Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europameisterschaften

EM 1964 in Malmö

Die 4. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 22.-29.11.1964 in Malmö (Schweden) statt.

Die Meisterschaften fanden nach Absagen von Rumänien und England erst spät in dem Jahr statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Hans ALSER, Carl-Johan BERNHARDT, Christer JOHANSSON, Kjell JOHANSSON, Lennart ODEN)
2. Jugoslawien (Zeljko HRBUD, Istvan KORPA, Vojislav MARKOVIC, Dragutin SURBEK, Edvard VECKO)
3. Tschechoslowakei
4. Rumänien

Damen-Mannschaft

1. England (Lesley BELL, Irene OGUS, Diane ROWE, Mary SHANNON)
2. Ungarn (Erzsebet JURIK, Eva KOCZIAN-FÖLDY, Sarolta LUKACS, Angela PAPP)
3. Rumänien
4. Tschechoslowakei

Herren-Einzel

1. Kjell JOHANSSON (Schweden)
2. Zoltan BERCZIK (Ungarn)
3. Eberhard SCHÖLER (BR Deutschland)
3. Jaroslav STANEK (Tschechoslowakei)

Herren-Doppel

1. Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (Tschechoslowakei)
2. Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (Schweden)
3. Janos FAHAZI / Laszlo PIGNITSKY (Ungarn)
3. Zoltan BERCZIK / Peter ROZSAS (Ungarn)

Damen-Einzel

1. Eva KOCZIAN-FÖLDY (Ungarn)
2. Erzsebet JURIK (Ungarn)
3. Svetlana GRINBERG (UdSSR)
3. Zoja RUDNOVA (UdSSR)

Damen-Doppel

1. Diane ROWE / Mary SHANNON (England)
2. Maria ALEXANDRU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (Rumänien)
3. Sarolta LUKACS / Angela PAPP (Ungarn)
3. Svetlana GRINBERG / Dzintra LUKINA (UdSSR)

Mixed

1. Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (Ungarn)
2. Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (Tschechoslowakei)
3. Janos FAHAZI / Erzsebet JURIK (Ungarn)
3. Lothar PLEUSE / Doris KALWEIT (DDR)

Finale

Schweden - Jugoslawien 5:3
Lennart ODEN - Vojislav MARKOVIC 0:2 (-13,-13)
Kjell JOHANSSON - Edvard VECKO 0:2 (-18,-19)
Hans ALSER - Istvan KORPA 2:1 (15,-18,14)
Kjell JOHANSSON - Vojislav MARKOVIC 2:0 (21,16)
Lennart ODEN - Istvan KORPA 0:2 (-20,-12)
Hans ALSER - Edvard VECKO 2:1 (-19,14,14)
Kjell JOHANSSON - Istvan KORPA 2:0 (10,12)
Hans ALSER - Vojislav MARKOVIC 2:0 (18,19)

Platzierungsspiele 3-8

Spiel um Platz 3:
Tschechoslowakei - Rumänien 5:1

Spiel um Platz 5:
Ungarn - BR Deutschland 5:3

Spiel um Platz 7:
UdSSR - England 5:4

Die Platzierungen

1. Schweden (Hans ALSER, Carl-Johan BERNHARDT, Christer JOHANSSON, Kjell JOHANSSON, Lennart ODEN)
2. Jugoslawien (Zeljko HRBUD, Istvan KORPA, Vojislav MARKOVIC, Dragutin SURBEK, Edvard VECKO)
3. Tschechoslowakei
4. Rumänien
5. Ungarn
6. BR Deutschland (Martin NESS)
7. UdSSR
8. England
9. DDR
10. Dänemark
11. Polen
12. Frankreich
13. Österreich
14. Niederlande
15. Luxemburg
16. Finnland
..
22.

Finale

England - Ungarn 3:1
Mary SHANNON - Erzsebet JURIK 2:0 (17,7)
Diane ROWE - Eva FÖLDY 1:2 (19,-15,-17)
Diane ROWE / Mary SHANNON - Erzsebet JURIK / Eva FÖLDY 2:0 (12,19)
Mary SHANNON - Eva FÖLDY 2:0 (13,7)

Platzierungsspiele 3-8

Spiel um Platz 3:
Rumänien - Tschechoslowakei 3:0

Spiel um Platz 5:
UdSSR - BR Deutschland 3:2

Spiel um Platz 7:
DDR - Polen 3:0

Die Platzierungen

1. England (Lesley BELL, Irene OGUS, Diane ROWE, Mary SHANNON)
2. Ungarn (Erzsebet JURIK, Eva KOCZIAN-FÖLDY, Sarolta LUKACS, Angela PAPP)
3. Rumänien
4. Tschechoslowakei
5. UdSSR
6. BR Deutschland (Edit BUCHHOLZ, Heide DAUPHIN)
7. DDR
8. Polen
9. Jugoslawien
10. Schweden
11. Frankreich
12. Belgien
13. Dänemark
14. Niederlande
15. Schweiz
16. Finnland
..
20.

