Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europameisterschaften

EM 1966 in London

Die 5. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 13.-20.04.1966 in London (England) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Hans ALSER, Carl-Johan BERNHARDT, Christer JOHANSSON, Kjell JOHANSSON, Jorgen RÖSBERG)
2. UdSSR (Anatoly AMELIN, Gennadi AVERIN, David BRODSKI, Stanislav GOMOZKOV, Sarkis SARKHOJAN)
3. Jugoslawien
4. Rumänien

Damen-Mannschaft

1. Ungarn (Erzsebet JURIK, Eva KOCZIAN-FÖLDY, Sarolta LUKACS)
2. UdSSR (Laima BALAISHITE, Svetlana GRINBERG, Signe PAISJARV)
3. Tschechoslowakei
4. BR Deutschland (Edit BUCHHOLZ, Jutta KRÜGER, Hannelore MÄNNER, Agnes SIMON)

Herren-Einzel

1. Kjell JOHANSSON (Schweden)
2. Vladimir MIKO (Tschechoslowakei)
3. Stefan KOLLAROVITS (Tschechoslowakei)
3. Anatoly AMELIN (UdSSR)

Herren-Doppel

1. Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (Schweden)
2. Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (Tschechoslowakei)
3. Istvan KORPA / Edvard VECKO (Jugoslawien)
3. Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (UdSSR)

Damen-Einzel

1. Maria ALEXANDRU (Rumänien)
2. Svetlana GRINBERG (UdSSR)
3. Eva KOCZIAN-FÖLDY (Ungarn)
3. Marta LUZOVA (Tschechoslowakei)

Damen-Doppel

1. Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN-FÖLDY (Ungarn)
2. Marta LUZOVA / Irena MIKOCSIOVA (Tschechoslowakei)
3. Diane SCHÖLER / Mary WRIGHT (England)
3. Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON (BR Deutschland)

Mixed

1. Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (Tschechoslowakei)
2. Chester BARNES / Mary WRIGHT (England)
3. Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (Ungarn)
3. Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (Rumänien)

Finale

Schweden - UdSSR 5:2
Carl-Johan BERNHARDT - Sarkis SARKHOJAN 0:2 (-16,-19)
Hans ALSER - Stanislav GOMOZKOV 2:0 )18,17)
Kjell JOHANSSON - Anatoly AMELIN 2:1 (15,-19,8)
Carl-Johan BERNHARDT - Stanislav GOMOZKOV 0:2 (-20,-12)
Kjell JOHANSSON - Sarkis SARKHOJAN 2:1 (-9,23,18)
Hans ALSER - Anatoly AMELIN 2:0 (17,20)
Kjell JOHANSSON - Stanislav GOMOZKOV 2:1 (10,-16,15)

Platzierungsspiele 3-8

Spiel um Platz 3:
Jugoslawien - Rumänien 5:3

Spiel um Platz 5:
Tschechoslowakei - England 5:3

Spiel um Platz 7:
BR Deutschland - Ungarn 5:4

Die Platzierungen

1. Schweden (Hans ALSER, Carl-Johan BERNHARDT, Christer JOHANSSON, Kjell JOHANSSON, Jorgen RÖSBERG)
2. UdSSR (Anatoly AMELIN, Gennadi AVERIN, David BRODSKI, Stanislav GOMOZKOV, Sarkis SARKHOJAN)
3. Jugoslawien
4. Rumänien
5. Tschechoslowakei
6. England
7. BR Deutschland (Martin NESS)
8. Ungarn
9. DDR
10. Dänemark
11. Bulgarien
12. Polen
13. Frankreich
14. Niederlande
15. Österreich
16. Luxemburg
..
30.

Finale

Ungarn - UdSSR 3:1
Eva KOCZIAN - Signe PAISJARV 2:0 (17,10)
Erzsebet JURIK - Svetlana GRINBERG 0:2 (-18,-9)
Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN - Svetlana GRINBERG / Signe PAISJARV 2:1 (-11,17,19)
Eva KOCZIAN - Svetlana GRINBERG 2:0 (19,16)

Platzierungspiele 3-8

Spiel um Platz 3:
Tschechoslowakei - BR Deutschland 3:0

Spiel um Platz 5:
England - Rumänien 3:0

Spiel um Platz 7:
DDR - Polen 3:0

Die Platzierungen

1. Ungarn (Erzsebet JURIK, Eva KOCZIAN-FÖLDY, Sarolta LUKACS)
2. UdSSR (Laima BALAISHITE, Svetlana GRINBERG, Signe PAISJARV)
3. Tschechoslowakei
4. BR Deutschland (Edit BUCHHOLZ, Jutta KRÜGER, Hannelore MÄNNER, Agnes SIMON)
5. England
6. Rumänien
7. DDR
8. Polen
9. Jugoslawien
10. Schweden
11. Niederlande
12. Belgien
13. Österreich
14. Schweiz
15. Finnland
16. Griechenland
..
24.

