOV / Emilia NEIKOVA (BUL) 3:1 (18,-16,16,23)

in dieser Runde ausgeschieden:
Ulf CARLSSON / Chr. NILSSON (SWE)
Valeri SCHEVCHENKO / Valentina POPOVA (URS)
Georg-Zsolt BÖHM / Eva FERENCZI (ROU)
Igor PODNOSOV / Jolanta DANILIAVICHUTE (URS)
Stefan KOVAC / Branka BATINIC (YUG)
Bagrat BURNAZJAN / Narine ANTONJAN (URS)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Vladislav BRODA / Blanka SILHANOVA (TCH)