Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 1972 in Rotterdam

Die 8. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 15.-22.04.1972 in Rotterdam (Niederlande) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Stellan BENGTSSON, Carl-Johan BERNHARDT, Anders JOHANSSON, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON)
2. Jugoslawien (Milivoje KARAKASEVIC, Istvan KORPA, Anton STIPANCIC, Dragutin SURBEK)
3. Tschechoslowakei
4. Ungarn

Damen-Mannschaft

1. Ungarn (Beatrix KISHAZI, Henriette LOTALLER, Judit MAGOS)
2. BR Deutschland (Wiebke HENDRKSEN, Diane SCHÖLER, Agnes SIMON, Edit WETZEL)
3. UdSSR
4. Tschechoslowakei

zu den Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Stellan BENGTSSON (Schweden)
2. Istvan JONYER (Ungarn)
3. Anton STIPANCIC (Jugoslawien)
3. Istvan KORPA (Jugoslawien)

Herren-Doppel

1. Istvan JONYER / Peter ROZSAS (Ungarn)
2. Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (Schweden)
3. Milan ORLOWSKI / Jiri TURAI (Tschechoslowakei)
3. Janos BÖRZSEI / Eberhard SCHÖLER (Ungarn / BR Deutschland)

Damen-Einzel

1. Zoja RUDNOVA (UdSSR)
2. Beatrix KISHAZI (Ungarn)
3. Maria ALEXANDRU (Rumänien)
3. Ilona VOSTOVA (Tschechoslowakei)

Damen-Doppel

1. Henriette LOTALLER / Judit MAGOS (Ungarn)
2. Jill HAMMERSLEY / Beatrix KISHAZI (England / Ungarn)
3. Maria ALEXANDRU / Carmen CRISAN (Rumänien)
3. Svetlana FEDOROVA / Zoja RUDNOVA (UdSSR)

Mixed

1. Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (UdSSR)
2. Stellan BENGTSSON / Lena ANDERSSON (Schweden)
3. Milan ORLOWSKI / Ilona VOSTOVA (Tschechoslowakei)
3. Istvan JONYER / Judit MAGOS (Ungarn)

Finale

Schweden - Jugoslawien 5:1
Bo PERSSON - Dragutin SURBEK 0:2
Stellan BENGTSSON - Milivoje KARAKASEVIC 2:0
Kjell JOHANSSON - Anton STIPANCIC 2:1
Stellan BENGTSSON - Dragutin SURBEK 2:0
Bo PERSSON - Anton STIPANCIC 2:0
Kjell JOHANSSON - Milivoje KARAKASEVIC 2:1

Platzierungsspiele 3-8

Spiel um Platz 3:
Tschechoslowakei - Ungarn 5:0

Spiel um Platz 5:
BR Deutschland - UdSSR 5:2

Spiel um Platz 7:
England - Österreich 5:1

Finale

Ungarn - BR Deutschland 3:0
Judit MAGOS - Agnes SIMON 2:0
Beatrix KISHAZI - Diane SCHÖLER 2:0
Henriette LOTALLER / Judit MAGOS - Wiebke HENDRKSEN / Edit WETZEL 2:0

Platzierungsspiele 3-8

Spiel um Platz 3:
UdSSR - Tschechoslowakei 3:2

Spiel um Platz 5:
Rumänien - England 3:1

Spiel um Platz 7:
DDR - Jugoslawien 3:1

Finale

Stellan BENGTSSON (SWE) - Istvan JONYER (HUN) 3:2 (-10,12,-22,19,16)

Halbfinale

Stellan BENGTSSON (SWE) - Anton STIPANCIC (YUG) 3:0
Istvan JONYER (HUN) - Istvan KORPA (YUG) 3:1

Viertelfinale

Stellan BENGTSSON (SWE) - Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:1
Anton STIPANCIC (YUG) - Jiri TURAI (TCH) 3:0
Istvan JONYER (HUN) - Denis NEALE (ENG) 3:0
Istvan KORPA (YUG) - Jacques SECRETIN (FRA) 3:1

Achtelfinale (u.a.)

