Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

EMC 1992 in Karlsruhe

Der 2. European Masters Cup fand vom 11.-13.09.1992 in Karlsruhe statt.

Gespielt wurde versuchsweise ab einem Spielstand von 5:5.

Zusätzlich zum Turnier der Herren gab es ein Einladungsturnier für Damen.

Ergebnisse

1. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
2. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
3. Erik LINDH (Schweden)
3. Jörgen PERSSON (Schweden)
5. Andrzej GRUBBA (Polen)
5. Mikael APPELGREN (Schweden)
5. Zoran PRIMORAC (Kroatien)
5. CHEN Xinhua (England)
9. Carl PREAN (England)
9. Steffen FETZNER (Deutschland)
9. KIM Taek Soo (Südkorea)
9. Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)

Finale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:2 (-16,12,-16,18,19)

Halbfinale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Erik LINDH (SWE) 3:1 (-17,17,17,18)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:0 (17,15,16)

Viertelfinale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:1 (20,-14,19,17)
Erik LINDH (SWE) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:1 (20,-20,19,20)
Jörgen PERSSON (SWE) - CHEN Xinhua (ENG) 3:2 (16,-20,17,-17,17)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Mikael APPELGREN (SWE) 3:1 (-13,13,17,20)

GRUPPE A

WAL

PRI

PRE

S:N

 

1. Jan-Ove WALDNER (SWE)

X

3:1

3:0

2:0

 

2. Zoran PRIMORAC (CRO)

1:3

X

3:0

1:1

 

3. Carl PREAN (ENG)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE B

APP

CHE

GAT

S:N

 

1. Mikael APPELGREN (SWE)

X

3:0

2:3

1:1

5:3

2. CHEN Xinhua (ENG)

0:3

X

3:0

1:1

3:3

3. Jean-Philippe GATIEN (FRA)

3:2

0:3

X

1:1

3:5

GRUPPE C

PER

SAI

FET

S:N

 

1. Jörgen PERSSON (SWE)

X

3:1

3:2

2:0

 

2. Jean-Michel SAIVE (BEL)

1:3

X

3:2

1:1

 

3. Steffen FETZNER (GER)

2:3

2:3

X

0:2

 

GRUPPE D

LIN

GRU

KIM

S:N

 

1. Erik LINDH (SWE)

X

3:2

3:1

2:0

 

2. Andrzej GRUBBA (POL)

2:3

X

3:2

1:1

 

3. KIM Taek Soo (KOR)

1:3

2:3

X

0:2

 

Finale

Csilla BATORFI (HUN) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:1 (16,14,-18,15)

Halbfinale

Bettine VRIESEKOOP (NED) - Nicole STRUSE (GER) 3:1 (19,-14,19,13)
Csilla BATORFI (HUN) - Olga NEMES (GER) 3:2 (19,-19,-12,23,19)