Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europameisterschaften

EM 1974 in Novi Sad

Die 9. Tischtennis-Europameisterschaften fanden im April 1974 in Novi Sad (Jugoslawien) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Stellan BENGTSSON, Anders JOHANSSON, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON, Ingemar WIKSTRÖM)
2. Ungarn (Gabor GERGELY, Istvan JONYER, Tibor KLAMPAR)
3. Jugoslawien
4. Tschechoslowakei

Damen-Mannschaft

1. UdSSR (Elmira ANTONJAN, Svetlana FEDOROVA, Asta GEDRAITITE, Zoja RUDNOVA)
2. Ungarn (Beatrix KISHAZI, Henriette LOTALLER, Judit MAGOS)
3. Tschechoslowakei
4. England

Herren-Einzel

1. Milan ORLOWSKI (Tschechoslowakei)
2. Gabor GERGELY (Ungarn)
3. Kjell JOHANSSON (Schweden)
3. Dragutin SURBEK (Jugoslawien)

Herren-Doppel

1. Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (Ungarn)
2. Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (Schweden)
3. Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
3. Stanislav GOMOZKOV / Sarkis SARKHOJAN (UdSSR)

Damen-Einzel

1. Judit MAGOS (Ungarn)
2. Ann-Christin HELLMAN (Schweden)
3. Zoja RUDNOVA (UdSSR)
3. Svetlana FEDOROVA (UdSSR)

Damen-Doppel

1. Henriette LOTALLER / Judit MAGOS (Ungarn)
2. Maria ALEXANDRU / Alice GROFOVA (Rumänien / Tschechoslowakei)
3. Asta GEDRAITITE / Zoja RUDNOVA (UdSSR)
3. Magalena LESZAY / Eleonora VLAICOV (Rumänien)

Mixed

1. Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (UdSSR)
2. Milan ORLOWSKI / Alice GROFOVA (Tschechoslowakei)
3. Anton STIPANCIC / Maria ALEXANDRU (Jugoslawien / Rumänien)
3. Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (Frankreich)

Finale

Schweden - Ungarn 5:3
Stellan BENGTSSON - Gabor GERGELY 2:1 (-19,13,16)
Ingemar WIKSTRÖM - Istvan JONYER 0:2 (-19,-20)
Kjell JOHANSSON - Tibor KLAMPAR 2:0 (14,12)
Stellan BENGTSSON - Istvan JONYER 1:2 (-21,14,-17)
Kjell JOHANSSON - Gabor GERGELY 1:2 (-18,13,-16)
Ingemar WIKSTRÖM - Tibor KLAMPAR 2:0 (11,18)
Kjell JOHANSSON - Istvan JONYER 2:0 (14,16)
Stellan BENGTSSON - Tibor KLAMPAR 2:0 (20,22)

Spiel um Platz 3

Jugoslawien - Tschechoslowakei 5:2

Halbfinale

Schweden - Tschechoslowakei 5:4
Ungarn - Jugoslawien 5:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
UdSSR - England 5:1

Spiel um Platz 7:
Frankreich - BR Deutschland 5:2

Die Platzierungen

1. Schweden (Stellan BENGTSSON, Anders JOHANSSON, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON, Ingemar WIKSTRÖM)
2. Ungarn (Gabor GERGELY, Istvan JONYER, Tibor KLAMPAR)
3. Jugoslawien
4. Tschechoslowakei
5. UdSSR
6. England
7. Frankreich
8. BR Deutschland (Peter STELLWAG)
9. Rumänien
10. Österreich
11. Dänemark
12. Niederlande
13. Polen
14. Bulgarien
15. Italien
16. Luxemburg
..
27.

Finale

UdSSR - Ungarn 3:1
Elmira ANTONYAN - Judit MAGOS 1:2 (-21,17,-17)
Zoja RUDNOVA - Beatrix KISHAZI 2:0 (16,11)
Elmira ANTONJAN / Zoja RUDNOVA - Henriette LOTALLER / Judit MAGOS 2:1 (-11,6,17)
Zoja RUDNOVA - Judit MAGOS 2:0 (12,19)

Spiel um Platz 3

Tschechoslowakei - England 3:0

Halbfinale

UdSSR - England 3:0
Ungarn - Tschechoslowakei 3:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Rumänien - BR Deutschland 3:1

Spiel um Platz 7:
Jugoslawien - Schweden 3:2

Die Platzierungen

1. UdSSR (Elmira ANTONJAN, Svetlana FEDOROVA, Asta GEDRAITITE, Zoja RUDNOVA)
2. Ungarn (Beatrix KISHAZI, Henriette LOTALLER, Judit MAGOS)
3. Tschechoslowakei
4. England
5. Rumänien
6. BR Deutschland
7. Jugoslawien
8. Schweden
9. Polen
10. Bulgarien
11. Frankreich
12. Griechenland
13. Luxemburg
14. Niederlande
15. Schweiz
16. Österreich
..
23.