Anton STIPANCIC (YUG) - Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:0
Denis NEALE (ENG) - Wilfried LIECK (FRG) 3:1

Finale

Istvan JONYER / Peter ROZSAS (HUN) - Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) 3:1 (18,13,-21,20)

Halbfinale

Istvan JONYER / Peter ROZSAS (HUN) - Milan ORLOWSKI / Jiri TURAI (TCH) 3:2
Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) - Janos BÖRZSEI / Eberhard SCHÖLER (HUN / FRG) 3:1

Viertelfinale

Istvan JONYER / Peter ROZSAS (HUN) - Alan HYDES / Nicky JARVIS (ENG) 3:2
Milan ORLOWSKI / Jiri TURAI (TCH) - Danny DHONDT / Jacques SECRETIN (FRA) 3:0
Stellan BENGTSSON / Kjell JOHANSSON (SWE) - Stanislav GOMOZKOV / Sarkis SARKHOJAN (URS) 3:1
Janos BÖRZSEI / Eberhard SCHÖLER (HUN / FRG) - Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) 3:2

Finale

Zoja RUDNOVA (URS) - Beatrix KISHAZI (HUN) 3:0 (14,17,20)

Halbfinale

Zoja RUDNOVA (URS) - Maria ALEXANDRU (ROU) 3:0
Beatrix KISHAZI (HUN) - Ilona VOSTOVA (TCH) 3:1

Viertelfinale

Zoja RUDNOVA (URS) - Alice GROFOVA (TCH) 3:0
Maria ALEXANDRU (ROU) - Judit MAGOS (HUN) 3:2
Beatrix KISHAZI (HUN) - Svetlana FEDOROVA (URS) 3:0
Ilona VOSTOVA (TCH) - Diane SCHÖLER (FRG) 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Diane SCHÖLER (FRG) - Birgitta RADBERG (SWE) 3:2
Beatrix KISHAZI (HUN) - Edit WETZEL (FRG) 3:0

Finale

Henriette LOTALLER / Judit MAGOS (HUN) - Jill HAMMERSLEY / Beatrix KISHAZI (ENG / HUN) 3:1 (18,-13,19,11)

Halbfinale

Henriette LOTALLER / Judit MAGOS (HUN) - Maria ALEXANDRU / Carmen CRISAN (ROU) 3:0
Jill HAMMERSLEY / Beatrix KISHAZI (ENG / HUN) - Svetlana FEDOROVA / Zoja RUDNOVA (URS) 3:2

Viertelfinale

Henriette LOTALLER / Judit MAGOS (HUN) - Diane SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) 3:1
Maria ALEXANDRU / Carmen CRISAN (ROU) - Doris HOVESTÄDT / Petra STEPHAN (DDR) 3:1
Jill HAMMERSLEY / Beatrix KISHAZI (ENG / HUN) - Jitka KARLIKOVA / Ilona VOSTOVA (TCH) 3:1
Svetlana FEDOROVA / Zoja RUDNOVA (URS) - Danuta CALINSKA / Czeslawa NOWORYTA (POL) 3:0

Finale

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) - Stellan BENGTSSON / Lena ANDERSSON (SWE) 3:0 (10,16,19)

Halbfinale

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) - Milan ORLOWSKI / Ilona VOSTOVA (TCH) 3:0
Stellan BENGTSSON / Lena ANDERSSON (SWE) - Istvan JONYER / Judit MAGOS (HUN) 3:2

Viertelfinale

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) - Bo PERSSON / Birgitta RADBERG (SWE) 3:0
Milan ORLOWSKI / Ilona VOSTOVA (TCH) - Dragutin SURBEK / Mirjana RESLER (YUG) 3:0
Stellan BENGTSSON / Lena ANDERSSON (SWE) - Anton STIPANCIC / Maria ALEXANDRU (YUG / ROU) 3:2
Istvan JONYER / Judit MAGOS (HUN) - Sarkis SARKHOJAN / Rita POGOSOVA (URS) 3:2