Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EM 1958 in Budapest

Die 1. Tischtennis-Europameisterschaften fanden vom 02.-19.03.1958 in Budapest (Ungarn) statt.

Die Bundesrepublik Deutschland und die DDR traten erstmals international mit getrennten Mannschaften an.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Ungarn (Zoltan BERCZIK, Zoltan BUBONYI, Laszlo FÖLDY, Elemer GYETVAI, Ferenc SIDO)
2. Tschechoslowakei (Vilim POLAKOVIC, Ladislav STIPEK, Vaclav TEREBA, Ludvik VYHNANOVSKY)
3. Rumänien
3. Jugoslawien

Damen-Mannschaft

1. England (Ann HAYDON, Jill ROOK, Diane ROWE)
2. Rumänien (Georgita PITICA, Angelica ROZEANU, Hasta TOMPA, Ella ZELLER)
3. Ungarn
3. Tschechoslowakei

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Zoltan BERCZIK (Ungarn)
2. Elemer GYETVAI (Ungarn)
3. Vilim HARANGOZO (Jugoslawien)
3. Ludvik VYHNANOVSKY (Tschechoslowakei)

Herren-Doppel

1. Ladislav STIPEK / Ludvik VYHNANOVSKY (Tschechoslowakei)
2. Otto BOTTNER / Toma REITER (Rumänien)
3. Matei GANTNER / Tiberiu HARASZTOSI (Rumänien)
3. Helmut HANSCHMANN / Heinz HAUPT (DDR)

Damen-Einzel

1. Eva KOCZIAN (Ungarn)
2. Ann HAYDON (England)
3. Angelica ROZEANU (Rumänien)
3. Livia MOSSOCZY (Ungarn)

Damen-Doppel

1. Angelica ROZEANU / Ella ZELLER (Rumänien)
2. Eva KOCZIAN / Livia MOSSOCZY (Ungarn)
3. Ann HAYDON / Diane ROWE (England)
3. Ilona KEREKES / Gizella LANTOS (Ungarn)

Mixed

1. Zoltan BERCZIK / Gizella LANTOS (Ungarn)
2. Ferenc SIDO / Eva KOCZIAN (Ungarn)
3. Elemer GYETVAI / Livia MOSSOCZY (Ungarn)
3. Tiberiu HARASZTOZI / Angelica ROZEANU (Rumänien)

Finale

Ungarn - Tschechoslowakei 5:2
Laszlo FÖLDY - Ladislav STIPEK 2:1 (22,-15,19)
Zoltan BERCZIK - Vilim POLAKOVIC 2:0 (18,17)
Elemer GYETVAI - Ludvik VYHNANOVSKY 0:2 (-9,-20)
Zoltan BERCZIK - Ladislav STIPEK 2:0 (13,17)
Laszlo FÖLDY - Ludvik VYHNANOVSKY 0:2 (-20,-15)
Elemer GYETVAI - Vilim POLAKOVIC 2:0 (16,7)
Zoltan BERCZIK - Ludvik VYHNANOVSKY 2:0 (15,14)

Vorrundengruppen

Gruppe A:
1. Tschechoslowakei
2. Jugoslawien
2. BR Deutschland
2. Schweden
5. Österreich
5. Polen
7. Bulgarien

Gruppe B:
1. Ungarn
2. Rumänien
3. England
3. Frankreich
3. UdSSR
6. DDR
7. Schweiz
8. Griechenland

Finale

England - Rumänien 3:1
Ann HAYDON - Ella ZELLER 2:1 (17,-19,10)
Diane ROWE - Angelica ROZEANU 1:2 (-19,19,-14)
Ann HAYDON / Diane ROWE - Angelica ROZEANU / Ella ZELLER 2:0 (15,18)
Ann HAYDON - Angelica ROZEANU 2:0 (19,20)

Vorrundengruppen

Gruppe A:
1. Rumänien
2. Tschechoslowakei
3. Wales
4. UdSSR
5. Schweden
6. Bulgarien
6. Jugoslawien
6. BR Deutschland

Gruppe B:
1. England
2. Ungarn
3. Polen
4. Belgien
5. Frankreich
6. DDR
7. Schweiz
8. Österreich

Finale

Zoltan BERCZIK (HUN) - Elemer GYETVAI (HUN) 3:0 (19,16,21)

Halbfinale

Zoltan BERCZIK (HUN) - Vilim HARANGOZO (YUG) 3:0
Elemer GYETVAI (HUN) - Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) 3:0

