Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europameisterschaften

EM 1960 in Zagreb

Die 2. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 05.-12.04.1960 in Zagreb (Jugoslawien) statt.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Zoltan BERCZIK, Zoltan BUBONYI, Laszlo FÖLDY, Tamas HALPERT, Ferenc SIDO)
2. Schweden (Hans ALSER, Lars BENGTSSON, Toni BORG, Tony LARSSON, Bjorne MELLSTRÖM)
3. England

Damen-Mannschaft

1. Ungarn (Eva KOCZIAN, Gizella LANTOS, Sarolta MATHE, Livia MOSSOCZY)
2. England (Diane ROWE, Kathleen THOMPSON)
3. Tschechoslowakei
3. Rumänien

Herren-Einzel

1. Zoltan BERCZIK (Ungarn)
2. Radu NEGULESCU (Rumänien)
3. Laszlo FÖLDY (Ungarn)
3. Konrad FREUNDORFER (BR Deutschland)

Herren-Doppel

1. Zoltan BERCZIK / Ferenc SIDO (Ungarn)
2. Rimas PASKEVICIUS / Alguimantas SAUNORIS (UdSSR)
3. Walter DUGARDIN / Georges ROLAND (Belgien)
3. Tony LARSSON / Josip VOGRINC (Schweden / Jugoslawien)

Damen-Einzel

1. Eva KOCZIAN (Ungarn)
2. Ilona KEREKES (Ungarn)
3. Diane ROWE (England)
3. Sarolta MATHE (Ungarn)

Damen-Doppel

1. Maria ALEXANDRU / Angelica ROZEANU (Rumänien)
2. Eva KOCZIAN / Sarolta MATHE (Ungarn)
3. Diane ROWE / Kathleen THOMPSON (England)
3. Ilona KEREKES / Gizella LANTOS (Ungarn)

Mixed

1. Gheorge COBIRZAN / Maria ALEXANDRU (Rumänien)
2. Radu NEGULESCU / Angelica ROZEANU (Rumänien)
3. Zoltan BUBONYI / Sarolta MATHE (Ungarn)
3. Tiberiu KOVACI / Georgita PITICA (Rumänien)

Finalrunde

 

HUN

SWE

ENG

S:N

 

1. Ungarn

X

5:4

5:1

2:0

 

2. Schweden

4:5

X

5:0

1:1

 

3. England

1:5

0:5

X

0:2

 

Vorrundengruppen

Gruppe A:
1. Ungarn
2. Tschechoslowakei
3. Polen
4. Belgien
5. UdSSR
6. Italien
7. Niederlande ?

Gruppe B:
1. Schweden
2. Rumänien
3. DDR
4. Dänemark
5. Österreich
6. Niederlande ?
7. Irland

Gruppe C:
1. England
2. Jugoslawien
3. BR Deutschland
4. Bulgarien
5. Schweiz
6. Frankreich
7. Griechenland

Alle Platzierungen

1. Ungarn (Zoltan BERCZIK, Zoltan BUBONYI, Laszlo FÖLDY, Tamas HALPERT, Ferenc SIDO)
2. Schweden (Hans ALSER, Lars BENGTSSON, Toni BORG, Tony LARSSON, Bjorne MELLSTRÖM)
3. England
4. Tschechoslowakei
4. Rumänien
4. Jugoslawien
7. Polen
7. DDR (Heinz SCHNEIDER)
7. BR Deutschland (Konrad FREUNDORFER, Josef SEIZ)
10. Belgien
10. Dänemark
10. Bulgarien
13. UdSSR
13. Österreich
13. Schweiz
16. Italien
16. Niederlande
16. Frankreich
19.
19. Irland
19. Griechenland

Finale

Ungarn - England 3:1
Gizella LANTOS - Diane ROWE 1:2 (14,-24,-9)
Eva KOCZIAN - Kathleen THOMPSON 2:0 (17,12)
Eva KOCZIAN / Sarolta MATHE - Diane ROWE / Kathleen THOMPSON 2:0 (15,11)
Eva KOCZIAN - Diane ROWE 2:0 (15,17)

Vorrundengruppen

Gruppe A:
1. Ungarn
2. Tschechoslowakei
3. UdSSR
4. BR Deutschland
5. Niederlande
6. Jugoslawien
7. Schweiz
8. Österreich
9. Belgien
10. Griechenland

Gruppe B:
1. England
2. Rumänien
3. DDR
4. Polen
5. Bulgarien
6. Schweden
7. Frankreich
8. Dänemark
9. Wales

Alle Platzierungen

1. Ungarn (Eva KOCZIAN, Gizella LANTOS, Sarolta MATHE, Livia MOSSOCZY)
2. England (Diane ROWE, Kathleen THOMPSON)
3. Tschechoslowakei
3. Rumänien
5. DDR
5. UdSSR
7. BR Deutschland (Hilde GRÖBER, Jutta KRUSE, Hannelore SCHLAF)
7. Polen
9. Niederlande
9. Bulgarien
11. Jugoslawien
11. Schweden
13. Schweiz
13. Frankreich
15. Österreich
15. Dänemark
17. Belgien
17. Wales
19. Griechenland

