Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europameisterschaften

EM 1978 in Duisburg

Die 11. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 10.-19.03.1978 in Duisburg statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Gabor GERGELY, Istvan JONYER, Tibor KLAMPAR, Tibor KREISZ)
2. England (Paul DAY, Desmond DOUGLAS, John HILTON, Nicky JARVIS)
3. UdSSR
4. Frankreich

Damen-Mannschaft

1. Ungarn (Beatrix KISHAZI, Judit MAGOS, Zsuzsa OLAH, Gabriella SZABO)
2. Tschechoslowakei (Dana DUBINOVA, Blanka SILHANOVA, Ilona UHLIKOVA)
3. Rumänien
4. UdSSR

Herren-Einzel

1. Gabor GERGELY (Ungarn)
2. Istvan JONYER (Ungarn)
3. Tibor KREISZ (Ungarn)
3. Desmond DOUGLAS (England)

Herren-Doppel

1. Gabor GERGELY / Milan ORLOWSKI (Ungarn / Tschechoslowakei)
2. Jochen LEIß / Peter STELLWAG (BR Deutschland)
3. Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
3. Milivoj KARAKASEVIC / Zoran KOSANOVIC (Jugoslawien)

Damen-Einzel

1. Judit MAGOS (Ungarn)
2. Jill HAMMERSLEY (England)
3. Gabriella SZABO (Ungarn)
3. Ann-Christin HELLMAN (Schweden)

Damen-Doppel

1. Maria ALEXANDRU / Liana MIHUT (Rumänien)
2. Judit MAGOS / Gabriella SZABO (Ungarn)
3. Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (UdSSR)
3. Blanka SILHANOVA / Ilona UHLIKOVA (Tschechoslowakei)

Mixed

1. Wilfried LIECK / Wiebke HENDRIKSEN (BR Deutschland)
2. Tibor KLAMPAR / Gabriella SZABO (Ungarn)
3. Anatoli STROKATOV / Valentina POPOVA (UdSSR)
3. Sarkis SARKHOJAN / Anita ZAKHARIAN (UdSSR)

Finale

Ungarn - England 5:3
Tibor KLAMPAR - Nicky JARVIS 2:0 (10,16)
Istvan JONYER - Paul DAY 2:1 (20,-20,18)
Gabor GERGELY - Desmond DOUGLAS 0:2 (-15,-13)
Istvan JONYER - Nicky JARVIS 2:0 (14,18)
Tibor KLAMPAR - Desmond DOUGLAS 0:2 (-19,-9)
Gabor GERGELY - Paul DAY 2:0 (20,10)
Istvan JONYER - Desmond DOUGLAS 1:2 (-13,11,-14)
Gabor GERGELY - Nicky JARVIS 2:1 (7,-19,18)

Spiel um Platz 3

UdSSR - Frankreich 5:3

Halbfinale

Ungarn - UdSSR 5:1
England - Frankreich 5:4

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Jugoslawien - Tschechoslowakei 5:1

Spiel um Platz 7:
Schweden - BR Deutschland 5:2

Alle Platzierungen

1. Ungarn (Gabor GERGELY, Istvan JONYER, Tibor KLAMPAR, Tibor KREISZ)
2. England (Paul DAY, Desmond DOUGLAS, John HILTON, Nicky JARVIS)
3. UdSSR
4. Frankreich
5. Jugoslawien
6. Tschechoslowakei
7. Schweden
8. BR Deutschland (Engelbert HÜGING, Peter STELLWAG)
9. Polen
10. Bulgarien
11. Dänemark
12. Niederlande
13. Rumänien
14. Italien
15. Österreich
16. Luxemburg
17. Finnland
18. Griechenland
19. Türkei
20. Spanien
21. Wales
22. Schottland
23. Irland
24. Schweiz
25. Norwegen
26. Belgien
27. Portugal
28. Guernsey
29. Jersey

Finale

Ungarn - Tschechoslowakei 3:0
Judit MAGOS - Ilona UHLIKOVA 2:1 (18,-16,15)
Beatrix KISHAZI - Dana DUBINOVA 2:0 (12,18)
Judit MAGOS / Gabriella SZABO - Blanca SILHANOVA / Ilona UHLIKOVA 2:1 (-21,15,13)

Spiel um Platz 3

Rumänien - UdSSR 3:1

Halbfinale

Tschechoslowakei - Rumänien 3:2
Ungarn - UdSSR 3:1

Platzierungsspiele 3-8

Spiel um Platz 5:
Jugoslawien - England 3:2

Spiel um Platz 7:
Schweden - BR Deutschland 3:0

Alle Platzierungen

1. Ungarn (Beatrix KISHAZI, Judit MAGOS, Zsuzsa OLAH, Gabriella SZABO)
2. Tschechoslowakei (Dana DUBINOVA, Blanka SILHANOVA, Ilona UHLIKOVA)
3. Rumänien
4. UdSSR
5. Jugoslawien
6. England
7. Schweden
8. BR Deutschland (Ursula HIRSCHMÜLLER)
9. Frankreich
10. Luxemburg
11. Niederlande
12. Belgien
13. Bulgarien
14. Irland
15. Polen
16. Spanien
17. Finnland
18. Österreich
19. Schweiz
20. Schottland
21. Dänemark
22. Italien
23. Griechenland
24. Wales
25. Norwegen

Finale

Gabor GERGELY (HUN) - Istvan JONYER (HUN) 3:0 (16,17,9)

Halbfinale

Gabor GERGELY (HUN) - Tibor KREISZ (HUN) 3:0 (10,11,13)
Istvan JONYER (HUN) - Desmond DOUGLAS (ENG) 3:1 (-14,13,14,15)

