Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EMC 1998 in Aalen

Der 8. European Masters Cup fand vom 11.-13.09.1998 in Aalen statt.

Dies war die letzte Austragung in Deutschland. Anschließend wurden wieder die German Open im Rahmen der Pro Tour ausgetragen.

Ergebnisse

1. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
2. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
3.
Jörg ROßKOPF (Deutschland)
3. Zoran PRIMORAC (Kroatien)
5. Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)
5. Peter KARLSSON (Schweden)
5. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
5. Kalinikos KREANGA (Griechenland)
9. Steffen FETZNER (Deutschland)
9. Thomas VON SCHEELE (Schweden)
9. Peter FRANZ (Deutschland)
9. Trinko KEEN (Niederlande)

Finale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:0 (17,15,9)

Halbfinale

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:1 (-17,19,15,15)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:0 (15,8,8)

Viertelfinale

Zoran PRIMORAC (CRO) - Kalinikos KREANGA (GRE) 3:1 (15,-13,17,15)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Peter KARLSSON (SWE) 3:0 (14,18,12)
Jörg ROßKOPF (GER) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (16,17,-19,-12,16)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:1 (-19,17,9,19)

GRUPPE 1

SAM

KAR

FET

S:N

 

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)

X

3:1

2:3

1:1

5:4

2. Peter KARLSSON (SWE)

1:3

X

3:1

1:1

4:4

3. Steffen FETZNER (GER)

3:2

1:3

X

1:1

4:5

GRUPPE 2

SAI

GAT

VON

S:N

 

1. Jean-Michel SAIVE (BEL)

X

3:1

3:0

2:0

 

2. Jean-Philippe GATIEN (FRA)

1:3

X

3:0

1:1

 

3. Thomas VON SCHEELE (SWE)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE 3

WAL

KRE

FRA

S:N

 

1. Jan-Ove WALDNER (SWE)

X

3:1

3:1

2:0

 

2. Kalinikos KREANGA (GRE)

1:3

X

3:0

1:1

 

3. Peter FRANZ (GER)

1:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE 4

PRI

ROß

KEE

S:N

 

1. Zoran PRIMORAC (CRO)

X

3:1

3:1

2:0

 

2. Jörg ROßKOPF (GER)

1:3

X

3:2

1:1

 

3. Trinko KEEN (NED)

1:3

2:3

X

0:2

 

qualifiziert

Halbfinale

Peter FRANZ (GER) - Petr KORBEL (CZE) 2:1 (-19,20,11)
Thomas VON SCHEELE (SWE) - QIAN Qianli (AUT) 2:0 (16,15)

Viertelfinale

Petr KORBEL (CZE) - Timo BOLL (GER) 2:1 (8,-15,8)
Peter FRANZ (GER) - Matthew SYED (ENG) 2:0 (19,16)
QIAN Qianli (AUT) - Philippe SAIVE (BEL) 2:0 (10,12)
Thomas VON SCHEELE (SWE) - Vasile FLOREA (ROU) 2:1 (17,-11,22)

Gruppen

Gruppe A:
1. QIAN Qianli (AUT) 2:0
2. Timo BOLL (GER) 1:1
3. Evgueni CHTCHETININE (BLR) 0:2
Jörgen PERSSON (SWE) aufgegeben

Gruppe B:
1. Vasile FLOREA (ROU) 2:1 (5:3)
2. Peter FRANZ (GER) 2:1 (4:3)
3. Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) 1:2 (4:4)
4. Fredrik HAKANSSON (SWE) 1:2 (2:5)

Gruppe C:
1. Matthew SYED (ENG) 3:0
2. Philippe SAIVE (BEL) 2:1
3. Torben WOSIK (GER) 1:2
4. Mikael APPELGREN (SWE) 0:3

Gruppe D:
1. Petr KORBEL (CZE) 3:0
2. Thomas VON SCHEELE (SWE) 2:1
3. Nicolas CHATELAIN (FRA) 1:2
4. Lars HIELSCHER (GER) 0:3