Finale

Zoltan BERCZIK (HUN) - Radu NEGULESCU (ROU) 3:0 (16,11,12)

Halbfinale

Zoltan BERCZIK (HUN) - Laszlo FÖLDY (HUN) 3:0
Radu NEGULESCU (ROU) - Konrad FREUNDORFER (FRG) 3:0

Viertelfinale

Zoltan BERCZIK (HUN) - Dieter KÖHLER (FRG) 3:1
Laszlo FÖLDY (HUN) - Vojislav MARKOVIC (YUG) 3:1
Konrad FREUNDORFER (FRG) - Hans ALSER (SWE) 3:1
Radu NEGULESCU (ROU) - Laszlo PIGNITSKY (HUN) 3:1

Achtelfinale (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Vladimir MIKO (TCH)
Ferenc SIDO (HUN)
Jaroslav STANEK (TCH)
Ludvik VYHNANOVSKY (TCH)

Finale

Zoltan BERCZIK / Ferenc SIDO (HUN) - Rimas PASKEVICIUS / Alguimantas SAUNORIS (URS) 3:0 (14,9,11)

Halbfinale

Zoltan BERCZIK / Ferenc SIDO (HUN) - Walter DUGARDIN / Georges ROLAND (BEL) 3:2
Rimas PASKEVICIUS / Alguimantas SAUNORIS (URS) - Tony LARSSON / Josip VOGRINC (SWE / YUG) 3:2

Viertelfinale

Zoltan BERCZIK / Ferenc SIDO (HUN) - Vilim POLAKOVIC / Jaroslav STANEK (TCH) 3:1
Walter DUGARDIN / Georges ROLAND (BEL) - Lothar PLEUSE / Heinz SCHNEIDER (GDR) 3:2
Tony LARSSON / Josip VOGRINC (SWE / YUG) - Johnny LEACH / Vladimir MIKO (ENG / TCH) 3:2
Rimas PASKEVICIUS / Alguimantas SAUNORIS (URS) - JOHNSSON / Reidar LJUNGSTRÖM (SWE) 3:2

Finale

Eva KOCZIAN (HUN) - Ilona KEREKES (HUN) 3:0 (12,14,8)

Halbfinale

Eva KOCZIAN (HUN) - Diane ROWE (ENG) 3:2
Ilona KEREKES (HUN) - Sarolta MATHE (HUN) 3:0

Viertelfinale

Eva KOCZIAN (HUN) - Britt ANDERSSON (SWE) 3:0
Diane ROWE (ENG) - Signe PAISJARV (URS) 3:0
Sarolta MATHE (HUN) - Gizella LANTOS (HUN) 3:1
Ilona KEREKES (HUN) - Vendula SCHWARZOVA (TCH) 3:0

Achtelfinale (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Maria ALEXANDRU (ROU)
Georgita PITICA (ROU)
Agnes SIMON (NED)

Finale

Maria ALEXANDRU / Angelica ROZEANU (ROU) - Eva KOCZIAN / Sarolta MATHE (HUN) 3:1 (15,-19,19,8)

Halbfinale

Maria ALEXANDRU / Angelica ROZEANU (ROU) - Diane ROWE / Kathleen THOMPSON (ENG) 3:1
Eva KOCZIAN / Sarolta MATHE (HUN) - Ilona KEREKES / Gizella LANTOS (HUN) 3:2

Viertelfinale

Maria ALEXANDRU / Angelica ROZEANU (ROU) - Livia MOSSOCZY / Georgita PITICA (HUN / ROU) 3:0
Diane ROWE / Kathleen THOMPSON (ENG) - Margita COVIC / Mirjana PLUT (YUG) 3:1
Ilona KEREKES / Gizella LANTOS (HUN) - STREITER / VANEC (AUT) 3:0
Eva KOCZIAN / Sarolta MATHE (HUN) - Ursula ARTZ / Agnes SIMON (NED) 3:1

Finale

Gheorge COBIRZAN / Maria ALEXANDRU (ROU) - Radu NEGULESCU / Angelica ROZEANU (ROU) 3:2 ( 16,-22,-14,10,13)

Halbfinale

Gheorge COBIRZAN / Maria ALEXANDRU (ROU) - Zoltan BUBONYI / Sarolta MATHE (HUN) 3:1
Radu NEGULESCU / Angelica ROZEANU (ROU) - Tiberiu KOVACI / Georgita PITICA (ROU) 3:0

Viertelfinale

Gheorge COBIRZAN / Maria ALEXANDRU (ROU) - Zoltan BERCZIK / Eva KOCZIAN (HUN) 3:0
Zoltan BUBONYI / Sarolta MATHE (HUN) - Heinz REIMANN / Sigrun KUNZ (GDR) 3:0
Radu NEGULESCU / Angelica ROZEANU (ROU) - Laszlo FÖLDY / Gizella LANTOS (HUN) 3:1
Tiberiu KOVACI / Georgita PITICA (ROU) - Ladislav STIPEK / Eva GRAFKOVA (TCH) 3:2