Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europameisterschaften

EM 1976 in Prag

Die 10. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 27.03.-04.04.1976 in Prag (Tschechoslowakei) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Jugoslawien (Damir JURCIC, Milivoj KARAKASEVIC, Zoran KOSANOVIC, Anton STIPANCIC, Dragutin SURBEK)
2. Schweden (Stellan BENGTSSON, Kjell JOHANSSON, Ulf THORSELL)
3. UdSSR
4. Frankreich

Damen-Mannschaft

1. UdSSR (Elmira ANTONJAN, Tatiana FERDMAN, Valentina POPOVA, Zoja RUDNOVA)
2. England (Jill HAMMERSLEY, Linda HOWARD)
3. Tschechoslowakei
4. Jugoslawien

Herren-Einzel

1. Jacques SECRETIN (Frankreich)
2. Anatoli STROKATOV (UdSSR)
3. Milan ORLOWSKI (Tschechoslowakei)
3. Christian MARTIN (Frankreich)

Herren-Doppel

1. Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (Schweden)
2. Jaroslav KUNZ / Milan ORLOWSKI (Tschechoslowakei)
3. Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
3. Bela FRANK / Ingemar WIKSTRÖM (Ungarn / Schweden)

Damen-Einzel

1. Jill HAMMERSLEY (England)
2. Maria ALEXANDRU (Rumänien)
3. Ann-Christin HELLMAN (Schweden)
3. Wiebke HENDRIKSEN (BR Deutschland)

Damen-Doppel

1. Jill HAMMERSLEY / Linda HOWARD (England)
2. Dana DUBINOVA / Alice GROFOVA (Tschechoslowakei)
3. Claude BERGERET / Brigitte THIRIET (Frankreich)
3. Monika KNEIP / Agnes SIMON (BR Deutschland)

Mixed

1. Anton STIPANCIC / Erzsebet PALATINUS (Jugoslawien)
2. Milan ORLOWSKI / Ilona UHLIKOVA (Tschechoslowakei)
3. Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (Frankreich)
3. Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (UdSSR)

Finale

Jugoslawien - Schweden 5:2
Dragutin SURBEK - Ulf THORSELL 2:1 (-15,17,16)
Milivoj KARAKASEVIC - Stellan BENGTSSON 0:2 (-11,-18)
Anton STIPANCIC - Kjell JOHANSSON 2:1 (18,-21,14)
Dragutin SURBEK - Stellan BENGTSSON 2:1 (17,-19,12)
Anton STIPANCIC - Ulf THORSELL 1:2 (11,-18,-15)
Milivoj KARAKASEVIC - Kjell JOHANSSON 2:1 (-13,16,21)
Anton STIPANCIC - Stellan BENGTSSON 2:1 (-18,11,13)

Spiel um Platz 3

UdSSR - Frankreich 5:2

Halbfinale

Jugoslawien - UdSSR 5:2
Schweden - Frankreich 5:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Tschechoslowakei - BR Deutschland 5:3

Spiel um Platz 7:
England - Ungarn 5:2

Die Platzierungen

1. Jugoslawien (Damir JURCIC, Milivoj KARAKASEVIC, Zoran KOSANOVIC, Anton STIPANCIC, Dragutin SURBEK)
2. Schweden (Stellan BENGTSSON, Kjell JOHANSSON, Ulf THORSELL)
3. UdSSR
4. Frankreich
5. Tschechoslowakei
6. BR Deutschland (Peter STELLWAG)
7. England
8. Ungarn
9. Polen
10. Bulgarien
11. Österreich
12. Rumänien
13. Dänemark
14. Niederlande
15. Italien
16. Griechenland
..
26.

Finale

UdSSR - England 3:2
Zoja RUDNOVA - Jill HAMMERSLEY 0:2 (-15,-12)
Elmira ANTONJAN - Linda HOWARD 2:0 (16,12)
Elmira ANTONJAN / Zoja RUDNOVA - Jill HAMMERSLEY / Linda HOWARD 2:0 (16,14)
Elmira ANTONJAN - Jill HAMMERSLEY 0:2 (-8,-13)
Zoja RUDNOVA - Linda HOWARD 2:0 (10,18)

Spiel um Platz 3

Tschechoslowakei - Jugoslawien 3:1

Halbfinale

UdSSR - Tschechoslowakei 3:2
England - Jugoslawien 3:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Rumänien - Schweden 3:2

Spiel um Platz 7:
Ungarn - BR Deutschland 3:1

Die Platzierungen

1. UdSSR (Elmira ANTONJAN, Tatiana FERDMAN, Valentina POPOVA, Zoja RUDNOVA)
2. England (Jill HAMMERSLEY, Linda HOWARD)
3. Tschechoslowakei
4. Jugoslawien
5. Rumänien
6. Schweden
7. Ungarn
8. BR Deutschland (Ursula HIRSCHMÜLLER)
9. Niederlande
10. Luxemburg
11. Bulgarien
12. Polen
13. Frankreich
14. Belgien
15. Schweiz
16. Griechenland
..
25.