Finale

Milan ORLOWSKI (TCH) - Gabor GERGELY (HUN) 3:2 (-17,19,-9,11,15)

Halbfinale

Milan ORLOWSKI (TCH) - Kjell JOHANSSON (SWE) 3:0
Gabor GERGELY (HUN) - Dragutin SURBEK (YUG) 3:1

Viertelfinale

Milan ORLOWSKI (TCH) - Jacques SECRETIN (FRA) 3:2
Kjell JOHANSSON (SWE) - Tibor KLAMPAR (HUN) 3:0
Gabor GERGELY (HUN) - Stellan BENGTSSON (SWE) 3:1
Dragutin SURBEK (YUG) - Ingemar WIKSTRÖM (SWE) 3:1

Achtelfinale

Milan ORLOWSKI (TCH) - Janos BÖRZSEI (HUN) 3:0
Jacques SECRETIN (FRA) - Bagrat BURNAZJAN (URS) 3:0
Kjell JOHANSSON (SWE) - Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:1
Tibor KLAMPAR (HUN) - Jaroslav KUNZ (TCH) 3:1
Gabor GERGELY (HUN) - Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:1
Stellan BENGTSSON (SWE) - Milivoj KARAKASEVIC (YUG) 3:1
Ingemar WIKSTRÖM (SWE) - Anton STIPANCIC (YUG) 3:
Dragutin SURBEK (YUG) - Anatoli STROKATOV (URS) 3:1

Finale

Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) - Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) 3:2 (-14,14,22,-16,18)

Halbfinale

Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) - Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) 3:1
Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) - Stanislav GOMOZKOV / Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:2

Viertelfinale

Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) - Patrick BIROCHEAU / Jacques SECRETIN (FRA) 3:1
Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Jochen LEIß / Wilfried LIECK (FRG) 3:1
Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) - Gabor GERGELY / Ferenc TIMAR (HUN) 3:0
Stanislav GOMOZKOV / Sarkis SARKHOJAN (URS) - Jaroslav KUNZ / Milan ORLOWSKI (TCH) 3:1

Finale

Judit MAGOS (HUN) - Ann-Christin HELLMAN (SWE) 3:1 (18,12,-18,13)

Halbfinale

Judit MAGOS (HUN) - Zoja RUDNOVA (URS) 3:2
Ann-Christin HELLMAN (SWE) - Svetlana FEDOROVA (URS) 3:0

Viertelfinale

Judit MAGOS (HUN) - Jill HAMMERSLEY (ENG) 3:2
Zoja RUDNOVA (URS) - Blanka SILHANOVA (TCH) 3:0
Ann-Christin HELLMAN (SWE) - Elmira ANTONJAN (URS) 3:0
Svetlana FEDOROVA (URS) - Ursula HIRSCHMÜLLER (FRG) 3:0

Achtelfinale

Judit MAGOS (HUN) - Edit WETZEL (FRG) 3:0
Jill HAMMERSLEY (ENG) - Birgitta OLSSON (SWE) 3:1
Zoja RUDNOVA (URS) - Eva JELER (YUG) 3:0
Blanka SILHANOVA (TCH) - Tatiana FERDMAN (URS) 3:0
Ann-Christin HELLMAN (SWE) - Anna PRZYGODA (POL) 3:0
Elmira ANTONJAN (URS) - Anna MOLNAR (HUN) 3:0
Svetlana FEDOROVA (URS) - Hana RIEDLOVA (TCH) 3:1
Ursula HIRSCHMÜLLER (FRG) - Beatrix KISHAZI (HUN) 3:2

Finale

Henriette LOTALLER / Judit MAGOS (HUN) - Maria ALEXANDRU / Alice GROFOVA (ROU / TCH) 3:1 (19,19,-19,15)

Halbfinale

Henriette LOTALLER / Judit MAGOS (HUN) - Asta GEDRAITITE / Zoja RUDNOVA (URS) 3:0
Maria ALEXANDRU / Alice GROFOVA (ROU / TCH) - Magalena LESZAY / Eleonora VLAICOV (ROU) 3:1

Viertelfinale

Henriette LOTALLER / Judit MAGOS (HUN) - Hana RIEDLOVA / Ludmilla SMIDOVA (TCH) 3:2
Asta GEDRAITITE / Zoja RUDNOVA (URS) - Branka BATINIC / Erzebet KORPA (YUG) 3:0
Maria ALEXANDRU / Alice GROFOVA (ROU / TCH) - Wiebke HENDRIKSEN / Edit WETZEL (FRG) 3:0
Magalena LESZAY / Eleonora VLAICOV (ROU) - Svetlana FEDOROVA / Anna MOLNAR (URS / HUN) 3:2

Finale

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) - Milan ORLOWSKI / Alice GROFOVA (TCH) 3:2 (16,-15,16,-19,13)

Halbfinale

Viertelfinale

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) - Desmond DOUGLAS / Linda HOWARD (ENG) 3:0
Anton STIPANCIC / Maria ALEXANDRU (YUG / ROU) - Sarkis SARKHOJAN / Elmira ANTONJAN (URS) 3:2
Milan ORLOWSKI / Alice GROFOVA (TCH) - Anatoli STROKATOV / Asta GEDRAITITE (URS) 3:0
Jacques SECRETIN / Claude BERGERET (FRA) - Istvan JONYER / Judit MAGOS (HUN) 3:2