Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europameisterschaften

EM 1970 in Moskau

Die 7. Tischtennis-Europameisterschaften fanden im April 1970 in Moskau (UdSSR) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Hans ALSER, Stellan BENGTSSON, Carl-Johan BERNHARDT, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON)
2. Jugoslawien (Zlatko CORDAS, Milivoj KARAKASEVIC, Istvan KORPA, Anton STIPANCIC, Dragutin SURBEK)
3. UdSSR
4. Ungarn

Damen-Mannschaft

1. UdSSR (Svetlana GRINBERG, Rita POGOSOVA, Zoja RUDNOVA, Aldona SKARULENE)
2. Tschechoslowakei (Alice GROFOVA, Jitka KARLIKOVA, Ilona VOSTOVA)
3. England
4. Rumänien

Herren-Einzel

1. Hans ALSER (Schweden)
2. Istvan KORPA (Jugoslawien)
3. Stellan BENGTSSON (Schweden)
3. Kjell JOHANSSON (Schweden)

Herren-Doppel

1. Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
2. Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (Schweden)
3. Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (UdSSR)
3. Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (Ungarn)

Damen-Einzel

1. Zoja RUDNOVA (UdSSR)
2. Ilona VOSTOVA (Tschechoslowakei)
3. Rita POGOSOVA (UdSSR)
3. Maria ALEXANDRU (Rumänien)

Damen-Doppel

1. Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (UdSSR)
2. Diane SCHÖLER / Agnes SIMON (BR Deutschland)
3. Maria ALEXANDRU / Carmen CRISAN (Rumänien)
3. Danuta CALINSKA / Czeslawa NOWORYTA (Polen)

Mixed

1. Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (UdSSR)
2. Sarkis SARKHOJAN / Rita POGOSOVA (UdSSR)
3. Denis NEALE / Mary WRIGHT (England)
3. Anatoly AMELIN / Svetlana GRINBERG (UdSSR)

Finale

Schweden - Jugoslawien 5:4
Hans ALSER - Istvan KORPA 1:2 (-19,14,-19)
Kjell JOHANSSON - Milivoje KARAKASEVIC 0:2 (-20,-19)
Stellan BENGTSSON - Dragutin SURBEK 2:0 (7,20)
Kjell JOHANSSON - Istvan KORPA 1:2 (21,-14,-19)
Hans ALSER - Dragutin SURBEK 2:0 (15,24)
Stellan BENGTSSON - Milivoje KARAKASEVIC 0:2 (-9,-17)
Kjell JOHANSSON - Dragutin SURBEK 2:0 (13,12)
Stellan BENGTSSON - Istvan KORPA 2:1 (-17,14,14)
Hans ALSER - Milivoje KARAKASEVIC 2:0 (18,8)

Platzierungsspiele 3-8

Spiel um Platz 3:
UdSSR - Ungarn 5:2

Spiel um Platz 5:
BR Deutschland - Tschechoslowakei 5:2

Spiel um Platz 7:
England - Dänemark 5:2

Die Platzierungen

1. Schweden (Hans ALSER, Stellan BENGTSSON, Carl-Johan BERNHARDT, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON)
2. Jugoslawien (Zlatko CORDAS, Milivoj KARAKASEVIC, Istvan KORPA, Anton STIPANCIC, Dragutin SURBEK)
3. UdSSR
4. Ungarn
5. BR Deutschland (Martin NESS)
6. Tschechoslowakei
7. England
8. Dänemark
9. Frankreich
10. Österreich
11. Polen
12. Niederlande
13. Bulgarien
14. Belgien
15. Schottland
16. Finnland
..
20.

Finale

UdSSR - Tschechoslowakei 3:0
Zoja RUDNOVA - Ilona VOSTOVA 2:1 (20,-10,18)
Svetlana GRINBERG - Alica GROFOVA 2:0 (15,17)
Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA - Jitka KARLIKOVA / Ilona VOSTOVA 2:0 (18,15)

Platzierungsspiele 3-8

Spiel um Platz 3:
England - Rumänien 3:2

Spiel um Platz 5:
DDR - Polen 3:0

Spiel um Platz 7:
BR Deutschland - Schweden 3:0

Die Platzierungen

1. UdSSR (Svetlana GRINBERG, Rita POGOSOVA, Zoja RUDNOVA, Aldona SKARULENE)
2. Tschechoslowakei (Alice GROFOVA, Jitka KARLIKOVA, Ilona VOSTOVA)
3. England
4. Rumänien
5. DDR
6. Polen
7. BR Deutschland (Wiebke HENDRIKSEN)
8. Schweden
9. Ungarn
10. Bulgarien
11. Jugoslawien
12. Griechenland
13. Österreich
14. Schweiz
15. Niederlande
16. Frankreich
..
19.