Finale

Jacques SECRETIN (FRA) - Anatoli STROKATOV (URS) 3:2 (16,-26,14,-13,12)

Halbfinale

Jacques SECRETIN (FRA) - Milan ORLOWSKI (TCH) 3:2
Anatoli STROKATOV (URS) - Christian MARTIN (FRA) 3:1

Viertelfinale

Jacques SECRETIN (FRA) - Anton STIPANCIC (YUG) 3:1
Milan ORLOWSKI (TCH) - Kjell JOHANSSON (SWE) 3:1
Anatoli STROKATOV (URS) - Jochen LEIß (FRG) 3:2
Christian MARTIN (FRA) - Denis NEALE (ENG) 3:1

Achtelfinale

Jacques SECRETIN (FRA) - Janos BÖRZSEI (HUN) 3:0
Anton STIPANCIC (YUG) - Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:2
Milan ORLOWSKI (TCH) - Ralf WOSIK (FRG) 3:0
Kjell JOHANSSON (SWE) - Peter STELLWAG (FRG) 3:0
Anatoli STROKATOV (URS) - Jaroslav KUNZ (TCH) 3:1
Jochen LEIß (FRG) - Stellan BENGTSSON (SWE) 3:2
Christian MARTIN (FRA) - Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:1
Denis NEALE (ENG) - Dragutin SURBEK (YUG) 3:1

Finale

Halbfinale

Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) - Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) 3:1
Jaroslav KUNZ / Milan ORLOWSKI (TCH) - Bela FRANK / Ingemar WIKSTRÖM (HUN / SWE) 3:0

Viertelfinale

Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) - Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) 3:1
Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Janos BÖRZSEI / Christian MARTIN (HUN / FRA) 3:0
Jaroslav KUNZ / Milan ORLOWSKI (TCH) - Peter ENGEL / Jochen LEIß (FRG) 3:2
Bela FRANK / Ingemar WIKSTRÖM (HUN / SWE) - Bagrat BURNAZJAN / Anatoli STROKATOV (TUR / URS) 3:0

Finale

Jill HAMMERSLEY (ENG) - Maria ALEXANDRU (ROU) 3:1 (21,16,-17,19)

Halbfinale

Viertelfinale

Jill HAMMERSLEY (ENG) - Zoja RUDNOVA (URS) 3:2
Ann-Christin HELLMAN (SWE) - Liana MIHUT (ROU) 3:1
Maria ALEXANDRU (ROU) - Ilona UHLIKOVA (TCH) 3:0
Wiebke HENDRIKSEN (FRG) - Elmira ANTONJAN (URS) 3:2

Achtelfinale

Jill HAMMERSLEY (ENG) - Dubravka FABRI (YUG) 3:0
Zoja RUDNOVA (URS) - Gabriella SZABO (HUN) 3:0
Ann-Christin HELLMAN (SWE) - Erzsebet PALATINUS (YUG) 3:1
Liana MIHUT (ROU) - Tatiana FERDMAN (URS) 3:0
Maria ALEXANDRU (ROU) - Susanne POULSEN (DEN) 3:0
Ilona UHLIKOVA (TCH) - Branka BATINIC (YUG) 3:1
Wiebke HENDRIKSEN (FRG) - Yveline LECLER (FRA) 3:2
Elmira ANTONJAN (URS) - Linda HOWARD (ENG) 3:0

Finale

Jill HAMMERSLEY / Linda HOWARD (ENG) - Dana DUBINOVA / Alice GROFOVA (TCH) 3:0 (17,11,16)

Halbfinale

Jill HAMMERSLEY / Linda HOWARD (ENG) - Claude BERGERET / Brigitte THIRIET (FRA) 3:0
Dana DUBINOVA / Alice GROFOVA (TCH) - Monika KNEIP / Agnes SIMON (FRG) 3:0

Viertelfinale

Jill HAMMERSLEY / Linda HOWARD (ENG) - Ludmilla SMIDOVA / Miloslava ZIZKOVA (TCH) 3:0
Claude BERGERET / Brigitte THIRIET (FRA) - Gabriella IVASKO / Beatrix KISHAZI (HUN) 3:0
Dana DUBINOVA / Alice GROFOVA (TCH) - Elmira ANTONJAN / Tatiana FERDMAN (URS) 3:2
Monika KNEIP / Agnes SIMON (FRG) - Dubravka FABRI / Erzsebet PALATINUS (YUG) 3:2

Finale

Anton STIPANCIC / Erzsebet PALATINUS (YUG) - Milan ORLOWSKI / Ilona UHLIKOVA (TCH) 3:0 (9,17,11)

Viertelfinale

Anton STIPANCIC / Erzsebet PALATINUS (YUG) - Sarkis SARKHOJAN / Elmira ANTONJAN (URS) 3:1
Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) - Jaroslav KUNZ / Blanka SILHANOVA (TCH) 3:0
Milan ORLOWSKI / Ilona UHLIKOVA (TCH) - Wilfried LIECK / Wiebke HENDRIKSEN (FRG) 3:2
Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) - Janos BÖRZSEI / Beatrix KISHAZI (HUN) 3:0