Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 1968 in Lyon

Die 6. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 17.-24.04.1968 in Lyon (Frankreich) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Hans ALSER, Rolf ANDERSSON, Carl-Johan BERNHARDT, Kjell JOHANSSON, Bo PERSSON)
2. UdSSR (Anatoly AMELIN, Stanislav GOMOZKOV, Dmitrij NOVIKOV, Sarkis SARKHOJAN)
3. Jugoslawien
4. Ungarn

Damen-Mannschaft

1. BR Deutschland (Edit BUCHHOLZ, Wiebke HENDRIKSEN, Jutta KRÜGER, Agnes SIMON)
2. UdSSR (Svetlana GRINBERG, Dzintra LUKINA, Signe PAISJARV, Zoja RUDNOVA)
3. Tschechoslowakei
4. Ungarn

zu den Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
2. Janos BÖRZSEI (Ungarn)
3. Hans ALSER (Schweden)
3. Kjell JOHANSSON (Schweden)

Herren-Doppel

1. Anton STIPANCIC / Edvard VECKO (Jugoslawien)
2. Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (Schweden)
3. Matyas BELEZNAI / Istvan JONYER (Ungarn)
3. Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (UdSSR)

Damen-Einzel

1. Ilona VOSTOVA (Tschechoslowakei)
2. Zoja RUDNOVA (UdSSR)
3. Svetlana GRINBERG (UdSSR)
3. Mary WRIGHT (England)

Damen-Doppel

1. Jitka KARLIKOVA / Marta LUZOVA (Tschechoslowakei)
2. Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (UdSSR)
3. Karenza SMITH / Mary WRIGHT (England)
3. Maria ALEXANDRU / Eleonora MIHALCA (Rumänien)

Mixed

1. Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (UdSSR)
2. Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (Rumänien)
3. Denis NEALE / Mary WRIGHT (England)
3. Anatoly AMELIN / Svetlana GRINBERG (UdSSR)

Finale

Schweden - UdSSR 5:3
Bo PERSSON - Anatoly AMELIN 1:2
Kjell JOHANSSON - Sarkis SARKHOYAN 2:0
Hans ALSER - Stanislav GOMOZKOV 2:0
Kjell JOHANSSON - Anatoly AMELIN 0:2
Bo PERSSON - Stanislav GOMOZKOV 0:2
Hans ALSER - Sarkis SARKHOYAN 2:1
Kjell JOHANSSON - Stanislav GOMOZKOV 2:0
Hans ALSER - Anatoly AMELIN 2:0

Platzierungsspiele 3-8

Spiel um Platz 3:
Jugoslawien - Ungarn 5:1

Spiel um Platz 5:
England - Rumänien 5:1

Spiel um Platz 7:
Tschechoslowakei - BR Deutschland 5:3

Finale

BR Deutschland - UdSSR 3:0
Edit BUCHHOLZ - Zoja RUDNOVA 2:1
Agnes SIMON - Svetlana GRINBERG 2:0
Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON - Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA 2:1

Platzierungsspiele 3-8

Spiel um Platz 3:
Tschechoslowakei - Ungarn 3:2

Spiel um Platz 5:
England - DDR 3:0

Spiel um Platz 7:
Rumänien - Polen 3:2

Finale

Dragutin SURBEK (YUG) - Janos BÖRZSEI (HUN) 3:2 (-11,13,15,-20,18)

Halbfinale

Dragutin SURBEK (YUG) - Hans ALSER (SWE) 3:0
Janos BÖRZSEI (HUN) - Kjell JOHANSSON (SWE) 3:2

Viertelfinale

Dragutin SURBEK (YUG) - Matya BELEZNAI (HUN) 3:2
Hans ALSER (SWE) - Jaroslav STANEK (TCH) 3:0
Janos BÖRZSEI (HUN) - Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:0
Kjell JOHANSSON (SWE) - Denis NEALE (ENG) 3:1

Achtelfinale (u.a.)

Finale

Anton STIPANCIC / Edvard VECKO (YUG) - Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) 3:1 (17,-20,20,14)

Halbfinale

Anton STIPANCIC / Edvard VECKO (YUG) - Matyas BELEZNAI / Istvan JONYER (HUN) 3:1
Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) - Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:0

Viertelfinale

Anton STIPANCIC / Edvard VECKO (YUG) - Sarkis SARKHOJAN / Gegam VARDANIAN (URS) 3:2
Matyas BELEZNAI / Istvan JONYER (HUN) - Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) 3:2
Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) - Dorin GIURGIUCA / Adalbert RETHI (ROU) 3:0
Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) - Stefan KOLLAROVITS / Jaroslav KUNZ (TCH) 3:0

Finale

Ilona VOSTOVA (TCH) - Zoja RUDNOVA (URS) 3:2 (20,19,-15,-17,17)

Halbfinale

Ilona VOSTOVA (TCH) - Svetlana GRINBERG (URS) 3:2
Zoja RUDNOVA (URS) - Mary WRIGHT (ENG) 3:0

Viertelfinale

Ilona VOSTOVA (TCH) - Mirjana RESLER (YUG) 3:1
Svetlana GRINBERG (URS) - Gabriele GEISSLER (DDR) 3:2
Zoja RUDNOVA (URS) - Marta LUZOVA (TCH) 3:2
Mary WRIGHT (ENG) - Agnes SIMON (FRG) 3:2

Achtelfinale (u.a.)

Agnes SIMON (FRG) - Doris HOVESTÄDT (DDR) 3:1
Svetlana GRINBERG (URS) - Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:0

Finale

Jitka KARLIKOVA / Marta LUZOVA (TCH) - Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) 3:1 (14,12,-17,15)

Halbfinale

Jitka KARLIKOVA / Marta LUZOVA (TCH) - Karenza SMITH / Mary WRIGHT (ENG) 3:2
Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) - Maria ALEXANDRU / Eleonora MIHALCA (ROU) 3:1

Viertelfinale

Jitka KARLIKOVA / Marta LUZOVA (TCH) - Gabriele GEISSLER / Doris HOVESTÄDT (DDR) 3:0
Karenza SMITH / Mary WRIGHT (ENG) - Edith BUCHHOLZ / Agnes SIMON (FRG) 3:1
Svetlana GRINBERG / Zoja RUDNOVA (URS) - Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN (HUN) 3:0
Maria ALEXANDRU / Eleonora MIHALCA (ROU) - Eva JOHANSSON / Marita NEIDERT (SWE) 3:2

Finale

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) - Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (ROU) 3:0 (16,21,18)

Halbfinale

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) - Denis NEALE / Mary WRIGHT (ENG) 3:2
Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (ROU) - Anatoly AMELIN / Svetlana GRINBERG (URS) 3:0

Viertelfinale

Stanislav GOMOZKOV / Zoja RUDNOVA (URS) - Siegfried LEMKE / Gabriele GEISSLER (DDR) 3:1
Denis NEALE / Mary WRIGHT (ENG) - Jaroslav STANEK / Ilona VOSTOVA (TCH) 3:2
Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (ROU) - Sarkis SARKHOJAN / Rita POGOSOVA (URS) 3:0
Anatoly AMELIN / Svetlana GRINBERG (URS) - Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) 3:0