Viertelfinale

Zoltan BERCZIK (HUN) - Toma REITER (ROU) 3:0
Vilim HARANGOZO (YUG) - Ladislav STIPEK (TCH) 3:1
Elemer GYETVAI (HUN) - Janos HALASZ (HUN) 3:0
Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) - Bjorne MELLSTRÖM (SWE) 3:2

Achtelfinale (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Erich ARNDT (FRG)
Ferenc SIDO (HUN)

Finale

Ladislav STIPEK / Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) - Otto BOTTNER / Toma REITER (ROU) 3:0 (11,13,17)

Halbfinale

Ladislav STIPEK / Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) - Matei GANTNER / Tiberiu HARASZTOSI (ROU) 3:0
Otto BOTTNER / Toma REITER (ROU) - Helmut HANSCHMANN / Heinz HAUPT (GDR) 3:0

Viertelfinale

Ladislav STIPEK / Ludvik VYHNANOVSKY (TCH) - Zoltan BUBONYI / Laszlo FÖLDY (HUN) 3:11
Matei GANTNER / Tiberiu HARASZTOSI (ROU) - Jeno CSENDER / Elemer GYETVAI (HUN) 3:0
Otto BOTTNER / Toma REITER (ROU) - Tony LARSSON / Bjorne MELLSTRÖM (SWE) 3:1
Helmut HANSCHMANN / Heinz HAUPT (GDR) - Zoltan BERCZIK / Ferenc SIDO (HUN) 3:2

Finale

Eva KOCZIAN (HUN) - Ann HAYDON (ENG) 3:2 (15,-14,22,-17,16)

Halbfinale

Eva KOCZIAN (HUN) - Angelica ROZEANU (ROU) 3:1
Ann HAYDON (ENG) - Livia MOSSOCZY (HUN) 3:0

Viertelfinale

Eva KOCZIAN (HUN) - Diane ROWE (ENG) 3:0
Angelica ROZEANU (ROU) - Gizella LANTOS (HUN) 3:1
Ann HAYDON (ENG) - Ilona KEREKES (HUN) 3:1
Livia MOSSOCZY (HUN) - Ella ZELLER (ROU) 3:1

Achtelfinale (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Helen ELLIOT (SCO)

Finale

Angelica ROZEANU / Ella ZELLER (ROU) - Eva KOCZIAN / Livia MOSSOCZY (HUN) 3:1 (-18,15,17,19)

Halbfinale

Angelica ROZEANU / Ella ZELLER (ROU) - Ann HAYDON / Diane ROWE (ENG) 3:0
Eva KOCZIAN / Livia MOSSOCZY (HUN) - Ilona KEREKES / Gizella LANTOS (HUN) 3:1

Viertelfinale

Angelica ROZEANU / Ella ZELLER (ROU) - Mirjana PLUT / TERECIK (YUG) 3:1
Ann HAYDON / Diane ROWE (ENG) - Tira FOLEA / Georgita PITICA (ROU) 3:1
Ilona KEREKES / Gizella LANTOS (HUN) - Yvonne BAKER / Emilia HARVANOVA (ENG / TCH) 3:0
Eva KOCZIAN / Livia MOSSOCZY (HUN) - Helen ELLIOT / Jill ROOK (SCO / ENG) 3:0

Finale

Zoltan BERCZIK / Gizella LANTOS (HUN) - Ferenc SIDO / Eva KOCZIAN (HUN) 3:1 (14,13,-11,12)

Halbfinale

Zoltan BERCZIK / Gizella LANTOS (HUN) - Elemer GYETVAI / Livia MOSSOCZY (HUN) 3:1
Ferenc SIDO / Eva KOCZIAN (HUN) - Tiberiu HARASZTOSI / Angelica ROZEANU (ROU) 3:0

Viertelfinale

Zoltan BERCZIK / Gizella LANTOS (HUN) - Ludvik VYHNANOVSKY / Eva KROUPOVA (TCH) 3:1
Elemer GYETVAI / Livia MOSSOCZY (HUN) - Matei GANTNER / Ella ZELLER (ROU) 3:2
Ferenc SIDO / Eva KOCZIAN (HUN) - Josip VOGRINC / Helen ELLIOT (YUG / SCO) 3:1
Tiberiu HARASZTOSI / Angelica ROZEANU (ROU) - Zeljko HRBUD / Ann HAYDON (YUG / ENG) 3:1