Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EMC 1995 in Hameln

Der 5. European Masters Cup fand vom 08.-10.09.1995 in Hameln statt.

Ergebnisse

1. Jörg ROßKOPF (Deutschland)
2. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
3. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
3. Andrzej GRUBBA (Polen)
5. Zoran PRIMORAC (Kroatien)
5. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
5. KONG Linghui (China)
5. Kalinikos KREANGA (Griechenland)
9. Richard PRAUSE (Deutschland)
9. Peter KARLSSON (Schweden)
9. Jörgen PERSSON (Schweden)
9. Peter FRANZ (Deutschland)

Finale

Jörg ROßKOPF (GER) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (14,-9,19,-19,18)

Halbfinale

Jörg ROßKOPF (GER) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:1 (11,13,-18,21)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:0 (9,13,16)

Viertelfinale

Jörg ROßKOPF (GER) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:0 (18,19,13)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - KONG Linghui (CHN) 3:0 (21,19,20)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 3:2 (-13,27,-22,15,19)
Andrzej GRUBBA (POL) - Kalinikos KREANGA (GRE) 3:2 (-15,20,15,-15,21)

GRUPPE A

PRI

WAL

PRA

S:N

 

1. Zoran PRIMORAC (CRO)

X

3:0

3:2

2:0

 

2. Jan-Ove WALDNER (SWE)

0:3

X

3:2

1:1

 

3. Richard PRAUSE (GER)

2:3

2:3

X

0:2

 

GRUPPE B

KON

GRU

KAR

S:N

 

1. KONG Linghui (CHN)

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Andrzej GRUBBA (POL)

0:3

X

3:2

1:1

 

3. Peter KARLSSON (SWE)

0:3

2:3

X

0:2

 

GRUPPE C

KRE

ROß

PER

S:N

 

1. Kalinikos KREANGA (GRE)

X

3:1

3:0

2:0

 

2. Jörg ROßKOPF (GER)

1:3

X

3:0

1:1

 

3. Jörgen PERSSON (SWE)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE D

SAM

SAI

FRA

S:N

 

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)

X

3:2

3:0

2:0

 

2. Jean-Michel SAIVE (BEL)

2:3

X

3:0

1:1

 

3. Peter FRANZ (GER)

0:3

0:3

X

0:2

 

qualifiziert

Halbfinale

Kalinikos KREANGA (GRE) - Patrick CHILA (FRA) 2:1 (13,-19,7)
Richard PRAUSE (GER) - Philippe SAIVE (BEL) 2:0 (13,15)

Viertelfinale

Kalinikos KREANGA (GRE) - Trinko KEEN (NED) 2:1 (13,-17,15)
Patrick CHILA (FRA) - YANG Min (ITA) 2:0 (17,20)
Philippe SAIVE (BEL) - Mikael APPELGREN (SWE) 2:0 (15,15)
Richard PRAUSE (GER) - Lucjan BLASZCZYK (POL) 2:1 (21,-17,20)

Gruppen

Gruppe A:
1. Kalinikos KREANGA (GRE) 3:0
2. Philippe SAIVE (BEL) 2:1
3. Erik LINDH (SWE) 1:2
4. Lars HIELSCHER (GER) 0:3

Gruppe B:
1. Mikael APPELGREN (SWE) 2:1 (5:2)
2. Trinko KEEN (NED) 2:1 (5:3)
3. Steffen FETZNER (GER) 2:1 (4:3)
4. Alexey SMIRNOV (RUS) 0:3

Gruppe C:
1. YANG Min (ITA) 3:0
2. Lucjan BLASZCZYK (POL) 2:1
3. Damien ELOI (FRA) 1:2
4. Dmitry MAZUNOV (RUS) 0:3

Gruppe D:
1. Richard PRAUSE (GER) 2:1 (5:2)
2. Patrick CHILA (FRA) 2:1 (4:2)
3. Thierry CABRERA (BEL) 1:2 (3:5)
4. Petr KORBEL (CZE) 1:2 (2:5)