Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 1962 in Berlin

Die 3. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 31.03.-07.04.1962 in Berlin statt.

Da der DTTB darauf bestand, die Meisterschaften in Berlin auszurichten, sagten sämtliche Ostblockländer außer Jugoslawien ihre Teilnahme ab.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Jugoslawien (Zeljko HRBUD, Istvan KORPA, Vojislav MARKOVIC, Janez TERAN, Edvard VECKO)
2. Schweden (Hans ALSER, Lars BENGTSSON, Kjell JOHANSSON, Tony LARSSON, Bjorne MELLSTRÖM)
3. England
3. BR Deutschland (Erich ARNDT, Dieter FORSTER, Peter HÜBNER, Dieter MICHALEK, Eberhard SCHÖLER)

Damen-Mannschaft

1. BR Deutschland (Edit BUCHHOLZ, Inge HARST, Ursel MATTHIAS, Agnes SIMON)
2. England (Lesley BELL, Diane ROWE, Mary SHANNON)
3. Frankreich
3. Schweden

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Hans ALSER (Schweden)
2. Erich ARNDT (BR Deutschland)
3. Eberhard SCHÖLER (BR Deutschland)
3. Björne MELLSTRÖM (Schweden)

Herren-Doppel

1. Vojislav MARKOVIC / Janez TERAN (Jugoslawien)
2. Istvan KORPA / Edvard VECKO (Jugoslawien)
3. Hans JELL / Karl WEGRATH (Österreich)
3. Dieter FORSTER / Eberhard SCHÖLER (BR Deutschland)

Damen-Einzel

1. Agnes SIMON (BR Deutschland)
2. Diane ROWE (England)
3. Inge HARST (BR Deutschland)
3. Ursel MATTHIAS (BR Deutschland)

Damen-Doppel

1. Diane ROWE / Mary SHANNON (England)
2. Inge HARST / Agnes SIMON (BR Deutschland)
3. Britt ANDERSSON / Birgitta TEGNER (Schweden)
3. Ilse LANTERMANN / Oda MIELENHAUSEN (BR Deutschland)

Mixed

1. Hans ALSER / Inge HARST (Schweden / BR Deutschland)
2. Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (BR Deutschland)
3. Robert STEVENS / Diane ROWE (England)
3. Vojislav MARKOVIC / Monique ALBER (Jugoslawien / Frankreich)

Finale

Jugoslawien - Schweden 5:1
Vojislav MARKOVIC - Bjorne MELLSTRÖM 2:0
Istvan KORPA - Hans ALSER 0:2
Zeljko HRBUD - Tony LARSSON 2:0
Vojislav MARKOVIC - Hans ALSER 2:1
Zeljko HRBUD - Bjorne MELLSTRÖM 2:1
Istvan KORPA - Tony LARSSON 2:1

Vorrunde

Gruppe B:
1. Jugoslawien
2. BR Deutschland
3. Österreich
4. Belgien
5. Schweiz
6. Spanien
7. Finnland
8. Wales
9. Schottland

Finale

BR Deutschland - England 3:1
Agnes SIMON - Mary SHANNON 2:0
Inge HARST - Diane ROWE 0:2
Inge HARST / Agnes SIMON - Diane ROWE / Mary SHANNON 2:1
Agnes SIMON - Diane ROWE 2.1

Vorrunde

Gruppe B:
1. BR Deutschland
2. Frankreich
3. Dänemark
4. Griechenland
5. Belgien
6. Portugal

Finale

Hans ALSER (SWE) - Erich ARNDT (FRG) 3:0 (10,13,19)

Halbfinale

Hans ALSER (SWE) - Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:2
Erich ARNDT (FRG) - Björne MELLSTRÖM (SWE) 3:1

Viertelfinale

Hans ALSER (SWE) - Ian HARRISON (ENG) 3:0
Eberhard SCHÖLER (FRG) - Zeljko HRBUD (YUG) 3:0
Erich ARNDT (FRG) - Tony LARSSON (SWE) 3:2
Björne MELLSTRÖM (SWE) - Vojislav MARKOVIC (YUG) 3:0

Finale

Vojislav MARKOVIC / Janez TERAN (YUG) - Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) 3:0 (14,16,17)

Halbfinale

Vojislav MARKOVIC / Janez TERAN (YUG) - Hans JELL / Karl WEGRATH (AUT) 3:1
Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) - Dieter FORSTER / Eberhard SCHÖLER (FRG) 3:0

Viertelfinale

Vojislav MARKOVIC / Janez TERAN (YUG) - Ernst GOMOLLA / Peter LORENZ (FRG) 3:1
Hans JELL / Karl WEGRATH (AUT) - Erich ARNDT / Dieter MICHALEK (FRG) 3:0
Istvan KORPA / Edvard VECKO (YUG) - Hans Wilhelm GÄB / Jörg OFFERGELD (FRG) 3:1
Dieter FORSTER / Eberhard SCHÖLER (FRG) - Hans ALSER / Tony LARSSON (SWE) 3:2

Finale

Agnes SIMON (FRG) - Diane ROWE (ENG) 3:0 (19,15,18)

Halbfinale

Agnes SIMON (FRG) - Inge HARST (FRG) 3:2
Diane ROWE (ENG) - Ursel MATTHIAS (FRG) 3:1

Viertelfinale

Agnes SIMON (FRG) - Monique ALBER (FRA) 3:1
Inge HARST (FRG) - Mary SHANNON (ENG) 3:1
Diane ROWE (ENG) - Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:0
Ursel MATTHIAS (FRG) - Edith STEINKE (FRG) 3:0

Finale

Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) - Inge HARST / Agnes SIMON (FRG) 3:1 (-15,16,16,8)

Halbfinale

Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) - Britt ANDERSSON / Birgitta TEGNER (SWE) 3:1
Inge HARST / Agnes SIMON (FRG) - Ilse LANTERMANN / Oda MIELENHAUSEN (FRG) 3:1

Viertelfinale

Diane ROWE / Mary SHANNON (ENG) - Marlies BERGER / Rosemarie GOMOLLA (FRG) 3:2
Britt ANDERSSON / Birgitta TEGNER (SWE) - Edit BUCHHOLZ / Ursel MATTHIAS (FRG) 3:1
Inge HARST / Agnes SIMON (FRG) - Edith LERSOW / Peggy PIPER (FRG / ENG) 3:1
Ilse LANTERMANN / Oda MIELENHAUSEN (FRG) - Anita HAACKE / Edith STEINKE (FRG) 3:2

Finale

Hans ALSER / Inge HARST (SWE / FRG) - Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) 3:0 (16,15,13)

Halbfinale

Hans ALSER / Inge HARST (SWE / FRG) - Robert STEVENS / Diane ROWE (ENG) 3:0
Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) - Vojislav MARKOVIC / Monique ALBER (YUG / FRA) 3:2

Viertelfinale

Hans ALSER / Inge HARST (SWE / FRG) - Wolf BERGER / Marlies BERGER (FRG) 3:0
Robert STEVENS / Diane ROWE (ENG) - Erich ARNDT / Edit BUCHHOLZ (FRG) 3:1
Eberhard SCHÖLER / Agnes SIMON (FRG) - Lars BENGTSSON / Britt ANDERSSON (SWE) 3:1
Vojislav MARKOVIC / Monique ALBER (YUG / FRA) - Tony LARSSON / Lena GUNTSCH (SWE) 3:1