Finale

Kjell JOHANSSON (SWE) - Zoltan BERCZIK (HUN) 3:1 (19,19,-18,9)

Halbfinale

Kjell JOHANSSON (SWE) - Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:2
Zoltan BERCZIK (HUN) - Jaroslav STANEK (TCH) 3:0

Viertelfinale

Kjell JOHANSSON (SWE) - Peter ROZSAS (HUN) 3:0
Eberhard SCHÖLER (FRG) - Istvan KORPA (YUG) 3:2
Zoltan BERCZIK (HUN) - Hans ALSER (SWE) 3:1
Jaroslav STANEK (TCH) - Vojislav MARKOVIC (YUG) 3:1

Achtelfinale (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Vladimir MIKO (TCH)

Finale

Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) - Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) 3:2 (19,20,-21,-19,14)

Halbfinale

Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) - Janos FAHAZI / Laszlo PIGNITSKY (HUN) 3:2
Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) - Zoltan BERCZIK / Peter ROZSAS (HUN) 3:1

Viertelfinale

Vladimir MIKO / Jaroslav STANEK (TCH) - Zigmunds KALNINJ / Aubrey SIMONS (URS / ENG) 3:0
Janos FAHAZI / Laszlo PIGNITSKY (HUN) - Carl-Johan BERNHARDT / Christer JOHANSSON (SWE) 3:2
Hans ALSER / Kjell JOHANSSON (SWE) - DMITROV / Gegam VARDANIAN (URS) 3:1
Zoltan BERCZIK / Peter ROZSAS (HUN) - Ernst GOMOLLA / Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:1

Finale

Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) - Erzsebet JURIK (HUN) 3:0 (17,14,10)

Halbfinale

Viertelfinale

Eva KOCZIAN-FÖLDY (HUN) - Signe PAISJARV (URS) 3:2
Svetlana GRINBERG (URS) - Sarolta LUKACS (HUN) 3:0
Erzsebet JURIK (HUN) - Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) 3:1
Zoja RUDNOVA (URS) - Agnes SIMON (FRG) 3:2

Achtelfinale (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Maria ALEXANDRU (ROU)
Ingrid KRIEGELSTEIN (FRG)
Mary SHANNON (ENG)

Finale

Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) - Maria ALEXANDRU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) 3:1 (-21,21,14,10)

Halbfinale

Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) - Sarolta LUKACS / Angela PAPP (HUN) 3:1
Maria ALEXANDRU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Svetlana GRINBERG / Dzintra LUKINA (URS) 3:2

Viertelfinale

Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) - Signe PAISJARV / Zoja RUDNOVA (URS) 3:0
Sarolta LUKACS / Angela PAPP (HUN) - Ruzica ANIC / Cirila PIRC (YUG) 3:0
Maria ALEXANDRU / Ella ZELLER-CONSTANTINESCU (ROU) - Lesley BELL / Irene OGUS (ENG) 3:0
Svetlana GRINBERG / Dzintra LUKINA (URS) - Else Marie HANSEN / Lis RAMBERG (DEN) 3:0

Finale

Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (HUN) - Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) 3:2 (11,-12,-19,17,20)

Halbfinale

Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (HUN) - Janos FAHAZI / Erzsebet JURIK (HUN) 3:2
Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) - Lothar PLEUSE / Doris KALWEIT (GDR) 3:1

Viertelfinale

Peter ROZSAS / Sarolta LUKACS (HUN) - Brian WRIGHT / Mary SHANNON (ENG) 3:0
Janos FAHAZI / Erzsebet JURIK (HUN) - Radu NEGULESCU / Maria ALEXANDRU (ROU) 3:0
Vladimir MIKO / Marta LUZOVA (TCH) - Dmitrij NOVIKOV / Svetlana GRINBERG (URS) 3:0
Lothar PLEUSE / Doris KALWEIT (GDR) - Chester BARNES / Diane ROWE (ENG) 3:0