Viertelfinale

Gabor GERGELY (HUN) - Wilfried LIECK (FRG) 3:0 (16,20,15)
Tibor KREISZ (HUN) - Milan ORLOWSKI (TCH) 3:1 (21,11,18)
Istvan JONYER (HUN) - Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:2 (14,10,-18,-18,16)
Desmond DOUGLAS (ENG) - Tibor KLAMPAR (HUN) 3:0 (16,-15,19,11)

Achtelfinale

Gabor GERGELY (HUN) - Janos TAKACS (HUN) 3:1
Wilfried LIECK (FRG) - Patrick BIROCHEAU (FRA) 3:1
Tibor KREISZ (HUN) - Dragutin SURBEK (YUG) 3:2
Milan ORLOWSKI (TCH) - Christian MARTIN (FRA) 3:0
Istvan JONYER (HUN) - Jaroslav KUNZ (TCH) 3:1
Sarkis SARKHOJAN (URS) - Stellan BENGTSSON (SWE) 3:1
Desmond DOUGLAS (ENG) - Jacques SECRETIN (FRA) 3:1
Tibor KLAMPAR (HUN) - Josef DVORACEK (TCH) 3:0

Finale

Gabor GERGELY / Milan ORLOWSKI (HUN / TCH) - Jochen LEIß / Peter STELLWAG (FRG) 3:2 (-11,-18,11,18,10)

Halbfinale

Gabor GERGELY / Milan ORLOWSKI (HUN / TCH) - Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) 3:1 (16,-18,17,18)
Jochen LEIß / Peter STELLWAG (FRG) - Milivoj KARAKASEVIC / Zoran KOSANOVIC (YUG) 3:2 (14,-21,19,-19,18)

Viertelfinale

Gabor GERGELY / Milan ORLOWSKI (HUN / TCH) - Wilfried LIECK / Ralf WOSIK (FRG) 3:1
Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Tibor KREISZ / Christian MARTIN (HUN / FRA) 3:0
Jochen LEIß / Peter STELLWAG (FRG) - Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) 3:0
Milivoj KARAKASEVIC / Zoran KOSANOVIC (YUG) - Josef DVORACEK / Jaroslav KUNZ (TCH) 3:0

Finale

Judit MAGOS (HUN) - Jill HAMMERSLEY (ENG) 3:1 (14,-19,18,13)

Halbfinale

Judit MAGOS (HUN) - Gabriella SZABO (HUN) 3:1 (19,-10,20,19)
Jill HAMMERSLEY (ENG) - Ann-Christin HELLMAN (SWE) 3:0 (15,15,15)

Viertelfinale

Judit MAGOS (HUN) - Ludmila BAKSHUTOVA (URS) 3:0 (9,13,17)
Gabriella SZABO (HUN) - Ilona UHLIKOVA (TCH) 3:0 (18,16,15)
Jill HAMMERSLEY (ENG) - Blanka SILHANOVA (TCH) 3:0 (15,12,17)
Ann-Christin HELLMAN (SWE) - Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:0 (19,15,11)

Achtelfinale

Judit MAGOS (HUN) - Maria ALEXANDRU (ROU) 3:1
Ludmila BAKSHUTOVA (URS) - Marie-France GERMIAT (BEL) 3:0
Gabriella SZABO (HUN) - Erzsebet PALATINUS (YUG) 3:1
Ilona UHLIKOVA (TCH) - Linda HOWARD (ENG) 3:0
Jill HAMMERSLEY (ENG) - Josiane DETAILLE (BEL) 3:0
Blanka SILHANOVA (TCH) - Claude BERGERET (FRA) 3:1
Wiebke HENDRIKSEN (FRG) - Dana DUBINOVA (TCH) 3:0
Ann-Christin HELLMAN (SWE) - Gordana PERKUCIN (YUG) 3:1

Finale

Maria ALEXANDRU / Liana MIHUT (ROU) - Judit MAGOS / Gabriella SZABO (HUN) 3:1 (11,18,-19,14)

Halbfinale

Maria ALEXANDRU / Liana MIHUT (ROU) - Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (URS) 3:0 (16,19,14)
Judit MAGOS / Gabriella SZABO (HUN) - Blanka SILHANOVA / Ilona UHLIKOVA (TCH) 3:2 (-18,19,17,-20,14)

Viertelfinale

Maria ALEXANDRU / Liana MIHUT (ROU) - Branka BATINIC / Dubravka FABRI (YUG) 3:1
Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (URS) - Erzsebet PALATINUS / Gordana PERKUCIN (YUG) 3:1
Judit MAGOS / Gabriella SZABO (HUN) - Monika SEDLMAIR / Karen SENIOR (FRG / IRL) 3:1
Blanka SILHANOVA / Ilona UHLIKOVA (TCH) - Ann-Christin HELLMAN / Marie LINDBLAD (SWE) 3:1

Finale

Wilfried LIECK / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) - Tibor KLAMPAR / Gabriella SZABO (HUN) 3:2 (15,-18,-14,18,18)

Halbfinale

Wilfried LIECK / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) - Anatoli STROKATOV / Valentina POPOVA (URS) 3:0 (20,7,18)
Tibor KLAMPAR / Gabriella SZABO (HUN) - Sarkis SARKHOJAN / Anita ZAKHARIAN (URS) 3:2 (18,-15,-16,11,12)

Viertelfinale

Wilfried LIECK / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) - Zbigniew FRACZYK / Ewa POZNIAK (POL) 3:2
Anatoli STROKATOV / Valentina POPOVA (URS) - Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) 3:0
Tibor KLAMPAR / Gabriella SZABO (HUN) - Anton STIPANCIC / Erzsebet PALATINUS (YUG) 3:0
Sarkis SARKHOJAN / Anita ZAKHARIAN (URS) - Desmond DOUGLAS / Linda HOWARD (ENG) 3:2