Finale

Hans ALSER (SWE) - Istvan KORPA (YUG) 3:0 (19,18,9)

Halbfinale

Hans ALSER (SWE) - Stellan BENGTSSON (SWE) 3:0
Istvan KORPA (YUG) - Kjell JOHANSSON (SWE) 3:2

Viertelfinale

Hans ALSER (SWE) - Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:0
Stellan BENGTSSON (SWE) - Tibor KLAMPAR (HUN) 3:2
Istvan KORPA (YUG) - Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:1
Kjell JOHANSSON (SWE) - Anton STIPANCIC (YUG) 3:2

Achtelfinale

Hans ALSER (SWE) - Denis NEALE (ENG) 3:1
Stanislav GOMOZKOV (URS) - Janos BÖRZSEI (HUN) 3:1
Stellan BENGTSSON (SWE) - Wilfried LIECK (FRG) 3:1
Tibor KLAMPAR (HUN) - Zlatko CORDAS (YUG) 3:1
Istvan KORPA (YUG) - Anatoly AMELIN (URS) 3:2
Eberhard SCHÖLER (FRG) - Bert VAN DER HELM (NED) 3:0
Kjell JOHANSSON (SWE) - Witold WOZNICA (POL) 3:0
Anton STIPANCIC (YUG) - Istvan JONYER (HUN) 3:2

Finale

Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) 3:2 (16,-17,-9,19,13)

Halbfinale

Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:1
Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) - Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) 3:2

Viertelfinale

Anton STIPANCIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Stellan BENGTSSON / Bo PERSSON (SWE) 3:0
Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) - Janos BÖRZSEI / Eberhard SCHÖLER (HUN / FRG) 3:1
Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) - Vladimir MIKO / Jiri TURAI (TCH) 3:1
Istvan JONYER / Tibor KLAMPAR (HUN) - Zlatko CORDAS / Milivoj KARAKASEVIC (YUG) 3:0

Finale

Zoja RUDNOVA (URS) - Ilona VOSTOVA (TCH) 3:2 (-15,11,-11,5,17)

Halbfinale

Zoja RUDNOVA (URS) - Rita POGOSOVA (URS) 3:2
Ilona VOSTOVA (TCH) - Maria ALEXANDRU (ROU) 3:2

Viertelfinale

Zoja RUDNOVA (URS) - Mary WRIGHT (ENG) 3:0
Rita POGOSOVA (URS) - Diane SCHÖLER (FRG) 3:2
Ilona VOSTOVA (TCH) - Doris HOVESTÄDT (GDR) 3:1
Maria ALEXANDRU (ROU) - Bella ANISIMOVA (URS) 3:0

Achtelfinale

Zoja RUDNOVA (URS) - Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:0
Mary WRIGHT (ENG) - Carmen CRISAN (ROU) 3:1
Rita POGOSOVA (URS) - Mirjana RESLER (YUG) 3:0
Diane SCHÖLER (FRG) - Danuta CALINSKA (POL) 3:1
Ilona VOSTOVA (TCH) - Jill SHIRLEY (ENG) 3:1
Doris HOVESTÄDT (GDR) - Svetlana GRINBERG (URS) 3:2
Bella ANISIMOVA (URS) - Claude BERGERET (FRA) 3:0
Maria ALEXANDRU (ROU) - Evdokija GOLUBKOVA (URS) 3:1

Finale

Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) - Diane SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) 3:1 (15,13,-18,17)

Halbfinale

Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) - Maria ALEXANDRU / Carmen CRISAN (ROU) 3:0
Diane SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) - Danuta CALINSKA / Czeslawa NOWORYTA (POL) 3:0

Viertelfinale

Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) - Doris HOVESTÄDT / Petra STEPHAN (GDR) 3:0
Maria ALEXANDRU / Carmen CRISAN (ROU) - Emilia NEIKOVA / Albertina RANGELOVA (BUL) 3:0
Diane SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) - Bella ANISIMOVA / Rita POGOSOVA (URS) 3:2
Danuta CALINSKA / Czeslawa NOWORYTA (POL) - Asta GEDRAITITE / Evdokija GOLUBKOVA (URS) 3:0

Finale

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) - Sarkis SARKHOJAN / Rita POGOSOVA (URS) 3:0 (18,12,15)

Halbfinale

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) - Denis NEALE / Mary WRIGHT (ENG) 3:1
Sarkis SARKHOJAN / Rita POGOSOVA (URS) - Anatoly AMELIN / Svetlana GRINBERG (URS) 3:1

Viertelfinale

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) - Istvan JONYER / Agnes HERNADI (HUN) 3:1
Denis NEALE / Mary WRIGHT (ENG) - Wilfried LIECK / Agnes SIMON (FRG) 3:1
Anatoly AMELIN / Svetlana GRINBERG (URS) - Eberhard SCHÖLER / Diane SCHÖLER (FRG) 3:1
Sarkis SARKHOJAN / Rita POGOSOVA (URS) - Vladimir MIKO / Ilona VOSTOVA (TCH) 3:1