Finale

Kjell JOHANSSON (SWE) - Vladimir MIKO (TCH) 3:0 (17,16,7)

Halbfinale

Kjell JOHANSSON (SWE) - Stefan KOLLAROVITS (TCH) 3:2
Vladimir MIKO (TCH) - Anatoly AMELIN (URS) 3:2

Viertelfinale

Kjell JOHANSSON (SWE) - Jaroslav STANEK (TCH) 3:2
Stefan KOLLAROVITS (TCH) - Dorin GIURGIUCA (ROU) 3:0
Vladimir MIKO (TCH) - Hans ALSER (SWE) 3:2
Anatoly AMELIN (URS) - Peter ROZSAS (HUN) 3:0

Achtelfinale (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Vojislav MARKOVIC (YUG)
Eberhard SCHÖLER (FRG)
Anton STIPANCIC (YUG)
Dragutin SURBEK (YUG)

Finale

Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) - Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) 3:2 (13,-15,-16,11,17)

Halbfinale

Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) - Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) 3:0
Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) - Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) 3:0

Viertelfinale

Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) - Emanuel KUDRNAC / Jaroslav KUNZ (TCH) 3:0
Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) - Janos FAHAZI / Laszlo PIGNITSKY (HUN) 3:2
Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) - Hans MICHEILOFF / Martin NESS (FRG) 3:1
Anatoly AMELIN / Stanislav GOMOZKOV (URS) - Chester BARNES / Denis NEALE (ENG) 3:0

Finale

Maria ALEXANDRU (ROU) - Svetlana GRINBERG (URS) 3:2 (19,-14,21,-21,18)

Halbfinale

Maria ALEXANDRU (ROU) - Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) 3:0
Svetlana GRINBERG (URS) - Marta LUZOVA (TCH) 3:1

Viertelfinale

Maria ALEXANDRU (ROU) - Diane SCHÖLER (ENG) 3:1
Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) - Signe PAISJARV (URS) 3:2
Svetlana GRINBERG (URS) - Gabriele GEISSLER (GDR) 3:0
Marta LUZOVA (TCH) - Mary WRIGHT (ENG) 3:2

Achtelfinale (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Erzsebet JURIK (HUN)
Agnes SIMON (FRG)

Finale

Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) - Marta LUZOVA / Irena MIKOCSIOVA (TCH) 3:1 (-7,12,19,11)

Halbfinale

Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) - Diane SCHÖLER / Mary WRIGHT (ENG) 3:1
Marta LUZOVA / Irena MIKOCSIOVA (TCH) - Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON (FRG) 3:1

Viertelfinale

Erzsebet JURIK / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) - Marita NILSSON / Lena RUNDSTRÖM (SWE) 3:1
Diane SCHÖLER / Mary WRIGHT (ENG) - Maria ALEXANDRU / Eleonora MIHALCA (ROU) 3:2
Edit BUCHHOLZ / Agnes SIMON (FRG) - Pauline MARTIN / Karenza SMITH (ENG) 3:0
Marta LUZOVA / Irena MIKOCSIOVA (TCH) - Bella ANISIMOVA / Svetlana GRINBERG (URS) 3:0

Finale

Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) - Chester BARNES / Mary WRIGHT (ENG) 3:1 (-19,20,3,9)

Halbfinale

Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) - Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (HUN) 3:1
Chester BARNES / Mary WRIGHT (ENG) - Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (ROU) 3:2

Viertelfinale

Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) - Sandor HARANGI / Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) 3:1
Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (HUN) - Jaroslav KUNZ / Jitka KARLIKOVA (TCH) 3:0
Dorin GIURGIUCA / Maria ALEXANDRU (ROU) - Janos FAHAZI / Erzsebet JURIK (HUN) 3:0
Chester BARNES / Mary WRIGHT (ENG) - Adalbert RETHI / Eleonora MIHALCA (ROU) 3:0