Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EMC 1996 in Aalen

Der 6. European Masters Cup fand vom 06.-08.09.1996 in Aalen statt.

Ergebnisse

1. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
2. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
3. KIM Taek Soo (Südkorea)
3. Andrzej GRUBBA (Polen)
5. Zoran PRIMORAC (Kroatien)
5. Patrick CHILA (Frankreich)
5. Kalinikos KREANGA (Griechenland)
5. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
9. Trinko KEEN (Niederlande)
9.
Jörg ROßKOPF (Deutschland)
9. Jörgen PERSSON (Schweden)
9. Peter FRANZ (Deutschland)

Finale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:1 (11,-16,14,20)

Halbfinale

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:0 (19,12,12)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - KIM Taek Soo (KOR) 3:1 (15,-17,19,14)

Viertelfinale

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Patrick CHILA (FRA) 3:1 (15,-13,18,14)
Andrzej GRUBBA (POL) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (11,-16,18,-19,13)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:0 (12,15,9)
KIM Taek Soo (KOR) - Kalinikos KREANGA (GRE) 3:0 (18,18,15)

GRUPPE A

SAI

PRI

KEE

S:N

 

1. Jean-Michel SAIVE (BEL)

X

2:3

3:0

1:1

5:3

2. Zoran PRIMORAC (CRO)

3:2

X

3:2

1:1

5:5

3. Trinko KEEN (NED)

0:3

2:3

X

1:1

3:5

GRUPPE B

GRU

KRE

ROß

S:N

 

1. Andrzej GRUBBA (POL)

X

3:1

3:2

2:0

 

2. Kalinikos KREANGA (GRE)

1:3

X

3:2

1:1

 

3. Jörg ROßKOPF (GER)

2:3

2:3

X

0:2

 

GRUPPE C

SAM

CHI

PER

S:N

 

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)

X

3:1

3:2

2:0

 

2. Patrick CHILA (FRA)

1:3

X

3:1

1:1

 

3. Jörgen PERSSON (SWE)

2:3

1:3

X

0:2

 

GRUPPE D

KIM

WAL

FRA

S:N

 

1. KIM Taek Soo (KOR)

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Jan-Ove WALDNER (SWE)

0:3

X

3:0

1:1

 

3. Peter FRANZ (GER)

0:3

0:3

X

0:2

 

qualifiziert

Kalinikos KREANGA (GRE) und Trinko KEEN (NED)

Halbfinale

Kalinikos KREANGA (GRE) - Erik LINDH (SWE) 2:0 (15,11)
Trinko KEEN (NED) - Steffen FETZNER (GER) 2:1 (22,-9,12)

Viertelfinale

Erik LINDH (SWE) - Werner SCHLAGER (AUT) 2:0 (17,21)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Lucjan BLASZCZYK (POL) 2:0 (13,18)
Trinko KEEN (NED) - Petr KORBEL (CZE) 2:0 (16,16)
Steffen FETZNER (GER) - Philippe SAIVE (BEL) 2:0 (16,14)

Gruppen

Gruppe A:
1. Werner SCHLAGER (AUT) 3:0
2. Philippe SAIVE (BEL) 2:1
3. Lars HIELSCHER (GER) 1:2
4. YANG Min (ITA) 0:3

Gruppe B:
1. Trinko KEEN (NED) 3:0
2. Erik LINDH (SWE) 2:1
3. Carl PREAN (ENG) 1:2
4. Richard PRAUSE (GER) 0:3

Gruppe C:
1. Lucjan BLASZCZYK (POL) 3:0
2. Petr KORBEL (CZE) 1:2 (3:5)
3. Damien ELOI (FRA) 1:2 (3:5)
4. Dmitry MAZUNOV (RUS) 1:2 (3:5)

Gruppe D:
1. Steffen FETZNER (GER) 3:0
2. Kalinikos KREANGA (GRE) 2:1
3. Magnus MOLIN (SWE) 1:2
4. DING Yi (AUT) 0:3